Управление качеством жизни населения в регионе : на примере Республики Ингушетия Боров Хаваж Юнусович

Управление качеством жизни населения в регионе : на примере Республики Ингушетия
<
Управление качеством жизни населения в регионе : на примере Республики Ингушетия Управление качеством жизни населения в регионе : на примере Республики Ингушетия Управление качеством жизни населения в регионе : на примере Республики Ингушетия Управление качеством жизни населения в регионе : на примере Республики Ингушетия Управление качеством жизни населения в регионе : на примере Республики Ингушетия Управление качеством жизни населения в регионе : на примере Республики Ингушетия Управление качеством жизни населения в регионе : на примере Республики Ингушетия Управление качеством жизни населения в регионе : на примере Республики Ингушетия Управление качеством жизни населения в регионе : на примере Республики Ингушетия Управление качеством жизни населения в регионе : на примере Республики Ингушетия Управление качеством жизни населения в регионе : на примере Республики Ингушетия Управление качеством жизни населения в регионе : на примере Республики Ингушетия
>



Боров Хаваж Юнусович. Управление качеством жизни населения в регионе : на примере Республики Ингушетия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Боров Хаваж Юнусович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1164

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 14

1.1. Качество жизни и его отражение в научной литературе 14

1.2. опыт управления качеством жизни в советский период 30

1.3. Социальные показатели как главная проблема в управлении и измерении качества жизни 45

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ 63

2.1. Исходная социально-экономическая ситуация и управление в Ингушетии 63

2.2. Методы оценки уровня и качества жизни населения в управлении регионом 75

2.3. Анализ управления экономическим ростом и качеством жизни в регионе 89

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ 105

3.1. Потенциал региона как основа разработки и реализации национальных проектов и управления ими 105

3.2. Развитие и управление человеческим капиталом как метод повышения качества жизни 122

3.3. Концепция повышения эффективности управления качеством жизни населения в РЕГИОНЕ 138

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

В обращениях и выступлениях руководителей страны Д.А. Медведева и В.В. Путина сформулированы основные направления социально-экономического развития страны, определены первоочередные для решения задачи: удвоение валового внутреннего продукта; сокращение масштабов бедности; реформирование системы здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства; улучшение социальных условий военнослужащих. В соответствии с этим в России в целом обеспечивается постоянный рост ВВП, происходит укрепление материально-технической базы народного хозяйства. Сделаны первые шаги по улучшению окружающей среды и созданию эффективной системы природоохранного регулирования.

Вместе с тем продолжают иметь место низкие доходы, резкая дифференциация заработной платы, рост безработицы, высокий уровень социального и экономического неравенства регионов. Несмотря на рост ВВП, Россия по индексу развития человеческого потенциала, отражающему социальный аспект такого роста, по-прежнему относится к числу стран со средним уровнем развития. В богатейшей по природным ресурсам стране огромное количество людей живут в бедности и нищете. Проблема недоедания и качества питания, как и состояние здоровья и социальное благополучие, остаётся актуальной.

Вызывает тревогу положение детей. По официальным данным, число бездомных детей, т. е. детей, не учтённых системой образования и не имеющих доступа к школьному обучению, достигает почти 800 тысяч. Около 600 тысяч российских детей оказались в детских домах при живых родителях, которые в большинстве случаев не в состоянии позаботиться о них. Тысячи ребятишек не могут посещать детские дошкольные учреждения. В то же время большинство зданий бывших детских садов используются под нужды государственных и местных чиновников, арендуются или выкуплены бизнесом.

Не всё гладко в системе высшего образования, не прёодолён кризис в подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Актуальными являются проблемы, связанные со скрытой дискриминацией по тендерному признаку. Относительно незначительным остаётся участие женщин в политической жизни страны. На фоне резкой поляризации доходов населения сохраняется разрыв в 36% между окладами и заработной платой мужчин и женщин, что усиливает феминизацию бедности. Вопросы тендерного развития связаны не только с женской, но и с мужской частью населения, что несет в себе серьезную угрозу для устойчивого человеческого и экономического развития.

Оставляет желать лучшего положение в здравоохранении. Уровень материнской смертности в шесть раз выше западноевропейских мерок. Приблизительно треть материнских смертей происходит в результате искусственного прерывания беременности. Особую озабоченность вызывает здоровье матерей-подростков. Это одна из крупных проблем, поскольку ни физиологически, ни психологически молодые люди в большинстве случаев не готовы к выполнению этой функции. Всё острей становится проблема ухода за детьми, инфицированными вирусом, и детьми, страдающими от заболеваний, связанных со СПИДом.

Не удалось еще нейтрализовать тенденцию сокращения продолжительности жизни и российский демографический кризис. Причинами низкой продолжительности жизни и сверхвысокого уровня смертности в России являются неинфекционные хронические заболевания, такие как сердечнососудистые, диабет и рак, а также несчастные случаи, насильственная смерть и самоубийства. Продолжается ухудшение здоровья каждого последующего поколения. Это, в свою очередь означает ухудшение качества человеческого потенциала страны. По ряду социальных индикаторов Россия перешла некоторые критические границы. Так, ежегодно 20 из каждых 100000 жителей погибают в дорожно-транспортных происшествиях, тогда как в Великобритании и Швеции лишь 5 человек.

В России не обеспечена экологическая устойчивость режима хозяйствования, способного создать защиту и сохранение природных ресурсов и других экологических активов. Сделаны лишь первые шаги на пути обеспечения устойчивых жилищных условий в результате осуществления федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Уровень межрегиональной дифференциации является свидетельством несовершенства рыночного пространства, слабости механизмов его целевого регулирования. Большие межрегиональные различия проявляются в ценах на одноимённые товары, оплате труда работников отдельных профессионально-квалификационных групп, рентабельности капитала в разных производствах, уровнях безработицы и дефиците рабочей силы.

Сейчас важно остановить дальнейшее отставание регионов - аутсайдеров, сократить долю населения, живущего в них за чертой бедности, создать условия для ускорения экономического роста.

Таким образом, актуальность темы обусловлена стремлением автора содействовать поиску и реализации путей повышения эффективности управления качеством жизни населения, общественной потребностью в разработке эффективных социально-ориентированных программ и технологий на всех уровнях управления, включая муниципальный уровень. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его основные направления и логику построения материала.

Степень разработанности проблемы. Качество жизни - широко используемое различными общественными науками понятие, охватывающее экономические, политические, социальные, культурные, экологические и другие условия жизни людей.

Наиболее ранние исследования данной проблемы основаны на теоретических подходах, разработанных А. Смитом, К. Марксом, А. Маршалом, В. Парето, А. Пигу в ходе изучения вопросов общественного производства и благосостояния, образа и уровня жизни людей.

Огромное внимание разработке социальных показателей и понятия «качество жизни» уделяли и уделяют ученые в США. Их постоянно интересуют вопросы требований при измерении результатов работы социальных систем, реальность и достоверность применяемых показателей. При этом они исходят из понимания, что валовой национальный продукт не дает надлежащего представления о качестве жизни. Должен ли валовой продукт отражать различия в жизни отдельных людей? Как относится человек, который раньше работал на ферме, к своей новой работе на сборочном конвейере, управляемом ЭВМ? Такие вопросы приобретают особое значение тогда, когда многие люди имеют больше свободного времени и возможностей хорошо его провести.

Существует также значительная часть населения, которую можно назвать «обездоленной». Некоторые из этих людей относятся к категории бедных, другие вполне обеспечены материально, но во всех других отношениях они несчастны и недовольны своей судьбой. Благополучие отдельного человека вряд ли отражено в такой совокупности, как валовой национальный продукт.

Значительный вклад в разработку теории народного благосостояния внесли лауреаты Нобелевской премии Р. Фриш (1969 г.), П. Самуэльсон (1970 г.), К. Эрроу (1972 г.), Т. Шульц (1979 г.), Ф. Модильяни (1985 г.), Г. Беккер (1992 г.), У. Викри (1996 г.) и другие.

Активно проводились исследования важнейших направлений развития народного хозяйства в Советском Союзе. Они были ориентированы на комплексное продвижение в решении социально-экономических задач — неуклонного роста народного благосостояния, укрепления экономического потенциала страны, повышения трудовой активности населения и других.

С 70-х годов при анализе и обосновании путей развития экономики на перспективу в первую очередь учитывались:

- во-первых, усиление обратного воздействия повышения уровня жизни населения на рост конечных народнохозяйственных результатов;

- во-вторых, наличие определенных ограничений в экстенсивном . наращивании трудовых и материальных ресурсов.

Такой подход обеспечивал определение стратегий и методов повышения уровни жизни населения, прежде всего, выбор главного направления. В этом заключается один из примеров сознательного использования обществом отношений распределения, их планомерного развития и совершенствования. Согласно теории в социалистическом обществе главной в распределении материальных и духовных благ является такая форма распределения, которая создает наибольшую заинтересованность трудящихся в росте производительности труда и повышении эффективности общественного производства, отвечает экономическому закону распределения по труду.

Исходя из этого, основными путями повышения уровня и качества жизни советского народа были:

- заработная плата рабочих и служащих и оплата труда колхозников;

- выплаты и льготы населению из общественных фондов потребления;

- снижение розничных цен на предметы потребления и услуги;

- снижение и отмена налогов;

- капитальные вложения в те подразделения непроизводственной сферы, которые представляют свои услуги населению бесплатно или на льготных условиях, - имеют более отдаленную, опосредованную связь с результатами труда работников.

Система социального обеспечения трудящихся СССР, например, характеризовалась не только огромными масштабами, но и универсальностью. В ней были представлены все формы и виды социального обеспечения, предусмотренные МОТ в конвенциях и рекомендациях по социальному обеспечению. По имеющимся оценкам, в 1970 г. из 116 несоциалистических государств системы обеспечения по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца имели 94 страны, пособия по болезни, беременности и родам выплачивались в 69 странах, пособия семейным трудящимся в 54 странах .

Существенный вклад в разработку теории благосостояния народа в советский период внесли Е.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, С.С. Шаталин, Е.И. Капустин, М.С. Ланцев, Т.М. Сорокин, Д.Н. Карпухин, Е.М. Трененков, Р.К. Иванова, Б.В. Ракитский, В.В. Радаев, И.В. Бестужев-Лада и другие.

Мы совершим грубую ошибку, отказываясь от этой системы социальных гарантий, которая формировалась в советское время и была подкреплена серьезными научными обоснованиями ведущих ученых и специалистов страны, в том числе и известной школы академика С.С. Шаталина. Она, как известно, получила широкое признание не только в СССР, но и во многих капиталистических странах.

Вместе с тем нельзя не отметить и появления работ, посвященных развитию экономики и росту благосостояния населения в современной России. Среди них выделяются публикации СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.Н. Бобкова, Варшавского, Б.И. Герасимова, В.В. Дробышевой, Е.Г. Слуцкого, В.В. Томилова и других специалистов.

Сегодня широко известны труды, рассматривающие проблемы качества трудовой жизни, повышения эффективности управления социально-трудовыми системами, таких ученых, как А.Ф. Зубковой, А.Я. Кибанова, Ю.Д. Красовского, Н.И. Сидорова, А.В. Филиппова и других специалистов.

Ведущими организациями в области качества и уровня жизни населения в стране сегодня являются: Всероссийский центр уровня жизни, Институт экономики РАН, ЦЭМИ РАН, ИСЭП РАН, МГУ им. Ломоносова, Академия труда и социальных отношений, Тамбовский государственный технический университет и др.

Помимо исследований в научных учреждениях и учебных заведениях по проблемам благосостояния населения проводятся конференции и многочисленные семинары. Все больше внимания при этом обращается качеству жизни людей. Так, в июне 1999 года в Москве прошел Первый Московский международный форум «Качество жизни», в сентябре 2000 года в Санкт-Петербурге проходил Первый национальный конгресс «Качество жизни и здоровье», в апреле 2005г. в Краснодарском крае прошла конференция «От качества управления к качеству жизни».

Проблема качества жизни стала не только актуальной, но и модной. Вокруг нее появилось немало различных организаций как коммерческого, так и некоммерческого толка. К ней часто обращаются политики, журналисты, бизнесмены. В Ханты-Мансийском Автономном Округе (г. Югра) в 2006 г. принят Закон «О качестве жизни населения».

Понятие «качество жизни» вошло в лексику государственных служащих высшего уровня российского государства. При этом в выступлениях, принятых документах нет четких и ясных определений этого понятия. Нередко без всякой взаимосвязи и обусловленности те или иные экономические и социальные показатели приводятся свидетельствами повышения качества жизни российских граждан.

По нашему мнению, проблемы качества жизни сегодня являются общемировыми, важнейшими задачами каждого государства. В России она сводится к разработке эффективной системы управления, способной на всех уровнях - местном, региональном и федеральном обеспечивать системное решение стоящих задач, оценку факторов роста уровня и качества жизни населения. Реальная практика свидетельствует, что, несмотря на фундаментальное значение этой проблемы для реализации целей регионального и федерального управления, она является малоизученной.

Проблема исследования - повышение эффективности управления качеством жизни населения в регионе.

Объект исследования - население Республики Ингушетия.

Предмет исследования - управление качеством жизни населения в регионе.

База диссертационного исследования — Республика Ингушетия.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и методических рекомендаций по повышению эффективности управления качеством жизни населения в регионе.

Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1) провести анализ теоретических основ благосостояния и качества жизни, нашедших отражение в научной литературе и в ходе ретроспективного анализа советского периода;

2) уточнить понятие «качество жизни» и его специфические черты в современных условиях;

3) провести диагностику социально-экономического развития региона с целью выявления и оценки критических точек и тенденций в управлении;

4) проанализировать методы оценки уровня и качества жизни населения с точки зрения взаимосвязи результатов управления с экономическим ростом;

5) определить потенциал региона для получения достоверной информации о возможных путях повышения качества жизни в увязке с осуществлением национальных проектов и тенденций в их развитии;

6) разработать концептуальные основы развития системы управления качеством жизни населения исходя из особенностей региона и окружающей его среды.

Теоретической и методологической основой исследования являются диалектический и системный подходы к изучаемым процессам и явлениям в управлении качеством жизни населения в регионе. В ходе исследования использовались общенаучные методы дедукции, индукции, анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, графического и табличного представления данных, труды российских и зарубежных исследователей, научно-публицистические издания и статьи, монографическая литература в области экономической теории, общей теории систем, управления.

Основные методы исследования. В работе использованы следующие методы: анализ и синтез, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математического моделирования с применением программно-вычислительных средств на базе персонального компьютера, конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям, статистические методы сбора и анализа первичной информации федеральных, региональных и муниципальных материалов, относящихся к исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, раскрывающих сущность качества жизни и управления этим явлением в регионе, разработке концептуальных основ его совершенствования.

Научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

1) уточнены определение понятия «качество жизни» и его сущностные черты в зависимости от социальных идеалов общества, и исторического периода времени, раскрыта сущность и особенности разработанной концепции качества жизни исходя из его эволюционирующего характера и современных условий;

2) обоснована модель формирования качества жизни, основу которой составляет взаимосвязь двух системных компонентов: субъектной стороны качества жизни, достигаемой самим человеком и объектной стороны качества жизни, обеспечиваемой стандартами условий жизни со стороны государства;

3) представлен подход к определению показателей оценки качества жизни, формированию системы и механизма управления качеством труда в регионе как решающих условий повышения занятости населения и снижения его бедности;

4) обоснована возможность расширения инструментария государственного регулирования в регионе и повышения эффективности управления качеством жизни на основе программно-целевых методов;

5) уточнена взаимообусловленность в развитии потенциала региона и качества жизни населения и в соответствии с этим предложены характеристики и приоритеты в разработке национальных проектов для региона;

6) показана схожесть факторов воздействия на развитие человеческого капитала и улучшение качества жизни, обоснована необходимость их учета в разработке мер по ускорению экономического роста и социального развития в регионе;

7) разработаны принципы управления качеством жизни, учитывающие специфику функциональных задач и направленные на улучшение условий жизни населения, дальнейшее развитие личности, совершенствование управления этими процессами.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, представительной информационной базой, полнотой анализа теоретических и практических разработок, проверкой и внедрением результатов исследования.

Значение для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически дополняют существующие концепции качества жизни и обосновывают необходимость совершенствования подходов к проблеме качества жизни в соответствии с изменяющимися условиями. Практическая значимость результатов исследования определяется разработкой конкретного методического инструментария по формированию эффективной системы управления качеством жизни населения в регионе. Результаты диссертации могут быть востребованы руководителями и специалистами соответствующих региональных органов местного самоуправления, а также могут служить в качестве методологической основы в преподавании курсов «Экономика труда», «Основы государственного и муниципального управления», «Основы менеджмента».

Апробация результатов исследования. Основные положения и полученные научные результаты обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006, 2007), всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008).

Диссертант имел возможность непосредственно участвовать в рабочих группах по реализации программы ООН UNDP «Содействие социально-экономическому развитию на Северном Кавказе».

Публикации. По результатам исследования опубликовано семь научных работ общим объемом 2,3 п.л., в том числе три статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 1,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 130 наименований, 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 167 страниц. Она содержит 16 таблиц, 37 рисунков, математический аппарат.