Влияние комплексного развития северного региона на качество жизни населения : на примере Республики Саха (Якутия) Мыреев, Анатолий Николаевич



Мыреев, Анатолий Николаевич. Влияние комплексного развития северного региона на качество жизни населения : на примере Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мыреев Анатолий Николаевич; [Место защиты: Сев.-Вост. федер. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1828

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности комплексного развития северного региона

1.1. Методология изучения проблем комплексного развития северного региона 10

1.2. Ресурсный потенциал как фактор комплексного развития северного региона 30

1.3. Северное измерение природопользования в условиях модернизации экономики 53

Глава 2. Региональные территориальные кластеры как основа комплексного развития северного региона

2.1. Модель регионального территориального кластера как фактора комплексного развития северного региона 71

2.2. Методика формирования региональных территориальных кластеров 83

2.3. Мегапроекты - комплексное развитие Республики Саха (Якутия) в условиях структурного экономического кризиса 104

Глава 3. Качество и уровень жизни населения северного региона

3.1. Методология и методика изучения качества и уровня жизни населения северного региона 112

3.2. Специфика бедности населения в северном регионе 128

3.3. Методика определения регионального стандарта качества жизни населения 145

Заключение 158

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия переживает сложный исторический период формирования новых социально-экономических отношений, процесс перехода к новой системе государственного регулирования экономики и социальной сферы в условиях инновационного пути развития и влияния мирового экономического кризиса. В диссертационной работе исследованы актуальные проблемы комплексного развития северного региона и повышения качества жизни населения. Определение методологических и методических вопросов влияния комплексного экономического и социального развития северного региона на качество жизни населения является относительно самостоятельной и фундаментальной проблемой. Система регулирования комплексного развития экономики и социальной сферы северного региона на долгосрочный период выступает как устойчивый фактор повышения качества жизни населения.

В последние годы достигнута положительная динамика в развитии основных показателей экономики Республики Саха (Якутия), хозяйствующих субъектов. Среднегодовой прирост валового регионального продукта (ВРП) за 2002 – 2009 гг. составил свыше 4%. За 2009 г. оборот районообразующих промышленных предприятий составил 167,6 млрд рублей, или 52% валового регионального продукта Якутии. Республика Саха (Якутия) входит в пятерку регионов с наибольшими показателями объема валового регионального продукта (ВРП) на душу населения. В 2009 г. валовой региональный продукт на душу составил 340 тыс. рублей. В результате реализации антикризисных мер удалось сохранить основной состав трудовых коллективов в алмазо-, угле- и нефтедобывающей промышленности и обеспечить занятость трудоспособного населения, не допустить значительного сокращения основных микроэкономических показателей районообразующих предприятий и сохранить социальную стабильность различных слоев населения Республики Саха (Якутия). «При условии реализации инновационного сценария развития, предложенного в «Схеме комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики до 2020 года», одобренного Правительством РФ 8 февраля 2007 г. (протокол №5 от 08.02 2007 г.), к 2020 г. Якутия должна стать регионом с устойчиво развивающейся экономикой, валовой региональный продукт превысит 1 триллион рублей, возрастет в сопоставимых ценах к уровню 2005 г. в 2,8 раза. … Реальные денежные доходы населения возрастут в 3,6 раза. Рост налоговых доходов бюджета более чем в 8 раз превысит бюджетную обеспеченность региона». Намечено осуществить комплексное экономическое и социальное развитие всех отраслей народного хозяйства на основе опережающего развития производств, связанных с глубокой переработкой добываемых уникальных полезных ископаемых и местного сырья и эффективным использованием производственной, энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры северного региона.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды Р. Барро, Е. Домара,
Дж. Кейнса, В. Леонтьева, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, М. Портера,
Р. Солоу, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др. Большой вклад в исследование проблем теории воспроизводства валового внутреннего продукта и производственных отношений, приоритетных отраслей народного хозяйства, трудовых ресурсов, эффективное решение проблем региональной экономики, природопользования и рационального использования интеллектуального потенциала общества и качества жизни населения внесли: Л.И. Абалкин,
А.Г. Аганбегян, А.Г. Агранат, А.К. Акимов, А.А. Арбатов, Н.В. Бекетов,
В.Н. Бобков, Е.А. Борисов, М.А. Винокуров, Н.А. Волгин, С.Ю. Глазьев,
А.Г. Гранберг, Р.С. Гринберг, В.Р. Дарбасов, М.П. Демина, Е.Г. Егоров,
Э.И Ефремов, В.А. Елькин, Т.И. Заславская, А.Н. Илларионов, В.И. Кушлин, Б.Н. Кузык, А.С. Матвеев, И.А. Матвеев, П.А. Минакир, А.М. Марголин, М.В. Николаев, Р.Р.Ноговицын, С.С. Ованесян, Н.В. Охлопкова, И.И. Поисеев, А.А. Попов, В.В. Попов, Г.И. Рац, М.Е. Тарасов, Н.Н. Тихонов, А.Ф. Яковец, К.Э. Яновский.

Актуальное теоретическое и практическое значение имеют выбор направлений инновационной модели развития экономики, методологические и методические основы комплексного развития региона и его влияние на качество жизни населения в специфических условиях Севера. В настоящее время интенсивно протекает процесс модернизации, интеграции, диверсификации экономики. Особо возрастает влияние районообразующих промышленных предприятий на комплексное развитие экономики и социальной сферы северных территорий в условиях перехода на инновационный путь развития экономики. Дискуссионность проблематики и системное видение концепции инновационного развития региональной экономики северного региона и его влияние на качество жизни населения свидетельствуют об актуальности исследования методологических и методических основ комплексного развития северной территории и его влияние на качество жизни населения. Это в большей степени определило предмет и объект изучения, цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования: раскрыть влияние комплексного экономического и социального развития северного региона на качество жизни населения.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

раскрыть основные проблемы методологического и методического обеспечения комплексного экономического и социального развития северного региона;

разработать модель регионального территориального кластера с целью формирования комплексного экономического и социального развития территории северного региона;

исследовать влияние комплексного экономического и социального развития северного региона на качество жизни населения и разработать экономические и социальные стандарты качества жизни по четырем сферам: экономической, демографической, социальной и духовной.

Объектом исследования является развитие экономики и социальной сферы северного региона (на примере Республики Саха (Якутия)) как составной части экономики Российской Федерации.

Предметом исследования является влияние комплексного экономического и социального развития северного региона на качество жизни населения на примере Республики Саха (Якутия).

Область исследования диссертационной работы соответствует пп. 5.9, 5.18, 5,19 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: тенденции, закономерности, факторы и условия функционирования и развития региональных социально-экономических систем; разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы, проблемы производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионе, рассматриваются теория и практика влияния комплексного экономического и социального развития северного региона на качество жизни населения.

Методология и методика исследования базируются на теоретических положениях отечественных и зарубежных ученых, специалистов - экономистов по проблемам комплексного развития производительных сил, региональной экономики, формирования промышленных комплексов и их влияния на комплексное экономическое и социальное развитие северного региона. Методологические и методические исследования проблемы необходимы для теоретических обобщений и выработки конкретных рекомендаций в процессе изучения экономических явлений. Использованы методы количественного, качественного, сравнительного анализа и синтеза, экономико-статистические методы: анализ, группировка и обработка статистических и информационных материалов.

Наиболее значимые научные результаты, полученные автором, и их научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в обосновании комплексного экономического и социального развития северного региона и его влияния на качество жизни населения. Исследование позволяет рассмотреть проблемы соотношения диалектики общего и особенного применительно к регионам и структурным сдвигам в комплексном развитии экономики и социальной сферы северного региона. В процессе исследования автором получены следующие конкретные научные результаты, характеризующие новизну и являющиеся предметом защиты:

разработана и апробирована методика определения концептуальных и методологических основ влияния комплексного развития северного региона на качество жизни населения как отражение закономерности и единства региональных особенностей развития производительных сил, социально - трудовой сферы и экономических отношений (5.9);

обоснована и сформулирована новая модель регионального территориального кластера как устойчивого фактора комплексного развития северного региона и повышения качества жизни населения (5.18);

определена специфика формирования экономических и социальных стандартов качества жизни населения северного региона и предложена их классификация по четырем сферам: экономической, демографической, социальной и духовной (5.19).

Научно-практическая значимость исследования. Соискателем сформулированы конкретные предложения по региональной стратегии, концепции и инвестиционной политике региона (на примере Республики Саха (Якутия)), выработаны конкретные предложения и практические рекомендации по привлечению инвестиций, внедрению инноваций, анализу и прогнозированию развития экономики Республики Саха (Якутия) до 2020 г. Результаты исследования использовались в разработке социальной сферы «Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года», республиканских целевых программ: Социально-экономическое развитие столицы Республики Саха (Якутия) – города Якутска на 2004-2010 гг.» / Мэрия г. Якутска. – Якутск: Сахаполиграфиздат, 2004. – 272 с., Социально-экономическое развитие МО «Мирнинский район» на 2005-2010 гг. – Мирный: ООО «Мирнинская городская типография», 2006. – 271 с. и др. муниципальных образований Республики Саха (Якутия).

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Диссертация подготовлена на основе законодательных и нормативных актов Администрации Правительства Республики Саха (Якутия), Государственного собрания (Ил Тумэн). В исследовании проблемы использованы труды ученых по региональной экономике, материалы научно-практических конференций, районообразующих промышленных предприятий, собранные автором в период работы в Мирнинском районе, где объем промышленной продукции составляет 95% объема выпуска товаров и услуг, а 99% промышленной продукции занимает добыча алмазов.

Апробация результатов работы. Теоретические и практические положения диссертации изложены в монографии, научных статьях, учебных пособиях ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, представлены на научно-практических конференциях: «Практика формирования имиджа региона: опыт и перспективы»: Межрегиональная научно-практическая конференция, г. Якутск, 11 мая 2005 г.; «Формирование профессионального становления специалиста в условиях образовательного пространства вузов», Российский университет дружбы народов (филиал в г. Якутске), Межвузовская научно-практическая, 10 августа 2006 г.; «Сервис: образование, инновации, технологии», Региональная научно-практическая конференция, г. Якутск, 14 марта 2007 г. и др. Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 18 статей общим объемом 13,7 печатных листа, в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.

Методология изучения проблем комплексного развития северного региона

В диссертационной работе использован методологический подход к изучению социально-экономических явлений и процессов северного региона с позиций изучения закономерностей развития диалектической взаимосвязи производительных сил, социально-трудовой и социально-экономической сферы и их составляющих для определения качества жизни населения на примере Республики Саха (Якутия). В диссертации показано, что каким образом реализуется закономерность развития региональных территориальных кластеров, где темпы экономического и социального развития северного региона прямо пропорциональны объему добычи и переработки полезных ископаемых и выпуску конкурентоспособных товаров на мировом рынке и обратно пропорциональны трудоемкости и преодолению моноструктурной сырьевой экономики региона. Методологической основой исследования проблем региональной экономики, в том числе изучения влияния региональных территориальных кластеров на качество жизни населения исходит из общей теории общественного воспроизводства и совокупных методов диалектического, функционального и системного анализа. В системном анализе современных экономических явлений и процессов главную роль играет диалектический метод познания экономических явлений и процессов на основе объективных экономических законов, трудов классиков экономической теории, обеспечивающих комплексный характер научного исследования. Методология оценки функционирования экономической системы общества включает методы: диалектического, функционального анализа, экономического и математического моделирования и экспортных оценок. Диалектический метод изучения экономических явлений больше ориентирован на изучение экономических явлений и процессов путем перехода от раскрытия их внутренней сущности к внешним формам их проявления в реальной жизни, а функциональный метод больше используется на изучение взаимосвязи, взаимозависимости и взаимовлияния экономических явлений и процессов.

Экономический климат в мире меняется довольно быстро, ослабляя внутренний стимул развития государственно-монополистического капитализма и преодолевая элементы системного риска, угрозы и политики централизации власти, излишнего протекционизма государств в области экономики и финансовой системы. Государственная экономическая политика регулирования экономики включает в себя совершенствование производительных сил и производственных отношений, а также всей экономической и социальной системы гражданского общества. Монетаристы, в частности М. Фридмен, считают, что существуют лишь два способа координации экономической жизни централизованное руководство, сопряженное с принуждением, и добровольное сотрудничество индивидов — метод, которым пользуется рыночная экономика. Регулирующие функции государства представители либеральной экономики и преимущественно монетаристы признают только за рыночной экономикой, а вмешательство государства в развитие экономики ограничивают сферой финансовой системы и денежного обращения.

Мировой экономический кризис возник как обострение целостной системы экономических противоречий капиталистического способа производства, представляет собой сложное, многогранное глобальное явление и охватил буквально все страны мира независимо от уровня экономического развития и политического строя государств. В первые годы скорость влияния мирового экономического кризиса нарастала во всех странах по геометрической прогрессии, подчеркивая завершение большого цикла развития и противоречивость, неустойчивость самой капиталистической системы в условиях господства государственно - монополистического капитализма. Наши ученые и специалисты, изучающие причины возникновения мирового экономического кризиса и проблемы развития региональной экономики, разделились по своим мнениям на три группы.

Первая группа представлена позицией современных либералов-монетаристов, настаивающих на том, что мировой экономический кризис пришел извне. В такой обстановке как никогда нужны срочные меры финансовой поддержки ведущих банков под контролем Правительства Российской Федерации и Центрального Банка для удержания на должном уровне ликвидности банковской системы. Идея понятная и неплохая, но в таких огромных масштабах, как это было в нашей стране, полагали бы не расходовать средства Резервного Фонда и плюс к тому, не имея закона о порядке соблюдения государственной финансовой поддержки и гарантии предприятий реальной экономики и особенно районообразующих предприятий в условиях мирового экономического кризиса. В период первой волны мирового экономического кризиса, поддерживая идею либералов, Правительством Российской Федерации выделены огромные средства из Резервного Фонда страны для поддержания ликвидности ведущих банков и покрытия долгов по иностранным кредитам. Был принят Закон «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации» только от 7 ноября 2008 г. и было выделено дополнительно 50 млрд. долл. (более 1,3 трлн. руб.).

Представители второй группы при разработке антикризисных мер предлагали накопленные финансовые средства Резервного Фонда Российской Федерации направить на развитие реальной экономики, создание производственной, энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры без посредников - финансовых институтов. Такое мнение специалистов складывалось под влиянием массовой приостановки предприятий на месяц, два, три, год и вынужденным предоставлением очередных отпусков своим работникам и нарастанием численности безработных. Началась массовая безработица в стране: сразу 2,5 млн. человек, а потом это цифра дошла до 8 млн человек. В период структурного экономического кризиса в регионах на какое-то время была утрачена уверенность в работе малых, средних и даже крупных районообразующих предприятий. Такая обстановка возникла в связи с резким снижением покупательского спроса на продукции их деятельности. Предприятия малого, среднего бизнеса и даже крупные предприятия, монополии не смогли вовремя отреагировать на вызовы структурного экономического кризиса в нашей стране.

Наконец, третья группа - это сторонники инновационного пути развития экономики, которые предлагают направить средства Резервного Фонда на модернизацию экономики, создание инновационных отраслей народного хозяйства и на поддержку районообразующих предприятий и базовых приоритетных отраслей народного хозяйства для обеспечения стабильного развития реальной экономики". Комплексное экономическое и социальное развитие территорий, малого и среднего бизнеса на базе инноваций и новой технологии производства может быстрее обеспечить выход из экономического кризиса. Эти меры считаются первоочередными антикризисными мерами, но рассчитаны на длительный период времени с привлечением инвестиций частного сектора до 80%. Возникает необходимость в создании новых рабочих мест и формировании внутреннего покупательского спроса на товары и услуги. На повестку дня встает проблема устойчивого развития реальной экономики в условиях структурного экономического кризиса в нашей стране. В годы мирового экономического кризиса потребление сырья во многих развитых странах резко сократилось, что неизбежно ведет к спаду производства. Система антикризисных мер, рассчитанных только на длительный период времени, может дать реальные результаты экономического роста. Это, прежде всего, модернизация экономики, развитие новой технологии производства, поддержание внутреннего покупательского спроса на продукцию отечественных компаний, а также целенаправленное резкое сокращение расходов управленческого аппарата и борьба с коррупцией и теневой экономикой.

Наиболее острыми проблемами в условиях мирового экономического кризиса являются спад производства и массовая безработица трудоспособного населения. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев 12 ноября 2009 г. в своем ежегодном Послании Федеральному собранию подчеркнул, что «необходимость перемен стала особо очевидной в последние месяцы. Глобальный финансовый кризис ударил по всем, но в России экономический спад оказался более глубоким, чем в большинстве стран... Ведь пока росли цены на нефть... были иллюзии, будто структурные реформы еще могут подождать... В основном предпочтение было отдано форсированию роста старой, сырьевой экономики, а для форсирования новой, создающей уникальные технологии и инновационные продукты, были приняты лишь отдельные и несистемные решения. Больше медлить с этим нельзя. Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы. По моему убеждению, это вопрос выживания нашей страны в современном мире» . Новый курс Президента Российской Федерации Д.А. Медведева осуществляется путем стратегического планирования и регулирования основных макроэкономических показателей развития экономики и социальной сферы до 2020 г., а по некоторым направлениям - до 2030 г.

Северное измерение природопользования в условиях модернизации экономики

Россия является северной страной. По плотности населения наиболее ярко контрастируют европейская и азиатская части страны, ее северная и южная половины, центральные и периферийные районы. Еще резче контраст между северной и южной половинами России, граница между которыми проходит по линии Санкт-Петербург - Киров - Екатеринбург - Омск - Томск- Красноярск -Иркутск - Чита - Хабаровск. В южной половине страны, занимающей приблизительно 26% территории, проживает 95% населения, а в северной половине - лишь 5%. Значительны различия между центральными районами и периферией. Так, только в Центральном и Северо-Западном экономических районах на площади, занимающей 4% территории, проживает четвертая часть населения страны". Специфика Севера заключается в том, что он имеет огромную территорию, экстремальные природно-климатические условия и несметные недровые богатства. Север надолго останется ресурсной базой и перспективным регионом экономического роста страны на будущее.

В северных регионах всегда стараются учитывать территориальные, природно-климатические, исторические, экологические, национальные особенности народов, проживающих в той или иной территории, специфические черты, традиции коренных и малочисленных народов Севера. В процессе перехода к рыночной модели экономики происходят изменения в развитии региональной экономики. Это обусловлено изменением вмешательства государства в экономическую деятельность регионов, переносом центра тяжести в принятии многих хозяйственных решений на уровне регионов. До сих пор сохраняется отсутствие комплексности в развитии экономики Севера. Сегодня страны Северо-Восточной Азии и Российской Федерации потребляют 25% мирового производства энергии. К 2020 г. этот показатель составит 27%. Республика Саха (Якутия) представляет собой уникальную территорию Российской Федерации с богатейшими сырьевыми ресурсами. Она занимает 50% территории Дальневосточного федерального округа, где проживает 14% населения округа (третье место), по объему промышленного производства - 28,1%, сельскохозяйственной продукции — 22,8%, коэффициент рождаемости (число родившихся на 1000 человек населения) составил 14,4 промилле. В Якутии разведано свыше 1500 месторождений и открыты крупные месторождения алмазов, каменного и бурого угля, рудного золота, нефти и природного газа, железной и урановой руды, олова, сурьмы, вольфрама, редких металлов - тантала, ниобия, месторождения цинка и свинца, цеолитов, строительных материалов, известняка, гипса, стекольных песков, облицовочных и поделочных камней, мрамора, слюды, графита, на долю ее приходится 47% разведанных запасов угля, 35%о природного газа и нефти Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Минерально-сырьевой комплекс Якутии имеет огромный потенциал и более высокую устойчивость к выживанию по сравнению с другими отраслями экономики в условиях рыночной конкуренции и влияния мирового экономического кризиса. Однако до сих пор остается слабой хозяйственная освоенность районов (улусов) Якутии. Это в большей степени объясняется транспортной недоступностью (73% территории республики не имеет возможности использовать наземный вид транспорта), отсутствием энергетической, производственной, социальной инфраструктуры в новых районах формирования промышленных комплексов, высокими затратами вновь создаваемых рабочих мест, однобокой специализацией добычи полезных ископаемых и в целом в развитии горнодобывающей промышленности. В республике объем добычи алмазов составляет 98%, сурьмы - 100%, производство бриллиантов - 24%, золота - 15%, угля (в самые лучшие годы рыночной экономики ежегодно добывалась по 11,0 млн. тонн угля (в том числе 9-Ю млн. тонн в Южной Якутии), олова - 40% от общих российских показателей и в целом дает четверть всего ВВП Дальневосточного федерального округа. Наша республика в стране занимает третье место по ресурсо-сырьевому потенциалу. Еще надолго сохранится ее ведущее место по добыче алмазов, нефти, природного газа, золота, урановой и железной руды, сурьмы, олова и редких металлов. Индустриальное развитие Якутии началось с золотодобывающей промышленности, которая развивается с 1923 г. Запасы золота широко распространены почти на всей территории республики. Однако промышленные запасы золота больше сосредоточены в ее восточных и южных районах, особенно в бассейнах рек Индигирки, Яны и Алдана. В структуре золотодобычи россыпное золото составляет 65-70%, а рудное - 30-35%. Новые месторождения золота значительно пополнили запасы, укрепляя минерально-сырьевую базу региона.

В перспективе надежным резервом для ускоренного развития добычи золота является эксплуатация более крупных рудных месторождений. 80% золоторудной сырьевой базы по запасам промышленных категорий сосредоточено на трех крупных месторождениях: Куранахском, Нежданинском и Кючусском. В 2006 г. золотодобывающими предприятиями республики добыто 19,8 тонны золота, и отрасль вышла на рентабельный уровень. По итогам 2008 г. золотодобывающие предприятия республики добыли 19Д тонн золота, или 100,3% от установленного задания, в том числе рудного - 104%» и россыпного - 96,8%. Объем добычи золота составил 100,7% к соответствующему периоду 2007 г.24, а по итогам 2009 г. по сравнению с 2008 г. - 97,0%. Золото добывается в традиционных районах (улусах) Якутии старыми методами. В 2010 г. начал работать новый золотоизвлекательный завод на Нижне-Якокитском рудном поле ОАО «Золото Селигдара» мощностью по руде 1 млн 250 тыс. тонн и средней производительностью по золоту 2 тонны. В перспективе намечается освоение рудных месторождений золота взамен россыпных, использование новых методов обогащения руд с целью вовлечения более бедных залежей, углубление переработки сырья в золотосурьмяной промышленности.

С каждым годом расширялась деятельность геологической службы в республике. 7 августа 1949 г. впервые геологи нашли первый алмазный кристалл на песчаной косе Соколиной в бассейне реки Вилюй в местности Крестях Сунтарского района Якутии. Потом по спутникам алмазов начали искать алмазоносные трубки. 13 июня 1955 г. в Западной Якутии открьщрі знаменитую кимберлитовую трубку «Мир», а 16 июня 1955г.- трубку «Удачная». Одновременно в Западной Якутии были открыты несколько крупных месторождений алмазов, расположенных в непосредственной близости друг от друга, что дало уникальную возможность в ускорении освоения коренных месторождений алмазов в нашей стране.

По данным специалистов, с момента открытия месторождений полезных ископаемых до их промышленного освоения проходит, как правило, в среднем 10-15 лет. С учетом общегосударственных интересов сроки промышленного освоения добычи алмазов были сокращены в 2-3 раза. За короткий срок времени уже началось освоение уникальных месторождений алмазов мирового значения. Приказом Министерства цветной металлургии СССР от 14 января 1957 г. был создан трест «Якуталмаз» как районообразующее промышленное предприятие. В республике за счет территории ряда районов Западной Якутии был образован новый Мирнинский район Якутской АССР. С этого момента началась промышленная добыча алмазов на трубке «Мир» с подключением россыпей Лога Юрия Хабардина и речки Ирелях. Сразу была построена первая обогатительная фабрика. 11 июля 1957 г. обогатительная фабрика г. Мирного дала первую промышленную партию алмазного сырья. С этого момента началось ускоренное развитие алмазодобывающей промышленности северного региона. Крупное открытие в Якутии нескольких богатых по содержанию месторождений алмазов привело к созданию отечественной алмазодобывающей промышленности. Например, в алмазодобыче срок отработки запасов наиболее производительным и эффективным открытым способом ограничен. Например, по данным специалистов, на трубках «Мир» и «Сытыканская» все легкодоступные запасы отработаны, на трубке «Удачная» для открытого способа добычи прогнозируют всего лишь 6-7 лет, «Ботуобинская» - 6 лет, «Юбилейная» - 22 года, «Комсомольская» - 16 лет, «Нюрбинская» - 16 лет.

Методика формирования региональных территориальных кластеров

Влияние «Схемы - 2020» на комплексное развитие Якутии преследует решение следующих задач: во-первых, определение крупномасштабных задач инновационного развития северного региона, источников финансирования инвестиционных проектов, динамики инвестиционной деятельности и возможностей их развития. Это во многом зависит от принципов и перспективных направлений осуществления промышленной и ресурсной политики государства. Модель экономического развития страны как теории основного экспортного товара и северного региона за счет выгодной продажи нефти и природного газа постепенно утрачивает свою первоначальную значимость. Главная задача современного этапа развития Республики Саха (Якутия) - это ускорение темпов роста экономики районообразующих промышленных комплексов (кластеров) за счет выпуска конкурентоспособных товаров и услуг, открытости экономики, возрастание масштабов модернизации отраслевых промышленных комплексов (кластеров), ускоренное развитие традиционных отраслей народного хозяйства Якутии, что может оказать особое влияние на повышение среднедушевых доходов населения; во-вторых, исследование приоритетных направлений и структурных параметров развития северного региона с учетом обеспеченности инвестициями и их использования во взаимосвязи с общеэкономическими процессами формирования инфраструктурных приоритетных отраслей народного хозяйства Республики Саха (Якутия); в-третьих, характеристика социально-экономических аспектов инновационного процесса развития экономики и в целом оценка совокупного ресурсного и финансового потенциала экономики северного региона; оценка результативности инвестиционной деятельности промышленных комплексов, об этом шел подробный разговор на Якутском экономическом форуме «Мегапроекты России» в сентябре 2008 г. Отраслевые, производственно-территориальные комплексы всегда выступают как форма территориальной организации производительных сил регионов, отвечающих целевым задачам развития экономики страны и регионов. На базе отраслевых, промышленных комплексов постепенно должны формироваться региональные территориальные кластеры. Региональные территориальные кластеры предполагают комплексное развитие экономики территорий регионов. Только в этих условиях мы можем уйти от односторонней производственной специализации в регионе по добыче полезных ископаемых, таких как алмазы, уголь, нефть, природный газ, железная и урановая руда, золото, олово, сурьма и т.д. В результате исследования данной проблемы мы пришли к выводу, что региональные территориальные кластеры совершенно иное, нежели отраслевые и даже промышленные комплексы. Они больше несут не только производственную (экономическую) нагрузку, но и обеспечивают социальную направленность экономики и историческую ответственность за процветание народов, проживающих на тех или иных территориях. Формирование региональных территориальных кластеров должно стать стратегической линией долгосрочного социально-экономического развития северных регионов. Региональные территориальные кластеры — это сложная органическая совокупность функционирования взаимосвязанных институтов, предприятий промышленной, транспортной, интеллектуальной, информационной, обслуживающей, сельскохозяйственной и социальной сферы. Самое главное — обеспечение интегрированной взаимосвязи всех составляющих, отличающихся специфическими целями и задачи их формирования, единства, но различающихся по территориальной и производственной структуре с учетом особенностей экономического и социального развития северных регионов. Региональный территориальный кластер представляет собой наиболее перспективную форму территориальной организации производительных сил. Региональные территориальные кластеры обеспечивают комплексное функционирование производственной, инженерной и социальной инфраструктуры, экономию материальных, трудовых ресурсов, снижение стоимости строительства, уменьшение транспортных расходов, ускорение экономической активности региона.

Наши конкретные предложения заключаются в том, что комплексное развитие территории возможно в условиях реализации потенциальных возможностей региональных кластеров. Единая стратегия и концепция формирования промышленных, а потом на их базе — региональных кластеров дает положительные результаты. Формирование и развитие региональных кластеров дает возможность взаимодействия экономики, промышленности, строительства, транспорта, традиционных отраслей хозяйства и окружающей среды (экологии) в условиях рыночной экономики, способствует развитию социальной сферы, производственной, инженерной, энергетической, транспортной инфраструктуры в интересах человека труда и общества. В рамках региональных кластеров налаживается работа учреждений социальной сферы, связи, системы образования, научных учреждений, здравоохранения, культуры и искусства, а также подготовки кадров, межрегиональных, внешнеэкономических связей и в целом применение межотраслевого анализа деятельности всех отраслей экономики территории, регулирование их динамики и инвестиционных процессов. В отличие от развития промышленного комплекса, региональные кластеры обеспечивают комплексное развитие территории с эффективным использованием природных ресурсов. Хозяйствующие субъекты более бережно воздействуют на природную среду, структуру экономики Севера и занятость трудоспособного населения.

Промышленные комплексы как совокупность предприятий, крупных объединений обеспечивают добычу полезных ископаемых мирового значения для удовлетворения интересов населения. Промышленные комплексы по добыче алмазов, угля, нефти, природного газа, золота, олова, сурьмы имеют высокую устойчивость к выживанию по сравнению с другими отраслями экономики в условиях рыночной конкуренции и мирового экономического кризиса. Эффективность формирования промышленного комплекса определяется в большей степени ценностью и полезностью добываемых полезных ископаемых, оптимальным использованием природно-ресурсного потенциала Республики Саха (Якутия). Эффективность действующего промышленного комплекса зависит от объема добычи полезного ископаемого на месторождении с наиболее высоким его содержанием в руде и качеством сырья. Велика роль структурного изменения в отрасли горнодобывающей промышленности, радикальной перестройки производственных связей и повышения их уровня конкурентоспособности. Например, «в настоящее время Российский государственный фонд недр насчитывает 20 тысяч регистрированных месторождений полезных ископаемых. Из них 17 тысяч месторождений уже отданы в частную эксплуатацию» . С начала 90-х гг. XX века республика переживает сложные экономические реформы. В республике созданы предпосылки для постепенной адаптации предприятий и населения к новым условиям рыночной экономики и хозяйствования через все формы государственной поддержки: льготное налогообложение, государственные капвложения, сдерживание цен и тарифов, непосредственные дотации из бюджета, установление инвестиционных надбавок, дополнительные социальные выплаты и гарантии и т.д. Многие компании, акционерные общества горнодобывающей промышленности республики испытывают отсутствие комплексного развития экономики, территорий, долгосрочной государственной стратегии изучения и использования запасов недр и особенно надежного и перспективного воспроизводства минерально-сырьевой базы уже функционирующих промышленных комплексов. В последние годы на некоторых месторождениях с наиболее высокими содержаниями и качеством сырья объемы добычи полезных ископаемых сокращаются и постепенно ухудшаются экономические показатели их эксплуатации. Однако пока основной целью экономики Якутии остается ускорение объемов добычи полезных ископаемых, получение сверхприбыли для государственных и частных добывающих предприятий.

Формирование региональных территориальных кластеров как важнейшего фактора имиджевой привлекательности Республики Саха (Якутия) является относительно самостоятельной, фундаментальной макроэкономической проблемой, которая выступает в качестве одной из важных составляющих в решении проблем рыночной экономики, возникающих по мере развития и углубления процесса развития единого народнохозяйственного комплекса страны. В условиях мирового экономического кризиса как никогда обостряется проблема функционирования и влияния регионального территориального кластера на темпы социально-экономического развития северного региона. Современная экономическая наука рассматривает проблемы влияния промышленного комплекса как системного механизма устойчивого экономического роста северного региона в долгосрочном периоде как основы для повышения качества жизни населения. Региональные территориальные кластеры выступают как механизмы комплексного развития территории экономического развития северного региона. Они способствуют привлечению национальных и иностранных инвестиций в экономику республики и приведут к выпуску конкурентоспособных товаров и услуг, стабильной занятости трудоспособного населения, а также к интенсивному развитию внешнеэкономических связей с учетом долговременных изменений конъюнктуры на мировом рынке. Важнейшими задачами современного этапа развития экономики республики являются прорыв в ускорении развития приоритетных отраслей промышленности, диверсификация производства, поддержка в развитии приоритетных национальных проектов, новых и традиционных отраслей экономики республики.

Методика определения регионального стандарта качества жизни населения

Качество жизни населения представляет собой комплексную характеристику социально - экономических, демографических, экологических, духовных составляющих и является многоуровневой интегральной категорией. Качество жизни населения характеризуется достигнутым уровнем развития общества, отвечающим современным требованиям экономического и социального стандарта жизни, доступностью образования, свободы в рамках единого интеллектуального и информационного пространства, качеством экологической среды, развитостью медицинской помощи и обслуживания населения, постоянным ростом средней предстоящей продолжительности жизни людей. Качественная определенность понятия «качество жизни населения», его свойства, границы и структура, национальные стандарты качества выражаются системой жизнеобеспечения населения. Качество жизни населения измеряется и оценивается по критериям объективных и субъективных показателей социально - экономического развития страны.

Экономические и социальные стандарты бывают максимальные и минимальные. Максимальные стандарты выступают как стратегические цели и ориентиры будущего развития общества как, например, в стратегии развития страны до 2020 года доля среднего класса в России должна расти до 60%., а минимальные стандарты - это система государственных гарантий для каждого человека и семьи. Стандарты должны отражать удовлетворение минимальных экономических и социальных потребностей населения при определенном уровня развития рыночной экономики. Главной целью современного развития общества является устойчивое повышение качества жизни каждого человека и семьи. Стремление иметь единую методику определения стандартов качества жизни населения пригодной для любой страны и территории практически считается нецелесообразным. Народы, проживающие в каждой стране и территории, испытывают трудности природно-климатических условий, неодинаковые экономические и социальные условия и возможности развития субъектов федерации с учетом территориальной дифференциации основных критериев социально - экономического развития общества. Кроме того, в нашей стране каждый субъект федерации имеет свои традиции, особенности в потреблении промышленных и продовольственных товаров и услуг. Даже муниципальные образования, входящие в состав северного региона, существенно отличаются друг от друга. В северных регионах до сих пор потребление продуктов питания не отвечает научно обоснованным нормам питания (за исключением хлебных продуктов и картофеля).

Качество жизни определяется показателями удовлетворения потребностей людей с учетом достигнутого уровня экономического и социального развития Российской Федерации и в том числе Республики Саха (Якутия). Классификация экономических и социальных стандартов качества жизни населения может быть представлена в виде четырех сфер и комплексных индикаторов: экономической, демографической, социальной и духовной, охватывающих 30 групп стандартов. Экономические стандарты имеют совокупность средств жизнеобеспечения, соответственно критериев, качественных и количественных показателей экономического и социального содержания. За годы экономической реформы в стране существенно снизились реальные доходы в расчете на душу населения. С целью компенсации отставания реальных денежных доходов населения была разработана система социальной защиты населения. Меры социальной защиты нужны и они были приняты на федеральном уровне и дополнялись мерами по социальной помощи субъектами федерации и местными органами муниципальных образований. Оценка концептуальных и методологических основ влияния региональных территориальных кластеров на повышение качества жизни населения северного региона включает следующую систему показателей — индикаторов экономического и социального стандартов качества жизни населения северного региона: система индикаторов экономического и социального развития северного региона зависит от экономической специфики, особенностей территории (природно-ресурсный, производственный, научно-технический потенциал), географии (природно-климатические условия), анализируемого местного муниципального образования и в целом уровня самоуправления: степень стабилизации экономической ситуации (динамичность и адаптивность хозяйственных механизмов, максимальное использование возможностей эффективных собственников и хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики); степень развития промышленности, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи и других традиционных отраслей народного хозяйства в регионах; соотношение реальных и гарантированных минимальных стандартов (минимальная заработная плата, прожиточный минимум, потребительская корзина и т.д); степень борьбы с коррупцией и преступностью, терроризмом, беззаконием органов власти по отношению к гражданам своей страны.

В диссертации предложена классификация стандартов качества жизни населения и комплексных индикаторов по четырем сферам: экономической, социальной, демографической и духовной. Экономическая сфера качества жизни населения имеет совокупность средств жизнедеятельности, жизнеобеспечения и соответственно качественных и количественных показателей экономического и социального развития республики и особенно промышленного производства по видам экономической деятельности в условиях северного региона.

В январе 2010 г. индекс промышленного производства по республике равен 98,3% против 99,5% за соответствующий период 2009 г. В Российской Федерации в период влияния мирового экономического кризиса индекс промышленного производства составил 107,8%. По данным социологического исследования, в Республике Саха (Якутия) в 2008 г. расходы на конечное потребление составили 9979,6 руб. в среднем на члена домохозяйства в месяц и возросли по сравнению с 2007 г. на 17,7%, по сравнению с 2000 годом — в 5,2 раза. В среднем по России в 2008 г. расходы на конечное потребление составили 8561,8 руб. в среднем на члена домохозяйства в месяц и возросли по сравнению с 2007 г. на 25,1%, с 2000 г. (1306,2 рублей) - в 6,6 раза. Среди 83 субъектов Российской Федерации Республика Саха (Якутия) в 2008 г. по уровню среднедушевых расходов на конечное потребление занимала 17-е место в порядке убывания показателя, в 2007 и 2001 гг. - 12-е место.

Социальная сфера включает в себя, прежде всего, социальную инфраструктуру, воспроизводство профессиональных специалистов и квалифицированных рабочих, творческие функции деятельности людей, информационной системы и соответствующие формы трудовых отношений, обмена социальными продуктами труда, жизненным опытом. В Республике Саха (Якутия) свыше 70% всего трудоспособного населения занято в ведущих отраслях экономики, которые определяют и обеспечивают уровень развития горнодобывающей промышленности, производственной, энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры рыночной экономики, а также в целом обеспечения экономической безопасности населения на Севере. В эффективном освоении полезных ископаемых Якутии нужны не просто трудовые ресурсы, а системный, специфический подбор высококвалифицированных специалистов и квалифицированных рабочих, адаптированных в северных условиях, отвечающих качественным и структурным потребностям экономики. Нужен статус, установленный законодательными органами страны, ведущих специалистов, командиров производства и квалифицированных рабочих со стажем работы 10 и более лет на Севере с высокой отраслевой ставкой оплаты труда. В установлении этого статуса специалистов и квалифицированных рабочих, кроме образовательной и профессиональной подготовки, стажа работы по специальности их, и важно учитывать влияние природной среды, природно-географических условий Севера.

Демографическая сфера характеризует здоровье населения, возрастно-половой состав населения, который оценивается по уровням рождаемости, продолжительности жизни, естественного воспроизводства населения Республики Саха (Якутия). Коэффициент рождаемости в 2008 году составил 16,2 промилле, в то время как по РФ - 12,1, по ДФО - 12,6 промилле. Коэффициент смертности составил 10,1 промилле (по РФ - 14,6, по ДФО -13,6 промилле). По уровню смертности Республика Саха (Якутия) находится на 76-м месте среди регионов РФ, и на последнем, 9-ом месте — среди субъектов ДФО. В начале 90-х гг. XX века рост численности населения, ранее обусловливаемый положительным естественным приростом и сальдо миграции, сменился снижением вследствие отрицательного сальдо миграции и все еще положительного (но количественно уменьшившегося) естественного прироста в северных регионах. Численность населения Республики Саха (Якутия) на 1 декабря 2009 года составила 949,1 тыс. человек. По сравнению с началом года численность населения республики уменьшилась на 697 человек (в 2008 году население сократилось на 1595 человек). Основной причиной сокращения численности населения республики является превышение миграционной убыли над естественным приростом. Данная тенденция наблюдается в республике с конца 2008 года. Миграционные процессы в республике играют значительную роль в формировании численности населения республики. Городское население республики, на долю которого приходится 65,5% от общей численности населения, проживало в 13 городах и 42 поселках. На 1 января 2009 года на 1000 мужчин моложе трудоспособного возраста приходилось 958 женщин, в трудоспособном возрасте - 951, а в возрасте старше трудоспособного - уже 2597 женщин.