Амортизационная политика предприятия и ее совершенствование (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Ямашкин Юрий Викторович

Амортизационная политика предприятия и ее совершенствование (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия)
<
Амортизационная политика предприятия и ее совершенствование (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Амортизационная политика предприятия и ее совершенствование (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Амортизационная политика предприятия и ее совершенствование (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Амортизационная политика предприятия и ее совершенствование (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Амортизационная политика предприятия и ее совершенствование (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Амортизационная политика предприятия и ее совершенствование (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Амортизационная политика предприятия и ее совершенствование (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Амортизационная политика предприятия и ее совершенствование (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Амортизационная политика предприятия и ее совершенствование (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия)
>




Ямашкин Юрий Викторович. Амортизационная политика предприятия и ее совершенствование (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 2001 163 c. РГБ ОД, 61:01-8/2434-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования амортизационной политики предприятия 8

1.1. Амортизация как основа воспроизводства основных фондов и формирования финансовых ресурсов предприятия 8

1.2. Амортизационная политика предприятия, ее особенности в современных условиях 23

1.3. Амортизационная политика предприятий в зарубежных странах 46

2. Анализ формирования и реализации амортизационной политики на сельскохозяйственных предприятиях Республики Мордовия 60

2.1. Анализ состояния и движения основных фондов предприятий 60

2.2. Методы и особенности начисления амортизации в сельскохозяйственных предприятиях 80

2.3. Оценка процессов формирования и использования амортизационных фондов предприятий 95

3. Современные подходы к формированию и развитию амортизационной политики предприятия 113

3.1. Усиление стимулирующей роли государства в реализации эффективной амортизационной политики предприятия 113

3.2. Обоснование концептуальных подходов к разработке амортизационной политики сельскохозяйственных предприятий 120

3.3. Совершенствование экономического механизма разработки амортизационной политики предприятия 126

Заключение 4 143

Список использованной литературы 149

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение экономических условий воспроизводства основного капитала в российской экономике сделало актуальной задачу исследования рыночной системы амортизации в аспекте изменения финансово-экономического содержания формирования и последующей реализации амортизационной политики предприятия. Это обусловлено тем, что гибкая амортизационная политика государства и отдельных предприятий является одним из основных факторов восстановления экономического роста в условиях инвестиционного кризиса, спада производства и инфляции. Однако, в настоящее время отсутствует целенаправленная государственная амортизационная политика, не разработана концепция восстановления, эффективного накопления и использования финансовых ресурсов. Как следствие, на уровне предприятий система амортизации рассматривается как второстепенная в решении задач воспроизводственного характера, обновления финансовых ресурсов предприятий. Такая ситуация характерна и для сельскохозяйственных предприятий, на которых использование прогрессивны методов начисления амортизации носит весьма ограниченный характер. Кроме того, амортизационные отчисления в значительной части используются не по своему непосредственному назначению.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы в современных условиях предопределила выбор темы диссертационной, работы, и .основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. На протяжении последних лет в отечественной и зарубежной экономической науке заметно повысился интерес к исследованиям в области амортизации основных фондов. Большой вклад в разработку процесса формирования амортизационной политики и воспроизводства основных фондов внесли такие ученые-экономисты как Д. Баранов, И. Бланк, В. Будавей, А. Вихляев, Фрэнк Вуд, В. Григорьев, И. Иванов, Я. Кваша, С. Коркин, Ю. Любимцев, В. Новодворский, С. Рогов, В. Сенчагов, П. Тальмина, А. Хорин, Л. Хорунжий, А. Цыгичко, В. Юровицкий и др. В их работах затрагиваются вопросы амортизации в условиях кризиса

производства и инфляции, высказывается мнение о необходимости реформирования системы амортизации, более строгого учета амортизационных отчислений. Необходимость приоритетного решения вопросов механизма формирования амортизационной политики предприятия рассматривалась в трудах В. Иванченко, Ю. Фокина, Г. Кипермана, В. Остапенко, Г. Лахтина.

Однако ряд важных аспектов данной проблемы, в частности, региональные особенности организации амортизационного механизма на сельскохозяйственных предприятиях, не нашел своего отражения в научных исследованиях. Не разработаны вопросы восстановления основного капитала в условиях инфляции, остается проблема согласованности амортизационного и налогового законодательства. Все это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических и практических подходов к формированию эффективной амортизационной политики сельскохозяйственных предприятий, способствующих развитию инвестиционной функции их амортизационных фондов.

Содержание основной цели работы предопределило необходимость решения следующих задач:

раскрыть содержание основных понятий и категорий в системе амортизации и изучить теоретические аспекты управления воспроизводственным процессом на предприятии;

обосновать ведущее значение инвестиционной (воспроизводственной) функции в совокупности других функций амортизационной политики предприятия;

исследовать процесс формирования амортизационной политики предприятия в сложившихся экономических условиях;

провести анализ российской и зарубежной практики реформирования системы амортизации в целях выявления путей и возможностей повышения инвестиционной роли амортизационного фонда предприятий;

дать оценку влияния различных факторов на процесс формирования и использования амортизационного фонда сельскохозяйственных предприятий

Республики Мордовия;

сформировать методологические основы разработки амортизационной политики сельскохозяйственных предприятий;

обосновать направления совершенствования механизма формирования амортизационной политики сельскохозяйственного предприятия на основе использования инвестиционных возможностей амортизационного фонда в рыночных условиях.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической науки, современных российских и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие сферу амортизации.

В исследовании использовалась нормативная база РФ по вопросам налогового и финансового законодательства. Эмпирической основой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации, Республики Мордовия, данные оперативных и годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Мордовии.

В процессе исследования применялись следующие методы: сравнительного и корреляционного анализа, балансовый, графический, аналитический, цепных подстановок.

Объектом исследования является амортизационная политика

сельскохозяйственных предприятий региона.

Предметом исследования являются процессы формирования, реализации и совершенствования амортизационной политики сельскохозяйственных предприятий, отражающие сущность амортизационных отчислений как элемента воспроизводства основного капитала.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования и развития амортизационной политики на уровне сельскохозяйственного предприятия. Основные научные результаты исследования состоят в следующем:

дана расширенная классификация объектов амортизации с учетом общеэкономических, бухгалтерских, финансовых и налоговых аспектов, что позволило показать стадии кругооборота фонда амортизации и факторы, регулирующие или воздействующие на амортизационную политику предприятия;

определены основные тенденции эффективного развития амортизационной политики на сельскохозяйственных предприятиях Республики Мордовия: обособление фонда амортизации от государственных фондов денежных средств, изменение порядка и условий начисления и использования амортизационных отчислений на основе применения прогрессивных методов амортизации, установление правой ответственности за нецелевое использование фонда амортизации;

обоснована необходимость восстановления инвестиционного потенциала амортизационного фонда как базовой категории теории амортизации на основе анализа динамики основных показателей воспроизводственной деятельности сельскохозяйственных предприятий;

выявлены возможности адаптации зарубежного опыта формирования амортизационной политики с учетом особенностей деятельности российских предприятий сельскохозяйственной отрасли в части предоставления им самостоятельного права выбора метода начисления годовой и ежемесячной амортизации, предварительного проведения маркетинговых исследований спроса и предложения на конкретные виды продукции, объективного планирования издержек производства и реализации продукции;

определены основные направления совершенствования государственной амортизационной политики в области повышения эффективности формирования и использования амортизационных фондов предприятий, их защиты в условиях инфляции, предполагающие своевременный пересмотр ставок амортизационных отчислений, восстановление практики обязательной переоценки действующих основных фондов в периоды высоких темпов инфляции;

разработаны организационно-экономические схемы управления амортизационными фондами на сельскохозяйственных предприятиях

различных организационно-правовых форм, основанные на применении перспективных методов контроля использования амортизационного фонда, формировании механизма мотивации предприятий по своевременной реструктуризации основного капитала, обеспечении их правового закрепления.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования в целях повышения эффективности управления собственными финансовыми ресурсами предприятий на основе реформирования системы начисления и использования амортизации в сельскохозяйственном производстве. Реализация обоснованных в диссертации теоретических и практических положений будет способствовать повышению эффективности использования амортизационных отчислений как одного из важнейших инвестиционных ресурсов сельскохозяйственного производства.

Проведенное автором исследование практики формирования и использования амортизационных отчислений на сельскохозяйственных предприятиях Республики Мордовия позволило разработать рекомендации по оптимизации процесса управления амортизационными отчислениями, которые приняты к практическому использованию Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях и семинарах, среди которых можно выделить: научные конференции Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева «XXVII Огаревские чтения» (г. Саранск 1998 г.), «XXVIII Огаревские чтения» (г. Саранск 1999 г.), II Всероссийской научной конференции финно-угроведов (г. Саранск, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 0,6 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 163 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной источников (135 наименований). Работа иллюстрирована 28 таблицами, 5 рисунками и 5 приложениями.

Амортизация как основа воспроизводства основных фондов и формирования финансовых ресурсов предприятия

Вопросы амортизации занимают важное место в теории и практике воспроизводства основных фондов. Исторически возникнув вместе с промышленным капиталом, амортизация использовалась в промышленном, а затем в сельскохозяйственном производстве, в торговле не одну сотню лет.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов. В соответствии с общеэкономическими принципами стоимость производственных мощностей должна равномерно распределяться в течение предполагаемого срока их эксплуатации путем списания ее сумм на отчетные периоды, в течение которых эти мощности будут иметь производственную полезность. Этот процесс и называется амортизацией основных средств.

Амортизация (от сред.-век. лат. amortisatio - погашение) - это прежде всего экономическая категория, отражающая, во-первых, постепенное снашивание основных фондов и перенесение их стоимости по частям на вырабатываемую продукцию, во-вторых, уменьшение ценности имущества, облагаемого налогом.

Вопросам изучения сущности и воспроизводственного значения амортизации посвящено немало работ отечественных и зарубежных экономистов. Проведем анализ трактовок сущности амортизации.

Любимцев Ю.И. считает, что «амортизационные отчисления ... выступают формой возмещения израсходованной стоимости основных фондов, формой возврата ранее авансированной стоимости» [57, с. 11]. Данное определение, на наш взгляд, вполне обоснованно характеризует именно инвестиционную сторону сущности амортизации, как важнейшую составляющую амортизационной политики.

В большей степени характеризуя бухгалтерскую сторону сущности амортизации Сенчагов В.К. дает следующее определение: «Амортизация представляет собой единство процессов износа и возмещения основных производственных фондов. Назначение амортизации состоит в том, чтобы аккумулировать в денежной форме стоимость снашиваемых в процессе производства средств труда» [108, с. 4].

Тальмина П.В. представляет «наиболее достоверным пониманием экономической природы амортизации как стадии кругооборота и оборота фондов, как процесс движения стоимости, охватывающий весь воспроизводственный цикл в товарном производстве» [115, с. 129].

Наиболее полно, на наш взгляд, сущность и роль амортизации, ее место в кругообороте стоимости средств труда раскрывает определение, данное Будавеем В.Ю.: «Процесс амортизации в целом можно представить как единство постепенного перенесения стоимости основных фондов на производимый продукт в целях возмещения их стоимости (т.е. снашивание) и накопления денежных средств для обеспечения последующего их воспроизводства» [19, с. 8].

При анализе инвестиций амортизация является ключевой статьей прогноза денежных потоков. С ее помощью дается оценка актива в течение времени его использования. В этом аспекте амортизацию можно охарактеризовать следующим образом: во-первых, амортизация часто является одной из самых крупных статей расходов в бюджете инвестиций; во-вторых, поскольку амортизацию можно исключить из налогообложения, учет амортизации уменьшает налоговые обязательства; в-третьих, в силу того, что амортизация представляет собой неденежный расход и никакие деньги не покидают компанию в качестве платы за нее, предприятие получает возможность использовать эти деньги.

Основным видом амортизации является, как правило, амортизация основных средств (далее в тексте возможно употребление термина "основной капитал", как альтернативное название этой категории), которая представляет собой процесс распределения затрат по созданию и приобретению основных средств в течение ряда отчетных периодов.

Общеизвестно, что в процессе производства происходит износ основного капитала, который зависит от загрузки, качества, долговечности производственных фондов. Износ основных фондов имеет место не только в процессе их использования, но и тогда, когда он не функционирует. При этом происходит простая утрата стоимости, в то время как при производственном использовании осуществляется возмещение их стоимости в готовом продукте.

Физический и моральный износ - это затраты предприятия на производство продукции, которые включаются в себестоимость в виде амортизационных отчислений, возмещаются из денежной выручки за реализованную продукцию и накапливаются на банковских счетах предприятий.

Наряду с физическим износом, средства труда испытывают моральный износ. Причем в условиях нестабильной экономики, характеризующейся высокими темпами инфляции, не приходится говорить о моральном износе первого рода, который происходит вследствие удешевления производства машин. Зачастую отсутствует и моральный износ второго рода, связанный с созданием нового, более производительного оборудования.

Амортизационная политика предприятия, ее особенности в современных условиях

В процессе воспроизводства амортизация выполняет две основные функции: воспроизводственную и стимулирующую.

Воспроизводственная функция регулирует соответствие начисления амортизации уровню износа основных фондов.

Она появляется вследствие снашивания и имеет своей целью продолжение процесса производства.

Эта функция должна учитывать развитие новых прогрессивных технологий, увеличивающих разрыв между моральным износом и переносом стоимости на новый продукт.

Стимулирующая функция проявляется в создании условий для ускорения обновления основных фондов.

Эта функция усиливается тем, что амортизационный фонд является собственным источником средств предприятия, имеющим своим целевым назначением - воспроизводство основных фондов. Стимулирующая роль амортизации существенно возрастает с применением методов ускоренной амортизации, позволяющих эффективнее использовать производственные ресурсы предприятия.

Функции амортизации лежат в основе определения амортизационной политики. Проведем разграничение понятий государственная амортизационная политика и амортизационная политика предприятия.

Государственная амортизационная политика является составной частью общей научно-технической политики. Устанавливая нормы амортизации, порядок ее начисления и использования, государство тем самым регулирует темпы и характер воспроизводства в отраслях, а именно: через норму амортизации задается скорость обесценения, а через нее - скорость обновления основных фондов.

Амортизационная политика предприятия представляет совокупность принципиальных решений, которые предлагают выбор оптимальных для данного предприятия способов расчета амортизационных отчислений в зависимости от состава и структуры его основных фондов. Большое значение при выработке предприятием варианта амортизационной политики имеет анализ его финансово-экономических показателей при использовании линейных и нелинейных способов начисления амортизации, а также влияние их на себестоимость производимой продукции, прибыль и налоговые выплаты.

Критериями выбора амортизационной политики предприятия являются: - оценка финансового состояния предприятия; - состав и структура основных фондов; - минимизация налоговых выплат, особенно в первые годы работы предприятия, на которые приходится период его становления и развития как хозяйствующего субъекта.

Амортизационная политика составляет комплекс экономических рычагов и механизмов, обеспечивающих простое и частично расширенное воспроизводство капитала.

Она играет в последнее время важную роль в финансовом менеджменте.

Прежде всего, это проявляется в формировании собственных финансовых ресурсов предприятия. Входя в состав чистого денежного потока, амортизационные отчисления участвуют в процессе непрерывного кругооборота инвестиционных средств.

Амортизационная политика связана с налоговой политикой. При формировании налоговой политики предприятие может значительно уменьшить базу налогообложения путем ускоренной амортизации активной части основных производственных фондов.

Основной целью амортизационной политики является максимизация собственных финансовых ресурсов путем формирования амортизационного фонда и путем уменьшения суммы уплачиваемого налога на прибыль.

Методы и особенности начисления амортизации в сельскохозяйственных предприятиях

Одним из основополагающих условий рационального развития любого общества является совершенствование его материально-технической базы. Поэтому как ранее, так и на современном этапе развития российской экономики все больший интерес представляет выявление причин, приводящих к сохранению среди действующих средств труда значительной доли не только морально устаревшей, но и физически изношенной техники. В решении данного вопроса особого внимания заслуживает совершенствование амортизационной политики, как существенного фактора воздействия не только на воспроизводственную, но и на технологическую структуру капитальных вложений, и на этой основе обновления средств производства предприятий.

Отметим, что помимо определения срока полезного использования объекта, важной составляющей амортизационная политика предприятия выступает выбор оптимальных для данного предприятия методов расчета амортизационных отчислений в зависимости от состава и структуры его основных фондов, а также от финансового состояния предприятия.

Экономическая ситуация складывается таким образом, что начиная с 1992 года, совершенствование хозяйственного механизма происходит не на научной основе (прежние разработки просто игнорируются), а на базе метода «проб и ошибок». Из поля зрения управленцев выпала такая важнейшая функция, как контроль над образованием и целевым использованием фонда амортизации.

Не учитывалось также, что амортизационные отчисления - это особенная экономическая категория, выступающая одновременно как издержки производства, так и ресурс воспроизводства. Эти затраты и ресурсы охватывают широкий круг экономических показателей - себестоимость, прибыль, цены, налоги. Кроме того, они характеризуют количественно и качественно производственный потенциал предприятия, его структуру.

Для действовавшей до 1991 года системы амортизации были характерны следующие черты: - единые нормы амортизации; - прямолинейный равномерный метод начисления; - наличие двух видов по норме амортизации - на капитальный ремонт и на замену (реновацию); - начисление амортизации в течение фактического срока службы средств труда; - перераспределение государством амортизационных отчислений на реновацию между предприятиями на безвозмездной основе.

Кроме того, переоценка действующих фондов проводилась крайне редко (не более одного раза в десять лет), а восстановительная стоимость основных фондов при переоценке, как правило, превышала первоначальную на 11-12 процентов, хотя показатели мощности действующего оборудования заметно ухудшались по мере их неудовлетворительной эксплуатации.

С 1992 года положение существенно изменилось: - амортизационные отчисления стали производиться только на полное восстановление (реновацию) основных фондов, а на капитальный ремонт они были отменены; - амортизация начисляется в пределах нормативного, а не фактического срока службы средств труда; - амортизационные отчисления предприятия полностью остаются в его распоряжении; - разрешена ускоренная амортизация основных фондов; - с 1998 года расширяется до четырех количество вариантов по методам расчета амортизационных отчислений.

Необходимо также отметить, что с 1992 года амортизируются не только средства труда (основные фонды), но и нематериальные активы. Тем самым расширяется сфера амортизации и для сельскохозяйственных предприятий.

Согласно действующему положению к нематериальным активам относятся: права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии, торговые знаки, торговые марки и т.п. Как видно здесь в одну категорию по признаку отсутствия материально-вещественной формы объединены разнородные составляющие. Между тем их можно подразделить на активы, являющиеся плодом научно-технической деятельности (патенты, результаты НИОКР в виде конструкторской и технологической документации и др.) и прочие активы, представляющие собой права на пользование вполне материальных объектов.

В соответствии с решением Правительства РФ о переходе отечественной практики организации и ведения бухгалтерского учета на принципы, заложенные в международных стандартах финансовой отчетности, с января 1998 года вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97).

Одно из главных нововведений ПБУ 6/97 относится к определению амортизационного срока эксплуатации основных средств, который согласно этому нормативному акту будет определяться предприятиями самостоятельно, и соответственно нормы амортизации также будут рассчитываться индивидуально каждым хозяйствующим субъектом без каких-либо обязательных ограничений или рекомендаций со стороны государства.

В соответствии с международной практикой, данное Положение расширяет до четырех количество вариантов по методам расчета амортизационных отчислений вместо действующего ранее единственного линейного метода: 1. Линейный метод. 2. Метод уменьшаемого остатка. 3. Метод списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. 4. Метод списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего его срока полезного использования (нормативного срока службы), кроме случаев нахождения объектов на реконструкции и модернизации, или переданным по решению руководителя организации на консервацию на срок более 3 месяцев.

При линейном методе годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования этого объекта.

Усиление стимулирующей роли государства в реализации эффективной амортизационной политики предприятия

Разрешение инвестиционного кризиса в России охватывает многие составляющие. Среди них можно отметить: формирование финансовых ресурсов, обеспечение роста эффективности капитальных вложений, институциональные изменения и др. Важнейшее направление инвестиционной политики - повышение роли амортизационных отчислений в формировании инвестиционных ресурсов и усиление государственного регулирования целевого использования амортизационных отчислений.

Амортизация имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами инвестиционных ресурсов: по сравнению с другими инвестиционными ресурсами, амортизационные отчисления являются более дешевыми (они не входят в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, так как включаются в состав себестоимости); амортизационные отчисления по содержанию представляют собой перенесенную на продукцию стоимость основных средств и продолжают свой оборот в производственном процессе в виде инвестиций в основной капитал; амортизационные отчисления достаточно легко планируются и контролируются.

При рассмотрении инвестиционной роли амортизации в реализации необходимо учитывать, что ему объективно присущи и такие функции как компенсационная функция и функция элемента общественно необходимых издержек производства (в связи с проблемой рыночного ценообразования и формирования общественно необходимого уровня рентабельности). Эти функции, однако, не будут главными объектами анализа, поскольку основной задачей ставится рассмотрение инвестиционной (воспроизводственной) функции амортизационного фонда. В связи с этим и финансовый механизм амортизационного фонда рассматривается в основном только в аспекте инвестиционной функции.

Активизация государственной амортизационной политики должна быть направлена, прежде всего, на восстановление функции амортизационного фонда как источника инвестиционных ресурсов полного возмещения основного капитала и источника фонда накопления (в части, повышающей потребности простого воспроизводства на новой технической основе).

Принятые в последние годы нормативно-правовые документы по вопросам начисления и использования амортизационных отчислений решали отдельные задачи, связанные с простым воспроизводством основного капитала и поддержанием финансовой устойчивости предприятий в условиях кризиса экономики и становления рыночных отношений. В 1997-98 гг. было принято несколько нормативно-правовых актов, претендующих на роль концептуальных документов. В конце 1997 года вышло подготовленное Минэкономики России постановление Правительства РФ № 1672 «О мерах по совершенствованию порядка и методов определения амортизационных отчислений»; в начале 1998 года зарегистрировано в Минюсте РФ и опубликовано утвержденное приказом Минфина РФ от 3 сентября 1997 г. № 65 Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/97. Кроме этого, в июле 1998 года одобрена Правительством РФ и Государственной Думой, а также подписана Президентом РФ Общая часть проекта Налогового кодекса, в котором ряд статей посвящен вопросам начисления амортизации для целей налогообложения.

В соответствии с этими документами амортизационная политика должна изменяться в сторону большей ее либерализации. Расширяются права предприятий в использовании различных методов начисления амортизации, позволяющих значительно увеличить объем собственных инвестиционных ресурсов. Существенно уменьшилось количество групп амортизируемого имущества и соответственно норм амортизационных отчислений.

Предприятиям и организациям предоставляется право применять новые виды консалтинговых услуг:

- оценку сроков полезного использования амортизируемого имущества в увязке с условиями производства, техническим прогрессом и конъюнктурой рынка; проведение расчетов по оптимизации общей величины амортизационных отчислений в текущем году и их динамики за его пределами.

На основе упомянутых документов еще предстоит разработка дополнительных нормативных актов, методических рекомендаций и инструкций. Тем не менее, важность разрешенного самостоятельного выбора предприятиями сроков полезного использования объектов основных средств и способов начисления их амортизации трудно переоценить.

Прежде всего, отметим, что хотя амортизационная политика - составная часть учетной политики, ее основное назначение состоит в управлении размерами амортизационного фонда - одного из важнейших источников собственных инвестиций, направляемых на модернизацию производственной базы, техническое перевооружение, капитальное строительство, разработку и внедрение инноваций. Таким образом, планирование амортизационного фонда самым тесным образом связано с выработкой стратегии развития предприятия. Амортизационные отчисления имеют большое значение и как средство, временно компенсирующее недостаток оборотных средств.

Амортизационные отчисления формируют приходную часть бюджета амортизации, которая должна быть сбалансирована с его расходной частью, определяемой потребностью в инвестициях. При оптимизации амортизационной политики необходимо иметь в виду, что информационная база расчетов по управлению амортизационным фондом в основном та же, что и при переоценке основных фондов. Это данные о полной и остаточной стоимости каждой единицы амортизируемых основных фондов, дате ее ввода в эксплуатацию, о принятой для нее норме амортизационных отчислений и т.д.

Введение нового порядка начисления амортизации по оценкам практических работников осложнило работу предприятий по ведению налогового и бухгалтерского учета по следующим причинам: в условиях действующего законодательства списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов происходит путем единовременного начисления износа при передаче их со склада в эксплуатацию. По условиям Налогового кодекса необходимо определять остаточную стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов ежемесячно, из-за чего остается недосписанная стоимость, и процесс списания увеличивается, как минимум, в четыре раза; ежемесячный расчет амортизации по остаточной стоимости требует значительных затрат времени и разработки механизма «отсекания хвостов» недоамортизированной стоимости.

В последнее время по вопросам амортизационной политики опубликован ряд нормативных актов, иногда противоречащих друг другу, а также «старым» документам. Это возникло из-за того, что до настоящего времени не определен орган исполнительной власти, отвечающий за проведение амортизационной политики. Традиционно нормативно-правовые документы по вопросам амортизационной политики разрабатывались Госпланом СССР, а затем Министерством экономики РФ, совместно или при участии Министерства финансов РФ и других федеральных исполнительных органов власти. В соответствии с новым положением о Министерстве экономики оно ответственно за разработку амортизационной политики. Все нормативно-правовые акты по названным вопросам должны в обязательном порядке согласовываться с Минэкономики России, что позволит избежать ошибок.