Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий (На примере Республики Дагестан) Исаева Джамиля Гамзатовна

Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий (На примере Республики Дагестан)
<
Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий (На примере Республики Дагестан) Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий (На примере Республики Дагестан) Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий (На примере Республики Дагестан) Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий (На примере Республики Дагестан) Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий (На примере Республики Дагестан) Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий (На примере Республики Дагестан) Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий (На примере Республики Дагестан) Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий (На примере Республики Дагестан) Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий (На примере Республики Дагестан) Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий (На примере Республики Дагестан) Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий (На примере Республики Дагестан) Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий (На примере Республики Дагестан)
>




Исаева Джамиля Гамзатовна. Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2000 128 c. РГБ ОД, 61:01-8/1948-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы внутрихозяйственного механизма

1.1 Сущность внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий

1.2 Влияние экономической реформы на становление внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий

1.3 Роль и значение рыночного механизма хозяйствования в повышении эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях

Глава II. Современный уровень развития внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий

2.1 Новые формы хозяйствования

2.2 Развитие внутрихозяйственного механизма в новых формах хозяйствования

2.3 Договорные отношения и формы материального стимулирования в новых формах хозяйствования

Глава III. Пути совершенствования внутрихозяйственного механизма в сельскохозяйственных предприятиях РД

3.1 Основные направления совершенствования внутрихозяйственного механизма

3.2 Разработка оптимальной организационно-экономической структуры предприятия и её экономическая эффективность

Выводы и предложения

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Одна из основополагающих задач аграрной реформы - путём преобразования отношений собственности способствовать формированию у работников новой мотивации труда, активизирующей их трудовую деятельность на достижение высокой эффективности сельскохозяйственного производства. Построение нового внутрихозяйственного механизма -это этап дальнейшего углубления аграрной реформы более продолжительный и сложный со стороны как организационно-методической, так и социально-психологической. Он требует индивидуального подхода к каждому хозяйству при обосновании оптимальных параметров объектов и субъектов внутрихозяйственных отношений и механизма их функционирования. Нужно обеспечить реализацию прав собственника через экономическую и хозяйственную самостоятельность структурных подразделений и служб предприятия, сформировать союз собственников, добиваться оптимального сочетания личных и коллективных интересов, овладеть экономическими рычагами управления. Нужно знать кто владеет и распоряжается землёй, каковы роль и место человека, личности в отношениях земельной собственности, складывается социально-экономический характер аграрного строя и обеспечивается активность, действенность стимулов хозяйственного использования земли.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам организации внутрихозяйственного механизма на всех уровнях посвящено большое количество исследований учёных нашей страны - фундаментальные труды представителей экономической науки: А.Чаянова, М.И.Туран-Барановского, А.Никонова, Н.Кондратьева, П.Бунича.

Важные исследования реформирования аграрных отношений и становления новых хозяйственных структур нашли отражение в трудах: Л.И.Абалкина, И.Буздалова, В.Боева, В.Добрынина, В.Башмачникова, А.Шутькова, И.Ушачёва.

Различные аспекты научной разработки методологических и теоретиче
ских подходов к преобразованию аграрных отношений в АПК РД, функцио
нирования различных форм хозяйствования на селе, повышения эффектив
ности агропромышленного производства исследованы в трудах
М.Агаларханова, М.Гурбаева, М.Зайналова, З.Булатова, М.Чартаева.

Вместе с тем следует отметить, что уровень изученности внутрихозяйственного механизма применительно к Дагестану остаётся недостаточным.

Актуальность темы и острота рассматриваемых вопросов обусловили выбор темы диссертации, её цель, задачи и направления исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является - на основе анализа, обобщения опыта, теоретических и экспериментальных исследований выявить и обосновать пути и методы совершенствования системы внутрихозяйственного механизма.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

конкретизировать сущность и содержание внутрихозяйственного механизма в условиях рынка;

разработать и рекомендовать экономико-математическую модель оптимизации организационно-экономической структуры предприятия;

проанализировать уровень развития внутрихозяйственного механизма в новых формах хозяйствования;

разработать предложения по организации внутрихозяйственного механизма в кооперативных формах хозяйствования;

обосновать пути совершенствования внутрихозяйственного механизма.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является деятельность структурных подразделений сельхозпредприятий Республики Дагестан.

Объекты исследования - подрядные, арендные коллективы, внутрихозяйственные кооперативы: ЗАО им.Алиева Дербентского района, колхоз им. Ле-

нина Хасавюртовского района, объединение малых хозяйств «Какашуринское» Карабудахкентского района.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, ученых аграрников, по вопросам эффективности производства, теории эффективного состояния экономической системы, теории стоимости, системы агропромышленных отношений в условиях рыночной экономики, законодательные акты и правительственные решения по вопросам экономической реформы и развития агропромышленного комплекса.

В процессе исследования применялись следующие методы: статистико-экономического анализа, монографический, социологический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата, Министерства сельского хозяйства, данные годовых отчётов хозяйств республики, первичного учёта и отчётности подразделений хозяйств, литературные источники.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании направлений и мер совершенствования внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий, в частности, создание страхового фонда для решения проблемы диспаритета цен за счёт двух источников, и кооперативного банка а ассоциации кооперативов, чем обеспечивается самостоятельность первичных товаропроизводителей.

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты:

научно обоснованы функции и принципы внутрихозяйственного механизма в условиях рыночной экономики;

научно обоснованы формы материального стимулирования по остаточному принципу с применением договорных цен;

разработаны основы моделирования оптимальной структуры производства в растениеводстве;

обоснованы рекомендации по организации внутрихозяйственного механизма во внутрихозяйственных кооперативах;

разработаны предложения по приватизации собственности и созданию предприятий с коллективно-долевой собственностью.

Практическая ценность работы - состоит в том, что основные выводы и предложения по совершенствованию внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий позволяет повысить сбалансированность организационно-экономических отношений между подразделениями, углубить эти связи в условиях перехода к рынку. Основные результаты исследования внедрены и продолжают внедряться в хозяйствах республики.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и библиографического списка использованной литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в девяти научных работах, общим объёмом 5,69 п,л„ изложены в докладах на республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Дагестан» (1998г.) - 0,6 п.л. и «Общественное и личное в аграрном секторе экономики Республики Дагестан»( 1998г.) — 0,2 п.л.

Сущность внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий

Сущность внутрихозяйственного механизма можно определить как совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы с учётом конкретно складывающейся обстановки.

Структура внутрихозяйственного механизма включает разнообразные элементы, образующие относительно самостоятельные блоки:

1. центральный блок - планирование и прогнозирование. Планирование придаёт организованность и упорядоченность. Достигается согласованность в развитии предприятия.

2. экономическое стимулирование. Совокупность экономических рычагов и стимулов, с помощью которых осуществляется воздействие на участников производства. Включает заинтересованность и ответственность подразделений за качество, эффективность и конечные результаты деятельности.

3. менеджмент предприятия. Формы управления - специализация, кооперирование, комбинирование звеньев.

4. правовое регулирование деятельности.

Внутрихозяйственный механизм выполняет ряд функций:

1. соответствие между непрерывно растущим уровнем развития производительных сил и формами хозяйствования.

2. реализация различных форм собственности. Но и здесь нужен эффективно функционирующий внутрихозяйственный механизм.

3. сознательное использование экономических законов.

4. претворение в жизнь экономической политики государства.

Основными принципами внутрихозяйственного механизма являются адекватность, комплексность, адаптация и компетентность.

Принцип адекватности означает необходимость обеспечивать соответствие внутрихозяйственного механизма достигнутому уровню развития производительных сил, особенностям данного этапа развития страны и тем целям, которые поставлены экономической политикой. Достижению адекватности спо-собствует интенсивное развитие экономики на основе научно-технического прогресса и роста производительности труда.

Принцип комплексности. На основе этого принципа можно сформулировать следующее правило: эффективность каждого элемента хозяйственного механизма возрастает при его включении в систему мер и, наоборот, резко уменьшается в случае не комплексного применения.

Эти два принципа показывают, каким должен быть хозяйственный механизм, раскрывают его содержание.

Принцип адаптации показывает, как должно происходить совершенствование этого механизма, то есть изменения механизма хозяйствования должны отвечать изменениям условий, чем успешнее происходит приспособление предприятия к изменяющимся внешним условиям, тем эффективнее реализуются цели и задачи всего общественного производства. Коллектив можно нацелить на увеличение валового - для этого требуются одни стимулы, на улучшение качества - другие: коллектив будет адаптироваться к ним. Этот принцип предполагает совершенствование нормативов, налогов для гибкого и эффективного воздействия. При этом внутрихозяйственный механизм должен располагать такими инструментами, которые вынуждали бы предприятия вести хозяйство рачительно. Сделать это можно, лишь заинтересовав работников предприятий. Поэтому адаптация предполагает широкое использование товарно-денежных отношений через хозрасчёт, цену, кредит.(67)

Принцип компетентности предполагает глубокое знание тенденций экономического развития. Компетентность хозяйственного руководства находится в прямой зависимости от объёма и качества информации.

Внутрихозяйственный механизм обеспечивает высокую мотивацию труда. Этот новый механизм отличается от хозрасчёта прошлых лет, так как в производственные отношения вовлекаются земля и имущество. Для всех структурных подразделений хозяйства составляются бизнес-планы, куда включаются прямые и косвенные затраты, определяются каналы распределения и реализации продукции, заключаются между собой договора сотрудничества, где предусматриваются цены внутрихозяйственного оборота, объёмы и сроки передачи продукции, оказываемые услуги. Такой механизм обеспечивает высокую степень самостоятельности работников и коллективов хозрасчётных структур, ответственность за конечные результаты и выполнение договорных обязательств, повышает трудовую и технологическую дисциплину.

Так в хозяйствах Орловской, Тамбовской, Тюменской областей упорядочение внутрихозяйственных отношений позволило увеличить производство сельскохозяйственной продукции.

Новые формы хозяйствования

Целью преобразования внутрихозяйственного механизма является переход от затратной системы хозяйствования и противозатратной основанной на широком использовании товарно-денежных отношений.

На важность такого пути указывают результаты работы коллективов, освоивших новые формы организации и стимулирования труда, основанные на коллективно-долевой собственности на землю и имущество, товарно-денежных отношений между структурными подразделениями хозяйства, материальной ответственности каждого за результаты своего труда, остаточном методе формирования и нормативном методе распределения хозрасчетного дохода.

Развитие и использование новых форм внутрихозяйственного экономико-организационного механизма - сложный социально-экономический процесс, затрагивающий интересы различных групп работников. Формирование у них чувства хозяина не простой и не быстрый процесс. Без этого нельзя повысить эффективность производства.

В 1991 году государственные предприятия Республики Дагестан использовали 50% сельхозугодий. В последующие годы в составе землепользователей произошли значительные структурные сдвиги.

То есть, к 1998 году сельхозугодий в совхозах сократилось почти в два раза. Зато появились новые формы коллективных хозяйств, которые составили 4%, крестьянские хозяйства 1%.

Если рассмотреть по формам хозяйствования, то долю предприятий можно распределить следующим образом: доля государственных предприятий в сельском хозяйстве - 10%, закрытые акционерные общества - 39%, сельскохозяйственные кооперативы и колхозы - 3,2%, крестьянские хозяйства - 3,5%, открытые акционерные общества - 3%.

В условиях рыночной экономики роль и значение трудовых коллективов значительно возрастает, что обусловлено:

требованиями научно-технического прогресса и технической реконструкции;

необходимостью прогрессивного развития всех отраслей и сфер экономики;

концентрацией и увеличением объёмов производства;

совершенствованием экономических методов управления экономикой;

последовательной реализацией трудовым коллективом целевой функции -получение наибольшей прибыли;

проводимой реформой и усложнением функций управления макро- и микро экономикой.

Повышение социально-экономической активности работников в коллективах связано с материальным стимулированием. Его уровень зависит от двух факторов:

конечных результатов работы коллектива в целом;

индивидуальных достижений каждого члена коллектива. Соотношение этих факторов для различных трудовых коллективов, как правило, бывает различным. Усиливается экономическая ответственность как всего коллектива, так и его работников за рациональное хозяйствование, нарушение договоров, недостаточный технический уровень производства, огрехи в управлении. Особая роль в превращении каждого работника в хозяина, в укреплении прав предприятий принадлежит развитию самоуправления трудовых коллективов. Самоуправление способствует углублению личной заинтересованности, стимулирует инициативу, смекалку и энергию каждого работника, воспитывает ответственность за дело предприятия, за ее удачи и просчеты.

Самоуправление в трудовых коллективах предполагает, наряду с расширением самостоятельности, создание специальных форм вовлечения работников в процесс управления.

Выделяют следующие формы и, методы вовлечения работников в управление производством:

придание трудовым коллективам и их органам императивных функций (повеление, требование, приказ, закон), а не только выполнение ими совещательных функций;

усиление участия членов трудовых коллективов в решении кадровых вопросов. Это достигается на основе широкого применения принципа выборности руководителей предприятий, объединение, производств, цехов, отделений, участков, ферм, звеньев, а также мастеров и бригадиров;

расширение гласности и информированности всех работников. Это достигается путем постоянного проведения производственных совещаний.

В современных условиях, когда не хватает сельскохозяйственной техники и запасных частей, строительных и других материалов, плохо развиты сервис и бытовое обслуживание населения, паевое владение собственностью может стать более эффективным.

Основные направления совершенствования внутрихозяйственного механизма

Особыми изменениями в системе экономического механизма на всех уровнях характеризуется этап, связанный с преобразованием колхозов и совхозов в другие формы собственности и хозяйствования.

С переходом на рыночные отношения особую значимость приобретают методические подходы к оценке состояния функционируемых на уровне сельскохозяйственных предприятий экономических связей внутрихозяйственных (практически между всеми их структурными подразделениями (и внешних) с заготовительными, перерабатывающими коммерческо-снабженческими предприятиями, организациями).(68,73)

В этой связи развитие на договорной основе экономического механизма между структурными подразделениями является обязательным условием функционирования эффективного внутрихозяйственного рынка, при формировании которого необходимо соблюдать последовательность этапов его развития. При этом образованные внутрихозяйственные подразделения рыночного типа, способны организовать производство на уровне современных требований научно-технического прогресса. Они наделены землей и средствами производства, внедрены договорные отношения на основе аренды и купли-продажи внутри хозяйства.

К подготовительному этапу можно отнести следующие организационно-экономические меры: уточняется структура производства хозяйства согласно спросу и коньюктуре цен на рынке, а также с учетом имеющегося производственного потенциала;

регулируются отношения общественного хозяйства с личным подсобным хозяйством, ведется специальный учет затрат на услуги, оказываемые этому сектору производства;

создаются в хозяйстве фонды перераспределения земельных долей и имущественных паев, чтобы можно было наделить ими молодые семьи;

восстанавливается в подразделениях первичный учет, улучшается его качество.

На первом этапе совершенствования экономического механизма внедряются основные элементы внутрихозяйственного хозрасчета (схема 3):

сельскохозяйственное предприятие создает хозрасчетные подразделения по всем видам деятельности, даже администрация, бухгалтерия создают самостоятельное подразделение;

открыты лицевые счета по каждому подразделению;

определяются руководители подразделений;

утверждается положение о внутрихозяйственном расчете и экономических отношениях в хозяйстве;

определяется площадь земли, передаваемая подразделению в счет собственных земельных долей, а также аренду;

заключаются договора.

Второй, этап начинается с перехода на арендные отношения между администрацией хозяйства и производственными подразделениями, а также между самими подразделениями. На этом этапе начинают действовать внутрихозяйственные, расчетные цены на производимую продукцию, услуги и материально-технические средства. По ним ведут учет затрат и продукции, определяют хозрасчетный доход каждого подразделения. Подразделения сами решают вопросы организации производства, распределения своих доходов, материального стимулирования, режима труда и отдыха.