Экономическая активность населения в условиях переходной экономики : на примере Республики Мордовия Абелова Людмила Александровна




Абелова Людмила Александровна. Экономическая активность населения в условиях переходной экономики : на примере Республики Мордовия : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абелова Людмила Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/3727

Введение к работе

з І.

Актуальность исследования. Модернизация экономики России, развитие высокотехнологичных производств невозможно без укрепления трудового потенциала страны, без эффективного использования накопленного человеческого капитала. Усиление роли человеческого фактора в экономическом развитии и национальном богатстве - тенденция общемировая, и с каждым годом становится все более выраженной. По оценкам Всемирного банка, составленным на основе данных по 192 странам мира, в середине 1990-х гг. 64 % мирового богатства составлял человеческий капитал, 21 % - физический капитал, 15 % - природные ресурсы, тогда как за столетие до этого соотношение составляющим было противоположным1.

Экономический кризис со всей очевидностью показал уязвимость российской экономики, базирующейся на сырьевых ресурсах и естественных преимуществах. Ключевую роль в переходе экономики России к устойчивому типу развития в современных условиях играет модернизация экономики, ускорение реструктуризации неперспективных предприятий, развитие на их основе новых конкурентоспособных производств, выработка действенных мер поддержки малого бизнеса, укрепление трудового потенциала населения.

В воспроизводстве трудового потенциала страны важнейшую роль играют демографические факторы. Глубокий демографический кризис в России, характеризующийся высоким не только для экономически развитых стран, но и для ряда развивающихся стран уровнем смертности и одним из самых низких уровней рождаемости, затрудняет численное воспроизводство населения. С 1992 г. Россия живет в режиме депопуляции. Демографические прогнозы тоже не утешительны. По оценкам демографического департамента ООН к середине текущего столетия численность населения России может оказаться в 1,5 раза меньше, чем в начале XXI в. Демографы предупреждают, что сохранение нынешнего уровня рождаемости при неизменной смертности и отсутствии миграционного прироста приведет к середине века к ежегодной убыли населения в размере 1,8 % .

Сохранение существующих в России тенденций воспроизводства населения угрожает привести к тому критическому состоянию, когда демографические процессы стшгут препятствием на пути экономического роста. Серьезным тормозом на пути развития экономики страны этот фактор станет, когда трудоспособного возраста достигнет поколение родившихся в 1990-е гг., характеризуемые почти повсеместным резким падением рождаемости. По мере преодоления кризиса вопросы обеспечения растущего производства рабочей силой в необходимом количестве и нужного качества встанут перед российскими предприятиями с особой остротой.

1 World Bank. Monitoring Environmental Progress. Washington: World Bank. 1995. P. 326.

2 Стратегия демографического развития России / Под ред. В. Н. Кузнецова, Л. Л. Рыбаковского.
М.: ЦСП, 2005. С. 8,21.

Другая проблема российского рынка труда - качество трудового потенциала. Здоровье россиян за последние годы заметно ухудшилось. Существующая система здравоохранения слабо соответствует особенностям структуры заболеваемости. Это увеличивает экономические потери, связанные с осложнениями и повышенной смертностью от предотвратимых причин.

Не отвечает современным потребностям экономики и отечественная система образования. Предприятия испытывают острейшую нехватку кадров по большинству рабочих и технических специальностей, а многие юристы и экономисты работают, не используя приобретенные знания и навыки.

Сложность проблем, связанных с функционированием главной производительной силы общества, и важность для экономического развития страны их решения обусловили выбор темы данного исследования.

Цель данного диссертационного исследования состоит в анализе экономической активности населения в современных условиях, характеризующихся коренными преобразованиями всех сторон жизни российского общества, и разработке на этой основе предложений по регулированию рынка труда.

Задачи диссертационного исследования:

изучить взаимосвязь демографических и экономических процессов;

теоретически обосновать круг факторов, имеющих непосредственное влияние на изучаемые процессы;

обобщить методические приемы исследования вопросов экономической активности, сформировать источники данных для анализа;

- исследовать влияние естественного и миграционного движения на
формирование трудовых ресурсов Республики Мордовия;

проанализировать изменения численности и состава экономически активного населения Мордовии за 1990 - 2008 гг.;

разработать предложения по улучшению ситуации на региональном рынке труда, укреплению и мобилизации трудового потенциала Мордовии.

Объект исследования - экономически активное население Республики Мордовия (РМ).

Предмет исследования - экономическая активность населения.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат принципы комплексного системного подхода, методы анализа экономических, демографических и социальных процессов. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития народонаселения, занятости и безработицы, формирования и использования трудового потенциала, перераспределения рабочей силы в экономике, развития малого бизнеса, а также материалы ООН и Международной организации труда (МОТ).

Вопросы демографического развития страны исследовали В. А. Борисов, А. Я. Боярский, Д. И. Валентей, Г. С. Вечканов, А. Г. Вишневский, М. Б. Денисенко, В. В. Елизаров, Н. В. Зверева, В. А. Ионцев, А. Я. Кваша, В. М. Медков, В. М. Моисеенко, А. С. Первушин, Л. Л. Рыбаковский, А. А. Сагра-дов, А. А. Ткаченко, Б. Ц. Урланис и другие ученые.

Различные аспекты формирования и использования трудового потенциала населения рассматривали в своих работах А. М. Асалиев, Л. С. Блях-ман, Н. А. Волгин, В. П. Галенко, Г. X. Гендлер, Б. М. Генкин, М. Г. Гиль-дингерш, Н. А. Горелов, В. А. Дятлов, А. П. Егоршин, В. Я. Ельмеев, В. Ю. Забродин. Н. А. Иванов, А. Ю. Кибанов, Р. П. Колосова, Л. А. Костин, В. М. Маневич, Ю. Г. Одегов, Н. П. Петроченко, В. С. Половинко, Г. Г. Руденко, Э. Р. Саруханов, В. И. Сигов, В. И. Трунин, Г. Н. Черкасов, Д. С. Чернейко, С. И. Шкурко и др.

Информационная база исследования - законодательные акты и другие нормативные документы по регулированию занятости, безработицы, миграционных процессов, данные официальной статистики, Федеральной миграционной службы (ФМС), материалы ООН, Международной организации по миграции, данные мониторинга социально-трудовой сферы, результаты выборочных обследований населения по проблемам занятости и рынка труда, а также материалы проведенных автором обследований.

Научная новизна диссертационной работы:

  1. Разработан экономико-демографический подход к изучению экономического поведения населения, учитывающий специфические условия региона, позволивший выявить социально-демографические факторы, наиболее значимые для экономического развития Республики Мордовия в настоящее время (более значительная, чем в среднем по РФ, естественная убыль и старение населеїшя, ухудшение здоровья людей и др.)

  2. Установлена связь демографических процессов с ухудшением количественных и качественных характеристик трудового потенциала Республики Мордовия в период 1990 - 2008 гг.

  3. Выявлены системные недостатки в практике определения показателей экономической активности, а именно: несопоставимость показателей, неточность оценок, недостаточность информации для анализа причин изучаемых явлений, отсутствие системы учета занятых в малом бизнесе и самозанятых и др.

  4. Обоснованы и сформулированы предложения по совершенствованию системы учета и анализа демографических и экономических процессов; методика определения экономической активности населеїшя дополнена уточняющими показателями, что позволяет повысить объективность оценок, расширяет возможности исследований и управления.

  5. Предложены меры по оздоровлению рынка труда с учетом выявленной региональной специфики, в том числе: поддержка предпринимательства и самозанятости граждан, развитие альтернативных производств и нетрадиционных форм занятости, смещение акцентов в демографической политике на укрепление здоровья населения, формирование миграционной привлекательности региона, развитие системы рекрутинга, поддержка переселения в сельскую местность, создание ресурсных центров на базе учебных заведений республики и др.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке законов, регулирующих социально-трудовые отношения, миграционные процессы, теоретико-методологический подход - при проведении подобных исследований, а также при формировании региональных программ, направленных на стабилизацию демографической ситуации, развитие и мобилизацию трудового потенциала населения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по региональной экономике, антикризисному управлению, экономике труда, экономике народонаселения, демографии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в статьях и других научных публикациях, докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Потребительская кооперация в условиях рыночного хозяйства» (г. Саранск, 1994 г.), «Проблемы и перспективы развития потребительской кооперации» (г. Саранск, 1994 г.), «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (г. Чебоксары, 2000 г.), «Кооперация и самобытность в новом тысячелетии» (гг. Москва - Саранск, 2001 г.), «Философия и современность» (г. Саранск, 2008 г.), «Кооперативное образование в условиях реформ» (г. Саранск, 2009 г.), «Интеграция науки и образования» (г. Саранск, 2010 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены ее цель и задачи, определены объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, информационная база, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе излагаются теоретико-методологические основы исследования: раскрыты демографические основы экономической деятельности общества, систематизированы методические подходы к исследованию вопросов экономической активности населения.

Во второй главе охарактеризовано влияние естественного движения населения и миграционных процессов на формирование трудовых ресурсов Мордовии, проанализирована динамика численности и состава экономически активного населения РМ.

В третьей главе раскрываются основные направления регулирования рынка труда: поддержка предпринимательства и самозанятости граждан, развитие альтернативных производств и нетрадиционных форм занятости, усиление роли государства в укреплении и мобилизации трудового потенциала населения, формирование миграционной привлекательности региона.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения.

В приложении содержится материал информационного характера.