Стратегия инвестиционного развития агропромышленного комплекса региона : на примере Кабардино-Балкарской Республики Ахматова Жаннета Хасановна

Стратегия инвестиционного развития агропромышленного комплекса региона : на примере Кабардино-Балкарской Республики
<
Стратегия инвестиционного развития агропромышленного комплекса региона : на примере Кабардино-Балкарской Республики Стратегия инвестиционного развития агропромышленного комплекса региона : на примере Кабардино-Балкарской Республики Стратегия инвестиционного развития агропромышленного комплекса региона : на примере Кабардино-Балкарской Республики Стратегия инвестиционного развития агропромышленного комплекса региона : на примере Кабардино-Балкарской Республики Стратегия инвестиционного развития агропромышленного комплекса региона : на примере Кабардино-Балкарской Республики
>



Ахматова Жаннета Хасановна. Стратегия инвестиционного развития агропромышленного комплекса региона : на примере Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ахматова Жаннета Хасановна; [Место защиты: Ин-т информатики и проблем регион. упр. Кабард.-Балкар. науч. центра РАН].- Нальчик, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/619

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования стратегии инвестиционного развития регионального агропромышленного комплекса 14

1.1. Экономическая сущность инвестиций, теоретические основы инвестиционного процесса 14

1.2. Основные аспекты механизма привлечения инвестиций в сельское хозяйство 33

1.3. Источники привлечения инвестиционных ресурсов в аграрный сектор экономики 51

Глава 2. Современное состояние и перспективные направления формирования стратегии развития регионального агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики 65

2.1. Тенденции развития сельского хозяйства в Кабардино-Балкарской республике 65

2.2. Анализ состояния привлечения инвестиций в сельское хозяйство Кабардино-Балкарской республики 79

2.3. Роль банков в привлечении инвестиций в сельское хозяйство Кабардино-Балкарской республики. Лизинг как форма инвестиций в сельское хозяйство 86

Глава 3. Формирование стратегии инвестиционного развития агропромышленного комплекса региона 109

3.1. Экономическая модель формирования инвестиционной системы региона 109

3.2. Механизм привлечения инвестиционных ресурсов в АПК 127

3.3. Основные пути привлечения инвестиций в сельское хозяйство региона 143

Заключение 155

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансовый кризис, затронувший все отрасли экономики России и ее регионов, наиболее серьезно проявился в агропромышленном комплексе. Разрыв связей в сфере производства и распределения материально-технических ресурсов, потеря координации и наличие примитивной рыночной инфраструктуры, а также усилившийся диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства сделали практически невозможным эффективное развитие сельского хозяйства без соответствующих дополнительных вложений в отрасль.

Радикальные перемены, произошедшие за годы реформ в аграрной сфере экономики, изменили роль и значение факторов и механизмов, определяющих характер стратегии инвестиционного развития агропромышленного комплекса региона как необходимое условие обеспечения устойчивого развития аграрной сферы регионального АПК.

Нынешняя инвестиционная ситуация в агропромышленном комплексе характеризуется серьезной качественной трансформацией воспроизводства основного капитала. Кризисное состояние сельского хозяйства во многом связано со спецификой отрасли и, прежде всего, неэффективным использованием ресурсов. В этой связи необходимость использования комплекса мер по регулированию инвестиционного процесса со стороны государства представляется своевременным и жизненно важным для стимулирования накоплений и повышения экономической эффективности использования инвестиций.

Необходимость выработки эффективной стратегии инвестиционного развития аграрной сферы региона, как системообразующего фактора его хозяйственной деятельности, в современных условиях регионализации экономических процессов является важнейшим элементом социально- экономического развития регионов, а повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного АПК становятся залогом обеспечения продовольственной и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны.

Стратегическое планирование и развитие инвестиционного процесса регионального агропромышленного комплекса России является одним из базовых элементов, формирующих эффективную систему социально-экономических отношений страны. За последние десятилетия в России предлагались самые различные стратегические решения проблем инвестиционного развития АПК, как регионального уровня, так и в масштабах всей страны. Однако, реализация этих решений, воплощенных в виде различных программных документов, не привела к существенным изменениям в аграрной сфере.

Одной из основных причин невысокой эффективности системы стратегического планирования инвестиционного развития АПК является отсутствие научно-методологического аппарата, обеспечивающего комплексный учёт факторов, влияющих на АПК исходя из основных тенденций развития мировой экономики и специфических условий хозяйствования в российских регионах.

Развитие инвестиционного процесса требует решения комплекса теоретических и практических вопросов касающихся последовательного проведения государственной политики по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсоз в агропромышленный комплекс региона, как необходимое условие преодоления кризисных явлений в региональной экономике.

Серьезным недостатком существующего механизма инвестиционного развития является отсутствие в его составе научно-методологического аппарата, предназначенного для формирования и реализации эффективной стратегии инвестиционного развития АПК с учетом указанных выше факторов. Этим определяется и отсутствие эффективных программных документов, направленных на реализацию стратегии инвестиционного развития АПК.

Анализ зарубежных и отечественных исследований проблем стратегии инвестиционного развития регионального агропромышленного комплекса показал, что в настоящее время в недостаточной степени разработан инструментарий комплексной оценки стратегии инвестирования сельскохозяйственного производства, отсугствует научно-методологический аппарат, обеспечивающий формирование эффективной стратегии инвестиционного развития АПК региона.

Совершенствование организации и методов стратегического управления инвестиционным развитием регионального агропромышленного комплекса представляет собой важную научную и конкретно-практическую основу дальнейшего развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики - региона, характеризующегося высокой степенью разбалансированности экономики, продолжающимся разрывом связей между сырьевыми базами и переработкой, а также между переработкой и сбытом, диспропорциональностью социально-экономического воспроизводственного процесса в целом.

В связи с этим, актуальным является проведение исследования, направленного на теоретическое осмысление и разработку стратегических императивов системного регулирования инвестиционного развития агропромышленной сферы региона в контексте включения аграрного сектора в систему рыночных отношений, а также на определение и обоснование рациональных пропорций между государственными и рыночными регуляторами осуществления планируемых трансформаций.

Степень разработанности проблемы. Важность формирования стратегии развития как агропромышленного комплекса в целом, так отдельных его составляющих, не вызывает сомнений у теоретиков и практиков, исследующих многочисленные аграрные проблемы.

Вопросам разработки стратегии посвящены труды основоположников теории стратегии управления Р.Акоффа, Б.Карлофа, Ф.Котлера, М.Минцберга, Дж. Стриклен-да и других, основной упор в которых делается на крупные, зрелые компании, а также на стабильные внешние условия.

Вопросы развития и регулирования агропромышленного комплекса Российской Федерации освещаются в работах Н.Т. Агафонова, А.И. Алтухова, В.В. Артеменко, Г.В. Беспахотного, В. Р.Боева, И.Н. Бузданова, В.А. Добрынина, М.А. Коробейникова, Э.Н. Крылатых, М.В. Москалева, В.И. Назаренко, П.В. Никифорова, В.Ф. Новикова, А.П. Окадкова, А.В. Петрикова, М.Г. Ратгауза, Э.А. Сагайдака, Е.В. Серовой, П.В. Сме-калова, В.Н. Хлибуна, М.Д. Эльдиева, Д.Б. Эпштейна и многих других ученых-экономистов.

В зарубежных научных публикациях основополагающие вопросы теоретического и практического характера относительно роли инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста в АПК исследованы такими учеными, как Д. Адаме, А. Браверман, Дж. К. Гелбрейт, Г. Дональд, Д. Г. Джонсон, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, К. Маркс, Дж. Стиглиц, Д. Фитчетт, Дж. Д. фон Пишке, М. Целлер, Г. Шридер, И. фон Браун, Ф. Хайдуэс, Й. Шумпетер и другие.

Методология управления и адаптации агропромышленного комплекса к рыночным условиям, вопросы его стратегического развития и роста отражены в фундаментальных исследованиях Р.Х. Адукова, Г.А. Боклаженко, В.В. Гарькович, М.П. Гриценко, И.Г. Ушачева, Х.О. Репа, В.В. Кузнецова, А.И. Костяева, В.В. Милосердова, Т.Н. Нико-новой, П.Н. Петрукевича, В.А. Ткаченко, Ф. Хицкова, А.А. Черняева и др.

Роль регионов и региональные механизмы развития АПК исследованы в работах В.Н.Овчинникова, Л.Н.Усенко. Б.И.Яковлева, Б.Б.Басаева, П.Е.Гасиева, К.А.Кабисова, Ф.Д.Бесолова, К.А. Басиева, В.С.Мисакова, И.А.Куянцева, Г.Х.Батова, Х.М.Рахаева, и других.

Однако отдельные положения методологии исследования стратегии инвестиционного развития АПК региона, в частности, достаточный для описания предметной области набор категорий и понятий, не получили должного отражения в современной

экономической литературе. Это не позволяет раскрыть в полной мере экономическое содержание стратегии инвестиционного развития АПК как экономической категории, механизмы формирования и реализации инвестиционного развития региона, влечет за собой нечеткие представления о реальных связях теории и действительности, затрудняет научное прогнозирование. Прослеживается широкий разброс мнений, толкований, различий в подходах к исследованиям, отсутствие их системности, что сказывается на кгічестве научных исследований, ставит под вопрос объективность выводов и рекомендаций и, как следствие, снижает эффективность осуществляемых практических мероприятий по реализации стратегии инвестиционного развития регионального АПК. Общность и различия точек зрения на стратегию инвестирования в АПК рассматриваются преимущественно в абстрактной плоскости, отсутствуют анализ и оценки их практического применения при формировании региональных программ развития.

Зачастую стратегические методы формирования программ инвестиционного развития АПК в субъектах Федерации не учитывают отраслевой взаимосвязи инвестиционных проектов, отсутствует возможность формирования целевой функции развития АПК исходя из состава отраслей и конъюнктуры рынка в регионе.

Все это предопределяет необходимость дальнейшего совершенствования теоретико-методических и организационно-экономических аспектов стратегического управления инвестиционным развитием регионального агропромышленного комплекса, с целью формирования эффективной стратегии инвестиционного развития агросферы региона.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений по формированию и реализации концептуальных основ стратегии инвестиционного развития агропромышленного комплекса Кабардино-балкарской Республики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач исследования:

1. Изучить и обобщить теоретические исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам стратегического управления инвестиционным развитием агропромышленного комплекса региона, на основе чего исследовать сущность и особенности стратегического управления сельскохозяйственным производством в условиях глубокого кризиса и ограниченности ресурсов.

2.Уточнить внутренние и внешние факторы, определяющие стратегию инвестиционного развития сельскохозяйственного комплекса региона и разработать подходы к управлению ею на основе долгосрочной концепции регионального развития.

3.Предложить методический подход к комплексному организационно-экономическому анализу особенностей показателей стратегии инвестиционного развития агропромышленной сферы региона, во взаимосвязи с системой сбалансированных показателей, выявить проблемы его развития и дать оценку стратегии обеспечения конкурентных преимуществ, для определения стратегических целей и провести анализ этих концепций.

4.0предэлить место и роль государственного регулирования в обеспечении стратегии устойчивого инвестиционного развития аграрного сектора региональной экономики в условиях эволюции аграрных отношений, определяемой вопросами собственности на землю, развитием новых форм агробизнеса.

5. Разработать концептуальные подходы к формированию экономического механизма регулирования инвестиционно-инновационных процессов в региональном АПК с использованием научно-методологического аппарата, предназначенного для формирования и реализации эффективной стратегии инвестиционного развития АПК региона, что позволит обеспечить создание эффективных программных документов, направленных на реализацию стратегии инвестиционного развития регионального агропромышленного комплекса.

  1. Рассмотреть комплекс, обеспечивающих сохранение преимуществ агролизинга, банковского, товарного и кооперативного кредита как наиболее адекватных финансовых элементов ресурсного обеспечения, используемых сельхозпредприятиями, и предложить комбинированные формы контрактов;

  2. На основе анализа экономических и финансовых показателей предложить алгоритм экономико-математической модели стратегического управления сельскохозяйственным производством региона.

Предметом исследований выступают совокупность теоретических и практических аспектов формирования подходов к стратегическому управлению инвестициями в сфере сельскохозяйственного производства региона, а также комплекс факторов и условий, способствующих его развитию.

Объектом исследования является аграрная сфера АПК региона и процесс формирования стратегии инвестиционного развития агропромышленного комплекса.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующим пунктам специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК «Экономические науки»: 5.14. - Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах; 5.18 - Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.

Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах зарубежных ученых, рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам активизации инвестиционного процесса в агропромышленный комплекс, а также теоретические и методологические достижения российских экономистов-аграрников в области стратегии инвестиционного развития агропромышленного комплекса. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства, статьи в научных сборниках, рассматривающие инвестиционную деятельность в Кабардино-Балкарской Республике.

Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования. В зависимости от стоявших задач использовались методы математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный и другие методы исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому

Информационную базу диссертационного исследования составили разрешенные к открытому доступу источники информации: фонды библиотек, опубликованные монографии, статьи, материалы научных конференций, отчеты Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, данные Федеральной службы государственной статистики КБР, нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса, областная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики на 2008-2012 годы», экспертные оценки российских и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области инвестиционной проблематики АПК, материалы периодической печати, информационные ресурсы Internet, официальный сайт Администрации КБР.

Кроме официальных данных органов статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, комитетов Парламента КБР, использовались также данные выборочных обследований, проводимых автором с 2006г.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертационного исследования и выводов, полученных автором, подтверждаются сбором, анализом и

обобщением значительного массива информации, выполненными расчетами, апробацией научных положений, выводов и предложений на практике, а также изучением и учетом мнений специалистов предприятий агропромышленного комплекса Республики по ряду научных положений диссертации, обсуждением их на научно-методических и научно- практических конференциях и семинарах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1.Обобщены и систематизированы теоретические положения, сущность и содержание экономических категорий «инвестиционная привлекательность», «стратегия инвестирования», научные взгляды и подходы к проблемам стратегического управления инвестиционным развитием агропромышленного комплекса региона.

2.Предложен методический подход к комплексному организационно-экономическому анализу особенностей показателей стратегии инвестиционного развития агропромышленной сферы региона, во взаимосвязи с системой сбалансированных показателей; выявлены проблемы его развития и дана оценка стратегии обеспечения конкурентных преимуществ для определения стратегических целей и проведения дальнейшего анализ этих концепций.

3.Разработана классификация факторов, определяющих стратегию инвестиционного развития сельскохозяйственного комплекса региона и обеспечивающих подходы к управлению ею на основе долгосрочной концепции регионального развития.

4.Обоснована система государственного регулирования аграрной экономики как важнейшего направления эффективной стратегии инвестиционного развития аграрного сектора региональной экономики.

5.Разработана концепция государственного регулирования инвестиционных процессов в региональном АПК, представляющая собой систему мер по трансформации депрессивного региона на основе обоснования инвестиционной стратегии развития в АПК региона.

б.Предложена схема агролизинга в качестве одного из приоритетов финансирования воспроизводства материально-технологической базы сельского хозяйства, сочетающая в себе повышение инвестиционной активности государства и привлечение частного капитала в аграрную сферу региона.

7.Разработана одноступенчатая динамическая модель синхронного инвестиционно-финансового планирования, позволяющая проводить анализ инвестиционных проектов в итеративном режиме и предложен пошаговый алгоритм применения модели в стратегическом управления сельскохозяйственным производством региона.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определятся актуальностью поставленной цели, достигнутым уровнем разработанности проблем стратегического развития инвестиционной активности в агропромышленном комплексе региона, а так же доведением теоретических положений, методик и моделей до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы субъектами АПК и позволят повысить устойчивость развития регионального агропромышленного комплекса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по вопросам разработки эффективной стратегии инвестиционного развития АПК не только КБР, но и других регионов России. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке кадров и повышения квалификации специалистов аграрного профиля.

Обоснованные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве инструмента для корректировки региональной политики в части регулирования механизма государственной поддержки предприятий агропромышленной сферы, а также в практической деятельности отдельных предприятий сельского хозяйства и АПК региона.

Апробация результатов исследования Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на ряде межвузовских научно-практических конференций, проводимых на Юге России в 2006-20013гг.

Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на межвузовских конференциях студентов и аспирантов, на X конференции молодых ученых КБНЦ РН (2009г.), на третьей международной конференции молодых ученых (Нальчик 2009г.).

Отдельные положения диссертации апробированы в учебно-методичзскик материалах и пособиях при чтении учебных курсов в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова», где получили положительные отзывы, что подтверждается соответствующими документами.

Предложенные автором разработки доведены до стадии практического внедрения в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики (акты внедрения прилагаются).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 8 научных работах общим объемом 1,5 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Структура и объем диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и библиографического списка литературы состоящего из 117 источника. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста и включает 25 рисунков и 29 таблиц.

Основные аспекты механизма привлечения инвестиций в сельское хозяйство

Экономический рост в сельском хозяйстве продолжается с 1999 года, однако с 2002 года наметилась тенденция снижения темпов развития сельского хозяйства, их отставание от темпов развития экономики в целом [116]. Развитие сельского хозяйства уступает развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, использующей импортное сырье, объем которого растет быстрее, чем внутреннее производство.

Замедление экономического роста в сельском хозяйстве, отсутствие условий для альтернативной занятости на селе, исторически сложившийся низкий уровень развития социальной и инженерной инфраструктуры обусловили обострение социальных проблем села. Около 60 процентов сельских жителей имеют средний денежный доход и 35 процентов - доход ниже прожиточного уровня.

Основными причинами относительно медленного развития отрасли сельского хозяйства являются:

- низкие темпы структурно-технологической модернизации отрасли, обновления основных производственных фондов и воспроизводства природно-экологического потенциала;

- неблагоприятные общие условия функционирования сельского хозяйства, прежде всего неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры, затрудняющий доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, готовой продукции;

- финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная нестабильностью рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, накопленной декапитализацией, недостаточным притоком частных инвестиций на развитие отрасли, слабым развитием страхования при производстве сельскохозяйственной продукции;

- дефицит квалифицированных кадров, вызванный низким уровнем и качеством жизни в сельской местности.

В этих обстоятельствах создание условий для устойчивого развития сельских территорий, ускорение темпов роста объемов сельскохозяйственного производства на основе повышения его конкурентоспособности становится приоритетным направлением аграрной экономической политики.

Динамичное и эффективное развитие сельского хозяйства должно стать не только общеэкономической предпосылкой " успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, но и способом системного согласования установок на удвоение валового внутреннего продукта, сокращение бедности и повышение продовольственной безопасности страны, то есть должно обеспечить успешную реализацию всего комплекса целей социально-экономического развития страны в рассматриваемой перспективе.

Основной целью привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики является обеспечение потребности населения в высококачественной продукции на основе роста эффективности аграрного производства, его конкурентоспособности и на достижении на базе этого конечной цели - повышения качества жизни населения.

Выявленные существенные отличия в механизме привлечения инвестиций в аграрной сфере обусловлены следующими специфическими особенностями сельскохозяйственного производства:

1. Процесс экономического воспроизводства тесно переплетается с природным, естественным процессом воспроизводства. В качестве необходимых элементов здесь выступают живые организмы (животные, растения, микроорганизмы), а также почва, плодородие которой связано с биологическими факторами. Вследствие этого, при формировании механизма инвестиционной деятельности возникает необходимость учета действия закономерностей их развития.

2. Рабочий период в основной отрасли сельского хозяйства (в земледелии) не совпадает с периодом производства и имеет прерывистый характер, что обуславливает сезонность производства, которая оказывает существенное влияние на организацию производства, эффективное использование техники, трудовых ресурсов и, в конечном итоге, инвестиций.

3. В качестве главного незаменимого средства сельскохозяйственного производства выступает земля. В связи с различиями в плодородии почвы, местоположении хозяйств по отношению к пунктам сбыта продукции создаются неодинаковые условия для получения доходов от инвестиционных вложений.

4. Созданная продукция принимает непосредственное участие в дальнейшем процессе производства. Часть зерна, картофеля и других культур используются на семена, посадочный материал, корм животным; значительная часть поголовья идет на восстановление и расширение стада животных. В связи с этим требуются дополнительные вложения инвестиций для строительства помещений и объектов производственного назначения (скотные дворы, склады для кормов, хранилища для-семян и посадочного материала и др.)

5. Производство сельскохозяйственной продукции осуществляется на огромных площадях и рассредоточено по различным климатическим зонам, что влияет на конечные результаты работы. Пространственная рассредоточенность сельскохозяйственного производства обусловливает большой объем перевозок разных грузов — урожая сельскохозяйственных культур, кормов, топлива, смазочных материалов, удобрений, запасных частей и т.д. Это вызывает повышенную потребность сельского хозяйства в энергетических ресурсах и дополнительных средствах производства, для приобретения которых требуются значительные инвестиционные вложения.

6. Сельское хозяйство имеет свои особенности в использовании техники, что обусловлено территориальным, пространственным фактором и сезонным характером производства. Периодически разрывы в приложении труда между посевом, уходом за растениями и уборкой снижают уровень использования техники и увеличивают потребность в основных средствах. Многие операции, входящие в тот или иной сезонный процесс, выполняются раз в течение короткого периода. В связи с этим для обеспечения длительного и экономного использования машин в течение года, наряду с их специализацией применительно к особенностям возделываемых культур и зон, необходимо учитывать их универсализацию, что отражается на объеме инвестиций при приобретении необходимой сельскохозяйственной техники взамен морально и физически устаревшей.

7. Результаты сельскохозяйственного производства, производительность труда на предприятиях во многом зависят от агроклиматических факторов. Урожайность сильно колеблется по годам в зависимости от сложившихся метеорологических условий. Это должно учитываться и в инвестиционной политике в отношении развития мощности хранения и переработки. Вложения в запасные мощности окупаются той частью урожая, которая будет в них сохранена в благоприятные для большого урожая годы. Недоучет этой особенности приводит к большим потерям урожая, которые пытаются компенсировать еще большими инвестициями в дальнейшее выращивание сельскохозяйственной продукции.

8. В сельском хозяйстве свои особенности имеет организация трудовых процессов в отраслях растениеводства и животноводства. Исполнитель не имеет постоянного рабочего места: в зависимости от времени года и специфики возделываемой культуры рабочие полеводства и механизаторы выполняют различные виды работ. При этом вид работы может изменяться не только ежедневно, но, в зависимости от времени года и в течение одного рабочего дня; В связи с чем, увеличивается потребность в интеллектуальных и социальных инвестициях на селе.

Следует отметить, что эти особенности сельского хозяйства существенно снижают его привлекательность для инвесторов и порождают необходимость постоянного вмешательства и поддержки государства. Однако вмешательство государства в агропромышленное производство всегда противоречиво. На этот счет имеется два полярно противоположных взгляда ученых и практиков:

а) правительству не следует регулировать производство сельскохозяйственной и продовольственной продукции;

б) сельскохозяйственное производство должно регулироваться и контролироваться государством.

Тенденции развития сельского хозяйства в Кабардино-Балкарской республике

Современная экономическая ситуация в республике во многом определяется историческими особенностями развития ее хозяйственного комплекса. К началу проведения реформ КБР подошла с грузом проблем, порожденных нерациональной структурой экономики, в том числе и в размещении производительных сил, в частности: преобладание отраслей тяжелой промышленности и их ориентация на выпуск продукции производственного назначения, что требовало кооперационных поставок материалов, и комплектующих изделий из других регионов России и стран СНГ; слабое использование в материальном производстве собственной сырьевой и ресурсной базы. При наличии на территории крупных запасов минеральных и нерудных материалов, топливно-энергетического потенциала КБР в основном со стороны цемент, известь, продукты, нефтепереработки, многие строительные материалы, а также покупала газ и более 90% электроэнергии; высокий удельный вес в структуре машиностроительного комплекса оборонных предприятий, оказавшихся в тяжелом положении после отмены госзаказа на их продукцию; размещение большинства работавших пищевых и перерабатывающих предприятий в городах, что обусловило повышение транспортных издержек в расчете на единицу продукции и создало дополнительную напряженность на рынке труда в сельской местности.

К ним добавилась политическая нестабильность в ряде соседних республик Северного Кавказа, что ухудшило демографическую ситуацию (усилилась миграция из КБР), снизило приток туристов и отдыхающих. Сильно пострадал рекреационный комплекс.

Располагая благоприятными природно-климатическими условиями, республика не обладает высоким потенциалом земельных ресурсов: здесь нет больших пахотных земель. В то же время реализация конкурентных преимуществ территории при должной государственной поддержке и инвестициях является важной предпосылкой выхода аграрного сектора республики из кризиса и его дальнейшего поступательного развития. Конкурентные преимущества связаны, прежде всего, с особенностями природно-климатических условий. Разнообразие их, обусловленное географическим положением и сочетанием равнинного и горного характера рельефа, обуславливает существенную территориальную дифференциацию как по обеспечению его районов природными ресурсами, так и по специализации сельскохозяйственного производства и размещению основных центров переработки.

Согласно официальной статистике сельскохозяйственные угодья занимают 386.1 тыс. га, около 67% из них это - пашня (257,6 тыс. га.). Естественные кормовые угодья занимают 113,9 тыс. га или почти 30% [116] площади сельскохозяйственных угодий и отличаются высоким плодородием.. С 2001г. наблюдается интенсивный вывод сельскохозяйственных угодий, главным образом, пастбищ из сельскохозяйственного оборота и перевод их в категорию земель запаса. Основная причина невосстребованности сельскохозяйственных угодий обусловлена тяжелым финансовым положением сельских товаропроизводителей. Перевод сельскохозяйственных угодий в категорию запаса в основном характерен для территорий предгорной и. прежде всего, горной сельскохозяйственных зон.

Обеспеченность одного жителя, в том числе и сельского, сельскохозяйственными угодьями и пашней крайне мала по сравнению с другими регионами РФ (таблица 2). В КБР такой показатель, как обеспеченность сельскохозяйственными угодьями 1 жителя составляет 0,78 га/чел., тогда как по ЮФО 1,92 га/чел., по РФ 1,55 га/чел. На одного сельского жителя в КБР приходится 1,88 га сельскохозяйственных угодий, 0,83 га пашни тогда, как в среднем по ЮФО 4,44 га., 2,3 га соответственно.

Таким образом, основным направлением развития сельскохозяйственного производства должна стать его интенсификация и эффективное использование земельных ресурсов.

Самые плодородные почвы характерны для степной сельскохозяйственной зоны, занимающей 450,4 тыс. га. Зона включает Прохладненский. Майский, Терский, Урванский районы и восточную часть Баксанского и Лескенского районов. Для нее характерна высокая степень вовлечения сельскохозяйственных земель в сельскохозяйственный оборот. Здесь сосредоточено почти 3/4 (72%) всех пахотных земель. Степень распаханности составляет свыше 82%, наиболее высокий уровень характерен для Прохладненского (свыше 90%) и Терского (70%) районов.

Естественные кормовые угодья, представленные в основном пастбищами, занимают всего чуть более 29% площади республики. Горная зона занимает большую часть территории республики (более 62%). Основную часть территории занимают горы, покрытые вечными снегами и ледниками. Сельскохозяйственные угодья, представленные горными и высокогорными пастбищами (свыше 43% всех, естественных кормовых угодий (реальные площади) занимают более 1/5 территории зоны. Размещение пахотных земель носит очаговый характер, степень распаханности составляет менее 10%. В последние годы в экономике Кабардино-Балкарии удалось приостановить многолетний спад и даже добиться некоторого роста по важнейшим макроэкономическим показателям. Отраслям агропромышленного комплекса принадлежит ведущая роль в развитии экономики республики. Сельское хозяйство и пищевая промышленность (АПК) выполняют в КБР важную социально-экономическую функцию. В сельском хозяйстве и пищевой промышленности КБР задействовано 24% занятых в экономике (из них 21,8% в сельском хозяйстве) (рис.11).

Суммарный вклад этих отраслей в налоговых доходах бюджетной системы региона составил - 14%, оборот произведенной ими продукции -61%. Доля сельского хозяйства в ВРП остается самой весомой и составляет по итогам 2006г. - 27,3% ВРП (рисунок 12), при этом доля в налоговых поступлениях - всего 3% .

Несмотря на стабильное снижение в последние годы удельного веса сельского хозяйства в ВРП (с 33,4% в 2002г. до 27,8% в 2007 году) (рис. 13), за последние пять лет сельское хозяйство стало первой базовой отраслью экономики.

Проведенный нами анализ показал, что среди регионов Южного федерального округа по объему сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкария занимает 6 место и 33-34 место в РФ (таблица 3).

Объем сельскохозяйственного производства в КБР в 2007г. составил 18143,42 млн.руб. Первое место в ЮФО по данному показателю занимает Краснодарский край (147307 млн. руб.), второе - Ростовская область (81398,77 млн.руб.), третье - Ставропольский край (70709,87млн. руб.)

В общественном разделении труда страны республика выступает как важный производитель плодов, ягод и овощей, водки и ликероводочных изделий, виноградных вин, коньяков.

В 2007 году сократилась продажа сельхозорганизациями всех основных продуктов сельского хозяйства по сравнению с 1995 и 2003 годами (таблица 4). Более чем на 50% к 2007 году сократилось продажа зерновых, более чем на 70% сократилась продажа подсолнечника, картофеля, овощей, яиц. Основным направлением специализации сельского хозяйства остается мясомолочное животноводство, зерновое хозяйство и возделывание подсолнечника и овощей.

Изменения, произошедши в соотношении двух основных отраслей сельского хозяйства в сторону усиления роли растениеводства, носят общий для всей страны характер, и обусловлены более высоким уровнем трудоемкости и затрат продукции отраслей животноводства. В валовой структуре сельского хозяйства доля растениеводства за период 1990-2005 гг. возросла с 46% до 59,6% [116].

Агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики более 1,7 тысяч организаций, которые составляют 15,1% от общей численности организаций (таблица 5)

Рассмотрим динамику объема производства продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств (таблица 6).

В 2007 году продукция сельского хозяйства составила 18143,4 млн. руб. Из них продукция растениеводства 10597 млн. руб., животноводства 7546,4 млн. руб. В 2007 году по сравнению с 2001 годом объем производства продукции растениеводства увеличился на 69%, животноводства на 80%.

В 2008 году наблюдается увеличение объемов производства продукции сельского хозяйства. Объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозтоваропроизводителей (сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, население) в 2008г. в действующих ценах, по предварительному расчету, составил 19475.7 млн. руб., или 114% в сопоставимой цене к уровню 2007 года.

Валовые сборы и урожайность основных сельскохозяйственных культур в 2008 году выше 2007г. (таблица 7.).

Экономическая модель формирования инвестиционной системы региона

Создание благоприятных экономических, правовых и организационно-управленческих условий для всех участников инвестиционной деятельности на территории Кабардино-Балкарской Республики предопределяет эффективность промышленного производства, выпуск конкурентоспособной продукции и воспроизводство значительной добавленной стоимости, гармоничное развитие отраслей экономики и социальной сферы, стабильное функционирование систем жизнеобеспечения населения. Все эти направления управленческой деятельности органов власти составляют основу государственной инвестиционной политики.

Разработка эффективной и практически полезной государственной инвестиционной политики представляет одну из стратегических целей. Таким образом, инвестиционная политика, в первую очередь, предопределяет устойчивые тенденции экономического роста и создает необходимые условия для социально-экономического развития нашей республики.

"Инвестиционная деятельность", "инвестиционный климат", "инвестиции", "инвесторы", "инвестиционные проекты" - эти экономические термины становятся все актуальнее в нашей сегодняшней экономике. Между тем, за последние десятилетия реальных и стабильных успехов по инвестиционному оздоровлению ряда отраслей экономики, в том числе сельского хозяйства, так и не достигнуто. В первую очередь, этот вывод подтверждают недопустимо высокий износ основных фондов предприятий, крайне слабая конкурентоспособность многих технологий, используемых в производстве, значительное число убыточных предприятий. Это сигнализирует о том, что вопросы обеспечения конкурентоспособности продукции и экономики в целом становятся все более острыми и трудноразрешимыми. Поэтому, важное значение приобретает формирование инвестиционной и инновационной стратегий в республике и построение эффективной инвестиционной системы.

Инвестиционная система - основное средство достижения целей государственной инвестиционной политики

Погрешности государственной инвестиционной политики на уровне страны, регионов традиционно были связаны с тем, что в условиях широкомасштабного реформирования нашего общества и становления рыночных отношений недостаточно внимания уделялось, функциональному устройству этой политики. Поэтому весьма затруднительно было обеспечить формирование полноценных инвестиционных ресурсов, их эффективное использование, рост производства, страхование рисков, процедуры гарантий и залога, приемлемые условия кредитования, контроль над целевым использованием ресурсов, их возврат.

Таким образом, первостепенная обязанность государства при разработке любой, стратегии связана с тем, чтобы не допускать ошибок- в системе "цели, задачи - средства их достижения". Так называемый "системный кризис" акцентирует внимание именно на этой проблеме, когда ставятся цели и задачи, а исполнительные системы еще не построены или имеют погрешности в своем составе, структуре, функциях.

Стабильность функционирования полноценной инвестиционной системы республики есть показатель эффективности государственной инвестиционной политики, ее востребованность в реализации передовых технологий, научно-технических разработок, всего того, что составляет основу инвестиционного потенциала Кабардино-Балкарской Республики и страны в целом и предполагает решение труднейшей задачи по обеспечению функционального единства инвестиционной и инновационной политики республики.

Практика неоднократно доказывала, что прогнозируемая экономическая эффективность инвестиционных проектов и конечный результат часто сильно отличаются друг от друга в худшую сторону. Это объясняется тем, что инвестиционный проект является только одним из элементов инвестиционной системы. Поэтому, если другие ее элементы, связи между ними, технологии управления будут далеки от совершенства, положительных результатов достичь весьма проблематично. Между тем, известны примеры, когда многие предприятия, предпринимательские структуры вовремя перестроились и создали инвестиционные системы, которые позволили им успешно работать и развиваться. Кроме того, в настоящее время довольно много примеров, когда бизнес становится по ряду параметров инновационным, внедряя апробированные эффективные технологии, т. е. осуществляет трансферт технологий.

Грамотно построенные взаимоотношения между органами власти различных уровней и бизнесом помогут сформировать экономически выгодные корпоративные связи между товаропроизводителями, долгосрочные рынки сбыта продукции, привлечь инвесторов, т. е. решить принципиальные . вопросы инвестиционной и внешнеэкономической деятельности. Все это связано с повышением инвестиционного имиджа республики, с укреплением ее позиций внутри страны и за рубежом.

Поэтому важной стратегической целью государственной инвестиционной политики является формирование экономически эффективной инвестиционной системы республики, способной привлечь инвестиционные ресурсы, грамотно использовать и обеспечить подъем производства, получение прибыли

Экономическая модель региональной инвестиционной системы приведена на рис. 19. Она отражает взаимосвязь экономических интересов основных участников программы, движение финансовых потоков между бюджетами различных уровней, банками, инвестиционными учреждениями, другими инвесторами и предприятиями-реципиентами, реализующими инвестиционные проекты в составе региональной инвестиционной программы.

В состав инвестиционной системы входят органы государственной власти и местного самоуправления, связанные с инвестиционной деятельностью, хозяйствующие субъекты (промышленные предприятия, предпринимательские структуры), финансовые институты рыночной экономики (коммерческие банки, страховые лизинговые компании, консалтинговые и аудиторские фирмы, фонды, маркетинговые центры, инвесторы), ресурсы (финансовые, информационные, материальные, интеллектуальные, трудовые), законодательно-нормативное обеспечение.

Эффективность инвестиционной системы - понятие комплексное. Она зависит не только от качества инвестиционных программ и проектов, но и от эффективности инвестиционной нормативно-правовой базы РФ и региона, производственных успехов хозяйствующих субъектов, качества их менеджмента, от эффективности участия в инвестиционных процессах коммерческих банков, лизинговых, страховых, инвестиционных компаний, различных фондов, консалтинговых, аудиторских, оценочных фирм, маркетинговых и информационных центров; от организационно-управленческих и экономических воздействий государства на инвестиционные и инновационные процессы, от успехов противодействия криминальным процессам.

Государственная власть должна проводить систематический анализ качества инвестиционной деятельности, каждого элемента инвестиционной инфраструктуры и устранять причины, препятствующие этому процессу на любых уровнях управления. Если остановиться на специфике деятельности коммерческих банков Кабардино-Балкарской Республики, то можно отметить их ограниченные инвестиционные возможности из-за нехватки финансовых ресурсов, высоких инвестиционных рисков и других причин. Поэтому, например, увеличение совокупного капитала региональных банков, которое позволило бы повысить объем привлеченных средств населения во вклады, привлечь инвестиции (в том числе и зарубежные) под республиканские программы, увеличить объем кредитования реального сектора экономики, связано со многими трудностями. В любом случае, в рамках реализации государственной инвестиционной политики региона необходимо отслеживать динамику банковской системы республики с учетом действующей сети филиалов иногородних банков, ее инвестиционные возможности. Аналогичный подход необходимо применять и к другим финансовым институтам.

Поэтому необходимо отслеживать инвестиционные возможности финансовой системы региона в целом и отслеживать происходящие в ней изменения, специфику функционирования. Так, если из финансовой системы Кабардино-Балкарской Республики выделить налоговую подсистему и проанализировать ее особенности, то возникает ряд вопросов, связанных, в частности, с эффективностью действия налога с продаж, со спецификой влияния республиканской налоговой политики на развитие бизнеса, со сбором объективной информации и анализом возможностей увеличения доходной части бюджета и т.д.

Основные пути привлечения инвестиций в сельское хозяйство региона

В условиях, когда частные инвестиции вкладываются в сельское хозяйство в крайне недостаточных объемах, единственный реальный источник капитала, который может дать толчок развитию отрасли — государственные средства.

Государственная поддержка сельского хозяйства, на наш взгляд, должна идти по нескольким направлениям.

В первую очередь необходимо стимулировать внутренний платежеспособный спрос на отечественную продукцию, в том числе по линии государственных и муниципальных закупок; осуществлять активную протекционистскую политику; гарантировать цены на продукцию сельского хозяйства, льготы или компенсации высоких цен на топливно-энергетические ресурсы и т.д.

Сельское хозяйство, будучи одним из видов предпринимательской деятельности, направлено на получение дохода. Следовательно, нужны экономические условия, обеспечивающие возможность прибыльного производства.

Государство должно содействовать институциональным преобразованиям, в том числе созданию сберегательных и специализированных инвестиционных структур для предприятий и населения, становлению небанковских финансовых учреждений, переориентации части займов на мировых рынках на реконструкцию производства.

Главное направление антикризисной политики государства в аграрном секторе должно состоять в проведении инновационно-инвестиционной политики, способствующей модернизации производства, приведению материально-технической базы отрасли в соответствие с современными мировыми стандартами. Это позволит снизить себестоимость продукции при одновременном росте ее производства. Помимо используемых сегодня субсидирования кредитов и лизинга, необходимая форма поддержки -прямое государственное участие в финансировании конкретных инвестиционных проектов, разрабатываемых и реализуемых сельскохозяйственными товаропроизводителями. Причем доступ к финансовым ресурсам должен быть не ограниченного количества относительно стабильно работающих хозяйств, а у большинства аграрных предприятий. Соответственно, в федеральном и региональных бюджетах необходимо предусмотреть дополнительные объемы финансирования отрасли.

При реализации проводимой ныне политики финансового оздоровления сельхозпредприятий предлагается внести изменения в сложившуюся практику государственной поддержки АПК, суть которых заключается в том, чтобы при распределении бюджетных средств учитывались размеры производства в сельскохозяйственных предприятиях.

Приоритетными направлениями государственной политики по поддержке регионального АПК (и животноводческой отрасли в частности) должны стать: формирование нормативно-правовой базы, стимулирование рыночной интеграции и кооперации сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, формирование вертикально-интегрированной системы потребительской кооперации в области сбыта и переработки продукции, лизинг техники и животных, финансирование ветеринарной службы, информационно-консультационное обслуживание, экспансия кредитно-финансовой системы, развитие сельских кредитных и страховых кооперативов, финансирование процентной ставки по кредитам и другие (рис. 23).

Эта система предполагает участие органов регионального (местного) самоуправления, в государственном регулировании и поддержке сельскохозяйственных производителей, путем мер поощрения развития инновационной деятельности, кооперации и интеграции с предприятиями смежных отраслей.

Крайне важно переоснастить сельское хозяйство на основе внедрения новейших технологий, что является приоритетной задачей государства. В отрасли на единицу вновь создаваемой стоимости требуются значительно большие затраты по сравнению с промышленностью, что тем более обусловливает необходимость в государственной поддержке сельского хозяйства. На нынешнем этапе необходимо расширение системы лизинговых операций, способствующих модернизации и техническому переоснащению производства. Многие сельхозтоваропроизводители испытывают проблемы со сбытом сельскохозяйственной продукции по ценам, позволяющим вести хотя бы простое воспроизводство. Мы придерживаемся точки зрения, что в рамках «дифференцированного» лизинга необходимо активнее работать над возмещением лизинговых платежей посредством натуральной формы расчета. В диссертации предложено создать при лизинговых компаниях с участием сельхозтоваропроизводителей специальные структуры по сбыту сельхозпродукции. У сельхозтоваропроизводителя появляется надежный канал сбыта произведенной продукции и возможность своевременно вносить лизинговые платежи. У лизинговой компании возможен дополнительный источник дохода.

Недостатком сложившегося механизма агролизинга является ежеквартальное погашение лизинговых платежей, хотя сельхозтоваропроизводители имеют разовый годовой оборот. Поэтому в интересах сельхозлизингополучателя предлагается изменить срок погашения лизинговых платежей с поквартального сначала на. полугодовой, а затем на годовой.

Одним из обязательных элементов договора лизинга является авансовый платеж лизингополучателя, который снижен в настоящее время до 7%. Исследования показали, что уровень авансового платежа зависит от фирмы-лизингодателя, от вида передаваемой техники и сроков, на которые предоставлен лизинговый кредит. Особенность этого элемента финансового механизма заключается в способности регулирования бремени лизинговых платежей для сельхозтоваропроизводителей в зависимости от их финансовых возможностей в разные периоды производственно-коммерческого цикла.

За редким исключением в агропромышленном комплексе используют такие преимущества лизинговых операций, в сравнении с обычной покупкой, как возмещение стоимости лизингового имущества натуральной продукцией, произведенной с использованием объекта лизинга. В диссертации предложена следующая схема организации лизинговых отношений в звене «лизингодатель-лизингополучатель», В соответствии с действующим законодательством на территории Российской Федерации в настоящее время лизинговая деятельность не лицензируется. Лизингодателем может выступать эффективный собственник, например, в лице крупного хозяйствующего субъекта АПК (агроконцерн, агроконсорциум, агрофирма, крупная птицефабрика, крупное перерабатывающее предприятие, др.).

Межфирменный стратегический альянс - форма долговременного взаимодействия фирм с целью координации производственной и рыночной деятельности для достижения устойчивых преимуществ на рынке. Автором в работе предложена схема лизинга через интегрированные структуры (рис.24).

В агрохолдинговых структурах сформирован механизм вертикальных и горизонтальных договорных отношений. В силу того что этот механизм постоянно поддерживается интегрированной организационной оформленностью почти автоматически без крупных ежегодных затрат, трансакционные издержки для сельхозпредприятий, входящих в агрохолдинги, сведены практически до нуля.