Разработка и реализация инвестиционной политики в агропромышленном комплексе региона (На примере Кабардино-Балкарской республики) Дударов Заур Хасанбиевич

Разработка и реализация инвестиционной политики в агропромышленном комплексе региона (На примере Кабардино-Балкарской республики)
<
Разработка и реализация инвестиционной политики в агропромышленном комплексе региона (На примере Кабардино-Балкарской республики) Разработка и реализация инвестиционной политики в агропромышленном комплексе региона (На примере Кабардино-Балкарской республики) Разработка и реализация инвестиционной политики в агропромышленном комплексе региона (На примере Кабардино-Балкарской республики) Разработка и реализация инвестиционной политики в агропромышленном комплексе региона (На примере Кабардино-Балкарской республики) Разработка и реализация инвестиционной политики в агропромышленном комплексе региона (На примере Кабардино-Балкарской республики) Разработка и реализация инвестиционной политики в агропромышленном комплексе региона (На примере Кабардино-Балкарской республики) Разработка и реализация инвестиционной политики в агропромышленном комплексе региона (На примере Кабардино-Балкарской республики) Разработка и реализация инвестиционной политики в агропромышленном комплексе региона (На примере Кабардино-Балкарской республики) Разработка и реализация инвестиционной политики в агропромышленном комплексе региона (На примере Кабардино-Балкарской республики) Разработка и реализация инвестиционной политики в агропромышленном комплексе региона (На примере Кабардино-Балкарской республики) Разработка и реализация инвестиционной политики в агропромышленном комплексе региона (На примере Кабардино-Балкарской республики) Разработка и реализация инвестиционной политики в агропромышленном комплексе региона (На примере Кабардино-Балкарской республики)
>




Дударов Заур Хасанбиевич. Разработка и реализация инвестиционной политики в агропромышленном комплексе региона (На примере Кабардино-Балкарской республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2000 195 c. РГБ ОД, 61:01-8/1026-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концепции и методы в исследовании проблем регулирования инвестиционного процесса 10

1.1. Причины инвестиционного кризиса в РФ и тенденции его развития 10

1.2. Особенности экономических преобразований переходного периода в аграрном секторе 28

1.3. Основные методологические подходы к организации инвестиционного процесса и обоснование его приоритетов применительно к специфике аграрного производства 37

Глава II. Анализ тенденций развития инвестиционного процесса в экономике региона и его агропромышленном комплексе 61

2.1. Анализ проблем социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики 61

2.2. Анализ инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе региона 78

2.3. Организация производства и инвестиционной деятельности на предприятиях агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики 96

Глава III. Обоснование механизмов стабилизации и развития инвестиционного процесса в АПК региона и направлений рационализации инвестиционной деятельности предприятий 124

3.1. Приоритеты федеральной и региональной структурной политики и инвестиционной деятельности АПК 124

3.2. Основные направления оптимизации инвестиционного климата в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарской республики 146

Заключение 164

Список использованной литературы 166

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перераспределение прав и полномочий в области инвестиций между федеральным центром и регионами является одной из наиболее сложных проблем переходной экономики. В условиях административно-командной системы управления региональная инвестиционная политика была прерогативой центра. Противоречивость процесса регионализации в инвестиционной сфере объясняется издержками старой системы, просчетами реформирования, одним из следствий которого явилось стихийное беспорядочное развитие инвестиционного процесса в регионах и обострение кризисных явлений в экономике России.

Современная инвестиционная ситуация в агропромышленном комплексе характеризуется серьезной качественной трансформацией воспроизводства основного капитала. Кризисное состояние сельского хозяйства во многом связано со спецификой отрасли и, прежде всего, неэффективным использованием ресурсов. В этой связи необходимость использования комплекса мер по регулированию инвестиционного процесса со стороны государства и властных структур субъектов Федерации представляется своевременным и жизненно важным для стимулирования накоплений и повышения экономической эффективности использования инвестиций, решения задач выхода России из затянувшегося экономического кризиса.

Сегодняшнее состояние агропромышленных предприятий, в значительной степени обусловленное слабой проработкой решений в рамках государственного регулирования, неэффективностью механизмов поддержки и защиты инвестиций в АПК со стороны государства и местных органов власти, требует разработки политики, направленной на активизацию инвестиционного процесса как на макро-, так и на микроэкономическом уровне.

Потребность предприятий АПК в финансовых ресурсах на инвестиционные цели велика, в то же время многие реализуемые инвестицион-

ные проекты часто бывают неэффективными. Проблема выбора приоритетных направлений инвестиционной политики и оценки эффективности инвестиционных проектов сложная, но в то же время и реализуемая задача. В этих условиях возрастает роль государства, только оно способно не допустить развития негативных процессов в экономике, снизить социально-экономические издержки переходных процессов, обеспечить условия для эффективного функционирования рыночных механизмов, стимулирования инвестиций в агропромышленный комплекс.

Актуальность указанных вопросов и недостаточная проработанность их в условиях экономических реформ, в том числе применительно к региональным особенностям, определили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Выход из экономического кризиса в России требует увеличения объемов инвестиций. Развитие инвестиционного процесса требует решения комплекса теоретических и практических вопросов касающихся последовательного проведения государственной политики по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов как необходимого условия преодоления кризисных явлений в экономике России.

Отдельные аспекты развития, функционирования и государственного регулирования инвестиционного процесса в условиях перехода к рыночной экономике нашли свое отражение в трудах отечественных ученых, в частности, Е.Ф. Авдокушина, В.Г. Артеменко, В.В. Бочарова, В.Л. Бе-шеновского, А.Я. Быстрякова, Н.И. Волошиной, Л.А. Дробозиной, О.В. Ефремовой, Е.Г. Ищенко, А.И. Кадушина, A.M. Какадыровой, В.В. Ковалева, В.Н. Лившица, A.M. Марголина, В.В. Перской, Р. Попова, Ф.С. Ту-мусова и в ряде других научных исследований. Заметными достижениями являются и труды классиков зарубежной экономической литературы: И. Ансоффа, С. Бернса, С. Брю, Э.Д. Долана, Дж. Кейнса, Д.С. Линдсея, К. Макконнелла, П. Массе, А.А. Томсона, Р. Холта.

Изучению составных элементов инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе посвящены работы В. Бирюкова, А. Борисенко,

В. Виноградова, Р. Гумерова, К. Гусевой, А. Горохолинского, О. Дониче-ва, В. Дулич, Ю. Журавлева, А. Зелтынь, А. Землянского, В. Кресс, Ю. Кондратенко, Н. Мухетдиновой, А. Пацкалева, Н. Светлова, Е. Серовой, Я. Уринской, К. Хубиева, М. Эльдиева.

Вместе с тем в большинстве исследований упор сделан на макроэкономическом аспекте проблемы. При этом в недостаточной степени изученными остаются вопросы совершенствования менеджмента предприятия, ориентированного на эффективное использование средств, направляемых на инвестиционные цели в агропромышленном производстве. Попытка совместного рассмотрения макро- и микроэкономического аспектов проблемы формирования инвестиционной политики, а также обоснования мер, разрабатываемых и реализуемых как в рамках государственного регулирования инвестиционного процесса, так и менеджмента предприятия АПК, предпринимается в настоящей работе.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в обосновании теоретических основ построения системы государственного регулирования инвестиционного процесса, направлений ее практической реализации, а также разработке рекомендаций по рационализации инвестиционной деятельности предприятия АПК.

Для реализации поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:

исследовать причины инвестиционного кризиса в стране, условия и особенности формирования инвестиционной политики переходного периода применительно к аграрному сектору;

рассмотреть основные теоретические подходы к организации и регулированию инвестиционного процесса;

* дать оценку тенденций социально-экономической динамики и
обосновать направления развития регионального инвестиционного про
цесса в агропромышленном комплексе;

* обосновать предложения по финансированию инвестиционного проекта и выбору эффективного способа обслуживания долга с учетом инвестиционной стратегии предприятия АПК;

* в целях развития системы регулирования инвестиционного процесса и активизации инвестиционной деятельности выдвинуть и обосновать предложения, реализация которых будет способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата в агропромышленном комплексе как страны в целом, так и отдельного региона.

Объектом исследования является инвестиционный процесс в агропромышленном комплексе в современных рыночных условиях как основа экономического и социального развития общества. Исследования проводились на материалах Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и политических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации инвестиционной политики в региональном АПК.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам регулирования переходной экономики, функционирования региональной экономики и ее агропромышленного сектора. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства, инструкции и методические положения, материалы Госкомстата, Минэкономики, Минфина, материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати, рассматривающие и регламентирующие инвестиционные процессы в Российской Федерации и в Кабардино-Балкарской республике. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки ведущих специалистов по управлению инвестиционной деятельностью предприятий, инвестиционному проектированию, финансированию и кредитованию.

В диссертационной работе были применены различные методы экономических исследований: статистические и экономико-математические методы анализа, графические, абстрактно-логические методы, а также метод экспертных оценок и системный подход.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

на основе анализа предпосылок, задач и хода экономических преобразований охарактеризованы и классифицированы причины инвестиционного кризиса в экономике и агропромышленном комплексе;

обоснованы и систематизированы факторы, оказывающие влияние на темпы и отраслевую направленность инвестирования агропромышленного комплекса;

разработаны предложения по использованию методик финансово-экономической оценки инвестиционных проектов (программ), реализация которых позволяет дополнить систему показателей их эффективности и расширить число альтернатив, анализируемых в процессе принятия управленческих решений;

рассмотрены конкретные инвестиционные проекты и даны рекомендации по эффективному обслуживанию долга, практическая реализация которых будет способствовать обеспечению финансовой устойчивости предприятия АПК в процессе осуществления инвестиций с привлечением внешних источников их финансирования;

обоснованы основные функции и принципы регулирования инвестиционного процесса, а также его механизмы, способствующие активизации инвестиционной деятельности и оптимизации инвестиционного климата в агропромышленном комплексе региона.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты исследования направлены на решение отраслевых и региональных задач по активизации инвестиционной деятельности, и способствуют выводу и дальнейшему развитию АПК в современных эконо-

мических условиях. Основные результаты работы представляют собой теоретическую основу для выработки стратегических направлений по привлечению инвестиционных ресурсов и эффективному их использованию предприятиями АПК. Теоретические и практические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами управления при разработке концепции государственной инвестиционной политики. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов: «Организация и финансирование инвестиций», «Инвестиционный менеджмент», «Предпринимательство в АПК», «Экономика АПК».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 1998), Горском государственном аграрном университете (Владикавказ, 1999), научно-производственном совещании «Основные направления научного обследования агропромышленного комплекса КБР» (Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, 1999).

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики и приняты к практическому внедрению при разработке программы развития агропромышленного комплекса региона.

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме формирования системы регулирования инвестиционного процесса, проводимых на кафедре «Финансы и кредит», в которых непосредственное участие принимал автор.

Расчетная часть проведена на PC с использованием специальной программы Debtserv.xls.

Выводы и предложения, основанные на результатах исследований, используются в учебном процессе Кабардино-Балкарской государствен-

ной сельскохозяйственной академии при чтении курса «Организация и финансирование инвестиций».

По итогам проведенных исследований опубликовано три работы, общим объемом 5,3 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (в которых представлены конкретные расчеты, схемы и пояснения к ним).

Особенности экономических преобразований переходного периода в аграрном секторе

Возможности восстановления разрушенного за 1990-1994 гг. производственного потенциала АПК и обеспечение в дальнейшем его развития на основе расширенного воспроизводства будут зависеть от проводимой инвестиционной и структурной политики. Однако именно в сфере инвестиционной активности проявляется кризис в наиболее острой форме. По всем источникам инвестиций в течение последних лет имело место устойчивое падение инвестиционной активности: государственные инвестиционные программы резко сокращены, доля долговременных кредитов банков в кредитных вложениях очень низка, а предприятия не имеют собственных средств не только для инвестиций, но и для покрытия текущих затрат.

Впервые за многие годы физическая утрата основных фондов превысила их прирост. В связи с исторически сложившейся системой неэквивалентного обмена между промышленными отраслями I и III сфер и сельскохозяйственной отрасли, производящих сельскохозяйственную продукцию, оказались наиболее уязвимыми в условиях экономического кризиса. Выбытие основных производственных фондов в несколько раз (в 3-4 раза по различным регионам) превышает ввод их в действие. По существу речь идет о катастрофическом разрушении созданного ранее производственного потенциала, о необратимых изменениях в системе воспроизводства в жизненно важной сфере народного хозяйства. Практически во всех регионах страны приостановилось обновление машинно-тракторного парка и транспортных средств.

В земледелии практически прекращены работы по повышению плодородия земель. Наблюдается общее сокращение сельскохозяйственных угодий.

В животноводстве начался процесс обвального сокращения поголовья всех видов скота. Уже завершается процесс полного разрушения промышленных технологий, уничтожается созданный селекционерами генофонд высокопродуктивных животных, а в растениеводстве теряются созданные высокопродуктивные сорта.

Однако, несмотря на это, бюджетные ассигнования на АПК за последние годы систематически сокращаются, снижается их доля в расходной части федерального бюджета. Государство по существу снимает с себя ответственность за снабжение городов продовольствием. Муниципальные власти в силу их ограниченных финансовых возможностей не смогут компенсировать создающийся дефицит.

Экономическая политика изначально опиралась на неверные исходные посылки и критерии оценки результатов экономических преобразований. В качестве исходных были приняты традиционные материалистические принципы. Выход из кризиса сравнивают не с развитием производства, а с созданием прежде всего рыночных институтов, поскольку согласно официальной точке зрения необходимо отказаться от государственного регулирования, опираться на рыночное саморегулирование экономики.

Этим объясняется стремление любыми методами ускорить перераспределение государственной собственности в целях созданиях привилегированной прослойки общества как активных субъектов рынка. Как ни парадоксально, спад производства воспринимается монетаристами как меньшее зло, чем ин зо

фляция, хотя причины того и другого имеют единое начало - полную деформацию ценовых пропорций и технологическую отсталость. С точки зрения реформаторов - монетаристов критерии эффективности отечественного производства формируются мировым рынком и поэтому практически все отечественное производство оценивается как неэффективное, подлежащее разрушению. В свете этих воззрений, к сожалению, разрушение сложившейся системы АПК является частью сознательной стратегии проводимой реформаторами политики, поскольку сложившаяся система изначально оценивалась ими как неэффективная и подлежащая полной ликвидации, причем не эволюционным путем, а радикально, на основе шоковых преобразований.

Полная экономическая несостоятельность такого подхода становится очевидной, если учесть фактический показатель рентабельности народного хозяйства: если в суммах производственных издержек и выручки за продукцию учесть величину инфляции с поправкой на разрыв в лаге времени, то окажется, что подавляющее большинство отраслей народного хозяйства уже стали убыточными. Следовательно, согласно критериям монетаристов, ликвидации подлежит практически все народное хозяйство, что является абсурдом.

Особенно сильное давление оказывается на сельское хозяйство, причем в значительной мере внешними товаропроизводителями. Спрос на отечественную продукцию блокируется субсидируемыми западными странами демпинговым экспортом их продукции в Россию. Демпинговый экспорт запада является одним из удушающих факторов для отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Поскольку АПК является органической частью экономической системы народного хозяйства, главные причины прекращения инвестиционной активности в АПК находятся в сфере макроэкономической политики. Отказ государства от управления инвестиционными процессами в такой жизненно важной сфере народного хозяйства, какой является АПК, ведет к полному разрушению производительных сил. Естественное становление рынка на Западе потребовало нескольких столетий, изобиловавших социально-экономическими катаклизмами. Реализация этих целей за более короткие сроки может быть осуществлена только на основе государственного управления переходными процессами и прежде всего инвестиционными. Создание социально ориентированной рыночной экономики связана с целенаправленной и управляемой реконструкцией всей системы воспроизводства, для чего необходимы разработка и реализация глубоко обоснованной системы целевых комплексных программ и их эффективной реализации.

Одной из существенных причин снижения инвестиционной активности явилась непродуманная политика приватизации. Сильный удар по инвестиционной активности в АПК был нанесен и повышением цен на материально технические ресурсы, в первую очередь на энергоносители. В условиях относительно высокой материало- и энергоемкости нашего сельского хозяйства, обусловлены не только исторически сложившиеся технологической отсталостью отрасли, неразвитостью производственной инфраструктуры, но и объективно суровыми климатическими условиями, столь резкое повышение цен на энергоносители по существу начисто лишило сельскохозяйственного товаропроизводителя доступа к отечественным энергоресурсам. Сохранение ценового диспаритета приведет к необратимому отставанию жизненно важной отрасли народного хозяйства. Такое повышение цен на энергоносители не было обусловлено ростом издержек производства в ТЭК - это, в основном, политическое решение. Но оно отбросило наше сельское хозяйство к примитивным технологиям 30-х годов, в том время как значительная часть наших энергоресурсов обеспечивает функционирование западных экономик.

Анализ проблем социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики

Кабардино-Балкарская республика входит в состав Северо-Кавказского экономического района, расположена в северных предгорьях Большого Кавказа. Территория Республики составляет 12,5 тыс. кв. километров и включает в себя равнинные, предгорные и горные зоны.

Республика делится на 10 районов. На 1 января 1999 г. численность населения составляла 792,0 тыс. человек. Выгодное географическое положение, благоприятные природно-климатические условия, наличие минерально-сырьевых и трудовых ресурсов, развитость транспортных коммуникаций предопределили относительно высокую степень экономического потенциала республики.

В рамках территориального разделения труда Кабардино-Балкарская республика выступает поставщиком вольфрамомолибденового концентрата, рентгеновской аппаратуры, телемеханических систем и комплексов, алмазного инструмента, нефтепромыслового оборудования, фруктовых и овощных консервов.

Важной составной частью экономического потенциала республики является курортно-рекреационный комплекс, функционирующий на базе многочисленных лечебных минеральных источников и уникальных природных условий.

Экономика Кабардино-Балкарской республики - это сложившийся многоотраслевой комплекс, соответствующий природным, климатическим и демографическим условиям региона. Вместе с тем экстенсивное наращивание производственного потенциала, не всегда продуманное с точки зрения интересов республики, привело к отдельным диспропорциям в развитии и размещении производительных сил, обостряющимся по мере нарастания кризисных процессов. Правительство Кабардино-Балкарской республики в условиях системного кризиса продолжает реализацию экономической политики Президента Кабардино-Балкарской республики, направленной на формирование эффективной социально-ориентированной модели рыночных отношений и осуществление необходимых для этого реформ.

Разработанная, в связи с этим, Программа социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики на период до 2001 года, учитывающий изменения в экономике и социальной сфере и необходимые коррективы в социально-экономической политике Правительства Кабардино-Балкарской Республики, направлена на достижение целей, поставленных Президентом Кабардино-Балкарской республики в ежегодных посланиях Парламенту КБР.

Принятая в 1997 году Программа социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики в 1997-2001г.г. была построена с учетом объективных закономерностей и социально-экономической ситуации в республике и стране. Был завершен первый этап реформирования российской экономики и созданы предпосылки для экономического роста. Прекратился спад производства, выросла доля капитальных вложений в производство, стабилизировался уровень цен и курс национальной валюты.

Указанные обстоятельства давали уверенность Правительству КБР в осуществлении быстрого перехода к устойчивому экономическому росту, формированию бюджетной самодостаточности и приближению республики по уровню среднедушевых доходов к среднероссийским параметрам.

Выход на бюджетную самодостаточность и достижение среднероссийского уровня жизни, ставившиеся несколько лет назад, основывались на ожидаемых результатах функционирования экономики в условиях действия программы "Стабилизация и развитие экономики КБР", привлечения крупного отечественного и зарубежного капитала.

На фоне ухудшения общеэкономической ситуации в РФ в КБР отмечается устойчивый рост основных макроэкономических показателей, хотя темпы могли быть выше, что свидетельствует о наличии неиспользованных резервов. В этих условиях наиболее актуальным становится поиск и увеличение собственных доходных источников для роста социальных расходов и достижения финансовой самодостаточности, что позволит более эффективно решать задачи повышения уровня жизни населения и развития производственного потенциала.

В экономике Кабардино-Балкарской республики впервые за последние годы удалось преодолеть негативную тенденцию спада и обеспечить увеличение объемов производства в отраслях реального сектора.

Приложения, где представлены основные социально-экономические показатели развития Кабардино-Балкарской республики, видно, как меняется объем валового регионального продукта (ВРП) с 1995 по 1999 гг. Представим в виде рисунка индекс этого показателя в сопоставимых ценах в процентах к предыдущему году.

Организация производства и инвестиционной деятельности на предприятиях агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики

В Кабардино-Балкарии ежегодно производится около 50 тысяч тонн семенной кукурузы. Но этого далеко не достаточно.

Необходимость получения большего количества семян кукурузы диктуется не только всевозрастающими внутренними потребностями в семенах, но и тем, что сортовые и гибридные семена кукурузы могут стать одним из важнейших экспортных потенциалов республики, поскольку являются выгодным рыночным товаром для республики.

Несмотря на имеющийся большой спрос на гибридные семена кукурузы агропромышленные предприятия не получают желаемой величины прибыли. Это обуславливается низкой степенью гибридности производимых семян кукурузы. Только по этой причине предприятия теряют от 30 до 40% прибыли, а ее продажа за рубеж полностью исключается из-за низкой конкурентоспособности.

Решение этой проблемы на сегодня упирается в трудности финансирования и реализации того или иного проекта по повышению степени гибридности производства семян.

Промышленное производство семян кукурузы со степенью гибридности, достигающей 98-100 %, предполагает наличие высокотехнологического оборудования, работающего на основе ресурсосберегающих и высокопроизводительных технологий.

Отечественные кукурузообрабатывающие заводы располагают физически и морально устаревшим оборудованием. Во многих случаях оно давно уже отработало установленные сроки и не может стать основой для внедрения ресурсосберегающих и высокопроизводительных технологий, обеспечивающих производство семян со степенью гибридности 98-100 %.

В направлении развития индустрии семеноводства проектом АРИС предусматривается предоставление кредитов частным семеноводческим предприятиям для строительства кукурузокалибровочных заводов и заводов по калибровке семян подсолнечника.

Целью проекта является создание коммерчески жизнеспособных семеноводческих предприятий, объединяющих в единую цепочку производство, обработку и маркетинг семян.

Заводы по обработке семян проектируются с использованием современного импортного технологического оборудования и технологий обработки семян, соответствующих мировым стандартам. Проектом также предусматривается поставка полевого оборудования для хозяйств-производителей семян, что позволит увеличить урожайность и повысить качество семян.

В рамках проекта АРИС успешно реализуются 6 инвестиционных проектов по созданию семеноводческих предприятий в Республике Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республике, Воронежской области, Краснодарском крае и два проекта в Волгоградской области. Все эти семеноводческие предприятия создаются в рамках тесного сотрудничества частных российских семеноводческих компаний и зарубежных фирм из Америки, Франции, Германии, Дании, Югославии.

К потенциальным выгодам проекта в рамках данного компонента относятся: увеличение производства семян кукурузы и подсолнечника, повышение дохода сельских хозяйств, увеличение занятости на селе и экономии валютных средств. Так же данный проект станет основой будущих изменений подходов в сельскохозяйственном секторе. Ввод в эксплуатацию 6 современных заводов по обработке семян позволит ежегодно производить 25 тыс. тонн, высококачественных гибридов кукурузы и 1 тыс. тонн, семян подсолнечника. Это приведет к экономии иностранной валюты используемой для закупки импортных семян, в размере 30 млн. долл. США в год.

В этих условиях, а также в условиях нехватки финансовых ресурсов, естественно, возникает вопрос о поиске наиболее экономичных путей решения этой проблемы. Таким решением стало привлечение иностранного капитала на строительство кукурузообрабатывающего комплекса на базе АООТ "Баксанское хлебоприемное предприятие-". Проект предусматривает закупку американского оборудования и технологий для производства гибридных семян кукурузы, так как оно наиболее производительно и технологично.

Такой подход позволяет сэкономить средства как за счет уменьшения нового строительства производственных зданий, поскольку имеется возможность использовать существующие сооружения, так и за счет использования действующей производственной инфраструктуры. Выбор действующего предприятия решает вопрос установления производственных связей с сельскими производителями зерна, поскольку они уже наработаны. Обучение персонала работе на новом оборудовании требует меньшего времени, так как работники предприятия имеют опыт по производству семян кукурузы.

В соответствии с Соглашением о займе от 22 июня 1994 года № 375 между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития МБРР предоставил Российской Федерации средства для оказания содействия в реализации Проекта по поддержке осуществления реформ в сельском хозяйстве (проект АРИС). С этой целью средства в пределах суммы 11622 тыс. долл. США в рамках соглашения о займе были предоставлены для осуществления проекта строительства кукурузокалибровочного завода мощностью 5000 тонн семян в год в Баксанском районе Кабардино-Балкарской Республики. 5 мая 1997 года был подписан Договор Субзайма между Министерством Финансов Российской Федерации и АО «Баксанское ХПП», согласно которой АО «Баксанское ХПП» получило кредит в размере 11622 тыс. долл. США, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ выступило гарантом возврата этой суммы.

Приоритеты федеральной и региональной структурной политики и инвестиционной деятельности АПК

Преодоление экономического кризиса в России в ближайшие годы потребует многократного увеличения объемов инвестиций. Интенсификация инвестиционного процесса диктует необходимость формирования и проведения последовательной государственной политики по привлечению и использованию инвестиционных ресурсов, призванных содействовать стабилизации хозяйственного и финансового положения страны как необходимого условия преодоления кризисных явлений в экономике, структурной перестройки экономики, подъему важнейших для жизнеобеспечения страны отраслей, развитию новых, технологически передовых производств, образованию эффективных хозяйственных единиц, создающие новые рабочие места [144].

Достижение устойчивого функционирования российской экономики является основой государственной политики макроэкономической стабилизации. В настоящее время только создаются предпосылки для регулирования процессов формирования пропорций и структурных сдвигов в экономике России на основе изменения спроса и предложения, прежде всего на рынке товаров и услуг.

Одной из основных целей экономической политики, осуществляемой в настоящее время Правительством и Центральным банком Российской Федерации, является достижение финансовой стабилизации как важнейшей предпосылки оживления деловой активности в реальном секторе российской экономики, без чего невозможно обеспечить ее стабилизацию и достижение фазы экономического роста.

Не равновесие между совокупным спросом и предложением проявляется в наличии макроэкономических диспропорций, обусловленных несоответствием между потребностями в ресурсах (материальных и финансовых) и их наличием. Недостаток внутреннего предложения из-за спада отечественного производства приводит к тому, что значительная часть внутреннего спроса необоснованно покрывается за счет импорта. С другой стороны, высокие темпы инфляции, низкая эффективность и неустойчивость отечественного производства создают неблагоприятные условия для инвестирования, что в свою очередь приводит к утечке капитала из страны, избыточному спросу на иностранную валюту и пр.

Долговременный спад производства и снижение доходов экономических субъектов снижают уровень доходов государственного бюджета, а вызванный теми же экономическими процессами рост числа безработных и мало обеспеченных граждан требует увеличения расходом государства. Это вызывает рост дефицита бюджета, ведет к инфляции.

Оценивая в целом перспективы возможного перехода России к устойчивому равновесию, необходимо отметить следующее. - достижение существенного замедления темпов экономического спада, а в некоторых секторах экономики и определенного оживления деловой активности. - существенное возрастание регулирующего воздействия проводимой Центральным банком денежно-кредитной политики на формирование основных тенденций в экономике России в краткосрочном периоде. В переходный период несмотря на сохранение высокой степени инерционности экономических процессов, существенно возросла зависимость важнейших пропорций и структурных сдвигов от проводимой экономической политики. Впервые за длительный период развития экономики России было провозглашено, а затем и последовательно реализовано существенное сокращение государственных централизованных инвестиций на развитие отдельных отраслей и регионов. Такой подход к поддержке инвестиционной активности в экономике не решает главной задачи - обеспечения эффективного использования инвестиционных ресурсов и их воздействия на ускорение структурной перестройки экономики.

Произошедшие сдвиги институционального характера привели к тому, что значительная часть инвестиций в экономику России приходится на предприятия и организации смешанной формы собственности.

Среди основных тенденций, характеризующих состояние инвестиционного комплекса России, следует отметить определенную переориентацию инвестиций на строительство объектов непроизводственного назначения.

Несвоевременное и неполное выделение финансовых ресурсов, недостаток собственных средств у поставщиков обусловили низкий уровень выполнения федеральной инвестиционной программы по вводу в действие важнейших производственных объектов.

Определенные позитивные сдвиги происходят в сфере иностранных инвестиций: их общий объем вырос, увеличились прямые инвестиции. Это свидетельствует о том, что, несмотря на все трудности переходного периода, проводимая экономическая политика создает для иностранных инвесторов предпосылки для достижения эффективности осуществляемых вложений капитала и обеспечения их надежности.

Для усиления инвестиционной деятельности, прежде всего в сфере материального производства, необходима выработка действенной государственной политики по структурной перестройке экономики, направленной на диверсификацию ее структуры, придание приоритета развитию наукоемких отраслей, а также отраслей, развитие которых будет способствовать ориентации российской экономики на существенное увеличение в ее структуре доли потребительского комплекса.

Формирование этих процессов, хотя и не внесет на первом этапе существенного увеличение объемов производства, позволит заложить прочный фундамент будущего развития национальной экономики, ускорить достижение фазы экономического роста.