Разработка стратегии предприятий на формирующихся аграрных рынках (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Гятов Анзор Вячеславович

Разработка стратегии предприятий на формирующихся аграрных рынках (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
<
Разработка стратегии предприятий на формирующихся аграрных рынках (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Разработка стратегии предприятий на формирующихся аграрных рынках (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Разработка стратегии предприятий на формирующихся аграрных рынках (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Разработка стратегии предприятий на формирующихся аграрных рынках (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Разработка стратегии предприятий на формирующихся аграрных рынках (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Разработка стратегии предприятий на формирующихся аграрных рынках (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Разработка стратегии предприятий на формирующихся аграрных рынках (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Разработка стратегии предприятий на формирующихся аграрных рынках (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Разработка стратегии предприятий на формирующихся аграрных рынках (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
>




Гятов Анзор Вячеславович. Разработка стратегии предприятий на формирующихся аграрных рынках (На примере Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2000 147 c. РГБ ОД, 61:01-8/667-4

Содержание к диссертации

Введение

Гл. I Основные параметры, формирующие стратегию компаний на рынке 12

1.1. Внешняя среда агробизнеса как ресурс стратегии фирмы 12

1.2. Эволюция концепции стратегического управления 23

1.3. Концепция стратегического управления фирмой в условиях формирующегося рынка 33

Гл. II Анализ состояния внешней среды бизнеса кабардино-балкарии 48

2.1. Анализ рыночных возможностей деятельности фирм национального хозяйства (исследование спроса) 48

2.2. Анализ технологических возможностей фирм на рынке (или анализ предложения) 69

2.3. Анализ институциональных возможностей деятельности фирм на рынке 75

Гл. III Моделирование поведения бизнеса в условиях неопределенности окружающей среды 88

3.1. Методология разработки товарно-рыночной стратегии коммерческих компаний, на формирующихся рынках 88

3.2. Постановка и решение главной задачи стратегического менеджмента в условиях меняющейся конфигурации бизнеса: 100

3.3. Маркетинг как товарно-рыночной стратегии предприятий...115

Заключение 123

Приложение 140

Введение к работе

Актуальность. Рыночные отношения в агропромышленном комплексе России обусловили необходимость поиска путей не только выживания, но и развития производства. Анализ состояния производственного потенциала, - природно-климатические условия, трудовые ресурсы, основной капитал и т.п., - которым располагает российский агропромышленный комплекс, пересчитанный на среднемировые параметры, и его сопоставление с имеющимися результатами указывает на низкое использование этого потенциала. В частности, по России в среднем этот потенциал используется на 40-45%, по Кабардино-Балкарской республики 50-53% передового мирового параметра. Возникает резонный вопрос - в чем причина столь низких результатов?

Россия, имеющая огромные территории, богатство водных, природно-климатических, трудовых, технических и иных ресурсов получает урожаи, по основным сельскохозяйственным культурам (по зерну, картофелю, мясу и т.д.), ниже тех, которые получают передовые страны мира. Одновременно, если посмотреть систему экспортно-импортных операций, то оказывается, что экспортируемая Россией сельскохозяйственная продукция имеет низкую степень переработки.

Такое состояние в использовании существующего производственного потенциала привело к тому, что Россия продолжает ввозить большие объемы сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров из-за рубежа. Причем, из тех стран и регионов, природно-климатические, технологические и иные условия в которых не лучше, чем в России. Иначе говоря, в результате образовалось некое двойное противоречие. Производственная инфраструктура не может производить больше, потому, что получает ограниченные инвестиции, потреби-

тельский же сегмент авансирует иностранных производителей, потому, что свой (отечественный) не может обеспечить его продукцией, А между тем, сопоставление имеющегося производственного потенциала указывает на то, что Россия в состоянии не только обеспечить свое население в продуктах питания, а перерабатывающую промышленность сырьем, но и осуществлять полноценный экспорт.

Попытка решить данную проблему расширением государственной поддержки, - (восстановлением своеобразного аграрного лобби в более/менее мягких формах государственной поддержки и патернализма), - оборачивается изоляцией национального хозяйства от мировой системы и, в конечном счете, не только не стимулирует производство конкурентоспособной по отношению к иностранным аналогам продукции, но не может в полной мере обеспечить внутренний рынок сырьем и продуктами питания.

Внедрение рыночных отношений, предоставляющих большую самостоятельность предприятиям в хозяйственной деятельности, выступает своеобразным «общим условием» решение названных задач. Одним из направлений решения задач является внедрение передового менеджмента и маркетинга, внедрение новой конкурентной стратегии. Однако, активное внедрение конкурентной стратегии сдерживается двумя условиями. Первое, - наличие специфических хозяйственных условий, в которых функционируют хозяйствующие субъекты российского АПК. Второе, - отсутствие эффективных разработок по стратегии предприятий агропромышленного комплекса в условиях формирующегося рынка. Вследствие вышеизложенного возникает объективная потребность в разработках проблем стратегии поведения предприятий на формирующемся аграрном рынке.

Степень разработанности проблемы. В теории и практике управления проблема выработки стратегии деятельности предприятий не нова. Объективную необходимость развития вопросов стратегии подтверждает почти тридцатилетний зарубежный и отечественный опыт. На западе созданы как теоретические разработки, так и практические рекомендации по выработке стратегии деятельности предприятий. Особенно активно исследование проблем стратегии предприятия, - выявления проблем, анализа причин, алгоритмизации и моделирования, - в теории и практике управления начинается в середине 70-х годов, когда обнаруживается, что высокие результаты деятельности предприятий зависят уже не от организации внутрифирменного управления, а от стратегии поведения. Иначе говоря, проблема стратегии управления выдвигается в область практическую. Но это означало также и одновременно разработки методологических основ, которые не просто обобщали бы практический опыт, но давали бы мощный алгоритм для методических и практических рекомендаций.

Методологические основы исследования природы стратегии предприятия были заложены трудами классиков управления А.Богданова, И.Ансоффа, Р.Макдональдса, Г. Ньюмена, М.Ками, Кенетта Х.Олсена, И.Шенделя, Л.Канторовича, В.Новожилова, Т.Питерса, Р.Уотермана и

Др.

Следует подчеркнуть, что основной вклад в разработку проблем формирования стратегии деятельности предприятий внесли западные исследователи. Отечественная управленческая мысль в этой области в виду ограниченности объективных хозяйственных условий, не имеет такого послужного списка как западная. Но западные модели получили преимущественное развитие в системе устоявшихся рыночных хозяйственных отношений. И в этом плане их рекомендации и разработки при-

емлемы (и пригодны) при разработках стратегии деятельности предприятий в условиях стабильности «правил игры» и рыночных технологий. Эти разработки могут быть в полной мере использованы в отраслях и сферах национального хозяйства в так называемых «продвинутых» в рыночных отношениях, т.е. там, где рыночные отношения получили достаточное развитие. Но таких отраслей в нынешнем национальном хозяйстве немного. В частности, такой важный сектор национального хозяйства как агропромышленный сильно отстает в плане развития рыночных отношений. В этом смысле западные разработки в чистом виде могут получить ограниченное использование (применение). Большая их часть нуждается в адаптации к современным хозяйственным условиям России. Для этих целей требуется не только использование практики хозяйствования, но и возможности синтеза отечественных и западных разработок.

В отечественной практике используется ряд моделей стратегии. Одной из наиболее распространенных отечественных моделей следует назвать модель «Канторовича-Новожилова», содержащую в своей основе принцип оптимального народнохозяйственного планирования и распределения ресурсов из единого центра. Очевидно, что такая модель стратегии в условиях рынка и широкой автономии хозяйствующих субъектов едва ли может быть принята эффективной. (Правда, на уровне крупных территориальных образований отдельные элементы данной модели вполне могут быть использованы).

Другой наиболее активно используемой стратегией называют «ресурсную стратегию» В.Глухова и А.Градова. В данной модели акцент ставится на ресурсных возможностях. В условиях замкнутых хозяйственных пространств, (специфической хозяйственной автаркии или даже некоторых зон хозяйствования), в которых действуют хозяйствующие

субъекты такая модель может быть даже эффективной. Но в нынешних условиях, как показали М.Портер, Д.Маккмилаи и Б.Рахаев акцентирование на данной стратегии обрекает хозяйствующие субъекты, исповедующие ее на явное отставание. При кажущейся привлекательности данная стратегия ведет к потере приоритета.

Теоретические и прикладные аспекты разработки стратегии предприятий в особенности в 80-е - 90-е годы являлись предметом дискуссии и исследований многих ученых. В частности следует назвать работы Г.Багиева, В.Глухова, А.Градова, В.Маркову, В.Мисакова, С.Кузнецову, В.Потемкина, Н.Яковлеву и др.

Однако критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, обуславливая необходимость использования различных взаимодополняющих отраслей знания, поиска новых эффективных форм и методов разработки стратегии предприятий в условиях формирующихся рыночных отношений. Тем более это обстоятельство оказывается определяющим по отношению к предприятиям агропромышленного комплекса.

Ранее активных попыток разработки стратегии предприятий на формирующемся агропромышленном рынке не предпринимались. Как правило, использовались либо аналоги, разработанные применительно к другим, (в частности), к отраслям непроизводственной сферы (торговле, сбыту и т.п.), либо к специфическим отраслям (нефтегазовый и энергетический комплекс, тяжелая промышленность, электроника) национальной экономики. Понимая всю широту поднятой проблемы, автор сосредотачивает свое внимание на исследовании разработки стратегии деятельности предприятий па формирующемся региональном аграрном рынке.

Цель работы - выработка и уточнение методических и практических рекомендаций по разработке стратегии предприятий, учитывающую рыночные возможности и состояние институциональной составляющей формирующегося регионального аграрного рынка.

Цель работы определила постановку и решение следующих задач и проблем:

поиск решений по развитию концептуальных представлений о технологии процесса разработки стратегии предприятий в условиях рынка и переходного периода и адаптация данной технологии к условиям агропромышленного комплекса;

комплексный анализ состояния рыночной среды регионального аграрного рынка (на примере КБР), в контексте признания ее важнейшим ресурсом стратегии предприятий;

- оценке институциональной составляющей регионального аграрно
го рынка КБР;

- уточнению отдельных положений методологии разработки и
адаптации товарно-рыночной стратегии предприятий на формирующем
ся аграрном рынке;

- выявлению, уточнению постановки и разработке решения главной
задачи стратегического менеджмента в условиях меняющейся конфигу
рации бизнеса.

Научная новизна. Научную новизну своего исследования автор видит в следующем:

- проанализированы, обобщены и систематизированы основные
воззрения на проблему разработки стратегии управления предприятием,
показана эволюция взглядов на разработку стратегии управления и
уточнена концепция стратегического управления предприятием в усло
виях формирующейся рыночной среды;

сформулировано положение о стратегии предприятия как основного ресурса предприятия в условиях рыночных отношений и конкурентных отношений;

дан анализ состояния внешней среды бизнеса в аграрном секторе Кабардино-Балкарской республики;

предложена методология разработки товарно-рыночной стратегии агропромышленных предприятий на формирующемся региональном рынке;

предложена оригинальная постановка и дано решение главной задачи стратегического менеджмента в условиях меняющейся конфигурации бизнеса.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты позволяют определить место стратегии предприятий в повышении эффективности деятельности предприятий в условиях формирующихся рыночных отношений в агропромышленном комплексе. Разработанные автором конкретные рекомендации по стратегии сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий имеют непосредственное практическое применение в разработке Программы реформирования агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики, разработке рекомендаций для отдельных предприятий республики.

Выводы теоретического анализа и ряд рекомендаций, изложенных в диссертации используются в преподавании курса «Краткосрочная и долгосрочная стратегия фирм», а также на курсах повышения квалификации и антикризисных управляющих в ИПК при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Объектом исследования являются процессы разработки стратегии предприятий на формирующихся региональных аграрных рынках.

Предметом исследования стали предприятия агропромышленного сектора национального хозяйства Кабардино-Балкарской республики.

Базой исследования наиболее общих тенденций явился агропромышленный комплекс России и ее регионов. Изучение же тенденций и явлений на микроуровне, а также отдельных сегментов агропромышленного рынка, проводилось на уровне сферы малого предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики.

Исследование выполнено на основе анализа статистических данных, характеризующих рыночные возможности агропромышленного комплекса (производство, потребление, реализацию) зарубежных стран, РФ, Кабардино-Балкарской Республики, социологических опросов руководителей предприятий, проведенных лабораторией маркетинговых исследований с 1997 по 1999 гг.

В качестве методологической базы использованы труды отечественных и зарубежных экономистов. В качестве программного документа использованы законодательные и нормативные документы РФ, КБР.

Теоретическая и методологическая основа исследования построена на использовании положений экономической науки. При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области менеджмента, стратегического менеджмента, корпоративной стратегии, маркетинга, математического моделирования, экономико-статистического анализа.

Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства, концепции и программы развития малого предпринимательства на различных этапах его становления. При решении частных вопросов применялись методы, практикуемые в экономических исследованиях и обеспечивающие достоверность, объективность и со-

поставимость оценок (индексный метод, метод графической интерпретации и т.п.).

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1997, 1998, 1999 гг.), Кабардино-Балкарском государственном университете им. X.И.Берберова (1998г, 1999 г.), Кабардино-Балкарском научном центре (1999 г.), Институте Гуманитарных Исследований КБНЦ (1999

г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в научной

литературе и периодической печати в 3 публикациях общим объемом свыше 2.0 п.л.

Объем работы составил стр., из которых стр. - основной текст. В работе имеется таблиц, графиков и схем.

Внешняя среда агробизнеса как ресурс стратегии фирмы

Фирмы, компании, предприятия и даже частные лица работают в некоторых условиях. Вся совокупность условий, которые не зависят от деятельности самой компании (фирмы) и которые составляет потребители, технология, поведение правительства, конкуренция, экономика, состояние природной среды и проч. называют внешней средой [2, 5, 10].

Экономическая литература располагает достаточно большим количеством определений внешней среды. Все имеющиеся определения имеют так называемую автономную информационную нишу, т.е. выполняют специфическую функциональную нагрузку. Можно предположить, что каждое определение несет в себе специфический элемент моделирования хозяйственной деятельности ее автором. В целом имеющие место определения внешней среды не различаются слишком радикально и в этом смысле нет смысла противопоставлять их друг другу. Правда, это совершенно не означает их полной идентичности. Но мы не станем здесь приводить все существующие определения, сопоставлять их между собой, пытаться выяснить сходство и различия между ними, а скажем лишь то общее, что присутствует во всех определениях внешней среды бизнеса.

Одним из основных атрибутов внешней среды исследователи называют совокупность факторов, которые не могут управляться организацией и ее службами и которые оказывают влияние на организацию бизнеса [2, 12, 22]. Ее отличают высокая степень неопределенности, периодические сюрпризы, неконтролируемость со стороны компании и т.п. Это очевидно и будет главная особенность данного параметра бизнеса.

Итак, основными параметрами аграрного бизнеса выступают: природные и погодные условия, коммерческие риски и неопределенности, конкуренция (внешняя и внутренняя), состояние экономики, поведение правительства.

Разберем названные составляющие внешней среды аграрного бизнеса с тем, чтобы затем определить их влияние на формирование стратегии компаний на рынке.

Природно-климатический параметр объединяет большую группу факторов, в которые входят геоботаническос состояние почвы, ландшафт местности, влажность и температурный режим, склонность к различного рода ветровой и водной эрозии, состояние культурного слоя почвы и т.д., которые могут самым неблагоприятным образом сказаться на вегетативных и хозяйственных процессах в растениеводстве и животноводстве. Данный параметр следует отнести к неконтролируемым или трудноконтролируемым факторам. Но это совершенно не означает, что его невозможно использовать. Напротив, состояние природно-климатического фактора может выступать своеобразной матрицей специализации хозяйства. Дело в том, что природно-климатический фактор не нужно создавать, его нужно только использовать; рационально использовать. В этом преимущество данного параметра перед остальными.

Коммерческие риски и неопределенности занимают важное место в системе окружающей среды агробизнеса. Сложившаяся за годы реформ кредитно-финансовая система, - система коммерческих банков, - предполагает работу не в реальном секторе экономики, а в спекулятивном. Что же касается системы кредитно-финансовых институтов, направленных на работу в сельском хозяйстве, - которую могли бы составить земельный, ипотечный, аграрный банки, то их существование сегодня находится в явно зачаточном виде. А в отдельных регионах и вовсе отсутствует. Поэтому многим сельскохозяйственным предприятиям приходится кредитоваться в коммерческих банках. При этом проценты за кредит в этих банках подвержены большим колебаниям. А основным (а иногда и единственным) источником расчетов по кредитам является будущий урожай. Но дело в том, что выращивание сельскохозяйственной продукции само по себе зависит от «благоприятствования» природно-климатических условий, т.е. результат оказывается под влиянием природы. Это ведет к тому, что производители сельскохозяйственной продукции оказываются повязанными с состоянием природных условий и поэтому при получении кредитных средств сельскохозяйственный производитель не может взять достаточный объем кредитов и в эффективных источниках в силу неопределенности видов на свой урожай. При неблагоприятных природных условиях сельхозпроизводитель оказывается в явном проигрыше. Следовательно, при планировании своей деятельности, он обязан делать поправку на факторы коммерческого риска и неопределенности урожая.

В последнее время сильное влияние на состояние аграрного бизнеса оказывает конкуренция. Причем это влияние оказалось явно негативным. Дело в том, что либерализация цен и резкое «открытие» границ позволило активно внедрится на отечественный рынок аграрной продукции (и не только в продовольственный сегмент, но также и в поставку семян, минеральных удобрений, техники, скота и т.д.) зарубежным компаниям и фирмам. При этом западные (и в частности западноевропейские) компании за счет системы государственной поддержки и различного рода преференций оказались в выигрышном положении на наших рынках. За счет ценовой (занижения цен на основные продукты питания) и товарной интервенций они сумели «выбить» инвестиционные ресурсы, которые отечественные сельхозпроизводители получали из собственного рынка [4]. Со стороны же государства не последовало компенсирующего влияния. В результате конкуренция превратилась в вытеснение отечественных товаропроизводителей с местных рынков и скрытую монополизацию западными компаниями нашего рынка, Поэтому на сегодня мы имеем уже не столько конкуренцию, сколько неконтролируемую монополизацию отечественного аграрного рынка.

Важным параметром внешней среды, оказывающим существенное влияние на конфигурацию и хозяйственный ландшафт аграрного бизнеса, является группа социально-экономических факторов, характеризующих темпы экономического роста, рост/снижение производительности труда, демографическое состояние, уровень инфляции, жизненный уровень населения, уровень потребления продовольственных и непродовольственных товаров и услуг и ряд других факторов. Наибольшее влияние на состояние аграрного бизнеса оказывают общеэкономическое состояние региона, - (его место в системе разделения труда), - экономическое состояние отрасли и комплекса отраслей, система международного разделения труда.

Анализ рыночных возможностей деятельности фирм национального хозяйства (исследование спроса)

Современный хозяйственный ландшафт национального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики чрезвычайно неоднороден. В нем, с различной степенью распространенности, (в плане удельного веса в ВВП, НД, системе экспортно-импортных операций, в системе общероссийского разделения труда и т.д.), функционируют так называемые патриархальные, индустриальные и постиндустриальные формации. Значительное влияние в нем занимает комплекс производств связанных с аграрным производством. Современная хозяйственная инфраструктура аграрного сектора Кабардино-Балкарии состоит разнородных и отличающихся разным уровнем развития. Состав этой инфраструктуры составляют крупные государственные и коллективные сельскохозяйственные предприятия, предприятия перерабатывающей промышленности, ремонта техники, материального снабжения, сбыта, а также крестьянские, фермерские хозяйства, предприятия малого бизнеса, личные подсобные хозяйства граждан. Такое положение в данной сфере национального хозяйства формировалось исторически и под воздействием ряда исторических факторов.

Сама продолжительность формирования такой структуры аграрного сектора экономики создала не только чисто технологические, но также и территориальные и институциональные особенности его нынешнего существования и перспективного развития.

В частности, в силу особой специфики самой технологии формирования данного типа национального хозяйства, основные тенденции нынешнего развития оказываются сильно увязанными с процессами происходящими в российской экономики. - Следует особо сказать, что экономика республики состоит в специфических хозяйственных взаимоотношениях в системе общероссийского разделения труда. Очевидно, что здесь мы имеем одну из основных особенностей нашей национальной экономики и ее аграрного сектора. В соответствии этой особенностью аграрный комплекс Кабардино-Балкарии входит органически в хозяйственную систему Северокавказского региона. Системные связи, которые формировались десятилетиями обусловили органическое единство данного комплекса. Республика поставляет значительную часть производимой продукции в соседние республики и территории Северного Кавказа, получая от них соответствующую продукцию. То же самое происходит и со спросом нашего населения. Население значительную долю своих доходов отоваривает на рынках сосеДйтееиедв торийти связи составляют так называемое ядро хозяйственных связей и взаимоотношений. Именно они формируют многие особенности не только в размещении производительных сил, но также и многие аспекты в специализации.

Однако, наряду с этим экономическая система республики имеет также и ряд самостоятельных хозяйственных отношений с другими территориями не только Российской Федерации, но странами ближнего и дальнего зарубежья. Иначе говоря, состоит в системе мирохозяйственных связей. Конечно доля поступлений по этим каналам уступает предыдущим и между тем она представляет самостоятельное направление развития хозяйственной деятельности национальной экономики Кабардино-Балкарии. В первую очередь здесь следует назвать горный туризм, комплекс производств на основе ТВМК и ряд других производств. Они не просто представляют одно из ответвлений в системе национального хозяйства, которое может быть в перспективе быть выведено на самостоятельную траекторию развития и реформировать всю систему национального хозяйства, но уже сегодня являются важным ресурсом развития национального хозяйства, так как за счет притока туристов и отдыхающих в санаториях республики продовольственный (а через это и весь агропромышленный) комплекс республики может расширять емкость рынка.

Названные особенности указывают на то, что при анализе рыночных возможностей аграрной сферы национального хозяйства Кабардино-Балкарии можно (и нужно) пользоваться параметрами характерными не только для соседних территорий, общероссийскими, но также и международными.

Переход к идеологии рыночных отношений предполагает переориентацию технологии хозяйственного развития на новые рыночные принципы, среди которых базовым выступает принцип сравнительного преимущества. Это означает, что национальное хозяйство будет производить только ту продукцию затраты на производство которой у нее ниже средних. (В более рафинированном виде данное положение означает, что регион производит ту продукцию экономические условия которой благоприятны).

Внедрение данного принципа в практику формирования национального хозяйства предполагает развитие относительной экономической самостоятельности, ориентацию на собственные силы. На практике реализация этой идеологии может означать, что региональные экономические системы будут активно вступать в систему внешних связей, наращивать свои производственные мощности и нс будут думать о внешней помощи. То есть то, что соответствует выдвинутой Президентом КБР идеологии бюджетной самодостаточности. Последнее, очевидно, будет формировать новую систему межрегионального (внутрироссий-ского) и международного разделения труда и будет способствовать созданию соответствующих форм общественной организации производства: концентрацию, специализацию, кооперирование, комбинирование в каждом регионе и определит его место при закреплении отраслей и видов деятельности за определенными территориями.

Анализ институциональных возможностей деятельности фирм на рынке

На разработку стратеги предприятий огромное значение оказывает состояние институциональной инфраструктуры национального хозяйства. Есть несколько точек зрения на понимание институциональной инфраструктуры. Очевидно, что здесь нет смысла заниматься их перечислением и достаточно лишь сказать, что под ними мы понимаем наличие определенных формальных и неформальных принципов деятельности предприятий.

В условиях формирующихся рыночных отношений в отличие от так называемых национальных экономик, обладающих устойчивыми рыночными отношениями, решающее значение имеет состояние институциональной инфраструктуры.

Не вдаваясь, однако, в дискуссию по понятию об институтах, отдельные элементы которой можно найти, например, в [35, 51, 45], скажем лишь, что предметом заявленного исследования будет главным образом состояние института собственности.

Основные "достижения" экономической реформы 90-х годов сегодня уже могут быть систематизированы и представлены в определенных результатах. Не берясь дать исчерпывающую их оценку, т.к. многое из того, что задумывалось еще не проявилось и время об них судить" еще не пришло, мы все же намерены дать некоторую их оценку в контексте тех проблем, которые связаны с формированием регионального продовольственного рынка. Дело в том, что эти реформы, - их реализация и замысел, - составляют некоторое условие для формирования рынка,

В этой связи следует прежде всего назвать одно из основных приоритетных направлений или как говорит один из авторов реформы «ключевых направлений экономической реформы в России» [4, с. 10], -реформы собственности.

Реформа собственности поднимается как фундаментальный элемент системы реформ в переходной экономике. Ее цель - «обеспечение базовых условий для нормального функционирования будущей рыночной системы» [там же]. В результате реформы собственности предполагалось решить как минимум три самостоятельные задачи, изменяющие институциональную составляющую национальной экономики:

1. Формирование рыночной инфраструктуры. С тем чтобы ни директива определяла основные пропорции в развитии экономики, а цена, спрос и предложение, как основные индикаторы рыночного механизма;

2. Демонополизацию производства и потребления, с целью формирования новых мотиваций у хозяйствующих субъектов, через разгосударствление, приватизацию и акционирование;

3. Придание гоударству статуса рыночного агента, т.е. «не обеспечение для себя возможностей вмешиваться в хозяйственные процессы, а определение правил и условий экономической деятельности и строгое соблюдение этих правил» [92].

Известно, что многие концептуальные положения реформы не были полностью реализованы, а некоторые и вовсе получили негативное продолжение. Однако мы не станем здесь заниматься разборкой причин того, почему так получилось, а лишь разберем, как проходило реформирование данного института в продовольственном секторе экономики К абард и но - Бал кар и и.

Реформирование собственности началось еще до 90-х годов. Закон СССР «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988 г. дал заметный толчок развитию негосударственного сектора экономики и в правовом плане поставил кооперативы (как выражение групповой собственности) в один ряд с государственными предприятиями и ввел регистрационный принцип их создания. Тем не менее ожидаемого социально-экономического эффекта - насыщение рынка товарами и услугами, экономии материальных ресурсов, вовлечение 1 производство личных средств граждан, развитие вторичной занятости, стимулирующей конкуренцию госсектору, - эта форма, как и легализация индивидуальной трудовой деятельности, не дала. Вместо притока в кооперативный сектор, как это предполагалось первоначально, незанятой в народном хозяйстве рабочей силы, происходил перелив квалифицированных рабочих и ИТР из государственного сектора. Не произошло и конкуренции кооперативов с госпредприятиями. Больше 2\3 кооперативов было образовано при госпредприятиях и работало на госсырье. Поэтому не о какой конкуренции речи не могло и быть.

Однако данный институт позволил четко проявиться двум направлениям трансформации неформальных властно-собственнических отношений. Значительная часть кооперативов в продовольственном секторе национальной экономики фактически функционировала как индивидуальное (семейное) частное предприятие с жесткой системой управления. Более крупные кооперативы, которые проявились в основном в структуре переработки сельскохозяйственной продукции (консервные цеха, цеха по переработке мяса, молока, овощей и т.п.), тяготели к коллективным формам, близким к акционерному обществу или товариществу с ограниченной ответственностью.

Методология разработки товарно-рыночной стратегии коммерческих компаний, на формирующихся рынках

Формирование стратегии поведения на рынке для любой компании связано с оценкой состояния рынка. Одно дело, когда рынок уже сформирован и в нем присутствуют так называемые консервативные тенденции. И совершенно другое, когда рынок только формируется, и многие составляющие его имеют еще не оформившийся вид, аморфны и фирме приходится заниматься его оформлением. Исходя из этих позиций требуется формулировать свою модель стратегии.

Однако если посмотреть на развитие любого рынка не зависимо от его продуктовой (товарной) или институциональной особенностей, то можно будет заметить, что любой рынок проходит несколько стадий в своем развитии. Наиболее часто эволюция рынка проходит следующие этапы: возникновение, рост, зрелость и исчезновение. - Конечно отдельные рынки могут и не получить столь явно такой эволюции, т.е. отдельные фазы (этапы) могут пройти как то незаметно, т.е. укорочено. Но это совершенно не означает, что такого нет. Более того мы считаем, что данная схема является универсальной, а значит всеобщей. Правда, это совершенно не означает, что могут иметь различные вариации и различные варианты данных этапов, но в целом такой выглядит общая цепочка эволюции рынка. В зависимости от состояния рынка фирмам, компаниям и предприятиям рекомендуется исповедовать различные типы стратегии, поскольку как отмечалось ранее, стратегия формируется не ресурсами фирмы, а внешней средой, в которой фирма действует. И в этой связи рекомендуется разграничить стратегии. В частности, на этапе возникновения рынка или как мы говорим на этапе его формирования стратегическая цель компаний и вообще субъектов хозяйствования состоит в агрессивном проникновении (проталкивании) своего продукта на рынок. Это означает, что стратегия требует сосредоточения внимания на покупателях, склонных к новшествам. Другие типы покупателей не следует брать во внимание. Через формирование своего сегмента и следует стремиться заранее обеспечить преимущества в предстоящей конкурентной борьбе. Иначе говоря, стоит проблема создания плацдарма или буфера. Компаниям рекомендуется расширять в этот период свое присутствие и влияние в рынке. Как и за счет чего следует производить это? Наиболее часто, а значит ошибочно, компании пытаются решить данную проблему за счет производства. В частности, за счет наращивания масштабов производства. Очевидно, что нет ничего более ошибочного в достижении поставленной задачи. Требуется расширять так называемую инфраструктуру компании. В частности, во-первых, расширять и эксклюзировать каналы товародвижения. (Причем если говорить о приоритетах между производством и обращением, то следует отдать предпочтение второму). Во-вторых, путем развития рекламы создать имидж компании, товару и марке. (На случай если компания не сумеет освоить рынок товарами, то появиться возможность на торговле маркой, имиджем компании). В-третьих, захватить основные источники информации на данном рынке. (Можно посадить на эти каналы своих агентов-влияния, с тем, чтобы они дозировали объемы информации и таким образом формирование информационный фон рынка). В-четвертых, захватить основные источники сырья, ресурсов, которыми пытаются загружать будущие производства конкуренты.

На этапе роста, когда рынок начинает активно расти и когда на нем появляются новые конкуренты, стратегия начинает формироваться в нескольких направлениях. Первое и наиболее распространенная, (назовем ее традиционная модель стратегии) - стремится к улучшению характеристик исходного товара и создания его новых модификаций. Параллельно проводить деятельность по снижению цены товара и интенсивности его реализации. Второе направление - перебросить часть ресурсов на производство товара-антагониста, т.е. товара, который по всем своим качествам, которые формируют устойчивые воззрения покупателей прямо противоположен данному товару. Данный товар имеет несколько характеристик. Первая, снять у покупателей негативное отношение к вашему товару; снять притупляющуюся активность его потребления. Поэтому товар-антагонист должен снимать информационную, которая накапливается на периферии основного рынка и которая, собственно, приводит к негативным последствиям. Все это направлено на то, чтобы расширить позиции фирмы в рынке.

Рост рынка всегда ограничен. Эти ограничения бывают двух типов. Ограничения во (по) времени и ограничения в пространстве. Поэтому рынок вступает в фазу (этап) зрелости или устойчивости основных параметров. Происходит отсутствие резких колебаний. Этап зрелости характеризуется тем, что прибыль от реализации товара сокращается, конкуренция обостряется. В этих условиях компании рекомендуется концентрировать свои усилия (т.е. диверсифицировать свои ресурсы) не на проблемах маркетинга, а на задачах эффективности производства и распределения. Одной из центральных задач, имеющих актуальное значение, является задача снижения уровня издержек. И вообще проблема уровня издержек в этой фазе является наиболее актуальной и наиболее острой. Считается, что выигрывают те фирмы и компании, которые успевают перестроить свои производства на более низкие издержки. В чисто тактическом плане находясь или попадая в рынок находящийся в этой фазе, не рекомендуется играть на понижение/повышения цены. Так как такие эксперименты опасны тем, что чреваты резкими флуктуация-ми самого рынка. Цена в этой фазе выступает уже как бы величиной стабильной; договорной. И поэтому трогать ее нельзя. Но это совершенно не означает, что нельзя изменять основные параметры компании. Напротив, в этих условиях и происходит изменение основных финансово-экономических показателей деятельности компаний и фирм.