Разработка стратегии развития сельского хозяйства в условиях падающих факторных признаков роста (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Шекихачева Марьяна Хасановна

Разработка стратегии развития сельского хозяйства в условиях падающих факторных признаков роста (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
<
Разработка стратегии развития сельского хозяйства в условиях падающих факторных признаков роста (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Разработка стратегии развития сельского хозяйства в условиях падающих факторных признаков роста (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Разработка стратегии развития сельского хозяйства в условиях падающих факторных признаков роста (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Разработка стратегии развития сельского хозяйства в условиях падающих факторных признаков роста (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Разработка стратегии развития сельского хозяйства в условиях падающих факторных признаков роста (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Разработка стратегии развития сельского хозяйства в условиях падающих факторных признаков роста (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Разработка стратегии развития сельского хозяйства в условиях падающих факторных признаков роста (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Разработка стратегии развития сельского хозяйства в условиях падающих факторных признаков роста (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Разработка стратегии развития сельского хозяйства в условиях падающих факторных признаков роста (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
>




Шекихачева Марьяна Хасановна. Разработка стратегии развития сельского хозяйства в условиях падающих факторных признаков роста (На примере Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-8/618-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Гл. I ИССЛЕДОВАНИЕ РОСТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ПАДАЮЩИХ ПРЕДПОЛСЫЛОК И

ФАКТОРОВ

1.1. Структура национального хозяйства и ее влияние на
формирование траектории экономического роста 16

1.2Экономический рост в сельском хозяйстве: факторы его
формирующие и их состояние в мире , 29

1.3. Поведение сельскохозяйственного производства в условиях
падающих предпосылок роста 55

1.4. Эволюция хозяйственных парадигм для сельского
хозяйства 66

Гл. II ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ПАДАЮЩИХ ФАКТОРНЫХ ПРИЗНАКОВ

  1. Состояние сельскохозяйственного производства в условиях ограниченных и падающих естественных факторов (земельныхресурсов) 72

  2. Развитие сельскохозяйственного производства в условиях падающих искусственных или вторичных факторов роста (удобрений и средств защиты растений) , 87

  3. Состояние организационно-институциональной инфраструктуры сельского хозяйства 94

Гл. III РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ПАДАЮЩИХ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВА КУЛЬТУР

  1. Формирование экспортоориентированной модели сельского хозяйства как основе будущего ее развития 105

  2. Разработка стратегии защиты отечественного сельского хозяйства в системе экспортоориентированной модели развития 110

3.3. Проблема регулирования сельскохозяйственного
производства 7/5

3.4. Институционально-хозяйственная организации организацион
ных хозяйств 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143

ПРИЛОЖЕНИЕ 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование национального хозяйства с целью выведения его развития на новую более высокую траекторию роста не возможно без разработки адекватной модели реформирования применительно к отдельным отраслям и секторам национального хозяйства. Дело в том, что в виду наличия значительных различий в уровне развития различных секторов и отраслей национального хозяйства, к тому же являющихся подчас образующими особенности национальных комплексов на отдельных территориях, использование одной модели чревато появлением противоречий, которые формирует уже само проведение реформы. В этом смысле требуется разработка индивидуальной модели реформирования, включающей не только момент трансформации существующего состояния, но и выработку определенной программы развития на перспективу. Эта задача особенно актуальна в условиях многоукладное и наличия значительных различий между различными отраслями и секторами национального хозяйства, какую имеет экономика России.

В этой связи чрезвычайно актуальным становится определение приоритетов развития для таких отраслей, которые занимают в отдельных сегментах общества значительные позиции. Например, в связи с тем, что в них занято значительное количество населения страны, за счет них обеспечивается национальная безопасность ее, формируется траектория дальнейшего развития национального хозяйства и ряд других параметров национального хозяйства.

В качестве одной из таких отраслей национального хозяйства выступает сельское хозяйство. В сельском хозяйстве страны в настоящее время занято свыше 11,8% трудоспособного населения, производится около 6,7% валового внутреннего продукта, ежегодно поглощается свыше 2,4% всех инвестиций, поступающих в национальное хозяйство, сконцентрировано 13,2% основных фондов т.д. И в то же время сельское хозяйство на сегодня является одной из наименее динамичных отраслей национального хозяйства. При темпах роста в целом по экономике, составивших за 2000 год около 107,7%, в сельском хозяйстве (рост продукции сельского хозяйства) они составили 105,0%. Одновременно при средней оплате труда по народному хозяйству в 2508 руб., в сельском хозяйстве они составили 1004 рублей, что составляет лишь около 40,0% от среднего по экономике.1 По таким показателям как урожайность культур, средняя продуктивность скота и т.д. отечественное сельское хозяйство значительно уступает аналогичным секторам стран, входящих в G-7 (G -8).

Наличие такого потенциала, во многом противоречивого и неоднозначного в плане стоящих перед национальным хозяйством задач, ставит перед современной экономической наукой в качестве ее важнейшей задачи разработку научно обоснованной концепции реформирования отрасли, которая учитывала бы два момента. Первый, - стабилизацию. Второй, - перевод на траекторию ускоренного устойчивого развития. Считая невозможным, в рамках кандидатской диссертации, изложения всей проблем связанных с реформированием сельского хозяйства страны, мы ограничили наше исследование лишь отдельным узким сегментом исследования, связанным с разработкой стратегии развития сельского хозяйства в условиях падающих факторных признаков роста.

В современных условиях российской действительности в связи с возрастанием таких проблем как обеспечение продовольственной безопасности страны, перевод национального хозяйства на траекторию ускоренного развития и формированием устойчивых конструкций развития национальной экономики на этой траектории, роль сельского хозяйства особенно ак- 1 Экономическая газета. №7.2001. С. 1. Следует отметить еще одну важную особенность в соотношении заработной платы. Отношение минимальной оплаты труда к средней по туальна. (Примечательно, что на эту особенность указывает в своем выступлении перед работниками агропромышленной сферы национального хозяйства РФ Президент РФ В.В.Путин [138]). Дело в том, что в сегодняшнем состоянии данная отрасль поглощает большие ресурсы из других отраслей национального хозяйства и при этом имеет слабую их трансформацию (отдачу). Это не только сдерживает темпы роста национального хозяйства, - за счет отчуждения на поддержку сельского хозяйства ресурсов, - но и обеспечивает слабый приток необходимых средств обратно в национальное хозяйство. Иначе говоря, возникает проблема оборачиваемости капитала, трансформации ресурсов, вкладываемых в сельское хозяйство, получение конечных результатов, связанных с ростом валового объема производимой продукции, снижением себестоимости единицы производимой продукции, рост производительности труда и т.д.

Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с тенденцией падения основных факторных признаков функционирования сельского хозяйства и слабой финансово-кредитной базой. За счет активной их деградации и выбытия с хозяйственного оборота, произошло сокращение посевных площадей, - только за десять последних лет (начиная с 1990 года) только из зернового клина выбыло свыше 23 млн. га посевных площадей, -сокращением поступлений минеральных и органических удобрений, вследствие спада их производства и высоких цен, по которым хозяйства не могут приобретать эти средства, - за десять лет объем снижение минеральных удобрений составил почти 10 млн. т, объем удобряемой посевной площади сократился по сравнению с дореформенным почти на 2/3, за счет чего страна недополучает 30 млн. тонн продукции растениеводства в пересчете на зерно, а вынос питательных веществ из почвы превышает их восстановление более чем в 5 раз [167, С. 15] - сокращается площадь орошаемого клина, вследствие падения объемов пресной воды, роста затрат на отрасли в сельском хозяйстве составляет 13,1, тогда как в целом по народному хозяйст- ирригационные сооружения объем орошаемого клина сократился почти на 45%, в то же время следует иметь в виду, что орошаемые земли дают 40% пищи. Вследствие названных причин объем зерна за последние десять лет сократился почти вдвое; по сравнению с объемом 1990 года объем 2000 года составил лишь 65%. Между тем за этот же период потребности населения в продуктах питания не сократились, а возросли. По оценкам специалистов в настоящее время в России зерна требуется около 150 млн. тонн [156, С.5]. Иначе говоря, современное сельское хозяйство оказывается как бы в новой системе координат: с одной стороны - падание факторных признаков, ухудшение экологических условий, выращивания сельскохозяйственных культур, а с другой - рост потребностей населения в продуктах питания.

С того времени, когда сельское хозяйство впервые выделилось в самостоятельную отрасль хозяйствования, одной из основных функций ее становится обеспечение людей продуктами питания. Эта задача, в качестве целеполагающей функции закладывается в систему организации и развития сельского хозяйства и всей хозяйственной деятельности. Обнаружена достаточно четкая зависимость роста народонаселения от состояния потребительской матрицы; считается, что население растет с увеличением возможностей потребления. Но одновременно обнаруживается и обратная зависимость рост населения стимулирует активность развития производств, связанных в той или иной мере с производством пищи. При этом обнаруживается, что так называемые биосферные ресурсы планеты не безграничны. Однако, при этом проблема стоит не столько о пределах биосферы планеты, сколько о пределах хозяйственной деятельности, или использования тех или иных параметров биосферы.

Традиционный способ добычи пищи при помощи хозяйственной обработки земли, составляющим основу сельского хозяйства, в конце XX ве- ву5,3. ка оказался в условиях ограниченности (а местами падения) земель пригодных к сельскохозяйственному использованию, сокращению водных ресурсов, снижению качества почв, ухудшению несущей способности экологии и росту потребностей в пище. В итоге современное сельское хозяйство как бы получает некоторое трехмерное пространство, растущее потребление, ограничение базовых параметров ведения сельскохозяйственного производства и ухудшающаяся экология, в границах которого ему потребуется развиваться в перспективе.

Данное состояние выступает характерной чертой всего современного сельского хозяйства. Россия, располагая одним из наиболее огромных земельных потенциалов, на долю ее приходится свыше 16% мировых площадей пахотных земель. Причем 2/3 черноземов, наиболее плодороднейших земель планеты, расположено в России. Но за последние десять лет потери земель, пригодных к сельскохозяйственной деятельности составили свыше 25% всех земель. Иначе говоря, происходит активное деградирование земельных ресурсов и выход их из сельскохозяйственного оборота. Происходит изменение температурного и водного режимов, снижение динамики осадков.

Указанные особенности формируют положение, характеризуемое дефицитностью ресурсов роста. В этой связи в теоретическом аспекте возникает задача - исследовать поведение сельскохозяйственного производства в условиях падения факторных признаков роста сельскохозяйственного производства и определить стратегию решения проблемы.

Попытки объяснить данное поведение предпринимались и предпринимаются как в отечественной практике и литературе, так и зарубежной. Мы разделяем точку зрения, в которой признается, что возникшие проблемы и коллизии связаны с особенностями сельскохозяйственного производства в природной системе.

Основу исследования составляет гипотеза об энергетическом контексте развития сельского хозяйства. Делается утверждение о том, что кризис сельского хозяйства возникает тогда, когда нарушается состояние энергетического равновесия между сельским хозяйством и природной средой.

С помощью выдвинутой гипотезы ведется объяснение существующих и исторических коллизий развития сельского хозяйства. В свою очередь предлагается два уровня доказательства выдвинутой гипотезы. Один уровень - теоретический, суть которого состоит в том, что предлагается понятийная система, - и в ней основное понятие «падающие факторные условия роста сельскохозяйственного производства, - взаимодействия сельскохозяйственного производства с природной системой. В качестве основополагающего элемента используется теория биогенеза. Утверждается, что сельское хозяйство выступает антропогенным элементом единого механизма конверсии биогенной энергии на планете. Исходя из данного тезиса, формулируется понятийно-категориальная система доказательства развития сельского хозяйства на планете. Второй уровень - эмпирический. На основе максимально возможного эмпирического материала, который автор собрал из различных источников, ведется анализ закономерностей развития сельского хозяйства.

Понятное дело, что решение названных проблем уже невозможно в контексте прежней модели организации и развития сельского хозяйства. Все это требуется проведения научных разработок новой стратегии развития сельского хозяйства, учитывающей названные параметры.

За рубежом специальные работы по проблеме разработки стратегии развития сельского хозяйства в условиях падающей способности к воспроизводству, конечно же, имеются, - на что указывает опыт ведения сельского хозяйства в странах Западной Европы, в первую очередь, и достижения высоких результатов в сельском хозяйстве этих стран, - однако, авторы их выступают с позиций конкретной страны, апеллируя во многом к весьма оригинальному как в институциональном отношении, так и в технологическом, состоянию факторов. Их работы представляют собой серьезный материал для формирования собственной оригинальной концепции стратегии развития сельского хозяйства.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется не только необходимостью исследования собственного опыта, но также и опыта зарубежных стран, достигших высоких результатов в сельском хозяйстве и слабой разработанностью данной проблематики в теоретическом плане.

Степень разработанности проблемы. Исследования организации и развития сельского хозяйства в нашей стране весьма широкомасштабны и сосредоточены, казалось бы, на гораздо более широком спектре проблем, чем это может быть нужно для разработки концепции развития сельского хозяйства в условиях ограничивающихся (падающих) факторных признаков. Тем более, что сельское хозяйство России еще не испытывает с такой остротой как во многих др. странах, давление падающих факторных признаков. В этом смысле следует отметить разработанную министерством сельского хозяйства РФ, совместно с министерством экономического развития и торговли РФ, при активном участии Россельхозакадемии и других ведущих научных центрах российской аграрной науки Концепцию развития сельского хозяйства на перспективу. По данной концепции авторитетные ученые и практики - Н.Буздалов, А.Гордеев, В.Милосердое, С.Никольский, А.Петриков, Е.Серова, В.Узун, Н.Шмелев, А.Шутьков и др. - высказали свою точку зрения.

Проходящая дискуссия показала неоднозначное отношение к проблеме реформирования сельского хозяйства, выявив наличие двух точек зрения и двух направлений дальнейшего развития данного сектора национального хозяйства. Причем различия выявились буквально по всем аспек- там проблемы: от вопроса о купли-продажи земли, до государственного регулирования сельского хозяйства.

И между тем в дискуссии как-то потерялся один важный аспект развития отечественного сельского хозяйства, а именно - перспективы развития сельского хозяйства в условиях падающих факторных признаков развития. Через это остается, практически, неразработанной остается теория и методология исследования поведения сельского хозяйства в этих условиях. Отсутствие работ по данной проблематике связано с якобы наличием в стране большого потенциала факторных признаков, в виде больших территорий, пригодных для сельского хозяйства (только черноземов в России сосредоточено 3/5 мировых запасов), огромных запасов пресной воды (ее в России около 35% мирового объема), богатство природно-климатических зон и их разнообразие, (а если учесть грядущее потепление климата, которое уже началось, то по оценкам экспертов, страна окажется в зоне благоприятных природно-климатических условий, т.е. произойдет не сужение, а расширение ресурсной возможности (факторных признаков)). Казалось бы, в этих условиях нет оснований для беспокойства, а высказанную проблему следует признать надуманной. Однако, если обратить внимание на соотношение названных ресурсов, то оказывается, например, что огромные запасы чистой воды сосредоточены там, где отсутствуют пахотные земли, а знаменитые черноземы России в местах концентрации месторождений полезных ископаемых и что страна на 2/3 территорий расположена в зоне рискованного земледелия и т.д., и что, в конечном счете, сжатие сельского хозяйства со стороны факторных признаков в стране происходит. Помимо этого мировая хозяйственная парадигма в отношении сельского хозяйства работает именно в этом контексте, и достигаются высокие результаты не на основе эксплуатации факторных признаков, а на основе формирования искусственных факторов. Страна не может себе позволить содержать отсталое сельское хозяйство. Вот, исходя из этого, мы считаем наличие пробле- мы. Отсутствие же специальных аналитических работ по проблеме стратегии развития сельского хозяйства в этих условиях побуждает нас обратиться к этой важной прикладной задаче.

Следует оговориться, что избранной нами темы исследования касаются, хотя и не специально, некоторые отечественные исследователи. В частности, следует назвать работы Н.Коваленко, В.Ладонина, С.Грядова, С.Полянского. Имеется также ряд работ, могущих служить - либо в методологическом отношении, либо в плане конкретного материала, - в качестве основы дальнейшего, более углубленного, исследования этой темы. В числе таких работ следует выделить, прежде всего, работы, посвященные разработке методологических принципов исследования современного состояния сельского хозяйства и перспектив его развития. Это работы Дж. Медоуз, Дж. Форрестера, Р.Пестеля, И.Алтухова и А.Шамина, Н.Коваленко, Э.Денисона, Я.Тинберхэна, Е.Серовой, Б.Чернякова и других авторов. В последние годы публиковались работы по проблеме развития отечественного сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, имеющие в той или иной степени выход на нашу проблематику и оказавшие нам существенную помощь в работе над диссертацией. Это работы М.Ахохова, Б.Басаева, И.Буздалова, Н.Бохунова, А.Гордеева, А.Зинченко, Ж.Медведева, В.Мазлоева, А.Назарчука, С.Никольского, Б.Пошкуса, В.Семенова и др. Особо следует отметить значение Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития» (ноябрь 2000 г), а также IV-ой Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Владикавказ, 23 - 26 сентября 2001 г).

За рубежом специальные работы по проблеме разработки стратегии развития сельского хозяйства в условиях падающей способности к воспроизводству, конечно же, имеются, - на что указывает опыт ведения сельско- го хозяйства в странах Западной Европы, в первую очередь, и достижения высоких результатов в сельском хозяйстве этих стран, - однако, авторы их выступают с позиций конкретной страны, апеллируя во многом к весьма оригинальному как в институциональном отношении, так и в технологическом, состоянию факторов. Их работы представляют собой серьезный материал для формирования собственной оригинальной концепции стратегии развития сельского хозяйства.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется не только необходимостью исследования собственного опыта, но также и опыта зарубежных стран, достигших высоких результатов в сельском хозяйстве и слабой разработанностью данной проблематики в теоретическом плане.

Цели и задачи диссертации обусловлены актуальностью и недостаточной разработанностью темы - на основании современной методологии экономических исследований разработать основы стратегии развития сельского хозяйства в условиях падающих факторных признаков. Для этого: дать анализ развития современного сельского хозяйства, выявив основные тенденции и показав, прежде всего, наличие современной проблемы ведения сельского хозяйства в условиях падающих факторных параметров роста, выявить роль и место отдельных институтов (государства, хозяйств, кооперативов) в решении названной проблемы; рассчитать влияние отдельных факторных признаков (размера посевной площади, уровень и объем вносимых удобрений, особенности температурного и водного режимов, количества и частоты выпадения осадков, структуры управления и численности занятых и т.д.) на поведение основных параметров развития сельскохозяйственного производства; разработать систему сдержек падения результатов сельскохозяйственного производства в условиях падения факторных признаков; (пе- реход к новой модели организации и управления национального сельского хозяйства).

Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, прежде всего - исследование о принципах организации сельского хозяйства в условиях падающих факторных признаков. Использованы труды по методологии разработки стратегии деятельности отдельных отраслей национального хозяйства в условиях переходного периода. Источниками исследования явились Законы РФ, Концепции, монографии, статьи и фактологический материал по данной проблеме.

Методическую базу составила совокупность методов, практикуемых в экономических исследованиях. В зависимости от стоявших перед исследованием задач использовались монографический, графический, индексный, вариационного исчисления (корреляционный, регрессионный), а также методы математической статистики и экономико-математического моделирования. В той или иной степени использован метод системного анализа, можно сказать, что в таком ракурсе системный анализ использован впервые.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первую в современной российской экономической литературе попытку показать проблему развития сельского хозяйства в условиях падающих ресурсов роста и цельного изложения стратегии развития сельского хозяйства в этих условиях.

В отличие от существующих воззрений, автор выдвигает гипотезу об энергетическом контексте развития сельского хозяйства, являющуюся основной методологической посылкой анализа и оценки состояния и моделирования развития сельского хозяйства. Делается утверждение о том, что кризис сельского хозяйства возникает тогда, когда нарушается состояние энергетического равновесия между сельским хозяйством и природной ере- дой, сельским хозяйством и другими отраслями национального хозяйства, сельским хозяйством (или ведением хозяйственной деятельности на земле) и общественной жизнью индивидов.

С помощью выдвинутой гипотезы ведется объяснение существующих и исторических коллизий развития сельского хозяйства. По мнению автора, новым является также и предлагаемая система доказательности выдвинутой гипотезы, состоящей в использование двух уровней доказательности. Один уровень - теоретический, суть которого состоит в том, что предлагается понятийная система, - и в ней основное понятие «падающие факторные условия роста сельскохозяйственного производства», - взаимодействия сельскохозяйственного производства с природной системой. Второй уровень - эмпирический. На основе максимально возможного эмпирического материала, который автор собрал из различных источников, ведется анализ закономерностей развития сельского хозяйства, выявляются основные принципы, строятся модели и выдвигаются предположения.

В работе на основании методологии экономического анализа выявлено, что поведение сельского хозяйства, в условиях падающих факторных признаков, подчинено S-образной кривой. Формулируется гипотеза об объективности падения факторных признаков в развитии сельского хозяйства и переходе к новым факторам хозяйственного роста. Доказывается бесперспективность использование традиционных факторов и основанных на них моделей развития сельского хозяйства. Дается формализация эволюции хозяйственных парадигм развития сельского хозяйства; предлагается исследовать ее в контексте S-образной кривой. Сделана попытка перейти от оценки индивидуальных параметров и факторов экосистемы сельского хозяйства к комплексной оценке. Построены динамические модели изменяющегося хозяйственного контекста, в котором учтены такие параметры как изменяющийся температурный и водный режим, количество и частота осадков и т.д. Высказано предположение о том, что наиболее кор- ректно эту особенность описывает система дифференциальных уравнения. Предложена такая система.

Перечисленные пункты научной новизны работы являются также и основными положениями, выдвигаемыми автором на защиту.

Практическую значимость диссертации автор видит в том, что полученные результаты вносят существенный вклад в разработку методологии анализа роста сельскохозяйственного производства в условиях малоземелья, снижения водного баланса, изменяющейся архитектуре экологического ландшафта при разработке стратегии развития сельского хозяйства (как в общероссийском масштабе, так и на уровне региона) в новых условиях. Содержащиеся в тексте положения могут служить материалом для исследований по проблеме разработки стратегии развития сельского хозяйства и в хозяйственной практике. Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курса управления сельским хозяйством в высшей школе при разработке таких тем, как «Особенности развития сельского хозяйства в постиндустриальную эпоху», «Управление сельскохозяйственным производством в условиях падающих факторов роста».