Разработка стратегии развития предприятий в депрессивном регионе :На материалах Кабардино-Балкарской Республики Волов Мурат Анатольевич

Разработка стратегии развития предприятий в депрессивном регионе :На материалах Кабардино-Балкарской Республики
<
Разработка стратегии развития предприятий в депрессивном регионе :На материалах Кабардино-Балкарской Республики Разработка стратегии развития предприятий в депрессивном регионе :На материалах Кабардино-Балкарской Республики Разработка стратегии развития предприятий в депрессивном регионе :На материалах Кабардино-Балкарской Республики Разработка стратегии развития предприятий в депрессивном регионе :На материалах Кабардино-Балкарской Республики Разработка стратегии развития предприятий в депрессивном регионе :На материалах Кабардино-Балкарской Республики Разработка стратегии развития предприятий в депрессивном регионе :На материалах Кабардино-Балкарской Республики Разработка стратегии развития предприятий в депрессивном регионе :На материалах Кабардино-Балкарской Республики Разработка стратегии развития предприятий в депрессивном регионе :На материалах Кабардино-Балкарской Республики Разработка стратегии развития предприятий в депрессивном регионе :На материалах Кабардино-Балкарской Республики
>




Волов Мурат Анатольевич. Разработка стратегии развития предприятий в депрессивном регионе :На материалах Кабардино-Балкарской Республики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2005 192 c. РГБ ОД, 61:05-8/4004

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ 10

  1. Теоретические аспекты стратегического управления 10

  2. Экономическая сущность и принципы формирования инновационных процессов 21

1.3 Методологические основы формирования и развития механизма

инновационных процессов 38

П. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ 52

2.1 Особенности инновационной деятельности в депрессивном

регионе в условиях возрастающей конкуренции ..........52

2.2. Анализ факторов, влияющих на формирование эффективной
научно-инновационной стратегии....... . 74

2.3 Функционально-экономическая оценка эффективности
инновационных процессов в регионе 101

2.4 Основные аспекты формирования научно-инновационной

стратегии 127

III. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНЕ 140

  1. Методические подходы к формированию механизма управления развитием инновационных процессов 140

  2. Обоснование модели государственного регулирования развития

инновационных процессов 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведение радикальной экономической реформы и переход к рыночным методам хозяйствования предполагает охват по существу всех сфер экономики, включая АПК, и применение не только лучших традиционных, но и новых подходов. Такого рода проблемы относятся к числу наиболее сложных и фундаментальных при разработке стратегии развития предприятиями, от степени разработанности которой зависит результативность современного хозяйствования.

Социально-экономическое положение в регионах Северного Кавказа весьма неустойчивое, боле всего оно не благополучно в национальных республиках. В большинстве работ последнего времени, содержащих сравнительные оценки уровня социально-экономического благополучия субъектов РФ, указанные регионы, в том числе, Кабардино-Балкарская республика входят в замыкающую группу, характеризуемую низкими значениями комплекса показателей территориального развития.

К сожалению, на данный момент можно констатировать, что большинство предприятий агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики находится в кризисном либо предкризисном состоянии. В первую очередь, это характеризуется снижением их ликвидности, недостатком оборотных средств, а также сильной изношенностью основных средств. Процесс адаптации хозяйствующих субъектов к рыночным условиям хозяйствования идет крайне болезненно и неэффективно, что обусловливается различными внешними и внутренними факторами: кризисом неплатежей ввиду возникновения дефицита оборотных средств; неэффективной налоговой и кредитной политикой; снижением инвестиционной активности; отсутствием необходимой законодательной базы.

Серьезным фактором, осложняющим экономическое положение предприятия, на наш взгляд, является и неумение применять на них современные методы управления, в том числе и стратегические. В результате приватизационных процессов многие хозяйствующие субъекты формально получили

независимость в принятии решений, касающихся характера и масштабов их деятельности. Но фактически разрыв хозяйственных связей, разукрупнение, появление конкуренции привели к потере предприятиями потенциальных рыночных позиций. Сохранившаяся у них прежняя система управления обнаружила свою неспособность обеспечить адаптацию предприятия к нестабильным условиям функционирования.

Руководители предприятий понимают, что нельзя продолжать развитие в рамках старой организационной структуры, слегка «осовременив» название организаций и должностей управленческого аппарата. Механическое внедрение зарубежного опыта проектирования организационных структур без учета особенностей российской экономики не дает желаемых результатов.

Необходимость управления экономической устойчивостью относится и к относительно благополучным организациям, поскольку принятие необоснованных решений руководством предприятия может довольно быстро дестабилизировать работу благополучной организации и привести ее к банкротству.

Таким образом, очевидно, что в существующих экономических реалиях возрастает необходимость взвешенного подхода к управлению финансово-экономическими, инновационными, организационно-техническими и информационными аспектами деятельности предприятия, с помощью которого руководство организации сможет производить объективную оценку состояния своих дел, разрабатывать и реализовывать мероприятия по предотвращению нежелательных результатов в своей деятельности.

Отсюда, на наш взгляд, одним из принципиальных направлений выхода предприятий депрессивного региона из многолетнего кризиса является совершенствование приемов управления, направленное на решение проблем взаимодействия с внешней средой в динамических условиях рыночной экономики: чем выше вероятность стратегических неожиданностей, тем эффективнее должна быть адаптация к ним.

Отмеченные факторы кризисного состояния предприятий депрессивного

5 региона, нарастающая проблема банкротства хозяйствующих субъектов АПК, необходимость в разработке системы стратегического управления предопределили выбор темы исследования, ее актуальность, цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе разработаны различные концепции исследуемой нами темы. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли зарубежные специалисты: И. Шумпетер, Дж. Хинкс, Р. Шумейкер, М.Морритани, Х.Глисман, Дж.Фатеберг, Р.Ростер и др. Проблемы организации и управления рассмотрены в публикациях И. Ансоффа, О. Виханского, В. Градова, Дж. Квинна, Б. Мильнера, Г. Минцберга, М. Портера, С. Хачатурова, У. Эшби и др. Исследователи значительно продвинули изучение проблемы стратегии устойчивого развития, приватизации и обобщения ее практики как методического, так и прикладного характера.

Исследования, проведенные российскими учеными (Л.А. Андреев, О.В.Большаков, Г.Е. Иванова, А.А. Кутейков, А.С. Коротаев и другие), значительно расширили представления об отдельных экономических аспектах и проблемах развития инновационных процессов в различных сферах деятельности.

Следует отметить, что несмотря на значительное число источников, широкий круг вопросов, связанных с формированием системы стратегического управления предприятиями, созданными на рыночных принципах, до сих пор не получил достаточно полного и системного решения.

В то же время в известных научных публикациях остаются еще не достаточно проработанными многие назревшие вопросы, связанные с формированием и реализацией организационно-экономического механизма управления инновационными процессами с учетом специфических особенностей, характерных для конкретных депрессивных регионов, отраслей и предприятий.

В настоящее время практически не разработаны основные теоретические аспекты стратегии управления развитием предприятий в депрессивном регионе.

Все это делает весьма актуальным разработку концептуального подхода

стратегии развития предприятий на основе формирования инновационной

стратегии, что и обусловило выбор темы, целей и задач объекта и предмета

исследования настоящей диссертационной работы.

Основной целью исследования является разработка стратегии развития предприятия в депрессивном регионе.

В соответствии с поставленной целью в диссертации обозначены и решены следующие задачи:

выявление особенностей разработки стратегии развития предприятия в условиях кризиса;

разработка теоретических аспектов принципов формирования и развития механизма инновационных процессов в депрессивном регионе;

анализ факторов, оказывающих влияние на эффективность финансово-хозяйственных результатов предприятий реального сектора экономики и определение условий и направлений повышения инновационных процессов в регионе;

разработка методических подходов к формированию механизма внедрения инноваций на предприятиях;

обоснование модели государственной поддержки деятельности предприятий в условиях становлений рыночных отношений.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы формирования эффективной стратегии предприятий.

Объектом исследования является деятельность производственных и коммерческих структур пищевых отраслей АПК региона.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, теории и методологии рыночных отношений в перерабатывающей промышленности. В ходе исследования изучены и обобщены общая и специальная литература, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области инновационных процессов, материалы научных конференций и семинаров, зако-

7 нодательные и другие нормативные акты, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по проблемам менеджмента инновации.

Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода. В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, морфологический, психологический и другие эвристические приемы.

Информационной базой исследования явились материалы обследования 6 предприятий ОАО «Минеральные воды Кабардино-Балкарии», 9 предприятий ОАО «Каббалкптица», 5 предприятий ЗАО «ЗЭТ», 22 консервных завода региона, инновационная сторона деятельности Кабардино-Балкарского государственного университета и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее научную новизну и являющиеся предметом защиты:

уточнена сущность и определены этапы эволюции реформы управления предприятиями;

выявлены особенности инновационной деятельности предприятий в условиях дефицита финансово-кредитных ресурсов и растущей конкуренции на внутреннем рынке;

разработаны основные элементы управленческой диагностики и дана функционально-экономическая оценка эффективности инновационных процессов на предприятии;

на основе комплексного аналитического исследования разработана научно обоснованная система теоретических положений стратегии развития предприятий, адаптированная к рыночным отношениям и направленная на устойчивое развитие хозяйствующих субъектов взаимосвязанных сфер деятельности: социально-экономической, научно-технической, профессионально-образовательной;

обоснован и разработан организационно-экономический механизм создания в депрессивном регионе технопарка, в котором будут осуществляться отработка новейших завершенных научно-технических разработок отечественной и зарубежной науки, адаптация их на конкретных предприятиях АПК Кабардино-Балкарской республики;

разработаны методические подходы к формированию механизма управления развитием инновационных процессов на предприятиях перерабатывающей промышленности и дана стратегическая целевая ориентация участников регионального инновационного процесса;

предложена имитационная модель организационного и инновационного обеспечения системы стратегического управления развитием предприятия, направленная на создание предпосылок экономического роста.

дано обоснование модели государственной поддержки предприятий региона в условиях растущей конкуренции.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные в нем научно-теоретические и методологические положения, прикладные рекомендации и выводы доведены до практического внедрения в вышеуказанных хозяйствующих субъектах и вузах при формировании ими инновационной стратегии.

Круг практических показателей может включать управление, производственные, коммерческие и банковские структуры, научно-исследовательские учреждения, вузы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Международных и региональных научно-практических конференциях (Пятигорск, 2001; Москва, 2003; Пенза, 2004; Владикавказ, 2004; Санкт-Петербург, 2005; Нальчик, 2001-2005).

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 1,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 145 источников. Диссертация изложена на 182

9 листах машинописного текста, включает 9 таблиц, 11 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.

В первой главе «Концептуальные основы развития инновационных процессов» исследована экономическая сущность и принципы формирования инновационных процессов, выявлены особенности инновационной деятельности предприятий в условиях дефицита финансово-кредитных ресурсов и растущей конкуренции на внутреннем рынке.

Во второй главе «Управленческая диагностика и методические решения перспективного развития инновационных процессов в депрессивном регионе» обоснован и разработан организационно-экономический механизм создания в депрессивном регионе технопарка, в котором будут осуществляться отработка новейших завершенных научно-технических разработок отечественной и зарубежной науки, адаптация их на конкретных предприятиях АПК Кабардино-Балкарской республики, влияющих на формирование эффективной научно-инновационной стратегии, предложен методический подход и проведена функционально-экономическая оценка эффективности инновационных процессов в регионе, определены основные аспекты формирования научно-инновационной стратегии.

В третьей главе «Разработка стратегии управления развитием инновационными процессами в регионе» разработаны методические подходы к формированию механизма управления развитием инновационных процессов на предприятиях перерабатывающей промышленности и дана стратегическая целевая ориентация участников регионального инновационного процесса, дано обоснование модели государственной поддержки предприятий региона в условиях растущей конкуренции.

В заключение обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы и предложения.