Особенности формирования зернового рынка в регионе с низкими сравнительными преимуществами и экологическими ограничениями на рост урожаев (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Гетажеева Альмира Хазреталиевна

Особенности формирования зернового рынка в регионе с низкими сравнительными преимуществами и экологическими ограничениями на рост урожаев (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
<
Особенности формирования зернового рынка в регионе с низкими сравнительными преимуществами и экологическими ограничениями на рост урожаев (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Особенности формирования зернового рынка в регионе с низкими сравнительными преимуществами и экологическими ограничениями на рост урожаев (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Особенности формирования зернового рынка в регионе с низкими сравнительными преимуществами и экологическими ограничениями на рост урожаев (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Особенности формирования зернового рынка в регионе с низкими сравнительными преимуществами и экологическими ограничениями на рост урожаев (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Особенности формирования зернового рынка в регионе с низкими сравнительными преимуществами и экологическими ограничениями на рост урожаев (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Особенности формирования зернового рынка в регионе с низкими сравнительными преимуществами и экологическими ограничениями на рост урожаев (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Особенности формирования зернового рынка в регионе с низкими сравнительными преимуществами и экологическими ограничениями на рост урожаев (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Особенности формирования зернового рынка в регионе с низкими сравнительными преимуществами и экологическими ограничениями на рост урожаев (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Особенности формирования зернового рынка в регионе с низкими сравнительными преимуществами и экологическими ограничениями на рост урожаев (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
>



Гетажеева Альмира Хазреталиевна. Особенности формирования зернового рынка в регионе с низкими сравнительными преимуществами и экологическими ограничениями на рост урожаев (На примере Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:04-8/4961

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛ.І СОВРЕМЕННЫЙ ЗЕРНОВОЙ РЫНОК: СОСТОЯНИЕ, ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ

1.1 Состояние производства и запасов зерна в мире 11

  1. Динамика урожайности зерновых культур и факторов влияющих на ее траекторию 20

  2. Влияние параметров окружающей среды (экологии) на динамику урожайности зерновых культур 28

  3. Организационно-хозяйственные и технологические особенности формирования регионального зернового рынка 37

ГЛ. II. ПРОИЗВОДСТВО ЗЕРНА В РЕГИОНЕ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД: ДИНАМИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

2.1. Экономические тенденции состояние и развития

зернопродуктового подкомплекса региона 53

П.2. Оценка эффективности производства зерна в регионе 85

ГЛ. Ш ОСНОВНЫЕ направления формирования ЭФФЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗЕРНОВОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ РАСТУЩИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ, УХУДШАЮЩИХСЯ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ И НАЛИЧИИ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ У СОСЕДЕЙ

III. 1. Оценка емкости рынка зерна в регионе: вопросы методики км

Ш. 2. Разработка модели производства зерновых культур на основе

принципов экологической непротиворечивости 110

Ш.З. Совершенствование модели управление сбытом

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.... 120

Ш.4. Совершенствование региональной аграрной политики в области

ФОРМИРОВАНИЕ ТРАНСТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РЫНКА ЗЕРНА 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЕ 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие любой страны зависит от состояния производства основных продуктов питания. Общество могущее прокормить себя, как правило, отличается политической толерантностью, социальным согласием и экономическим развитием. Обратная ситуация наблюдается в обществах, имеющих дефицит продовольственного обеспечения. Поэтому производство основных продуктов питания составляет сферу национальной безопасности.

Продовольственное обеспечение зависит от состояния аграрной экономики и одной из ведущих ее отраслей - зернового хозяйства. До середины 70-х годов прошлого века в мире складывалась точка зрения о неограниченности технологических возможностей для наращивания производства зерна. Большие инвестиции в ирригацию, химизацию и мелиорацию стимулировали рост урожайности зерновых культур и объемы их производства. Однако, начиная с конца 80-х годов стали возникать трудности, проявившихся в спаде урожаев. Традиционные технологии возделывания зерновых культур связанных, главным образом, с химизацией, миллиорацией и т.д. не только не создавали ожидаемого прироста урожайности и роста объемов производства, но даже стимулировали их спад и снижение качества. Между тем потребности в зерне все время возрастают.

Особенно сложной оказалась ситуация в регионах, в которых отсутствуют свободные пахотные земли, а ухудшающаяся экологическая обстановка не позволяет увеличивать урожаи за счет увеличения объемов вносимых химических удобрений, но при этом имеются глубокие традиции выращивания зерновые культуры и «завязанность» на зерне развития основных производств (скотоводство, птицеводство, пищевой промышленность), Террито-

рий с такими параметрами в России занимают наибольший удельный вес не только в численности населения, проживающего на них, но и по экономическому потенциалу. Поэтому важной задачей научного исследования является разработка модели развития зернового хозяйства для таких территорий.

Сказанное позволяет утверждать об актуальности выбранной проблемы, а ее научные разработки на региональном уровне составляют научную ценность и практическую значимость.

Степень разработанность проблемы. Исследования проблем формирования регионального рынка зерна в различных аспектах в последнее время приобрели широкое распространение. Им уделяется большое внимание не только на уровне так называемых индивидуальных исследований (диссертаций, научных докладов и т.п.), но также и в коллективных (при разработках программ, концепций и т.д.). В этой связи нельзя не отметить работы А.Алтухова, Р.Боева, Н.Борхунова, Н.Буздалова, В.Бутковского, А.Васютина, Д.Вермеля, А.Гордеева, И.Кошкарева, А.Куделя, Н.Пролыгина, Л.Трисвятского, Л.Чешинского, А.Щутькова, Н.Шмелева и других известных российских экономистов-аграрников. Однако, во-первых, большинство работ названных авторов связано с исследованием так называемого общего рынка зерна и в них мало внимания уделяется особенностям формирования рынка зерна в регионах с заданными выше параметрами хозяйствования. Во-вторых, большинство исследований (и в этой связи следует специально выделить работы: И.Кошкарева, В. Нечаева, А.Рыбаликина, А.Сираш, А.Трубилина, В.Шоль и др.) связано с формированием регионального рынка зерна в так называемых зерновых регионах - Кубани, Ставропольском и Алтайском краях, Воронежской, Белгородской и др. областях. Гораздо менее разработанной является проблема формирования регионального рынка зерна в регионах, которые испытывают своеобразный дефицит свободных площадей. (Здесь мы указали бы на заслуживающие внимания работы: Б.Кумахова, Х.Шекихачева и ряд диссертационных исследований: А.Ансокова,

И.Ульбашева, Н.Новоселовой, Т.Басаева, С.Тарчокова, Р.Шокумовой и др.). Правда, работы указанных авторов ведутся в несколько ином ракурсе, а потому могут быть использованы преимущественно лишь в качестве фактологической (а отчасти, методической) базы исследования.

За рубежом специальные работы по проблеме формирования регионального зернового рынка с обозначенными параметрами, конечно же, имеются. Однако их авторы выступают с позиций конкретной страны, апеллируя во многом к весьма оригинальному как в институциональном отношении, так й в технологическом, состоянию факторов. Их работы представляют собой серьезный материал для разработки собственной оригинальной концепции формирования регионального рынка зерна.

Таким образом, отсутствие специальных аналитических работ, неразработанной теории и методологии формирования регионального зернового рынка в условиях растущих экологических ограничений, низких сравнительных преимуществ у региона, высокой потребности в зерне побуждает нас обратиться к этой важной народнохозяйственной задаче.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических принципов и методических положений формирования и развития эффективной модели регионального рынка зерна в условиях ограниченных земельных площадей и высоких конкурентных возможностей соседних регионов.

Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- выработку теоретических основ стратегии функционирования регио
нального зернопродуктового подкомплекса, в условиях ограниченности
сельскохозяйственных площадей и наличия сравнительных преимуществ в
производстве зерна у соседей;

- выявление основных тенденций в динамике и структуре в производстве
зерновых культур на территории с ограниченными земельными площадями,
низкими сравнительными преимуществами и ухудшающейся экологией;

расчет емкости рынка зерна, а также емкости различных сегментов регионального зернового рынка;

выявление основных факторов, оказывающих существенное влияние на динамику производства, переработки и потребления зерна в данных условиях;

разработку методики построения регионального зернового рынка с заданными параметрами;

разработку экономически эффективной экологической модели производства зерна в условиях падающих базовых факторов производства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные зернопроизводящие предприятия региона всех форм собственности. Предметом исследования явились организационные, технологические и институциональные процессы организации регионального зернового рынка.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, связанные, прежде всего, с исследованием принципов организации сельского хозяйства в условиях формирующихся рыночных отношениях, принципов организации зернового хозяйства и рынка зерна в странах с переходной экономикой. Использованы труды по методологии разработки стратегии деятельности отдельных отраслей национального хозяйства в условиях переходного периода. Источниками исследования явились Законы РФ, концепции, монографии, статьи и фактологический материал по данной проблеме.

Положения, выносимые на защиту. В качестве основного положения, выносимого на защиту, автор считает гипотезу о возможности формирования полноценного зернового рынка в регионах уступающих соседям в сравнительных преимуществах выращивания зерновых культур, наличии экологических ограничений на рост урожаев и т.п., с целью повышения обеспечения регионального хозяйства продуктами зерновых культур.

Наряду с данным положением выдвигаются следующие:

  1. Получение высоких урожаев и рост производства зерновых культур в указанных условиях возможны на основе использования экологически непротиворечивых технологий, основу которых составляет нормативное использование удобрений, рациональное использование технологии севооборота, орошения и др. мероприятий. Автор считает, что главной задачей в настоящее время является не бездумный рост объемов производства зерновых, а их производство в соответствие с потребностями национального хозяйства и экологических критериев развития территорий. Поэтому он считает, что главной задачей в настоящее время является повышение качества зерна и снижение его себестоимости. Этих целей можно достичь за счет использования экологически непротиворечивых, природосберегающих технологий, которые могут быть адекватно включены в рыночную модель хозяйствования. В этом последнем автор и видит одну из основных задач рыночной организации хозяйства.

  2. Рациональная организация регионального зернового рынка возможна лишь при условии правильной оценки емкости рынка, определении основных субъектов рынка, механизма их взаимоотношений и взаимосвязей.

  3. Решающее значение в формировании зернового рынка, в регионах с указанными параметрами, имеет полноценное использование механизма государственного регулирования, с активным использованием форм государственной поддержки отечественных товаропроизводителей и создания ограничений (в том числе, нетарифных) на внешних производителей зерна. Однако, модель государственного регулирования должна содержать в себе также и меры рыночного саморегулирования, стимулирующие активность самих субъектов хозяйствования (от СХП до крестьянских хозяйств).

  4. Эффективность формирующегося зернового рынка в регионе с указанными параметрами возможна лишь при условии наличия (и развития) глубоких интеграционных процессов с соседями по региону и организации с ними

общего трансрегионального рынка зерна. Однако такая организация нуждается в разработке соответствующих глобальных и локальных моделей и механизмов взаимоотношения территорий РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую в современной отечественной экономической литературе попытку показать проблему формирования регионального рынка зерна в условиях растущей потребности в зерновых культурах в регионе, имеющем длительные исторические традиции и опыт выращивания зерновых культур, резкого ухудшения экологических условий, наличия ограниченных свободных сельскохозяйственных площадей, невозможности расширения сельскохозяйственных площадей под зерно в виду высокой плотности населения и т.п. и высоких сравнительных преимуществ у соседей.

Новизной, по мнению автора, следует признать рассчитанный «коридор» цены на зерно, когда она может и действительно оказывает положительное влияние на динамику производств^, потребления, спроса и предложения зерна. Кроме того, по мнению автора, научной новизной обладают предложенные методологические основы оценки емкости рынка зерна в регионе, а также разработка принципов государственного регулирования регионального зернового рынка, в которых дается обоснование необходимости государственной поддержки зернового хозяйства в регионах, имеющих высокую потребность в зерновых ресурсах, ограниченность в свободных сельскохозяйственных площадях под выращивание зерна, экологические ограничения и высокие сравнительные преимущества у соседей.

Определенной степенью научной новизны обладает предложенная автором модель единого трансрегионального общего рынка зерна между субъектами Южного федерального округа РФ.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные автором результаты вносят существенный вклад в повышение эффективности зернового хозяйства региона, обеспечение регионального хозяйства зер-

ном. Результаты исследования могут служить материалом для исследований по проблеме разработки стратегии развития сельского хозяйства. Они могут быть использованы как в хозяйственной практике региональных органов власти, ответственных за развитие сельского хозяйства и АПК, так и непосредственными субъектами регионального зернового рынка (от СХП, агрофирм и агрокомбинатов до фермерских и крестьянских хозяйств). Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курса управления сельским хозяйством в высшей школе при разработке таких тем, как «Особенности формирования регионального зернового рынка в регионах, имеющих низкие сравнительные преимущества», «Управление зерновым хозяйством в регионе с ограниченными возможностями расширения посевных площадей и растущими экологическими ограничениями в наращивании урожаев».

Апробация работы. Результаты исследований нашли свою реализацию в концепции «Реформирование агропромышленного комплекса КБР», а также в ходе публичных выступлений на внутри и межвузовских конференциях (Нальчик, 2002 - 2003, Владикавказ 2003), на курсах повышения квалификации при КБГСХА (2002, 2003) и в открытой печати.

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме формирования регионального продовольственного рынка, проводимых экономическим факультетом Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, в которых автор принимала непосредственное участие.

Обработка и моделирование статистического материала была произведена по специальной программе на РК.

Публикации. По теме исследований опубликовано 5 статей, общим объемом 5,6 п.л.

Структура и объем диссертации соответствуют цели и основным задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,

список использованной литературы и приложения. Содержит 18 таблиц, 7 рисунков и схем. Общий объем диссертации - 178 страниц компьютерного текста.