Особенности формирования и развития рынка услуг физической культуры и спорта : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Ашхотов, Азаматгерий Мухамедович

Особенности формирования и развития рынка услуг физической культуры и спорта : на материалах Кабардино-Балкарской Республики
<
Особенности формирования и развития рынка услуг физической культуры и спорта : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Особенности формирования и развития рынка услуг физической культуры и спорта : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Особенности формирования и развития рынка услуг физической культуры и спорта : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Особенности формирования и развития рынка услуг физической культуры и спорта : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Особенности формирования и развития рынка услуг физической культуры и спорта : на материалах Кабардино-Балкарской Республики
>



Ашхотов, Азаматгерий Мухамедович. Особенности формирования и развития рынка услуг физической культуры и спорта : на материалах Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ашхотов Азаматгерий Мухамедович; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Пятигорск, 2010.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/758

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы становления и развития рынка услуг в сфере физической культуры и спорта 9

1.1 Роль и место услуг физической культуры и спорта в современной экономической системе 9

1.2 Понятие и классификация услуг физической культуры и спорта 31

2. Исследование современного состояния рынка услуг физической культуры и спорта 60

2.1 Особенности функционирования рынка услуг физической культуры и спорта 60

2.2 Региональная специфика формирования и функционирования рынка услуг физической культуры и спорта 82

3. Направления совершенствования методических подходов к развитию рынка услуг физической культуры и спорта 116

3.1 Разработка методики оценки развития рынка услуг физической культуры и спорта 116

3.2 Перспективы и прогнозная модель развития рынка услуг физической культуры и спорта в КБР 135

Выводы и рекомендации 154

Библиография 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общемировой вектор последовательной трансформации индустриальной экономики в экономику сервисную в полной мере характерен и для Российской Федерации. Данный тренд сопровождается значительной диверсификацией видов сервисной деятельности и имеет как пространственную (региональную), так и временную (ретроспективную) направленность. Отмеченная тенденция характерна и для рынка услуг физической культуры и спорта.

В Российской Федерации указанные трансформации происходят на фоне осознания социальной и экономической ценности валеологического направления государственной политики, что нашло отражение в целом ряде нормативно-правовых документов и практических действий органов власти на федеральном и региональном уровнях.

Новая экономика обусловливает широкое развитие данного сегмента рынка услуг, что, в свою очередь, диктует потребность в выработке научных подходов к оценке текущего состояния, функционированию и дальнейшему развитию рынка услуг физической культуры и спорта. Ассиметрия региональных экономик находит отражение и в наличии существенных различий по уровню развития рынка данного вида услуг, что, в свою очередь, определяет специфические особенности регионального менеджмента данным рынком.

Эти обстоятельства и определили актуальность избранной темы исследования, структуру и логику изложения диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Роль и место сферы услуг в современной социально-экономической действительности освещены в работах Г.А.Аванесовой, Т.Д.Бурменко, Д.А.Еделева, В.Н.Жильцова, В.Н.Казакова, З.А.Клюкович, Ф.Котлера, О.И.Радиной и др.

Проблеме развития экономики физической культуры и спорта посвящены исследования Г.А.Ахинова, Д.В.Алешина, А.М.Бабича, А.М.Ве-титнева, В.В.Галкина, А.П.Гаповенко, В.И.Дятлова, Ю.А.Зубарева, Е.В.Его-рова, В.И.Жолдака, Б.Карлофф, В.В.Кузина, М.Е.Кутепова В.В.Ново-крещенова, И.И.Переверзина, А.Н.Попова, П.А.Рожкова, С.Г.Сейранова, О.В.Скопина, М.О.Смирнова, С.В.Сухова.

Различные аспекты функционирования рынка услуг физической культуры и спорта изучены в трудах Л.В.Аристовой, Д.В.Алешина, М.В.Маковеевой, А.М.Банниковой, В.Г.Бауэр, С.Э.Воронина, Г.Р.Гостева, С.И.Гуськова, М.И.Золотова, В.И.Михалева, В.В.Малышкина, О.П.Сапро-нова, С.П.Шпилько.

Региональную проблематику управления рынком услуг физической культуры и спорта рассматривали А.М.Банников, Г.Р.Гостев, Д.В.Алешин, В.К.Доев, М.И.Езаов, С.А.Носкова, В.Н.Шихова, И.В.Шубарин.

Вместе с тем, методические вопросы оценки уровня развития рынка услуг физической культуры и спорта, а также региональные особенности его управления остаются недостаточно разработанными, что и определило выбор тематики диссертационного исследования.

Цель, основные идеи и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение направлений дальнейшего совершенствования рынка услуг физической культуры и спорта через изучение его специфических черт, оценки развития и управления на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

- раскрыть и научно обосновать особенности функционирования рыночных отношений в социально значимой сфере физической культуры и спорта;

- уточнить категориальный аппарат, связанный с изученной проблематикой;

- осуществить классификацию услуг физической культуры и спорта;

- охарактеризовать специфические особенности рынка услуг физической культуры и спорта;

- выявить тенденции развития и социально-экономическое значение рынка услуг физической культуры и спорта в Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республике;

- определить наиболее эффективные формы и методы регионального управления рынком услуг физической культуры и спорта;

- разработать и обосновать применение отдельных методических приемов и рекомендаций для оценки развития и совершенствования рынка услуг физической культуры и спорта.

Объектом исследования выступили организации всех форм собственности, предоставляющие населению услуги физической культуры и спорта в Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республике.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на уровне региональных социально-экономических систем при планировании, функционировании и управлении рынком услуг физической культуры и спорта.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и иностранных ученых в области экономики сферы услуг, в частности, физической культуры и спорта, федеральные и региональные нормативно-правовые акты по избранной тематике. В качестве информационной базы диссертационной работы были использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также территориального органа Росстата по Кабардино-Балкарской Республике и отдельным субъектам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, результаты авторских исследований.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг и эффективность его использования», п.15.108 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг).

Методы исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования использован спектр различных методов и приемов экономического исследования: анализа и синтеза, экономико-статистический и экономико-математический, монографический, графический, корреляционно-регрессионного и системного анализов, экспертных оценок и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании ряда теоретических, методических и практических положений, нацеленных на совершенствование оценки развития рынка услуг физической культуры и спорта региона.

В ходе исследования получены следующие элементы приращения научного знания, которые выносятся на публичную защиту:

- предложены и обоснованы категории «услуга физической культуры и спорта» (коммерческая деятельность, направленная на удовлетворение потребности клиента в физкультурно-спортивной сфере, и имеющая целью сохранение и поддержание здоровья, духовное и физическое развитие личности, повышение спортивного профессионального мастерства) и «рынок услуг физической культуры и спорта» (сложный механизм регулирования системы социально-экономических отношений, возникающих в организованном сегменте физкультурно-спортивной сферы для достижения коммерческого результата и направленных на сохранение и поддержание здоровья, духовного и физического развития личности, повышения спортивного профессионального мастерства);

- систематизированы и дополнены специфические особенности услуг физической культуры и спорта, заключающиеся в выполнении социально-экономических функций (воспитательной, лечебно-оздоровительной, воспроизводственной, развивающей, национально-патриотической, информационной, досуговой), широком распространении коллективной формы их потребления, степени непосредственного участия (физически активном и пассивном) покупателя в процессе потребления услуги, которые в зависимости от ее бисекторальной природы отличаются наличием ряда признаков, что позволило обосновать и дифференцировать функциональный потенциал процесса предоставления данного вида услуг;

- разработана матрица распределения социальных и экономических эффектов от предоставления услуг физической культуры и спорта, что позволило выявить ключевые характеристики социальной и экономической роли рынка данного вида услуг с целью повышения экономической состоятельности, управленческой функциональности и социальной ориентации рынка услуг физической культуры и спорта;

- предложена методика сравнительной оценки развития рынка услуг физической культуры и спорта (базирующейся на определении единого интегрального показателя, учитывающего уровень развития данного рынка, и состоящего из ряда обобщенных блоков: развития массовой физкультуры и спорта; результатов спорта высоких достижений в регионе; экономической и общесоциальной обстановки в регионе, стимулирующей либо препятствующей занятиям населения физической культурой и спортом), что позволяет повысить эффективность регулирования данного рыночного сегмента федеральными и региональными органами управления;

- получена с использованием корреляционно-регрессионного анализа посубъектная модель оценки развития рынка услуг физической культуры и спорта (учитывающая факторы благосостояния населения и количественные характеристики степени развития физкультурной и спортивной инфраструктуры), что позволило осуществить кратко- и среднесрочный прогноз развития рынка услуг физической культуры и спорта в регионе.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в диссертационной работе положения создают теоретическую основу для совершенствования организационно-экономических и нормативно-правовых аспектов функционирования рынка услуг физической культуры и спорта.

Теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть использованы региональными отраслевыми министерствами и департаментами, а также в высших учебных заведениях при изучении курсов «Экономика отрасли», «Экономика сферы услуг», «Экономика физической культуры и спорта», «Организация сервисной деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Санкт-Петербург, Волгодонск) в 2008-2010гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 10 публикациях, из которых 2 опубликованы в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, суммарным объёмом 3,9 п.л. (в том числе 3,9 п.л. авторских).

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 151 наименования.

Роль и место услуг физической культуры и спорта в современной экономической системе

Диверсификация как категория распространяется как по горизонтали, так и по вертикали, т.е. наряду с процессом расширения разнообразия услуг по территории Российской Федерации («расширение в пространстве») идет последовательный рост числа видов во временной динамике и в каждой конкретной пространственной точке приложения данного рынка («расширение во времени»). Причем процессы в отмеченных двух направлениях (географического расширения и традиционно диверсифицированного) происходят, как правило, одновременно, с возможным незначительным и не непременным приоритетом пространственного тренда.

Отмеченный научный артефакт совершенно не является уникальным, он характерен для большинства общеэкономических тенденций (за исключением, может быть, только сугубо специализированных, уникальных, узколокальных процессов), однако в данном случае напоминание о характере данной тренда обусловлено необходимостью подчеркивания-генетического родства сервисной деятельности как одной из разновидностей общеэкономических процессов. И именно в этом ключе рассмотрены такие качества изучаемых дефиниций как универсальность и уникальность, задействованные в процессе научного изучения и осмысления рынка услуг физической культуры и спорта. В качестве примера укажем отдельные национальные виды спорта, в частности, этнически специфичные спортивные игры: русскую лапту, национальную татарскую борьбу, соревновательные игры наездников (состязание «за шапку» и многие другие). Основные цели, преследуемые потребителями и производителями услуг физической культуры и спорта можно представить в виде следующей системы (рис. 1):

1) сохранение и поддержание здоровья;

2) духовное и физической развитие личности;

3) повышение спортивного профессионального мастерства.

На основе приведенных целей предложены и обоснованы практически отсутствующие в научной литературе трактовки следующих дефиниций: «услуга физической культуры и спорта» - коммерческая деятельность, направленная на удовлетворение потребности клиента в физкультурно-спортивной сфере, и имеющая своей целью сохранение и поддержание здоровья, духовное и физическое развитие личности, повышение спортивного профессионального мастерства и «рынок услуг физической культуры и спорта» - сложный механизм регулирования совокупности социально-экономических отношений, возникающих в организованном сегменте физкультурно-спортивной сферы для достижения коммерческого результата, направленный на сохранение и поддержание здоровья, духовное и физическое развитие личности, повышение спортивного профессионального мастерства.

Современный этап развития общества характеризуется происходящими изменениями качества жизни населения, усиление физических и моральных нагрузок способствуют необходимому пересмотру требований к физической подготовленности людей, направленных на обеспечение успешной трудовой деятельности. Динамическое развитие физкультурно-спортивных потребностей населения, требующее непрерывного и качественного обеспечения физкультурно-спортивными услугами обуславливает необходимость совершенствования государственного регулирования социально-экономического развития физической культуры и спорта.

В настоящее время организациями сферы физической культуры и спорта осуществляются специфические функции по удовлетворению потребностей, имеющих физкулътурно-спортивную направленность, людей разных возрастов, интересов и материальных возможностей. Профессиональную обеспеченность производственного процесса обуславливает многоуровневая система подготовки кадров, представленная средними и высшими специальными учебными заведениями, послевузовским образованием и разнообразными формами повышения квалификации.

Управляют сферой физической культуры и спорта органы исполнительной власти федерального, регионального и местного уровней путем разработки стратегии развития физической культуры и спорта и являются ответственными за ее реализацию.

Рассматривая сферу физической культуры и спорта как экономическую категорию, необходимо обратить внимание на повышение эффективности используемых ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей людей. Следовательно, экономические инструменты физической культуры и спорта должны быть ориентированы- на расширение рынка производимых услуг и максимальное приближение их ассортимента и качества к потребительским запросам, разрабатывая, мод ел и организации производства, применяя социально-психологические методы стимулирования работников, системы маркетинговых средств, продвигающих услуги и товары к потребителям и др.

Основным результатом труда в сфере физической культуры и спорта выступают услуги. Однако функционируют и предприятия, производящие спортивный инвентарь и оборудование, одежду и обувь и т. п.

В связи с тем, что услуги характеризуются одновременным производством и потреблением, то их невозможно накапливать. Однако накопление услуг может проявляться в виде роста уровня культуры населения, в том числе культуры физических знаний и т. п., приобретая тем самым материальный и долговременный характер. Таким образом, эффект от потребления услуг зависит не только от условий их производства, но и от условий потребления. Так, например, уровень физической подготовленности определяется не только квалификацией тренера и длительностью занятий физическими упражнениями и видами спорта, но и способностями самого занимающегося. Поэтому полезный эффект услуги является результатом совместных усилий ее производителя и потребителя [63].

Развитие рыночных условий обуславливает перелив из сферы материального производства в нематериальное, в результате происходит разграничение услуг на два больших блока: материальные и нематериальные (духовные).

Так, к материальным услугам в сфере физической культуры и спорта относятся: производство, прокат и ремонт спортивного инвентаря и оборудования, спортивной одежды и обуви. Следовательно, материальная вещь является результатом производства и объектом потребления, учитывающая индивидуальные запросы потребителя. Таким образом, материальная услуга находится на границе сферы нематериального и материального производства.

В свою очередь нематериальная услуга в физкультурно-спортивной сфере проявляется в поддержании и восстановлении здоровья, духовном и физическом развитие личности, повышение профессионального мастерства и др. Услугам присущи специфические характеристики:

1) неосязаемость услуги создает полезный эффект сервисной деятельности, проявляющийся в степени удовлетворения потребности людей, через субъективные восприятия, ощущения и эмоциональные переживания.

Потребительский выбор осложняется неосязаемостью полезного эффекта и его неотделимостью от процесса трудовой деятельности производителя услуг, в результате невозможности потребителя знать заранее потребительские свойства полезного эффекта услуги;

2) неотделимость услуги от ее источника;

3) непостоянство качества имеет широкий диапазон, в результате влияния места, времени и других факторов, связанных с их предоставлением;

4) несохраняемость услуги во времени, накапливание ее для последующей реализации, так как услуга представляет собой не вещь, а процесс деятельности;

На основе перечисленных выше особенностей социально-культурных услуг, представляющих основной вид продукта физической культуры и спорта, возникает необходимость применения производителями и продавцами специальных подходов, направленных на эффективность организации производства и сбыта этого своеобразного продукта.

В условиях рыночной экономики услуги выступают объектом купли-продажи, в результате производители представлены продавцами, а потребители - покупателями.

Особенности функционирования рынка услуг физической культуры и спорта

Современный рынок характеризуется наличием и постоянным возрастанием всего комплекса физических, психических, интеллектуальных, общекультурных и иных потребностей человека. Именно этим объясняется постоянный динамизм сферы услуг, которая не только следует вслед за растущими потребностями современного человека и человечества, но и сама отчасти, а зачастую в большей мере порождает эти потребности.

Услуга как процесс человеческой деятельности, направленная на достижение определенного результата наряду с универсальностью, имеет в каждом отдельном случае свои отраслевые особенности и черты. Услуги рассматриваемого нами рынка физической культуры и спорта обладают такими общими для всех услуг чертами, как нематериальность, неосязаемость, что и объясняет отсутствие вещественного выражения полезного эффекта сервисной деятельности.

Нематериальный характер услуг физической культуры и спорта определяет специфику отношений поставщиков и потребителей, заключающуюся в необходимости личного контакта в процессе сервисного взаимодействия.

Неосязаемость и нематериальность сферы услуг предполагает отсутствие возможности для их хранения, накопления, обусловливает совпадение во времени и пространстве их оказания и конечного потребления, осуществляет вовлечение покупателя в процесс сервисного обслуживания. При этом отмеченное взаимодействие участников процесса . передачи-потребления услуги не ведет к смене собственника и основывается на проявлении взаимных обязательств и ответственности.

Системность услуг физкультуры и спорта определяет ее специфику, так как ключевая услуга оказывается в комплексе с сопутствующим дополнительным обслуживанием. Свойство системности определяет не только качество сервиса, находящееся в зависимости от качественных характеристик не только базовой услуги, но каждого составляющего элемента сервисного обслуживания, включенного в набор услуг. Чем больше системность услуги, тем отмечается большее количество личных сервисных коммуникаций. При этом, периодичность сервисных контактов, их профиль и специфика, непредсказуемость, создают определенные трудности на пути эффективной стандартизации услуг и соответствующего контроля качества.

По своей сути экономическое пространство неоднородно, многоэлементно и реализуемая деятельность подвергается координации и регулированию со стороны государства, рынка, либо ощущает на себе их комплексное влияние. Соответствие системе рыночных отношений, активизация методов государственного регулирования и рыночного координирования сервисной деятельности целесообразно реализовать на основе использования концепции общественного блага и внешних эффектов.1

Согласно теории общественного блага, выделяют общественные, частные и смешанные услуги.

Для общественных услуг в общем виде характерна целостность, неизбирательность, комплексный характер потребления.

Производство данного вида услуг финансируется из государственного бюджета за счет средств, полученных от системы налогообложения, а населению они оказываются бесплатно, либо на льготных условиях. Государству следует обеспечивать равные возможности для потребления общественных благ всеми категориями потребителей. Появление новых потребителей не оказывает влияния на уменьшение потребления общественных благ. В связи с тем, что производство общественных благ ориентировано на интересы всего общества и удовлетворение общественных потребностей, то изолирование отдельных индивидов от процесса потребления просто невозможно. Отсутствие стимулирования процессов производства и предоставления соответствующих услуг, вызывает практически полное отсутствие конкурентной среды. Проявление коллективной заинтересованности и активного взаимодействия вызывает так называемый синергетический эффект.

Чистые общественные блага с учетом их специфических особенностей определяют проявление дисбаланса на рынке, формирование «провалов», что обусловливает значимость и необходимость государственного управления.

Частным благам присущи альтернативные характеристики. В отличие от общественных, частные блага в чистом виде характеризуются индивидуальным потреблением, чем обусловлено свойство их делимости и избирательности. Индивидуальное потребление вызывает исключаемость, т.е. платный характер и частное присвоение, реализующиеся в условиях рынка. В связи с тем, что процессы их производства и потребления основываются на частной собственности и проявлении конкуренции, частные услуги, производимые для продажи, целиком участвуют в рыночных отношениях и принадлежат рыночному (платному) сектору экономики.

Серединное положение между общественными услугами и частными занимают смешанные блага, весьма многообразные и с учетом превалирующих характеристик относящиеся к общественному сектору экономики (например, такие социальные услуги, как сферы здравоохранения, образования). Направленность на интересы общества и его потребности формирует предпосылки для приобретения ими значимости в предоставлении социального равенства и социальной защиты граждан. Их проявляющийся эффект превосходит экономические показатели и является комплексным.

Проявление и функционирование на рынке характерно для таких видов смешанных услуг, как культурно-развлекательные, досугово-рекреационные, отдельные бытовые услуги. Данные блага социально ориентированы и предоставляются на платной основе. При этом рыночные отношения могут ограничиваться действиями естественных монополий (например, услуги железнодорожного, авиа транспорта и т.д.), профессиональными монополиями (например, риэлтерские услуги на рынке сферы строительства), а также степенью информационной доступности между субъектами рыночной сделки.

Распространение рыночных отношений определяется спецификой услуг в отраслях и сферах деятельности. Так, услугам рынка физической культуры и спорта свойственны взаимодополняющие и взаимосвязанные ключевые социально-экономические функции, реализуемые различными секторами и направлениями деятельности.

Среди основных функций физической культуры и спорта особое внимание следует уделить лечебно-оздоровительным, информационно-развлекательным, консалтинговым, рекреационным, воспитательным, рекламным и т.д.

Превалирование задач по организации досуговой и туристско-рекреационной деятельности населения позволяет обособленно выделить две группы услуг: услуги физической культуры и услуги спорта. При этом, ЄСЛРЇ услуги физической культуры осуществляют свою деятельность в целях физического воспитания и поддержания здоровья населения, то услуги спорта дифференцированы на услуги профессионального и услуги любительского спорта. Ориентированность на физическое развитие личности является объединенным свойством услуг спорта, которые в последующем делятся на услуги по организации зрелищных физкультурно-спортивных мероприятий и услуги по организации досуга граждан.

Повышение роли и значения спортивно-зрелищных услуг в организации досуга граждан, развитие как профессионального, так и любительского спорта, обусловливает активное формирование и развитие физической культуры и спорта как ведущей отрасли национальной экономики.

Сектор государственных услуг, занятый производством и предоставлением чистых общественных благ (куда относят любительский спорт высших достижений; включая подготовку спортсменов для сборных команд государства; развитие массовой физической культуры и спорта на основе целевых программ и проектов государственного и регионального уровней, физическую подготовку военнослужащих и кадров правоохранительных органов) и социально значимых услуг (физического воспитания в системе государственного( образования и дошкольного воспитания, в государственных внешкольных физкультурно-оздоровительных организациях; услуги лечебной физкультуры в системе государственного» здравоохранения и, обязательного медицинского страхования, санаторно-курортного- обслуживания, в государственной системе реабилитации и адаптации инвалидов).

Добровольный сектор формирует смешанные общественные блага- с ограниченным доступом (клубные блага) в форме услуг муниципальных организаций, общественных объединений физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности (спортивные клубы, физкультурно-спортивные общества, федерации по видам спорта, ассоциации, союзы и др.), являющихся организациями некоммерческого профиля и провозглашающих целью развитие физической культуры и спорта в государстве на сугубо добровольной основе. Деятельность подобных организаций физкультуры и спорта регулируется нормами законодательства о некоммерческих организациях и общественных объединениях.

Региональная специфика формирования и функционирования рынка услуг физической культуры и спорта

Учет региональных особенностей субъектов Российской Федерации играет очень большую роль при осуществлении на территории страны государственной политики. Россия в настоящее время включает в себя 7 федеральных округов и 89 субъектов федерации, каждый из которых имеет свои собственные природно-климатические особенности, национальные традиции, производственный, культурный и физкультурно-спортивный потенциал. В связи с этим для эффективного функционирования системы физической культуры и спорта в стране необходимо не только разработать перечень общих мероприятий, но и учитывать особенности каждой территории для грамотного развития сильных и ликвидации слабых сторон физкультурно-спортивной системы региона.

Последние годы в нашей стране характеризуются осознанием на государственном уровне социальной и экономической ценности категории «здоровья населения». Валеологическое направление государственной политики нашло отражение в целом ряде нормативно-правовых документов и практических действий на федеральном и региональном уровнях субъектов Российской Федерации.

Первое десятилетие XXI века и в Кабардино-Балкарской Республике отмечено кардинальным изменением отношения к массовой физической культуре и спорту высоких достижений, наблюдается рост их влияния на развитие общества, процесс оздоровления населения.

Приведем лишь некоторые примеры.

В Нальчике после реконструкции открыт Дворец лечебной физкультуры со спортивным 25-метровым бассейном, вышкой и двумя спортивными залами. Это современное спортивное сооруженное с обновленной1 крышей и отделкой, автономной системой отопления; прилегающей благоустроенной территорией. В ближайших планах — оборудование и открытие тренажерного зала, зала для занятий, общефизической подготовкой, спортивного бара и магазина со спортивными аксессуарами. На его реконструкцию затрачено 56,5 млн.руб.из федерального бюджета.

Была осуществлена модернизация республиканского/ стадиона «Спартак», открыты тренировочные поля с искусственными покрытиями.

Также в республиканской столице открылся многофункциональный спортивный зал, возведенный с применением быстровозводимой воздухоопорной конструкции, построен ледовый каток, реконструирован Дворец спорта с боксерскими и борцовскими залами с прилегающим теннисным кортом и спортивной площадкой для игры в мини-футбол. В ближайшее время планируется открытие республиканского Дворца единоборств.

В республике на базе санатория «Терек» и коммунально-строительного колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета открылось спортивное училище олимпийского резерва.

Благодаря усилию региональных и муниципальных властей, представителей бизнес-элиты, а также энтузиастов в Кабардино-Балкарской Республике возрождаются национальные виды спорта. Программа развития коневодства в республике способствует не только-развитию селекционно-племенной, но и конно-спортивной работ.

Существовал такой краткосрочный период, когда члены руководства республики возглавили спортивные федерации: Президент КБР А.Б.Каноков-федерацию- борьбы, Премьер-министр - федерацию футбола, спикер Республиканского Парламента А.Х.Чеченов - федерацию тхэквандо, руководитель администрации Президента КБР А.М.Кажаров- федерацию дзюдо и самбо и т.д. Симбиоз программно-целевого и административного методов; управления; В; данном случае способен оперативно : привести к существенному подъему спортивной жизниіреспубликиі

О футболе следует сказать особо. Республиканский футбольный! клуб: «Спартак-Нальчик», в; последние годы традиционно выступающийл в; российской премьер-лиге; стал брендовым символом , спортивных достижений республики. В : Кабардино-Балкарской Республике принята республиканская программа развития футбола; реализация которой- в ближайшие пять лет позволит ввести 400 футбольных площадок,: открыть центр подготовки футболистов. Однако основной упор на первоначальном этапе реализации І республиканской программы, будет сделан на1 массовость его развития:1, сначала в, каждом районном центре, а затем и в: каждом населенном пункте; КБР! планируется, возведение футбольных полей, отвечающих самым современным стандартам. За основу решения; комплекса мероприятий в данной сфере взята концепция развития футбола в Российской Федерации. В, республиканских школах уроки футбола введены в обязательную, школьную программу. Поставлены цели вхождения республики в федеральную подпрограмму развития футбола, и довести численность населения систематически занимающихся футболом, до 5% или 44,6 тыс. человек. ,

Международные соревнования;, самого, высокого уровня стали частым явлением республиканской спортивной и; общественной жизни. Традиционно Нальчик становится местом проведения .турниров по шахматам (чемпионата мира среди женщин —в 2008 годах, Гран-при в 2009 году).

Благодаря предпринимаемым , усилиям Кабардино-Балкария возрождает славу центра отечественного альпинизма и спортивногогтуризма, в .республике ежегодно проводятся чемпионат России по; альпинизму и горному туризму, международные . соревнования по скоростному восхождению на, Эльбрус. Республика; готовится к проведению международного турнира по тхэквандо. Республиканской федерацией тхэквандо заключен контракт с южнокорейскими тренерами на подготовку молодых спортсменов. Согласно федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года» в ближайшее пятилетие планируется создание центра олимпийской подготовки по данному виду спорта.

Республиканские спортсмены все чаще становятся» победителями всероссийских и международных соревнований, в том числе и Олимпийских игр по широкому спектру видов спорта: греко-римская борьба и самбо, дзюдо и кикбоксинг, легкая атлетика и бокс, рукопашный бой и ашихара каратэ, регби и скачки.

Только за последние годы в республике было подготовлено: 23 мастера спорта международного класса, 244 мастера спорта России и 2500 кандидатов в мастера спорта России [147].

В республике возобновлено проведение учебно-тренировочных сборов в условиях Приэльбрусья для сборных команд страны по различным видам спорта.

Уместно будет привести высказывание Президента Кабардино-Балкарской Республики А.Б.Канокова: «Наша задача- создать условия для массового спорта на местах, в каждом населенном пункте в ближайшие годы появится спортзал или физкультурно-оздоровительный комплекс»[150].

В республике растет численность населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом. По данным территориального органа государственной статистики по КБР в 2008 году их число достигло 103 тыс. человек, что составляет 11,5% от общей численности населения. В республике ежегодно проводится свыше 100 массовых спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Сопоставление числа сооружений физической культуры и спорта в республике и в целом по стране позволяет делать следующие выводы. При том, что в республике проживает 0,63% населения страны, на ее территории расположены лишь 0,47% спортивных сооружений и 0,45% стадионов на 1500 мест и более, 0,27% плавательных бассейнов.

Вопросы проведения летнего отдыха и оздоровления детей и подростков находятся на постоянном контроле Правительства Кабардино-Балкарской Республики, что находит свое отражение в ежегодном рассмотрении и принятии соответствующих постановлений.

В республике динамично идет процесс формирования физкультурно-спортивной системы для людей с ограниченными возможностями и инвалидов.

При этом на медицинские услуги в Кабардино-Балкарской Республике затрачено каждым ее жителем 421,64 руб.или в 7,6 раза больше. Данное сопоставление при всей его условности является количественным подтверждением ценности и социально-экономического значения валеологической направленности государственной политики.

Перспективы и прогнозная модель развития рынка услуг физической культуры и спорта в КБР

Из-за традиционно важной роли государства в отечественном развитии рынка услуг физической культуры и спорта основной упор при изучении данного рынка необходимо изучить влияние государственных и региональных составляющих.

При определении политики в области физической культуры и спорта государство преследует следующие цели:

1) укрепление обороноспособности страны. Государство всегда заинтересовано в физическом развитии своих граждан, и прежде сего молодого поколения, как своеобразного средства воспроизводства населения страны, так и укрепления обороноспособности страны, так как государству нужны тренированные люди, способные при необходимости встать на охрану интересов государства.

2) развитие репродуктивных качеств населения и повышение производительности труда работников, что с одной стороны обеспечивает прирост человеческих ресурсов в государстве, а с другой - повышает благосостояние страны.

3) стабилизация социальной обстановки. Развивая физическую культуру и спорт, государство использует ее как средство профилактики наркомании, снижение уровня преступности среди молодежи и т.д.

4) достижение консолидации национального сознания. Физическая культура и спорт, особенно международные успехи в спортивном движении являются мощнейшим средством повышения сплоченности и воспитания патриотизма граждан страны.

5) повышение международного престижа государства. Успехи спортсменов на международной арене показывают, что государство обладает большим человеческим, экономическим, технологическим и научным потенциалом, способным обеспечить ее преимущество в любой сфере деятельности [147].

Для разработки предложений по совершенствованию законодательства или принятию плана мероприятий по реализации направления совершенствования рынка услуг физической культуры и спорта необходимо провести анализ физкультурно-спортивного движения, причем не только государственного сектора и сектора, представленного общественными организациями, но и частного сектора физической культуры и спорта. Подобного рода анализ (мониторинг) до настоящего времени проводился несистематически, вне комплексного представления о специфике отдельно взятых регионов страны и поэтому не может дать общего представления о структуре физкультурно-спортивного движения России. В этой связи объективная оценка реально сложившейся ситуации будет способствовать разработке адекватных методов ее улучшения и обеспечению реализации политики государства в сфере физической культуры и спорта.

Важным инструментом реализации целей государственной политики является разработка, принятие и постоянное совершенствование нормативно-правовой базы отрасли. В этой связи полезными могут быть следующие принципы:

1) разработка единого рамочного закона и системы детализирующих законов по направлениям регулирования (о массовом спорте, о физическом движении, о спорте людей с ограниченными возможностями, о молодежном спорте, о корпоративном спорте и т.д.). Одновременно с этим необходимо разработать и принять аналогичные законы на региональном уровнях.

2) Строгое соответствие международным правовым нормам и документам. Это, прежде всего, международная хартия физического воспитания и спорта, европейская хартия спорта и олимпийская хартия, а также другие международно-правовые акты[1]. Важно также учесть опыт зарубежных стран, в том числе стран СНГ и Балтии по формированию собственной законодательной базы в области физической культуры и спорта.

3) Нормативная база по физической культуре и спорту должна быть строго согласована и взаимоувязана с действующими нормами российского законодательства в областях образования, здравоохранения, финансов, налогообложения, страхования и другими основными федеральными законодательными актами[52,96,129,140].

4) постоянный мониторинг изменений в экономической, социальной и других сферах жизни общества, которые могут найти отражение в изменении, совершенствовании законодательной базы на рынке услуг в области физической культуры и спорта. Необходимо еще раз подчеркнуть важность формирования эффективной структуры управления на рынке услуг физической культуры и спорта, о чем мы уже говорили.

Не менее важным направлением организационно-экономического механизма рынка услуг физической культуры и спорта в масштабе как страны, так и региона, является рациональное распределение бюджетных средств, выделяемых на физическую культуру и спорт, с разделением потоков, направляемых на профессиональный спорт и массовое физкультурное движение.

Необходима в этой связи перераспределение финансовых ресурсов, особенно бюджетных финансовых средств, путем сокращения их на профессиональные спортивные команды и направлении высвобожденных средств на развитие системы детских спортивно-юношеских школ, в модернизации старых и помощи в строительстве новых физкультурно-спортивных сооружений, т.е. в обеспечении инфраструктуры этих команд, соответствующей инфраструктуры и др. Данная мера может быть воспринята весьма болезненно, поскольку региональные власти зачастую поддерживают свои спортивные клубы и команды не только из соображений брендирования региона, экономической успешности проекта, но и в целях наилучшего средства пропаганды спортивных достижений своего региона и в целом физкультурного движения и массового спорта.

Финансирование массового спортивного и физкультурного движения проводится из средств региональных и муниципальных бюджетов, что, при наблюдающейся ассиметрии уровня экономического развития регионов, заведомо дифференцирует по уровню развития и этот сегмент.

Одним из наиболее важным и наглядным количественным индикатором уровня развития регионального рынка услуг физической культуры и спорта является его инфраструктурная обеспеченность, в частности абсолютное и удельное количество спортивных сооружений различного рода в регионе. В настоящее время разработаны и успешно реализуются такие программы по всей стране. Есть такие примеры и в Кабардино-Балкарской Республике.

При этом важна не только количественная составляющая инфраструктуры, но и соответствие физкультурно-спортивных сооружений самым современным мировым стандартам и требованиям.

Помимо выработки требований к таким специализированным учреждениям по повышению экономической и социальной эффективности таких учреждений как субъектов рынка услуг физической культуры и спорта, необходимо обязательная система мер, осуществляемая на государственном и региональном уровне, по обеспечению или по крайней мере по повышению-доступности предоставления такого рода услуг.

Поэтому наряду со строительством и введением в эксплуатацию новых спортивных сооружений необходимо предусматривать на прилегающих территориях спортивные площадки для индивидуальных или неорганизованных занятий физической культурой и спортом.