Особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка на современном этапе (На примере Кабардино-Балкарской республики) Микитаева Индира Руслановна

Особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка на современном этапе (На примере Кабардино-Балкарской республики)
<
Особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка на современном этапе (На примере Кабардино-Балкарской республики) Особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка на современном этапе (На примере Кабардино-Балкарской республики) Особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка на современном этапе (На примере Кабардино-Балкарской республики) Особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка на современном этапе (На примере Кабардино-Балкарской республики) Особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка на современном этапе (На примере Кабардино-Балкарской республики) Особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка на современном этапе (На примере Кабардино-Балкарской республики) Особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка на современном этапе (На примере Кабардино-Балкарской республики) Особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка на современном этапе (На примере Кабардино-Балкарской республики) Особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка на современном этапе (На примере Кабардино-Балкарской республики)
>




Микитаева Индира Руслановна. Особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка на современном этапе (На примере Кабардино-Балкарской республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2000 136 c. РГБ ОД, 61:00-8/1843-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы функционирования регионального зернового рынка 10

1.1. Народнохозяйственное значение производства зерна в рыночной экономике 10

1.2. Сущность и принципы формирования регионального рынка зерна 14

ГЛАВА II. Современное состояние и тенденции развития зернового рынка Кабардино-Балкарской Республики 36

2.1. Параметры и потенциал регионального рынка зерна 36

2.2. Сегментация первичного рынка зерна 48

2.3. Тенденции развития регионального рынка зерна на современном этапе .57

ГЛАВА III. Повышение эффективности функционирования регионального зернового рынка 63

3.1. Совершенствование ценообразования на зерновом рынке региона 63

3.2. Государственное регулирования регионального зернового рынка 80

3.3. Планирование и прогнозирование развития регионального рынка зерна.90

Заключение 111

Библиографический список использованной литературы 115

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение проблемы обеспечения потребностей России в зерне является важнейшей стратегической задачей агропромышленного комплекса. Исторически производство зерна составляло не только основу хозяйственной деятельности людей, но и являлось отраслью, определявшей уровень развития всей экономической системы. В этой связи, исследование особенностей функционирования регионального зернового рынка в условиях переходной экономики обусловливает необходимость новых подходов к учету природно-экономических условий производства, глубокого осмысления происходящих экономических процессов, связанных с реформированием форм собственности и хозяйствования, а также изменениями характера поведения участников рынка.

Формирование и развитие регионального зернового рынка происходит в условиях отказа от ранее существовавшей административно-командной системы управления производством, реализацией и использованием зерна, отказа от национальной зерновой политики, введения принципиально новой модели хозяйствования.

Современный региональный рынок зерна требует наличия адекватной условиям рыночных отношений стабильной законодательной базы, опирающейся на комплексную взаимоувязанную систему правовых, экономических и организационно-административных мер, а также насыщенного спроса и предложения на зерно, гибкой системы отношений в цепочке «производство-потребление», надежной координации экономических действий участников рынка, совершенствования механизмов воздействия на него.

Создание эффективной системы сбыта зерна, адекватной территориальным экономическим условиям представляется достаточно актуальным особенно для регионов, традиционно занимающихся зернопроизводством. Все эти вопросы автором рассматриваются на примере Кабардино-Балкарской республики.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты становления и развития зернового рынка нашли научное решение в трудах известных современных ученых: Алтухова И.А., Бабкова М.А., Вермель Д., Гасиева П.Б., Гру-зинова В.П., Дзарасова СМ., Жигалова А.Н., Клюкача В.А., Кочеткова Л.И., Кумахова Б.А., Сохрокова Х.Х.,Стрелкова Е.В., Трисвятского А.А., Эркенова Т.М. и других. Ими глубоко проработаны теоретические и методологические аспекты, вопросы государственного регулирования зернового рынка страны, рассмотрены вопросы, начиная от организации семеноводства, специализации, размещения и кончая уборкой и стимулированием производства зерна в различных районах страны.

Однако, особенности формирования и функционирования регионального рынка являются недостаточно разработанными, что предопределяет построение рыночных отношений, не создающих предпосылки комплексного удовлетворения потребностей народного хозяйства в зерне. Как следствие, необходимо рассмотрение не только механизма управления зернопроизводством, но и его особенностей, характерных для современного состояния регионального зернового хозяйства.

Признавая несомненный вклад ведущих учёных в теорию зернового рынка, необходимо сформулировать и ряд нерешённых проблем. Так, исследования часто велись без учёта специфики регионов. Между тем, федеративное устройство нашего государства, высокий уровень правовой и экономической самостоятельности субъектов Федерации требует учёта фактора государственного устройства. Применительно к каждому субъекту Федерации, каждому региону общие концептуальные положения решения проблемы должны преломляться с учётом специфики экономических, национальных, природно-климатических условий, а также специализации общественного производства, основанной на использовании принципа сравнительных преимуществ; образа и уровня жизни граждан. Следовательно, для каждого региона целесообразно разрабатывать свою концепцию функционирования рынка.

Следует отметить и то обстоятельство, что в предыдущих исследованиях использовались организационные или экономические методы анализа. Однако, особенности формирования и функционирования регионального рынка зерна требуют системного подхода с учётом, как особенностей, так и потенциала региона.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке теоретических и методологических основ функционирования регионального зернового рынка, выработке методических рекомендаций по созданию эффективной системы сбыта зерна на уровне региона. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

проведение комплексного экономического анализа становления и функционирования регионального зернового рынка в условиях переходной экономики, определение потенциала регионального рынка зерна;

исследование и обобщение факторов производства и реализации зерна на уровне республики и конкретных товаропроизводителей и покупателей;

изучение и классификация особенностей формирования регионального зернового рынка, определение их значимости в стабилизации аграрного сектора экономики страны;

изучение уровня обострения диспаритета цен и его влияния на региональный зерновой рынок;

определение тенденций формирования регионального рынка зерна и его сегментация;

определение прогнозного фона и разработка среднесрочного прогноза развития регионального зернового рынка.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - зерновой комплекс Кабардино-Балкарской республики и его структурные единицы. Более глубокие исследования и разработки проводились на уровне непосредственных

предприятий товаропроизводителей и потребителей, а также районов республики.

Предмет исследования - принципы функционирования и особенности развития зернового рынка Кабардино-Балкарской республики в условиях переходной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, сформированные в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики и управления зерновым рынком территориальных образований, включая Кабардино-Балкарскую Республику.

В процессе исследований использованы методы: экономического анализа, статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

определено содержание понятия «региональный зерновой рынок» как сегмента аграрного рынка и уточнена характеризующая его система показателей;

определена сущность и разработана концепция формирования регионального рынка зерна, учитывающая особенности земельных отношений, механизм управления региональным АПК, коммуникационные связи структурных единиц регионального зернового комплекса;

классифицированы индикаторы оценки и потенциал регионального рынка зерна;

разработаны стратегические принципы и определены тенденции развития регионального рынка зерна;

осуществлена сегментация регионального рынка зерна;

разработан комплекс практических мероприятий развития регионального зернового рынка, которые предполагают реструктуризацию по-

7 севных площадей, сочетание государственного регулирования и саморегулирования в АПК, совершенствование ценообразования в зерновом комплексе на основе построения оптимизационной модели.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Теоретические положения диссертационного исследования стали основой разработки специализированных курсов по вопросам экономики и управления зерновым региональным рынком, маркетинговой деятельности структурных единиц.

Практические рекомендации по построению оптимизационной модели формирования регионального зернового рынка использованы в деятельности органов регионального управления, в частности, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономики и торговли КБР, что позволяет осуществлять регулирование производства и сбыта зерна, предполагает совершенствование межхозяйственного обмена и выход с товарным зерном за пределы Кабардино-Балкарской Республики.

Рекомендуемые автором предложения предусматривают реструктуризацию посевных площадей за счет увеличения посевов под озимые зерновые на 20% и кукурузы на зерно на 15%, уменьшив площади под яровые культуры в предстоящий трехлетний период.

Предложения автора обеспечивают максимальную адаптацию экономических субъектов к рынку, применение ими долговременных стратегий производства и реализации зерна, конкретизируемых по направлениям их хозяйственной и коммерческой деятельности с учетом особенностей региона.

Предложенные «модель целостной и единой системы функционирования рынка зерна в регионе», схема сочетания государственного регулирования и саморегулирования в АПК региона, аналитический центр по зерну приняты к практическому использованию Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики.

Результаты исследования могут быть также использованы в практике хозяйствования участников аграрного рынка, в учебном процессе при подготовке специалистов агропромышленного комплекса, рыночных структур и др.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по направлению «Система мер по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных рынков КБР».

Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на республиканской научно-производственной конференции (1999г.), на научно-практической конференции Кабардино-Балкарской Государственной Сельскохозяйственной Академии (1999г.), научно-производственном совещании Минсельхозпрода КБР «Основные направления научного обеспечения АПК КБР» (1999).

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации использованы в работе коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономики и торговли КБР и приняты к практическому внедрению.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в трёх опубликованных работах общим объёмом 2,0 печатных листа.

Структура работы обусловлена целью и задачами данного исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, содержит 15 таблиц, 11 схем и 6 приложений.

В первой главе «Теоретические основы функционирования регионального зернового рынка» раскрывается народнохозяйственное значение производства зерна в рыночной экономике, даётся оценка различным концепциям и воззрениям на необходимость приоритетного развития зернопроизводства, излагаются сущность и принципы формирования регионального рынка зерна, конкретизируются задачи в области производства и реализации зерна на уровне субъекта Российской Федерации.

Кроме того, рассматриваются региональные особенности формирования и функционирования рынка зерна, которые должны учитываться участниками зернового рынка в их хозяйственной и коммерческой деятельности.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития зернового рынка Кабардино-Балкарской республики» исследуются параметры и потенциал регионального рынка зерна, проведена сегментация первичного рынка зерна, выявлены и обобщены тенденции развития регионального рынка зерна на современном этапе.

В третьей главе «Повышение эффективности функционирования регионального зернового рынка» рассматриваются вопросы совершенствования ценообразования на зерновом рынке региона, государственного регулирования, планирования и прогнозирования развития регионального рынка зерна.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы и предложения.

Народнохозяйственное значение производства зерна в рыночной экономике

Реформирование агропромышленного комплекса не сняло остроту решения проблемы обеспечения населения страны продовольствием. Институциональные преобразования в аграрной сфере, возросшая самостоятельность регионов, повышение их ответственности за обеспечение населения своих территорий значительно изменили содержание экономических взаимоотношений между государством и производителями продуктов питания. Применяемые за последние годы меры по повышению эффективности функционирования АПК и его структуросоставляющих продуктовых комплексов и подкомплексов не привели к коренному улучшению продовольственного обеспечения населения страны и её регионов за счёт собственного производства.

Из-за резкого спада сельскохозяйственного производства наблюдается существенное снижение ранее достигнутого уровня потребления населением продуктов питания, особенно зерна. Рынок зерна, будучи важнейшим сектором экономической системы, призван решать задачи обеспечения населения продовольствием и характеризуется наличием зерна, уровнем его использования, а также постоянными процессами мировой и отечественной практики товарного обмена между производителями и потребителями.

Потребности страны и её регионов в зерне постоянно растут, а степень удовлетворения собственными ресурсами сокращается. Зерно относится к наиболее важному виду сырьевых ресурсов и используется для выработки массовых продуктов повседневного питания населения. Продукты из зерна содержат почти все, что необходимо для питания. Они богаты углеводами (82-83%), белками (14-15%), жиры в них составляют 2-2,5%, в них содержатся также соли фосфора, калия, магния, кальция и другие. Среднедушевое потребление хлебопродуктов составляет около 125кг в год. Зерно служит также сырьем для выработки продуктов, является основным компонентом комбикормов. Зерновые культуры занимают 50,8млн.га, или 70% общих посевных площадей, и дают более 50% стоимости валового сельскохозяйственного продукта. В валовом национальном продукте доля зерна и продуктов его переработки составляют 10-15%, а 7-8% товарного зерна перерабатывается в пивоваренной, спиртовой, пищеконцентратной и крахмал опаточной промышленности. Товарное зерно имеет постоянный, устойчивый спрос в любое время года, в любом регионе, то есть является абсолютно ликвидным. [16, 55, 58, 59, 60, 61]

Этот товар может быть закуплен впрок, так как способен храниться несколько лет. По технологии хранения зерна видного специалиста, профессора Е.Д.Казакова, обеспечивается хранение зерна пшеницы и ржи до 10-11 лет. Зерно не требует для транспортировки специальной тары или дорогостоящих энергопотребляющих устройств, оно может быть перевезено в обычных товарных вагонах или трюмах судов на большие расстояния без ухудшения качества. За счёт экспорта зерна государство добивается устойчивости национальной валюты и, наоборот, значительный импорт его вызывает экономическую дестабилизацию, кризис национальной денежно-финансовой системы.

Необеспеченность России зерном приводит к значительным, неоправданным затратам валютных средств на импорт, к угрожающей зависимости страны от внешних источников поступления зерна. На импорт Российской Федерации зерна в исследуемом периоде ежегодная сумма затрат колебалась от 390млн.долл. до 458млн.долл. Удельный вес импорта зерна в потреблении основных продуктов питания населением России составило 3%. [23, 141]

Импорт зерна, в больших объёмах обусловлен тем, что собственное производство не может обеспечить постоянно растущие потребности в нем. На необходимость импорта зерна в больших объёмах также влияет то, что наша страна не обладает достаточными, исходя из общепринятых норм, переходящими запасами зерна. По оценкам экспертов, они крайне низки и составляют около 4-5% от общего потребления зерна в России, в то время как в США и странах ЕС они равнялись 17,6%, в Китае - 22,6% и Канаде - 44,0%. Если по состоянию на 1 июля 1995 года остатки зерна в федеральном и региональных фондах составили 8,8млн.т., то через год их практически не было. Госрезерв зерна также уменьшился. Переходящие запасы зерна в сельскохозяйственных предприятиях по состоянию на 1 июля 1996 года по сравнению с тем же периодом 1995г. сократились почти наполовину и составляли всего лишь 2,9млн.т. при среднемесячном расходе Змлн.т. [106,113]

Различающиеся между собой модели ведения зернового хозяйства — американская, канадская и западноевропейская — имеют сходство не только в высокой степени обеспечения адаптивности посевов зерновых культур к условиям их возделывания на основе применения непрерывного мониторинга за ходом формирования урожая, но и в постоянном наличии крупных объёмов переходящих запасов зерна, гарантирующих стабильное обеспечение народнохозяйственных потребностей в зерне и не допускающих резкого колебания рыночных цен на него. В США и Канаде необходимым и важнейшим инструментом государственного регулирования зернового рынка являются переходящие запасы, включающие и резервный фонд зерна. В этих странах размер резервного фонда зерна устанавливается в пределах 15-20% годового валового сбора по видам зерновых культур. Среднедушевое производство зерна в России в 1994-1999гг. превышает среднемировой уровень на 92кг или на 28%. Производимый объём зерна в России хронически не покрывает её потребности из-за сверхнормативных потерь и сравнительно высоких расходов зерна на семена.

Сущность и принципы формирования регионального рынка зерна

Решение проблемы устойчивого удовлетворения народнохозяйственных потребностей в зерне определяется способностью агропромышленного комплекса функционировать в режиме расширенного воспроизводства как в обычных, так и в экстремальных ситуациях. Только на этой основе возможно обеспечить достаточный уровень потребления зерна и зернопродуктов в стране и в её регионах.

Стабильное состояние зернового рынка, как и всего продовольственного, во многом зависит от экономической стабильности в стране. В дореформенный период наша экономика в целом была стабильна, но чрезмерно зарегулирована и политизирована, особенно зерновой рынок, централизована и находилась под жестким контролем государства. Однако при всех названных и других недостатках она поступательно развивалась в сторону роста производства, хотя и различными темпами: быстрыми в начале и очень медленными в конце советского периода. Не исключено, что по ряду отраслей народного хозяйства госстатистика темпы роста искусственно завышала, был повторный счёт при исчислении валовой продукции и т.п. [29, 72,129]

В научных трудах можно встретить немало оптимистических прогнозов о развитии экономики по капиталистическому пути, но практически совсем не упоминается о такой её стороне, как экономические циклы. Между тем это такая же объективная реальность, как и рыночные отношения, экономический процесс, который исследован ещё К.Марксом. Конечно, за прошедшие полтора века многое изменилось, но цикличность капиталистического развития экономики сохранилась, хотя в последние десятилетия и не в столь яркой форме, в какой она была 100-150 лет назад. [102]

Наиболее глубоко после К.Маркса эту проблему исследовал американский экономист У.К.Митчелл (1874-1948), выпустивший в 1913г. книгу «Циклы деловой активности», которая, по утверждению позднейших экономистов, стала вехой в истории развития экономической мысли и до сих пор не потеряла своего значения. Основная идея этого издания состоит в том, что в системе свободного предпринимательства взлеты и падения деловой активности в различных отраслях отражают общие тенденции развития экономики как единого целого, то есть как системы. Другими словами — это объективный закон капиталистической экономики. Благодаря изучению колебаний прибыли, капиталовложений, занятости и других показателей можно лучше понять экономику и точнее предсказать изменения в торгово-промышленной деятельности.

Вопрос о циклах деловой активности рассматривается в популярном учебном пособии «Прикладная экономика», подготовленном коллективом авторов Принстонского университета и фирмы «Junior Achievement Inc.» (США) и изданном у нас в переводе с английского и с предисловием академика Е.Велихова, где цикл деловой активности включает периоды бума, сокращения, спада и подъёма.

Бум экономика переживает на вершине цикла деловой активности, функционируя на пределе своих возможностей или около того. Безработица минимальна, открываются новые рабочие места. Высоки инвестиции и расходы покупателей. С увеличением спроса растут цены, но надвигается следующая фаза делового цикла — сокращение.

Теперь предприниматели и потребители на этой стадии по ряду причин начинают сокращать уровень потребления. Одна из причин, по нашему мнению, — перенасыщение рынка товарами. С уменьшением спроса снижаются цены. Рабочих увольняют по мере свертывания производства, растёт безработица, возникает излишек производственных мощностей. Уменьшаются инвестиции, особенно в техническое переоснащение производства и обновление оборудования.

Сокращение переходит в спад — нижнюю часть делового цикла. В период спада предприятия работают на грани остановки, безработица достигает наивысшего уровня и общее производство товаров находится в хроническом упадке. Много банкротств. Очень частые и затяжные спады деловой активности называются депрессией.

После спада начинается выздоровление экономики. Постепенно наступает период подъёма. Возрастают деловые и потребительские расходы, предприниматели расширяют свою деятельность. Создаются (а чаще восстанавливаются) дополнительные рабочие места, снижается уровень безработицы

Параметры и потенциал регионального рынка зерна

В условиях перехода к рынку сельские товаропроизводители работают в обстановке свободы от административного давления, отсутствия обязанностей продажи («поставки») преобладающей части произведенной продукции государству. Нет ныне и системы централизованного материально-технического снабжения.

Товаропроизводители-аграрники, оказавшись в условиях полной свободы в ведении собственного хозяйства, вынуждены сами решать что производить, с чем выходить на рынок, искать поставщиков средств производства и услуг, а также покупателей созданной ими продукции.

Как показывают результаты наших исследований, в Кабардино-Балкарской республике цивилизованный рынок зерна становится формой экономической связи между производителем и потребителем продовольствия и сельскохозяйственного сырья, между отраслями АПК, а также между различными формами хозяйствования.

Региональный (республиканский) рынок зерна может быть охарактеризован: — его местоположением (например, рынок зерна Кабардино-Балкарии, Зольского района и т.д.); — видами продукции (например, рынок озимой пшеницы, кукурузы и т.д.); — периодом времени (активизация рынка зерна происходит в осенне-весенний период); — условием сбыта (наличие специальной техники для хранения зерна).

Кабардино-Балкарская республика расположена на северных склонах средней части Главного Кавказского хребта, 48% территории занимают горы, остальная часть-предгорье и равнина.

Здесь очень четко выражена вертикальная зональность со всеми присущими ей природно-климатическими особенностями. В равнинной части и предгорной частях почва представлена Кавказским черноземом с высоким плодородием, постепенно убывающим по мере углубления в горы и переходящим в участки, покрытые вечными снегами.

Степь, как зональное образование представляет собой почти полностью распаханные земли и сама степная растительность на более или менее значительных пространствах сохранилась лишь в немногих районах, примыкающих к пустынной зоне, и в предгорьях. В основной же части степной зоны остатки степной растительности можно встретить только на непригодных к пашне склонах балок, на территориях конных заводов и на некоторых охраняемых участках.

Значительные пространства в пределах территории КБР характеризуются пустынной растительностью. Отличительными особенностями её является большая разряженность травостоя и господство ксерофитных полукустарников, главным образом полыней.

Растительный покров лесостепной зоны состоит из лесов и горных лугов. Обширные луга являются важнейшим кормовым ресурсом животноводства. Кроме того, большую ценность представляют горные леса. Состав лесов по породам характеризуется преобладанием широколиственных, в первую очередь бука. В лесах КБР часто встречаются дикая груша и яблоня, кизил, алыча, грецкий орех и другие дикорастущие плодовые деревья.

Равнинная и предгорная территории Кабардино-Балкарии являются благоприятной для возделывания зерновых культур. Плодородие почвы, мягкая зима, длительная теплая осень позволяют здесь получать устойчивые урожаи зерновых по непаровым предшественникам. Лишь в отдельные годы в предгорных районах возможно снижение урожаев за счёт переувлажнения.

Для нормального развития и благополучной зимовки большое значение имеют сроки сева. Оптимальным сроком сева озимой пшеницы является период 20-30 сентября. Эти даты примерно совпадают с датами перехода температуры воздуха через 17-15С. При более поздних сроках сева развитие озимых задерживается из-за недостатка тепла.

На первом этапе роста и развития растений большое значение имеют агрометеорологические факторы, определяющие условия формирования всходов: температура и влажность почвы, а также температура воздуха. Для своевременного появления и хорошего развития дружных всходов необходимо наличие в пахотном слое 25-35 мм продуктивной влаги.

Средние многолетние запасы влаги на даты оптимального срока сева составляют в предгорных районах 25-35мм. (местами до 40мм.), в степных районах - 15-25мм. Запасы влаги, обеспечивающие дружные всходы, наблюдаются в предгорных районах в 6-8 годах из 10, а в степных районах в 2-4 годах из 10. Всходы озимых появляются через 15-20 дней посева.

Перезимовка является наиболее ответственным периодом развития озимых и, как правило, происходит благополучно. Однако при отсутствии достаточного снежного покрова и снижении температуры почвы на глубине узла кущения до опасных значений (-12...-15С), а также при резких сменах морозных и отте-пельных периодов возможна гибель посевов. Такие условия складываются 1-2 раза в 10 лет. Последнее имеет место при высоком снежном покрове (до 30см), слабом промерзании почвы ( 5см) и минимальной температуре на глубине узла кущения порядка 0... 1С.

Совершенствование ценообразования на зерновом рынке региона

Формирование рыночной экономики существенно расширило задачи товаропроизводителей республиканского зернового подкомплекса, которые должны сами выбирать наиболее эффективные каналы и формы реализации произведенной продукции, организовать её продвижение до потребителей, строить свою производственную деятельность.

Кабардино-Балкарские товаропроизводители в составе единого экономического пространства страны развивают межхозяйственные, межрегиональные связи в области производства и сбыта зерна, исходят из общественных интересов, способствуют своими действиями функционированию единого российского аграрного рынка, углублению интеграционных процессов в нем.

Наши исследования показывают, что на эффективность работы производителей товарного зерна всё более усиливающее воздействие оказывает правильно выбранная ими ценовая политика.

Проанализируем процесс формирования цен на республиканском рынке зерна и рассмотрим основы принятия ценовых решений его участниками.

Зернопроизводящие предприятия, ставя задачу максимизации прибыли от реализации продукции, исходят из того, что интерес к зерну вызван главным образом тем, что оно, бесспорно, занимает центральное место в увеличении объёмов продовольственных ресурсов, поскольку это, прежде всего хлеб и комбикорма для животноводства. Известно, что единый рынок зерна принят за основу построения и функционирования всех основных продуктовых рынков в странах Европейского союза и США, а регулирование производства свинины, птичьего мяса и яиц непосредственно связано с тем, как действует рынок зерна. В странах ЕС механизм регулирования единого рынка зерна направлен на: — ежегодное установление государственных цен (целевых, торговых, интервенционных); — обеспечение защиты отечественных производителей зерна; — прямое субсидирование производства отдельных видов зерна.

Основным инструментом регулирования единого рынка зерна выступает цена. Здесь четко прослеживается концепция свободного рыночного ценообразования на зерно под воздействием колебаний спроса и предложения на рынке без вмешательства государства. С другой стороны, мы видим, что на Западе государство активно воздействует на формирование доходов фермеров через установление гарантированных, залоговых и предельных цен, а также квот и государственных субсидий. И, тем не менее, основой всех цен являются свободные рыночные цены на зерно.

Государственное регулирование в развитых капиталистических странах предполагает, прежде всего, регулирование доходов фермеров через ценовой механизм, а не регулирование рыночных цен. Их ценовая политика направлена на организацию слежения за динамикой ряда экономических показателей: издержек производства, паритета цен на средства производства для сельских товаропроизводителей и на продовольствие, доходности сельскохозяйственных производственных формирований.

В странах Запада ежегодно статорганы публикуют материалы, содержащие сведения о затратах фермеров по основным растениеводческим культурам, зонам, районам производства. В этих материалах имеются сведения о затратах в расчете на единицу продукции за последние три года. Производственные издержки включают: текущие затраты, страховые платежи, налоги и проценты по задолженности, а экономические затраты - все производственные издержки, накладные расходы, страховые платежи, расчетные отчисления на собственные вложения. Цены на зерновом рынке позволяют возмещать экономические затраты, создавать определенные запасы средств для расширенного воспроизводства.

Условия, в которых функционируют зернопроизводящие хозяйственные формирования и выдающие свою товарную продукцию, во многом отличаются. Прежде всего, отметим полное отсутствие или во всяком случае нехватку достаточных государственных средств прямого субсидирования производства отдельных видов зерна, отсутствие системы защиты производителей зерна, слабое действие так называемых гарантированных закупочных цен на зерно. Известно, что в КБР гарантированные цены на зерно не прижились по причине нарушения своих обязательств государственными органами перед товаропроизводителями.

Полный отказ от плановой системы ценообразования, отрицание её достоинств, неподготовленность хозяйственных формирований в сельском хозяйстве республики негативно сказывается на процесс формирования цен на зерно и носит стихийно регулируемый характер. С трудом выращенное товарное зерно во многих случаях ждёт свою реализацию ожидая, очередного повышения цен на него.

Процесс формирования цен на рынке зерна в КБР происходит сложно и в отдельных случаях непредсказуемо. Мы же в своём исследовании попытаемся систематизировать его в данной главе диссертации и выдать своё видение совершенствования ценообразования на рынке зерна.

Государственное регулирование цен в России и её регионах должно быть направлено прежде всего на формирование доходов товаропроизводителей за счёт потребления. В России в современных условиях должна действовать устойчивая система регулирования доходов сельских товаропроизводителей, поскольку показатели паритетности сельскохозяйственной и промышленной продукции далеко не соответствует стандартам, существующим в странах ЕС и США.