Управление организацией регионального экономического развития на основе стимулирования факторов роста : на примере Кабардино-Балкарской Республики Богацкая Севиль Аждаровна

Управление организацией регионального экономического развития на основе стимулирования факторов роста : на примере Кабардино-Балкарской Республики
<
Управление организацией регионального экономического развития на основе стимулирования факторов роста : на примере Кабардино-Балкарской Республики Управление организацией регионального экономического развития на основе стимулирования факторов роста : на примере Кабардино-Балкарской Республики Управление организацией регионального экономического развития на основе стимулирования факторов роста : на примере Кабардино-Балкарской Республики Управление организацией регионального экономического развития на основе стимулирования факторов роста : на примере Кабардино-Балкарской Республики Управление организацией регионального экономического развития на основе стимулирования факторов роста : на примере Кабардино-Балкарской Республики
>



Богацкая Севиль Аждаровна. Управление организацией регионального экономического развития на основе стимулирования факторов роста : на примере Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Богацкая Севиль Аждаровна; [Место защиты: Кабард.-Балкар. ин-т информатики и проблем регион. упр.].- Нальчик, 2010.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2650

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы экономического роста остаются центральной проблемой макроэкономической политики всех государств. Разницу составляет лишь ступень, на какой находится то или иное государство в своем экономическом развитии и которая определяет круг проблем, замкнутый на вопросе экономического роста.

В связи с этим проблема институциональных основ и особенностей экономического роста, исследования факторов влияющих на него в последние годы приобретает особую новизну и актуальность для экономической науки, где она по праву занимает значительное место.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью управления экономическим развитием регионов и недостаточной разработанностью этой проблемы в настоящее время. Анализ развития экономического роста на уровне регионов через институты открывает путь к познанию механизма саморазвития экономической системы, является одной из основ создания научно обоснованной системы управления переходной региональной экономикой. Особую актуальность данная проблема приобретает в настоящее время, когда отечественная региональная экономика переживает структурный кризис. Сложность и новизна стоящих перед экономическими субъектами задач резко повышает требования к теоретическому осмыслению накопленного опыта по стимулированию экономического роста в других странах, а также основных направлений проводимых в России реформ. Глубокая теоретическая проработка возникающих проблем во многом будет предопределять успех практических действий.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы анализа сущности экономического роста исследовались многими учеными. Общетеоретические вопросы освещены ы классических работах А. Маршалла. А. Смита. В. Ленина, Дж. Ст. Милля. Д. Рпкардо. Е. Домара. К. Маркса. П. Самуэдьсон.а. Р. Солоу, Р. Харрода. Т. Мальтуса. У. Пегги. Ф. Хайека, Ф. Энгельса, к др. Проблеме определения форм и методов государственного регулирования экономического роста посвящены работы российских ученых А. Бузгалина. А. Илларионова, А. Олейника. Б. Рахаева. В. Кириченко, В. Там-бовцева, Е. Ясина, Л. Абалкина. Н. Капа. О. Мамедова, С. Глазьева. Ю. Шишкова, и др. Значительный объем публикаций по проблемам регионального развития и региональной политики, по методам регулирования территориального развития представлены в научных трудах Бутова В., Гранберга А., Игнатова В., Лексина В., Некрасова Н., Сыркина В., Татаркина А., Швецова А. и других.

Однако имеющиеся разработки недостаточны, чтобы целостно научно осмыслить институциональные аспекты экономического роста. Вместе с тем, многогранность и сложность данного явления предполагает постоянное об-

ращение к нему, заставляет искать новые стороны и выделять новые качественные характеристики.

Актуальность исследуемой проблемы, недостаточная степень ее научной разработанности и очевидная практическая значимость определили выбор темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является уточнение методологических и разработка теоретико-методических положений управления экономическим ростом региональных экономических систем, переживающих структурный кризис.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

систематизировать существующие теоретические воззрения по проблеме сущности и факторов экономического роста. Выявить особенности формирования модели роста экономики как на региональном так и на национальном уровнях;

уточнить содержание понятия «экономический рост», указав его видовые и родовые отличия и тождественность с экономическим развитием и др. категориями и понятиями'региональной экономики, сопоставить его с реальной действительностью, указав расхождения, выявить природу, причины и механизм расхождений и отыскать механизм снятия или элиминирования этих расхождений;

предложить методы и механизмы управления экономическим ростом региональной экономики;

провести анализ динамики, структуры, факторов и особенностей регионального экономического роста (на примере Кабардино-Балкарской Республики) с целью выявления основных тенденций и разработки моделей его развития:

- построить модели для количественной оценки роли факторов, опреде
ляющих уровень экономического развития региона:

- разработать сценарии управления экономическим ростам региональной
экономики.

Объектом исследования выступает региональная система рыночной экономики как механизм опосредованного согласования разнонаправленных интересов экономических субъектов в условиях множественности форм координации их взаимодействия для достижения максимально возможных темпов экономического роста.

Предмет исследования образуют формы экономических отношений, интересы, противоречия, закономерности и тенденции, складывающиеся в экономике Кабардино-Балкарской Республики в процессе мобилизации факторов ее экономического роста.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии со специальностью 08.00.05. «Экономика и 4

управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): соответствует п.п.: 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня»; 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах»; 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)»; 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления» (региональная экономика).

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, подходы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, а также программные и прогнозные разработки государственных органов.

Важнейшую роль в работе играет использование принципов структурно-функционального и генетико-логического обоснования. При реализации цели и задач исследования были использованы такие приемы экономического познания как метод научной абстракции, метод сравнительного анализа, экономико-статистические группировки, структурный анализ, парный и множественный корреляционно-регрессионный анализ, прогнозные оценки и др.. что способствовало обеспечению достоверности и надежности результатов исследования.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследовании сформировалась из законодательных актов Федерального Собрания РФ. Президента и Правительства РФ. Президента и Правительства КБР. данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и КБР. Центрального Банка РФ. Института экономического анализа, а также информационных сообщений международных и российских агентств и аналитических данных, опубликованных в научной литературе и периодической печати.

Это дало возможность обеспечить глубину исследования, а в сочетании с использованием вышеуказанных методов анализа гарантировать достоверность полученных результатов. В силу этого удалось выявить определенные тенденции динамики экономического роста региона, а также разработать практические рекомендации для его увеличения в нашей республике.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на зашиту:

  1. Категориальная определенность экономического роста обусловлена концептуальным сочетанием «видения» экономического роста как устойчивого увеличения общественного продукта и народного благосостояния и инструментальной «техники», отражающей действие факторов экономического роста в формализованных интерпретациях и моделях.

  2. Анализ производственно-технических факторов экономического роста показывает, что чем выше в общественном производстве удельный вес относительно инертных материальных ресурсов, тем медленнее осуществляется процесс экономической трансформации и тем более остро проявляется проблема переориентации имеющихся в распоряжении общества ресурсов на достижение целей трансформации.

  1. Динамика экономического роста в регионах в последние годы свидетельствует о его преимущественно экстенсивном характере, обусловленности позитивных тенденций глубиной предыдущих «точек падения» и внешнеэкономическими факторами. Достижение устойчивого экономического роста предполагает восстановление потенциала регионов на новой технологической базе, использование факторов интенсификации производства, создание условий для инвестиционного прорыва.'

  2. Переход региональной экономики переживающей структурный кризис к устойчивому росту невозможен без существенного углубления институциональных реформ. Институты, опосредующие отношения распределения в рамках воспроизводственного цикла (кредитно-денежные, финансовые, налогово-бюджетные), испытывают потребность целевой переориентации с фискальных целен на решение задач экономического роста.

  1. Главными элементами особого механизма противоречия, присущего экономическому росту регионов выступают: принципиальная неопределенность развития: сохранение властных методов управления: высокий уровень социально-экономических издержек рыночной трансформации; большой удельный вес в ВРП криминально-теневого сектора; отсутствие государственной экономической политики, определяющей приоритеты институционального оформления отношении между экономическими субъектами. Поэтому институциональная поддержка экономического роста в региональной экономике носит противоречивый, несистемный характер.

  2. В условиях структурного кризиса региональной экономики экономическая политика государства выступает главным фактором экономического роста, воздействующим на все другие факторы и создающим условия для их осуществления. Воссоздание экономически сильного и активного государства является ключевым условием формирования и реализации целостной системы государственного регулирования экономики на базе разработки стратегии экономического роста на длительную перспективу, учитывающей национальные интересы и включающей реализацию основных направлений государственного антикризисного регулирования: повышение инвестиционной активности, проведение активной промышленной и кредитной политики, создание 6

формальных и неформальных институтов развития, защиту внутреннего рынка.

7. Основными направлениями государственного воздействия должны стать стоимостные пропорции изменения в которых отражают позитивные сдвиги в структуре воспроизводства в целом. Налоги, льготы, выделение финансовых субсидий, дотаций, кредитные ставки, рентные платежи, ставки оплаты труда, пенсий, пособий - все это составляет совокупность экономических рычагов, с помощью которых можно осуществлять воздействие на структурные сдвиги.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке, концептуальных положений по стимулированию экономического роста на основе изменений в экономике Кабардино-Балкарской Республики и определяется следующими элементами реального приращения новационного знания:

  1. систематизированы существующие теоретические воззрения по проблеме сущности и факторов экономического роста; уточнено содержание понятия «экономический рост», предложены методы и механизмы его управления;

  2. разработана Система 'показателей уровня экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на основе анализа факторов и ресурсов экономического роста;

  3. проведен структурный анализ динамики развития промышленности Кабардино-Балкарской Республики с целью осуществления диагностики развития промышленности республики, которая позволила вскрыть существо проблемной ситуации на объекте анализа и тем самым получить информацию для корректировки экономической политики:

  4. разработана модель вывода социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на траекторию устойчизого экономического роста:

  5. выработаны предложения по совершенствованию методики разработки долгосрочного прогноза развития:

  6. построены адекватные статистические двухфакторные модели показателей экономического развития:

  7. разработаны сценарии управления экономическим ростом региональной экономики и рекомендации по совершенствованию управления процессами экономического роста в регионе.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблематики, выявлением тенденций и оценкой перспектив экономического роста, с учетом его специфических особенностей, формированием пакета предложений по совершенствованию регионально структуры экономики. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании правовой базы, предусматривающей регулирование государственной деятельности в сфере экономики, а также

применены в практической деятельности органов государственной власти. Ряд положений проведенного исследования может представлять определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики в выборе модели экономического развития региона, а также использоваться в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были отражены в выступлениях на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в пяти работах, опубликованных в материалах конференций и сборниках научных трудов, общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и общей логикой исследования, включает введение, три главы, заключение, приложения и список использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены цели, задачи, объект, предмет, методологические и теоретические основы исследования, сформулированы'научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы факторов роста экономики» определено содержание категории «экономический рост» и основные институциональные аспекты экономического роста. Изложены основные подходы к проблематике экономического роста, рассмотрены основные определения, применяемые в международной экономической практике и в России.

Во второй главе «Анализ структуры, факторов и особенностей роста региональной экономики» проведено исследование ресурсов экономического роста Кабардино-Балкарской Республики, выявлены особенности регионального экономического развития, проведен анализ ннстнгчшючульных факторов.

В третьей главе «Совершенствование прогнозирования перспективного развития экономики» разработана модель вывода социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики па траекторию устойчивого экономического роста, выработаны предложения по совершенствованию методики разработки долгосрочного прогноза развития, построены адекватные статистические двухфакторные модели показателей экономического развития, разработаны сценарии управления экономическим ростом региональной экономики и рекомендации по совершенствованию управления процессами экономического роста в регионе.