Управление инвестиционной программой продовольственного рынка в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Кожоков Артур Жамалович

Управление инвестиционной программой продовольственного рынка в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
<
Управление инвестиционной программой продовольственного рынка в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление инвестиционной программой продовольственного рынка в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление инвестиционной программой продовольственного рынка в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление инвестиционной программой продовольственного рынка в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление инвестиционной программой продовольственного рынка в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление инвестиционной программой продовольственного рынка в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление инвестиционной программой продовольственного рынка в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление инвестиционной программой продовольственного рынка в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление инвестиционной программой продовольственного рынка в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление инвестиционной программой продовольственного рынка в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление инвестиционной программой продовольственного рынка в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление инвестиционной программой продовольственного рынка в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
>




Кожоков Артур Жамалович. Управление инвестиционной программой продовольственного рынка в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2000 144 c. РГБ ОД, 61:01-8/1271-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объективные предпосылки формирования инвести ционной программы и ее особенности на продоволь ственном рынке региона 12

1.1. Выбор и обоснование целей инвестиционной программы в условиях реформ АПК 12

1.2. Разработка целей и структуры инвестиционной программы 25

1.3. Формирование инвестиционных программ альтернативной структуры 42

Глава 2. Показатели и параметры инвестиционной программы 54

2.1. Структура показателей и параметров инвестиционной программы 54

2.2. Расчет и прогнозирование показателей и параметров инвестиционной программы 75

2.3. Методика, нормативы и информационная база расчетов... 85

Глава 3. Моделирование и выбор альтернатив инвестиционной программы 97

3.1. Выбор варианта выполнения инвестиционной программы в условиях определенности97

3.2. Расчет показателей инвестиционной программы в условиях неопределенности и риска 100

3.3. Стратегия выполнения инвестиционной программы альтернативной структуры в условиях неопределенности 105

Глава 4. Экономическая эффективность инвестиционной программы 109

4.1. Проблемы с планированием и оценкой эффективности инвестиционной программы 109

4.2. Структура и методы расчета затрат на разработку и реализацию инвестиционной программы 114

4.3. Определение варианта и экономической эффективности инвестиционной программы 127

Заключение 128

Список

литературы 133

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы. Резкий переход в направлении рыночной экономики и связанные с этим радикальные преобразования привели к обострению старых и появлению массы новых проблем. Однако ни одна из этих проблем не является такой острой и затрагивающей интересы десятков миллионов людей, как продовольственная проблема. Наличие этой проблемы объясняется тем, что агропромышленный комплекс призван обеспечивать более чем на 70% потребительский рынок, формируемый за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья.

Сельское хозяйство в Российской Федерации ведется крайне неэффективно. Биоклиматический потенциал используется в среднем на 32%. Показатели урожайности и продуктивности растений, пород животных ниже их генетических возможностей в среднем на 50%.

Справедливости ради надо заметить, что если сравнить природные условия ведения сельского хозяйства в России и, например, США, то Россия находится в гораздо худшем положении. Но даже те регионы России, которые имеют одинаковые или близкие к развитым странам биоклиматические потенциалы, разрыв показателей сельскохозяйственного производства довольно значителен.

Имеющиеся к данному моменту попытки решения продовольственной проблемы на основе отдельных организационно-экономических мероприятий, как на уровне федерации, так и в регионах не дают ожидаемого роста производства сельскохозяйственного производства. Причины, между прочим здесь остались прежние, на которые указывал в свое время А. А. Никонов -отсутствие комплексного, системного подхода, игнорирование условий функционирования соответствующих экономических законов, отсутствие реальных и действенных мер по разрешению противоречий сложившихся в системе производственных отношений.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что, с одной стороны, потребность в продуктах питания является одной из основных физиологических потребностей человека. Для того чтобы получить объективные научные результаты при изучении направленности инвестиций продовольственного рынка того или иного региона необходимо, в первую очередь, исследовать ситуацию с обеспечивающими этот рынок компонентами.

Прежде всего, это относится к изучению состояний: а) покупательного спроса населения (через соотношение цен на продукты питания, размера заработной платы, среднедушевого дохода и прожиточного минимума населения и т.п.); б) насыщенности продовольственного рынка; в) конкурентоспособности на нем продукции, произведенной в регионе.

С другой стороны, попытка решить проблему полного удовлетворения возрастающих потребностей людей в качественных высококалорийных продуктах питания радикальной либерализацией экономики за последние девять лет и неоправданно быстрый уход из нее государства привело к спаду, производства в два и более раза.

Степень разработанности проблемы. Проблемам эффективности экономических реформ, осуществляемых в России, прежде всего, в агропромышленном комплексе Российской Федерации, посвятили свои исследования С. Т. Богомолов, Н.Я. Петраков, С.С. Шаталин, Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, Н. Н. Буздалов, Г.И. Будылкин, В.А. Емельянов, В.А. Добрынин, А.А. Никонов, В.А. Тихонов, А.И. Костяев, А.И. Тянутов, А.А. Шутьков и другие [1,13,14,15,17,20,39,54,55,90 и др.].

Основным фактором, определяющим степень изменения спроса на продовольственные товары, является уровень реальных денежных доходов населения региона. В свою очередь, этот показатель находится в большей зависимости от экономической, бюджетной и инвестиционной политики федерального правительства и местных властей, изменения объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, темпов инфляции и индексации заработной платы и т.п. Анализу проблем продовольственной безопасности в регионе посвящены работы [8,77].

Возникновение и разрастание проблемной ситуации в стране, переход экономики в состояние шока заставили ученых поднять вопрос о корректировке экономической реформы или смене ее парадигмы [30 и др.]. При этом, основополагающей позицией является введение механизма государственного регулирования экономики, в том числе и посредством разработки и реализации целевых комплексных программ.

С появлением публикаций в защиту государственного регулирования экономики, ее программирования и планирования начинается увлечение в федеральном центре, а еще больше - в регионах целевыми комплексными программами. Однако, по оценкам в работе [66], нынешние государственные территориальные и территориально-отраслевые программы в своем большинстве (сейчас их более 30 на конец 1999 года) являются примером очередного псевдорыночного феномена, который имеет мало общего с тем, что называется в теории «программно-целевым управлением».

Наиболее основательным по обсуждаемому вопросу применительно к АПК является «Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в РФ на 1996-2000 годы» [119]. Однако, указанная программа может рассматриваться лишь как рамочный, а не рабочий документ по следующим причинам:

В программе нет систематизированного перечня мероприятий, увязанных по срокам, ресурсам и исполнителям.

Обоснованные источники обеспечения ресурсами отсутствуют.

Механизм реализации программы в ней не предусмотрен.

Не учитываются возможные аномалии.

Учитывая сказанное, считаем необходимым, осуществить систематизацию методологических основ программно-целевого подхода в контексте целевой инвестиционной программы.

И, в этом случае, одна из задач сводится к организации управления ее разработкой.

В зарубежных странах с развитой рыночной экономикой инвестиционные проекты, бизнес-планы давно заняли достойное место. Россия только начинает накапливать опыт разработки таких планов, так необходимых практически во всех отраслях народного хозяйства и его рынков. Наибольший интерес к особенностям разработки инвестиционных проектов проявляют на сегодняшний день банковские и страховые структуры, а также определенная часть предпринимателей других сфер деятельности.

В работах [9,26,29,32,37,61,64,65,69 и др.] отражаются комплекс знаний и практических навыков о методах инвестиционного проектирования в сложных экономических условиях, которые сложились сегодня для отечественного товаропроизводителя. Здесь ядром всех подходов являются инвестиционные операции, то есть, операции, связанные с вложением финансов в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение выгод в течение определенного периода времени. Различаются следующие типы таких инвестиций: инвестиции в физические активы; инвестиции в денежные активы; инвестиции в нематериальные активы.

Под физическими активами при этом понимаются здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудования. Инвестиции в ценные бумаги получили название портфельных инвестиций.

Оба типа инвестиций имеют большое значение для жизнеспособности и развития инвестируемого объекта. Однако, на наш взгляд, решение проблемы продовольственного обеспечения в конкретном регионе связано, в первую очередь, с инвестициями в реальные активы. Поэтому, в данной работе мы сосредоточились на разработке этой проблемы, но не в плане или проекте, а в более широком ее понимании на уровне программы.

Цели и задачи исследования. Актуальность и всесторонний анализ состояния изученности рассматриваемой проблемы определили цель исследования, которая заключается в создании методических основ управления разработкой региональной инвестиционной программы продовольственного обеспечения.

В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие конкретные задачи: определение сущности принципов и этапов разработки инвестиционных программ продовольственного обеспечения региона; определение факторов, влияющих на реализацию инвестиционной программы продовольственного обеспечения региона; определение методических основ изучения факторов, влияющих на реализацию инвестиционной программы продовольственного обеспечения региона; оптимизация качественного состава функциональной системы продовольственного обеспечения региона; обоснование экономической эффективности целевой инвестиционной программы продовольственного обеспечения региона и мероприятия по ее реализации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются продовольственные подкомплексы АПК, представляющего собой целостное и устойчивое образование, в рамках которого осуществляется замкнутый цикл, включающий получение первичных ресурсов (сельскохозяйственное сырье), все стадии их переработки и выпуск конечных продуктов потребления.

Предметом исследования выступает совокупность факторов, влияющих на реализацию инвестиционной программы продовольственного обеспечения региона.

Теоретико - методологические основы исследования. Использовался широкий набор методологических подходов и методик - диалектический метод познания, основные положения и категории экономической науки, научные труды видных зарубежных и отечественных ученых- экономистов, решения правительства по экономической реформе в России. В работе использованы нормативные документы, официальная статистическая и служебная информация, законодательная база аграрных реформ в странах Восточной Европы и Китае. В работе применялся аналитический, абстрактно-логический, статистический, монографический методы, а также методология системного анализа и методы экономико - математического моделирования.

Научная новизна. Впервые в научный оборот вводятся понятия: «функциональные системы продовольственного обеспечения региона»; «целевые инвестиционные программы продовольственного обеспечения региона». При этом определены их сущность и место в общей системе экономических категорий, сделаны практические выводы, вытекающие из данных теоретических положений.

Исследование продовольственного подкомплекса АПК, представляющее собой и рассматриваемое как целостное и устойчивое образование, в рамках которого осуществляется замкнутый цикл, включающий весь спектр получения первичных ресурсов, все стадии их переработки и выпуск конечных продуктов потребления в условиях перехода к новой общественно-экономической формации и специфических особенностей конкретного региона с выявления в комплексе всего механизма функционирования системы обеспечения продовольствием в рамках комплексной, инвестиционной программы с учетом аномалий не проводились. На основе широкого применения программно- целевого метода с использованием принципов и методов экономико - математического моделирования, разработана методика реализации целевых инвестиционных программ продовольственного обеспечения региона с учетом его специфических особенностей.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическое значение имеет компьютерная программа имитации функциональной системы продовольственного обеспечения региона, которая позволяет выявить направленность и объем влияния негативных и позитивных факторов в процессе ее функционирования. Данная программа может быть использована в качестве инструмента предварительного расчета экономической эффективности отдельных проектов и мероприятий, их влияния на комплекс в целом, а также в динамике.

По теме исследования опубликовано пять печатных работ, в которых излагаются его основные положения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 124 наименования и двух приложений. Изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, определены цель, задачи, методы и объекты исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены общеметодологические и специфические для региона проблемы продовольственного обеспечения в условиях особой экономической системы хозяйствования переходного типа. Обосновывается цель и осуществляется выбор направлений разработки инвестиционной программы продовольственного обеспечения региона. Выявлены особенности и состав целей и структуры инвестиционной программы, введено понятие функциональной системы продовольственного обеспечения региона и методологические подходы к ее определению. Обсуждены процессы формирования инвестиционной программы альтернативной структуры.

Во второй главе выделены показатели и параметры инвестиционной программы. Приведена и обоснована технология их структуризации. Разработана и исследована схема расчетов и методика прогнозирования показателей и параметров инвестиционной программы. Предложена методика организации расчетов, применение нормативов, а также исследована и установлена информационная база расчетов.

В третьей главе предложены практические пути выбора вариантов выполнения (реализации) инвестиционной программы в условиях определенности (полноты исходной информации). Обоснован метод расчета показателей инвестиционной программы в условиях неопределенности и риска. Разработана и обоснована стратегия выполнения инвестиционной программы альтернативной структуры в условиях неопределенности.

В четвертой главе рассмотрены проблемы оценки эффективности инвестиционной программы. Выделяются структура и обсуждается методика расчета затрат на разработку и реализацию инвестиционной программы.

Предлагается и обосновывается методика определения экономической эффективности варианта инвестиционной программы продовольственного обеспечения региона. Разработаны и обоснованы требования к инвестиционной программе для условий Кабардино-Балкарской республики.

В заключении работы изложены основные выводы, вытекающие из проведенного исследования, даны предложения по совершенствованию инвестиционных программ продовольственного обеспечения региона.

Предметом защиты выступают:

Результаты сравнительного анализа существующих подходов и моделей управления программой продовольственного обеспечения регионов.

Трактовка сущности управления разработкой инвестиционной программы.

Оптимизация качественного состава функциональной системы продовольственного обеспечения региона.

Методика разработки и реализации целевой инвестиционной программы продовольственного обеспечения региона.

Выбор и обоснование целей инвестиционной программы в условиях реформ АПК

Региональные продовольственные рынки обладают относительной автономностью, определяемой местной спецификой природно-экономических условий производства и реализации продукции, являясь в тоже время составной частью единого, общего продовольственного рынка страны.

В этой связи на региональном уровне видимо надо разрабатывать, дополнительно к федеральным, нормативные документы, регулирующие с учетом местных условий сам механизм формирования рынка.

Основное содержание такого механизма сводится к регулированию экономических взаимоотношений между основными субъектами рынка: сельскохозяйственными, перерабатывающими, торговыми и сервисными предприятиями.

Продовольственный рынок Кабардино-Балкарской Республики (КБР) в дореформенный период формировался под жестким контролем и при участии в управлении региональных структур власти.

Кроме общепринятых в стране норм и правил руководства АПК в целом и процессом формирования и распределения продовольственных ресурсов в частности, в данном регионе имеются две важные региональные особенности: низкая обеспеченность земельными ресурсами; наличие фактора вертикальной зональности в условиях производства сельскохозяйственной продукции.

Землеобеспеченность на уровне 0,4 га сельскохозяйственных угодий в расчете на одного жителя региона ориентировали партийные, советские и хозяйственные органы, с одной стороны, на специализацию сельского хозяйства на производстве малотранспортабельной и скоропортящейся продукции, а с другой - на интенсивные методы его ведения.

В результате реализации совокупности последовательных программ развития агропромышленного комплекса, в КБР было создано специализированное, промышленного типа, производство молока, говядины, свинины, мяса птицы и яиц.

В специализированных хозяйствах (колхозах, совхозах) было сконцентрировано около 60% производства молока, 78% говядины, 93% свинины, 46% яиц и 62% мяса птицы.

Птицеводство и свиноводство развивались исключительно на использовании комбикормов, производимых из фуражного зерна.

Несмотря на то, что уровень активности и результативности производства в сельском хозяйстве КБР был не ниже, чем в среднем по Северо-Кавказскому региону, в силу низкой землеобеспеченности республики, уровень удовлетворения потребностей населения за счет местного производства составлял например по мясу 79%.

Кабардино-Балкарская республика с учетом неудовлетворенного спроса за счет местного производства в овощах и картофеле, оставалась в категории ввозящих продовольствие, что оказало влияние и на психологию местных органов власти, ответственных за продовольствие.

Наличие в лице правительства, координирующего органа управления, обеспечивало разработку и реализацию единых планов и программ развития агропромышленного комплекса республики.

В результате координации развития экономики разных отраслей успешно решались межотраслевые и межведомственные проблемы.

При этом, приоритет отдавался интересам сельского хозяйства, вся продукция которого полностью закупалась государством, перерабатывалась, хранилась и реализовалась в г. Нальчике и других городах региона.

Таким образом, осуществлялось жесткое плановое формирование продовольственного рынка КБР, недостающая часть продуктов питания поступала из других регионов страны.

Невысокие цены на продукты питания, высокие относительно их доходы населения при численности около 700 тыс. человек определили фактически устойчивый спрос на продовольствие.

С ликвидацией сложившейся системы регулирования и координации развития АПК региона, переходом к рыночным отношениям, либерализации цен и внешней торговли, приватизацией предприятий, разрушением систем вертикального управления экономикой и государственных закупок сельскохозяйственной продукции, падением покупательного спроса на продукты питания и прочих аномалий, ситуация на продовольственном рынке резко изменилась.

При этом, многие факторы, определяющие региональную специфику продовольственного рынка в новой ситуации, стали воздействовать на него по иному и, чаще всего, с диаметрально противоположным знаком.

Разработка целей и структуры инвестиционной программы

Показатели деятельности АПК КБР говорят о глубоком кризисе отрасли, 70% сельскохозяйственных предприятий стали убыточными, разрушается социальная сфера, происходит значительный спад душевого потребления основных продуктов питания.

Стабильное обеспечение населения КБР продовольственными продуктами может быть достигнута только на основе комплексного решения четырех проблем: производства; хранения; переработки; реализации продовольственных товаров.

Решение этих проблем без кредитования и разработки действенного кредитно-финансового механизма невозможно, что подтверждает анализ нынешней Российской политики кредитования в сельском хозяйстве и позитивный опыт в этой области за рубежом.

Однако, предварительно должна быть разработана концепция и программа, как мы отмечали выше, учитывающие как специфику подотрасли, так и специфику самого региона.

Приведем некоторые примеры таких концепций на примере садоводства.

1. В условиях свертывания масштабов сельскохозяйственного производства, сопровождающегося сокращением посевных площадей с одной стороны, с другой стороны- сокращение площадей многолетних насаждений, что привело к снижению валового производства плодов, требует нового взгляда на решение проблемы увеличения продуктов садоводства.

Здесь программа [10] должна предусматривать максимальное использование под плодовые насаждения склоновых и галечниковых земель, целенаправленную постепенную и последовательную замену сильнорослых садов только средними и низкорослыми насаждениями интенсивного и суперинтенсивного типа с ускоренным (15-20 лет) сроком эксплуатации, с использованием клоновых подвоев, скороплодных, высокоурожайных и устойчивых к доминирующим болезням региона сортов плодовых культур, с размещением на 1га не менее 1000-1600 деревьев.

Это позволит постепенно высвобождать пахотные земли из под садов, под пропашные и зерновые культуры при одновременном увеличении производства плодов на тех же площадях.

2. На основе новых технологических решений и технологического перевооружения, необходимо последовательно возродить животноводческие комплексы и птицефабрики, это обеспечит производство дешевых продуктов питания, которые будут конкурентоспособны с импортным продовольствием.

С другой стороны, эти производства обеспечат рост фактора спроса на корма и будут стимулировать их спрос, а следовательно развитие сельскохозяйственных предприятий.

3. Низкая обеспеченность пахотными землями Кабардино-Балкарской республики и ее транспортно-географическое положение относительно Ставропольского и Краснодарского краев может оказаться целесообразным вариантом вместо ввоза многочисленных животноводческих продуктов питания; ввозить дешевое зерно и другие компоненты комбикормов при относительно низких при этом транспортных затратах.

Это, в свою очередь, снизит издержки производства, цены на комбикорма и вследствие этого отразится на росте платежеспособного спроса населения на животноводческие продукты.

4. Изменение соотношения объемов продаж сельскохозяйственной продукции по каналам ее реализации в сторону увеличения доли рынка и собственных торговых точек может улучшить финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий, в том числе и повысить спрос на корма.

5. Активная позиция потребкооперации в направлении организации закупок у сельскохозяйственных предприятий продукции на взаимовыгодных условиях с дальнейшей реализацией ее через собственные магазины и оперативном расчете при этом с поставщиками смогло бы обеспечить рост объема их реализации.

Перечисленные меры определенным образом могут повлиять на ситуацию на региональном продовольственном рынке. Для дальнейшего развития исследований в данном направлении, на наш взгляд, необходимо ввести понятие функциональной системы продовольственного обеспечения региона (ФСПОР).

Под ФСПОР будем понимать такую систему, у которой любой элемент может быть в минимальном варианте отнесен к одному из четырех названных выше категориям сельскохозяйственных продуктов или продуктов питания объектов: - производства; - переработки; - хранения; - реализации.

Здесь термином "система" подчеркивается очевидная общность в этих различных объектах, позволяющая накапливать и совершенствовать методологический аппарат, развивать теорию планирования продовольственного обеспечения. Функциональные системы продовольственного обеспечения обладают пока еще не до конца выясненными общими свойствами и особенностями, позволяющими устанавливать общие закономерности их развития и функционирования и на основе этого успешно ими управлять.

Структура показателей и параметров инвестиционной программы

Анализ состояния продовольственного сектора регионального хозяйства сводится к исследованию поведения двух параметров производства -потребления продуктов питания.

В плоскости рыночных отношений эти понятия, обычно заменяют на адекватные - спрос и предложение.

Параметр спроса выражает особенности потребления. Формально объем потребления может быть выражен неявным уравнением [8,22]: Q=If(PidiCigi), где Q- объем потребления продовольствия населением; f- оператор; dj- уровень доходов или доходовая группа населения; СІ- цена іго продовольственного товара; gi- нормы потребления іго продовольственного товара; Pi- объем группы населения, предъявившей претензии к данному продовольственному рынку.

Одним из основных элементов этой формулы является оценка объема и структуры денежных доходов населения.

Прежде чем перейти к анализу состояния и основных тенденций спроса на продовольственные товары, выскажем и постараемся обосновать несколько замечаний.

Во-первых, мы считаем, что для рынка продовольственных товаров следует учитывать не два, а три параметра.

В качестве третьего параметра (кроме производства и потребления) видимо правильнее учитывать и потребности населения региона при известной численности.

Поскольку спецификой здесь является потребность человека, а эти потребности с известной точностью можно подсчитать, поскольку без яхт, автомобилей и других вещей человек может обойтись, но без продуктов питания - нет.

Во-вторых, приведенная выше формула имеет некоторые недостатки, поскольку с одной стороны она записана в неявной форме и поэтому непонятно, как ее использовать на практике.

Здесь формула только показывает структуру зависимости и не более этого. Кроме того, ее нельзя использовать для некоторых продуктов, поскольку они могут измеряться в разных единицах, например, килограммы в случае потребления мяса и в штуках в случае - яиц.

По нашему мнению, проще и понятнее подсчитать или дать оценку потребностей региона в определенных и установленных продуктах с учетом специфики самого региона. Затем определить (оценить) уровень производства в регионе и с учетом денежных доходов сделать определенные выводы и предложения.

В этой связи нам представляется, что исследование состояния и основных тенденций рынка продовольственных товаров следует начинать с анализа состояний указанных параметров, и их совместного рассмотрения. Приведенная ниже таблица (2.1.1.) и содержит картину этих сопоставлений.

Анализ этой таблицы показывает, что по таким продуктам как мясо, масло растительное, картофель, фрукты и ягоды наблюдается потребление ниже нормативов физиологических потребностей.

При этом, если по мясу, маслу растительному, можно ссылаться на нехватку предложения со стороны производства, то по фруктам и ягодам, например, производство обеспечивало потребности, однако потребление ниже, чем требуется по указанным расчетным нормативам.

Используя эти нормативы, можно определить искомые потери на убыль, например, по мясу они здесь составляют не много не мало, а 202,5 тонн. Однако, эти потери не объясняют факта недостаточности его (мяса) потребления.

Поэтому рассмотрим вторую причину, а для этого надо подсчитать покупательные возможности населения и сравнить их с общими затратами по региону на нормативные объемы продуктов в целом.

Для принятия каких-либо выводов в данном случае можно использовать уже известные способы на основе учета домохозяйств.

Однако, на наш взгляд такая методика подсчета несколько искажает реальную ситуацию поскольку сильно усредняет (а здесь и происходит искажение) состав и структуру семей.

За основу расчета здесь надо брать общее число работающих, а также общее число пенсионеров, общее число студентов, аспирантов, получающих стипендии и по каждому этому контингенту вывести среднюю сумму, получаемую на руки. Получив, таким образом оценки доходов по трем категориям: 1. Работающих; 2. Пенсионеров; 3. Студентов и аспирантов.

Далее мы получаем общую сумму доходов по региону и сопоставляем эту общую сумму доходов с общей суммой потребностей (в денежном выражении) в основных продуктах питания на всю численность населения с учетом пособий и разовых доплат в регионе.

Сравнение (сопоставление) позволит сделать определенные предположения относительно второго пункта причин, то есть в анализе покупательной способности населения.

Используя приведенный словесный алгоритм, попробуем получить эти сравнения для условий КБР с учетом приведенной выше расчетной таблицы.

По первой категории (работающих) насчитывается по данным Госкомстата КБР [40,41,43] 174644 человек по всем отраслям экономики КБР, средняя зарплата в 1999 году составляла округлено 770 руб., тогда общая сумма доходов по этой категории составляет: 12мес-174664чел. 770руб=1613895360руб.

По второй категории (пенсионеров) насчитывается по данным того же типа источника [40,41,43] округлено 180 тысяч человек, средний размер пенсии составляет 409,5 рублей, тогда общая сумма доходов по второй категории, с учетом выплат пособий, составляет 730 млн. рублей.

Проблемы с планированием и оценкой эффективности инвестиционной программы

Существенным недостатком реализации инвестиционной программы на практике является отсутствие координации планов исследований и разработок, реконструкции предприятий и ввода в действие производственных мощностей, внедрение новой технологии, освоение производства новой продукции, материально-технического снабжения собственно финансирования.

В этой связи целевая инвестиционная программа должна сыграть роль предпланового документа, содержащего показатели цели и варианты достижения целей, а также научную основу для составления планов.

План же определяет сбалансированные, конкретно увязанные обоснованные мероприятия отдельных программ с указанием их направления в пространстве и во времени.

На рис.4.1.1. показана схема связей региональной инвестиционной программы с планами и информационной базой их составления.

Прежде чем приступить к разработке программы и далее плана, нужен прогноз, дающий возможность заглянуть в далекое будущее демографических, социальных, политических процессов и предусмотреть воздействие, которое окажет развитие производительных сил в рамках функциональной системы продовольственного обеспечения региона (ФСПОР) на состояние природной среды. Прогнозы представляют важную информацию для разработки дерева целей. Цели формулируются директивными органами.

Достижение общих целей обеспечивается выполнением дробных частных задач-подцелей. Упорядочение, взаимную согласованность и распределение целей и подцелей по степени важности (ранжирование) представляется в виде "дерева".

В конечном счете построение "дерева целей" завершается разработкой целевых нормативов, отражающих желаемый уровень реализации то или иной цели. Но для того, чтобы получить широкую картину имеющихся ресурсов или необходимых инвестиций для их создания нужно построить "дерево ресурсов". Лишь после этого цели и ресурсы увязываются в инвестиционной программе, основывающейся на предварительном прогнозе.

Переход к управлению развитием продовольственного рынка на основе принципов, лежащих в основе инвестиционной программы требует решения некоторых сложных методологических вопросов, относящихся к оценке эффективности инвестиционной программы.

Во-первых, необходимо на стадии разработки инвестиционной программы, учитывать значительные затраты на их реализацию и длительные сроки достижения поставленных целей. Во-вторых, важной и сложной задачей является выбор варианта или стратегии реализации программы. Обе эти проблемы можно объединить одним термином "эффективность инвестиционной программы". Причем использовать здесь понятие эффективность мы будем в широком смысле, то есть рассматривать два вида эффекта: научно-технический; социально-экономический. Целью инвестиционной программы является создание новых объектов или модернизация (расширение) существующих для решения вопроса продовольственной достаточности региона.

Поскольку достижение поставленной цели предполагает выполнение исследований, проектных и технологических разработок, строительно-монтажных и производственных работ, то правомерно поставить вопрос общественной полезности различных вариантов достижения цели.

Содержанием этих вариантов являются те или иные мероприятия, проведение которых и приводит к достижению поставленной цели.

В этом смысле мероприятия инвестиционной программы можно разделить на четыре группы.

Первая группа - это тематика научных исследований. Результатом их является новая информация о свойствах и законах развития материального мира.

Вторая группа - это темы технических разработок (проектных, технологических). Результатом их реализации являются новые технико-технологические решения.

Третья группа - это мероприятия, позволяющие реализовать объект-цель инвестиционной программы при условии, что использование объектов инвестиций позволит получить экономический вид эффекта - экономию совокупного общественного продукта.

Наконец, четвертая группа- это мероприятия, реализация которых позволяет получить соответствующий социальный эффект неотъемлемо сопутствующий объекту инвестиций. Это к примеру, инфраструктура животноводческого комплекса, рассмотренного раннее типа.

В результате проводимых научных исследований в ходе разработки инвестиционной программы общество получает новые знания, которые способствуют дальнейшем) развитию интересов региона. Это научный эффект.

В ходе технических разработок появляются опыт, новые технические, проектные, организационные, управленческие решения, а также новые виды техники, технологии включая информационные системы и технологии. Этот опыт и решения непосредственно влияют на проведение дальнейших исследований и разработок. В этом мы видим, с одной стороны, систему потребления новых знаний, а, с другой стороны, это и есть технический эффект.

Использование новых технических процессов, объектов, в которые воплощены и материализованы новые решения, позволяют экономить совокупный общественный труд и удовлетворять потребности общества. В этом заключается экономический эффект.

Реализация инвестиционной программы приводит в движение сопутствующие производственному объекту социальные объекты. В первую очередь - это удовлетворение потребностей в продовольствии, а также жилья, дороги, социально-бытовые объекты.