Управление организацией территориального хозяйства в условиях социально-экономических трансформаций : На примере Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Уянаев, Борис Биязулкаевич

Управление организацией территориального хозяйства в условиях социально-экономических трансформаций : На примере Черекского района Кабардино-Балкарской Республики
<
Управление организацией территориального хозяйства в условиях социально-экономических трансформаций : На примере Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Управление организацией территориального хозяйства в условиях социально-экономических трансформаций : На примере Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Управление организацией территориального хозяйства в условиях социально-экономических трансформаций : На примере Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Управление организацией территориального хозяйства в условиях социально-экономических трансформаций : На примере Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Управление организацией территориального хозяйства в условиях социально-экономических трансформаций : На примере Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Управление организацией территориального хозяйства в условиях социально-экономических трансформаций : На примере Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Управление организацией территориального хозяйства в условиях социально-экономических трансформаций : На примере Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Управление организацией территориального хозяйства в условиях социально-экономических трансформаций : На примере Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Управление организацией территориального хозяйства в условиях социально-экономических трансформаций : На примере Черекского района Кабардино-Балкарской Республики
>



Уянаев, Борис Биязулкаевич. Управление организацией территориального хозяйства в условиях социально-экономических трансформаций : На примере Черекского района Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Нальчик, 2005. - 170 с.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Гл. I. РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В

УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ. 14

И.Националыше хозяйства в системе глобализации. 14

  1. Хозяйственный ландшафт национальной экономики и его влияние на динамику развития территории. 25

  2. Экономическое развитие территории и хозяйственный рост. 34

  3. Проблема обеспечения экономического/хозяйственного роста на мезоуровне 56

  4. Программно-целевой метод управления, как механизм государственного регулирования социально-экономического развития депрессивных территорий. 63

Гл. II АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНМОИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И
ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СУБРЕГИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ (на примере Черекского
района КБР) 72

  1. Основные параметры состояния развития социально-экономической системы субрегионального уровня. 72

  2. Природно-ресурсный потенциал социально-экономической системы района. 81

  3. Состояние и структурно-динамические тенденции основных социально-экономических параметров Черекского района 87

Глава III УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ
СУБРЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕВОЙ
КОМПЛЕКСНОЙ
ПРОГРАММЫ ' 99

  1. Эволюция организации локальных хозяйственных систем мезоуровня 99

  2. Адаптация программно-целевого метода к управлению хозяйственными системами мезоуровня 106

  3. Технологические особенности построения современных программ развития (анализ международной практики и теории) 116

  4. Совершенствование организационных структур и принципов управления целевыми программами на мезоуровне 119

Глава IV ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ЧЕРЕКСКОГО РАЙОНА 133

Заключение 147

Список использованной литературы 153

L Книги, монографии 152

II. Периодическая печать (журналы, сборники) 160

Приложения Ошибка! Закладка не определена.

?

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия - страна регионов. От их развития зависит общая динамика государства и общества. Однако такой мозаичный ландшафт стал возможен в результате многих социальных, политических условий в историческом прошлом. Механизмом, осуществляющим нивелировку этих различий выступает экономика, хозяйственная деятельность. Рациональное размещение производительных сил на различных территориях государства приводит к поднятию уровня жизни на отсталых территорий и в целом формирования относительно равномерного хозяйственного ландшафта в стране, снимает региональные и территориальные различия, снимает различия и создает единство страны. В противном случае в стране постоянно будут обнаруживаться центробежные тенденции, ведущие или стимулирующие различного рода автономности. Это общий механизм регионального развития стран и территорий.

В России региональные различия остаются одними из возможно наиболее существенных особенностей ее развития. Но поэтому Россия как не одно из развитых государств имеет высокий уровень центробежных сил и стремлений к самостийности территорий. Причин, по которым в XXI веке в стране оказался таким ее социально-экономический ландшафт достаточно много. Однако, очевидно, что наиболее существенной является система размещения производительных сил, которая не смогла или не поспевала «переваривать» различия присоединяемых на протяжении всего исторического развития страны территорий. Поэтому до тех пор, пока в стране будут оставаться территориальные и региональные различия, будет иметь место неоднородность социального, экономического, культурного различия, до тех пор страна будет представлять неустойчивое социально-экономическое, культурно-политическое образование с наличием множества тенденций к образованию новой конфигурации и архитектуры, сопровождаемых распа-

дом. Это реальность и с нею следует считаться какой бы она малопривлекательной не выглядела.

Однако различия в социально-экономическом развитии наблюдаются не только на страновом уровне, но и на региональном и субрегиональном. Но если опасность наличия различий на страновом уровне связана с так называемыми центробежными тенденциями, ведущими в конечной точке развития к распаду единого административного и политического пространства, или проще говоря к распаду страны и образованию новой административно-политической конфигурации, то на уровне региональном и субрегиональном последнее ведет к появлению этнических, социальных, политических и т.п. конфликтов и противоречий. Эти противоречия могут вырастать до уровня конфликта и обретать различную окраску. Поэтому, очевидно, на сегодня одной из важнейших политических задач развития страны является снятие таких очагов напряженности. Это означает решение противоречий на региональном и субрегиональном уровнях.

Наиболее остро указанные противоречия и проблемы стоят в так называемых национальных регионах или республиках, в которых имеет место компактное проживание отдельных наций и народностей на определенной территории и в которых не произошло (как это имело место в последний раз на территории России в конце 80-х начале 90-х) разделение территорий по национальному признаку. К таким регионам относятся Дагестан, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Краснодарский край, Республика Алтай и некоторые др. Одними политическими методами, (например, искусственным «прирезанием» к территориям компактного проживания некоторой народности, нации, части других территорий, как это имело место в 20-е 30-е годы), очевидно, проблему решить невозможно. Да, очевидно, и не следует. Противоречия по большей части остаются; к тому же на старые накладываются новые, которые создает уже новая конфигурация таких рай-

онов. Очевидно, что решение должно состоять в экономическом развитии таких районов и территорий.

Но здесь возникает вопрос - каким образом следует развивать такие территории? Традиционный метод или наиболее легкий и примитивный метод - переброска ресурсов из одних территорий (более развитых) в менее развитые, представляется ошибочным, хотя в его пользу кажется говорит и международная практика, т.к. не только ведет к тому, что ресурсы изымаются из более развитых территорий, но еще и создают «причины» отсталости этих прежде развитых территорий и создают новый прецедент для подозрений, новые противоречия и конфликты. Очевидно, что решающее значение имеет развитие самих данных территорий с опорой на их развитие. То есть это означает всемерное использование ресурсного потенциала данных территорий, за счет активного вложения в них капиталов и технологий из других территорий. Наиболее действенным методом решения данных проблем является использование кластерных технологий. Регулировать же всю деятельность по данной проблеме предполагается с помощью целевых комплексных программ.

Степень разработанности проблемы. За рубежом, как и внутри страны проблеме разработки теоретических положений и прикладных практических рекомендаций развития территориальных хозяйств (или развития территорий) всегда уделялось большое внимание. Однако, начиная с середины XX века в Европе в связи с сокращением притока новых рабочих рук, нарастающей миграцией из-за рубежа, а также миграцией населения из так называемых экономически неблагоприятных, отсталых регионов, углубления их отсталости и т.п. активизируются исследования связанные с поднятием уровня развития отсталых территорий до уровня промышленных. Разрабатываются различные программы помощи отсталым территориям, в виде трансфертов и т.п. Разработано две модели. Одна предполагает так называемое патерналистское отношение к таким территориям, т.е. их содержа-

ниє за счет так называемых развитых территорий, которые ежегодно отчисляют в фонд развития отсталых территорий определенные ресурсы. Данная модель активно развивается в Японии, Канаде, Австралии, а также отдельных государствах Европы (Франция, Италия, Великобритания и ряд др. стран). Однако, первый провал данная модель получила в Германии, после ее воссоединения, когда восточные земли получив громадные средства и фактически вытянув ресурсный потенциал западных земель поставили чуть ли не на грани банкротства само государство. Аналогичные тенденции стали наблюдаться в Великобритании (Шотландия и Ирландия, не говоря уже об территориях Англии), Франции (Корсика), а также Испания (Каталония), Италия (Сицилия и южные территории) и т.д. Словом, почти повсеместно. Тогда и была выбрана модель интеграции данных территорий в общестра-новые тенденции. Иными словами, эти территории как территории одной страны теперь должны развиваться в общестрановом пространстве, а не выступать исключительно (или преимущественно) потребителем ресурсов более развитых территорий. В результате использования данной модели стали подниматься прежде отсталые территории.

Однако важной проблемой становится выработка механизма реализации данного принципа и данной модели. Было разработано множество механизмов и принципов. Но наиболее оформившемся на сегодня является механизм целевых комплексных программ. Использование целевых комплексных программ в практике управления социально-экономическими процессами на определенных территориях имеет достаточно большой международный и отечественный опыт. В разное время с помощью целевых программ решались не только частные проблемы территорий, как то сокращение безработицы, снятие социальной напряженности, повышение эффективности производства и т.п., но и решение проблем, связанных с экономическим развитием территорий. Одно из последних достижений такой практики - развитие Ирландии. Наибольшее использование практика целевых программ получила в соци-

ально-экономическом развитии территорий в условиях социальных, экономических и политических трансформаций. В экономической литературе проблемам целевых программ, как методу управления в условиях экономической реформы, посвящено большое количество публикаций от основополагающих трудов до диссертаций и статей. В частности, следует специально указать на работы Л. Абалкина, Л.Авдулова, А.Аганбегяна, В.Алексеева, Г.Баклаженко, В.Глушкова, А.Гранберга, В.Коганского, Е.Лейзеровича, В.Лексина, М.Лемешева, Е.Майминаса, Г.Попова, Б.Рахаева, Ю.Самохина, А.Ткача, Н.Федоренко, М.Циканова, О.Юня и др. как на разработчиков отдельных программ и авторов отдельных аспектов программно-целевого метода управления. Ценность данного метода состоит в том, что он позволяет рассматривать региональные проблемы комплексно и во взаимосвязи не только их между собой, но также и во взаимосвязи с другими территориями и страной в целом.

За последнее время на региональном уровне апробировано большое число целевых программ (например, программы развития Калининградской и Сахалинской областей). Правда, многие из них оказались малоэффективными. Причин здесь много; многие из них разобраны в современной литературе и описаны в методических инструментариях по ним. Вместе с тем несмотря на достаточную распространенность программного метода и целевых программ в вопросах повышения социально-экономического уровня различных территорий, на субрегиональном уровне такая практика весьма скупа и ограничена. Но именно субрегиональные уровни представляют наибольшую значимость в развитии территорий, т.к. именно на них живут люди, ведется их хозяйственная деятельность, сталкиваются с социальными, хозяйственными, экологическими и прочими проблемами. Поэтому решение этих проблем как на теоретическом (в методологическом аспекте), так и прикладном практическом аспектах представляет наибольший интерес не только в практике использования программно-целевого метода, но и

в целом в практике управления субрегиональными образованиями. В результате теория и практика сталкивается со многими проблемами уже в технологии разработки целевых программ и программно-целевого метода управления субрегиональными образованиями. Не разработанность таких вопросов как: технология использования и адаптации программно-целевого метода на субрегиональный уровень, критерии отбора программ и оценка их эффективности еще на стадии разработки на субрегиональном уровне, отсутствие механизма обеспечения таких программ финансовыми, кадровыми и материальными ресурсами и т.д. вызывает потребность в исследованиях по указанным направлениям, определяет актуальность работы и обусловливает цель и задачи ее проведения.

Цель исследования - на основе исследования современного прогрессивного опыта управления организацией хозяйственных систем определенных территорий, разработать модель управления организацией хозяйственной системы субрегинального образования (на примере Черекского района Кабардино-Балкарской Республики).

Сформулированная цель потребовала постановки и решения следующих задач:

провести исследование современного передового опыта в деле управления организацией хозяйственных систем территорий с целью выработки современной научной системы взглядов;

определить эволюцию систем взглядов на проблему управления организацией территориальных хозяйственных систем;

дать анализ состояния развития и размещения производительных сил Кабардино-Балкарской Республики, выявив основные проблемы, противоречия и тенденции в развитии;

дать анализ состояния хозяйственной системы Черекского района Кабардино-Балкарской Республики, выявив основные параметры ее развития;

разработать систему методов управления развитием субрегиональных (субтерриториальных) социально-экономических образований;

апробировать выработанные положения, путем разработки Программы социально-экономического развития Черекского района КБР.

Результаты исследования прошли апробацию в различных инстанциях КБР.

Предмет и объект исследования. В соответствии с поставленными целью и задачами в качестве предмета исследования выступает управление социально-экономическим развитием субрегионального образования. Объектом исследования выбрана социально-экономическая система Черекского района Кабардино-Балкарской Республики. По отдельным аспектам в качестве объекта исследования выступали субъекты Южного Федерального Округа.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов-управленцев, связанных с региональным развитием, а также с вопросами управления программами социально-экономического развития территорий. В этой связи при написании диссертации использованы труды по регионалистике, методологии программно-целевого метода управления территориально-хозяйственными образованьями в условиях переходного периода. Источниками исследования явились Законы РФ, КБР, Концепции, монографии, статьи и фактологический материал по данной проблеме.

Информационную базу исследования составили а) научные труды нобелевских лауреатов XX века в экономических областях П. Самуэльсона, В. Леонтьева, Г. Мюрдаль, Ф. фон Хайека, Л.В.Канторовича, Я.Тинбергена и др., материалов научно-практических конференций и международных семинаров; б) статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчётов органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалов международных организаций, фон-

дов и институтов; в) официальные документы в виде кодексов, федеральных законов, законодательных и других нормативных актов, в том числе положений, инструкций, докладов, проектов; г) результаты собственных расчётов, монографий и проведённых экспериментов. Эмпирическую базу составили данные официальных органов статистики (комстата РФ и КБР), а также выборочные данные самого автора, которые он провел по Черекскому району КБР.

Методическую базу исследования составили качественные и количественные методы, практикуемые в экономических исследованиях. Методическую основу составили диалектический метод и метод системного анализа. При выявлении количественных параметров и расчете отдельных параметров программы использовались методы математической статистики, экономико-математического моделирования, графический метод, метод экспертных оценок и др.

Все расчеты проведены на PC по общепринятым и специальной разработанной для высказанных целей и задач программам.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Неравномерность социально-экономического развития стран является всеобщим законом, который проявляет себя в равной степени также и на субрегиональном уровне. Точно также как на уровне континентов и частей света имеет место различие стран по уровню социального, хозяйственного развития так и на уровне конкретных (и даже любой) страны имеет место различия в социально-экономическом развитии ее территорий.

  2. Причины, формирующие эту неравномерность могут быть самыми разнообразными от природно-климатических условия, наличия/отсутствия полезных ископаемых, квалифицированной рабочей силы, уровня развития производительных сил и общественных отношений, близости/удаленности от основных центров культуры, науки и экономики до институциональных и политических.

  1. Решение социальных, хозяйственных, экологических и иных проблем на субрегиональных образованиях возможно на основе программно-целевого принципа управления данными территориями.

  2. Использование программно-целевого принципа в управлении субрегиональными образованиями связано с разработкой методологических и методических аспектов разработки таких программ, обеспечения их соответствующими финансовыми, кадровыми, а также материально-техническими ресурсами.

5) Эффективное социально-экономическое развитие, которое к тому же сохраняет экологию, управляет демографией и сохраняет оригинальность социально-культурную и экологическую оригинальность территории может быть достигнуто на основе кластерных технологий. Разработка кластеров в различных областях деятельности на территории субрегионального образования позволит сохранить оригинальный экохозяйственный и социальный ландшафт.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первую на юге России попытку показать возможности решения социально-экономических проблем субрегионального образования с помощью программно-целевого метода управления.

В отличие от существующих воззрений на проблему механизма управления субтерриториальными образованиями в условиях растущей интеграции и хозяйственной автономности муниципальных образований, автор выдвигает гипотезу об объективной необходимости и возможности управления данными процессами с помощью целевых комплексных программ. Выдвинуто положение о том, что экономическое и социальное развитие субтерриториальных образований может вестись на основе целевых программ.

Выдвинутая гипотеза потребовала на теоретическом уровне внести уточнение в ряд фундаментальных понятий и категория и уточнить такие понятия как «территория», «методы управления территориями», «программ-

но-целевой метод управления территориями» и ряд др. На основе имеющегося эмпирического материала, который автор собрал из различных источников, ведется анализ закономерностей использования программно-целевого метода управления при решении территориальных и субтерриториальных проблем.

Помимо названных положений научной новизной, по мнению автора, обладают: 1) уточнение отдельных положений методологии разработки и контроля за реализацией ЦКП на субрегиональном уровне, содержащие элементы поэтапной и пошаговой координации действий и контроле за ресурсами; 2) определение эффективности использования программного метода в решении локальных региональных социальных, хозяйственных и экологических задач; 3) разработке критериев и показателей отбора и оценки эффективности программ для отдельных отраслей региона; 4) определение объекта использования метода программно-целевого управления; 5) разработке механизма использования программного метода при поиске финансовых ресурсов под программу; 6) использование программного метода для координации развития различных отраслей и видов деятельности, а также предприятий и организаций на территории.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные автором результаты вносят вклад в разработку методологии программно-целевого метода управления на субрегиональном уровне, а также разработке программы социально-экономического развития районом республики и могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития республики, а также при разработке нормативных документов по управлению на субрегиональном и муниципальном уровнях. Содержащиеся в диссертации положения могут служить материалом для исследований по проблеме совершенствования управления муниципальным хозяйством при переходе к новой структуре управления народным хозяйством и в хозяйственной практике региональных органов власти. Помимо этого практическая

значимость диссертационного исследования определяется полученными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, которые могут быть использованы в законопроектной работе парламентариев, для дальнейшего развития теоретических положений государственного управления территориальным развитием.

Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курса управления в высшей школе при разработке таких тем, как «Программно-целевой метод управления и социально-экономическое развитие субрегиональных образований», а также «Реформирование системы управления территориальными образованиями».

Апробация работы. Результаты исследований нашли свою реализацию в концепции «Реформирование системы управления региональным хозяйством», разработанную Парламентом КБР, в ряде нормативных документов, принятых Парламентом КБР, а также в ходе публичных выступлений на научно-практических конференциях различного уровня и в открытой печати.