Управление аграрными преобразованиями в региональных АПК в условиях становления рынка (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Ворокова Марина Ахмедовна

Управление аграрными преобразованиями в региональных АПК в условиях становления рынка (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
<
Управление аграрными преобразованиями в региональных АПК в условиях становления рынка (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление аграрными преобразованиями в региональных АПК в условиях становления рынка (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление аграрными преобразованиями в региональных АПК в условиях становления рынка (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление аграрными преобразованиями в региональных АПК в условиях становления рынка (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление аграрными преобразованиями в региональных АПК в условиях становления рынка (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление аграрными преобразованиями в региональных АПК в условиях становления рынка (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление аграрными преобразованиями в региональных АПК в условиях становления рынка (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление аграрными преобразованиями в региональных АПК в условиях становления рынка (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление аграрными преобразованиями в региональных АПК в условиях становления рынка (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
>



Ворокова Марина Ахмедовна. Управление аграрными преобразованиями в региональных АПК в условиях становления рынка (На примере Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:00-8/1327-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы формирования и развития региональных АПК в условиях становления рыночных отношений

1.1. Теоретические аспекты и особенности формирования региональных АПК на современном этапе 9

1.2. Развитие многообразия форм собственности и хозяйствования 23

1.3. Организационньш и экономический механизм управления региональным АПК в условиях пере-ходак рынку 42

Глава II. Современные организационно-экономические условия развития АПК Кабардино-Балкарской республики '. 53

2.1. Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала республики .; 53

2.2. Состояние и динамика структуры сельскохозяй-ствовенного производства Кабардино-Балкарской республики 70

2.3. Тенденции развития аграрных отношений и системы управления 87

Глава III. Основные направления совершенствования аграрной политики в переходный период 102

3.1. Стратегия аграрной реформы в Кабардино-Балкарской республике 102

3.2. Государственная поддержка развития аграрно-промышленного комплекса 112

3.3. Концепция аграрных преобразований в Кабардино-Балкарской республике 127

Выводы и предложения 149

Список использованной литературы 154

Приложения у 165

Введение к работе

Переход аграрной экономики на рыночные отношения неразрывно связан с аграрными преобразованиями, с развитием новых форм хозяйствования, базирующихся на многообразии форм собственности. Это предполагает радикальные изменения хозяйственного механизма всей аграрной сферы как на макро-, так и на микроуровне.

Экономический механизм, формирующийся в настоящее время в региональных АПК имеет ряд особенностей и новых черт, обусловленных коренными изменениями в принципах и формах хозяйствования.

В настоящее время продолжается ухудшение экономической ситуации в аграрной экономике во многих регионах страны, которую можно охарактеризовать как глубокий кризис, происходит падение объемов производства, дестабилизация продовольственного рынка, прогнозируется дальнейший рост безработицы, что обостряет политическую нестабильность в обществе.

В этих условиях в региональных агропромышленных комплексах особенно важную роль для осуществления экономических преобразований приобретают разработки эффективных программ реализации перехода к рынку и функционированию многоукладной экономики во всех регионах России с учетом их экономических, природных, демографических и исторических особенностей.

Зарождение и развитие рыночных отношений сопровождается как появлением новых организационных форм сельскохозяйственного производства, так и серьезными изменениями внутренней структуры существующих.

Каждая форма хозяйствования на селе имеет свои, специфические способы приспособления к новым условиям, формирует свой внутрихозяйственный механизм.

Жизнь показывает, что формирование рыночных отношений в аграрной сфере экономики требует продуманного и взвешенного подхода,

глубокого теоретического осмысления и обоснования многообразных форм собственности и способов хозяйствования.

Наряду с проблемами аграрных преобразований в региональных АПК все большую актуальность приобретают и проблемы перестройки системы управления, так как от нее в первую очередь зависит эффективность производства и решение задачи социологизации и повышения жизненного уровня населения.

Аграрные преобразования в диссертационном исследовании раскрываются на примере АПК Кабардино-Балкарской республики, где сложившийся региональный агропромышленный комплекс испытьюает кризисные явления и спад производства как и в других регионах, но имеет при этом и свои особенности - малоземелье, аграрное перенаселение, хроническую незанятость населения, недостаточную степень переработки сельскохозяйственного сырья, неразвитость инфраструктуры села, неэффективное управление и разрушенные экономические связи.

В то же время республика имеет резервы для развития агропромышленного комплекса - благоприятные почвенно-климатические условия, сложившиеся трудовые навыки и опыт населения.

Нужны лишь конкретные и действенные экономические реформы и умелое их осуществление, выбор наиболее целесообразных форм собственности и определение способов хозяйствования на земле с учетом особенностей республики.

В диссертации на базе изучения теоретических основ формирования региональных АПК, проблем реформирования аграрной сферы экономики в условиях рыночных отношений, а также на базе проведенного нами комплексного анализа стартового уровня регионального АПК Кабардино-Балкарии при переходе к рынку предпринята попытка определить приоритеты и концептуальные положения перспективного развития АПК КБР.

Научные разработки вопросов аграрных преобразований, развития многообразия форм собственности и хозяйствования, совершенствования управления в аграрной сфере в условиях рынка получили достаточное отражение в научных грудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Большой вклад по этим проблемам в науку внесен учеными Е.П. Брянских, П.Г.Буничем, В.А.Горемыкиньш, В.А.Добрыниным, В.Д.Кондратьевым, В.З.Мазлоевым, А.А.Никоновым, Б.И.Пошкусом, А.В.Чаяновым, а также учеными Кабардино-Балкарской республики -Б.А.Кумаховым, М.Х.Ханиевьш, А.Р.Хараевым, М.Х.Хачетловым и многими другими.

Вместе с тем в научной литературе имеет место большой разброс мнений по вопросам о выборе модели рыночной экономики для России, об основных направлениях реформирования форм собственности, о проведении земельной реформы» развитии предпринимательства на селе и т.д.

Многие проблемы аграрных преобразований в условиях рынка до сих пор недостаточно изучены. Так, не выработана единая точка зрения по поводу соотношения между крупнотоварным и мелким производством, государственным, кооперативным и частным, нет системы экономических отношений в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования для конкретных региональных АПК, не разработаны в достаточной степени концептуальные направления развития региональных АПК и совершенствования управления в условиях становления рыночных отношений. Все это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования взят агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики, его структура, формирующиеся в условиях перехода к рыночным отношениям формы собственности и хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение регионального АПК КБР на начальном этапе становления рыночных отношений, развития многообразия форм собственности и разработка положений перспективного развития аграрной сферы, а также рекомендации по совершенствованию управления в ней.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих частных задач:

проведение комплексного анализа отраслей аграрной сферы Кабардино-Балкарии на стартовом уровне становления рыночных отношений;

определение основных направлений реформирования отношений собственности и механизма управления в региональных АПК;

изучение основных форм хозяйствования и определение их эффективности;

определение места и роли аренды в системе различных форм собственности и видов хозяйствования в сельскохозяйственном производстве республики;

определение приоритетных направлений в проведении аграрных преобразований в АПК КБР;

разработка основных направлений развития АПК КБР и совершенствования системы управления.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков экономической науки, современных ученых экономистов по проблемам рыночной экономики, реформирования аграрной сферы, формирования региональных АПК; законодательные акты и постановления правительства Российской Федерации по аграрным вопросам; законодательные ак= ты Кабардино-Балкарской республики. В качестве информационной базы использованы данные государственной статистики Кабардино-Балкарии; фондовые материалы научных учреждений и местной админи-

страции, нормативные документы, а также материалы первичного учета сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий республики.

При написании диссертационной работы применялись различные методы исследования: экономико-статистический, сравнительно-аналитический, балансовый, абстрактно-логический, монографический и другие.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

комплексно изучены тенденции и факторы аграрных преобразований в региональных АПК и уточнена их теоретическая сущность для специфичного региона Северного Кавказа;

обоснована система форм собственности и способов хозяйствования, их влияние на обеспечение занятости в условиях аграрного перенаселения и малоземелья;

определена эффективность арендных отношений, наиболее приемлемых в условиях республики;

проведен всесторонний анализ состояния отраслей АПК Кабардино-Балкарии на стартовом уровне перехода к рыночным отношениям;

уточнены основные приоритеты в развитии аграрной сферы АПК КБР;

разработаны основные концептуальные положения реформирования и совершенствования системы управления АПК Кабардино-Балкарии в условиях становления рыночных отношений.

- предложена система мер государственной поддержки аграрного
сектора экономики республики.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, анализ опыта хозяйствования и практические рекомендации автора могут служить основой для развития дальнейших исследований в области аграрных преобразований, проблем земельной собственности, развития многоукладной экономики в регионах страны.

Разработанные в диссертации положения по перспективному развитию АПК Кабардино-Балкарской республики и рекомендации по совершенствованию управления могут быть использованы республиканским правительством, местными администрациями в разработке программ и прогнозов по проведению аграрных преобразований республики в новых условиях хозяйствования.

Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе сельскохозяйственных и экономических высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные рекомендации по перспективным направлениям аграрных преобразований докладывались на внутривузов-ских научно-практических конференциях по проблемам теории и практики рыночных отношений в АПК.

Научные разработки автора использованы при определении концепции развития АПК Кабардино-Балкарии на 1996-2005 гт. и приняты правительством КБР.

Теоретические аспекты и особенности формирования региональных АПК на современном этапе

Региональные АПК (республиканские, краевые и областные) представляют собой сложную производственно-территориальную систему, которая основана на стадийно-полинейной и районно-территориальной разновидностях комплексности. Внутреннее единство этой системы обуславливается общей целью и территорией ее функционирования, тесными производственно-экономическими связями всех элементов. Региональный АПК отличается от других отраслевых и региональных комплексов своими функциями во внутрирегиональном разделении труда, особенностями форм собственности, характером территориального сосредоточения производства в отраслях аграрной экономики.

Для успешного функционирования системы регионального АПК требуется сравнительно высокий уровень концентрации производства и переработки конкретных видов сельскохозяйственной продукции в соответствии с особенностями местного природно-экономического потенциала. При этом необходимо наличие регионального (республиканского, краевого и областного) звена управления АПК, которое должно обеспечивать скоординированное развитие его, как целостной территориальной подсистемы республиканского и федерального народнохозяйственных комплексов.

Формирование регионального АПК происходит в результате интеграционных процессов, к которым можно отнести внутри- и межотраслевые, т.е. агропромышленную интеграцию в неразрывной связи с углублением специализации и повышения комплексности.

Особую роль играет территориальная интеграция в пределах республики (области) и ее внутренних подразделений всех видов трудовой деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, созданию всех необходимых условий для эффективного функционирования предприятий АПК.

Межотраслевые и территориальные интеграционные процессы обеспечивают целостность АПК республики (области) и административных районов, в чем проявляется одна из важнейших закономерностей агропромышленного комплексообразования,

В различных природно-экономических условиях агропромышленного комплексообразования в региональных АПК имеют свои особенности. Эти особенности оказывают существенное влияние на их развитие, эффективность, специализацию, формирование связей, создание системы переработки сельскохозяйственной продукции, а также формирование эффективной системы производственного обслуживания отраслей АПК и прежде всего сельского хозяйства.

Представляя собой сложную территориально-производственную систему, региональный АПК имеет свою отраслевую, функциональную, территориальную и организационно-управленческую структуру.

Как правило, отраслевую структуру в каждом региональном АПК отражают три группы отраслей:

- отрасли сельского хозяйства: растениеводство и животноводство и их подотрасли (зерновое хозяйство, молочное животноводство и т.д.). В отраслевую структуру входят также отрасли, обеспечивающие производственно-технические, ирригационно-мелиоративньїе, ветеринарно-санитарные.

Вторая группа отраслей в отраслевой структуре АПК - это отрасли промышленности, обслуживающие сельское хозяйство, легкую и пищевую промышленность, систему заготовок необходимыми средствами производства. И, наконец, третья группа отраслей в отраслевой структуре - отрасли, обеспечивающие заготовку, транспортировку и переработку сельскохозяйственной продукции. функциональную структуру составляют взаимосвязанные звенья производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Элементы функциональной структуры - это интеграции - простые и отраслевые. Простые интеграции формируются на основе переработки сельскохозяйственного сырья - это виноделие, плодоовощно-консервная, молочная промышленность и т.д.

Отраслевые интеграции формируются на основе нескольких производств, использующих однотипное сырье. Например, связи производства зерновых или кормовых культур с животноводством.

Территориальная структура отражает внутреннее территориальное отношение между процессами производства промышленной переработки сельскохозяйственного сырья и условиями их развития в пределах региона.

Элементы территориальной структуры характеризуются межотраслевыми сочетаниями. Рациональная территориальная структура АПК региона связана с совершенствованием системы управления. Территориальная структура связана с размещением производства аграрной сферы.

Региональные элементы территориальной структуры формируются на основе экономического районирования и административно-территориального устройства.

В территориальной структуре АПК выделяются и ареальные элементы, они основываются на территориальной концентрации сельскохозяйственных и промышленных предприятий, относящихся к аграрной сфере.

Организационно-управленческая структура каждого регионального АПК основана на объективных процессах территориального развития, расселения и утверждения совершенствования системы управления в основном зависит и эффективность развития региональных агропромышленных комплексов.

Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала республики

Кабардино-Балкарская республика расположена на северных склонах Главного Кавказского хребта в его центральной части. Площадь республики составляет всего лишь 12470 кв-км. На юге и юго-западе в горах Большого Кавказа проходит государственная граница с Грузией.

В территориальной структуре республики 15,2% занимают леса, 12,8% - воды, 32% - сельскохозяйственные угодья, 24% - австбища и 16% - прочие земли. Столица республики - город Нальчик.

Несмотря на небольшую территорию, республика отличается исключительно разнообразной природой, что объясняется вертикальной зональностью. Равнины на севере сменяются предгорьями, переходящими в высокогорья, достигающие высот до 5000 метров.

С вертикальной зональности связаны и изменения в климате, почвах, растительности. От особенностей природы зависит и характер расселения, специализация сельского хозяйства.

Территорию республики можно разделить на три основные зоны: равнинно-степную, расположенную на северо-востоке республики, предгорную, вытянутую полосой с северо-запада на юго-восток, и горную.

Равнинно-степная зона расположена на высоте до 400 м над уровнем моря и отличается преобладанием сглаженного рельефа. Вся территория этой зоны сложена толщей осадочных пород, покрытых с поверхности лессовидными и суглинками, мощность которых превышает 20 м, а ближе к предгорьям снижается до 5 метров. Эту зону называют Кабардинской равниной, она полого наклонена на восток и северо-восток и пересечена руслами рек - Баксана, Малки, Чегема, Черека и др. На водо 53

разделах равнинную поверхность нарушают невысокие гроты-отроги Сунженского и Терского хребтов.

Климат равнинно-степной зоны характеризуется относительной для этих широт континентальностью и сухостью. Средняя температура января - ,2С, июля +23С, при абсолютном максимуме +42 и абсолютном минимуме -32. Заморозки весной заканчиваются во второй декаде апреля, а начинаются в середине октября. Продолжительность безморозного периода составляет 180 дней, а сумма положительных выше 10 температур в период активной вегетации достигает 3300-3400.

Количество осадков в этой зоне достигает 480 мм из них на период активной вегетации приходится 350 мм. Толщина снежного покрова мала - 6-8 см и отличается неустойчивостью. Для летнего периода времени характерны ливневые дожди, и даже град.

Преобладают довольно сильные и сухие ветры северо-восточного и восточного направлений, вызывающих ветровую эрозию почв.

Почвообразующими породами на большей части равнинно-степной зоны являются желто-буровые лессовидные тяжелые суглинки на водоразделах и аллювиальные отложения в речных долинах. Основной почвенный фон составляют черноземы, их мощность колеблется от 30 до 45 см, а содержание в них гумуса 3-4%. Эти почвы отличаются высокой кар-бонатностью; слабая структура делает эти почвы недостаточно устойчивыми к водной и ветровой эрозии. На террасах речных долин преобладают лугово-черноземные карбонатные почвы с содержанием гумуса 4-6%.

Равнинно-степная зона исключительно благоприятна для возделывания сельскохозяйственных культур - зерновых, технических, овощей, плодов, винограда.

Основная часть этой зоны распахана. Лишь в долинах рек имеются небольшие участки припойменных лесов и кустарников. Предгорная зона отличается холмистым рельефом и имеет уклон к северо-востоку. Ее территория изрезана довольно глубокими речными долинами и балками, иногда их глубина достигает нескольких десятков метров. Общая же высота предгорной зоны колеблется от 500 до 750 м над уровнем моря.

Климат предгорий умеренно континентальный. Средняя температура января -5, июля +21. Максимальная температура +39, минимальная -32, сумма положительных температур выше 10 и период активной вегетации достигает 3000. В предгорьях увеличивается количество осадков до 600-700 мм, причем 80% годового их количества приходится на период с апреля по октябрь. В летнее время часты ливневые дожди, грозы, град. Преобладают ветры северо-восточного направления, иногда они достигают силы более 20 м/сек.

В почвенном покрове этой зоны преобладают черноземы и серые лесные почвы. Черноземы формируются на лессовидных суглинкаях. Наиболее распространены выщелоченные черноземы, с содержанием гумуса до 6-7% и большой мощностью горизонта в 40-50 см. Содержание гумуса в темно-серых лесных почвах 3-4%. Нерациональная эксплуатация земель, неправильная распашка почв на покатых и крутых склонах привела к интенсивным эрозионным процессам. Значительные площади земель выведены вследствие этого из сельскохозяйственного оборота.

Значительная часть предгорной зоны занята под пашней и садами. На лишенных леса участках естественная растительность представлена разнотравно-злаковыми луговыми степями. На них расположены сенокосы, однако урожайность невысока - 6-8 ц/га сухой массы. В восточной части предгорий значительные площади заняты широколиственными лесами с ценными древесными породами - дубом, буком, грабом.

Большую же часть территории Кабардино-Балкарской республики занимает горная зона. В ее пределах находятся: главный Кавказский хреaбет с его отрогами - Боковым и Передовым хребтами; Скалистый хребет; Меловый хребет и Северо-Юрская впадина, отделяющая Главный хребет от Скалистого. Высота этих хребтов достигает 3500-4000 м, а отдельные вершины превышают 5000 м (Эльбрус - 5633 м, Дых-Тау - 5198, Главная Шхара - 5057 м). Склоны высоких хребтов расчленены долинами, часть которых заполнена ледниками, площадь ледников превышает 570 кв2.

Глубина ущелий в горной зоне достигает 500-2000 м, а уклоны их днищ - 10-30. Склоны гор покрыты глыбово-щебнистыми осыпями. В устьях притоков рек местами образовались мощные конусы, отложенные селевыми потоками.

Стратегия аграрной реформы в Кабардино-Балкарской республике

В настоящее время на этапе стабилизации экономики Кабардино-Балкарии создаются предпосылки для перехода к активным и всесторонним преобразованиям во всех сферах экономики, в том числе и в агропромышленном комплексе. Однако, как нам представляется, успех реформ в конечном счете определяется настойчивостью и компетентностью местной администрации и руководителей агропредприятий. Основные элементы программы структурных реформ в АПК КБР включают:

- задействование потенциала агропромышленного комплекса;

- энергообеспечение;

- модернизацию агропредприятий, их приватизацию и акционирование с учетом стратегических задач утверждения рыночной экономики;

- развитие производственной и социальной инфраструктуры.

Главной стратегической целью проводимых в АПК Кабардино-Балкарии преобразований является укрепление материальной и финансовой базы агропредприятий и на этой основе рост производства продуктов потребления и улучшение благосостояния населения.

Основными условиями достижения этой цели является стабилизация всех отраслей агросферы, утверждение многообразия форм собственности, развитие предпринимательства, эффективное использование ресурсов, изменение мотивации поведения и всей системы социальных отношений, обеспечение благоприятных экономических условий.

Мы считаем, что для достижения этой цели должны быть определены конкретные региональные приоритеты, т.е. должна быть выработана четкая стратегия реформ. Главным приоритетным стратегическим направлением является создание условий для удовлетворения населения республики важнейшими продуктами питания, достижение такого уровня развития сельского хозяйства, чтобы оно обеспечило перерабатывающие предприятия необходимым сырьем. Важной стратегической задачей является производство высококачественной экологически чистой продукции на уровне мировых стандартов.

Стратегическими задачами являются также - создание необходимых республиканских запасов продовольствия и сельскохозяйственного сырья для обмена продукцией на всероссийском рынке. Для выполнения этих стратегических задач прежде всего необходима стабилизация производства, увеличение производства сельскохозяйственной продукции и к 2000 году достижение уровня среднегодовых объемов производства сельскохозяйственной продукции 1986-1990 гг., а за пределами 2000 г. - наращивание объемов производства.

Системный анализ современного состояния аграрного сектора КБР, анализ темпов роста производства сельскохозяйственной продукции за последние 5 лет позволил нам произвести расчеты по производству основных видов продуктов питания на душу населения в 2000 г., в результате - зерно 730 кг, картофель - 2-10 кг, овощи и бахчевые - 140 кг, плоды и ягоды - 130 кг, мясо в убойной массе - 50 кг, молоко - 300 кг, яйца - 220 штук. Эти данные свидетельствуют о том, что объемы производства, ожидаемые к 2000 г., позволяют полностью, за счет собственных ресурсов обеспечить потребности населения республики в картофеле, овощах и фруктах. Потребности в хлебе и мясной продукции частично будут удовлетворяться за счет ввоза из других регионов России. В перспективе же, с установлением эффективного рыночного хозяйства, при совершенствовании структуры производства, проведении аграрных преобразований, при внедрении новейших технологий возможно станет и полное самообеспечение населения республики продуктами питания.

Стратегически важным является выбор такого варианта проведения аграрной реформы, при котором учитываются все особенности региона: исторические, экономические, природные, демографические и при котором можно будет в определенные сроки провести институционные, структурные и технические преобразования и сформировать эффективный республиканский аграрный рынок.

В настоящее время в переходный период к рыночным отношениям при развитии новых форм хозяйствования, реформирования прежних хозяйственных структур начинает действовать сочетание механизмов рыночного самоуправления и государственного регулирования в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

При этом государственное регулирование выражается не только в размещении государственных заказов и распределении бюджетных средств на развитие производственной и социальной инфраструктуры села, но и в финансовой поддержке, в целевых дотациях из бюджета и льготном кредитовании на возвратной основе наиболее перспективных хозяйств и новых форм собственности. Известно, что центральным звеном в АПК является сельское хозяйство, которое имеет свои особенности в процессе воспроизводства, что связано с существованием рентных отношений, разных форм собственности на землю, низкой капиталоемкостью. Отсюда и более низкий уровень производительности труда, в сравнении с промышленностью. Кроме того, сельское хозяйство зависит от природных факторов, особенно колебания климата. Для сельского хозяйства характерна сезонность производственных процессов. Все это должно быть учтено в стратегии аграрной реформы. Следует также учитывать и современное состояние аграрной сферы, которые характеризуются углублением кризиса, диспаритетом цен, банковским произволом, почти полным прекращением льготного кредитования, несовершенством аграрного законодательства.

Но особенно при проведении аграрной реформы в Кабардино Л Балкарской республике нужно учитывать социально-экономические условия и особенности, которые характеризуются следующими чертами: малоземельем, аграрным перенаселением, высокой плотностью населения и естественным приростом, намного превышающие среднероссийские показатели. Кроме того, своеобразной чертой является неравномерность размещения сельского населения и аграрного производства в трех зонах -равнинной, предгорной и горной. Кроме того, особенностью Кабардино-Балкарии является наличие неиспользуемых земель в горных районах и земель, нуждающихся в рекультиваїщи. В равнинной и предгорной зонах республики также имеется большое количество земель, выбывших из хозяйственного оборота вследствие ветровой и водной эрозии, нерационального полива, когда поднимался уровень грунтовых вод и возникало 0 засоление. Недостаточность финансовых ресурсов не дает возможности провести на этих землях рекультивационные работы.

Концепция аграрных преобразований в Кабардино-Балкарской республике

В рамках выделенной нами системы целей и приоритетов социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики, а также с учетом стратегии проводимой в республике аграрной реформы мы определили основные ключевые положения в развитии АПК КБР и выделили конкретные задачи развития региона до 2003 года:

- преимущественное развитие продовольственного комплекса, а значит, в первую очередь, сельского хозяйства и пищевой промышленности;

- ускорение темпов развития социальной и производственной инфраструктуры;

- ускорение реконструкции и технического перевооружения промышленности, направленной на укрепление сферы АПК;

- восстановление и активизация экономических связей;

- формирование рыночных отношений, демонополизация, создание рыночной инфраструктуры;

- преимущественное развитие средних и малых предприятий и размещение их в сельской местности;

- природосберегающая ориентация в отраслях аграрной сферы, увеличение капиталовложений на защиту и оздоровление природной среды;

- привлечение в экономику КБР из других регионов России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья инвестиций;

- осуществление структурной перестройки АПК, с учетом имеющихся ресурсов и требований научно-технического прогресса;

- повышение уровня комплексности системы АПК КБР;

- совершенствование системы расселения сельского населения республики, улучшения территориально-планировочной структуры сельских населений и создание в них качественной жизненной среды;

- интенсивное проведение экономических реформ, создание конкурентной рыночной среды, создание условий для утверждения многообразия форм собственности и хозяйствования, условий для развития малого и среднего бизнеса во всех сферах АПК;

- укрепление и рационализация системы управления в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарии.

Таковы основные предлагаемые нами местной администрации кон-цепцуальные положения развития агропромышленного комплекса КБР для использования в разработке общей концепции развития регионального АПК Кабардино-Балкарии, в разработке отдельных программ и прогнозов в аграрной сфере.

Для осуществления намеченных перспектив развития АПК КБР необходимо проведение ряда, в которых должны быть учтены особенности республики - исторические, национально-демографические, природные и экономические.

Центральное место при этом занимает земельная реформа, направленная на регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования земель, создание в КБР земельного рынка и условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, воспроизводства плодородия почв, охраны прав на землю граждан, учреждений, организаций, предприятий.

В Кабардино-Балкарии земельная реформа в сельском хозяйстве осуществляется по следующим основным направлениям:

- частичное преобразование государственной собственности в инди видуальную, общую совместную, общую долевую собственность граждан, коллективов предприятий, акционерных обществ, товариществ, производственных сельскохозяйственных кооперативов и других юридических лиц, непосредственно занятых сельскохозяйственным производством;

- перераспределение земель и юридическое закрепление прав на землю за собственниками, владельцами, пользователями;

- формирование земельного рынка с учетом целевого использования земель и необходимых ограничений землепользования;

- стимулирование рационального использования и охраны земель путем совершенствования системы платы за землю, введение залоговых операций с сельскохозяйственными землями;

- создание условий для закрепления сельских жителей на местах их проживания, а также заселение сельской местности, жителями городов, переселенцами, военнослужащими, уволенными из рядов Вооруженных сил;

- формирование экономически устойчивых землевладений и землепользовании с учетом восстановления природных ландшафтов;

- совершенствование системы компенсационных выплат при изъятии земель сельскохозяйственного назначения для государственных или общественных нужд;

- введение земельного кадастра и мониторинга земель для отслеживания изменений в структуре землепользования, качества и количества сельскохозяйственных угодий;

- введение механизма экономических санкций на экологические нарушения в сфере землепользования сельских товаропроизводителей, вызванные загрязнением промышленными отходами и радиоактивными веществами, а также материального поощрения собственников, землевладельцев и землепользователей за повышение плодородия почв;

- осуществление государственных и региональных программ по повышению плодородия и охране земель;

- защита прав собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.

При проведении земельной реформы в Кабардино-Балкарской республике следует учитывать такие особенности, как малоземелье, избыток трудовых ресурсов на селе, различия в системе расселения.

В республике имеется отгонный характер животноводства, что создает базу для развертывания хуторских крестьянских хозяйств, основанных на наследуемом землевладении и долгосрочной аренде, что также нужно учитывать. Мы считаем, что в условиях КБР нельзя в настоящее время вводить свободную куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Земли сельскохозяйственных предприятий не должны принадлежать частным лицам, они должны находиться в республиканском владении. Вся земля на период проведения земельной реформы вплоть до ґф выдачи государственных актов новым землевладельцам, землепользователям и арендаторам должна быть передана в специально созданный земельный фонд местных администраций. Местные органы управления могут разрешать передачу земельных участков в собственность, осуществляя в будущем контроль за ходом рыночного оборота этих участков.