Малое предпринимательство и формирование институциональной инфраструктуры устойчивого развития аграрного рынка (На примере Кабардино-Балкарской республики) Баккуев Эльдар Сафарович

Малое предпринимательство и формирование институциональной инфраструктуры устойчивого развития аграрного рынка (На примере Кабардино-Балкарской республики)
<
Малое предпринимательство и формирование институциональной инфраструктуры устойчивого развития аграрного рынка (На примере Кабардино-Балкарской республики) Малое предпринимательство и формирование институциональной инфраструктуры устойчивого развития аграрного рынка (На примере Кабардино-Балкарской республики) Малое предпринимательство и формирование институциональной инфраструктуры устойчивого развития аграрного рынка (На примере Кабардино-Балкарской республики) Малое предпринимательство и формирование институциональной инфраструктуры устойчивого развития аграрного рынка (На примере Кабардино-Балкарской республики) Малое предпринимательство и формирование институциональной инфраструктуры устойчивого развития аграрного рынка (На примере Кабардино-Балкарской республики) Малое предпринимательство и формирование институциональной инфраструктуры устойчивого развития аграрного рынка (На примере Кабардино-Балкарской республики) Малое предпринимательство и формирование институциональной инфраструктуры устойчивого развития аграрного рынка (На примере Кабардино-Балкарской республики) Малое предпринимательство и формирование институциональной инфраструктуры устойчивого развития аграрного рынка (На примере Кабардино-Балкарской республики) Малое предпринимательство и формирование институциональной инфраструктуры устойчивого развития аграрного рынка (На примере Кабардино-Балкарской республики) Малое предпринимательство и формирование институциональной инфраструктуры устойчивого развития аграрного рынка (На примере Кабардино-Балкарской республики) Малое предпринимательство и формирование институциональной инфраструктуры устойчивого развития аграрного рынка (На примере Кабардино-Балкарской республики) Малое предпринимательство и формирование институциональной инфраструктуры устойчивого развития аграрного рынка (На примере Кабардино-Балкарской республики)
>




Баккуев Эльдар Сафарович. Малое предпринимательство и формирование институциональной инфраструктуры устойчивого развития аграрного рынка (На примере Кабардино-Балкарской республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2000 167 c. РГБ ОД, 61:01-8/705-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Гл.І МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННЫХ АГРАРНЫХ РЫНКОВ 15

1.1. Национальные хозяйства и перспективы их развития 15

1.2. Рыночные возможности аграрной сферы и ее роль в формировании эффективных хозяйственных систем 26

1.3. Концепция малого предпринимательства, как фактора формирования хозяйственной инфраструктуры устойчивого развития национального хозяйства 35

Гл. II АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В КБР 61

2.1. Анализ динамики и структуры малых предприятий 61

2.2. Анализ динамики занятости и объемов производства малых предприятий S6

2.3. Основные тенденции и закономерности развития малых предприятий в КБР 93

Гл. III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ УМЕРЕННОГО РОТЕКЦИОНИЗМА 98

3.1. Региональная модель государственной поддержки малого предпринимательства (на примере КБР) 98

3.2. Совершенствование организационной и правовой базы развития малых предприятий 109

3.3. Совершенствование финансовой базы развития малых предприятий на основе использования рейтинга 123

3.4. Развитие стратегии деятельности малых предприятий в условиях формирующихся аграрных рынков и умеренной протекционистской политики 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146

Приложения 1  

Введение к работе

Актуальность. Нынешнее состояние российской экономики, по мнению большинства экспертов и аналитиков, характеризуется высокой неустойчивостью. Перманентность кризисов, проявившаяся еще в конце 80-х годов, становится чуть ли не имманентной характеристикой нашей экономики. В ряду причин неустойчивости хозяйственного развития следует назвать отсутствие в достаточном количестве малых предприятий, становление и развитие которых сдерживается неразвитостью соответствующей хозяйственной, нормативной и идеологической инфраструктур малого предпринимательства. Как свидетельствует зарубежный опыт (Германия, США и др. страны) устойчивое экономическое развитие национальной экономики, отдельных ее сегментов и территорий связано в первую очередь с развитостью малого предпринимательства.

По состоянию на 1 января 1999 года количество малых предприятий действовавших во всех отраслях национального хозяйства России составляло 868 тысяч. На них было занято на условиях совместительства и договоров гражданско-правового характера свыше 1193,6 тыс. человек. При этом количество малых предприятий на 1000 человек постоянного населения в среднем составило 6 предприятий. Малыми предприятиями было произведено продукции, работ и услуг по всем видам деятельности на 261,9 млрд. рублей, что составляет около 7% выпуска продукции, работ и услуг всех отраслей экономики страны. Объем инвестиций в сектор малых предприятий за 1998 год составил свыше 22,5 млрд. рублей, или около 5,6% всего объема инвестиций в экономику России.

Иными словами, наблюдается динамичное развитие данного сектора национального хозяйства.

Такой статус малого предпринимательства формируется, прежде всего возможностью гибко и оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка (и, одновременно, снижать возможности резких колебаний самой конъюнктуры); быстро и активно осуществлять переход на новые виды товаров и услуг; возможностью мобилизации в короткие сроки "распыленных" ресурсов; необходимостью небольших объемов инвестиций для начального этапа деятельности; относительно короткие сроки окупаемости инвестиций; развитие внутреннего спроса; формирование кластеров новых отраслей и т.п.

Другая важная особенность малого бизнеса связана с решением социальных проблем, которые, как правило, являются спутниками крупных предприятий и монополизированной экономики в фазе ее структурной перестройки. Малые предприятия стимулируют деловую активность и обеспечивают занятость населения, осуществляют мобилизацию трудовых ресурсов и расширяют мотивационную матрицу.

Основной механизм функционирования малых предприятий и их преимущество перед средними и крупными состоит в том, что они способны эффективно "работать" на местном сырье, местных материалах, местной рабочей силе и внутреннем рынке. Но при этом используют передовой менеджмент и маркетинг. Через их "работу" внутренний рынок получает не только насыщение спроса товарами, но и передовой менеджмент и инновации.

Все это в совокупности указывает на перспективность малого предпринимательства в решении задачи обеспечения устойчивого экономического развития.

Однако, признавая перспективность данного направления развития социально-экономической системы, следует отметить, что малые пред приятия в российской экономике еще не стали определяющим фактором того сегмента национального хозяйства, который присущ их природе. С одной стороны, количество малых предприятий в экономике России на порядок уступает их количеству в развитых странах. По данному параметру мы уступаем также и ряду восточноевропейских стран. В частности, Польше (в которой количество малых предприятий на 1000 жителей составляет 15), Венгрии (17), Чехии (21) и др. С другой стороны, в динамике развития малого предпринимательства во второй половине 90-х годов наблюдается свертывание позитивных тенденций. В частности, в 1998 году количество малых предприятий по сравнению с 1997 годом увеличилось лишь на 6,4 тыс. Объем произведенной ими продукции уменьшился по сравнению с 1997 годом на 13,6% . Сократились на 3,5%) объемы инвестиций в сектор малого предпринимательства. Такое положение отдельные специалисты считают следствием того, что развитие малого предпринимательства во многих регионах сдерживается отсутствием "эффективной системы поддержки малых предприятий", со стороны государства отсутствие адекватной нормативной базы, не развитость институциональных преобразований и т.п. Требуется разобраться в данных проблемах. Все это в совокупности свидетельствует об актуальности проблемы.

Степень разработанности проблемы. В последние почти четверть столетия малые предприятия стали привлекать к себе пристальное внимание как исследователей-экономистов, так и хозяйственных практиков. В настоящее время имеется ряд примеров крупномасштабных исследований по различным аспектам развития малого предпринимательства. В частности, такие исследования ведутся в Западной Европе (доклады Болтонского комитета), у нас в России (доклады Российской ассоциации развития малого предпринимательства), в других странах Восточной Европы. Среди экспертов и аналитиков широкое »

признание получила способность предприятий малого бизнеса вносить существенный вклад в решение проблем занятости, повышения конкурентоспособности отдельных отраслей, формирования долгосрочной траектории устойчивого развития отдельных территорий. Характеризуя возрастание роли малых предприятий в обеспечении платежеспособного спроса, освоения местных ресурсов следует учитывать не только их значение в хозяйственной инфраструктуре национального хозяйства, но и высокую социальную значимость. В частности, следует отметить роль малых предприятий как фактора реформирования собственности, регулятора занятости населения и развития институциональной структуры, которая способна смягчать последствия происходящих в экономике структурных сдвигов. Появление и рост количества малых предприятий в экономике делает ее более динамичной, восприимчивой к инновациям, повышает способность оперативно реагировать на рыночных спрос и его изменения. Уже в силу этого малые предприятия формируют своеобразный ресурс развития всей экономики, позволяя крупным предприятиям работать на экспорт, аккумулировать инвестиционные ресурсы. Исследованию данного аспекта посвятили свои работы А.Блинов, А.Виленский, В.Радаев и др. [95-96, 101-102, 122,97].

Активность внедрения малого бизнеса в сферу хозяйствования и расширения его позиций стимулировала интерес к изучению феномена малого бизнеса с точки зрения особенностей управления, специфики проникновения в него инноваций, адаптации малого бизнеса в хозяйственную структуру индустриальных технологий и т.д., приводящих к изменению места и роли данного сектора в экономике. Названным проблемам уделяется большое внимание в работах И.Шумпетера [86], У.Эрроу [87], С.Аукуционека [17], Я.Корнай [44].

Особо следует отметить, что развитие малого предпринимательства сопровождается расширением матрицы конкурентной среды, расширением сферы вторжения конкуренции в новые организационные и институциональные области бизнеса. В сфере малого предпринимательства такое важное явление современной экономики как конкуренция имеет свои особенности. В частности, в сфере малого бизнеса более подходит состояние свободной конуренции, чем другие метрики. Данные вопросы наиболее адекватно рассматриваются в работах М.Портера [65а], а также [43, 55].

Но с другой стороны, сегодня сектор малого предпринимательства уже не характеризуется такими бурными темпами роста, какие наблюдались в конце 80-х начале 90-х годов. По данным официальной статистики пик создания малых предприятий в России приходится на 1992 год, когда их количество увеличилось в 2,1 раза. Но, очевидно, не достигнув своего предела, эта тенденция стала сворачиваться и уже в следующем 1993 году количество малых предприятий снизилось до 1,5 раза, а в 1994 г. - рост составил лишь 4%. В 1997 году имел место нулевой прирост. Социально-экономические процессы 1998 года привели к свертыванию активности в сфере малого бизнеса и сокращению численности предприятий. В относительно стабильный 1995 год в стране насчитывалось около 900 тыс. малых предприятий, на которых было занято около 9 млн. человек, что составляло 15% общей численности занятых на предприятиях и организациях. Выявлению структурных и динамичных процессов в данном секторе посвящено достаточно большое количество работ отечественных экономистов. В числе этих работ: [104, 109, 112].

В качестве основных факторов, препятствующих нормальной работе малых предприятий, большинство исследователей, проводивших опрос, предпринимателей, называют высокие налоги, недостаток собственных средств, высокие проценты по кредитам, неплатежеспособность потребителей, нестабильность правовых норм и налоговой политики, недостаточное развитие сбыта, рынков сырья и материалов, отсутствие поддержки со стороны государства и т.д.

Однако имеющиеся исследования во многом носят фрагментарный не системный характер. Нам представляется, что такое положение объясняется, прежде всего, отсутствием единого подхода к определению малого предприятия.

В экономической науке, как западной, так и отечественной, наблюдается активная работа по выработке единого обобщенного определение того, что есть малое предприятие. О практической насущности такого рода задачи отмечается в ряде работ. В частности в этой связи следует назвать работы Ван Хорна, Р.Бруксбэнка, А. и Л. Колесниковых, доклад Болтонского комитета, аналитический доклад Российской ассоциации развития малого предпринимательства [114, 48, 52, 73].

Важное место в развитии малого предпринимательства занимают проблемы государственной поддержки, формирование эффективного финансово-кредитного и налогового механизма его регулирования. Эти вопросы рассматриваются в работах Л.Ворохалина [103], а также [84, 126,97,68].

С другой стороны, зарубежные авторы исследуют проблему формирования сферы малого бизнеса в условиях развитой рыночной экономики имеющей сформировавшийся, устойчивый хозяйственный механизм. Намного слабее представлены исследования становления сети малого бизнеса в отраслях АПК и в экономических системах переходного периода. Основной акцент в работах названных отечественных и зарубежных авторов делается на формировании и исследовании особенностей функционирования сети малых предприятий в промышленности, строительстве, сфере услуг. В целом следует отметить слабую разработанность данной проблематики в сфере агропромышленного комплекса. 

Имеющийся материал имеет фрагментарный (по отраслям экономики), эпизодический (по периодам), и не системный вид. Между тем, для получения необходимой модели управления данным явлением, требуется именно систематическое исследование данного сектора национального хозяйства и региональной экономики, т.е. не только описание основных тенденций его развития, но и определение основных конструкций модели, которая могла бы быть принята в этой сфере национальной экономики.

Цель работы - на основе анализа начального этапа становления сети малых предприятий, сформировать модель перспективного развития предпринимательства в агропромышленном комплексе экономики КБР в переходный период.

Цель работы определила постановку и решение следующих задач и проблем:

- на основе анализа места и роли малого и среднего бизнеса в развитии социально-экономических систем сформулировать концепцию дальнейшего развития аграрных территорий национального хозяйства;

- проанализировать теоретические воззрения и обобщить достижения хозяйственной практики функционирования малого и среднего бизнеса в аграрной сфере экономики;

- показать особенности функционирования малых предприятий в аграрной сфере национального хозяйства;

- дать анализ состояния и выявить основные тенденции в развитии малого предпринимательства в КБР;

- обобщить и представить опыт региональной системы государственной поддержки малого предпринимательства (на примере КБР); - предложить основные направления совершенствования механизма управления его развитием в структуре региональной экономики.

Научная новизна - состоит в формулировке и обосновании гипотезы особой роли малых предприятий в стабилизации экономического развития национального хозяйства и формировании устойчивой траектории развития.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что развитие малых предприятий имеет свой самостоятельный специфический механизм организации и развития в экономической системе, связанный с особой ролью институциональной формации в национальном хозяйстве.

С позиций теории трансакционных издержек обоснована особая роль сферы малого предпринимательства в развитии национальных хозяйств;

- выявлены основные объективные предпосылки и принципы формирования сети малых предприятий в переходный период;

- получена модель функционирования сферы малого бизнеса в агропромышленном комплексе экономики (на примере национального хозяйства КБР);

- предложена оригинальная модель механизма управления малыми предприятиями в системе АПК региона, путем диверсификации деятельности Фонда поддержки малого предпринимательства.

Практическая значимость работы состоит в ее направленности на решение актуальных народнохозяйственных и отраслевых проблем. Полученные результаты выполнены на конкретных материалах официальной и выборочной статистики по России и Кабардино-Балкарской республики.

Объектом исследования являются процессы управления становлением и развитием малого предпринимательства в аграрной сфере экономических систем, формирующих рыночную инфраструктуру. Предме п

том исследования явился процесс становления малых предприятий в национальном хозяйстве Кабардино-Балкарской республики.

Базой исследования наиболее общих тенденций выступили сфера малого предпринимательства России и отдельных ее регионов. Изучение же тенденций и явлений на микроуровне, а также отдельных сегментов агропромышленного рынка, проводились на уровне сферы малого бизнеса Кабардино-Балкарской Республики.

Информационными материалами послужили данные официальной статической отчетности Госкомстата РФ, КБР, отечественная и зарубежная статистика (в частности статистика по ОЭСР) и специальная литература.

В качестве методологический базы использованы труды отечественных и зарубежных экономистов. В качестве программного документа использованы законодательные и нормативные документы РФ в области малого бизнеса, а также ежегодные Послания Президента КБР Парламенту, материалы Правительства и Парламента КБР.

Теоретическая и методологическая основа исследования построена на использовании положений экономической науки. При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области экономической теории, менеджмента, маркетинга, математического моделирования, экономико-статистического анализа. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства, концепции и программы развития малого предпринимательства на различных этапах его становления. При решении частных вопросов применялись методы, практикуемые в экономических исследованиях и обеспечивающие достоверность, объективность и сопоставимость оценок (индексный метод, метод графической интерпретации и т.п.). Апробаиия работы. Основные положения данного исследования докладывались в различное время на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1997, 1998, 1999 гг.), Северокавказского научного центра (Ростов-на-Дону, 1999 г.), Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М.Бербекова (1998, 1999 гг.). Отдельные разработки вошли в коллективную монографию "Моделирование некоторых аспектов экономической интеграции" (Нальчик, "Эль-Фа", 1998 г.).

Выводы и предложения, основанные на результатах исследований, используются в учебном процессе Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии при чтении курсов: "Основы предпринимательства и маркетинга", а также чтения лекций на факультете повышения квалификации для руководителей сельскохозяйственных предприятий при КБГСХА.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в научной литературе и периодической печати в 4 публикациях общим объемом свыше 3.0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объем работы составил 169 стр., из которых 151 стр. - основной текст. В работе имеется 11 таблиц, 9 графиков и схем.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируется гипотеза, отражены цель и задачи работы, характеризуется объект, предмет и база исследования. Излагаются научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе "Малые предприятия и их роль в формировании современных аграрных рынков" рассмотрены теоретические вопросы становления малых предприятий в системе национального хозяйства. Сделана попытка перехода от описательного к аналитическому пониманию

роли и места малых предприятий в экономике. В этой связи применены элементы институциональной теории, теории трансакционных издержек, теории конкуренции, на основании которых формулируется гипотеза об особом месте малых предприятий в экономической системе. Представлен анализ понятий "малое предприятие", "малое предпринимательство", "малый бизнес". Одновременно обосновывается народнохозяйственное значение малых предприятий в обеспечении стабилизации развития национального хозяйства и их роль в формировании долгосрочной траектории экономического развития территорий.

Вторая глава "Анализ состояния и основные тенденции развития малых предприятий КБР" посвящена выявлению основных тенденций развития малого предпринимательства в сфере АПК региональной экономики. Основное внимание посвящено сопоставлению функционирования малых и традиционных предприятий в сфере АПК. Акцент делается на сопоставлении основных динамических и структурных параметров сферы малого предприятия; объемах выпускаемой продукции, производительности труда, уровне дохода на 1 рабочее место и т.д.

Третья глава "Основные направления совершенствования развития малых предприятий в системе умеренного протекционизма" посвящена исследованию проблемы совершенствования развития малых предприятий в условиях умеренной государственной поддержки. Исследование проводится в трех аспектах: совершенствовании организационно-правовой базы развития малого бизнеса, совершенствовании финансовой базы развития малых предприятий на основе использования рейтинга; совершенствовании стратегии деятельности малых предприятий в условиях формирующегося регионального рынка. На основе полученных результатов предыдущей главы была создана модель управления малым предприятием. Разработана стратегия поведения малых предприятий на формирующемся региональном рынке продукции агропромыш ленного комплекса. Предложена модель управления Фондом поддержки малого предпринимательства в системе агропромышленного комплекса.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и представлены предложения по дальнейшему развитию данной сферы агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики.

В Приложениях представлены расчеты, таблицы, схемы, графики и другой иллюстративный материал.