Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области) Петрова Ирина Владимировна

Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области)
<
Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области) Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области) Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области) Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области) Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области) Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области) Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области) Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области) Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области) Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области) Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области) Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области) Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области) Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области) Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области)
>




Петрова Ирина Владимировна. Формирование и развитие торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка (на примере Саратовской области): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Петрова Ирина Владимировна;[Место защиты: Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова].- Саратов, 2012.- 19 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы формирования торговой инфраструктуры агропродовольствен ного рынка

1.1. Роль торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка в системе рыночных отношений аграрного сектора экономики 11

1.2. Особенности и классификация элементов торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка

1.3. Методологические аспекты исследования торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка

2 Состояние и тенденции развития регионального АГ ропродовольственного сектора и торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка 54

2.1. Анализ развития аграрного производства Саратовской области... 54

2.2. Анализ тенденций развития агропродовольственного рынка регионального агросектора

2.3. Анализ и оценка развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка 80

3 Направления совершенствования системы формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка

3.1. Разработка стратегии формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка

3.2. Формирование оптимальной модели размещения сельскохозяйственных кооперативных рынков в муниципальных районах Саратовской области

3.3. Разработка оптимальной модели размещения оптовых продовольственных рынков в муниципальных районах области 135

Выводы и предложения 150

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений в аграрном секторе российской экономики особую роль приобретает торговая инфраструктура агропродовольственного рынка. Она выполняет важную связующую функцию между сферой производства продовольственной продукции и сферой ее обращения. Посредством торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка реализуются многосторонние интересы: производителей продовольственной продукции, потребителей (населения, перерабатывающих предприятий, организаций общественного питания, дошкольных учреждений, школ и т. д.), непосредственно торговых организаций, входящих в инфраструктурный комплекс. Наличие гибкой торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка, отвечающей требованиям рыночных отношений, способствует развитию агропродовольственного сектора, повышает эффективность работы сельскохозяйственных предприятий, поскольку позволяет сосредоточить основные усилия на сфере производства, поиске наиболее эффективных способов его ведения. Развитая гибкая торговая инфраструктура агропродовольственного рынка дает возможность реализовать интересы населения с различным уровнем доходов, обеспечить его необходимыми продовольственными продуктами.

Однако максимальная реализация интересов субъектов агропродовольственного рынка возможна при условии многоформатной торговой инфраструктуры, динамично развивающейся применительно к сфере производства и системе экономических связей между субъектами агропродовольственного рынка, как внутренних, так и международных.

В настоящее время практически во всех регионах Российской Федерации торговая инфраструктура агропродовольственного рынка не способствует в полной мере реализации интересов его субъектов. В результате отечественные производители продовольственной продукции теряют около 30 % своих доходов. Сельскохозяйственные предприятия испытывают определенные трудности в процессе сбыта произведённой продукции, поскольку доступ на коммерческие рынки и в торговые сети ограничен рядом факторов, к числу которых относятся высокая стоимость торговых мест на рынках, сложная система организации хозяйственных связей с торговыми сетями. В итоге произведенная качественная продовольственная продукция не может поступить на прилавки рынков и сетевых магазинов и дойти до конечного потребителя. В сложившихся условиях сельскохозяйственные товаропроизводители имеют ограниченное число каналов реализации произведенной продовольственной продукции. Она поступает в основном на перерабатывающие предприятия, рынки, ярмарки. В 2010 г. оборот розничной торговли на розничных рынках и ярмарках составил в Российской Федерации 13,5 %, Приволжском федеральном округе – 10,7 %, Саратовской области – 8,8 %. Для сравнения: оборот предприятий на рынках розничной торговли, включая сетевые магазины, в Российской Федерации – 86,5 %, Приволжском федеральном округе – 89,3 %, Саратовской области – 91,2 %. Основная причина сложившейся ситуации заключается в том, что ярмарки являются периодически действующими рынками и не позволяют в полной мере решить проблемы со сбытом продовольственной продукции. Поэтому возникает необходимость поиска других форматов торговли, к числу которых относятся сельскохозяйственные кооперативные и оптовые продовольственные рынки. Данные торговые структуры ориентированы преимущественно на отечественных производителей, на них предоставляются торговые места за более низкую плату. Кроме того, за счет отсутствия многочисленных посредников цена на продовольственную продукцию в несколько раз ниже, чем на коммерческих рынках и в сетевых розничных магазинах. Данные форматы торговли ориентированы также на широкий круг потребителей, в том числе с невысоким уровнем доходов. Для производителей это гарантированные рынки сбыта продовольственной продукции, что является серьезным стимулом для развития сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной безопасности как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом.

Таким образом, сложившееся состояние торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка объективно отражает необходимость проведения научных исследований в данной области, выявления тенденций, закономерностей развития продовольственного рынка и его торговой инфраструктуры и разработки практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития экономики в целом, аграрной экономики, инфраструктуры рыночной экономики и отдельных рынков нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Формированию и развитию отдельных видов инфраструктуры посвящены исследования Н.И. Белоусовой, А.А. Говорина, Л.А. Ибрагимова, И.Н. Козельской, Б.Х. Краснопольского, Е.Б. Мухановой, А.С. Новосёлова, С.С. Носовой, Е.В. Паниной, Е.Г. Руссковой, В.П. Федько, Е.В. Васильевой и др.

Важную роль в формировании авторской концепции сыграли труды зарубежных учёных в области исследования инфраструктуры: Р. Йохимсен, Х. Зингер, А. Картер, А. Крамар, К. Кларк, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, С.А. Хейман, А. Янгсон и др.

Общие вопросы управления инфраструктурой рыночной экономики отражены в трудах отечественных учёных: С.Ю. Глазьева, А.В. Бузгалина, А.Г. Гранберга, А.И. Колганова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Н.Я. Петракова, В.М. Полтеровича, А.И. Татаркина и др. Проблемами развития отечественного сельского хозяйства и продовольственного рынка занимались И.П. Глебов, В.В. Бутырин, О.Г. Боков, Ю.Н. Переверзин, И.Л. Воротников, Е.Ф. Заворотин, Е.В. Серова, А.В. Шибайкин и др.

Вместе с тем научные и методологические основы формирования и развития торговой инфраструктуры с учетом особенностей агропродовольственного рынка, а также методики оценки уровня развития торговой инфраструктуры, проблемы рационального размещения объектов торговой инфраструктуры требуют дальнейшего исследования. Этими обстоятельствами и был обусловлен выбор темы диссертации, определены ее цель, задачи и структура.

Цель диссертационного исследования состояла в обосновании теоретических и методических положений, а также в разработке практических рекомендаций по формированию и развитию торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

исследовать экономическое содержание, особенности, предложить классификацию элементов и определить роль торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка в системе экономических отношений;

сформулировать методические основы исследования торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка;

проанализировать современное состояние и тенденции развития регионального агропродовольственного рынка и его торговой инфраструктуры, предложить критерии оценки уровня развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка;

разработать алгоритм формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка;

предложить модель оптимального размещения сельскохозяйственных кооперативных рынков и оптовых продовольственных рынков в муниципальных районах Саратовской области.

Объект исследования – торговая инфраструктура агропродовольственного рынка в совокупности групп ее элементов: торгово-посреднических и распределительных организаций, обслуживающих организаций и систем, информационных, аналитических и контролирующих организаций.

Предмет исследования – экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, занимающихся вопросами формирования и развития инфраструктуры рыночной экономики, мировой экономики, а также экономики сельского хозяйства. Методологическую основу составили методы научного обобщения, сравнительного и системного анализов, экономико-статистического анализа, математического моделирования. Для обработки статистической информации применяли пакеты прикладных программ Excel.

Информационная база исследования включала в себя нормативно-справочные материалы Саратовской области, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства торговли и экономического развития РФ, размещённые в Интернете, монографии, материалы ведущих научно-исследовательских институтов РАН, РАСХН и другую научную литературу.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методическом обосновании процесса формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка и разработке практических рекомендаций по ее совершенствованию. В частности:

выявлены особенности торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка, заключающиеся в наличии специфических торговых объектов, таких, как сельскохозяйственные кооперативные рынки, специализированные сельскохозяйственные рынки, оптовые продовольственные рынки, исключающие многочисленных посредников и предполагающие прямые связи с производителями агропродовольственной продукции;

обоснованы классификационные признаки элементов торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка по степени их участия в процессе товародвижения: торгово-посреднические и распределительные организации, обслуживающие организации и системы, информационные и аналитические организации;

на основе системного подхода разработана имитационная модель исследования торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка, позволяющая дать объективную оценку уровню развития как инфраструктуры в целом, так и ее отдельным элементам, а также обосновать приоритетные направления развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка;

дополнена методика оценки торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка следующими критериями – наличие барьеров при организации экономических связей производителей продовольственной продукции с предприятиями инфраструктурного комплекса и уровень развития конкурентных отношений на продовольственном рынке для определения недостатков в организации системы товародвижения агропродовольственной продукции;

предложена модель оптимального размещения кооперативных и оптовых продовольственных рынков в рамках реализации алгоритма формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка региона; рассчитано количество торговых мест на данных рынках с учетом численности населения в муниципальных районах Саратовской области.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении научно-методического подхода к анализу проблемы формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка. Разработанные теоретические и методические рекомендации будут способствовать повышению эффективности управления торговой инфраструктурой агропродовольственного рынка.

Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по внедрению мероприятий для создания модели оптимального размещения торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка с учетом особенностей развития конкретных территориальных образований.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2020 года и программы «Развитие сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2012 года», а также при разработке проекта развития сельскохозяйственного кооперативного рынка в Лысогорском районе Саратовской области.

Материалы диссертационного исследования используются в процессе подготовки бакалавров и магистров, переподготовки кадров по курсам «Экономика АПК», «Стратегии развития агробизнеса», «Организация и экономика предприятий в сфере коммерции», «Экономика торговли».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (2010, 2011 гг., Саратов); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции формирования и развития агропромышленного рынка» (2010, 2011 гг., Саратов); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (2011 г., Саратов); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития АПК» (2011 г., Саратов); Международном логистическом форуме «Создание логистических систем в агропромышленном кластере экономики региона как фактор повышения конкурентоспособности местных производителей» (2011 г., Саратов).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ объемом 1,84 печ. л., в том числе 3 работы – в изданиях, рекомендованных ВАК (объём – 1,05 печ. л.).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, включает в себя 36 таблиц, 33 рисунка. Список литературы содержит 184 наименований.

Во введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, отражено состояние изученности проблемы формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка, определены предмет и объект диссертационного исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка» определены экономическое содержание и роль торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка в системе рыночных отношений аграрного сектора экономики; экономическое содержание, особенности, классификация элементов торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка; теоретико-методологические основы ее исследования.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития регионального агропродовольственного сектора и торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка» представлены анализ развития аграрного производства Саратовской области, тенденции развития агропродовольственного рынка регионального агросектора, анализ и оценка развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка.

В третьей главе «Направления совершенствования формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка» описан разработанный алгоритм формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка, дана модель оптимального размещения сельскохозяйственных кооперативных рынков в муниципальных районах Саратовской области и оптовых продовольственных рынков в муниципальных районах.

В заключении представлены основные результаты диссертационного исследования, характеризующие вклад автора в теорию и практику совершенствования процесса формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Особенности и классификация элементов торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка

Согласно другой точки зрения, которую разделял П. Самуэльсон, термин «инфраструктура» был введён в экономический оборот экономистом П. Розенштейн-Роданом в 1955 году XX века, который трактовал этот термин как комплекс условий, способствующих благоприятному развитию частного предпринимательства в основных отраслях экономики (энергетика, транспорт, связь) и удовлетворению потребностей населения [160,161].

Как было сказано ранее, инфраструктура - это отрасли, имеющие вспомогательный характер. В связи с этим, по мере развития экономики и, как следствие, экономических отношений, толкования термина «инфраструктура» подвергались соответствующей трансформации.

Если сравнивать время появления научных исследований в данной области в зарубежной и отечественной науке, то за рубежом интерес к данной теме возник на десятилетие раньше, чем в нашей стране.

Так, например, в зарубежной экономической науке основной поток исследований вопросов инфраструктуры приходился на период конца 60-х начала 70-X годов прошлого столетия. В то время в состав инфраструктуры были включены как отрасли производственной сферы (материально-техническое снабжение, транспорт, связь и др.), так и отрасли непроизводственной сферы экономики. Инфраструктура в данном случае рассматривалась как комплекс отраслей, обслуживающих производство и населения, создающий необходимым условия для их развития и обеспечения экономического роста. В данный период исследованием проблем инфраструктуры занимались П. Розенштейн-Родан, Р. Йо-химсен, Дж. Кларк, Р. Форд, М. Джастмен, Е. Симонис, Ж. Штолер, Э. Тухвелд и др. [161], создавшие серьёзную теоретическую, методологическую и практическую научную основу в этом направлении.

В отечественной научной экономической мысли основной поток исследований проблем инфраструктуры приходился на 70-е годы прошлого столетия, так как считалось, что проблемы формирования и развития инфраструктуры свой ственны исключительно капиталистическому типу производства (когда возникает дисбаланс различных сфер экономики). Для плановой экономики, когда была серьёзная привязка производителей к потребителям, дисбаланс в развитии различных сфер и отраслей народного хозяйства полностью исключался. К 70-м годам XX века ситуация изменилась, поскольку обнаружились негативные тенденции в развитии производственной и социальной сфере, повлекшие снижение темпов экономического роста. Данные обстоятельства вызвали необхо-димость научных разработок в области формирования и развития инфраструктуры. Специфика отечественной научной мысли периода плановой экономики заключалась в появлении фундаментальных научных разработок в области исследования инфраструктуры с учётом специфики развития отраслей народного хозяйства. Сформировались четыре основных подхода к исследованию инфраструктуры: политэкономический, отраслевой, региональный, оценочный. Серьёзный вклад при исследовании инфраструктуры на основании данных подходов внесли отечественные учёные Жамин В.А., Краснопольский Б.Х., Стаханов В.Н., Шарипов А.Ю., Н.И. Белоусова [8,49,78,112,173].

Суть данных подходов заключалась в следующем: политэкономический подход предполагал исследование сущности, функций и роли инфраструктуры в системе социалистического хозяйства; отраслевой подход основывался на изучении инфраструктуры с точки зрения развития и размещения отдельных инфраструктурных элементов и эффективности капитальных вложений в инфраструктурные отрасли; региональный подход предполагал изучение уровня развития, эффективности функционирования инфраструктуры в отдельных регионах; оценочный подход базировался на исследовании инфраструктуры с позиции её развития, обеспеченности инфраструктурными комплексами различных сфер и отраслей экономики.

В данный период развития отечественной экономики, когда происходило снижение темпов экономического роста, роль инфраструктуры состояла в обеспечении условий для функционирования отраслей и сфер народного хозяйства. к началу 90-х годов прошлого века ситуация в экономике страны характеризовалась снижением золотовалютных резервов, открытой инфляцией, ростом числа убыточных предприятий, дефицитом товаров. Произошла смена экономического курса к рыночной экономике. В условиях рыночной экономики инфраструктуре свойственна иная роль и иные функции.

В экономический лексикон вошли новые понятия - «рыночная инфраструктура», «инфраструктура рыночной экономики» и «инфраструктура рынка» -между которыми существуют определённые смысловые различия. Понятие «рыночная инфраструктура» подчёркивает рыночный характер модели экономики (в отличии от плановой экономики со свойственной ей инфраструктурой); предполагает, что инфраструктура является составной частью рыночной экономики. В этом случае роль инфраструктуры заключается в создании условий для формирования в стране развитого рынка. Понятия «инфраструктура рыночной экономики» и «рыночная инфраструктура» сходны по значению , поскольку предполагают создание условий для формирования развитого рынка. Между понятиями «рыночная инфраструктура» и «инфраструктура рынка» имеются определённые смысловые различия, заключающиеся в том, что понятие «рыночная инфраструктура» шире понятия «инфраструктура рынка», так как охватывает всю совокупность связей между звеньями рыночной экономической системы, тогда как понятие «инфраструктура рынка» охватывает связи между звеньями отдельно взятого рынка (например, инфраструктура рынка недвижимости, инфраструктура рынка труда, инфраструктура продовольственного рынка и т.п.). Серьёзный вклад в науку в этот период внесли российские учёные Шарапов А. Ю., Мухано-ваЕ.Б. и другие [94, 173].

Методологические аспекты исследования торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка

В области исследования инфраструктуры, продовольственного и потребительского рынка в отечественной науке используются многочисленные методы и методологические подходы.

В рамках комплексного исследования регионального рынка используются принципы системного подхода, динамического подхода, учёт региональной специфики, учёт научно-технического прогресса и структурных сдвигов, предложенные А.С. Новосёловым [99. С. 75-88].

Согласно данной концепции, в основу принципа системного подхода положены восемь методологических предпосылок. Первая предпосылка - экономика региона рассматривается как система взаимодействующих субъектов, а именно, предприятий и организаций различных форм собственности, самостоятельных предпринимателей, обладающих широкими правами в производстве и реализации продукции. Вторая предпосылка - региональный производственный процесс осуществляется посредством взаимодействия хозяйствующих субъектов в сферах производства, распределения, обмена и потребления товаров. Третья предпосылка -рассматривается система рынков, включающая потребительский рынок, рынок средств производства, рынок труда, финансовый рынок, рынок недвижимости, рынок информации. Четвёртая предпосылка - потребительский рынок представляет собой одну из подсистем региональной экономики, элементы которой связаны между собой со всеми субъектами региона и с внешним экономическим пространством. Пятая предпосылка - потребительский рынок, как организационно-экономическая подсистема, обладает внутренними взаимосвязями и взаимозависи мостями входящими в её состав элементов. Как организационно-экономическая подсистема находится в непосредственном взаимодействии с другими подсистемами экономики региона, соединяется с ними прямыми и обратными связями, изменяющимися во времени и пространстве. Шестая предпосылка - субъекты потребительского рынка группируются в соответствии с видом деятельности, которым они занимаются: сфера производства, сфера обращения, финансово-кредитная сфера, социальная сфера, региональные органы управления, домашние хозяйства. Седьмая предпосылка основывается на рассмотрении социально-экономических связей (внутрирегиональных и межрегиональных), сложившимися в предшествующий период развития между подсистемами региональной экономики. Эти связи обладают инерционной силой и оказывают влияние на развитие потребительского рынка. Восьмая предпосылка - учитывается влияние переходного периода на развитие потребительского рынка. Иначе, в переходный период вместе с изменением отношений собственности, структуры управления, сферы хозяйственных взаимоотношений меняется система хозяйственных связей, возникают новые отношения, трансформируются экономические интересы субъектов рынка [99. С. 75-75].

Таким образом, системный подход предполагает комплексное исследование регионального потребительского рынка с учётом особенностей всех его субъектов, сложившихся (внутренних и внешних связей), особенностей развития отдельных рынков экономики региона, влияния пространственных и временных изменений.

В основу принципа динамического подхода положено рассмотрение процессов формирования регионального потребительского рынка в постоянном развитии, как с учётом сформировавшихся прошлые периоды тенденций, так и с учётом новой экономической ситуации и трансформаций в системе региональной экономики [99. С. 77-80]. Таким образом, иепользование динамического подхода предполагает рассмотрение регионального потребительского рынка в динамике с учётом особенностей каждого периода.

Принцип учёта научно-технического прогресса в развитии регионального потребительского рынка, предполагает изучение потребительского рынка с позиций соответствия оснащения его субъектов техникой и технологиями, соответ ствующими уровню развития научно-технического прогресса [99. С. 80-81]. Отсутствие необходимого современного оснащения субъектов инфраструктуры регионального потребительского рынка, не позволяет эффективно развиваться самому региональному потребительскому рынку, что негативно сказывается на развитии всей региональной экономики.

В основу принципа учёта региональной специфики положено исследование особенностей каждого региона, входящего в состав Российской Федерации. Регионы Российской Федерации отличаются разными природно-климатическими условиями и ресурсными возможностями, имеют особенности национального и исторического развития, неравномерное размещение промышленного и сельскохозяйственного производства и инфраструктуры [99. С. 82-88].

В данных условиях необходимо сглаживание диспропорций (носящих объективный характер) в развитии отдельных регионов с тем, чтобы повысить эффективность их развития и, соответственно, чтобы устранить негативные явления в развитии национальной экономики в целом.

Для анализа регионов на основе использовании данного принципа исследования, А.С. Новосёловым выделены типы регионов и определены критерии исследования. В данном случае выделены следующие типы регионов: экономически развитые, преимущественно индустриальной ориентации; экономически развитые, преимущественно аграрной ориентации; развивающиеся, с формирующейся структурой хозяйства; депрессивные; приграничные. В качестве критериев выделены следующие показатели: предпосылки развития потребительского рынка; преобладающие тенденции развития потребительского рынка; факторы, влияющие на рыночную ситуацию; уровень развития рыночной инфраструктуры; интенсивность региональных рыночных связей [99. С. 84-85].

Анализ тенденций развития агропродовольственного рынка регионального агросектора

Развитие отечественного агропродовольственного рынка, в том числе и агропродовольственного рынка Саратовской области, во многом зависит от развития торговой инфраструктуры.

За период реформ произошли кардинальные изменения, как в целом рыночной инфраструктуры, так и инфраструктуры отдельных рынков, в том числе и агропродовольственного рынка. Если в условиях плановой экономики существовала жёсткая привязка производителей к поставщикам ресурсов и соответствующим рынкам, то в условиях рыночной экономики производители сами организовывают процесс производства продукции, оказания услуг и выполнения работ на свой страх и риск, под свою ответственность, исходя из имеющихся в их распоряжении финансовых и иных активов. Если в условиях плановой экономики существующая инфраструктура создавалась только при участии государства и на средства государственного финансирований, и, соответственно, предприятия инфраструктурного комплекса были государственными, то в условиях рыночной экономики предприятия инфраструктурного комплекса находятся в частной собственности и роль государства сведена к минимуму.

В начале девяностых годов прошлого века рыночная инфраструктура включала в себя инфраструктурные объекты, доставшиеся от плановой экономики. Такое положение в инфраструктуре оставалоеь вплоть до 2000 года. Только в начале первого десятилетия XXI века началось активное еоздание коммерческих предприятий инфраструктурной сферы. Тогда же начали активно развиваться научные теории относительно инфраструктуры отдельных рынков.

Согласно этим теориям по степени своего развития применительно к степени развития конкретного рынка, выделяют запаздывающую инфраструктуру, синхронную и опережающую. Что касается торговой инфраструктуры агропро-довольственного рынка, то по степени своего развития она является запаздывающей, поскольку до конца не выполняет основной своей функции, заключающейся в организации эффективного товарооборота отечественной продовольственной продукции, поскольку отечественные товаропроизводители не имеют доступ к отдельным объектам торговой инфраструктуры.

Тем не менее, в настоящее время объекты торговой инфраструктуры активно развиваются.ПВ настоящем диссертационном исследовании основное внимание сосредоточено на объектах торговой инфраструктуры, относящейся к группе торгово-посреднических и распределителъных организаций, согласно предложенной автором группировке элементов торговой инфраструктуры агро-продоволъственного рынка (рис. 7, раздел 1.2. данного диссертационного исследования), поскольку эти организации оказывают непосредственное влияние на процесс товарообращение продовольственной продукции, а другие элементы инфраструктурного комплекса имеют общеэкономическое значение.

В сложившихся рыночных условиях на территории Российской Федерации, в регионах активно развивается ритейловая торговля, в том числе, как продовольственными, так и непродовольственными товарами. Основными форматами ритейловой торговли являются следующие: дискаунтер, магазин у дома, супермаркет, гипермаркет, cash&carry, универсам (рисунок 20) [16. С. 172-176].

Дискаунтер (иначе магазин низких цен) предлагает покупателям сравнительно узкий ассортимент товарной продукции (особенность состоит в том, что продукция продаётся большими партиями за счёт сниженных цен). При этом набор услуг, предлагаемых в дискаунтере, ограничен. Продажа товарной продукции по сниженным ценам осуществляется посредством экономии затрат при формировании торгового зала, упрощённой выкладки товарной продукции, co s кращении численности работающего на предприятии персонала. В случае организации большой сети дискаунтеров осуществляется непрерывное перемещение партий товарной продукции из одного магазина в другой, если в данном магазине больщий спрос на данный товар. В таких условиях возможна экономия затрат на складских помещениях.

Формат ритейловой торговли магазин у дома предлагает покупателям товарную продукцию повседневного спроса, включенную в набор потребительской корзины. Основная цель организации такого формата розничной торговли состоит в удовлетворении текущих потребностей потребителей продукции, проживающих рядом с таким магазином.

Особенностью формата супермаркет является то, что это крупный универсальный магазин самообслуживания (с большими размерами торговой площади - до 5 тыс. м ). В таком крупном магазине представлен наиболее полный ассортимент продуктов питания и напитков и не менее широкий ассортимент непродовольственных товаров. Особенность супермаркетов состоит в том, что в них может быть организована собственная хлебопекарня, могут оказываться разнообразные услуги, в числе которых могут быть страховые, брокерские и другого рода услуги, необходимые для предпринимателей, а также физических лиц. Основная цель супермаркета состоит в создании максимальных удобств для потребителей, например, установление систем кондиционирования воздуха в торговых залах, организация максимально удобных условий для покупки товаров и обслуживания. К примеру, покупателям предлагаются металлические корзинки и тележки для покупки товаров, осуществляются оперативные и удобные формы обслуживания на кассах посредством установления специализированной техники, считывающих штирхкод на этикетках продаваемых товаров.

Особенность гипермаркета состоит в объединении принципов работы супермаркета и магазина, разделённого на торговые отделы. Масштабы гипермаркета больше, чем супермаркета - торговые площади от 5 тыс. м , более широкий, чем у супермаркета ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров (от 40 до 150 тыс. позиций). Основная цель гипермаркета состоит в удовлетворении потребностей покупателей с невысоким уровнем доходов. Так же гипермаркеты ориентированы на удовлетворение интересов оптовых покупателей, в евязи с чем, цены на товарную продукцию невысоки.

Особенность формата Cash&Carry заключается в том, что это магазин самообслуживания, в котором приобретается товарная продукция как в розницу, так и мелким оптом. Магазины такого формата, практикуют низкие цены, которые ориентированы на мелкооптовых и оптовых покупателей продукции, оплачивающих покупки наличными средствами. В магазинах Cash&Carry ассортимент товаров представлен и продовольственными, и непродовольственными товарами. Но в отличие от ги-пермаркетов, глубина ассортимента каждой из товарных групп небольшая.

Особенность формата универсам заключается в том, что это магазин с широким выбором товаров разнообразных категорий. При этом, отличие универсама от ранее рассмотренных форматов ритейловой торговли заключается в том, что в товарном ассортименте значительную долю занимают продовольственные товары. Отличие универсама от гипермаркетов и супермаркетов, заключается в том, рассматриваемая форма торговли имеет меньший размер торговых площадей и, как уже отмечалось, преобладание продовольственных товаров в товарном ассортименте.

Формирование оптимальной модели размещения сельскохозяйственных кооперативных рынков в муниципальных районах Саратовской области

Решение первой задачи предполагает анализ и оценку обеспеченности муниципальных образований области элементами торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка, относящихся к группам торгово-посреднических и распределительных организаций; обслуживающих организаций и систем; информационных, аналитических и контролирующих организаций (рисунок 6). Затем разрабатываются мероприятия по совершенствованию модели размещения инфраструктурных объектов на территории области.

Решение второй задачи предполагает разработку модели размещения торгово-посреднических и распределительных организаций в муниципальных районах области.

Решение третьей задачи предполагает создание условий для развития предприятий различных форматов, максимальное устранение барьеров для развития предпринимательского сектора.

Решение четвёртой задачи предполагает разработку законодательства в сфере компетенции региональных министерств и ведомств по ограничению монополии на продовольственном рынке и развитию конкурентных отношений.

Решение пятой задачи предполагает разработку мероприятий (в рамках компетенции региональных министерств и ведомств) по защите интересов отечественных производителей продовольственной продукции в условиях недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей.

На третьем этапе стратегического плана формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка производится анализ и оценка факторов внешней среды: анализ доли импортных закупок продовольственной продукции; анализ наличия недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке со стороны зарубежных поставщиков продовольственной продукции; анализ угроз региональной продовольственной безопасности.

На четвёртом этапе стратегического плана формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка проводится оценка сильных и слабых сторон развития агропродовольственного рынка и его торговой инфраструктуры, а именно оценка: использования современных техники и технологий при производстве продовольственной продукции на сельскохозяйственных предприятиях и на предприятиях пищевой перерабатывающей промышленности; уровня интенсивности внедрения технологий на предприятиях; конкурентоспособности производимой в регионе (области) продовольственной продукции; инвестиционной привлекательности региона (области).

На пятом этапе стратегического плана формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка, на основе взаимодействия со специализированными научно-исследовательскими учреждениями, разрабатываются альтернативные стратегические планы формирования и развития аг-ропродовольственного рынка и его торговой инфраструктуры с учётом особенностей развития и межрегионального взаимодействия территориального образования (области).

Затем, на шестом этапе стратегического плана формирования и развития торговой инфраструктуры, на основе оценки выбирается оптимальный план формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка территориального образования.

На седьмом этапе стратегического плана формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка производится поэтапная реализация выбранного плана. "

На восьмом этапе стратегического плана формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка осуществляется управление реализацией плана, корректировка и планирование мероприятий по формированию и развитию торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка, оценка хода выполнения плана е последующей корректировкой мероприятий в зависимости от меняющихся условий, контроль над ходом выполнения мероприятий по формированию и развитию торговой инфраструктуры.

На заключительном девятом этапе стратегического плана формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка осуществляется обобщение результатов оценки и анализа состояния торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка, и вырабатываются направления устранения негативных тенденций в развитии торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка. В зависимости от итогов, полученных в ходе реализации стратегического плана формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка, производится новая формулировка целей и задач, а также направлений по совершенствованию сложившейся модели торговой инфраструктуры. В связи с этим стратегический план формирова ния и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка имеет замкнутый циклический характер.

В процессе реализации стратегического плана формирования и развития торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка осуществляется контроль и оценка состояния торговой инфраструктуры и хода выполнения плана. Контроль состояния торговой инфраструктуры агропродовольственного рынка и хода выполнения плана может быть представлен следующим образом (рисунок 26).