Анализ и пути развития оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики Макарова Юлия Сергеевна

Анализ и пути развития оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики
<
Анализ и пути развития оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики Анализ и пути развития оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики Анализ и пути развития оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики Анализ и пути развития оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики Анализ и пути развития оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики Анализ и пути развития оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики Анализ и пути развития оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики Анализ и пути развития оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики Анализ и пути развития оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики
>



Макарова Юлия Сергеевна. Анализ и пути развития оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : СПб., 2000 131 c. РГБ ОД, 61:01-8/2536-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и проблемы оффшорного предпринимательства

1.1 Генезис и социально-экономические характеристики оффшорного предпринимательства 9

1.2 Анализ основных видов оффшорного предпринимательства в современной экономике 18

1

1.3 Проблемы оффшорного бизнеса с учетом факторов глобализации 25

Глава 2. Теоретические и концептуальные основы оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики

2.1 Процесс глобализации экономики: его статика и динамика 41

2.2 Концептуальные основы развития оффшорного бизнеса в условиях глобализации 59

2.3 Организация маркетинга взаимодействия субъектов оффшорной сети 65

Глава 3. Совершенствование организации оффшорного предпринимательства

3.1 Формирование алгоритма организации оффшорного бизнеса 80

3.2 Разработка маркетинговых мероприятий по развитию оффшорного предпринимательства 101

Заключение 112

Литература 122

Введение к работе

Современное развитие процесса глобализации экономики оказывает существенное влияние на изменение предпринимательской среды. В этих обстоятельствах менеджеры предприятий и предриниматели находятся в постоянном поиске различных путей для изучения и своевременного, оперативного реагирования на подобные изменения. Это предопределяет необходимость исследования процесса глобализации, анализа факторов его развития и их влияния на эволюцию предпринимательства в целом и на оффшорный бизнес, в частности.

В то же время, для предпринимателей актуальным и важным вопросом является разработка методик и практических рекомендаций по реорганизации существующих форм и методов международного сотрудничества, адаптации структуры, системы управления, культуры и других атрибутов современной компании к развитию процесса глобализации; создание, в конечном итоге, новых, более эффективных и прогрессивных предпринимательских схем, к которым относится, в частности, оффшорное предпринимательство. При этом предпринимателям также необходимо внимательно отслеживать все изменения, происходящие на макро- и микроэкономическом уровнях вследствие глобализации, базируясь на выявлении закономерностей развития этого процесса и понимании его тенденций, пытаться прогнозировать подобные изменения и, наконец, разрабатывать лучшие, эффективные стратегии адаптации к ним. Все это позволит компании успешно функционировать и развиваться, обладать конкурентными преимуществами в условиях чрезвычайно жесткой современной конкурентной среды и гиперконкуренции. Оффшорное предпринимательство, в этой связи, преобретает особое, важное значение.

В такой ситуации возникает необходимость в исследовании процесса глобализации, анализе влияния факторов его развития на предпринимательство в целом и на оффшорный бизнес, в частности, изменение как макро-, так и микроэкономических процессов, конкурентной среды; разработке маркетинговых мероприятий и стратегий фирмы в

условиях развития этого процесса. Игнорирование же новых обстоятельств, возникающих вследствие развития процесса глобализации, может привести к значительным негативным последствиям.

Вопросам разработки схем оффшорного предпринимательства и исследованию легальных преимуществ оффшорного бизнеса посвящены работы зарубежных и отечественных специалистов. Высоко оценивая теоретический и методологический вклад ученых и практиков в разработку данных проблем, следует тем не менее отметить, что в большенстве эти работы носят постановочный или концептуальный характер. Наука и практика постоянно выдвигают целый ряд новых задач, касающихся методологического и методического обеспечения конкурентоспособности компаний при использовании оффшорного предпринимательства. Существует мнение о том, что оффшорный бизнес с его доверительностью и другими преимуществами является одним из наилучших путей организации современного предпринимательства для компаний. В тоже время имеется и совершенно противоположная точка зрения. Явно недостаточным следует признать развитие теоретических основ учета факторов динамичного развития процесса глобализации в оффшорном предпринимательстве.

В современной экономике глобализируются капитал, всевозможные ресурсы, имущество, продукция, конкуренция и, наконец, само предпринимательство как таковое. Вкусы, стили, различные культурные представления, говоря в общем, глобальный образ жизни, через телевидение и другие средства коммуникации распространяются на все страны и континенты. Да и сами бизнес-коммуникации все больше приобретают глобальный характер. В этих условиях возникает очень серьезный вопрос - вопрос о национальных культурах и национальной принадлежности.

Что произойдет с национальными культурами? В каких отношениях окажется экономическое развитие общества с его духовно-нравственным развитием в глобальном обществе? Не приведет ли глобализация к универсализации культур, в том числе и культуры предпринимательства? Не заменятся ли в условиях гиперконкуренции национальные интересы, духовные и нравственные ценности лишь стремлением во что бы то ни

стало получить конкурентные преимущества любыми возможными способами? Ответы на эти и другие вопросы могут иметь принципиальное значение при разработке, планировании и практической реализации как предпринимательской стратегии фирмы, так и политики государства в условиях развития глобализации.

Один из главных вопросов заключается в том, возможно ли и, если возможно, то как для каждого субъекта предпринимательства контролировать эту огромную силу глобализации и направлять ее в управляемое русло на благо себе и общечеловеческим ценностям.

Данные проблемы являются актуальными и практически значимыми в настоящее время как во всем мире, так и в России, в частности. Они во многом предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления настоящего диссертационного исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является развитие теоретических основ оффшорного предпринимательства и разработка методических положений и практических предложений по организации и развитию оффшорного бизнеса компании в условиях интенсификации процесса глобализации.

Для достижения данной цели исследования в работе ставились и решались следующие задачи:

• осуществить анализ генезиса и социально-экономических характеристик оффшорного предпринимательства, выявить его основные тенденции с целью уточнения терминологии, используемой в системе оффшорного предпринимательства;

• исследовать основные виды оффшорного предпринимательства в современной экономике, проанализировать направления развития оффшорного бизнеса с учетом факторов глобализации;

• выявить и классифицировать основные особенности развития процесса глобализации на макро- и микроэкономическом уровнях;

• развить теоретические и концептуальные основы оффшорного предпринимательства с использованием принципов маркетинга взаимодействия субъектов оффшорной сети;

• разработать алгоритм организации оффшорного предпринимательства с учетом интенсификации процесса глобализации бизнес-коммуникаций;

• проанализировать сравнительные преимущества предпринимательства при применении оффшорной схемы и без нее в рамках формирования торгоывх отношений российского и немецкого предприятий;

• обосновать комплекс маркетинговых мероприятий по развитию оффшорного бизнеса и разработать процедуру их внедрения.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы формирования и развития оффшорного предпринимательства.

Объектом исследования выбрана окружающая среда и структура оффшорного предпринимательства производственно-технического профиля.

В диссертационной работе комплексно рассмотрены проблемы развития оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики и развиты теоретические и методологические вопросы организации оффшорного бизнеса в условиях интенсификации процесса глобализации. В исследовании развиты теоритические и концептуальные положения, дающие возможность комплексно рассматривать вопросы применения оффшорного бизнеса в предпринимательской деятельности, оффшорную схему предпринимательства, принимая во внимание особенности воздействия факторов развития глобализации предпринимательства на основных субектов оффшорной сети, предпринимательскую среду и процессы взаимодействия субъектов сети, с целью повышения конкурентоспособности, эффективности

функционирования оффшорных компаний и достижения целевых преимуществ. В этом состоит научная новизна предпринятого диссертационного исследования.

К основным научным результатам, составляющим новизну данного исследования, можно отнести:

• развитие терминологии оффшорного бизнеса, уточнение понятий "оффшор", "оффшорное предпринимательство", "оффшорная юрисдикция";

• обобщенную характеристику и систематизацию видов оффшорных зон, исследование экономических, социальнных и политических факторов оффшорного предпринимательства;

• анализ воздействия факторов глобализации на поведение основных субъектов оффшорной сети;

• методический подход к обоснованию концепции выбора оффшорной зоны на основе ранжирования целевых сравнительных преимуществ и анализа специфических особенностей различных оффшорных зон;

• методические положения по организации оффшорной фирмы и оффшорной схемы предпринимательства для формирования конкурентных преимуществ компании в условиях глобализации.

Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения, рекомендации и выводы доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике предпринимательской деятельности с целью повышения конкурентоспособности компании на рынке и эффективности предпринимательской деятельности в условиях развития процесса глобализации. Предложенные теоретические и практические положения оффшорного предпринимательства могут быть использованы для решения широкого круга задач, стоящих перед фирмой, вне зависимости от конкретной отрасли экономики.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам НИР за 1997-2000 годы. Отдельные результаты диссертационного исследования приняты для практического использования АО "Пролетарский завод" (г. Санкт-Петербург), НПО "Буревестник" (г. Гатчина), СП "Российско-Голландский Центр Международного Сотрудничества" (Россия -Нидерланды) и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, а также используются в учебном процессе Стокгольмской Школы Экономики (Швеция) при изучении курса "Маркетинг".

Анализ основных видов оффшорного предпринимательства в современной экономике

Оффшорное предпринимательство сильно отличается по своим видам и во многом зависит от конкретной оффшорной юрисдикции, выбранной для ведения оффшорного бизнеса. Различия оффшорных юрисдикции по различным критериям между собой можно разделить и ранжировать, выделив тем самым несколько видов оффшорного предпринимательства по признакам его принадлежности к той или иной оффшорной зоне. В этом смысле оффшорную зону можно определить как географическую зону (нацию, юрисдикцию или страну), чьи законы, правила, традиции и, в некоторых случаях, юридические соглашения позволяют предпринимателю или инвестору снизить свою общую налоговую зависимость от результатов бизнеса. Предложенное определение справедливо для всех видов оффшорных зон.

Определим и проанализируем основные виды зон оффшорного предпринимательства (табл.1): оффшорная зона без взимания налогов.

Это страна (или юрисдикция), которая не взимает налоги на доход, на капитал, на имущество или какие-либо другие налоги и которая благодаря своей специальной законодательной базе и особенным условиям позволяет создавать и развивать оффшорные фирмы, фонды, трасты и т.д. Этот вид оффшорной зоны является чистым "налоговым оазисом", т.е. подразумевает для предпринимателя полное легальное освобождение от уплаты налогов оффшорной компании данного вида. Следующие страны являются примерами этого вида оффшорных зон: Багамские, Бермудские, Кайманские острова, а также многие другие. Правительства этих стран получают свои доходы главным образом благодаря установлению пошлин и сборов на регистрацию оффшорной компании, документы, акции фирм и т.д. Таким образом, для данного вида оффшорного предпринимательства является возможным ведение предпринимательской деятельности с полным освобождением от уплаты налогов, разумеется при соблюдении соответствующих правил выбранной оффшорной зоны.

Важно отметить, что для данного вида оффшорного предпринимательства не представляется необходимым иметь постоянное место жительства физического лица - учредителя оффшорной компании в одной из подобных стран, чтобы пользоваться ее преимущественной налоговой системой. Вполне возможно и легально жить в одной юрисдикции и владеть корпоративной организацией в другой юрисдикции.

Причем, часто подобное разделение бизнеса от резиденции даже рекомендуется в алгоритме организации и ведения оффшорного предпринимательства. Оффшорная зона без взимания налога на доход, если доход получен за границей.

Такие страны взимают налоги на доходы с юридических, а также с физических лиц, но это касается только доходов, полученных в этих странах. Доходы из иностранных источников освобождаются полностью от налогообложения, если для их получения не была привлечена внутренняя предпринимательская деятельность. Например, налог на доход не взимается, если произведенные в этих странах товары экспортируются за границу. Следующие оффшорные зоны удовлетворяют этим условиям: Панама, остров Мэн, Либерия.

Данный вид может быть далее подразделен на две различные группы: а) существуют оффшорные зоны, которые разрешают зарегистрированным в них фирмам осуществлять свою деятельность как внутри самой оффшорной юрисдикции, так и за границами зоны. В этом случае облагается налогом лишь доход, получаемый внутри подобной юрисдикции; б) вторая группа оффшорных зон требует от предпринимателей с самого начала их деятельности принять решение, будет ли их оффшорный бизнес локальным или нет.

В первом случае последствием решения о выборе такой группы данного вида оффшорного предпринимательства является налоговая нагрузка, во втором же случае следует освобождение от уплаты налогов.

Оффшорная зона с невысокими ставками налогов. Страны, предлагающие данный вид оффшорного предпринимательства, устанавливают фиксированные налоговые ставки. Они взимают налог лишь с небольшой части дохода и имеют соглашения об избежании двойного налогообложения с большинством стран, где ставки налогов высоки. Подобные соглашения позволяют сократить уплачиваемый налог на доход благодаря использованию оффшорных фирм, если этот доход был получен в стране с высокими налоговыми ставками.

Следующие оффшорные зоны соответствуют данному виду: Кипр, Британские Вирджинские острова, Швейцария.

Оффшорная зона со специальными налоговыми ставками. В этих странах взимаются практически все обычные налоги, однако некоторые виды оффшорных фирм получают преимущества в форме льготного налогообложения. Чаще всего подобная льгота распространяется на отдельные отрасли предпринимательства, которые вследствие исторических и географических причин занимают особое место в экономике таких оффшорных юрисдикции. Примером может служить освобождение от уплаты налогов предприятий морского транспорта, а также фирм, занимающихся кинопроизводством. Нидерланды и Австрия являются хорошими примерами данного вида оффшорных зон [150].

Анализируя основные виды оффорного предпринимательства можно сделать вывод, что каждая оффшорная юрисдикция, каждый тип оффшорной зоны, определяющий собой вид оффорного предпринимательства, имеют свою собственную политику и наряду с общепринятыми оффшорными нормами разрабатывают специальные требования к юридическим и физическим лицам, которые планируют заниматься оффшорным предпринимательством. Здесь важно заметить, что, так как каждая компания или личность преследуют свои особенные экономические цели при разработке оффшорной схемы, необходимо внимательно анализировать ситуацию в целом, законодательную базу, а также особенности отдельных оффшорных зон, откуда они планируют вести свой бизнес.

Проблемы оффшорного бизнеса с учетом факторов глобализации

Очевидо, что в последние десятилетия мировая экономика претерпевает кардинальные изменения. Происходит ее очевидная реструктуризация, которая выражается наиболее ярко в движении от экономических систем с изолированными друг от друга национальными рынками, при которых основными преградами служили торговые барьеры, культурные и временные различия национальных государств, к системе, при которой национальные рынки превращаются в единый, общий глобальный рынок. В современной экономической литературе этот процесс стали называть глобализацией.

Принято полагать, что впервые термин "глобализация" ввел в употребление американский экономист Т. Левита в 1983 году, обозначив им феномен слияния рынков, начинающий активно проявляться с начала 80-х годов 20 века [132].

Позже японский ученый К. Омэ, консультант Гарвардской школы бизнеса, в своей книге "Мир без границ", вышедшей в 1990 году, обратил внимание на то, что экономический механизм отдельных национальных государств стал бессмысленным, в роли же сильных и влиятельных действующих субъектов на мировом рынке выступают "глобальные" компании [60].

Проблемам исследования факторов глобализации и их влияния на предпринимательство, в том числе и оффшорное, посвящены работы ученых различных школ в России и за рубежом. Результаты многих исследований, например работ М.Делягина, Ф.Модильяни, М.Интрилигейтора, В.Кувалдина, В.Макарова и др. по данной проблематике заслуживают особого внимания и имеют важное значение при разработке и оптимизации схем оффшорного предпринимательства.

Самым важным фактором глобализации израильский ученый Ж. Ада, назвал распространение на всю территорию планеты механизма рынка [60]. В основе же этой тенденции лежат два другие важнейшие фактора процесса глобализации: 1) снятие барьеров на пути свободного перемещения товаров, услуг и капитала. Особенно сильно этот процесс стал проявляться после Второй мировой войны; 2) бурное развитие средств коммуникаций, информации и технологий ее передачи как следствие нового витка научно -технического прогресса. Распространение рыночных механизмов хозяйствования практически во всех странах мира, с одной стороны, качественные изменения роли государства в национальной экономике, с другой, и появление наднациональных органов, влияющих на развитие как отдельных экономик, так и всего мирового хозяйства в целом, с третьей, - все это дает основания полагать, что понятие мировая экономика наполняется новым, емким содержанием, и толчек к новому пониманию дает именно процесс глобализации. Следует особо отметить, что чрезвычайно бурное развитие транснациональных корпораций (ТНК) в последние несколько лет является прямым следствием и порождением развития процесса глобализации экономики. При этом, ТНК являются самыми крупными и активными сторонниками оффшорного предпринимательства и субъектами оффшорной сети одновременно. Вместе с тем, одной из самых острых проблем оффшорного предпринимательства является вопрос взаимоотношений таких субъектов сети, как оффшорные предприятия и государства. Причем, под государствами здесь следует понимать национальные государства: на территории которого зарегистрировано само оффшорное предприятие; на территории которого (или которых) фактически осуществляется оффшорное предпринимательство; территория которого (или которых) является местом резиденции других компаний - участниц схемы оффшорного предпринимательства; территория которого (или которых) является местом резиденции учредителей оффшорной компании; территория которого (или которых) является местом размещения капитала и активов оффшорной фирмы; которое (или которые) числят за собой право сбора тех или иных налогов с оффшорного предприятия и возможность какого-либо регулирования оффшорной деятельности; которое (или которые) числят за собой право сбора тех или иных налогов со своих резидентов, юридических и физических лиц-участников и субъектов оффшорного предпринимательства. Вполне очевидно, что очень часто в вышеперечисленных ролях выступают сразу несколько совершенно различных национальных государств, иногда с сильно отличающимися политическими системами, законодательством и отношением к оффшорному бизнесу, что уже само по себе может нести немало сложностей и противоречей, которые необходимо прогнозировать и учитывать субъектам оффшорного предпринимательства. Причем эта проблема приобретает особое значение вследствие развития глобализации и сильного воздействия этого процесса на национальные государства. Транснациональные корпорации и банки, неуправляемые финансовые потоки, единая всемирная система электронной связи, информации и коммуникаций, современный транспорт, превращение английского языка в средство "глобального" и "информационного" общения, масштабные миграции населения - все это размывает национально-государственные границы и формирует экономически интегрированный мир.

Вместе с тем, для огромного числа стран и народов статус суверенного государства представляется средством защиты и обеспечения экономических интересов.

Противоречие между глобализмом и национализмом в экономическом развитии становится актуальнейшей научной и политической проблемой. Действительно ли и до какой степени в условиях глобализации национальные государства утрачивают способность определять экономическую политику, уступая место транснациональным корпорациям? И если это так, то каковы последствия для социальной среды, формирование и регулирование которой осуществляется пока преимущественно на национально - государственном уровне?

Представляется, что все субъекты оффшорного предпринимательства нуждаются в четком понимании того, какие характеристики приобретают движущие силы экономической глобализации - транснациональные корпорации, иностранные инвестиции, системы связи и информации, транспортные сети, оффшорный бизнес. В каких сферах жизни они утвердятся быстрее и какие последствия для человечества это повлечет []. Взаимосвязь рыночной трансформации в России и на всем постсоветском пространстве, в Китае, странах Центральной и Восточной Европы, с одной стороны, и экономической глобализации, с другой, - новая и перспективная область исследования и прогнозирования, затрагивающая самым прямым образом проблемы оффшорного предпринимательства, причем не только для российских фирм.

Концептуальные основы развития оффшорного бизнеса в условиях глобализации

Выше в работе отдельно отмечалось, что применение схемы оффорного предпринимательства позволяет оффшорному предприятию получить ряд конкретных целевых конкурентных преимуществ. В частности, одними из наиболее ощутимых преимуществ становятся налоговые. В связи с этим, рассмотрим далее современную систему налогообложения российского юридического лица в качестве практического примера для определения основ развития оффшорного предпринимательства и применения схемы оффшорного бизнеса в международной торговле в условиях глобализации экономики. Одновременно с этим проанализируем и легальные возможности использования оффшорного бизнеса именно в Российской Федерации.

Следует, прежде всего, отметить, что существующая в настоящий момент система налогообложения, учета и отчетности в Российской Федерации достаточно молода и далеко несовершенна. Это ясно и налогоплательщикам, и налоговым органам. Практически постоянно в налоговое законодательство России вносятся поправки и изменения. Ясно, что цели, преследуемые этими изменениями, позитивны. Все они направлены на развитие и улучшение существующей налоговой системы. Однако, не смотря на это, столь частые изменения вовсе не добавляют стабильности и в без того нестабильную ситуацию в российской экономике. Они также чрезвычайно усложняют работу фирм и, как результат, во многом негативно сказываются на развитии предпринимательства в целом и международной торговли в частности.

На основе анализа сегодняшнего налогового регулирования и налоговой системы в России можно назвать их следующие объективные признаки: 1. Система налогообложения фирм в Российской Федерации является в настоящий момент очень сложной по следующим основным причинам: а) налоговые отчеты: - очень велики по физическому объему (необходимо заполнять большое количество различных формуляров и отчетных документов); - составляются часто вручную, что требует дополнительных рабочих часов, поскольку не у всех фирм в распоряжении есть компьютеры и, кроме того, компьютеры не всегда разрешается использовать; - часто изменяются правила и инструкции относительно требований к ним, внося постоянные неясности для налогоплательщиков; б) система налогового контроля: - очень сурова (отсутствует изначальное доверие со стороны налоговых органов в правильности составления налоговых отчетов фирмами, постоянный поиск ошибок и подозрение в фальсификации); - черезмерно интенсивна (очень много запланированных, а также неожиданных контрольных проверок в течение года); в) юридические причины: - очень сложная система налогового регулирования со многими подзаконными актами и инструкциями, иногда противоречащими друг другу; - различные возможности интерпретации налоговых правил, что приводит к возникновению различных позиций у компаний и налоговых органов и к постоянным дискуссиям по этому поводу; - быстрые изменения, отсутствие развитой системы оповещения компаний об изменениях; - очень суровое регулирование штрафов за преднамеренные и даже непреднамеренные ошибки при составлении налоговых отчетов. 2. Современную налоговую нагрузку фирм можно охарактеризовать следующим образом: а) общий уровень налогового бремени является сравнительно высоким из-за большого количества различных налогов; б) налоговая нагрузка является чаще всего универсальной, возможности ее сокращения очень ограничены. В соответствии с вышеописанными характерными признаками можно сделать следующие выводы: 1. Существует необходимость упрощения и совершенствования налоговой системы в Российской Федерации. 2. Необходимо упростить и возможно более полно компьютеризировать систему налоговой отчетности. 3. Важно стабилизировать налоговую систему в целом и избегать большого количества постоянных, часто не слишком эффективных изменений в ней. 4. Если изменения все же необходимы, компании должны быть своевременно оповещены об этом компетентными службами налоговых органов. 5. Доверие к компаниям со стороны налоговых органов должно оправданно укрепляться. 6. Необходимо более строго дифференцировать преднамеренные ошибки при составлении налоговых отчетов компаниями от непреднамеренных ошибок. 7. Налоговое бремя должно быть дифференцировано (например, для иностранных инвесторов, для местных инвесторов, для совместных предприятий, для дочерних предприятий и т.д.). Необходим реальный механизм по применению этого дифференцирования в практике предпринимательства. Все эти рекомендации по улучшению налоговой системы в Российской Федерации могут быть успешно применены как на благо правительства и налоговых органов, так и на благо налогоплательщиков, в частности - компаний. Но на выработку и претворение в практику необходимых изменений требуется определенный и, возможно, немалый период времени. Компаниям же приходится работать, участвовать в процессе международного предпринимательства уже сегодня, не дожидаясь возможного прихода изменений. И именно поэтому фирмы, успешно участвующие в международной торговле, ищут уже сегодня легальные пути улучшения прибыльности своего бизнеса. Одним из основных таких путей и является развитие схемы оффшорного бизнеса. Причем его значимость резко увеличивается одновременно с развитие процесса глобализации предпринимательства. Рассмотрим далее легальные аспекты развитияя оффшорного бизнеса в международной торговле российскими юридическими и физическими лицами. Следует отметить, что в принципе, не существует легальных ограничений со стороны российских официальных административных органов и законодательства для участия российских юридических и физических лиц в оффшорном предпринимательстве. Также не существует никаких ограничений и со стороны оффшорного законодательства относительно российских резидентов в отношении организации и учреждения оффшорной компании.

Разработка маркетинговых мероприятий по развитию оффшорного предпринимательства

Прежде всего проанализируем далее, какие легальные сравнительные преимущества получила компания «Петервуд» при введении в свои торговые отношения новой оффшорной схемы. После получения всех необходимых официальных фирменных документов фирма "Гейтвей Коммерс Лтд." немедленно была включена в схему международных торговых операций между компаниями "Петервуд" и "Флауер Пауер", а также с их клиентами. Новая схема оффшорного предпринимательства функционирует следующим образом: фирма "Петервуд" осуществляет свою предпринимательскую деятельность так же, как и раньше, за исключением того, что она официально экспортирует и продает свою продукцию из дерева (окна и двери для садовых домиков) оффшорной фирме "Гейтвей Коммерс Лтд." с минимальной прибылью.

Прибыль компании "Петервуд" в этом случае минимизирована до того необходимого предела, при котором фирма еще может выгодно осуществлять свою предпринимательскую деятельность; компания "Гейтвей Коммерс Лтд." в свою очередь совершенно легально продает товары с максимально возможной прибылью фирме "Флауер Пауер". Таким образом, основное количество прибыли накапливается в оффшорной фирме "Гейтвей Коммерс Лтд." Прибыль переносится географически и официально из России в оффшорную зону острова Мэн и компания избегает, таким образом, неэффективной налоговой системы России с ее высоким налоговым бременем и многими другими выше рассмотренными недостатками; так как "Гейтвей Коммерс Лтд." является оффшорной фирмой, зарегистрированной на острове Мэн, она должна платить только фиксированную годовую лицензионную пошлину, размер которой не зависит от количества полученной фирмой прибыли. Товары, в отличие от документооборота и платежей, фактически посылаются напрямую со склада фирмы "Петервуд" компании "Флауер Пауер", распределяющей их далее различным клиентам, а не оффшорной фирме Тейтвей Коммерс Лтд." Таким образом, транспортные затраты при введении схемы оффшорного предпринимательства не изменяются. Однако по документам все торговые операции осуществляются через фирму Тейтвей Коммерс Лтд." Финансовые трансакции осуществляются также через оффшорную компанию Тейтвей Коммерс Лтд.", а не прямо между компаниями "Петервуд" и "Флауер Пауер", как это происходило ранее. В большинстве случаев налог на добавленную стоимость уплачивается конечным покупателем. Это означает, что фирма Тейтвей Коммерс Лтд." не должна привлекать дополнительные финансовые средства на временное финансирование уплаты налога на добавленную стоимость импортированных товаров. Бизнес-схему международной торговли, используемую фирмой "Петервуд" с примененем оффшорного бизнеса, можно графически представить следующим образом (рис.5): В данной схеме международной торговли с применением оффшорного бизнеса условная валовая прибыль компании "Петервуд" составляет примерно 1% от валовой выручки. Основная прибыль, таким образом, аккумулируется на счету компании

Тейтвей Коммерс Лтд." Анализ данной бизнес-схемы показывает, что существенные преимущества могут быть извлечены от привлечения оффшорной фирмы в международные торговые операции, если принять во внимание, что владельцы оффшорной фирмы "Гейтвей Коммерс Лтд." и компании "Петервуд" являются одними и теми же лицами. На практике был именно такой случай. Практический опыт подтвердил, что все пять целей, преследуемых с самого начала при организации оффшорного бизнеса на острове Мэн в условиях глобализации, были полностью достигнуты. В результате компания "Петервуд" получила значительные конкурентные преимущества, применив оффшорное предпринимательство. Рассмотрим далее, какие практические конкурентные преимущества приобретает фирма "Петервуд" при использовании ею оффшорной схемы предпринимательства. Следует отметить, что задачей более подробного исследования и финансового анализа, выходящего за рамки настоящего исследования, является точно определить и измерить данные конкурентные преимущества от вовлечения оффшорной фирмы в международную торговлю. Показатели фирмы "Петервуд" должны быть сравнены с показателями компании "Гейтвей Коммерс Лтд." Разумеется, что первые значительно ухудшились, поскольку основная прибыль накапливается теперь в компании "Гейтвей Коммерс Лтд." Однако, с другой стороны, показатели фирмы "Гейтвей Коммерс Лтд." выглядят намного лучше, поскольку она достигает высоких прибылей при экстремально низких затратах. Понятно, какой эффект принесла новая бизнес-схема владельцам этих фирм. Основная прибыль, освобожденная от налогов, концентрируется теперь в оффшорной зоне. Большое значение имеет тот факт, что все это происходит совершенно легально и официально. Таким образом, не нарушаются никакие законы: ни в России, ни в какой-либо другой стране. Проведем ниже сравнительный анализ конкретной выгоды для фирмы "Петервуд" от применения в схеме ее международной торговли оффшорной фирмы "Гейтвей Коммерс Лтд." Для анализа будем использовать следующее базисное условие: среднегодовое количество отправляемой продукции составляет 18 стандартных грузовиков. Ход сравнительного анализа может быть наглядно представлен следующим образом (рис.6)