Маркетинговая концепция экономического развития малого предпринимательства в регионе Ковальчук Владимир Николаевич

Маркетинговая концепция экономического развития малого предпринимательства в регионе
<
Маркетинговая концепция экономического развития малого предпринимательства в регионе Маркетинговая концепция экономического развития малого предпринимательства в регионе Маркетинговая концепция экономического развития малого предпринимательства в регионе Маркетинговая концепция экономического развития малого предпринимательства в регионе Маркетинговая концепция экономического развития малого предпринимательства в регионе Маркетинговая концепция экономического развития малого предпринимательства в регионе Маркетинговая концепция экономического развития малого предпринимательства в регионе Маркетинговая концепция экономического развития малого предпринимательства в регионе Маркетинговая концепция экономического развития малого предпринимательства в регионе
>




Ковальчук Владимир Николаевич. Маркетинговая концепция экономического развития малого предпринимательства в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : СПб., 1998 172 c. РГБ ОД, 61:98-8/892-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и экономико-организационные основы формирования малого предпринимательства в регионе

1.1. Сущность и основные проблемы развития малого предпринимательства в России 10

1.2. Развитие теоретических основ управления региональной системой малого предпринимательства 27

1.3. Пути совершенствования экономико-организационного механизма развития малого предпринимательства в реги ональных центрах 47

Глава 2. Методические основы формирования социально-экономического потенциала и региональной инфраструктуры в системе малого предпринимательства

2.1. Региональный народно-хозяйственный потенциал как основа организации малого предпринимательства 52

2.2. Основные направления функциональной поддержки малого предпринимательства в региональных административно-производственных центрах 78

2.3. Особенности формирования региональной инфраструктуры администра-тивно-производственных центров Крайнего Севера 88

Глава 3. Модель развития малого предпринимательства в районах "повышенного риска"

3.1. Методический подход к построению модели малого предпринимательства в региональных административно-производственных центрах районов "повышенного риска" 107

3.2. Коммуникативное моделирование малого предпринимате -льства с использованием системы INTERNET 124

3.3. Методы формирования маркетинговых решений в среде INTERNET 137

Заключение

Литература

Приложение

Введение к работе

Переход к рыночным отношениями связан с глубокими социально-экономическими преобразованиями, охватившими все сферы российской экономики. В этих условиях формируется сложный комплекс проблем, требующих адекватных научно-обоснованных решений.

Среди этих проблем выделяются вопросы совершенствования управления предпринимательством, получившем развитие во всех регионах страны. Возможность повышения эффективности предпринимательской деятельности зависит от степени обоснованности стратегических направлений в области производства конкурентоспособной продукции и организации ее продвижения на рынок в соответствии с логикой хозяйственного поведения в динамичных условиях рыночной конъюнктуры.

Процесс экономического реформирования связан с развитием рыночной инфраструктуры, активизацией конкуренции и проявлением ее стимулирующих инновационных начал, формированием действенных механизмов структурной перестройки национальной и региональных экономик, а также стимулированием предпринимательства, ориентированного на создание устойчивых производственно-рыночных коммуникаций.

Особая роль в развитии реформ принадлежит малому бизнесу, выполняющему важнейшие социально-экономические функции, такие как обеспечение сбалансированности спроса и предложения на рынке товаров и услуг; создание дополнительных рабочих мест; стимулирование хозяйственной инициативы участников рынка; рациональное использование региональных ресурсных потенциалов; решение многих экономических, социальных и экономических вопросов, проблем.

Малое предпринимательство формирует особый класс товаропроизводителей, обладающих прогрессивным экономическим менталитетом,

самостоятельностью, предприимчивостью, которые позволяют им решать актуальные задачи овладения рынком и приспособления к меняющимся средовым характеристикам.

Как показывает мировой опыт малые формы предпринимательства обладают рядом существенных преимуществ. В их числе:

- гибкость и адаптивных производственных и коммерческих структур;

- ресурсная маневренность и способность к активному поиску ресурсных резервов;

- восприимчивость к новым методам управления, принципам маркетинга и менеджмента;

- способность к интеграции действий в области товарно- ассортиментной, ценовой, сбытовой и коммуникативной политики в обновленную систему действий;

- способность к достижению наибольшего соответствия между характеристиками потребительского спроса и качеством выводимых на рынок товаров и услуг;

- возможность установления тесных контактов между производителями, потребителями и посредниками к созданию предпосылок для полного учета нужд и запросов потребителей.

Реализация этих преимуществ требует эффективной государственной поддержки на всех уровнях единой территориально-отраслевой структуры России - федеральном, региональном, муниципальном.

В последние годы правительством Российской Федерации проводятся различные мероприятия по обеспечению законодательной, финансовой, организационно-технической и информационно-методической поддержки малого предпринимательства. Принят ряд постановлений, регламентирующих развитие "малой экономики", создаются условия для формирования целостной системы государственного регулирования в

этой сфере. В ряде регионов учреждены специальные фонды поддержки малых предприятий; действуют системы подготовки кадров, ориентированные на специфику малого предпринимательства; развернуты пропагандистские кампании, создающие благоприятный социально-психологический климат; осуществляется лоббирование интересов представителей малого бизнеса. В крупных городах России созданы и активно действуют муниципальные структуры, задачей которых является расширение и конкретизация общегосударственной политики на местном уровне.

Однако, несмотря на многие позитивные процессы пока преждевременно говорить о создании единой системы поддержки "малой экономики". Остаются нерешенными вопросы взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса; построения эффективных рыночных коммуникаций, соизмеримых с масштабностью стратегических задач, стоящих перед российским предпринимательством; а также создания региональных моделей малого бизнеса, сочетающие научно-методическую обоснованность, системность и специфические подходы к моделируемым объектам.

На региональном уровне эти вопросы приобретают особую значимость. Необходимо, в частности, преодолеть складывающуюся тенденцию к снижению конкурентоспособности малых предприятий, их перехода в сферу "теневой экономики", снижению инвестиционной обеспеченности предпринимательской деятельности.

Пока не достигнут и необходимый уровень координации деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов управления и поддержки малого предпринимательства, а также между отраслевыми и территориальными структурами. В этом направлении важно обеспечить взаимоувязку комплексных региональных проблем, охватывающих экономические, социальные и экономические аспекты и задачи развития малого бизнеса, выступающего в качестве реализатора региональных

программ. Взаимосвязь интересов региона и реально действующих предпринимателей, согласованность их стратегических ориентиров является необходимым условием организации малого предпринимательства в региональных административно-производственных центрах.

Региональные центры Крайнего Севера обладают необходимыми предпосылками для развития малых форм предпринимательства. Интенсификация процесса конкуренции на региональных рынках, индивидуализация потребительского спроса, повышение требований к качеству товаров, обращающихся на рынке формируют новую экономическую среду, подразумевающую развитие адаптивных форм бизнеса, способных соизмерять целевые установки и ресурсные ограничения, изучать инвестиционные намерения заказчиков и региональный ресурсный потенциал, активно внедрять современные инновационные разработки. В то же время ощущается сдерживающее влияние региональной инфраструктуры (в первую очередь, социальной и информационной), которая не получила необходимого уровня развития не всегда способна обеспечить бесперебойное протекание ключевых процессов, формирующихся в системе малого предпринимательства. Такие проблемы могут быть решены только в рамках регионального регулирования, выстроенного на принципах теоретической особенности и методической обеспеченности.

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ организации малого предпринимательства в промышленных центрах Крайнего Севера.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследование сущности и анализ основных проблем развития малого предпринимательства в Российской Федерации;

- развитие теоретических основ управления региональной системой малого предпринимательства;

- анализ экономико-организационных аспектов малого предпринимательства;

- исследование регионального социально-экономического потенциала как основы организации малого предпринимательства;

- формирование основных направлений функциональной ориентации малого предпринимательства в региональных адимнистративно-производственных центрах;

- исследование особенностей региональной инфраструктуры административно-производственных центров Крайнего Севера в системе малого предпринимательства;

- обоснование методического подхода к построению региональной модели малого предпринимательства;

- формирование коммуникативных моделей в малом предпринимательстве с использованием системы Интернет;

- разработка методов формирования маркетинговых решений в среде Интернет.

В качестве объекта исследования рассматривается система малого предпринимательства в промышленных центрах Крайнего Севера.

Предметом исследования являются социально-экономические закономерности и инфраструктурные особенности регионального рынка товаров и услуг.

Теоретической и методической базой исследования служат основные положения теории расширенного воспроизводства, теории систем; а также методы экономического анализа, социально-экономического моделирования, математической статистики, социологические методы.

Научная новизна исследования состоит в обоснованности концепции малого предпринимательства в промышленных районах Крайнего Севера, адаптированной к региональным условиям.

К основным результатам, составляющим новизну исследования можно отнести:

- развиты теоретические и методические основы организации региональных систем управления малым предпринимательством;

- разработаны основополагающие принципы регионального маркетинга и его составной части - маркетинга услуг регионального управления малым предпринимательством;

- предложены методы формирования функциональных ориентиров малого предпринимательства в соответствии с характеристиками регионального ресурсного потенциала;

- раскрыты маркетинговые механизмы управления региональным ресурсным потенциалом;

- обоснован методический подход к построению региональной модели малого предпринимательства, учитывающий специфику административно-производственных центров Крайнего Севера;

- предложены коммуникативные модели малого предпринимательства на базе системы Интернет и методы формирования маркетинговых решений с помощью информационных сетей.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования доведены до стадии, предполагающей их непосредственное применение при организации малого предпринимательства в административно-производственных центрах Крайнего Севера и других регионах Российской Федерации, построении стратегии и тактики предпринимательской деятельности действующих бизнес-субъектов, а также при формировании эффективных систем регионально управления.

Развитие теоретических основ управления региональной системой малого предпринимательства

Одним из важнейших направлений экономического реформирования является активная перестройка региональных процессов, в ходе которой обеспечивается сочетание новых механизмов хозяйствования со спецификой комплексного территориального потенциала, охватывающего симбиоз экономических, политических, социальных, природно-ресурсных и других аспектов. Успешная реализация реформ возможна в том случае, если она будет опираться на конкретные региональные подсистемы, учитывающие объективные социально-экономические предпосылки, складывающиеся на региональном уровне управления и подчиненные единому стратегическому руководству со стороны федеральных органов регулирования, перед региональными управленческими системами в современных условиях ставятся сложные задачи по созданию и эффективному использованию социально-экономических преимуществ территориальной дифференциации и преодолению кризисных явлений, характерных для экономики переходного периода. Среди таких задач можно выделить следующие:

Необходимость создания эффективного собственника на микроэкономическом уровне, целеориентирванного на решение региональных вопросов. Развитие производства различных форм и видов на базе существующего регионального потенциала и с учетом реальных ресурсных возможностей. Активизация действий, направленных на изменение отношений собственности, проявляющихся в формировании региональной муниципальной собственности и определении компетентности регионов в отно шении использования территориальных ресурсов и установлении адекватного режима налогообложения.

Необходимость структурных преобразований производственного комплекса с целью повышения доходности хозяйствующих субъектов на основе внедрения современных форм и методов предпринимательства. 5. Создание рыночной инфраструктуры, дополняющей и развивающей федеральную инфраструктурную системы и повышение эффективности функционирования действующих инструментов, регулирующих развитие рыночных процессов. 6. Организационное обеспечение экономических реформ на регионально уровне, упорядочение взаимоотношений между регионами и федеральными организациями управления с помощью создания специальных организационных систем, ориентированных на планомерное и последовательное осуществление мероприятий по социально-экономическому реформированию региональных структур. 7. Создание широкой сети инфраструктурных,объектов: городских хозяйств, научного обслуживания, региональных информационных систем, методического, кадрового и другого обеспечения. 8. Решение региональных.социальных проблем, в том числе необходимость социальной защиты населения, обеспечение занятости, поддержка малообеспеченных слоев населения, а также создание благоприятного социально-экономического климата, способствующего развитию предпринимательства во всех областях и сферах региональной экономики. Решение этих задач связано с развитием малого предпринимательства, экономическая сущность которого предполагает наличие побудительных стимулов к активизации важнейших социально-экономических процессов. Необходимо акцентировать внимание на создание региональных систем управления малым предпринимательством, целью которых является формирование условий для развития малых предприятий в контексте задач по экономическому реформированию российских регионов.

Построение рагеиональных систем управления малым предпринимательством должно опираться на ряд основополагающих принципов. Важнейшим из них является продолжение процесса приватизации с одновременной разработкой стратегии и тактики регионального управления в постприватизационный период. Такой подход позволяет обеспечить единство целей и задач регионального уровня с интересами собственника и избежать впоследствии возможных противоречий между едиными стратегическими ориентирами и устремлением конкретных бизнес-субъектов. При этом закалываются предпосылки для гармонизации всей системы рыночных отношений и установлении рациональных экономических пропорций.

В качестве второго принципа создания региональной системы управления малым предпринимательством можно выделить принцип селективности структурной политики, основанной на устранении отраслевого или корпоративного подхода в распределении бюджетных и кредитных ресурсов.

Его реальным проявлением является программно-целевое распределение ресурсов, которые предоставляются только под конкретные программы и инвестиционные проекты под жестким банковским контролем. Малые предприятия, при этом, выступают в роли реализаторов программных установок, а масштабы и формы их участия определяется на стадии разработки программ и проектов.

Пути совершенствования экономико-организационного механизма развития малого предпринимательства в реги ональных центрах

Развитие российских реформ, сопровождающееся процессами демонополизации и приватизации, связано с радикальными изменениями в сфере производственных отношений, образованием новых организационных структур, методов управления и функционального взаимодействия, соответствующих специфике рыночной формы хозяйствования. В этих условиях обострились проблемы малого предпринимательства, образующего самостоятельный сектор экономики и базирующегося на совокупности социально-экономических предпосылках.

Создание концепции малого предпринимательства в России, начавшееся в 80-х г.г., сопровождалось экономическими экспериментами по расширению и разнообразию форм хозяйственной деятельности. Внедрение малых форм развивалось по нескольким направлениям: индивидуальная трудовая деятельность, молодежное предпринимательство и другие. В отраслевом отношении в сферу малого бизнеса вовлекались объекты легкой промышленности, торговли, общественного питания, строительства, образования.

Началом полномасштабной работы по развитию малых форм предпринимательства явилось Постановление Совета Министров СССР от 8 августа 1990 г. (№ 790), где впервые было законодательно закреплено понятие малого бизнеса. Социально-экономическая функция данного документа заключалась в стимулировании "малой экономики" на основе использования передового зарубежного и отечественного опыта, как одного из инструментов осуществления политики перехода к рыночным отношениям и формирования активной конкурентной среды. На малое предпринимательство возлагались задачи создания действующей рыноч ной среды, предполагающей качественные изменения и динамизм социально-экономических условий.

В 1991 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 июля 1991 года "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР" были выделены критерии отнесения предприятий к категории малых, раскрыты их цели и задачи, определены хозяйственные функции и особенности.

Активный рост численности представителей малого бизнеса являлся следствием процесса либерализации экономики и началом приватизации. В соответствии с российской программой массовой приватизации в течение восемнадцати месяцев более 12 тысяч предприятий перешли в частное владение. В последующие периоды этот процесс приобрел высокие темпы, и на начало 1991 годы на долю частной и смешанной форм собственности приходилось около 80 % всех промышленных предприятий России. Значительную их часть занимали малые предприятия розничной отраслевой направленности.

Процесс активизации малого бизнеса протекал неоднозначно. Начавшийся с высоких темпов роста числа предприятий в 1991 -1992 г.г., он в 1993-94 г.г. приобрел тенденцию к уменьшению этого показателя, хотя и не изменил своей позитивной динамики. Подавляющая часть малых предприятий сосредоточена в торговле и общественном питании (более 45 %). В их числе преобладают малые предприятия. На долю строительства приходится около 10 % малых предприятий (от общего их числа).

Представляет интерес анализ географической структуры малого предпринимательства Российской Федерации. Наибольшее их число приходится на крупнейшие города России - в Москве и Санкт-Петербурге сосредоточено 25 % предприятий этого вида (в совокупности). Около 4 % малых предприятий функционирует в Краснодарском крае, 3 % в Там бовской области, по 2 % - в Самарской, Ростовской, Волгоградской области и Башкортостане.

Важно отметить, что в настоящее время более 30 % всей прибыли, образующейся в предпринимательских структурах России, приходится на долю "малой экономики" В 1996 годы объем продукции, произведенной малыми предприятиями, составил более 17 % от общего объема промышленной продукции, а в некоторых отраслях (например, в строительстве) этот показатель значительно выше - более 40 % всего объема выполняемых работ.

Важнейшей социально-экономической функцией малого предпринимательства является его активное участие в решении проблемы занятости. На долю постоянно работающих в этом секторе в 1996 году приходилось 23 % общей численности занятых на предприятиях и организациях российского экономического комплекса. В 1997 году этот показатель достиг почти 30 %, а в ряде отраслей 50 %. при этом наблюдается устойчивая тенденция к увеличению численности занятых в сфере малого предпринимательства. Характерной чертой малого предпринимательства является активное привлечение работников на условиях совместительства или договорных началах.

Такой формой занятости охвачено более 6 миллионов российских граждан. В малом предпринимательстве наибольшее развитие получила частная форма собственности. По данным на конец 1996 год на долю частного сектора приходилось более 85 % малых предприятий. На рис.5 представлена структура современного малого предпринимательства по формам собственности [102, с.37].

Основные направления функциональной поддержки малого предпринимательства в региональных административно-производственных центрах

Придание процессу управления системой малого предпринимательства активного характера требует логически обоснованной расстановки приоритетов хозяйственного развития, сочетающей в себе стратеги ческую функциональную направленность территориально экономического комплекса и потенциальные возможности ее реализации.

Выбор приоритетов функциональной организации малого предпринимательства в региональных административно-производственных центрах базируется на ряде основополагающих принципов. Важнейшим из них является полное использование регионального ресурсного потенциала, а также возмещение и накопление этого потенциала с целью создания ресурсного фонда будущих поколений. В соответствии с этим принципом можно выделить основные характеристики функциональной ориентации бизнес-деятельности. Первая из них - развитие отраслей и сфер деятельности, использующих местные ресурсы. Наиболее значимо в этом смысле местное природное сырье и продукты его первичной переработки. При этом важно правильно оценить объем сырьевого источника и способы его использования, предотвратить необоснованные потери по мере уменьшения сырьевых запасов.

Ориентация на местные ресурсы не ограничивается естественно-природными компонентами. Она предусматривает более широкий подход. В числе местных ресурсов, в частности, рассматриваются интеллектуальные, культурно-истоические, профессионально-квалификационные, организационные и т.д. ресурсы, каждый из которых может обуславливать доминирующие функциональные признаки.

Представление о ресурсном потенциале обуславливает выделение двух крупных групп территориальных образований (городов): - ориентированные на использование местных ресурсов; - не имеющие такой ориентации.

В первой группе представлены территориальные образования, экономика которых "подчинена" использованию всех видов местных ресурсов. Вторая группа объединяет территориальные центры, имеющие более широкую функциональную ориентацию. К ним можно отнести города-организационные центры более крупных территориальных образований. Среди таких городов выделяют административно-производственные центры, занимающие узловые позиции российской административно-территориальной структуры, в цепочке элементов: республика-регион-район-город.

Такие центры фокусируют административно-хозяйственные связи , присущие территориальной системе. Среди ведущих функций таких центров выделяется организационная функция, реализующаяся в рамках организационных элементов регионального ресурсного потенциала.

Вторым принципом функциональной организации малого предпринимательства является его реализационный характер. Реализационные возможности бизнеса также обеспечиваются потенциально-ресурсными компонентами.

Существует, еще одна функция ресурсного потенциала и еще одно направление использования информации о нем. Речь идет о необходимости получения конкретной информации о видах и количествах ресурсов, которые обеспечивают реализацию управленческих мероприятий ми решений на перспективный период любой продолжительности. Это те конкретные ресурсы, которые могут быть привлечены для реализации намеченных целей.

С этой точки зрения наиболее актуальны оценки той части ресурсов, которые могут быть "выделены" из территориального потенциала в определенном промежутке времени. При этом рассматриваются вопросы достаточности этих ресурсов для обеспечения намеченной деятельности, возможности из "извлечения" без ущерба для воспроизводства потенциала, а также ставятся задачи поиска дополнительных ресурсов в случае их недостатка или нарушений условий ресурсовоспроизводства. Такие ресурсы всегда направлены в сторону практики и преследуют реализационные цели. Вполне правомерно, поэтому, именовать их, как реализационные, связанные с процессом реализации чего-либо во времени и пространстве.

Выделение реализационных ресурсов обусловлено прежде всего опытом управленческой практики. Известно, что именно на практическом уровне свойство ограниченности, присущее всем ресурсам, проявляется наиболее ярко. Чтобы исключить возможность ресурсной необеспеченности намеченных мероприятий, важно выделить отдельный блок управления - определение объема ресурсов, которые могут быть использованы для реализации модели социально-экономического развития и придадут ей характер практической осуществимости.

Любое хозяйственное мероприятие, какую бы цель оно не преследовало, потребует для своего осуществления четыре вида ресурсов: территориальных (земельных), финансовых, трудовых и материально-технических. Именно их можно отнести к категории реализационных ресурсов.

Реализационные ресурсы всегда необходимы. Даже для мероприятий по разработке природных месторождений или связанных с развитием историко-культурной, интеллектуальной, эстетической, художественной деятельности (т.е. для тех видов деятельности, что требуют особых потенциальных возможностей), необходимы реализационные ресурсы. Са ми же потенциальные возможности для таких видов деятельности выступают по отношению к реализационным ресурсам как исходные условия, предпосылки к вовлечению этих ресурсов в созидательный процесс. Реализационные ресурсы поэтому, есть основополагающий момент созидательной деятельности, то исходное качество, которое и определяет, в конечном счете, быть или не быть этой деятельности, даже если она очевидно целесообразна.

Коммуникативное моделирование малого предпринимате -льства с использованием системы INTERNET

Одной из наиболее актуальных проблем малого предпринимательства является недостаточный уровень развития информационно-коммуникативных сетей. Ограниченный объем и сложность в получении информации, необходимой для обоснования предпринимательской концепции, поиска эффективных стратегических решений, формирования адекватных тактических и оперативных мероприятия, не позволяет представителям малого бизнеса гибко реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и изучать долгосрочные тенденции спроса, предложения, конкурентной среды.

Наибольшую остроту эта проблема приобрела в отдаленных регионах (в частности, в регионах Крайнего Севера), где практически отсутствует информационная инфраструктура, способная осуществлять внутри- и межрегиональные коммуникации. В этих условиях представляется необходимым рассматривать вопросы информатизации региональных систем малого предпринимательства в качестве формирующих факторов, обуславливающих возможность активизации как самой предпринимательской деятельности, так и процесса управления во всем многообразии его задач и функций.

В течение последнего десятилетия в мировой экономике получают все более широкое развитие вычислительные и информационные сети, уникальный симбиоз компьютеров и коммуникаций. Идет активное включение предпринимательских систем во всемирные сетевые структуры - в "Сеть сетей" - Интернет.

По данным ООН, сегодня 90 % узлов входы в Интернет расположены в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития. Например, если на долю США приходится 60 % таких узлов, то в наименее развитых странах они вообще отсутствуют. 96 % интерактивных баз данных находится в Северной Америке, Западной Европе и развитых странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Существует огромное различие в доступности Интернет в индустриальных т развивающихся странах и регионах. Некоторые государства Восточной Европы и Азии восприняли Интернет, как одно из средств проникновения в мировое информационное пространство. Экономический бум в Азии и информационный голод в Восточной Европе служат мощным стимулом роста числа пользователей Интернет. Так, согласно данным организации Internet Society, штаб-квартира которой расположена в США, в Эстонии отмечено в два раза больше выходов в Интернет, чем в Дании, хотя население последней превосходит эстонское в пять раз. В 1995 г. а Восточной Европе к Интернет было подключено 792 сети, а в Азии - 626. Эксперты объясняют это тем, что в развивающихся странах и регионах многие научно-исследовательские учреждения и предпринимательские структуры заинтересованы в установлении связей со своими коллегами на Западе.

Мировой системой компьютерных коммуникаций ежедневно пользуются более 30 миллионов человек. Информация становится решающим фактором в политике, экономике, торговле, производстве. Возрастает потребность в средствах структурирования, накопления, хранения, поиска и передачи информации - удовлетворение именно этих потребностей и является целью создания и развития информационных сетей. При стремлении к совместному использованию информационных ресурсов (библиотек, программ, баз данных, вычислительных мощностей) возникает жизненная необходимость в их объединении с помощью сетей.

В настоящее время российские предприниматели не в состоянии конкурировать на внутреннем и мировом рынке, не обладая мощными возможностями, предоставления глобальными информационными сетями. Чтобы шагать в ногу со временем, необходимо включаться в гло бальные компьютерные сети и учиться пользоваться всеми преимуществами такого включения.

Для общения со своими потенциальными клиентами, развития производственной и коммерческой деятельности, в процессе маркетингового цикла фирмы-производители используют различные коммуникационные средства. По сложившейся с середины 50-х годов традиции, эти средства представляются в виде некоторой модели, в рамках которой фирма воздействует на свою более или менее широкую аудиторию посредством некоторых приемов маркетинга, имея целью увеличение сбыта своей продукции или услуг. Очевидно, что в рамках этой традиционной модели, клиент играет весьма пассивную роль, поскольку его свобода выбора сводится к минимуму возможных ответных действий, таких, например, как заполнение и отправка по почте вложенного в журнал купона. Даже телефонные интервью в данном случае не являются двусторонним процессом, потому что интервьюеру важного за минимум времени задать максимальное количество заранее подготовленных вопросов и получить от них по возможности однозначные короткие ответы.

Последние годы принесли принципиальные изменения по отношению к средствам рекламы и коммуникации. Глобальная компьютерная сеть Интернет явилась одновременно и новой средой общения, и рынком с десятками миллионов потенциальных клиентов с высоким уровнем дохода. Опубликованные летом 1996 года результаты проведенных в США исследований показали, что примерно 28.8 миллиона американцев имеют доступ к Интернет и из них 1.51 миллиона совершили покупки в среде World Wide Web (WWW). Интернет представляет собой коммуникационную модель, в которой каждый абонент сети имеет возможность обращаться к другим отдельным абонентам или группам либо от своего имени ,либо от имени группы. С точки зрения бизнесмена, такая демократизация общения даст возможность вступить в него новым участникам.