Инновационная деятельность в коммерческих структурах (На примере производства нефтепродуктов) Губенко Александр Иванович

Инновационная деятельность в коммерческих структурах (На примере производства нефтепродуктов)
<
Инновационная деятельность в коммерческих структурах (На примере производства нефтепродуктов) Инновационная деятельность в коммерческих структурах (На примере производства нефтепродуктов) Инновационная деятельность в коммерческих структурах (На примере производства нефтепродуктов) Инновационная деятельность в коммерческих структурах (На примере производства нефтепродуктов) Инновационная деятельность в коммерческих структурах (На примере производства нефтепродуктов) Инновационная деятельность в коммерческих структурах (На примере производства нефтепродуктов) Инновационная деятельность в коммерческих структурах (На примере производства нефтепродуктов) Инновационная деятельность в коммерческих структурах (На примере производства нефтепродуктов) Инновационная деятельность в коммерческих структурах (На примере производства нефтепродуктов)
>




Губенко Александр Иванович. Инновационная деятельность в коммерческих структурах (На примере производства нефтепродуктов) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : Москва, 1999 184 c. РГБ ОД, 61:00-8/79-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные направления инновационного развития в сфере производства нефтепродуктов 13

1.1. Циклическая концепция инновационного развития в сфере производства нефтепродуктов 13

1.2. Многоэтапная структура инновационной деятельности в сфере производства нефтепродуктов 28

1.3. Принципы финансирования инноваций в сфере производства нефтепродуктов 45

2. Обеспечение прогрессивности инновационного развития в сфере производства нефтепродуктов 63

2.1. Оценка прогрессивности развития производств нефтепродуктов 63

2.2. Функционально-стоимостной анализ в обеспечении прогрессивности развития производств нефтепродуктов 77

2.3. Организационные аспекты обеспечения прогрессивности развития производств нефтепродуктов 89

3. Организация инновационных проектов в сфере производства нефтепродуктов 105

3.1. Принципы организации инновационных проектов в сфере производства нефтепродуктов 105

3.2. Организация инновационного проекта создания производства метилтретбутилового эфира 117

Заключение 149

Литература 154

Приложение

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. За последнее десятилетие в России произошли глубокие изменения в сфере промышленного производства. Из отрасли народного хозяйства, которая в условиях централизованной экономики являлась приоритетной с точки зрения капиталовложений, она ныне превратилась в отрасль, находящуюся в состоянии глубокого кризиса. Проблема выхода промышленности из кризиса является комплексной и имеет различные аспекты: политические, экономические, социальные, правовые и др. Однако в любом случае реальный подъем промышленности возможен только на инновационной основе. Об этом убедительно свидетельствует практика стран с развитой экономикой.

Происходящие сейчас в России кардинальные преобразования затрагивают различные сферы деятельности, в том числе и инновационную деятельность. Участники рыночных отношений, и прежде всего в производственной сфере, должны самостоятельно и целенаправленно формировать и осуществлять научно-технологическую политику, обеспечивая текущую и перспективную конкурентоспособность. В странах с развитой рыночной экономикой научно-технологическая политика производителей в качестве главной цели имеет максимально полное удовлетворение общественных потребностей по количеству и качеству продукции при минимально возможных затратах на ее разработку и производство с одновременным обеспечением ее безопасности (промышленной, экологической и др.) как в изготовлении, так и в потреблении. В условиях России, охваченной в условиях перехода от административной экономике к рыночной многоаспектным тяжелым кризисом, ближайшая цель состоит в выживании, в выходе на траекторию устойчивого инновационного развития.

Определяющим в формировании научно-технологической политики промышленных предприятий служит то обстоятельство, что средства в развитие и освоение продукции нужно вкладывать значительно раньше, чем будет получен реальный эффект в виде завоевания прочных позиций на рынке. Поэтому формирование научно-технологической политики требует достоверного выявления и прогнозирования тенденций развития каждого поколения соответствующей технологии на всех стадиях ее жизненного цикла. Необходимо знать, в какой момент предлагаемая к освоению технология достигнет максимальной степени развития, когда к этой стадии придет конкурирующий продукт, когда целесообразно начать освоение, когда - расширение, а когда наступит спад производства.

Полный цикл жизни отдельного поколения техники и технологии в условиях рыночной экономики формируется разнонаправленными усилиями множества предприятий и организаций. Он содержит различные частные циклы, в первую очередь - научный, изобретательский и производственный. На протяжении жизни одного поколения техники и технологии, данные циклы идут друг за другом последовательно, но с некоторым взаимным наложением во времени.

Многочисленными исследованиями доказано, что между этими циклами имеется связь через временной лаг, который располагается между моментом появления технико-технологического решения и моментом максимального объема использования этой идеи, проекта и др. в промышленности. В связи с этим научно-технологическая политика предприятий должна тщательно отслеживать отечественные и мировые тенденции научно-технологического развития. В этих условиях важное значение приобретают информационные системы и средства организационного управления научно-технологическим развитием.

Инновационная деятельность в социально-экономических системах - это, прежде всего сложный по структуре и по динамике про

цесс совершенствования производительных сил общества на прогрессивной научно-технологической основе. Характерно то, что инновационная деятельность как важнейший фактор развития промышленности находится в центре внимания, как сторонников рыночной экономики, так и сторонников ее государственного регулирования. Она носит комплексный характер, привлекая к себе внимание экономистов, социологов, технологов, политологов, правоведов и представителей других областей знаний.

Промышленная среда представляет собой многовекторное и многофакторное пространство, где различные компоненты характеризуются существенной неравнозначностью и неравномерностью развития. Объекты этой сферы развиваются циклично, с различной скоростью и направленностью. Это обуславливает значительную неопределенность и многовариантность развития в инновационной сфере промышленности, что существенно затрудняет управление инновациями и доведение их до коммерческого результата. В то же время важность решения этой проблемы в условиях рыночных отношений - это залог успешности инвестиций в сферу промышленного производства.

В настоящее время методология управления инновациями в сфере промышленного производства представляет собой обширный и сложный комплекс знаний. В той или иной мере свой вклад в него внесли многие отечественные и зарубежные ученые и исследователи, в том числе Ансофф И., Валдайцев СВ., Водачек Л., Глазьев С.Ю., Друкер П., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Ионов М., Кирсанов К., Кондратьев Н.Д., Кореляков Л.В., Кругликов А.,Кузьмин В.В., Львов Д.С., Малов B.C., Мартино Дж., Медведев А.Г., Оголева Л.Н., Порш-нев А.Г., Садчиков И.А., Санто Б., Твисс Б., Фонотов А., Форстер Р., Шаборкина Л., Шевченко С.Ю., Шумпетер И., Хучек М., Юданов Ю.В. и др.

В то же время применение данной методологии в конкретных ситуациях требует учета многих специфических факторов, и прежде всего характера инновационных объектов и процессов, а также их отраслевой принадлежности.

Вышесказанное в полной мере относится и к инновационному развитию сферы производства нефтепродуктов. Данная отрасль промышленности является одной из немногих базовых отраслей, с которой связаны надежды на экономическое возрождение России.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главной целью диссертации является разработка комплекса научно-методического обеспечения управления инновациями в сфере производства нефтепродуктов.

В соответствии с поставленной целью выделены и решены следующие задачи:

1. Анализ макроэкономической картины инновационного развития сферы производства нефтепродуктов.

2. Анализ структуры инновационной деятельности в сфере производства нефтепродуктов.

3. Анализ особенностей финансирования инноваций в сфере производства нефтепродуктов.

4. Разработка концепции анализа прогрессивности развития производства нефтепродуктов:

- оценка прогрессивности развития производств нефтепродуктов;

- принятие решений при подготовке производства нефтепродуктов;

- организация анализа прогрессивности развития производства нефтепродуктов.

5. Определение основных принципов разработки инновационных проектов в сфере производства нефтепродуктов в условиях рыночных отношений.

6. Анализ инновационного проекта создания производства ме-тилтретбутилового эфира (МТБЭ) как одного из перспективных нефтепродуктов.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является инновационное развитие сферы производства нефтепродуктов. Предметом исследования являются основные процессы управления инновациями в сферы производства нефтепродуктов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование основано на методологии научного познания и ее конкретных приложениях в различных прикладных направлениях системного анализа, теории управления инновациями, теории управления проектами, инвестиционного анализа, экономико-математического моделирования процессов принятия решений, линейного программирования и многокритериальной оптимизации, маркетинга и менеджмента, информационных технологий.

Источник базы исследований состоит из методической, аналитической, проектной, плановой, нормативной, учетной и отчетной документации межотраслевого и отраслевого характера, а также фактические данные, полученные при реализации диссертационного исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в разработке научно-методического обеспечения управления инновациями в сфере развития производств нефтепродуктов.

1. Выявлены и проанализированы основные аспекты циклической концепции инновационного развития в сфере производства нефтепродуктов.

2. Выявлена и проанализирована многоэтапная структура инновационной деятельности в сфере производства нефтепродуктов.

3. Выявлены и проанализированы особенности проектного финансирования инноваций в сфере производства нефтепродуктов.

4. Определены и проанализированы структура и состав показателей (критериев) прогрессивности производственного потенциала для сферы производства нефтепродуктов.

5. Проанализированы возможности использования функционально-стоимостного анализа в развитии производств нефтепродуктов, в том числе предложена функционально-логическая схема проведения функционально-стоимостного анализа для технологических процессов нефтепереработки.

6. Разработана оптимизационно-экспертная модель принятия решений для формирования рациональных вариантов развития организационно-технологических систем производств нефтепродуктов.

7. Выявлены и проанализированы основные организационные аспекты анализа прогрессивности развития производств нефтепереработки, в том числе предложена организационная схема внесения прогрессивных изменений в производства нефтепродуктов в процессе реализации инновационных проектов.

8. Выявлены и сформулированы основные принципы разработки инновационных проектов в сфере производства нефтепродуктов в условиях рыночных отношений.

9. Разработано технико-экономическое обоснование проекта создания производства МТБЭ как одного из инновационных нефтепродуктов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть широко использованы при разработке и реализации инновационных проектов при развитии производств нефтепродуктов.

В первой главе рассматриваются основные направления инновационного развития в сфере производства нефтепродуктов. Инновационный потенциал общества определяется сложными механизмами взаимодействия производительных сил и производственных отношений и основан на реализации интеллектуального и научно

технологического потенциалов общества. Рассматривается один из важнейших аспектов инновационного развития - цикличность в рамках больших и малых циклов, которые определяются непрерывными колебаниями деловой активности, взлетами и падениями рыночной конъюнктуры, чередованием преимущественно экстенсивного (фаза подъема) и преимущественно интенсивного (после кризиса) типов экономического роста. Приводятся эмпирические данные, иллюстрирующие цикличность развития сферы производства нефтепродуктов. В то же время инновационная деятельность включает выполнение ряда мероприятий, объединенных логически в один многоэтапный процесс. Звенья этой цепи отличаются друг от друга и подчиняются различным закономерностям. В то же время они соединяются в единое целое и подчиняются главной цели - созданию новшества. Выявлены и содержательно проанализированы различные многоэтапные структуры для описания инновационных процессов в сфере производства нефтепродуктов: инновационный цикл, цикл производства, цикл обращения и цикл восприятия. Современные концепции экономического роста выводят на передний план необходимость решения главной проблемы промышленных инвестиций - их инновационную направленность. В условиях существующего инвестиционного дефицита в России важное значение приобретает проектный подход к нововведениям, который исходит из того, что сама рыночная среда отбирает те инновации, которые наиболее ей соответствуют. Анализируются основные принципы проектного финансирования инноваций. Во второй главе рассматриваются вопросы обеспечения прогрессивности инновационного развития в сфере производства нефтепродуктов. Предлагается оценочный комплекс показателей прогрессивности производственного потенциала, обусловленного ходом научно-технологического развития и его конечным проявлением в сфере производства и потребления промышленной продукции и включающий две системы показателей - оценки качества товарной продукции

и оценки технико-экономического уровня производства. В качестве основного средства исследования закономерностей формирования функционально необходимых затрат и использование этих закономерностей для обеспечения общественно необходимого уровня качества всех составляющих трудовой деятельности и продуктов труда рассматривается функционально-стоимостной анализ (ФСА). Применительно к производству инновационных продуктов нефтепереработки выявляются и анализируются аспекты ФСА: (объекты приложения и решаемые проблемы, цели и задачи, принципы и возможности и др.), а также предлагается структурно-логическая схема проведения ФСА для данных процессов. Для осуществления многовариантного анализа и выбора решений на стадии подготовки инновационных производств предлагается экономико-математическая модель формирования их рациональных организационно-технологических структур (ОТС). Согласно ей развитие производственной ОТС рассматривается как внедрение совокупности взаимосвязанных организационно-технологических фрагментов. Необходимым условием эффективного технологического перевооружения производства является создание специального механизма слежения за изменением уровня эффективности технологических новшеств на всех стадиях цикла "научные исследования - технологии - производство - применение". В русле решения этой задачи исследуются организационные аспекты внесения прогрессивных изменений в производства нефтепродуктов при реализации инновационных проектов. Взаимодействие научно-технологического и производственного потенциалов в процессе воспроизводства производств нефтепереработки является основой для удовлетворения постоянно возникающих народнохозяйственных потребностей. В связи с этим анализируются организационные аспекты формирования прогрессивных изменений в процессе воспроизводства производств нефтепродуктов.

В третьей главе рассматриваются вопросы организации инновационных проектов в сфере производства нефтепродуктов. Для инновационных проектов характерно большое количество особенностей, поэтому они гораздо хуже поддаются унификации и стандартизации, нежели инвестиционные проекты. Выявляются и анализируются такие особенности. С одной стороны проектный подход к производственным инновациям определяет жесткую фиксацию финансовых потоков, а с другой стороны он опирается на гибкую стратегию маневрирования в рыночной среде. Поэтому проектный подход означает решение в комплексе таких вопросов, как выработка особого стиля стратегического планирования инвестиций, подбор необходимых производственно-технических условий их воплощения, систему мероприятий по специальному маркетингу инноваций, всестороннюю оценку необходимых условий финансовой эффективности новшества и успешного функционирования фирмы-оператора как обособленной хозяйственной единицы. Это осуществляется при составлении технико-экономического обоснования инновационного проекта. Для инновационных производственных проектов анализируются состав основных этапов ТЭО и их содержание. Рассматривается реализация данного подхода при разработке и внедрении ТЭО создания производства одного из важнейших инновационных нефтепродуктов - ме-тилтретбутилового эфира.

В заключении приведены основные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования.

В приложении представлены результаты расчета эффективности проекта производства метилтретбутилового эфира.

ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ

ПУБЛИКАЦИИ

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Многоэтапная структура инновационной деятельности в сфере производства нефтепродуктов

Инновационная деятельность включает выполнение ряда мероприятий, объединенных логически в один процесс. Звенья этой цепи отличаются друг от друга и подчиняются различным закономерностям. В то же время они соединяются в единое целое и подчиняются главной цели - созданию новшества. В этом смысле инновационная деятельность носит многоэтапный характер и не может быть сведена к одной или нескольким своим составляющим. Кроме того, в целом она характеризуется высоким уровнем неопределенности и риска и сложностью прогнозирования конечных результатов. Несмотря на эти особенности, инновационная деятельность является не только самостоятельным направлением специальных исследований, но и успешно реализуется на практике совместно с самыми различными видами предметной деятельности /л-18,19,23,27,29,126,137 /.

Важнейшей структурой, описывающей многоэтапный характер инновационной деятельности, является инновационный цикл, который отражает следующую общую логику развития инновации: принятие инновационного решения - экспериментальное (первичное) внедрение новшества - диффузия инновации - вызываемые диффузией производственные и социально-экономические последствия - выбытие или замена новшества. Инновационный цикл начинается с выявления инновационной потребности и при возникновении инновационной ситуации начинает функционировать согласно схеме, представленной на рис. 1.2.

В истоках инновационной деятельности лежит процесс творческого поиска, выявление и формулирование инновационной идеи, формирование концептуальной основы инновации, принятие инновационного решения. Инновационная деятельность характеризуется целями, субъектом и объектом, множеством альтернативных вариантов достижения целей и критериями выбора лучших решений. Являясь многовариантной, многокритериальной и слабоструктурированной, инновационная деятельность может рассматриваться как стохастическая система с большим числом переменных. Широкий спектр инновационных ситуаций включает в себя управляемые и неуправляемые факторы. Главная задача исследователя — вьщелить из множества факторов управляемые и прогнозируемые факторы с достаточной степенью точности. С этих позиций первичный инновационный акт— наиболее трудный и ответственный этап принятия решений. Это связано с тем, что здесь осуществляется принятие решения не просто нетрадиционного, а обычно не имеющего аналогов в прошлом. Тем не менее, даже здесь существуют специальные методы, позволяющие облегчить непростую задачу выработки и оценки новых идей: метод мозгового штурма, метод морфологического ящика и др./л-28,51,59 /.

Однако далее эти идеи нужно довести до конечного продукта. Для этого осуществляются ряд этапов, которые носят более рацио нальный характер. Здесь инновационная деятельность осуществляется в технической, конструкторской и технологической сфере и носит научный, экспериментальный или опытный характер. На этом этапе инновационная идея инновационная идея начинает приобретать материальные очертания и уже может иметь вполне материальный носитель.

Этот этап прикладных научных исследований и конструкторско-технологических работ обьино называют научно-технологическими разработками. Здесь осуществляя научно-технологический этап инновационной деятельности: научные исследования, опытно-конструкторские разработки, лабораторные и технологические испытания новых образцов, пусконаладочные работы, техническая помощь, консультации и авторский надзор за нововведениями и др.

Понятие инновационных разработок трактуется весьма широко, а их конкретное одержание может существенно различаться для новшеств различного характера. Наиболее распространенная (однако, далеко не единственная) форма разработок — создание лабораторных образцов продукции с последующим составлением и отработкой технологических аспектов ее изготовления, с дальнейшим изготовлением и испытанием опытных образцов. Далее создается комплект технологической документации, куда включается также проект технических условий на созданную продукцию.

Научно-технологическая подготовка производства - это по сути дела первая стадия создания новшества, включающая такие основные этапы, как формулирование идеи или замысла новшества, формирование и обоснование его логики, состава, свойств, проведение лабораторных и контрольных НИР, разработка технического предложения (аванпроекта), разработка и согласование технического задания, разработка эскизного проекта, разработка технического проекта.

Принципы финансирования инноваций в сфере производства нефтепродуктов

В настоящее время является общепризнанным, что уровень современного экономического развития определяется не только (и не столько) масштабами производства, сколько его инновационной направленностью и гибкостью управления. В этих условиях заметно возрастает актуальность проблемы рационального финансирования нововведений на всех стадиях их жизненного цикла. При этом высокий уровень издержек на научные исследования, повышение неопределенности и риска, связанных с выбором приоритетных технологий и продуктов, требуют единства действий промышленных, научных, правительственных и финансовых организаций. Различные аспекты финансирования инноваций рассмотрены в работах / л-20,41,60,90,102,144/.

На рубеже конца 80-х — начала 90-х годов в России стала отчетливо проявляться необходимость радикальных структурных преобразований и перехода к новой модели экономического роста, где преобразующую роль должны играть технологические, товарные и социальные инновации. Такой переход основывается на интенсивных формах использования всех видов ресурсов: финансовых, сырьевых, человеческих и др. При этом современные методы подготовки кадров, управления производством и использования инвестиций выступают как подлинные факторы конкурентоспособности. Именно эти аспекты современной модели экономического роста выходят на передний план и обеспечивают решение главной проблемы промышленных инвестиций - их инновационную направленность. Особенно остро эта проблема стоит перед перерабатывающими производствами, и в частности - для производств нефтепродуктов.

Следует заметить, что с точки зрения конечного результата инновационная направленность инвестиций не означает отказа от снижения издержек в условиях конкуренции. Именно инновационный тип развития промышленности обостряет противоречия стагнационной экономики, в конечном итоге приводя к смене модели экономического роста. Это связано с тем, что ни одна развитая страна не может рассчитывать на сохранение трудоемких и ресурсоемких производств в неизменном виде. Конкурентоспособность производства может быть сохранена только тогда, если ресурсоемкое производства продукции будет достаточно низкой для того, чтобы обеспечивать низкий уровень издержек. В свою очередь не инновационная (имитационная) направленность инвестиций, модернизация производства на основе устаревших технологий и оборудования приводят к росту издержек, поскольку это делает производство более капиталоемким и менее конкурентоспособным. В этом смысле инновационная направленность инвестиций способствует достижению более низких издержек и более высокой рентабельности производства.

Инновационная направленность инвестиций заключается не только в создании конкурентоспособных отечественных образцов техники, продукции и технологий, но и в применении лучших зарубежных образцов и аналогов. При этом эффективность инвестирования научно-технологических проектов возможна лишь при достиже нии ими высоких уровней производства и качества продукции, которые позволят предпосылки для их конкурентоспособности.

Масштабы и структура производственных инвестиций на инновационные объекты основываются не только на результатах научно-технологического прогнозирования, но и на заинтересованности в них конкретных инвесторов. Это требует учета особенностей, как рыночных механизмов, так и институционально-законодательных механизмов. В условиях России инновационный тип использования инвестиций требует существенных изменений в налогообложении, в политике и тактике амортизационных отчислений, в более широком применении системы гарантов и поощрений. В то же время ускорение оборота инвестиционных ресурсов и повышение эффективности капиталовложений в значительной мере связано, с децентрализацией инвестиционных мероприятий, подрядных и проектных работ, с широким привлечением частных и иностранных инвесторов, в создании развитой кредитной и страховой систем рынка ценных бумаг.

Ориентация инвестиций на инновации в значительной мере зависит от существующей системы налогообложения. Инновационная направленность инвестиций успешно реализуется лишь тогда, когда проводится государственная политика снижения ставок налогов на те части прибыли, которые направляются на инновационную деятельность, и соответственно повышения налогов на прибыль, получаемую от торгово-посреднической деятельности. Другой важный путь -это косвенное государственное влияние на децентрализованные источники финансирования через налоги и налоговые льготы, а также регулирование минимального процента за кредит. Важнейшим направлением усиления инновационной направленности инвестиционных ресурсов признается переход к конкурсному финансированию проектов, преимущественно банковскому кредитованию, привлечению частного капитала и свободных средств юридических и физических лиц.

Функционально-стоимостной анализ в обеспечении прогрессивности развития производств нефтепродуктов

В настоящее время под функционально-стоимостным анализом (ФСА) объекта (продукции, процесса ее производства и др.) понимают анализ, направленный на минимизацию затрат в сфере проектирования, производства и эксплуатации объекта при сохранении (повышении) его качества или полезности.

Метод ФСА базируется на том, что затраты на создание и использование любого объекта, выполняющего заданные функции, состоит из необходимых для его изготовления и эксплуатации дополнительных, функционально неоправданных, излишних затрат.

Как система ФСА представляет собой совокупность действий, органически сочетающих организационные средства, научно-методические принципы, технико-экономические приемы, нацеленные на обнаружение, предупреждение, сокращение или ликвидацию излишних затрат. Это обеспечивается за счет всестороннего изучения функций, выполняемых исследуемым объектом, и необходимых для их проведения затрат / л-7,80 /.

В качестве общих целей ФСА применительно к производству продуктов нефтепереработки могут рассматриваться: 1. Увеличение прибыли (доходов) от производства и реализации нефтепродуктов. 2. Снижение себестоимости нефтепродуктов и расходов на их транспортировку. 3. Повышения качества и конкурентоспособности нефтепродуктов. Для снижения себестоимости нефтепродуктов решаются следующие задачи: 1. Снижение материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости нефтепродуктов. 2. Замена дефицитных и дорогостоящих компонент в нефтепродуктах. 3. Повышение производительности труда при изготовлении нефтепродуктов. Для повышения уровня качества нефтепродуктов решаются следующие задачи: 1. Обеспечение требуемого уровня показателей назначения нефтепродуктов. 2. Обеспечение требуемой устойчивости свойств нефтепродуктов. ФСА нефтепродуктов может проводиться как путем рассмотрения их жизненного цикла в целом, так и путем более детального анализа каждой его стадий: исследований и разработки, подготовки производства, изготовления, обращения и реализации, эксплуатация, потребления и утилизации. В частности, можно указать следующие цели ФСА: на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ - предупреждение возникновения излишних затрат при обязательном соблюдении параметров, обеспечивающих реализацию функционального назначения нефтепродукта; на стадии производства и применения (эксплуатации) объекта -сокращение (исключение) неоправданных затрат и потерь при со хранении или улучшении потребительских свойств нефтепродукта.

Главным результатом проведения ФСА нефтепродукту должно быть снижение затрат на единицу полезного эффекта, достигаемого путем сокращения затрат, при одновременном повышении потребительских свойств объекта, повышении качества при сохранении уровня затрат.

Важным является то обстоятельство, что аналогичные задачи могут решаться с помощью ФСА не только для самих нефтепродуктов, но и для более сложных объектов в сфере производства нефтепродуктов: технологических процессов, организационно-технологических систем, организационных структур и др.

В ФСА используются методы и приемы многих научных направлений, и в первую очередь методы системного анализа, методы технико-экономических исследований и методы инженерного анализа. Однако ФСА нельзя рассматривать как эклектическое слияние фрагментов различных наук. Эта теория рождается как принципиально новое качество системы знаний, соединяя в себе прикладные технико-экономические аспекты многих научных направлений в области исследования общих закономерностей формирования и функционирования материальных или организационных структур. Предметом и задачами методологии ФСА являются исследование закономерностей формирования функционально необходимых затрат и использование этих закономерностей для обеспечения общественно необходимого уровня качества всех составляющих трудовой деятельности и продуктов труда.

С помощью ФСА решаются проблемы достижения оптимального соотношения между потребительной стоимостью и затратами при создании объекта; снижения себестоимости и повышения качества выпускаемой продукции, снижение материалоемкости, трудоемкости, энергоемкости и фондоемкости объекта. ФСА имеет принципиальное отличие от обычных способов снижения производственных и эксплуатационных затрат, так как предусматривает функциональный подход. Сущность такого подхода - рассмотрение объекта не в его конкретной форме, а как совокупность функций, которые он должен выполнять. Каждая их них анализируется с позиции возможных принципов и способов исполнения с помощью совокупности специальных приемов. Оценка вариантов построения объекта производится по критерию, учитывающему степень выполнения и значимость функций, а также размер затрат, связанных с их реализацией на всех этапах жизненного цикла. Функциональный подход помогает лучше осознать цели и способы совершенствования системы. К основным принципам ФСА относятся следующие

Организация инновационного проекта создания производства метилтретбутилового эфира

В настоящее время на российских нефтеперерабатывающих заводах для улучшения эксплуатационных свойств автомобильных бензинов и повышения октанового числа в основном вовлекаются ароматические углеводороды и тетраэтилсвинец. При сжигании таких бензинов с выхлопными газами в атмосферу выделяется значительное количество окиси углерода (СО) и окислов тяжелого металла свинца.

В этих условиях перспективным инновационным нефтепродуктом является МТБЭ (метил-третбутиловый эфир). Общая картина глобального инновационного процесса для МТБЭ рассмотрена в параграфе 1.2 настоящей работы. Ниже рассмотрены результаты анализа состояния и перспектив развития данного инновационного проекта. 1. В настоящее время в России МТБЭ выпускается около 270 тыс. тонн в год. На текущий момент потребность России в МТБЭ по нижнему граничному значению может быть оценена в 1 млн. тонн в год. Существующие установки: в европейской части России - АО "Коримое" Московский НПЗ -25000 тонн в год; установки в городах Омск, Уфа, Нижняя Кама, Пермь общей производительностью около 24000 тонн в год; строится установка в г. Тобольске производительностью 40000 тонн в год. 2. Закрытое акционерное общество "ЯРВАЗ" создано на ОАО "Слав-нефть-Ярославнефтеоргсинтез" в 1994 году с целью привлечения инвестиций для строительства установки по производству МТБЭ и установки типа "Димерсол" для получения высокооктанового компонента автомобильных бензинов из пропан-пропиленовой фракции с использованием имеющегося сырья - сжиженного газа установки каталитического крекинга. Основные акционеры: АО "НТК "Славнефть" и ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез". Строящаяся установка будет производить 30000 тонн МТБЭ в год до 50000 тонн в год пропан-пропиленовой фракции (кроме основного производства) и будет включать в себя систему приема из железнодорожных цистерн и хранения метанола, сырьевые газовые парки и резервуарный парк товарной продукции, систему отгрузки МТБЭ в железнодорожные цистерны, межцеховые коммуникации. Вторым этапом предусматривается строительство установки по получению высокооктанового компонента бензинов из пропан-пропиленовой фракции.

На текущий момент идет проработка по выбору оптимальной технологии, процесса с учетом получения необходимого количества стримеров пропилена для производства присадки ВНИИНП-714 на Ярославском НПЗ им. Д.И. Менделеева. Предусмотрена возможность организации мини-блендинга по приготовлению партий высококачественных бензинов с применением МТБЭ и различных присадок на базе резервуарного парка бывшей установки Г-64. Выполнен и согласован рабочий проект мини-блендинга с возможностью налива в автоцистерны. 3. Выбор технологии производства. В промышленном масштабе процесс получения МТБЭ впервые осуществлен в 1973 году в Италии по технологии фирмы "Снампроджетти" из изобутилена, входящего в состав пиролизных фракций С4 и метанола. По технологии фирмы "Снампроджетти" в мире работают производства МТБЭ общей мощностью около 650 тыс. тонн в год (на 1988 год). Более 700 тыс. т в год выпускается МТБЭ по технологии фирмы "Хемише Верке Хюльс" (ФРГ). В США производства большой единичной мощности (200 тыс. тонн в год и более) имеются на предприятиях фирм "Арко Кем", "Тексако Инк", "Шелл" и др. Наиболее экономичными представляются процессы фирмы "Крел" и "Неокем" с использованием изобутилена бутан-бутиленовой фракции каталитического крекинга. На внешнем рынке идет острая конкурентная борьба в основном между двумя зарубежными фирмами "Снампроджетти" (Италия) и "Лумус" (США). Фирма "Лумус" использует технологию фирмы "Кемикл Рисеч" (США), основанную на использовании реакторов реакционно-ректификационного типа. Важно отметить, что технология фирмы "Лумус" вытесняет устаревшую технологию "Снампроджетти", основанную на использовании двух реакторов (первый - трубчатый, второй адиабатический) с колоннами ректификации последовательно после каждого реактора. Недостатком технологии фирмы "Лумус" является использование в реакционно-ректификационном реакторе мелкозернистого ионитного катализатора с низкими гидродинамическими свойствами. Разработанный НПО "Ярсинтез" формованный ионитный катализатор для указанных реакторов обладает более высокими массообменными гидродинамическими свойствами.