Научные основы формирования конкурентной силы предпринимательских структур (На примере АПК Республики Татарстан) Хамидуллина Миляуша Наилевна

Научные основы формирования конкурентной силы предпринимательских структур (На примере АПК Республики Татарстан)
<
Научные основы формирования конкурентной силы предпринимательских структур (На примере АПК Республики Татарстан) Научные основы формирования конкурентной силы предпринимательских структур (На примере АПК Республики Татарстан) Научные основы формирования конкурентной силы предпринимательских структур (На примере АПК Республики Татарстан) Научные основы формирования конкурентной силы предпринимательских структур (На примере АПК Республики Татарстан) Научные основы формирования конкурентной силы предпринимательских структур (На примере АПК Республики Татарстан) Научные основы формирования конкурентной силы предпринимательских структур (На примере АПК Республики Татарстан) Научные основы формирования конкурентной силы предпринимательских структур (На примере АПК Республики Татарстан) Научные основы формирования конкурентной силы предпринимательских структур (На примере АПК Республики Татарстан) Научные основы формирования конкурентной силы предпринимательских структур (На примере АПК Республики Татарстан)
>



Хамидуллина Миляуша Наилевна. Научные основы формирования конкурентной силы предпринимательских структур (На примере АПК Республики Татарстан) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.30 : СПб., 2000 304 c. РГБ ОД, 71:01-8/121-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические вопросы конкуренции 13

1.1. Общеметодологические аспекты теории рыночной конкуренции 13

1.2. Причинная связь конкурентной силы предприятия с факторами рыночной среды 32

2. Методологические подходы к оценке конкурентной силы предприятия 59

2.1. Показатели и особенности развития конкурентной силы предприятия в рыночной сельскохозяйственной среде 59

2.2. Методика оценки конкурентной силы предпринимательских структур АПК 73

3. Исследование конкурентной силы предприятий сельского хозяйства 94

3.1. Тенденции развития конкурентной среды в сельском хозяйстве 94

3.2. Исследование влияния факторов рыночной среды на развитие конкурентной силы предпринимательских структур АПК 138

4. Модели развития конкурентной силы сельскохозяйственных предприятий 163

4.1 Характеристика моделей факторного анализа конкурентной силы сельскохозяйственных предприятий 163

4.2. Анализ направленности и последовательности развития конкурентной силы предпринимательских структур АПК 177

5. Стратегия развития конкурентной силы сельскохозяйственных предприятий 189

5.1. Проблемы формирования стратегии развития конкурентной силы сельскохозяйственных предприятий 189

5.2. Прогноз развития конкурентной силы предпринимательских структур АПК 214

Выводы и предложения 242

Список использованной литературы 246

Приложения 266

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. Развитие рыночных отношений в нашей стране требует фундаментальных исследований проблем конкуренции в сельском хозяйстве. Конкуренция имеет исключительно важную роль в рыночной экономике - без конкуренции нет рынка. В связи с этим стратегическое управление развитием конкурентной среды в аграрном секторе экономики приобретает первостепенное значение. Поэтому изыскание путей развития конкуренции становится одним из перспективных направлений экономических исследований. Кроме того, проблемы, связанные с конкуренцией в сельском хозяйстве, разработаны гораздо слабее, чем в других отраслях народного хозяйства.

Развитие конкурентной силы предпринимательских структур является закономерным процессом, затрагивающим интересы многих людей. Однако эти процессы недостаточно глубоко исследованы. Преобразование отношений собственности в сельском хозяйстве глубоко затронуло не только интересы сельскохозяйственных предприятий, но и их способность к конкурентной борьбе. Динамика производственных отношений, направленная на становление рыночно регулируемой экономики, обострила противоречия между экономическими интересами сельских товаропроизводителей, обществом и государством.

Эта сложная ситуация в экономике в настоящее время достигает своей зрелости и напряженности не только из-за нерешенности ряда задач, связанных с развитием конкуренции в сельском хозяйстве, но

главным образом из-за противоречивости внешней рыночной среды, в котором приходится развивать конкурентную силу сельским

товаропроизводителям.

Разрешение этих противоречий требует фундаментального исследования причинных связей факторов внешней рыночной среды с конкурентной силой предпринимательских структур, при котором важное значение имеет достижение однонаправленности их развития в целях оптимизации экономических процессов в сельском хозяйстве.

Народнохозяйственная и социально-экономическая значимость практического решения этой стратегической задачи, ее относительно теоретическая неразработанность и научная актуальность обусловила выбор темы настоящей диссертации.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

Проблеме развития конкуренции в сельском хозяйстве уделялось отечественными учеными незначительное внимание. Однако многие вопросы теории конкурентной борьбы широко освещены в научной экономической литературе.

Различные теоретические вопросы, связанные с конкуренцией, рассматривались в работах Л.Абботта, КМаркса, А.Маршалла, Ф. фон Хайека, К.Р.Макконнелла, П.Самуэльсона, А.Смита, М.Портера, И.Ансоффа, С.Л.Брю, М.Х.Мескон, Ф.Хедоури, Р.Акофф,

В.А.Амвросмова, Н.М.Андреева, С.П.Болотова и других. В нашей стране за последние годы появились серьезные аналитические работы. Среди них работы - Г.Л. Азоева, И.Д.Афанасенко, М.В.Бойко, Г.ЛБагиева, Р.А.Исляева, Костякова А.И., Ю.Б.Рубина, И.С.Панченко, В.В.Тамилова, В.В.Шустова, АЛО.Юданова и другие.

Теоретические и методологические аспекты развития агропромышленного комплекса и рыночных отношений имеют место в

трудах многих ученых, среди них: Л.ИАбалкин, М.САтлас, А.М.Анчишкин, П.Т.Бунич, В.Р.Боев, В.А.Добрынин, А.М.Емельянов, И.Г.Ушачев, В.В.Милосердов, А.А.Никонов и другие. Большинство из них сходятся во мнении о том, что глубинные корни разбалансированности экономики лежат в низкой доходности материальной сферы общественного производства.

В трудах учёных многие аспекты проблемы конкуренции раскрыты, однако часть теоретических концепций требует более детального исследования в связи с изысканием экономических, социальных и политических условий становления рыночных отношений в аграрном секторе экономики.

В опубликованных научных трудах не до конца исследованы проблемы развития конкурентной среды в сельском хозяйстве, не разработаны теоретические и методические подходы к стратегии роста конкурентной силы сельскохозяйственных предприятий.

Кроме того, неточные и отчасти неправильные утверждения, высказанные в ряде случаев учеными-экономистами по данной проблеме, вызывают появление всякого рода противоречий в толковании тех или иных терминов и понятий. Поэтому в настоящее время часть теоретических концепций требует развития. В данной диссертации предпринимается попытка восполнить эти пробелы применительно к предприятиям сельского хозяйства.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются процессы развития конкуренции в сельском хозяйстве в условиях становления рыночной экономики. Выдвинутая гипотеза заключается в том, что при развитии сельскохозяйственного рынка основное внимание необходимо уделять проблемам роста конкурентной силы предпринимательских структур сельского хозяйства, как непосредственных товаропроизводителей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью исследования является разработка, на основе комплексного изучения тенденций развития факторов рыночной сельскохозяйственной среды, методологических основ развития конкурентной силы предпринимательских структур АПК.

Поставленная цель потребовала решения следующих основных задач:

- исследовать теоретико-методологические аспекты развития конкурентной среды в сельском хозяйстве;

изучить причинные связи конкурентной силы предпринимательских структур сельского хозяйства с факторами рыночной среды;

- разработать показатели оценки конкурентной силы предприятий сельского хозяйства;

-разработать методику оценки конкурентной силы предпринимательских структур и направленности развития рыночной среды;

- исследовать условия, особенности формирования и развития конкурентной силы сельскохозяйственных предприятий на макро- и микро уровне;

- разработать модели развития кнкурентной силы предприятий сельского хозяйства;

- выявить направленность развития конкурентной среды в сельском хозяйстве и конкурентной силы предпринимательских структур АПК;

- разработать алгоритмы стратегического развития конкурентной силы сельскохозяйственных предприятий;

- прогноз факторов угроз, возможностей и альтернативных

вариантов развития конкурентной силы предпринимательских структур сельского хозяйства.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, управления, маркетинга, менеджмента, а также показатели государственной статистики России и Республики Татарстан.

При исследовании и разработке методических подходов использовались различные научные методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивньїй, экономико-сггатистический, экономико-математический и др.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Автором предлагаются пути решения проблем развития конкурентной силы предпринимательских структур сельского хозяйства в условиях становления рыночного механизма в аграрном секторе экономики. В разработанных методологических подходах к проектированию направленности развития конкурентной среды в сельском хозяйстве учтены существенные связи и взаимосвязи конкурентной силы сельскохозяйственного предприятия с факторами рыночной среды.

1. Исследована и научно обобщена информация по проблеме развития конкуренции в сельском хозяйстве.

2. Обоснована концепция о конкурентной силе предпринимательских структур, возможность и необходимость ее развития в общем комплексе задач, стоящих перед аграрной экономикой.

3. Выявлена специфика формирования конкурентной силы предпринимательских структур в современных условиях хозяйствования.

4. Определены наиболее рациональные связи и взаимосвязи между

факторами рыночной сельскохозяйственной среды и конкурентной силой сельскохозяйственного предприятия.

5. Разработана методика оценки конкурентной силы предпринимательских структур, которая позволяет выявить слабые и сильные стороны сельских товаропроизводителей на сельскохозяйственном рынке.

6. Определены существенные связи и взаимосвязи, в наибольшей степени влияющие на развитие конкурентной силы сельскохозяйственного предприятия.

С целью учета изменчивости рыночной информации, при оценке конкурентной силы предпринимательских структур решен вопрос о целесообразности использования корреляционного анализа широкого круга показателей, характеризующих конкурентную среду в сельском хозяйстве.

7. Разработаны методические подходы к стратегическому прогнозированию альтернативных вариантов развития конкурентной силы сельского товаропроизводителя.

8. При формировании стратегии сельскохозяйственного предприятия предусматривается оценка по разработанным моделям, возможности однонаправленного развития факторов рыночной сельскохозяйственной среды и конкурентной силы предпринимательских структур сельского хозяйства.

9. В методических рекомендациях по оценке конкурентной силы сельскохозяйственного предприятия отводится существенная роль стоимости рабочей силы на рынке сельскохозяйственного труда.

10. Раскрыто содержание конкурентной силы предпринимательских структур и принципы его формирования с учетом особенностей развития сельскохозяйственного рынка в нашей стране .

11. Разработана методика оценки последовательности и направленности развития факторов рыночной сельскохозяйственной среды.

12. Даны авторская постановка задач и метод прогнозирования однонаправленности развития конкурентной силы предпринимательских структур и факторов рыночной среды.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации и Республики Татарстан. Более детальное изучение характера и степени влияния факторов рыночной сельскохозяйственной среды на развитие конкурентной силы предпринимательских структур проводилось в разрезе 6 природно-экономических зон и 43 административных районов Республики Татарстан, в которые вошло более 900 хозяйств.

Период исследования, в зависимости от объекта и характера исследования, составил от одного года до двенадцати лет (1986-1997 гг.). В обработку была включена информация по более 10000 хозяйство-лет. В качестве информационной основы использованы статистические сборники по сельскохозяйственным предприятиям Российской Федерации и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан.

Обработка информации осуществлялась с использованием нескольких видов ПЭВМ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что подготовленные методические рекомендации применимы для быстроменяющейся рыночной сельскохозяйственной среды в современных условиях хозяйствования.

Разработанная методика оценки конкурентной силы

предпринимательских структур позволяет прогнозировать оптимальные пути ее развития и быстрее адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ подтверждается многочисленными расчетными и прогнозными оценками конкурентной силы сельскохозяйственных предприятий республики Татарстан.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения диссертации докладывались ее автором и обсуждались: на двух республиканских конференциях (г. Казань 1990, 1991 г. г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава Казанской государственной сельскохозяйственной академии (1996 г.); научно-практической конференции ученых России (Йошкар-Ола, 1996 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Казанского финансово-экономического института (1996 г.); Международной научно-практической конференции, проводимой Академией Наук Республики Татарстан по программе Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО (Казань, 1998 г.); расширенном заседании кафедры предпринимательства и маркетинга в АПК Казанской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г.).

Отдельные разработки диссертации допущены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям.

Ключевые положения работы применяются в лекционных курсах, практических занятиях и апробированы на методологических семинарах на экономическом факультете Казанской государственной

сельскохозяйственной академии в 1995-1999 годах.

По материалам диссертации опубликованы 23 работы, включая 2 монографии, 2 учебных пособия для студентов вузов (с грифом УМО МСХиП РФ), 19 статей. Общий объем публикаций 55,42 печатных листов, из которых 55,42 п.л. авторских.

СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация на 245 машинописных страницах состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, сопровождается 5 рисунками и 20 таблицами.

Причинная связь конкурентной силы предприятия с факторами рыночной среды

В настоящее время сельскохозяйственный рынок проходит через крупные изменения, связанные с формированием стоимости произведенной продукции, кризисы доверия инвесторов к инвестиционным институтам, общехозяйственный кризис, политическую и социальную нестабильность, отсутствие средств у государства на поддержку экономики сельского хозяйства. В данных условиях хозяйствования любая попытка, связанная с развитием конкурентной силы сельскохозяйственного предприятия - это риск. Риск должен быть экономически обоснован.

При этом активный подход к решению данной проблемы осуществляется через экономическое обоснование стратегии развития конкурентной силы сельского товаропроизводителя. Общеизвестно то , что получить экономический рост возможно, если предприятие "тратит деньги". Между тем проблема гораздо сложнее. Для изыскания рациональных путей развития конкурентной силы предпринимательских структур наиболее принципиальным является однонаправленность развития следующих сегментов сельскохозяйственного рынка: - рынка земли, - рынка средств производства, - рынка сырья, - рынка труда. По определению М. Портера характер конкуренции определяется множеством различных факторов или, по его определению, сил конкуренции (186, с. 25). Сходные теории выдвигают и другие ученые, такие как Б.Карлоф, Р. Уотермен, Г. Минцберг. Соглашаясь с их мнением, Ю.И.Коробов подчеркивает: " Чем более ровный по силам состав конкурентов наблюдается в отрасли, тем больше будет интенсивность конкуренции между ними. В случае значительного неравенства сил, напротив, интенсивность конкуренции незначительна" (121, с. 54). Очевидно, что целесообразно исследовать количественно степень неравенства сил предпринимательских структур на сельскохозяйственном рынке. Неравенство - это внутреннее свойство конкуренции, порождающее экономические противоречия. Г. Гегель пишет: " Противоречие... есть корень всякого движения и жизненности; поскольку нечто имеет в себе самом противоречие, оно движется, обладает импульсом и деятельностью" (136, с. 125). Следует отметить, что изучение экономических противоречий и путей их перехода из одного качественного состояния в другое позволяет обосновать формы их разрешения. А.Ф.Шишкин отмечает, что общество разрешает свои экономические противоречия не произвольно, а в формах, наиболее приближенных к обеспечению оптимальности течения экономических процессов (245, с. 17). Обобщение мнения ученых по данному вопросу позволяет прийти к выводу о том, что исследование причинных связей конкурентной силы предприятия с факторами рыночной среды имеет стратегическое значение для развития конкуренции вообще. Фактор - это экономическое понятие, характеризующее причину изменения исследуемого явления. Изучение факторов рыночной среды - это процесс анализа внешних по отношению к предприятию факторов. Исследование конкурентной силы предприятия - это анализ внутренних возможностей предприятия по отношению к внепшей рыночной среде, то есть анализ следуюпщх способностей предприятия: - во-первых, выдержать сопоставление с аналогичными предприятиями; - во-вторых, развиваться на уровне не ниже среднерыночного. В сущности, оценка конкурентной силы предприятия должна отражать уровень его производственно-хозяйственной деятельности в сравнении со среднерыночным уровнем. К факторам, характеризующим конкурентную силу предпринимательских структур сельского хозяйства, следует отнести: - условия (природные и экономические), в которых находится предприятие по сравнению с другими аналогичными предприятиями; - уровень развития потенциала предприятия (ресурсы, фактически вовлеченные в производство, в том числе материальные, трудовые) по сравнению с конкурентами; - уровень организации на предприятии производственных процессов и применяемой технологии по сравнению со среднерыночным уровнем.

В этих целях в динамике изучены следующие показатели: продуктивность сельскохозяйственных угодий, численность работников, занятых в сельском хозяйстве, фондовооруженность, фондооснащенность, энерговооруженность, энергооснащенность, производительность труда, размер оплаты труда работников, занятых в сельском хозяйстве, размер средств, направляемых на оплату труда, издержки производства, уровень производства валовой продукции сельского хозяйства, уровень доходности производства и реализации продукции и другие. На региональном уровне на развитие конкурентной силы предпринимательских структур сельского хозяйства существенно влияют следующие факторы: 1. Низкий уровень развития: а) материальной базы сельскохозяйственных предприятий; б) механизма купли-продажи сельскохозяйственной продукции; в) информационной структуры; 2. Высокая степень всех рисков, связанных с производством сельскохозяйственной продукции. 3. Крайняя нестабильность системы оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях. 4. Отсутствие открытого доступа к макро- и микроэкономической информации о состоянии сельскохозяйственного рынка. 5. Кризис уровня спроса и предложения трудовых ресурсов села. 6. Отсутствие на рынке сельскохозяйственного труда персонала с опытом работы в конкурентоспособных предприятиях. 7. Расширение рынка государственных долговых обязательств и спроса государства на сельскохозяйственную продукцию. 8. Усиление неустойчивости сельскохозяйственного рынка.

Методика оценки конкурентной силы предпринимательских структур АПК

Методика оценки конкурентной силы предпринимательских структур АПК прошла апробацию в подготовленных соискателем и реализованных научно-практических рекомендациях для предприятий сельского хозяйства в 1998-1999 годах. За период с 1990 по 1999 годы постепенно от отдельных общих теоретических положений повышения эффективности сельскохозяйственного производства прийти к определенной системе (приложение 9,10), позволяющей: - во-первых, экономически обосновать и раскрыть существующую в объективной действительности направленность развития рыночной сельскохозяйственной среды; - во-вторых, количественно оценить конкурентную силу сельскохозяйственного предприятия в конкретной рыночной среде.

Предлагаемая методика оценки направленности развития факторов рыночной среды и конкурентной силы сельскохозяйственного предприятия имеет следующую объективную цель: 1) экономико-математическое моделирование направленности развития экономических процессов в рыночной сельскохозяйственной среде; 2) объединить в единую систему результаты решенных задач множественной корреляции: а) установить положительное влияние исследуемых факторных показателей на динамику рыночной среды; б) обобщить установленные значительные, незначительные связи и взаимосвязи между исследуемыми факторами рыночной сельскохозяйственной среды; в) установить вид связи (взаимозависимые, односторонние и незначительные) исследуемых показателей друг с другом. 3) объединить установленные значительные связи и взаимосвязи между изучаемыми экономическими показателями в единую цепь причинно-следственных связей и взаимосвязей (в виде схемы): а) установить последовательность функционирования исследуемых экономических процессов; б) установить направленность развития экономических процессов и явлений. 4) на основе установленной последовательности и направленности связей между изучаемыми экономическими процессами определить объективно существующую наиболее рациональную: а) связь и взаимосвязь между исследуемыми показателями рыночной среды; б) последовательность развития исследуемых экономических процессов в рыночной сельскохозяйственной среде; в) направленность развития исследуемых экономических процессов; 5) используя метод подстановок в системе решенных уравнений множественной корреляции, определить количественно наиболее оптимальные пути развития факторов рыночной среды и конкурентной силы сельскохозяйственного предприятия; 6) прогнозировать на основе разработанной методики: а) наиболее рациональную связь и взаимосвязь между изучаемыми факторами рыночной среды и возможности развития конкурентной силы сельскохозяйственного предприятия; б) последовательность и направленность развития исследуемых экономических процессов; в) наиболее существенные резервы роста конкурентной силы сельскохозяйственного предприятия; г) основные пути развития рыночной сельскохозяйственной среды; В основу метода положены следующие предположения: 1) исследуемые факторы рыночной среды , учитывающие большое число связей, соединены между собой объективно существующей общей взаимосвязью и отражают реальные экономические явления и процессы и не могут быть связаны друг с другом функционально; 2) исследуемые экономические показатели продолжают оставаться соединенными общей взаимосвязью с множеством причин и множеством следствий; 3) значительные (существенные) связи и взаимосвязи между исследуемыми экономическими показателями, подтвержденные многофакторным корреляционно-регрессионным анализом, объективны и адекватны действительности; 4) количественное описание самых существенных взаимосвязей позволяет достоверно установить объективно существующую направленность экономических явлений и процессов; 5) установление направленности экономических процессов позволяет логически истолковать последовательность их функционирования; 6) в сложных условиях формирования сельскохозяйственного рынка, характеризуемых высокой инфляцией, наибольшее значение приобретает выявление существенных корреляционных взаимосвязей параметров сегментов сельскохозяйственного рынка от активности сельскохозяйственного предприятия. Необходимость учета влияния множества динамически изменяемых во времени факторов требует корреляционно-регрессионного анализа характера и степени связи и взаимосвязи факторов рыночной среды; 7) статистические методы анализа факторов рыночной среды и конкурентной силы предприятия могут применяться только для проведения предварительных расчетов с целью оценки результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия; 8) каждая модель решенной задачи множественной корреляции, имеющая существенную корреляционную связь, свидетельствует о конкретной экономической ситуации существующей объективно. 9) экономические ситуации в исследуемой рыночной среде могут противоречить друг другу. Методика включает в себя следующие элементы: постановка цели исследования; определение задачи; принципы, характеризующие взаимосвязь основных этапов исследования; стадии подготовки программы исследования; этапы реализации программы исследования; приемы решения поставленных задач; определение вида взаимосвязи экономических показателей, вошедших в программу исследования; разработка вариантов связей и взаимосвязей между исследуемыми экономическими показателями; разработка единой схемы, позволяющей установить направленность и последовательность связей и взаимосвязей между исследуемыми экономическими процессами; установление наиболее рациональной направленности и последовательности связей и взаимосвязей между исследуемыми экономическими показателями. Методика позволяет разработать рекомендации теоретического и практического характера: по методологии установления оптимальных связей между изучаемыми показателями; по анализу и синтезу направленности развития исследуемых экономических процессов; по количественному обоснованию различных вариантов развития конкурентной силы сельскохозяйственного предприятия в исследуемой рыночной среде.

Исследование влияния факторов рыночной среды на развитие конкурентной силы предпринимательских структур АПК

Исследование тенденций развития факторов рыночной среды АПК Республики Татарстан проводилось по разработанному соискателем методу оценки конкурентной силы предприятий. Рынок АПК Республики Татарстан представлен более 900 сельскохозяйственными предприятиями в разрезе природно-экономических зон и административных районов. Анализ динамики развития сельскохозяйственного рынка региона свидетельствуют о том, что в 1991-1997 годах наблюдается низкий темп роста конкурентной борьбы между сельскими товаропроизводителями. Наиболее противоречивыми и сложными для исследования характера и степени влияния факторов внешней среды на формирование конкурентной силы сельскохозяйственного предприятия являются показатели 1994 и 1997 года. Поэтому, в процессе исследования поставлены следующие задачи: 1) измерить степень связи трех-четырех показателей, то есть верификации установленных связей и обнаружения еще неизвестных; 2) отобрать факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на изучаемые результативные показатели, на основе измерения степени связи между явлениями; 3) обнаружить существенные неизвестные связи между факторами рыночной среды и конкурентной силой предприятия. С помощью многофакторного корреляционно-регрессионного анализа рассчитаны различного рода характеристики тесноты связи между изучаемыми показателями: 1) множественные коэффициенты корреляции; 2) множественные коэффициенты детерминации; 3) бета-коэффициенты. Связи между исследуемыми экономическими явлениями очень разнообразны. Одно и то же следствие может быть порождено разными причинами. Поэтому, исследование определенной причинной зависимости очень затруднено. В процессе исследования зависимостей и взаимосвязей между объективно существующими экономическими процессами в изучаемых сельскохозяйственных предприятиях диссертантом решены более 430 задач множественной корреляции по 12 вариантам.

При решении задач множественной корреляции проведено следующее исследование: 1. Измерены степени связанности (тесноты, силы, интенсивности) трех и более явлений. Обобщения объективно существующих причинных связей между изучаемыми экономическими показателями дополнительно научно обоснованы, то есть проведены соответствующие статистические вычисления, позволившие верифицировать уже известные связи. Кроме того, корреляционно-регрессионный анализ решенных задач множественной корреляции послужило инструментом для обнаружения ещё неизвестных связей. 2. Отобраны факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на результативный признак, на основании измерения степени связи между изучаемыми явлениями. Отобранные факторы использованы для дальнейшего анализа: а) количественного определения резервов роста конкурентной силы сельскохозяйственных предприятий; б) количественное обоснование путей реализации установленных резервов роста конкурентной силы сельскохозяйственных предприятий. Обоснованы существенные факторы в рамках корреляционно-регрессионного анализа, которые коррелируются сильнее всего с исследуемыми явлениями. Осознанно изменяя влияющие факторы, определены наиболее рациональные пути развития конкурентной силы сельскохозяйственных предприятий. На основе полученных связей с достаточной точностью определены возможные направления развития рыночной сельскохозяйственной среды республики Татарстан. 3. Обнаружены неизвестные причинные связи. При решении задач множественной корреляции учитывалось возможные причинно- следственные связи между изучаемыми показателями. Корреляционно- регрессионный анализ позволил: а) установить степень необходимости установленных существенных связей и взаимосвязей; б) установить достоверность суждения о наличии значительных связей между изучаемыми показателями. Корреляция непосредственно не выявило причинных связей между явлениями, но позволило выдвинуть гипотезу о возможности установления наиболее рациональных связей и взаимосвязей между факторами рыночной среды и конкурентной силой сельскохозяйственного предприятия. Причинный характер связей выявлен с помощью логических рассуждений, раскрывающих механизм объективно существующих связей в исследуемой совокупности экономических явлений . При выводах соискатель обращал особое внимание на возможность появления ложной корреляции. 4. Установлены формы зависимости. Все решенные задачи множественной корреляции сгруппированы по характеру и форме зависимости между исследуемыми экономическими явлениями и процессами, имеющие: а) положительную линейную регрессию; б) положительную нелинейную регрессию; в) отрицательную линейную регрессию; г) отрицательную нелинейную регрессию.

Для дальнейшего исследования на основании анализа задач множественной корреляции отобраны уравнения множественной корреляции, имеющие положительную регрессию. 5 . Определены функции регрессии. Как известно, корреляционные связи характеризуются тем, что каждому значению переменной соответствует распределение значений зависимости переменной. Изучая связи, автор исходил из установленной совокупности факторных показателей, позволяющей: а) указать общую тенденцию изменения зависимости переменной от результативного признака; б) выяснить характер зависимости основных факторов (причин) от результата (следствия), если исключить случайные явления или же если второстепенные факторы находились бы на одном и том же среднем уровне.

Анализ направленности и последовательности развития конкурентной силы предпринимательских структур АПК

Процесс развития конкурентной силы сельскохозяйственных предприятий предполагает, во-первых, наличие существенных корреляционных связей между сегментами сельскохозяйственного рынка, во-вторых, однонаправленность динамики рыночной среды и конкурентной силы. Анализ факторов внешней рыночной среды в сельском хозяйстве республики Татарстан доказывает то , что рынок сельскохозяйственного труда оказывает существенное влияние на процесс формирования конкурентной силы сельских товаропроизводителей и направленность ее развития. В исследуемой рыночной сельскохозяйственной среде возможно успешно развить конкурентную силу сельскохозяйственного предприятия за счет выхода сельских товаропроизводителей на рынок сельскохозяйственного труда со стратегией роста достигнутого уровня оплаты сельскохозяйственного труда. Пути реализации данной стратегии определены в соответствии с моделями развития конкурентной силы сельскохозяйственных предприятий региона. Согласно решенных задач множественной корреляции по изучаемым сельскохозяйственным предприятиям Республики Татарстан и методикой, разработанной диссертантом, определены альтернативные варианты развития конкурентной силы сельских товаропроизводителей на рынке сельскохозяйственного труда: 1) ОТ=-169,532+0,243 ИП+0,183 ВД+0,206 ПТ, где работника; - производительность труда, в тыс. руб. валовой продукции сельского хозяйства, в расчете на одного среднегодового работника, занятого в сельском хозяйстве; - издержки производства, в тыс. руб. в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий; - уровень производства валовой продукции сельского хозяйства, в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий; сумма валового дохода хозяйства, в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. Для сельскохозяйственного предприятия на основе выше установленных факторов обобщены (рис. 4.5.1) наиболее рациональные связи размера средств, направляемых на оплату труда, в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, с условиями и результатами их производственной деятельности. Эти связи объективны и адекватны действительности.

Они свидетельствуют о том, что данные факторы сельскохозяйственного производства могут при рациональном их использовании в рыночной сельскохозяйственной среде республики Татарстан существенно влиять на процесс развития конкурентной силы сельскохозяйственных предприятий, в частности, и на развитие рыночной сельскохозяйственной среды в регионе, в целом. Из рис. 4.2.1. видно, что на процесс формирования оптимального уровня оплаты труда на рынке сельскохозяйственного труда республики Татарстан существенно влияют следующие экономические процессы, протекающие в хозяйствах: увеличение энергетических затрат на один гектар сельскохозяйственных угодий; увеличение затрат живого труда на одну единицу сельскохозяйственной продукции. Изучение данной схемы и приведенных моделей решенных задач множественной корреляции позволяют выявить наиболее рациональную направленность и последовательность развития конкурентной силы сельскохозяйственных предприятий на рынке сельскохозяйственного труда. Так, например, при выходе сельскохозяйственного предприятия на рынок сельскохозяйственного труда со спросом на рабочую силу с уровнем оплаты труда определенного, не ниже расчетного, уровня (ОТо=365,221+0,048 Фв+0,145 ВП+0,041 ВД) формируется экономическая ситуация в рыночной сельскохозяйственной среде региона. Данная ситуация способствует развитию конкурентной силы сельскохозяйственного предприятия за счет роста следующих показателей: 1) рост производительности труда работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. Это интенсивный фактор. Он способствует развитию рынка сельскохозяйственной земли, рынка сельскохозяйственного труда, рынка средств сельскохозяйственного производства через повышение эффективности использования рынка земли и эффективное использование активной части материально-технической базы сельскохозяйственного производства. 2) интенсивное использование овеществленного труда в процессе сельскохозяйственного производства. Этот фактор в соответствии с решенными задачами множественной корреляции способствует развитию конкурентной силы сельскохозяйственных предприятий, так как рост данного показателя влечет за собой, как правило, увеличение суммы валового дохода сельскохозяйственных предприятий, в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий и повышение уровня производства валовой гфодукции сельского хозяйства, в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. 3) развитие активной части материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий при повышении экономического плодородия сельскохозяйственных угодий региона. Наиболее существенные факторы, способствующие росту средств, направляемых на оплату труда, в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, можно сгруппировать следующим образом. Например: 1. Факторы, влияющие на динамику производительности сельскохозяйственного труда. 2. Факторы, связанные с ростом спроса на рабочую силу в сельском хозяйстве. Необходимо отметить , что в условиях формирования рыночных отношений, в сельском хозяйстве особую остроту приобретает проблема равновесной стоимости рабочей силы на рынке сельскохозяйственного труда. Обобщение. 1. Анализы действующих положений по оплате труда в сельскохозяйственных предприятиях республики позволяют сделать выводы о том, что в основном уровень оплаты труда зависит от темпов роста показателей, характеризующих результативность труда конкретных категорий работников (например: рабочие - норма выработки, руководители - сумма прибыли, объем производства или реализации продукции); 2.