Методологические основы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств (На примере Республики Башкортостан) Ахметов Вилюр Ямилевич

Методологические основы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств (На примере Республики Башкортостан)
<
Методологические основы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств (На примере Республики Башкортостан) Методологические основы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств (На примере Республики Башкортостан) Методологические основы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств (На примере Республики Башкортостан) Методологические основы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств (На примере Республики Башкортостан) Методологические основы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств (На примере Республики Башкортостан) Методологические основы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств (На примере Республики Башкортостан) Методологические основы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств (На примере Республики Башкортостан) Методологические основы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств (На примере Республики Башкортостан) Методологические основы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств (На примере Республики Башкортостан) Методологические основы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств (На примере Республики Башкортостан) Методологические основы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств (На примере Республики Башкортостан) Методологические основы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств (На примере Республики Башкортостан)
>




Ахметов Вилюр Ямилевич. Методологические основы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств (На примере Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-8/1166

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ

КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ 10

  1. Проблемы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств в условиях рыночной экономики 10

  2. Основные предпосылки формирования региональных комплексов перерабатывающих производств 25

  3. Методические подходы к оценке эффективности формирования региональных комплексов перерабатывающих производств 33

Глава II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ

КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ 59

2.1. Функциональная роль комплексов перерабатывающих
производств в социально-экономическом развитии

регионов 59

  1. Формирование комплексов перерабатывающих производств в субъектах Российской Федерации и их эффективность 73

  2. Эффективность комплекса перерабатывающих производств Республики Башкортостан 89

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ФОРМИРОВАНИЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ
ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ 122

  1. Мониторинг формирования и развития региональных комплексов перерабатывающих производств 122

  2. Приоритетные направления развития экономических взаимоотношений предприятий в региональных комплексах перерабатывающих производств 130

  3. Проблемы совершенствования управления формированием региональных комплексов перерабатывающих производств 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования.

В переходный период развития экономики страны, сопровождаемый структурной перестройкой общественного производства, совершенствованием производственных отношений и системы управления экономикой, предъявляются особые требования к исследованию и разработке новых форм и методов решения крупных межотраслевых, внутри- и межрегиональных народнохозяйственных проблем. Процесс реформирования экономики постепенно перемещается с федерального на региональные уровни. Большее значение приобретают региональные факторы развития экономики и повышения ее эффективности. Существует острая необходимость в восстановлении ранее разрушенных системообразующих связей в регионах, в поиске и нахождении своеобразных «точек роста», оптимальных организационно-экономических решений, которые сыграли бы роль локомотива в росте экономики.

Рыночные принципы хозяйствования предполагают кардинальные изменения механизмов формирования и функционирования всех уровней региональных социально-экономических систем. Для осуществления экономических преобразований важную роль приобретает разработка эффективных программ реализации перехода к рынку и становления многоукладной экономики с учетом экономических, природных, демографических и других особенностей каждого региона.

Создание в регионах комплексов перерабатывающих производств призвано способствовать устойчивому и пропорциональному развитию региональных социально-экономических систем, более полному и надежному удовлетворению потребности населения в продуктах питания, а перерабатывающей промышленности в сельскохозяйственном сырье за счет оптимизации производственно-экономических связей предприятий.

Исследование проблем формирования в регионах локальных комплексов перерабатывающих производств обусловливается и необходимостью решения таких крупных межотраслевых и межрегиональных народнохозяйственных задач, как рациональная территориальная организация производства, обеспечение комплексного экономического и социального развития регионов, более полное приведение в действие региональных факторов повышения производительности общественного труда. Требуют углубленного изучения вопросы, связанные с совершенствованием организационных форм интеграции предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, повышению эффективности и совершенствованию механизмов управления этими процессами. Поиск и обоснование путей решения этих задач делают проблему весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы.

Исследованию теоретических и методологических проблем региональных социально-экономических систем различного уровня посвящены труды И.Тюнена, А.Вебера, В.Кристалл ера, А.Лёша. В них определены приоритетные направления региональной экономики: локационное, ставящее своей задачей отыскать оптимальное место размещения предприятия; собственно региональное, стремящееся найти оптимальные размеры и структуру хозяйства данного центра или района; комплексное, пытающееся связать единой теорией и методом локационные и региональные проблемы. Наиболее крупными представителями современной зарубежной региональной экономики являются: У.Айзард, В.Леонтьев, П.Хагетт и др. Ими разработаны первые многоотраслевые модели межрайонных связей и методы регионального планирования и экономического прогнозирования.

Методологические основы формирования и функционирования региональных комплексов перерабатывающих производств в определенной степени освещены в трудах В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, А.В.Гладилина, В.А.Добрынина, Э.Н.Крылатых, В.З.Мазлоева, Е.С.Оглоблина, В.А.Тихонова,

В.А.Добрынина, А.А.Шутькова, М.И.Такумбетова, У.Г.Гусманова, М.С.Губайдуллина, Н.Г.Арасланова и других ученых-экономистов страны.

В разработку актуальных теоретических и методологических проблем региональных социально-экономических систем большой вклад внесли П.М.Алампиев, Н.Н.Некрасов, А.Е.Пробст, Я.Г.Фейгин, Н.А.Шокин, В.Г.Удовенко, Э.Б.Алаев, А.Г.Гранберг, А.Н.Гладышев, А.П.Левин, В.Н.Лексин, А.А.Адамеску, В.В.Кистанов, Е.С.Докучаев, М.Н.Исянбаев, В.Г.Карпов, Н.И.Климова, Ю.М.Малышев, А.Х.Махмутов, А.М.Мухамедьяров, Р.В. Фаттахов, К.Н. Юсупов и другие исследователи.

Однако остаются недостаточно изученными проблемы формирования и функционирования локальных комплексов перерабатывающих производств в регионах как подсистем народнохозяйственных отраслевых и межотраслевых производственных комплексов страны, методы оценки эффективности этих комплексов и усиления их роли в более полном приведении в действие региональных факторов повышения эффективности общественного производства.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование методологических положений формирования региональных комплексов перерабатывающих производств, методов оценки их эффективности и совершенствования механизмов управления этими комплексами в процессе их развития.

Реализация поставленной цели предопределила следующие задачи исследования:

выявить социально-экономические предпосылки формирования региональных комплексов перерабатывающих производств;

изучить теоретические основы и методические подходы к оценке эффективности формирования региональных комплексов перерабатывающих производств;

* - определить место региональных комплексов перерабатывающих
производств в повышении эффективности общественного производства,
улучшении условий жизни населения, рациональном использовании трудовых
ресурсов;

проанализировать эффективность комплекса перерабатывающих производств Республики Башкортостан;

обосновать механизмы совершенствования управления формированием региональных комплексов перерабатывающих производств;

разработать предложения и рекомендации по совершенствованию структуры комплексов перерабатывающих производств в регионах Республики Башкортостан в условиях становления новых форм собственности и

* хозяйствования.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия различных форм собственности Республики Башкортостан.

Предметом исследования явились научные и методологические проблемы формирования региональных комплексов перерабатывающих производств как составных частей народнохозяйственного комплекса страны.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации и ее субъектах.

В качестве информационной базы использованы материалы Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и

* Республики Башкортостан, отчеты и аналитические материалы министерств,

ведомств, администраций районов и городов, отчетные материалы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, справочно-нормативные материалы.

При решении поставленных задач в диссертации были использованы методы экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, сравнения и др.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и их научная новизна выражаются в решении следующих методологических, методических и практических задач:

  1. Определена сущность региональных комплексов перерабатывающих производств, представляющих собой территориальные сочетания взаимосвязанных и пропорционально развивающихся отраслей сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности и обслуживающих их производств, сконцентрированных вокруг городов, крупных населенных пунктов и ведущих заготовку, переработку, хранение, транспортировку и реализацию конечной сельскохозяйственной продукции, а также продуктов ее переработки.

  2. Разработана система показателей эффективности формирования региональных комплексов перерабатывающих производств, включающая в себя интегральный и частные (факторные) показатели.

  3. Определена эффективность комплекса перерабатывающих производств Республики Башкортостан.

Общий анализ деятельности предприятий комплекса перерабатывающих производств Башкортостана позволяет характеризовать современную ситуацию как кризисную. Кризис в одинаковой степени затронул как сырьевую базу перерабатывающей промышленности - сельское хозяйство, прежде всего, животноводство, так и перерабатывающую отрасль.

Установлено, что потенциал малых городов и районов РБ используется недостаточно. К регионам Башкортостана, в которых недостаточно развиты

комплексы перерабатывающих производств, можно отнести северо-западный, уральский, северо-восточный и северный.

4. Обоснованы механизмы совершенствования управления

формированием и функционированием региональных комплексов
перерабатывающих производств, выражающиеся в усилении государственного
управления их образованием, разработке стратегии развития комплексов,
оптимизации взаимоотношений между сельскохозяйственными

товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и

обслуживающими их отраслями на принципах партнерства и взаимовыгодного сотрудничества через различные формы вертикальной и горизонтальной интеграции (производственные, сбытовые, сервисные кооперативы, ассоциации, холдинги, комбинаты и т.д.).

Апробация результатов работы.

Диссертационное исследование выполнялось в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИСЭИ УНЦ РАН (регистрационный номер 125), утвержденными на заседании Ученого совета 25 марта 2002 г. (протокол № 4).

Основные теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, обсуждены и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001 г.), «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2001 г.); на третьей международной научно-практической Internet-конференции «Инвестиции в Республике Башкортостан» (Уфа, 2003 г.); на региональных научно-практических конференциях «Социально-экономические и экологические проблемы развития уральского региона Республики Башкортостан» (Сибай, 2000 г.), «Экономика, экология и человек» (Сибай, 2002 г.).

Материалы исследования использовались в учебном процессе Башкирского государственного университета в ходе подготовки и чтения лекций по курсу «Экономика Республики Башкортостан».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные предложения и рекомендации автора могут оказать реальную помощь в повышении эффективности перерабатывающих производств. Внедрение предложений по созданию кооперативов, холдингов, ассоциаций, союзов товаропроизводителей может способствовать сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям оперативно решать наиболее насущные проблемы текущей деятельности и стратегического развития.

Методологические положения формирования региональных комплексов перерабатывающих производств и методы оценки их эффективности могут быть использованы научными организациями для усиления научной обоснованности прогнозирования направлений формирования и развития хозяйственных комплексов субъектов Федерации, совершенствования территориальной организации производства, экономическими службами - при перспективном планировании этих процессов.

По теме диссертации подготовлено 11 работ общим объемом авторского текста 10,96 п. л.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 115 наименований. Содержание диссертации изложено на 169 страницах машинописного текста, включая 31 таблицу, 14 рисунков.