Методология взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики Воронков Андрей Николаевич

Методология взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики
<
Методология взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики Методология взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики Методология взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики Методология взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики Методология взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики Методология взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики Методология взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики Методология взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики Методология взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики
>



Воронков Андрей Николаевич. Методология взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.30 : СПб., 2000 350 c. РГБ ОД, 71:01-8/23-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, обоснование актуальности и структуры исследования 17

1.1. Противоречия во взаимодействии государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, выбор и обоснование объекта и предмета исследования .17

1.2. Анализ трудов в исследуемой области, обоснование актуальности исследования и постановка научной проблемы 33

1.3. Историко-логический анализ взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики 43

1.4. Обоснование цели и структуры исследования, направления и методы решения проблемы 49

Глава 2. Научные основы теории взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики 63

2.1. Понятийный и методологический аппарат теории взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики 63

2.2. Концепция взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики 79

2.3. Основы теории взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики 101

2.4. Логистика и ее роль в регулировании взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики 116

Глава 3. Оценка влияния экономического состояния региона на взаимодействие государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики 135

3.1. Метод оценки экономического состояния региона в интересах взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики 135

3.2. Методы оценки экономической безопасности региона в интересах взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики 152

3.3. Метод оценки кризисных ситуаций региона в интересах взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики 158

3.4. Основные задачи и меры по обеспечению экономической безопасности региона в интересах взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики 164

Глава 4. Моделирование процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики 181

4.1. Комплексная имитационная модель взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики 181

4.2. Результаты моделирования, их идентификация и оценка достоверности 196

4.3. Оценка адаптации и устойчивости имитационных моделей 200

4.4. Алгебраическая и графическая интерпретация результатов 207

Глава 5. Предложения и рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики 214

5.1. Методики взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики 214

5.2. Внедрение методических рекомендаций в практику взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики 240

5.3. Предложения по информационному обеспечению процесса взаимодействия 253

5.4. Оценка экономической эффективности процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики 274

Заключение 284

Список литературы 290

Приложения 308

Введение к работе

Проводимая в стране экономическая реформа, формирование и развитие рыночной среды, децентрализация управления экономикой и материально-техническим снабжением породили ряд проблем во взаимодействии государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, возникших в процессе экономического обеспечения военной организации государства. В то же время действующая в настоящее время военная доктрина Российской Федерации нацеливает на необходимость развития новых подходов к совершенствованию работы государственных управлений с субъектами рыночной экономики. Необходимо учитывать и новую экономическую политику государственного предпринимательства на основе повышения научного ее обеспечения и разработки экономико-математических методов и моделей деятельности по экономическому обеспечению военной организации государства в современных условиях. В связи с этим на первый план выдвигаются вопросы тесного взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики.

Изменения во внешней среде государственных управлений предъявляют новые требования и ставят принципиально иные задачи перед организацией, механизмом функционирования и принципами деятельности всей системы экономического обеспечения военной организации государства. Экономическое обеспечение компонентов военной организации государства необходимо будет строить, как на основе использования местной, региональной базы, то есть за счет поставок от местных и региональных субъектов рыночной экономики, так и с привлечением экономической базы других регионов через централизованные формы обеспечения.

Это возможно лишь при комплексном использовании имеющихся возможностей системы экономического обеспечения военной организации государства и широкого использования возможностей субъектов рыночной экономики на региональном уровне. Это указывает на необходимость специализации государственных управлений по сбору и обработке информации о субъектах рыночной экономики, большей самостоятельности органов обеспечения на региональном уровне для организации деятельности на основе использования возможностей субъектов рыночной экономики, умения самостоятельно организовывать обеспечение, что, в свою очередь, предполагает тесное взаимодействие государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики.

Кроме того, проектом новой военной доктрины устанавливаются достаточно жесткие рамки в определении структуры, состава компонентов военной

организации государства и их задач. Сформулированные в проекте военной доктрины подходы к военному строительству базируются на необходимости создания и развития военной организации государства, отвечающей современным условиям. Направленность военного строительства определяется принципом достижения максимальной эффективности при минимально допустимых финансовых и материальных затратах.

В качестве первоочередной задачи военного строительства определено проведение военной реформы, цель которой - создание новой модели взаимодействия военной организации государства с экономикой, политикой и обществом [34,163,228].

Однако в настоящее время отсутствуют теоретические разработки и научно-методический аппарат такого взаимодействия. Отсутствует и научно-методический инструментарий по организации взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики. К настоящему времени сложилась ситуация, когда экономическая наука не располагает знаниями об экономических отношениях между государственным предпринимательством и субъектами рыночной экономики в процессе взаимодействия, которые бы отвечали современным требованиям. На этом фоне тема диссертации довольно актуальна, своевременна и отвечает запросам сегодняшнего дня.

Актуальность исследования экономических отношений в процессе взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в интересах экономического обеспечения военной организации государства в современных условиях обусловлена следующими причинами:

1) Экономического характера:

а) кардинальные преобразования экономики страны связанные с переходом от административно-командной модели к рыночной, вызвавшей необходимость осмысления их влияния на систему экономического обеспечения военной организации государства, в том числе и на экономические отношения в процессе взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики;

б) формирование новых экономических отношений, объективно требующих осмысления новых проявлений во взаимодействии государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики;

в) изменение среды взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, связанное с формированием интегрированного рынка;

г) резкий всплеск противоречий экономического характера во взаимодействии государственного предпринимательства с субъектами рыночной эконо

мики в процессе экономического обеспечения военной организации государства;

2) Научного характера:

а) отсутствие в отечественной экономической науке теоретических разработок по данной проблеме, есть лишь те, которые касаются системы экономического обеспечения Вооруженных Сил бывшего Советского Союза, что не отражает реалий сегодняшней России, особенностей ее современного экономического развития;

б) необходимость разработки современной концепции взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, отвечающей требованиям сегодняшнего исторического периода;

в) потребность в применении новых форм экономических отношений при взаимодействии государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, отвечающих требованиям современной экономической науки;

г) отсутствие научно-методического аппарата по взаимодействию государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в новых экономических условиях.

Объектом исследования является процесс взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в интересах экономического обеспечения военной организации государства.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики.

Научная проблема заключается в разработке научных основ теории и ее методологии, моделировании процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, разработке научно-методического аппарата и практических рекомендаций по совершенствованию экономических отношений в процессе взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в интересах экономического обеспечения военной организации государства с учетом новых экономических условий.

Сущность научной проблемы состоит в разработке методологии взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, отвечающей современным экономическим требованиям. Данное исследование относится к области научных знаний - Экономика предпринимательства.

Подробное рассмотрение проблемы осуществляется в нескольких направлениях:

- аналитическом, в плане проведения экономического и историко- логического анализа, направленных на выявление противоречий в процессе взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики;

- теоретическом, в плане раскрытия содержания и определения сущности, особенностей и специфики экономических отношений в процессе взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в современных условиях;

- концептуальном, в плане изложения новой научной концепции взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики;

- методологическом, в плане разработки соответствующего методологического аппарата, а также разработки моделей и методов взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики;

- экспериментальном, в плане проведения вычислительного эксперимента на разработанных моделях и получения полезных результатов;

- методическом, в плане разработки методик взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики для новых экономических условий;

- прикладном, в плане выработки практических предложений и рекомендаций по совершенствованию взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в процессе экономического обеспечения военной организации государства, а также нового механизма взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики.

Целью исследования является решение важной экономической и научной проблемы, связанной с разработкой методологического аппарата и выработкой практических рекомендаций по совершенствованию экономических отношений в процессе взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики с отражением их на теорию экономики предпринимательства на основе моделирования, а также историко-логического анализа.

Для достижения цели исследования поставлены и последовательно решаются следующие основные задачи:

раскрыть содержание, определить сущность, особенности и специфику процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в новых условиях, установить его роль и значение в системе экономического обеспечения военной организации государства, выявить природу военно-экономических коммуникаций и принципы построения военно-экономических сетей;

проанализировать особенности взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в условиях формирования интегрированного рынка, установить и исследовать факторы, определяющие состояние взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики;

оценить состояние, возможности и перспективные направления взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики;

вскрыть противоречия во взаимодействии государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики;

на основе историко-логического анализа сформулировать и обосновать основные закономерности и характерные черты процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, определяющие принципы и стратегию эффективности взаимодействия;

уточнить основные принципы взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в условиях перехода к рыночной экономике и выявить возможные последствия с точки зрения, долго-временности удовлетворения потребностей военной организации государства;

определить место и роль логистики в регулировании взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики;

создать научные основы, уточнить, систематизировать и разработать новый понятийный и методологический аппарат теории взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики;

разработать концепцию взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики;

сформулировать и обосновать основные положения прикладной теории взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики;

определить специфику и модель оптимального взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики;

разработать комплексную имитационную модель процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики (на примере Северо-Западного региона);

создать прикладные программы и довести их до практической реализации;

получить количественные оценки, установить предельные значения параметров, данные по необходимым и оптимальным значениям основных показателей и коэффициентов;

сформулировать возможные варианты создания эффективных форм взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, разработать практические рекомендации по перспективному планированию и совершенствованию взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, предложить систему мер по ее реализации;

сформулировать принципы, определить стратегию и разработать конкретные предложения и рекомендации: по информационному обеспечению процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики и по созданию Единой военно-экономической информационной сети, предложить определенную программу по ее внедрению;

разработать и реализовать методы анализа и оценки эффективности взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики.

Границы исследования охватывают Северо-Западный регион. Полученные результаты, разработанные предложения и практические рекомендации распространяются на все регионы Российской Федерации.

Кроме этого введены следующие ограничения:

в системе экономического обеспечения рассматривается в основном подсистема (система) материального обеспечения;

функционирование системы материального обеспечения военной организации государства рассматривается в условиях формирования интегрированного рынка, применительно к Северо-Западному региону, для материальных средств общефункционального назначения;

материальное обеспечение осуществляется за счет централизованных поставок и заготовок на региональном рынке по территориальному принципу у предприятий региона;

из материальных средств, приняты горюче-смазочные материалы, продовольствие, вещевое имущество.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования и разработан новый подход к формированию методологических и методических основ стратегии и механизма эффективного взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, и полученные результаты развивают теорию экономики предпринимательства. Впервые исследованы вопросы взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики с применением методов имитационного моделирования и с учетом реализации возможностей ре гиона. Научная новизна определяется на аналитическом, теоретическом, концептуальном, методологическом, экспериментальном, методическом и прикладном уровнях.

На аналитическом уровне, в ходе проведенного экономического анализа современного состояния взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, выявлены противоречия в теоретических и практических знаниях, что позволило осуществить выбор и обоснование объекта и предмета исследования; в результате историко-логического анализа взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в условиях рыночных отношений, удалось выявить основные закономерности, которые позволили выбрать направления и методы решения проблемы.

На теоретическом уровне раскрыто содержание и определены сущность, особенность и специфика экономических отношений в процессе взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в новых экономических условиях; уточнен, развит и введен в научный оборот категориальный аппарат, характеризующий процесс взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в новых экономических условиях.

На концептуальном уровне выдвинуты общие исходные положения и понятия, которые рассматриваются как понятийный аппарат теории взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики; изложена система взглядов, представляющая основы новой экономической и научной концепции взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики; разработаны и обоснованы основы теории взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, которые существенно развивают экономику предпринимательства.

На методологическом уровне для проверки и подтверждения исходных теоретических положений, с использованием комплексного системного подхода к изучению экономических отношений в процессе взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, разработаны модели и методы, а также соответствующий необходимый аппарат, позволяющий делать теоретические обобщения, выполнять анализ, делать оценку и прогнозирование, осуществлять процедуру выбора решений и мероприятий. Разработаны научные основы концепции взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, на основе которой создан новый методологический аппарат. Методологические подходы к анализу процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъек тами рыночной экономики и теоретические обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть, использованы для выработки единой концепции формирования территориальных военно-экономических систем и обеспечить устойчивое обеспечение военной организации государства в новых экономических условиях.

На экспериментальном уровне основным положениям, понятиям и определениям придан конкретный количественный характер; на основе разработанной имитационной модели проведен вычислительный эксперимент, в ходе которого были получены новые результаты; разработана система мер предпочтения, определен порядок оценки эффективности; выбран и обоснован критерий оценки эффективности процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики.

На методическом уровне разработан комплекс мер и введен в научный оборот научно-методический аппарат оптимизации процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики для новых экономических условий; разработана и обоснована методика организации взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики; разработана методика оценки эффективности процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики.

На прикладном уровне выявленные закономерности, теоретические положения, полученные результаты экономических решений, аналитические зависимости и количественные данные позволили осуществить их проверку и использовать для формулирования объективных закономерностей формирования территориальных военно-экономических систем, основных принципов, методов и способов, стратегии обеспечения надежного взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, разработки соответствующего комплекса экономических мероприятий и выработки нового механизма взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики.

Исследование привело к разработке по существу новой методологии взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, которая является шагом на пути развития теории экономики предпринимательства делает ее более современной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня. В соответствии с поставленной целью автору удалось решить ряд экономических, организационных и практических задач, определяющих разработку и применение методологических и методических положений стратегии взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в современных экономических условиях.

Совокупность результатов решает проблему совершенствования процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики. Основные положения сформулированы, и результаты получены лично автором в процессе исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в экономике предпринимательства актуальное научное направление, связанное с вопросами взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики; во-вторых, расширяет научные знания экономики предпринимательства; в-третьих, совершенствует методологический и методический аппарат, используемый для разработки моделей взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы разрешения противоречий во взаимодействии государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики.

Практическая значимость диссертации заключается в создании механизма эффективного взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в целях повышения эффективности процесса своевременного, качественного и полного обеспечения военной организации государства. Основные результаты исследования, с практической точки зрения, составляют научно-методические основы решения проблемы и определяют перспективную программу по взаимодействию государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики. Прикладная значимость результатов заключается в том, что они могут быть использованы должностными лицами государственных управлений всех компонентов военной организации на всех уровнях, теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, а научные выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки различных экономических проблем.

Обоснованность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа и имитационного моделирования, современных способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена в практической деятельности и в учебном процессе. Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом практического опыта, согласуются с законодательными актами Российской Федерации.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием опыта государственного предпринимательства при экономическом обеспечении компонентов военной организации Северо-Западного

региона и объективных статистических данных, применением имитационного моделирования, результатами проведенных вычислительных экспериментов и расчетов выполненных с использованием ЭВМ. Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью постановок задач и вычислительных алгоритмов, правильностью используемых математических отношений и достоверностью исходных данных, достаточно высокой сходимостью теоретически и аналитически полученных результатов с экспериментальным исследованием, не превышающей 30 % при доверительной вероятности 0,9.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся результаты решения экономической и научной проблемы, имеющей существенное значение для теории экономики предпринимательства и заключающейся в разработке научных основ теории и ее и методологии, моделировании процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики, разработке научно-методического аппарата и практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в ходе экономического обеспечения военной организации государства с учетом новых экономических условий, в том числе:

авторское уточнение сущности и содержания категории «взаимодействие государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики»;

закономерности взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики;

концепция взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в новых экономических условиях;

методология взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики;

комплексная имитационная модель процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики;

методика оценки эффективности процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики;

предложения и рекомендации по информационному обеспечению процесса взаимодействия и по созданию Единой военно-экономической информационной сети.

Основные научные положения диссертации опубликованы. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет свыше 20 печатных листов.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть, в дальнейшем использованы при подготовке учебно-методических материалов для проведения учебно-методических семинаров с преподавательским составом, занятий со слушателями и студентами, в учебном процессе и научно-исследовательской работе

ВУЗов, в практической деятельности должностных лиц государственных управлений при организации взаимодействия с субъектами рыночной экономики в процессе экономического обеспечения всех компонентов военной организации в новых экономических условиях.

Полученные в диссертации теоретические результаты апробированы в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта (ВАТТ), Вольского филиала военной академии тыла и транспорта (ВФВАТТ), Ярославского филиала военного финансового университета (ЯФВФУ), Военного университета (ВУ), Нижегородского высшего военного училища тыла (НВВУТ), а также на научно-практических конференциях ряда ВУЗов. Ряд методик и практических рекомендаций реализованы в научно-исследовательских институтах. Отдельные результаты исследования внедрены в работе штаба Тыла Вооруженных Сил РФ, то есть на межотраслевом уровне. Кроме того, результаты исследования использованы в ряде научно-исследовательских работ, в учебных пособиях, в материалах научно-практических конференций.

В процессе исследования решена важная научная проблема. Разработаны основы теории взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики и ее методология, которые формируют отраслевой раздел теории экономики предпринимательства и вносят определенный вклад в теорию и решение практических задач больших экономических систем, связанных с совершенствованием экономического обеспечения различных государственных структур.

Структура диссертации обусловлена целью и последовательностью решения основных задач исследования, и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура диссертации определена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить комплекс малоисследованных проблем по теме диссертации с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и основных элементов исследуемых проблем и объектов.

Объем работы 350 страниц, в т.ч. 307 страниц машинописного текста, 76 рисунков, 42 таблицы, 313 наименований литературы, а также 8 приложений на 43 листах, которые содержат 30 таблиц.

Анализ трудов в исследуемой области, обоснование актуальности исследования и постановка научной проблемы

В современных условиях наиболее актуальной задачей для всех экономических структур страны стал поиск новых форм хозяйствования, в максимальной степени адекватных новой системе экономических отношений. Не стала на этом пути исключением и вооруженная организация государства.

Действовавшая система экономического обеспечения вооруженной организации государства вступила в определенное противоречие с принципами рыночной экономики. Поэтому важнейшим направлением научных исследований в последние годы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию обеспечивающих систем различного предназначения.

Руководящие документы Президента РФ и Правительства РФ [118,201,202,203,206,207,254,255] требуют от государственных органов дальнейшего поиска путей и способов своевременного и полного обеспечения военной организации. Актуальность этих требований становится с каждым днем все значительнее, поскольку в условиях рынка нестабильность в обеспечении различных компонентов военной организации государства продолжает нарастать [153,175].

В сфере экономических отношений, возникающих между государственным предпринимательством и субъектами рыночной экономики происходят существенные изменения. Анализ ряда научных работ отечественных авторов: В.А. Исакова [133], А.В. Харламова [271], СМ. Ермакова [114], В. Поварцова [194] и зарубежных авторов: Д. Ранненберга [212], Э. Бэрола [28], Д. Маркуса [164], Н. Масвеки [168], посвященных этому вопросу, свидетельствует о том, что проблемам обеспечения военной организации государства в условиях рыночных отношений уделено большое внимание. Однако большинство из них рассматривают обеспечение военной организации отдельно в отрыве от экономики страны, носят обзорный характер, выявляют лишь отдельные задачи, стоящие в обеспечении, предлагают различные пути их решения. К тому же в трудах зарубежных специалистов рассматриваются процессы в условиях сложившейся рыночной системы хозяйствования и, естественно, в них не могли быть учтены особенности переходного периода, характерные для российской экономики на современном этапе. В работах: И.М. Голушко [92], Л.П. Морозова [173], П. Феллера [266], О. Вуколова [85] были рассмотрены перспективы развития системы обеспечения без учета условий формирования интегрированного рынка и рыночных отношений, в работах: О.А. Грунина [102], СМ. Ермакова [113] рассматривалась система обеспечения в условиях ведения жесткого планового хозяйства.

Вопросы взаимоотношений государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики рассматривались в работах по материально-техническому обеспечению государственных организаций в условиях вхождения экономики страны в рыночные отношения: Ю. Тропининым [251], Ю. Чирковым [289], А. Пискунова [193] и др. В них были предложены пути оптимизации процессов функционирования систем материально-технического обеспечения. Однако в данных работах экономические отношения в процессе взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики как предмет исследования не рассматривались.

В связи с актуальностью проблемы обоснования наиболее эффективной для новых экономических условий России системы организации обеспечения военной организации государства в той или иной степени посвящены ряд научных работ, прежде всего ученых-экономистов Тыла Вооруженных Сил: докторов экономических наук, профессоров: О.А. Грунина [103], Г.С. Федорова [260,264], А.М. Чибинева [282,284], а также ряд других работ [4,20,30,93,115,138,176,185,188,272].

Определенная часть исследований, проводимых отечественными учеными, имеет фундаментальный характер и не потеряла теоретического значения в современный период. Однако большинство из них проблему экономических отношений при взаимодействии государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики не затрагивали.

Вопросы взаимоотношений государственных управлений с субъектами рыночной экономики рассматривались и в ряде других исследований: А.Н. Литвиненко [154], Ю.П. Григорьева [99], С.С. Чеботарева [281], но в них внимание при изучении данного вопроса было уделено методам повышения экономической эффективности. Они не содержат достаточно глубокого комплексного исследования экономических отношений в процессе взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики.

Анализ научных работ показал, что они исследовали процессы материально-технического обеспечения, как правило, обособленно, вне связи с общей системой экономического обеспечения военной организации государства. Также следует отметить, что изучение проблемы взаимоотношений государственных управлений с субъектами рыночной экономики в перечисленных работах осуществлялось для достижения целей и в границах каждой конкретной работы. По ряду объективных причин оценка полученных при этом результатов и решений с позиций их соответствия общим целям, стоящим перед системой экономического обеспечения военной организации государства, не может быть достаточно полной. Кроме того, в каждом исследовании использовался различный понятийный аппарат, а это порой приводило к тому, что результаты исследований противоречили друг другу или дублировали друг друга, в худшем случае вызывали различное толкование одних и тех же проблем. В связи с чем встает задача по созданию единого понятийного аппарата и выявлению возможности его использования в практической деятельности государственных управлений и в научно-исследовательской работе.

Концепция взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики

Теория и практика экономики предпринимательства - две важнейшие категории без постоянного развития которых невозможны нормальная жизнедеятельность всех субъектов рыночной экономики.. Теория и практика экономики предпринимательства не существуют друг без друга, они постоянно взаимодействуют между собой, находятся в непрерывном единстве. Но теория должна опережать практику. Это необходимое условие для того, чтобы последняя не порождала нежелательных явлений в сфере предпринимательства, чтобы теории экономики предпринимательства не приходилось догонять практику и подстраиваться под нее.

Основу теории взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики составляет соответствующая концепция.

Концепция, вообще, часто понимается как система взглядов, способ представления тех или иных явлений в процессе организации и осуществления какой-либо деятельности. В нашем случае концепция взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики рассматривается как система основных идей, общий замысел, идеология организации деятельности государственного предпринимательства, интегрированная целевая философия хозяйствования, склад мышления должностных лиц государственных управлений, направленность их действий.

Как видно, концепция предполагает научно обоснованную увязку таких ее компонентов, как идея, стратегия, инструментарий и цель. В этом контексте концепция взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики представляет собой научно обоснованный замысел (проект) организации деятельности государственных управлений по взаимодействию с субъектами рыночной экономики в современных экономических условиях, который основывается на конкретной руководящей идее, эффективной стратегии, необходимом оперативном инструментарии осуществления взаимодействия в целях устойчивого экономического обеспечения военной организации государства.

Концепция взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики разработана на основе анализа планируемой и осуществляемой деятельности государственных управлений. Концепция взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики при разработке прошла следующие этапы: осуществление анализа внутренней и внешней среды; определение целей государственного предпринимательства вообще и целей системы экономического обеспечения военной организации государства в частности; обоснование стратегии взаимодействия; выбор инструментария взаимодействия в целях достижения запланированных результатов в экономическом обеспечении всех компонентов военной организации государства.

В зависимости от уровня развитости производства и спроса на продукцию общефункционального назначения со стороны военной организации государства концепция взаимодействия претерпевала эволюционное развитие. Изменения концепции взаимодействия в основном определялись и определяются состоянием и взаимоотношением в рыночном пространстве таких субъектов рыночной экономики, как производитель (покупатель), заказчик как потребитель (покупатель) и государство (органы исполнительной власти).

Таким образом, концепция - это система взглядов на рационализацию взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики путем оптимизации сетевых процессов военно-экономических коммуникаций в интересах экономического обеспечения военной организации государства, сущность которой выражается в установлении оптимальных военно-экономических коммуникаций для того, чтобы нужную продукцию, необходимого качества, в необходимом количестве доставить в нужное время в нужное место с минимальными затратами.

Разработка научно-методической концепции взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики - это не только запрос экономической теории, но и насущная потребность хозяйственной практики государственного предпринимательства, особенно сейчас в условиях экономики переходного периода. Глубокие социально-экономические трансформации в жизни нашего общества не могут опираться лишь на эмпирический опыт и теоретические концепции зарубежной мысли, потому что существенна специфика России, диаметрально противоположны системы, между которыми происходит социально-экономическая трансформация: от государственно-монополистического к рыночному хозяйствованию.

Авторская концепция базируется на системе научно-методических взглядов, согласно которым общая теория генезиса военно-экономических коммуникаций имеет гносеологические корни в осмыслении практики взаимодействия государственного предпринимательства и субъектов рыночной экономики, а их специфические формы проявления в экономическом обеспечении военной организации государства определяются совокупностью объективных и субъективных факторов экономического, социального, политического, исторического, национального и военного характера. Изучение и сознательное формирование военно-экономических коммуникаций при взаимодействии органов государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики в условиях переходного периода позволит уменьшить издержки трансформации отечественной военно-экономической системы, повысить надежность обеспечения военной организации государства.

В основу концепции взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики положены, прежде всего, фундаментальные теоретические выводы из трудов профессоров: Г.Л. Багиева; Г.С. Федорова [260,261,262,263,264], поэтому она отражает материальную (техническую) и социально-экономическую стороны.

Методы оценки экономической безопасности региона в интересах взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики

Специфика военной безопасности состоит в том, что она характеризует возможность обеспечения, как национальной безопасности, так и безопасности Северо-Западного региона средствами вооруженного насилия. Внешний аспект военной безопасности отражает способность нации (Северо-Западного региона) противодействовать или сдерживать военные силы из-за рубежа. Это предполагает наличие современных Вооруженных Сил, формирование систем коллективной или всеобщей безопасности, вхождение в состав тех или иных военно-политических союзов. Опыт «холодной войны» убедительно показал, что наиболее действенный путь укрепления военной безопасности является путь формирования эффективной системы международной безопасности. Внутренний аспект военной безопасности связан с деструктивным проявлением гонки вооружений, милитаризации общественного сознания, усиления политической роли армии внутри страны. Отказ от милитаризации экономики и всех сфер общественной жизни, деполитизация армии, приоритет интересов национальной безопасности над интересами «военщины» ведут к укреплению военной безопасности страны [254,200].

Поэтому, исходя из определения военной безопасности и национальных интересов РФ, можно сформулировать интересы Северо-Западного региона в области своей военной безопасности (применительно к подсистемам системы экономического обеспечения военной организацией государства). При этом долгосрочные интересы включают: сохранение общей стабильности в Северо-Западного региона, способной противостоять локальным вооруженным конфликтам; ликвидация очагов напряженности вблизи границ Северо-Западного региона; сохранение нормальных отношений с соседними государствами и перевод этих отношений на уровень партнерства; дальнейшее углубление процесса разоружения одновременно с поддержанием военной организации на уровне, необходимом для обеспечения безопасности Северо-Западного региона.

Среднесрочные интересы Северо-Западного региона в области своей военной безопасности - нормализация и стабилизация как внутреннего положения, так и обстановки в ближайшем окружении. Тогда кратковременные интересы Северо-Западного региона представляют: предотвращение межнациональных конфликтов или межнациональной розни; достижение договоренности об экономическом пространстве Северо-Западного региона и, соответственно, режим границ с соседними государствами; претворение в жизнь договоренности, касающейся режима обеспечения государственных границ.

Это обусловлено, прежде всего, тем, что сегодня политические и военные составляющие статуса России как великой державы опираются на недостаточно надежный экономический базис [6,29,38,130]. Таким образом, в переходный период администрация Северо-Западного региона должна осуществлять комплекс мер по выводу подсистем системы экономического обеспечения военной организации из кризиса, что и является гарантией военной безопасности и целостности его территории. Эти меры должны проводиться во всех сферах жизнедеятельности военной организации. При определении конкретных инструментов и механизмов обеспечения военной безопасности Северо-Западного региона необходимо учитывать сформулированные выше угрозы, а также принимать во внимание краткосрочный либо долгосрочный характер действия этих угроз и возможность предотвращения в настоящем периоде.

С этой точки зрения первостепенное значение имеет укрепление военной организации, повышение доверия к ее институтам, а также рационализация механизмов выработки решений и формирования экономической политики по возрождению кризисных подсистем системы экономического обеспечения военной организации. Без выполнения этих требований, попытки поддержания военной организации на достаточном уровне и преодоления структурных деформаций, требующих в свою очередь привлечения значительных финансовых и материальных ресурсов, будут наталкиваться в лучшем случае на неэффективное использование государственных средств, а в худшем случае на их сознательное криминальное перераспределение.

Выявлено, что если внутренняя политика Северо-Западного региона по обеспечению своей военной и экономической безопасности наряду с прямым воздействием на негативные экономические процессы не предлагает создание условий для включения защитных механизмов, основанных на рыночном саморегулировании и препятствующих развитию дестабилизирующих тенденций, то тогда не менее важным является комплексное продолжение и завершение структурных преобразований подсистем системы экономического обеспечения военной организации, создающих базу для эффективного функционирования на ней рыночных механизмов.

Следовательно, реализация мер, направленных на обеспечение военной и экономической безопасности Северо-Западного региона и подсистем системы экономического обеспечения военной организации, должна проходить в русле осуществления активной структурной и социальной политики, усиления активности Северо-Западного региона в инвестиционной, финансовой, кредитно-денежной сфере и продолжения структурных преобразований. Со своей стороны (со стороны должностных лиц управлений силовых структур, дислоцированных на территории Северо-Западного региона), неотъемлемым элементом военной и экономической безопасности является экономическое (финансовое, материальное, кадровое) обеспечение социально-регулирующей функции со стороны Северо-Западного региона.

Анализ работ [5,210,307] показывает, что интенсивное проникновение методов искусственного интеллекта в различные сферы деятельности (в т.ч. и в экономическую) для решения сложных задач управления и поддержки принятых решений не может быть плодотворным без привлечения информации, которая не выражается количественно, как правило, это смысловая, качественная информация. Для решения таких задач применяется теория нечетких систем [145,225,257]. При этом объектами исследования теории нечетких систем являются сложные системы с участием человека и используются следующие методы изучения: комплексные синтетические, на основе эмпирики и интуиции; представление системе нечеткое качество; информация получаемая при моделировании, неопределенная, но обширная, а по содержанию субъективная и эмоциональная.

Примерами нечетких систем могут быть: экономические; человеко-машинные, робототехнические, организационные и др. системы. Выявлено, что особенно плодотворно применение методов теории нечетких множеств для анализа состояния подсистем системы экономического обеспечения военной организации, распознавания образов и моделирования обучения в ВУЗах, поддержки принятия решений в экономической области. Следовательно, применение традиционных методов системного анализа и синтеза «четких» систем не всегда применимо к нечетким системам. На основании вышесказанного в диссертации предложена методика количественной оценки факторов риска при прогнозировании развития системы экономического обеспечения военной организации. Данная методика усовершенствует методику, изложенную в работе [145].

Внедрение методических рекомендаций в практику взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики

В данном разделе исследования предлагаются для практического применения ряд разработанных методов, методик, конкретных предложений и рекомендаций по взаимодействию государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики.

Сложность функционирования заказывающих органов всех компонентов военной организации государства в условиях рыночной экономики заключается в много вариантности удовлетворения экономических потребностей, разнообразии рыночных ситуаций. Увеличение источников удовлетворения материальных потребностей военной организации государства приводит к усложнению поступающей внешней информации. Кроме того, источником информации является каждое звено всех уровней управления, а также любое должностное лицо в этом звене, поэтому объем формальной информации в заказывающих управлениях всех компонентов военной организации зависит от числа уровней и иерархии управления. Также необходимо подчеркнуть, что увеличение числа контактов с подчиненными в процессе служебной деятельности опережает рост числа подчиненных. Между количеством контактов и числом подчиненных существует следующая зависимость (таблица 37).

Это позволяет обосновать структуру управлений, взаимодействующих с субъектами рыночной экономики. Значительное увеличение информационной нагрузки, увеличение числа контактов, как во внутреннем, так и во внешнем контуре системы управления, требуют увеличения численности должностных лиц. В современных условиях изучение экономических возможностей регионов в которых дислоцируются компоненты военной организации государства не организовано. Специальных органов по изучению экономической базы региона и взаимодействию с органами гражданского управления в рамках существующей системы экономического обеспечения военной организации государства нет. В настоящее время необходимо формирование в системе экономического обеспечения новой подсистемы: взаимодействия с субъектами рыночной экономики.

В первую очередь, для заказчика важно знать, с кем организовывать взаимодействие. Для этого необходимо знать основных поставщиков продукции. Например, основные поставщики вещевого имущества для Ленинградского военного округа представлены в таблице 63.

Предлагаемая методика оценки экономических возможностей региона обеспечивает подробный анализ возможностей региональной экономической базы и может быть использована для выработки общих подходов к исследованию территориальных военно-экономических систем. Данная методика прошла практическую апробацию в Военной академии тыла и транспорта (акт от 17.02.99).

Взаимодействие необходимо организовать по времени, месту, уровням. Взаимодействие организовывается по предметному признаку, т.е. ресурсам: материальным; техническим; финансовым; информационным и людским. По этапам управления взаимодействие организуется на этапах: планирования; организации; регулирования; контроля; учета. По периодичности взаимодействие осуществляется: на перспективу; год; квартал; месяц; день; час.

Все вопросы взаимодействия государственных управлений с субъектами рыночной экономики должны планироваться и согласовываться заблаговременно и отражаться, на ряду с другими вопросами, в планах взаимодействия, которые разрабатываются в отделах соответствующих государственных управлений.

Вопросы взаимодействия должны быть оформлены документально. В условиях рыночной экономики взаимоотношения заказчика с субъектами рыночной экономики оформляются непосредственно с поставщиками продукции или через посредников договором.

Из всего множества типов договоров (контрактов) рекомендуется использовать два основных типа: с твердой ценой и с возмещением затрат.

Контракты с твердой ценой. По контракту с твердой ценой субъект рыночной экономики соглашается предоставить продукцию или выполнить определенную работу за установленную заранее цену, несмотря на фактические затраты. Должностным лицам государственных управлений следует быть очень осмотрительными при калькуляции цен на работы по таким контрактам. Следует принять во внимание потенциальное увеличение затрат, вызванное инфляцией, нехваткой материалов или трудностями, связанными с исполнением требований контракта, в особенности, необходимо проверить наличие опционов. Опционы дают государственным управлениям право требовать от субъектов рыночной экономики выполнения дополнительного объема работ по заранее оговоренным ценам, в связи с этим могут значительно увеличиться сроки исполнения контракта.

Контракты с согласованной твердой ценой. Это наиболее перспективная разновидность контракта с твердой ценой. В них цена считается фиксированной в течение всего срока исполнения контракта, и те изменения, которые могут вноситься, возможны только с уполномоченного разрешения. Согласно этому типу контракта субъект рыночной экономики имеет возможность получить максимальный уровень прибыли, но он также берет на себя весь риск прибыли и убытков, включая риск непредвиденных затрат, таких например, которые могут явиться результатами инфляции, нехватки материалов и т.д.

Контракты с согласованной твердой ценой используют в случае, когда затраты на их исполнение достаточно предсказуемы и в наличии имеются адекватные функциональные или подробные спецификации. Такой тип контрактов особенно подходит для стандартной продукции общефункционального назначения, ранее приобретавшихся, т.е. в тех случаях, когда прошлый опыт позволяет спрогнозировать затраты.

Некоторые контракты с твердой ценой могут содержать статьи об экономическом корректировании цены, которые защищают заказчика и субъекты рыночной экономики от серьезных колебаний затрат на персонал или материалы в случае неустойчивого положения на рынке. Статьи контракта, оговаривающие экономическое корректирование цены, должны предусматривать корректировку цены контракта в сторону увеличения или понижения от оговоренного уровня, определяемого с помощью: опубликованных или установленных цен на определенные изделия; оговоренных расходов на персонал и материалы, фактически понесенных в ходе исполнения контракта; оговоренных норм расходов на персонал или материалы или индексов, таких как индексы цены производителя. При этом субъекты рыночной экономики имеют право на корректирование цены (или же субъекты рыночной экономики должны произвести возврат разницы) лишь в том случае, если меняются уровни цен, оговоренных в контракте. Контракт должен оговаривать предельную цену, которую заказчик не будет превышать, несмотря ни на какие возможные колебания.

Контракты с корректировкой фиксированной цены. Согласно контракту с корректировкой фиксированной цены совместно с должностными лицами государственных управлений субъекты рыночной экономики устанавливают начальную цену, максимальную цену и сроки пересмотра цены. На момент корректировки цены субъект рыночной экономики представляет предложение, в основе которого лежат фактические затраты на исполнение, и ориентировочную стоимость любой незавершенной работы. После государственной аудиторской проверки следует обсудить пересмотренную цену, которая может быть выше или ниже первоначальной цены, но которая не должна превышать максимальную цену.