Теория и методология конкурентного взаимодействия хозяйствующих субъектов Осипов Владимир Сергеевич



Осипов Владимир Сергеевич. Теория и методология конкурентного взаимодействия хозяйствующих субъектов: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.01 / Осипов Владимир Сергеевич;[Место защиты: Институт экономики РАН - Учреждение Российской академии наук].- Москва, 2014.- 276 с.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Эволюционный политэкономический анализ сетевых структур 21

Глава 1. Эволюция взаимоотношений хозяйствующих субъектов в экономической теории конкуренции 21

1.1. Теоретическое обоснование развития процессов взаимодействия хозяйствующих субъектов в трудах отечественных и зарубежных исследователей 21

1.2. Периодизация основных направлений развития эволюции теории конкуренции 39

1.3. Ценность и стоимость блага в системе взаимоотношений хозяйствующих субъектов 69

Глава 2. Анализ тенденций развития и современного состояния межотраслевых и внутриотраслевых связей 91

2.1. Разрыв внутриотраслевых и межотраслевых связей как фактор утраты конкурентоспособности 91

2.2. Общие тенденции и закономерности развития теории управления цепочкой ценности 104

2.3. Особенности современного этапа развития экономических механизмов повышения конкурентоспособности 115

Раздел II. Концепция конкурентного взаимодействия хозяйствующих субъектов 130

Глава 3. Методология формирования отношений конкурентного взаимодействия 130

3.1. Функциональное взаимодействие стоимости и ценности в воспроизводственном процессе 130

3.2. Механизм конкурентного взаимодействия в воспроизводственном процессе 163

3.3. Фазы воспроизводственного процесса и его трансформация в условиях

конкурентного взаимодействия 176

Глава 4. Формирование системы управления сетевой бизнес-структурой ... 188

4.1. Природа управления сетевой структурой как сложной экономической системой 188

4.2. Система конкурентного взаимодействия в сетевой бизнес-структуре ...217

4.3. Договорные взаимоотношения участников сетевой структуры 226

Заключение 249

Список литературы

Периодизация основных направлений развития эволюции теории конкуренции

Эволюция характера взаимоотношений между хозяйствующими субъектами объясняет причины сближения экономической деятельности фирм в воспроизводственном процессе.

В трудах классиков науки управления мы обнаруживаем совершенно четкое механистическое отношение к фирме. Объектом пристального внимания в этих условиях стал внутренний бизнес-процесс. Отсюда и организация рассматривалась как закрытая система с универсальными процессами, подлежащими стандартизации и жесткой регламентации. Можно было говорить и о планируемом процессе в организации, но планирование воспринимается как директивное, поэтому мы считаем необходимым отметить, что, несмотря на жесткость структур управления в этот период, планирование все же носило не жесткий характер. Основное внимание в процессе организационного проектирования уделялось формулировке общих универсальных принципов и закономерностей в целях формирования механистической организаций, обладающей четкостью в исполнении возложенных целей и задач. В этот период принято выделять четыре основных направления развития управленческой мысли5 в соответствии с разработками Ф.У. Тейлора (принципы научного управления), М. Вебера (теория бюрократии), А. Файоля (принципы управления) и Г. Эмерсона (принципы производите л ьно сти).

Начиная с середины XX века ученые и практики начинают больше внимания уделять экономико-математическим методам принятия управленческих решений в производственном менеджменте, а бурное развитие кибернетики и вступление в эпоху информационных технологий обеспечили новыми инструментами процесс разработки таких управленческих решений. Как отмечает Н. Винер, «...кибернетику надлежит спешить к новым областям и обратить побольше внимания на идеи, возникшие уже в последнее десятилетие. Простые линейные связи ... оказываются совсем не такими простыми и линейными, как представлялось сначала»6.

Среди работ, оказавших большое влияние на эти процессы, следует назвать вышедший в конце 40-х годов прошлого века труд Л. ван Берталанфи «Органическая психология и системная теория» , в котором автор дал обобщенный анализ систем и выдвинул идею системного анализа в приложении к организации.

Здесь для нас имеют важное значение два важных принципа теории систем: первый - принцип самосогласованности, смысл которого заключается в том, что в социально-экономических системах «самосогласованность сохраняется, если индивидуальные действия и демократические институты соответствуют друг другу во взаимном репродукционизме и, таким образом, система остается стабильной» ; и второй, сформулированный Г.Хакеном принцип подчиненности, суть которого заключается в следующем: «Даже в системах высочайшей сложности существует всего лишь несколько «параметров порядка» на макроскопическом уровне, которые определяют динамику системы»9.

Следует отметить, что системный анализ, системная проблематика в приложении к организационному строению рассматривалась не только Берталанфи, но и другими учеными, например, Р. Акоффом и Ф. Эмери10, а также советскими учеными А.А. Богдановым11, В.Н. Садовским12, В.Н. Лившицем13, Б.А.Лагошей14 и др. Их исследования привели к рассмотрению хозяйствующих субъектов как элементов среды, связанных с этой средой. Отсюда был сделан ряд важных выводов о том, что построение системы осуществляется в соответствии с требованиями окружающей среды, что эти системы подлежат исследованию как связанные объекты и что система есть целое, состоящее из ряда элементов, ориентированных на достижение одной цели. Отличие от ранее применявшихся методов анализа, то есть разложения целого на ряд составных элементов и изучения этих элементов без учета взаимосвязей между ними заключается в том, что теперь взаимосвязи между элементами стали равноправным объектом исследования наравне с элементами системы и самой системой как объекта научного познания. Совершенно понятно, что анализ отдельных элементов системы не может дать целостной картины о состоянии целого, в то время как анализ не только элементов системы, но и взаимосвязей между ними дает более целостную картину о состоянии объекта исследования. Таким образом, было обнаружено действие взаимосвязей между элементами и их роль в системе. Более того, обнаружилось, что простая сумма анализов элементов системы не дает картины целого, - сумма элементов оказалась больше целого по своему внутреннему содержанию. Теперь уже понятно, что это происходит за счет внутренних взаимосвязей между элементами. Таким образом, системный анализ заложил важный фундамент в развитие межорганизационных и внутриорганизационных связей, а также показал их роль в достижении целей системы.

Общие тенденции и закономерности развития теории управления цепочкой ценности

М. Портер предложил понятие «кластер» как межрегиональное локализованное географическое образование, которое отражает степень интеграции и взаимодействие горизонтальных связей и вспомогательных отраслей. Отметим, что в Италии такие кластеры называют промышленными округами. Конкуренция проявляются здесь в способности предпринимателей успешно использовать широкий набор инструментов конкурентной борьбы (демпинг, повышенное качество товара, маркетинговые каналы и др.). М.Портер считает, что успешная конкурентная борьба фирм базируется на конкурентной стратегии, которая заключается в выработке механизмов обеспечении устойчивого преимущества над конкурентами через выявление своих конкурентных преимуществ, их углубление, совершенствование и нивелирование слабостей.

Портер предлагал компаниям разрабатывать и осуществлять свои стратегии поведения во внешней среде в зависимости от указанных сил конкуренции. Предложение Портером рассматривать деятельность компании как цепочку ценности, выстроенную на основе потребительских предпочтений, стало революционным моментом, изменившим взаимоотношения компаний-участников цепочки стоимости и их отношения с клиентами. Эта важная перемена оказалась верной и подтвердилась развитием интернет-зависимых рынков, сближением производителей и потребителей, минуя оптовых и розничных продавцов.

Фактически процесс конкуренции на рубеже XX-XXI веков превратился в поиск вариантов координации возможностей и конфигурации ресурсов, позволяющих предпринимателю получать более высокую прибыль по сравнению со среднеотраслевой. Более высокая прибыль привлекает конкурентов, которые, фактически копируя опыт более успешного первопроходца, ликвидируют его превосходство, прибыль снова снижается до среднеотраслевого уровня до того момента, пока следующий первопроходец не найдет новый вариант координации возможностей и конфигурации ресурсов, который позволит получать более высокую прибыль по сравнению со среднеотраслевой. Именно такой цикл заставляет предпринимателей искать инновационные источники прибыли.

До середины XX века для национальных экономик было характерно производство всех компонентов продукта и всего продукта в целом; продукты продавались как внутри страны, так и экспортировались. Как отмечает Р. Финстра «...в настоящее время идет торговля по большей части компонентами продуктов и услуг, что значительно усложняет ее характер» 96. Именно указанная тенденция приводит к глобализации рынков, а также значительному усложнению координации процессов изготовления комплектующих, доставки их из разных стран и регионов в страну сборки, управления процессом сборки конечного продукта, управление каналами реализации продукта конечному потребителю.

В развитие теоретических изысканий М.Портера, американские ученые Г. Хамел и К.К. Прахалад раскрыли варианты конкурентного поведения фирм, направляющих усилия для получения доступа на рынки мирового уровня. Авторы предложили в качестве инструмента достижения указанных целей фирмам-участникам конкурентной борьбы, сформировать так называемые ключевые компетенции, которые способны предоставить фирмам устойчивое конкурентное преимущество и, как следствие, лидерство на мировых рынках. Бизнес должен стремиться трансформировать имеющиеся ресурсы особые характеристики в «компетенции, которые позволят ей быстро адаптироваться к меняющемуся окружению»97. Большое значение в достижении лидирующих позиций на глобальном рынке, по их мнению, имеет внедрение компаний на внутренние рынки других стран. На стыке XX-XXI вв. подходы к изучению сущности и роли конкуренции воплощаются в новых концепциях стратегического менеджмента, когда разрабатывают и реализуют на практике различные способы достижения лидерства компании на рынке. Появляется масса литературы по «завоеванию рынка», в которой большое внимание уделяется непосредственно взаимоотношению продавца и покупателя. Данные книги пытаются научить умению, как преодолевать возражения, умению убеждать и переубеждать покупателя купить товар именно у данного хозяйствующего субъекта, а не у конкурента. Другими словами, подобные «бестселлеры» обучают продавцов одержать победу в конкурентной борьбе при помощи психологического давления на покупателя. Стоит отметить, что такая тактика поведения предпринимателя, практически строится на обмане покупателя, ведь в выигрыше остается только продавец. «Мировой финансово-экономический кризис, разразившийся в 2008 г., обусловил предпринимателей прибегать к более жестким методам конкуренции, либо к методам недобросовестной конкуренции (в т. ч. картельные сговоры, которые приводят к завышению цен и существенно увеличивают убытки потребителей)» .

Механизм конкурентного взаимодействия в воспроизводственном процессе

На графиках также видно, что с момента начала приватизационной кампании наблюдается не только спад объемов производства по всей номенклатуре производимых продуктов и снижение глубины переработки, но также и то, что снижение объемов производства продуктов глубокой переработки было более значительным по сравнению с сырьевыми товарами. Интересен также и тот факт, что если в период 1990-1992 г. практически все сырье шло на переработку в полуфабрикаты и/или готовые продукты, то в период с 1992 по 2006 годы наблюдается ярко выраженная тенденция «обвала» переработки. В переработке сельскохозяйственного сырья в продукты питания наблюдается тенденция консолидации отрасли, что привело к возрастающему тренду, который особенно был заметен в период с 2006 по 2012 гг. По мясному производству, а также производству колбасных изделий в период с 2001 по 2006 г. видно, что колбасные изделия производятся из импортного сырья, так как собственного сырья явно недостаточно. Понятно, что производство колбасных изделий из импортного сырья происходило и происходит не только в указанный период, однако именно с 2001 по 2006 год эта тенденция наиболее ярко выражена.

Следует отметить очень тягостную картину в легкой промышленности, в частности, в производстве тканей и конечных изделий из них. Если производство тканей имеет тенденцию к росту (хотя и слабую), то по конечным продуктам (платья и сорочки верхние) тенденция негативная, а ситуация плачевная. Разрыв тканевого производства и последующего производства конечных изделий, на наш взгляд, наиболее негативно сказался именно здесь. В период с 2006 года по 2012 год производство курток и костюмов имеет ярко выраженную тенденцию к снижению, причем падение составляет почти в два раза. Интересно, что такая же тенденция наблюдается по производству цемента и шифера (как конечного продукта), но здесь объяснение вполне понятно, так как рост производства цемента связан с ростом домостроения по монолитной технологии, взамен ранее широко применявшейся панельной технологии. Определенное положительное воздействие на рост производства цемента оказала «...консолидация отрасли и образования крупных холдинговых структур типа «Евроцемент»164.

«Проблема формирования экономического механизма создания ценности раскрывается через определение способов, схем, дорожных карт наиболее эффективного удовлетворения потребности потребителя и выстраивания на этой основе конкурентоспособной стратегии бизнеса»165. Об актуальности данной проблемы высказался председатель Правительства РФ Д.А. Медведев на Гайдаровском форуме - 2013: «Самое главное - восстановить доверие на глобальных рынках, развивать новые международные финансовые центры, снимать барьеры для прямых инвестиций и глобальных цепочек создания стоимости...»166.

Интеграция и создание альянсов, сетей, кластеров, а также «формирование проектов государственно-частного партнерства»167 выступают формами таких экономических механизмов. Однако методологические подходы к формированию и реализации таких механизмов в бизнесе пока слабо исследованы.

Управление цепочкой стоимости выражается в управлении затратами (управление процессом сокращения затрат на всех этапах воспроизводственного процесса) и реализации этого теоретического достижения в виде одной из базовых стратегий - «стратегии абсолютного лидерства в издержках» . Данную стратегию активно используют китайские производители в массовом и серийном производстве (в том числе международные ТНК, разместившие свое производство в КНР), основываясь на дешевых основных факторах производства, имеющихся в КНР- в относительном изобилии по сравнению с другими странами. Однако по нашему мнению данная стратегия имеет ряд недостатков в практике применения, особенно в условиях современной российской экономики. Так, дороговизна основных факторов производства, в частности труда, не позволяет придерживаться стратегии абсолютного лидерства в издержках, так как невозможно на каждом этапе воспроизводственного процесса достигнуть конкурентного положения по сравнению с китайскими производителями на основе абсолютного лидерства в издержках.

Вторая из предложенных М. Портером базовых стратегий - стратегия дифференцирования - заключается в разработке и предложении таких продуктов потребителям, которые возможно лучше удовлетворяют их потребности по сравнению с дешевыми продуктами массового производства. Идея состоит в максимизации ценности продукта для потребителя. Но здесь возникает проблема выявления потребности потребителя или ее формирования у потребителя и последующего удовлетворения.

Система конкурентного взаимодействия в сетевой бизнес-структуре

«Закономерно предположить, что потребитель заинтересован довести до производителя свои требования к продукту, но он сможет это сделать только в условиях максимального комфорта, при отсутствии навязчивости производителя. Потребитель имеет рыночную власть над производителем, что характерно в сельскохозяйственной отрасли в отношениях производитель сырья (продавец) - переработчик сырья (потребитель). Однако нельзя ориентироваться только на уровень рыночной власти как на показатель возможности вступления в диалог с потребителем. Как раз наоборот, более сильный участник отношений должен, по нашему мнению, сделать первый шаг навстречу более слабому для формирования отношений совместного создания

2 ценности. Стандартные маркетинговые исследования, опросы фокус-групп, по нашему мнению, не способны дать объективную информацию. Совместное создание ценности предусматривает участие потребителя в процессе создания ценности - продукта, способного максимально удовлетворить потребности данного потребителя. Потребитель предъявляет свои потребности производителю и периодически разъясняет способ удовлетворения своих потребностей. Все большее количество производителей предоставляют потребителям право самим определять форму, способ, консистенцию продукта.

Следующая стадия колеса конкуренции - корпоративная социальная ответственность бизнеса. Важнейшие наднациональные организации (например, ООН) отмечают важность данного явления. В этой ситуации мы считаем необходимым использовать опыт наиболее успешных компаний в части корпоративной социальной ответственности, показавших устойчивость перед лицом финансового кризиса. Важно отметить, что европейские биржи отказывают в процедуре листинга тем компаниям, которые не придерживаются требований корпоративной социальной ответственности. Бизнесу, по нашему мнению, значительно выгоднее стать социально ответственным по отношению к потребителям и сотрудникам. Как указывает идеолог концепции управления цепочкой ценности, профессор М. Портер, «Компаниям следует выполнять те виды деятельности, которые соответствуют социальным интересам общества и одновременно приводят к высочайшей ценности: доход для общества и повышение собственной конкурентоспособности бизнеса» .

Компании, корпоративная социальная ответственность которых - это норма деятельности, принципиально имеют больше шансов на благоприятное прохождение посткризисного тяжелого времени. Однако при этом совершенно очевидно, что не во всех странах мира корпоративная социальная ответственность имеет один и тот же уровень важности для формирования стратегии управления компанией, впрочем как и не все продукты имеют одинаковый спрос или интерес со стороны потребителей.

Следующая ступень колеса коонкуренции названа нами «культурные традиции». Учет традиционного фактора, или фактора культурных традиций стран и регионов, имеет существенное значение для формирования корпоративной стратегии на конкретных рынках. Формирование стратегии управления путем смешивания культурных традиций или кросс-культурного подхода, как в корпорации «SAMSUNG», подходит далеко не для всех продуктов. Кроме того, потребитель испытывает неудовлетворенность в силу однообразия предоставляемых продуктов и услуг для удовлетворения его потребностей; проявляются худшие черты стандартизации продукта. Потребитель испытывает потребность в индивидуализации, однако глобализация активно противодействует удовлетворению этого желания. Возможно, именно поэтому потребители испытывают смешанные чувства по поводу идущего процесса глобализации.

Совместное управление цепочкой ценности предполагает партнерские отношения внутри цепочки ценности. Участники цепочки ценности - фирмы -неравноправны, так как значимости операций внутри технологического цикла для конечного продукта не равновелики. Однако выстраивание партнерских отношений и совместное управление цепочкой ценности выгодно и для доминирующего экономического субъекта внутри технологического цикла (ядра кластера, то есть центрального предприятия внутри сетевой структуры).

Следует отметить, что сам доминирующий экономический субъект не обязательно может и имеет экономический интерес выполнять функцию, которую выполняет недоминирующий периферийный экономический субъект (в противном случае последнего просто не было бы в цепочке). Участие последнего обусловлено экономическими факторами - он более эффективно выполняет функцию, добавляет более высокую ценность в продукт для потребителя.

Таким образом, мы получаем группу факторов «5С», которые вместе способны обеспечить устойчивую конкурентоспособность бизнеса в условиях гиперконкуренции и переход к конкурентному взаимодействию участников кластера и иных сетевых бизнес-образований»264.

Сильнейшее влияние на процесс формирования конкурентного взаимодействия и конфигурацию цепочек ценности оказывает тип производства и связанная с ним эластичность спроса на товар по цене. Ведь не только между участниками кластера необходимо наладить тесное взаимодействие в процессе создания продукта от получения сырья до доведения готового продукта до потребителя и утилизации остатков продукта, но и необходимо также изучение потребностей потребителя и включение их в технологический процесс. Отсюда конкурентное взаимодействие хозяйствующих субъектов приводит еще к одному очень важному эффекту, связанному с изменением типа производства в соответствии с эластичностью спроса по цене.