Институциональные основы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования Егорова Ангелина Владимировна

Институциональные основы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования
<
Институциональные основы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования Институциональные основы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования Институциональные основы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования Институциональные основы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования Институциональные основы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования Институциональные основы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования Институциональные основы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования Институциональные основы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования Институциональные основы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования Институциональные основы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования Институциональные основы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования Институциональные основы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования
>



Егорова Ангелина Владимировна. Институциональные основы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Егорова Ангелина Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т]. - Саратов, 2008. - 198 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1349

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования 12

1.1 Многообразие теоретических подходов к исследованию интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования ... 12

1.2 Сущность интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования 32

1.3 Формы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования 58

Глава 2. Институционализация интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования 74

2.1 Развитие институциональной среды интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования 74

2.2 Формирование сетевых структур экономики как тенденция развития институциональных форм интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования 113

2.3 Влияние института государства на развитие интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования 146

Заключение 173

Библиографический список 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование жизнеспособных экономических структур, обеспечивающих эффективное функционирование экономики, крайне важно для дальнейшего развития экономической системы и социально-экономических связей. Формы таких структур могут быть весьма разнообразны, но в настоящее время их сущность сводится, главным образом, к интеграции и партнерству.

Новейшая история трансформации российской экономики свидетельствует о трех основных причинах актуализации проблемы теории и практики развития интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Первая причина связана с трансформационными процессами, протекающими в российской экономике, которые качественно изменили условия хозяйствования. Это связано с развитием новых отраслей производства, увеличением дифференциации и интеграции отдельных производств, углублением международного разделения труда, необходимостью становления постиндустриального и информационного общества; усиливающейся зависимостью российской экономики от мирового хозяйства, развитием экономической глобализации. Этч факторы привели к нарастающему усложнению структурных составляющих экономики, включая не просто увеличение количества ее элементов, но изменение качественных параметров последних, а также усложнение условий, систем и механизмов их взаимодействия и интеграции на различных уровнях экономической системы.

Вторая причина связана с объективно протекающими процессами институционализации различных сфер экономической деятельности, проявляющимися в развитии институциональньк основ рыночной экономики, правовом и институциональном оформлении экономических процессов, формировании новых институциональньк структур.

Третья причина связана с исторической эволюцией форм организации производства, которая привела к возникновению интегрированных структур

нового типа - сетевых корпораций, кластеров, и других структур институционального типа.

Актуальность темы исследования определяется так же отсутствием системных исследований процесса институционализации интеграционных процессов и необходимостью формирования эффективных механизмов его государственного регулирования.

Степень научной разработанности.

Процессы взаимодействия субъектов хозяйствования нашли свое отражение в исследованиях Ф. Кенэ, А. Смита, К. Маркса, А. Богданова, К Бюхера, Д.М. Кейнса, развиваются и углубляются ЛИ. Абалкиным, М.П. Афанасьевым, О.Б. Брагинским, А. Бузгалиным, П.Г. Буничем, Д.С. Львовым, Ю.М. Осиповым, Ю.Я. Ольсевичем, Дж. Робинсоном, В.Т. Рязановым, И. Шумпетером, Ф. Хайеком, В.И. Черковцом, Ф.И. Шамхаловым, А.С. Маршаловой, А.С. Новоселовым, А.Г. Гранбергом, В.Н. Лексиным, А.Н. Швецовым и другими учеными. В трудах этих ученых заложены теоретические и методологические предпосылки исследования проблем хозяйствования и изучения основ интеграционного взаимодействия субъектов на различных уровнях экономической системы.

Обобщим проблемы, объединяющие между собой теоретические и методологические предпосылки исследования.

Прежде всего, следует выделить проблему

концентрации и интеграции капитала. Ей посвящены работы, М. Волкова, В. Голосова, В. Железовой, С. Меньшикова, В. Мотугина, В. Мотылева, В. Мусатова, Г. Солюса, И. Сысоева, Л. Худякова, Г. Черникова и др. Исторический процесс интеграции капитала, возникновение хозяйственных структур крупного капитала, характерных для экономики первой половины XX столетия, нашли свое отражение в трудах таких известных ученых экономистов и политиков, как Е. Варга, Р. Гильфердинг, Дж. Гобсон, И. Гольдштейн, С. Загородский, В. Ленин, Р. Лифман, В.

Мотылев, А. Погребинский, С. Фармаковский, Г. Цыперович, Г. Шульце Геверниц, Б. Эфруси и других.

В современной зарубежной науке основное внимание проблеме организации корпоративного взаимодействия как формы интеграции и его эффективности уделяют такие ученые, как И. Ансофф, Л. Бернстайн, М. Бредли, Р. Брейли, А. Стрикленд, Р. Хансен, П. Хейли.

Новые черты современного крупного капитала, изменения, которые произошли в последнее время в формах и типах интегрированных корпоративных структур, исследовали ученые: А. Аникин, И.Белов, В. Бовыкин, М. Бункина, М. Волков, В. Голосов, В. Железова, С. Лазарев, Б. Ланин, С.Меньшиков. В. Мотугин, В. Мусатов, Э. Нухович, Э. Плетнев, Г. Полунина, Д. Сарчев, Г. Солюс, Л. Худякова, Г. Черников, Г. Чибриков, А. Юданов и другие.

Большой вклад в развитие теории и практики интеграции хозяйствующих субъектов, особенно в форме финансово-промышленных групп, внесли российские экономисты А. Ажлуни, С. Батчиков, А. Бачурин, Ю. Винслав, Б. Мильнер, А. Мовсесян, А. Некипелов, Ю. Никольский, Е. Сабуров, А.Савин, А. Селезнев, Б. Смитиенко, Ю. Е. Строев, Э. Уткин, В. Цветков, А. Цыгичко, Ю. Якутии.

Новые формы хозяйствования, связанные с интеграционными тенденциями развития российской экономики, эволюцией интегрированных структур, и связанные с этим различные формы корпоративных структур (ТНК, отраслевые межрегиональные корпорации, ассоциации муниципальных образований, ассоциации экономического взаимодействия), исследуются в работах Ю. Винслава, В. Маслакова, М. Глазырина, Г.Д. Антонова, О.П. Ивановой, С. Губанова и других.

Институциональный аспект интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования исследован в работах представителей школы институционализма Р. Коуза, Д. Норта, Дж. Уолисса, Дж. Р. Коммонса, К. Эрроу, Дж. Стиглега, О.Уильямсона, С. Хилла, У. Николсона, С. Чанга, А. Алчиана, Г. Демсеца, Р.

Познера, С. П. Милгрома, Дж. Робертса, Дж. Бьюкенена, К. Менара.

Анализ степени разработанности проблемы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования в современных условиях и процессов его институционализации показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме многие ее вопросы, особенно применительно к отечественным условиям, до сих пор исследованы недостаточно. Кроме того, существуют определенные различия в концептуальных и методологических подходах к исследованию данной проблемы, чем определяются существенные различия в обобщениях, выводах и методических рекомендациях относительно форм и методов организации и экономико-финансового взаимодействия в рамках интеграционных процессов.

Таким образом недостаточная теоретическая разработанность, актуальность, а также появление новых предпосылок для дальнейшей проблемы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования разработки в условиях трансформации экономической системы России определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование институциональных основ интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования и его современных форм.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

обобщить научные подходы к исследованию процессов институционализации интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования;

- раскрыть сущность и определить формы интеграционного
взаимодействия субъектов хозяйствования;

выявить влияние институциональной среды на процессы интеграции субъектов хозяйствования;

проанализировать сетевые структуры как особые институциональные

формы интеграционного взаимодействия;

- выявить влияние института государства на развития интеграционного
взаимодействия субъектов хозяйствования экономики России.

Предметом исследования являются эконом іческие отношения, возникающие в процессе развития институциональных основ интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования экономики России.

Объектом исследования являются процессы институционализации интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования и формирования интегрированных структур.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области методологии экономического анализа, теорий интеграции, хозяйства и хозяйственного механизма современного общества, государственного регулирования экономики.

В диссертации в процессе исследования исполк.ованы общенаучные подходы и методы: системный, ретроспективный, эконому .ко-статистический и диалектический методы, теория синергетики, теория и философия хозяйства, материалистический и воспроизводственный подходы, а также специальные методы экономического исследования - уровневый и факторный, структурно-функциональный и метод социологических исследований.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты правительства РФ, данные Госкомстата РФ, статистические материалы, опубликованные в печати и исследования автора. В работе использовались также материалы отечественных и зарубежных научных и научно-практических конференций, электронные базы данных и периодические электронные издания всемирной компьютерной сети «Internet».

Новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие интеграции как форми экономического
взаимодействия. Взаимодействие хозяйственных субъектов является

интеграционным, если оно протекает в определенных институциональных рамках, предполагает согласованность действий и отсутствие соперничества, основано на единстве целей, задач и политике субъектов, формирует устойчивые связи, основанные на иерархии (подчинении) или равноправии субъектов, предполагает воспроизводство данного типа отношений, порождает синергетический эффект от объединения предприятий и приводит к формированию нового субъекта, функционирующего к?гх единый комплекс - интегрированной структуры;

расширена общепринятая классификация форм интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования. По субъекту, инициирующему интеграционный процесс выделена формальная, или интеграция «сверху», и неформальная интеграция, или интеграция «снизу», по плотности установленных связей - жесткая, средняя и мягкая интеграция, по направлениям интеграции - интеграция производства, пынков, управления, технологий, науки и социальная интеграция;

обосновано, что важнейшим фактором роста интегрированности российской экономики на современном этапе является низкое качество институциональной среды, что проявляется в стремлении субъектов хозяйствования посредством интеграции уменьшить дефицит права и доверия, снизить трансакционные издержки, обеспечить защиту прав собственности;

выявлено содержание процесса іінституционализации интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов, проявляющееся во взаимном влиянии институциональной среды на интеграцию и интегрированные структуры, в становлении сетевых форм интеграционного взаимодействия, в активизации института государства в интеграционных процессах.

- раскрыты прямые и обратные связи между институциональной
средой с одной стороны и интеграцией и интегрированными структурами, с
другой. Институциональная среда воздействует на интеграцию посредством

установления правил совершения сделок, способах слияний и поглощений, антимонопольном законодательстве, процессах формальной интеграции, защите прав собственности и уровне коррупции. Интеграция воздействует на институциональную среду посредством формирования спроса на институты, стимулирование процессов формальной интеграции и конкуренции юрисдикции, генерации и экспорте корпоративных практик и правил взаимодействия субъектов.

обосновано, что становление сетевых структур в форме кластеров, ТНК, виртуальных корпораций, технопарков, длинных хозяйственных цеъей, является современной тенденцией развития институциональной формы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования, что обусловлено их особенностями: преимущественно мягким типом связей между субъектами; неограниченностью географического положения субъектов; возможной неформализованностью и ияституционализацией связей; открытостью, мобильностью, динамичностью структуры сети, наличием опосредованных связей между участниками сети;

- выявлены направления активизации института государства в интеграционных процессах России: консолидация стратегических отраслей хозяйства, формирование крупных государственных корпораций, увеличение доли государственной собственности в интегрированных структурах. Предложены рекомендации по развитию интеграционных процессов в России посредством: содействия налаживанию хозяйственных связей между субъектами; согласования интеграционных процессов с интересами общества, регионов и муниципалитетов, с приоритетами государственной экономической политики; содействия интеграционным процессам не только в стратегических, но и малоприбыльных и социально значимых отраслях хозяйства; стимулирования процессов присоединения к интегрированным структурам предприятий, требующих перестройки производства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе углублено научное направление исследования - теория интеграции

социально-экономических систем, выявлены современные тенденции развития интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов связанные с институционализацией сфер экономической жизни.

В работе расширены знания о процессах интеграции на различных уровнях экономической системы, что позволяет повысить эффективность взаимодействия .субъектов хозяйствования в ходе становления новой экономической системы, соответствующей постиндустриальному этапу развития общества.

Практическая значимость исследования состоит в :ом, что выводы и результаты данного исследования могут быть использовшы для дальнейшего углубления теоретического обоснования институционального подхода к процессам интеграции на различных уровнях, уточнения концепции трансформации экономической системы России, выявления эффектов согласованного поведения субъектов на различных уровнях экономической системы.

Результаты исследования могут быть использованы г учебном процессе при чтении курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика», в разработке курса: «Теория интеграции», а также преподавании спецкурсов: «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы получили апробацию на различных Международных, Всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях и семинарах, прошедших в 2003-2008 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. В чх числе:

международная научно-практической конференция «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (г. Саратов, СГСЭУ, 2004г.); международная научно-практическая конференция «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, СГСЭУ, 2005г.); научно-практическая конференция

«Социально-экономическое развитие России в современных условиях» (Подольск, 2005г.); Всероссийская научно - практи іеская конференция «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2005г.); международная научно-практическая конференция «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2008 г.) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 4,9 п. л..

Структура диссертации обусловлена поставлен?" ыми целью, задачами и логикой исследования, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, библиографию.

Многообразие теоретических подходов к исследованию интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования

Содержание жизнеспособных экономических структур, обеспечивающих эффективное функционирование экономики, крайне важно для дальнейшего развития экономической системы и социально-экономических связей. Формы таких структур могут быть весьма разнообразны, но в настоящее время их сущность сводится, главным образом, к интеграции и партнерству.

Под экономической системой в теории системного анализа понимается совокупность хозяйственных элементов, находящихся во взаимосвязи друг с другом, а также происходящие между ними взаимодействия и проистекающие из этих взаимодействий процессы. Это означает, что в экономической системе хозяйствования деятельность всегда оказывается организованной, скоординированной тем или иным образом. Основными содержательными (структурными) элементами экон- мической системы являются, хозяйствующие субъекты и их отношения. Хозяйствующий субъект является весьма сложной организационной системой, обладающей пространственно-временным воплощением, полным внутренней жизнч и разнообразными контактами с внешним миром. Каждому хозяйствующему субъекту свойственны свои задачи, свои приемы и методы1. Хозяйствующий субъект обладает своим механизмом хозяйствования, ориентируется на регулирующие его деятельность общественные, хозяйственные институты (обычаи, правила, законы, административные нормы).

Экономическое единение в обществе протекает в результате целенаправленной деятельности субъектов, которая состоит из отдельных экономических действий и взаимодействий.

Необходимость взаимодействия элементов хозяйствования связана с целым комплексом обстоятельств: - с развитием разделения, кооперации, обобществления труда в условиях усложнения и совершенствования общественного воспроизводства; - с появлением потребности учитывать все информационные потоки, исходящие из действия каждого субъекта хозяйственной деятельности; - с фактом постоянного изменения всего многообразия условий хозяйственной деятельности на определенном уровне.

Кроме того необходимость совместных действий элементов системы хозяйствования объясняется также наличием существования единого организма по воспроизводству условий жизнедеятельности людей. Любая экономика всегда функционирует как единый комплекс, организующийся на основе общественного разделения и кооперации труда, и имеет определенную систему взаимосвязи между отдельными фазами воспроизводства. Гармоническое равновесие, складывающееся на основе взаимодействия субъектов хозяйствования, формирует динамическую устойчивость системы в целом, которая позволяет системе сохранить свою целостность и системные признаки и в то же время обеспечивает способность к развитию. Сам процесс развития характеризуется наличием взаимосвязи между явлениями устойчивости ч неустойчивости, составляющими в диалектическом единстве его содержание.

Совокупность однонаправленных и повторяющихся экономических действий, которые можно выделить из множества других экономических действий, называется экономическим процессом.

Из всего многообразия экономических процессов можно выделить некоторые общие черты. Обратимся для этого к классификации основных экономических взаимодействий Р.Парка и Э.Берджеса. Они выделяют процессы кооперации, интеграции, конкуренции, приспособления, конфликта, поддержание границ и систематические связи.

Слово кооперация происходит из двух латинских слов: "ко" - "вместе" и "операри" - работать. Кооперация может протекать иа микроуровне при наличии экономической деятельности уже двух индивидов, на мезоуровне, а также на макроуровне. В основе любой кооперации лежат согласованные экономические действия и достижение общих целей. Кооперация прежде всего связана с желаниями людей сотрудничать, что выражается через правительственные учреждения, частные фирмы, организации, а также через группы с узкоспециализированными интересами. Такая кооперация не только включает многих людей в данном обществе, но и об}" .;ловливает создание сети организаций, кооперирующих деятельность на уровне государственных, региональных, национальных и межнациональных экономических взаимосвязей.

Интеграция — процесс развития, результатом которого является достижение единства и целостности внутри системы, основанной на взаимозависимости отдельных специализированных элементов. В ходе экономической интеграции происходит сранывание процессов воспроизводства, научное сотрудничество, образование тесных хозяйственных, научно-производственных и торговых связей.

Сущность интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования

Сущность интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования заключается в согласовании действий на основе консенсуса их экономических интересов.

Экономический словарь определяет интеграцию как объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействуя, развитие связей между ними . Как форма экономического взаимодействия интеграция представляет собой процесс развития, результатом которого является достижение единства и целостности внутри системы, основанной на взаимозависимости отдельных специализированных элементов.

И.Ф.Суханова среди признаков интеграции выделяет более высокую степень сотрудничества, когда достигается органическая согласованность в осуществлении воспроизводственных процессов отдельных сторон. Е.Ф.Герштейн30 отмечает в интеграции два основных направления:

1) повышение интегрированности основного звена, сопровождаемое увеличением его размеров, концентрацией, часто диверсификацией и налаживанием новых более разнообразных, менее жестких связей в крупных производственно-хозяйственных комплексах, где связи из внешних становятся внутренними, во всяком случае, более активчо регулируемыми;

2) установление новых связей между производственно-хозяйственными единицами, между ними и мелкими, средними предприятиями, последних между собой.

В экономической науке понятие «интеграция» используют в широком и узком смысле. В широком смысле понятие «интеграция» используется для обозначения объединения хозяйствующих субъектов с целью достижения преимуществ более эффективного экономического развития и реализации задач экономической политики.

В узком смысле понятие «интеграция» гредставляет собой реализацию мероприятий, нацеленных на сокращение или полный запрет дискриминации между объединяющимися самостоятельными хозяйствующими субъектами. Выделим причины, или мотивы интеграционного взаимодействия субъектов. Исходя из стремления предприятий к максимизации прибыли, большинство мотивов, побуждающих их к интеграции, можно разделить на следующие группы: 1. Мотивы уменьшения оттоков ресурсов (имеются в виду, прежде всего, денежные ресурсы, являющиеся издержками предприятия). 2. Мотивы увеличения (стабилизации) притока ресурсов. 3. Нейтральные по отношению к движению ресурсо? мотивы.

К первой группе мотивов, нацеленных на уменьшение издержек, можно отнести следующие:

- экономия масштабов, она достигается тогда, когда средняя величина издержек на единицу продукции снижается по мере увеличения объема производства продукции. Увеличение объема позволяет более эффективно использовать имеющиеся в наличие ресурсы;

- мотивы повышения эффективности работы с поставщиками: объединяясь, компании приобретают дополнительные рычаг снижения закупочных цен;

- мотив ликвидации дублирующих функций: он заключается прежде всего в сокращении управляющего и обслуживающего персонала и расширении функций за счет устранения дублирования функций различных работников и централизации ряда услуг;

- мотив кооперации в области НИОКР: это выгоды от интеграции могут быть получены в связи с экономией на дорогостоящих рчботах по разработке новых технологий и созданию новых видов продукции. С помощью интеграции могут быть соединены передовые научные идеи и денежные средства, необходимые для их реализации;

- мотив уменьшения налогов, таможенных платежей и иных сборов;

- мотив преимуществ на рынке капитала. Размер компании, будучи гарантом стабильности, позволяет получать необходимые кредитные средства, от которых зависит дальнейшее развитие компании. Кроме того, у компании появляется больше возможностей оптимального использования капитала внутри нее самой;

- мотив устранения неэффективности управления, или рыночное регулирование эффективности хозяйственных операций (недостаточная эффективность предприятий). К числу необходимых условий вывода фирмы из кризиса, связанного со сравнительно высоким уровнем издержек производства и/или сбыта, обычно относят смену неэффективного руководящего состава.

Ко второй группе мотивов, нацеленных на увеличение (стабилизацию) поступлений, можно отнести следующие: - мотив взаимодополняющих ресурсов. Интеграция может оказаться целесообразной, если две или несколько компаний располагают взаимодополняющими ресурсами; - мотив приобретения крупных контрактов. У новой компании появляется достаточно мощностей, чтобы конкурировать за крупные, в том числе государственные, контракты - возможность, которой не обладала ни одна из объединявшихся компаний;

Развитие институциональной среды интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования

Интеграционное взаимодействие субъектов хозяйствования осуществляется в рамках определенной системы институтов, оказывающих существенное воздействие на развитие экономики. При этом в зависимости от социально-экономических и институциональных особенностей стран и корпораций-участниц данное воздействие может как содействовать интеграционному процессу, так и создавать препятствия на его пути. Попытаемся объяснить это влияние на основе институциональной теории.

В современной теории под институтами понимаются правила поведения, то есть регулятивные принципы, которые предписывают, или, наоборот, запрещают те или иные способы действия. Эти правила одновременно ограничивают и стимулируют действия хозяйствующих субъектов, позволяют им совершать осознанный выбор предусматривать реакцию окружающих. Одним из наиболее важных экономических институтов являются права собственности, включающие право на использование актива, право на получение дохода от этого использования, право на передачу актива другой стороне, а так же способы интеграции хозяйственных организаций, в том числе имущественные, финансовые и организационно-правовые аспекты этой интеграции.

Институциональная структура экономики включает в себя следующие элементы: институциональных субъектов и объектов, ичституциональный механизм и институциональную среду.

Институциональный субъект - это совогупность индивидов, объединенных в ассоциацию на основе согласованного принятия и совместного использования ряда требований, регулирующих масштабы, формы, средства и методы осуществления хозяйственных взаимодействуй. В

качестве институционального субъекта рассматриваются граждане, предприятия, интегрированные структуры, государство В качестве объектов: институциональных взаимодействий выступают правила и нормы, регулирующие деятельность субъектов хозяйствования.

Институциональный механизм — это система трансформации хозяйственных взаимодействий субъектов в направлении их упорядочения на основе общепринятых норм и правил хозяйственной организации. Институциональный механизм, создавая организационно-нормативные условия стабильной работы субъектов экономики, обеспечивает упорядоченное и эффективное функционирование хозяйственной системы.

Институциональная среда — это совокупность «правил игры» (правил, норм и санкций), образующих экономические, политические, социальные и юридические рамки взаимодействий между субъектами. Они, в свою очередь, подразделяются на неформальные «правила игры» - обычаи, традиции, привычки - и формальные, воплощенные в виде конкретных законов и нормативных актов. Институциональная среда, включает себя-подсистему нормативных (нормы и правила) институтов и организационно,-техническую (учреждения и организации) подсистему. Каждая из этих подсистем выполняет особую функцию и включает в себя свои основные элементы.

Нормативные институты обуславливают общие стереотипы, деловую этику, условности и ограничения поведения, которые . под воздействием особенностей каждой среды хозяйственной деятельностич трансформируются в специфические формы поведения экономических субъектов - производственное, потребительское, трансакционное поведение. Общность внутренних основ поведения экономических субъектов обеспечивает совместимость их ожиданий, возможность координации действий и достижения взаимовыгодного результата.

В рамках организационно-технической подсистемы соответственно; выделяются организационные структуры экономических субъектов «и их;-организационно-правовые формы, а так же уровни организаций взаимодействий, например товарные, финансовые, региональные, -. общенациональные рынки и т.д. Каждая из выделенных подсистему институциональной среды, в свою очередь, распадается на формальную йУ неформальную составляющие. Формальные и неформальные институты , являются элементами системы общественной организации экономической деятельности. Формальные институты создаются сознательными действиями социальных групп и признаются государством в качестве нормативных-; правовых актов и государственных учреждений. Неформальные институтьй являются продуктом спонтанных действий экономических субъектов. -І - i\ j.

Многочисленные исследователи, занявшиеся поисками факторов успеха современной экономики, придают чрезвычайно важное значением институциональной среде и институциональной структуре государства. Щ; более широком плане речь идет об экономической культуре той или иной$ страны, под которой понимается уровень соответствия ее экономической щ социальной жизни современным условиям развития. 0

Практически все страны-лидеры, добившиеся наиболее высоких;/ показателей душевого ВВП и наиболее конкурентоспособные; ш; постиндустриальную эпоху, обладают следующими основными политиков экономическими институтами: открытая рыночная экономика доминирование частной собственности при жесткой ее защите, эффективный и подконтрольный налогоплательщикам государственный аппарату публичные и прозрачные компании и финансовые учреждения и т.д: ;:УжШ общепризнанной является способность этих институтов содействовать илю-препятствовать позитивным изменениям в экономике. В конечном счетё:; практика их функционирования создает позитивные мотивации , для? предпринимательской деятельности, инноваций, сбережений и инвестиций;

Формирование сетевых структур экономики как тенденция развития институциональных форм интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования

В развитии современных социально-экономических отношений сетевые структуры (сети) выполняют важную прагматическую функцию. Сетевая связь, ч являясь одним из факторов масштабного экономического роста и распространения инноваций, порой буквально отождествляется с постиндустриальной организацией экономической жизни. В общем смысле сеть - это объединение отдельных людей или организаций, которые постоянно взаимодействуют между собой путем обмена информацией и другими ресурсами на основе относительно устойчивой структуры связей. Анализ экономической литературы свидетечьствует о том, что до сих пор отсутствует общепринятое определение сети, не исследованы условия, определяющие рациональность сетевой интеграции предприятий, а также взаимосвязь структуры сетей и видов интеїрационной стратегии предприятий.

Понятие сетей представлено в научной литературе достаточно широким спектром определений, где они рассматриваются главным образом с трех научных позиций: 1) как способ взаимодействия предприятий, самостоятельных в правовом, но зависимых в экономическом отношении (осуществляемый по вертикали и/или по горизонтали)107; 2) как возможность интеграции предприятий, т. е. их объединения посредством системы вертикальных и горизонтальных кооперационных соглашений, контрактов, координации их деятельности и привлечения новых партнеров ; 3) как институт, определяющий правила взаимодействия и интеграции предприятий в качестве экономических субъектов, имеющих близкую систему ценностей .

Первые две позиции, тяготеют к неоклассическим направлениям научной мысли, рассматривающим взаимодействие и интефацию предприятий с точки зрения эффекта, получаемого от их кооперации как по вертикали, так и по горизонтали, третья позиция - к институциональному направлению, концентрирующему внимание на процессе образования и расширения предприятий, на контрактных и неформальных взаимодействиях между участниками в ходе организации и функционирования предприятий, анализирующему многообразие межфирменных взаимодействий и изучающему особенности взаимоотношений предприятия с другими экономическими субъектами.

Необходимо отметить, что приведенные выше позиции носят односторонний характер, не учитывают тесную взаимосвязь всех трех направлений, а в представленных в литературе исследованиях недостаточно четко отражаются наиболее важные свойства и возможности сетевых структур, не раскрываются связи между взаимодействием, интеграцией и институтом, которые являются необходимыми этапами в процессе формирования и функционирования сетей. Так, на первом этапе развития сети взаимодействие между предприятиями может носить спорадический и недолговременный характер. На втором этапе связи становятся более устойчивыми и долговременными на базе координации и кооперации деятельности предприятий; топология связей становится более сложной, а взаимозависимость предприятий - более тесной (на базе интеграции интересов и целей). И наконец, на третьем этапе интеграционное образование формируется как институт. Может происходить и выделение подразделений из материнской компании с предоставлением им самостоятельности, т. е. переход от жесткой формы интеграции к более мягкой -сетевой.

Таким образом, все три указанные позиции тесно связаны между собой и их следует рассматривать комплексно. Сеть можно охарактеризовать как структуру: 1) образующуюся в результате взаимодействия и интеграции предприятий, осуществляющих преобразование материальных, финансовых и информационных ресурсов в готовую продукцию; 2) отражающую нормы внутрисетевой координации действий участников сети. Такой подход позволяет рассматривать более широкий спектр методов, концепций и научных направлений для анализа сетей.

С точки зрения формальных методов сети представимы в виде графов, имеющих узлы и связи, определяющие некоторые правила их работы. Экономическая интерпретация состоит в следующем: узлы графа - это предприятия, а связи - взаимодействия между ними, которые могут быть финансовыми, материальными, ресурсными, социальными, институциональными. Визуально общая система взаимосвязей предприятий представима в виде «паутины», имеющей в различных местах разную плотность. При этом возможно усиление плотности связей одной группы узлов и ослабление другой. С увеличением плотности образуются хозяйственные интеграции различного вида: мягкие (ассоциации, союзы, альянсы), средние (ФПГ), жесткие (холдинги, концерны). При этом связи могут рваться и образовываться новые, преодолевающие инерцию прежних связей. Динамика процесса определяется законами рынка и, в частности, одним из них - движением бизнеса в зоны наибольшей нормы прибыли на вложенный капитал.