Отношение социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики Кузьминых Сергей Васильевич

Отношение социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики
<
Отношение социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики Отношение социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики Отношение социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики Отношение социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики Отношение социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики Отношение социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики Отношение социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики Отношение социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики Отношение социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики
>




Кузьминых Сергей Васильевич. Отношение социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1998 133 c. РГБ ОД, 61:98-8/767-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования отношений социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования 8

1.1. Сущность и понятие социально-экономического партнерства 8

1.2. Структура и характерные черты социально-экономического партнерства . 21

1.3. Субъекты и объекты социально-экономического партнерства 50

ГЛАВА 2. Становление и развитие отношений социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования Российской Федерации . 60

2.1. Становление социально-экономического партнерства субъектов рыночной экономики 60

2.2. Координация интересов субъектов рыночной экономики в системе партнерских отношений 67

2.3. Развитие отношений социально-экономического партнерства в условиях перехода к рыночной экономике. Методы и условия реализации отношений социально-экономического партнерства 74

ГЛАВА 3. Принципы формирования и функционирования механизма социально-экономического партнерства субъектов рыночной экономики 82

3.1. Основные принципы формирования механизма социально- экономического партнерства рыночной экономики и их роль в разрешении противоречий интересов 82

3.2. Проблемы и процесс формирования механизма социально- экономического партнерства субъектов рыночной экономики 103

3.3. Критерии эффективности функционирования механизма социально-экономического партнерства 111

Заключение 125

Список литературы 128

Введение к работе

Переход к рыночной экономике для большинства субъектов хозяйствования, коллективов предприятий и организаций, органов государственного и территориального управления, возрождающихся предпринимательских структур, является достаточно сложным в экономических, социальных, правовых, социально психологических и других отношениях. Это связано прежде всего с тем, что при формировании новой экономической системы наблюдается нарушение кооперативных и интегральных производственно-экономических связей, единого экономического пространства, в большой мере преобладают личные или групповые интересы над государственными и общественными. Кроме того, отсутствие научно обоснованной концепции перехода субъектов хозяйствования к рыночной экономике является следствием обособления каждого из них в системе народного хозяйства и отношений, ее определяющих.

Все более очевидной необходимостью становится налаживание между субъектами хозяйствования отношений взаимопонимания, доверия друг к другу, взаимодействия в решении общих и частных проблем экономического и социального развития. Отношения социально-экономического партнерства являются интегрирующими.

Следует подчеркнуть, что отношения социально-экономического партнерства, как и сама категория социально-экономического партнерства, являются в обыденном сознании человека, трудового коллектива, представителей органов управления и т.п. явлением достаточно новым. Как следствие, большинство попыток субъектов хозяйствования найти консенсус в производственно-экономических и других вопросах в большинстве своем заканчиваются неудачей. По данным социальной диагностики, в последнее время растет социальная апатия у работников, социальная напряженность с преобладанием проявлений агрессивности и т.п. (35).

Следовательно, новая экономическая система рыночного типа, формируемая в Российской Федерации, основанная на расширении самостоятельности субъектов хозяйствования, полной ответственности за результаты рабо ты и т.п. предполагает и новый подход к социально-экономическому партнерству, которое может оказать прямое и социальное воздействие на весь ход преобразования, в системе общественных отношений.

В экономической науке категория "социально-экономическое партнерство" оказалась практически новой для переходного периода от централизованных форм управления экономикой к экономической системе рыночного типа. В определенной степени "централизм" в решении абсолютного большинства вопросов экономического развития исключает возможности социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования. В современных условиях, с учетом делегирования государством полномочий в управлении экономикой органам территориального управления и предприятиям, распределения уровней и степени решения вопросов общественного развития, социальное партнерство становится важнейшим элементом экономической системы. В этой связи вполне логично дать оптимальную интерпретацию социально-экономического партнерства, определить субъекты и объекты партнерства и его основные характеристики, условия и ограничения реализации целей и задач социально-экономического партнерства, а также разработать концепцию развития этого важного общественного явления.

В диссертационном исследовании автором ставится вопрос не только о разработке нового концептуального подхода к социально-экономическому партнерству, определению степени его влияния на разрешение проблем общественного развития, но и о разработке механизма социально-экономического партнерства, оценке его эффективности.

Закрепление социально-экономического партнерства в новых условиях хозяйствования, несомненно, окажет влияние на эффективность осуществления намеченных реформ и будет способствовать консолидации усилий субъектов хозяйствования в разрешении возникающих проблем.

Излагаемый материал основывается на теоретических и эмпирических исследованиях, результаты которых, видимо, будут полезны в деятельности органов управления народным хозяйством, государственных, муниципальных и предпринимательских структур.

Изложенное позволяет утверждать, что исследование предложенной проблемы является весьма актуальным, посвящено решению крупной научной задачи, имеющей важное народно-хозяйственное значение. Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является разработка научных основ и концепции развития отношений социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики, выявление характеристик и методического инструментария, создающего предпосылки создания условий для положительного взаимодействия субъектов хозяйствования с различными социальными и экономическими интересами.

Исходя из поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- проанализировать и обобщить существующий международный опыт формирования и реализации отношений социально-экономического партнерства;

- определить основные характеристики партнерских отношений, выделив при этом их специфику при переходе к рыночным отношениям. Одновременно предпринята попытка выявить факты, условия и ограничения формирования отношений партнерства;

- предложить оригинальную научную интерпретацию отношений социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования, объект и предмет партнерских отношений в новой экономической системе, а также их структуру;

- на основании исследования проблем разработать и обосновать концепцию развития отношений социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования, предусматривающую координацию интересов субъектов партнерских отношений;

- определить процесс и организационно-экономическую процедуру партнерства, системы взаимодействия в условиях неопределенности экономической, политической, социальной и правовой ситуации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы формирования и реализации отношений социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования, осуществляющих различные виды деятельности: управленческой, производственно-экономической, научно-техни ческой, гуманитарной, общественной и т.п.

В качестве объекта исследования выступили субъекты хозяйствования, взаимодействующие друг с другом на отраслевом, региональном и государственном уровнях.

Методология и методы исследования. Методология и методы исследования основываются на общей экономической теории, диалектическом и системном подходе к исследованию и разрешению экономических проблем. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались постановления и решения государственных и территориальных органов управления, организационно-распорядительные документы, труды отечественных и зарубежных ученых. Информационной базой исследования послужили данные ЦСУ РФ, СУ СПб, статистических и информационных ведомств ряда индустриально развитых стран и комиссий ООН, МОТ, а также материалы социологических исследований ИС РАН, ИЭ РАН, ИСЭП РАН, ЦИТ и др. Научная новизна, исследования.. Научная новизна исследования состоит в разработке оригинальной концепции и научных основ формирования и реализации отношений социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования, учитывающей многообразные стороны и особенности их функционирования в переходный период к рыночной экономике, методологии и методики взаимодействия государственных, территориальных и отраслевых органов управления в разрешении возникающих противоречий и при различии экономических интересов производственно-хозяйственной деятельности.

В результате теоретического осмысления проблемы автором:

определены сущность и содержание отношений социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования, основные принципы их проявления в рыночных условиях;

на основании критического анализа зарубежного и отечественного опыта социально-экономического партнерства определены: структура партнерских отношений и их основные характеристики, обоснована необходимость комбинированного подхода к взаимодействию субъектов партнерских отношений различного уровня с целью разрешения возникающих противоречий и проблем, на пример, при высвобождении работников из сферы труда, либо их частичной незанятости, обмена опытом инновационного развития, формирования социальных отношений и т.д.;

выявлены и обоснованы приоритеты партнерских отношений субъектов хозяйствования, определены экономические интересы и возможные подходы к их реализации в результате взаимодействия субъектов социально-экономического партнерства;

исследована система отношений социально-экономического партнерства в условиях многообразия и многоуровневости субъектов партнерских отношений, выявлены их характеристики, факторы, условия и ограничения разрешения возникающих противоречий;

разработан социально-экономический прогноз развития отношений социально-экономического партнерства, определены экономические и социальные л индикаторы, характеризующие развитие и эффективность партнерских отношений субъектов хозяйствования.

Практическая значимость работы. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при организации производственно-экономической деятельности субъекта хозяйствования, управления субъектами хозяйствования на региональном и макроэкономическом уровнях, включая создание благоприятного социального и правового поля для возникновения положительного социально-экономического партнерства, а так же в учебном процессе по экономическим дисциплинам в вузах для подготовки специалистов, адаптированных к условиям рыночной экономики, переподготовки кадров управленческого уровня.

Многие положения и выводы диссертации используются и учитываются автором в своей практической деятельности как руководителя одного из субъектов современной рыночной экономики.

Отдельные положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы при разработке программ социально-экономического партнерства на различных уровнях управления. Их также целесообразно применить при определении системы делегирования полномочий по регулированию различных % элементов управленческой деятельности на предприятиях и в организациях, применяющих различные формы собственности.

Структура работы- Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Сущность и понятие социально-экономического партнерства

Социально-экономическое партнерство - сравнительно новая для России проблема, которой уделяется большое внимание с тех пор, как началось фактическое движение нашего общества к рынку. Сама постановка этой проблемы навеяна примером Запада. Преуспевающий американский бизнесмен Д.Стэк считает, что новые капиталисты (в том числе и российские) имеют преимущество в том, что "они могут изучить практику капитализма на примере американцев, немцев, шведов и им остается перенять все лучшее... Новым капиталистам достаточно оглянуться по сторонам и они сразу увидят, что срабатывает наиболее эффективно..." (58). Исследование механизма социально-экономического партнерства и его роли в разрешении проблем занятости населения предполагает, с учетом формирования в Российской Федерации качественно новых аспектов развития экономической системы рыночного типа, новую интерпретацию этого понятия, благодаря которому будет возможным определить субъект и объект социально-экономического партнерства, его основные характеристики, условия и ограничения, степень и механизм влияния на разрешение проблем занятости. В странах Западной Европы и США социально-экономическое партнерство связывается с проблемами согласования профсоюзной политики и интересов рабочих на предприятиях, с участием трудящихся в управлении, регулировании трудовых конфликтов и тарифных договоров на различных предприятиях. Необходимо отметить, что социально-экономическое партнерство в конце 80-х годов в США начинает рассматриваться как кооперативное взаимодействие различных институтов (бизнес и правительство, бизнес и школа, бизнес и неприбыльные агентства, группы корпораций, имеющие различные интересы в развитии бизнеса и др. Здесь и вопросы решения экономических и социальных проблем, например, коммунального развития, жилищного обеспечения, подготовки и переподготовки кадров, а также вмешательство в политику преодоления кризиса конкурентоспособности промышленности (37). 8 этот же период времени появляются публикации, в которых выделяется специфика социально-экономического партнерства в решении вопросов ценообразования, формирования политики заработной платы и доходов, классовой конкуренции (71). Хотя анализируемые концептуальные позиции социально-экономического партнерства и различны, однако они отражают, во-первых, развитость социально-экономических отношений, во-вторых, учитывают сложившуюся структуру субъектов хозяйствования, в-третьих, предполагают участие в социально-экономическом партнерстве общественных организаций и движений. Каждая из них основывается на том, что ведущим субъектом социально-экономического партнерства выступает человек-труженик, являющийся основным товаропроизводителем, а его права законодательно закреплены в конституции государства и других нормативных актах (27). В современных условиях развития экономической системы Российской Федерации, основными компонентами которой являются: демонополизация, разгосударствление и приватизация, налогообложение, развитие предпринимательства, равенство форм собственности и т.п. становится очевидным, что страна вошла в длительный переходный период, когда и старая экономическая система, основанная на монополизации власти и товарного производства, государственном регулировании всех без исключения социально-экономических процессов, распределительных отношениях и т.д., себя еще не исчерпала в полной мере. Это выражается в иждивенчестве и социальной пассивности большинства работников, отсутствии чувства хозяина на производстве, утрате таких качеств личности как инициатива и предприимчивость, человечность и порядочность, профессионализм и нравственность. Все это, кстати, уже привело к утрате некоторыми работниками рабочего места, поскольку в отборе на открывающиеся заново вакансии на предприятиях различного типа и назначения претендуют работники прямо с противоположными человеческими и профес- сиональными качествами. Следовательно, социально-экономическое партнерство не может не охватывать и такую важнейшую компоненту, формирующейся заново экономической системы, как занятость населения. Причем, если рассматривать социально-экономическое партнерство с позиции только его влияния на разрешение проблем занятости, не учитывая в каждом конкретном случае степени развитости человеческих отношений, структуру субъектов хозяйствования, экономические, социальные, правовые, социально-психологические и другие условия обеспечения жизне-деятельности человека, населения в целом, то, как нам представляется, и про-блема занятости не может быть решена. Важно отметить, что при расширительном толковании социально-экономического партнерства в разрешении проблем занятости населения необходимо иметь ввиду и наличие определенных ограничений, обусловленных различием интересов субъектов партнерских отношений, степенью прямого и косвенного участия в них. При наличии различного рода ограничений, на наш взгляд, необходимо учитывать многоуровневый подход как к самому процессу социально-экономического партнерства, так и механизм регулирования отношений социально-экономического партнерства с помощью моральных и экономических стимулов, законодательных и нормативных актов.

Структура и характерные черты социально-экономического партнерства

Отношения социально-экономического партнерства, на формирование которых взята сегодня ориентация, - это та социальная база, на которой только и могут быть обеспечены экономическое развитие и стабильность в нашем обществе. Вместо идеологии классовой борьбы - возможность и необходимость достижения согласия, компромиссов между основными партнерами - государством в лице правительства, трудящимися и работодателями (предпринимателями и администрацией госпредприятий). Однако формирование таких отношений, механизм их эффективного функционирования находится в самом начале этого пути, и сегодня нет еще достаточной уверенности в том, что отношения социально-экономического партнерства в скором времени начнут действовать. Хотя острота потребности в них почти равна проблематичности их проявления. И для такого предположения есть немало реальных веских причин. Состояние отношений социально-экономического партнерства обуславливается экономическим, социальным, духовным уровнем развития общества. Сегодня наше общество переживает один из самых острых кризисов в своей истории, кризис, который затронул все его слои. Речь идет прежде всего о катастрофическом падении жизненного уровня населения. На фоне резко упавшего и продолжающего снижаться жизненного уровня широких слоев населения, вполне закономерным выглядит тот факт, что удовлетворенных сегодняшней жизнью горожан, скажем Петербурга, в конце февраля 1997 года было лишь 27%, а неудовлетворенных - 65%. В том числе среди пенсионеров неудовлетворенных экономической стороной своей жизни было 75%, среди инженерно-технической интеллигенции - 75%; среди женщин - 68% (87).

С усилением расслоения людей по уровню доходов усложняется структура и направленность их интересов, а отсюда возникают различия в их взгляде на вопросы социального партнерства, его актуальность, возможности и пути его достижения и т.д. В этих условиях люди, напротив, все чаще обращаются к своему право на забастовку, причем не только с экономическими, но и с политическими требованиями. В марте 1997 г. на такое свое право по данным опроса указали 35%, а готовность к забастовке высказали 48% опрошенных жителей Петербурга (87). Данные опроса лишь подтверждают то общее социальное напряжение, которым характеризуется сегодня социальный климат в обществе. Забастовочное движение охватило сегодня многие слои общества, отраслевые категории рабочих, служащих, интеллигенции. Бастуют работники добывающих отраслей промышленности, транспортники, включая железнодорожников, работники здравоохранения и народного образования и др. Социальное согласие нарушено, хотя социальный мир еще держится. Забастовки удается гасить местным органам власти и управления, правительству; согласие восстанавливается, хотя не всегда надолго и не всех звеньях общественной системы. Партнерство должно быть частью всего общественного процесса, поскольку этого требует рынок, многопартийность в политике, плюрализм в общественной жизни и т.п. Новое качество развития общества не может быть обеспечено без решения острой проблемы социального партнерства. Мы недооценивали значение социального партнерства в деле радикального переустройства общества, его глубокого обновления. Социально-экономическое партнерство необходимо прежде всего для того, чтобы сохранить целостность общественной жизни при возникновении конфликтов и разногласий. В быстро меняющихся социальных условиях нашего общества особую значимость приобретает необходимость расширения сферы согласия между отдельными группами, слоями с одной стороны, и государственными структурами - с другой. Искусство партнерства состоит в выработке совместных решений, используя минимальные усилия и не прибегая к большим затратам. Партнерство обладает рядом особенностей: основанием для его успешного развития служат доверие, взаимозависимость, честность, открытость, исключаются противоположность, несовместимость интересов. Стремление к достижению односторонних выгод может привести к непримиримым противоречи- ям и возникновению конфликтов типа "схваток". Существует еще один тип поведения партнеров - игра. Здесь участники действуют в рамках одних и тех же правил, поэтому партнерство никогда не завершается разрушением всей структуры отношений и противостоянием. Необходимым элементом партнерства является умение вести переговоры. Как известно, большинство решений вырабатываются в процессе переговоров. Поэтому очень важно найти взаимную выгоду там, где казалось бы она полностью отсутствует. Существуют различные виды ведения переговоров. Какой из них лучше или хуже трудно сказать. Каждый раз вступая в переговоры, нужно помнить, что это состояние характеров, воли, позиций, взглядов, привычек и т.д.

Становление социально-экономического партнерства субъектов рыночной экономики

Переход от административно-командной экономики к рыночной необходимо рассматривать как сложнейший, длительный и противоречивый по своей сути социально-экономический процесс, требующий качественных изменений в производительных силах, производственных отношениях, формирования новых форм собственности, вызывающих к жизни новую структуру субъектов хозяйствования и управления. Насколько необходим нашей стране такой переход к рынку? Анализ опыта нашей страны и других стран, которые раньше нас вступили на путь рыночной экономики приводит к двум принципиальным выводам. Первый: альтернативы переходу к рынку нет. Второй: нет прямого, легкого, безболезненного пути к рынку. Безальтернативность вытекает и из собственного опыта административно-командного руководства, лишающего субъекты хозяйствования инициативы, переворачивающего вверх ногами систему стимулов и интересов, рождающего монопольный диктат производителей, и в результате приведшего к резкому снижению к эффективности производства, так и уровня жизни населения. Вывод об отсутствии легкого пути к рыночным отношениям также достаточно очевиден: при целом ряде крупных достижений ни в одной из стран Восточной Европы еще нет полнокровного рынка, а такие страны как Югославия, Венгрия, Польша до сих пор характеризуют свое экономическое положение как кризисное. В таких условиях закономерно возникает вопрос об институте социально-экономического партнерства как реальной возможности снижения остроты и безопасности перехода к рынку.

Складывающуюся в нашей стране экономическую структуру еще нельзя назвать рыночной, она смешанная по многим критериям и параметрам. Механизм управления и функционирования такой структуры уже не может быть только плановым, но еще не может быть только рыночным. Возникающие диспропорции в регулировании сложившейся экономической системы смешанного типа также поставили на повестку дня вопрос о социально-экономическом партнерстве, но уже в качестве средства разрешения противоречий, складывающихся в процессе формирования новых связей между субъектами хозяйствования. Плановая система, потеряв управление и контроль над движением стоимостных и натурально-естественных потоков, была обречена на провал. Рыночные регуляторы спроса и предложения, конкуренции, товарно-денежных отношений находятся еще в зачаточной стадии и не могут полностью контролировать экономику. Очевидно, что функциональный разрыв в регулировании экономического поведения субъектов хозяйствования требует принципиально новой интегрированной целостной системы управления смешанной экономики, которая включала бы и государственные и рыночные регуляторы и охватывала бы всю систему оборота общественного производства, все многообразие отношений собственности, все социально-экономические процессы становления рынэка.

С другой стороны, сложность развития экономической реформы в стране ставит в повестку дня не только проблемы становления рыночного хозяйства, частного предпринимательства, приватизации, конкуренции, но и сопутствующие проблемы - социальной защиты, социальных гарантий, самоуправления, полной занятости, социальной справедливости. Круг этих проблем также подводит к вопросу социально-экономического партнерства, как одного из наиболее рациональных путей разрешения возможных социальных конфликтов. Выход из кризиса зависит отнюдь не только от экономических мер, как бы продуманы, понятны и просты они ни были и как бы ни была доказана уже не раз на практике их эффективность, но и в немалой степени от социальных механизмов, к числу которых относится социально-экономическое партнерство.

Содержание категории социально-экономического партнерства определяется нами как взаимодействие, взаимовыгодное сотрудничество различных социально-экономических институтов, организаций, субъектов хозяйствования с целью оптимизации социально-экономического прогресса общества и их согласия.

Категория социально-экономического партнерства является совершенно новой и малоизученной для нашей экономической науки в силу былого отсутствия необходимого объекта исследования. Однако, определенные параллели рассматриваемой категории в период социалистического развития нашей страны можно проследить.

Командно-административная система, существовавшая в нашем государстве несмотря на ее тоталитарность, стремление установить контроль над всеми сферами человеческой жизни, декларировали широкое народное участие в общественных, государственных и производственных делах, утверждая, что трудящиеся, производственные коллективы - подлинные хозяева в политической и экономической жизни. Однако, различные формы политического, общественного, экономического и производственного партнерства носили в основном декоративный характер. Возникло множество бутафорских общественных, государственных и производственных организаций и компаний, которые на официальном уровне должны были символизировать отношения взаимовыгодного сотрудничества, состязательности, участия народных масс в управлении, т.е. все то, что составляет понятие "социально-экономическое партнерство".

Основные принципы формирования механизма социально- экономического партнерства рыночной экономики и их роль в разрешении противоречий интересов

Процесс формирования механизма социально-экономического партнерства предполагает в качестве важного исходного момента отбор и обоснование необходимых для этого принципов.

Анализ реальных процессов становления, формирования и первых результатов функционирования социально-экономического партнерства, которые, как отмечалось выше - "Социально-экономическое партнерство" являются новыми для системы социально-экономических отношений в нашей стране, позволил выявить и охарактеризовать ряд основных принципов, определяющих эти отношения, и механизм их функционирования. Поскольку, как показывает детальное ознакомление с приведенными ниже принципами, содержание большинства из них, характер действия тесно взаимопереплетаются, взаимодополняют друг друга и т.д., то их обособление один от другого следует рассматривать в известной мере как условное. То же в некоторой степени можно сказать и относительно желания дать их ранжирование по приоритетности, значительности и т.д. Хотя это не означает, что такие шаги не следует в данном случае предпринимать, т.к. они могут глубже проникнуть в сложнейшую структуру взаимосвязей и взаимодействий этих отношений, полнее понимать и представлять механизм их функционирования. Кстати, в данном случае основные принципы представлены, исходя из логики восхождения от общего к частному, от абстрактного к конкретному.

Вряд ли можно говорить о партнерстве в социальных отношениях между определенными участниками общественного производства или вообще между гражданами, если лица, социальные слои, категории не намерены следовать в своих отношениях друг с другом общепринятым в цивилизованном обществе нормам и требованиям справедливости. Поэтому, несомненно, принцип социальной справедливости является основным и исходным при построении отношений между людьми на основе партнерства.

Принцип социальной справедливости, даже применительно к области отношений социально-экономического партнерства, и в частности к сфере отношений занятости населения, имеет целый ряд аспектов. Остановимся в данном случае на некоторых из них, как нам представляется, наиболее важных.

Само понятие "социальная справедливость" содержит в себе определенные, исторически конкретные, представления о неотъемлемых правах и свободах человека. Это, прежде всего, требование соответствия между практической ролью тех или иных индивидов, социальных групп в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, трудом и вознаграждением, заслугами людей и их общественным признанием и т.п. Несоответствие в этих соотношениях оцениваются как несправедливость. Поскольку социальная справедливость не является синонимом социального равенства, проблема состоит в том, что сохраняющееся в обществе социальное неравенство не ограничивало реализацию отношений социальной справедливости, гарантированных Конституцией и охраняемых законодательством страны. Например, "Трудовая компонента" принципа социальной справедливости связана в первую очередь с реализацией соотношения "труд и вознаграждение". Справедливость в распределении труда - его сфер, профессий, рабочих мест, должностей, как и результатов труда, определяет в значительной мере отношение к труду; заинтересованность людей в нем, а следовательно и успешное, эффективное функционирование механизма занятости населения. Большинство современных экономических систем уже давно отошли от безраздельного господства широко известного у нас принципа "кто не работает, тот не ест", принципа, на котором в значительной мере базировался, в свою очередь, принцип распределения по труду. Ведь будучи единственным мерилом потребления, эти принципы обосновывали прямое принуждение к труду, т.е. лишали человека его свободы в сфере занятия трудом или не занятия им.

Во многих странах получили развитие обширные системы социальной защиты и поддержки неработающих (нетрудоспособных, безработных). Сегодня такие системы и у нас приобретают необходимые для цивилизованных государств содержание и формы.

Сам характер производительных сил настолько повысил в настоящее время значимость человеческого фактора, его квалификации, опыта, психологического настроя работников (а важнейшим позитивным фактором последнего служит социальная защищенность, что никакая эффективная экономика не может позволить себе просто так разбрасываться дорогостоящим "человеческим капиталом", ставить сложные процессы его формирования, воспроизводства, реализации в исключительную зависимость от величины дохода, который может зарабатывать себе в данный момент тот или иной работник.

Вполне оправданное уважение к заработанному доходу не должно, в свою очередь, доводиться до абсурдного отрицания необходимости для определенных категорий граждан иметь на законных основаниях так называемый "нетрудовой доход". Давно развенчан миф о "неурезанном трудовом доходе". Ведь содержание иждивенцев (детей, стариков, инвалидов, а также лиц временно не работающих по причине болезни, перемены занятий и т.д.) является неизбежным и оправданным во всякой нормальной социально-экономической системе.

Если говорить о распределении по труду в узком смысле слова, т.е. об оплате труда, то необходимо иметь в виду, что саму по себе дифференциацию личных доходов по труду вряд ли следует прямолинейно трактовать как обязательную и единственную предпосылку эффективности (чем сильнее первая, тем выше вторая), но лишь как одну из возможных схем, приемлемых в той мере, в какой она действительно полезна. Ведь, как известно, в нашей стране в течение многих десятилетий, до самого последнего времени, распределение благ строилось строго на принципе распределения по труду (этого во всяком случае требовала теория и политика социализма), но в результате, как показывают данные, личные доходы и потребительское имущество распределены здесь намного неравномернее, чем, скажем, в США и других странах (86). Исходя из догмы о пользе социальных контрастов и вреде уравнительных тенденций, наша страна с ее более резкими контрастами должна опережать США по трудовой активности работников, производительности, совокупному богатству и т.п. Тем более, что неравномерность распределения доходов и потребительских благ в США после 1929 г. непрерывно уменьшается(54).

В современном мире распределение доходов - явно не тот объект, вокруг которого "вращается" эволюция социально-экономических отношений. Это распределение не раскрывает, а скорее, открывает реальную расстановку социальных сил и пружин экономических механизмов. В тех же США нивелировка социальных слоев по материальной обеспеченности и образу жизни сочетается с огромным равенством в главной сфере - в сфере отношений по поводу средств производства. Лишь 0,25% населения обладает 82% титулов собственности (акции, облигации, другие ценные бумаги), позволяющие контролировать совокупный производственный капитал страны, направлять ход экономики. А ведь в сфере потребительского имущества "показатели" этой группы людей скромны - 0,5% жилых домов, 0,8% денежной наличности и бессрочных вкладов, 2,2% предметов длительного пользования (54).

Принцип социальной справедливости, кроме главной "трудовой компоненты" содержит и другую - материальное обеспечение социальных гарантий равного доступа к благам, необходимых для развития способностей каждого члена общества и создания условий для его достойного существования. Одним из наиболее ярких и острых на сегодняшний день проявлений данного аспекта принципа социальной справедливости (включая и справедливость экономическую) является проводимые в нашем обществе процессы приватизации государственной собственности. В государственных нормативных актах, регламентирующих ход процессов, содержится ряд моментов, указывающих на попытку соблюдения в той или иной мере справедливости по отношению к трудовым коллективам, трудящимся, населению страны.