Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне : теория и методология Федор Андрей Иванович

Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне : теория и методология
<
Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне : теория и методология Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне : теория и методология Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне : теория и методология Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне : теория и методология Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне : теория и методология Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне : теория и методология Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне : теория и методология Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне : теория и методология Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне : теория и методология Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне : теория и методология Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне : теория и методология Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне : теория и методология
>



Федор Андрей Иванович. Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне : теория и методология : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Федор Андрей Иванович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2007.- 387 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/621

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологическое обоснование исследования взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне

1.1. Определение понятия «взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне» 21

1.2. Сущность взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне 39

1.3. Системность взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне 53

1.4. Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне как объективный экономический процесс 64

Глава 2. Теоретические основы исследования взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне

2.1.. Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - основа системной интеграции 81

2.2. Противоречия взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне 94

2.3. Основные тенденции взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне 107

2.4. Совершенствование государственной экономической политики -основное условие адекватности взаимодействия экономических и политических процессов в России 118

Глава 3. Механизм взаимодействия экономических и политических процессов в российском государстве

3.1. Механизм взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне как элемент хозяйственного механизма 138

3.2. Содержание механизма взаимодействия экономических и политических процессов в российском государстве 148

3.3. Структура механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне России 160

3.4. Оптимальное сочетание политических факторов инновационного развития российской экономики 174

Глава 4. Пути совершенствования механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне

4.1. Адаптация механизма взаимодействия экономических и политических процессов к условиям развития национального государства 197

4.2. Оптимизация инструментов государственного воздействия на экономические процессы в российской экономике 212

4.3. Активизация борьбы с коррупцией в политических и экономических структурах российского государства 227

4.4. Повышение эффективности функционирования механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне в России 243

Глава 5. Эффективная экономическая политика как основа перехода к новому структурно-инновационному этапу развития национального государства и укрепления его роли в условиях глобализации

5.1. Эффективная экономическая политика - основа эффективного хозяйствования 265

5.2. Ответственность власти за выбор методов обеспечения высокотехнологического развития России 277

5.3. Политическое обеспечение социальной направленности российского хозяйства 296

5.4. Использование политических инструментов для расширения экономического влияния России в условиях глобализации 305

Заключение 331

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия экономических и политических процессов в современной экономической и политической литературе анализируется с разных точек зрения и в разных аспектах, но с развитием рыночных отношений и политической демократии в России она становится все более актуальной. Экономическая структура общества приобретает иной вид и иное содержание, меняется содержание и направленность политической власти. Их взаимодействие определяется краткосрочными и долгосрочными тенденциями развития общества. Но и состояние, и развитие общества зависят от соотношения экономики и политики, определяются последствиями их взаимодействия. Именно процессы взаимодействия экономики и политики создают основу для движения национально-государственного образования вперед, определяют его место и роль в мирохозяйственных связях. Вместе с тем, содержание и последствия такого взаимодействия формируют состояние нестабильности не только внутри государственного образования, но и создают угрозу появления негативных последствий для национальной экономики в ее международных отношениях.

Становление основ структурно-инновационного этапа развития российской экономики сопровождается возникновением положительных тенденций: намечается переход экономики к экономическому росту, увеличивается объем капиталовложений; продолжаются изменения их структуры по формам собственности и активизация процессов ее интеграции. Все большее значение приобретает рыночный механизм перераспределения инвестиций для их эффективного использования в обеспечении целенаправленного высокотехнологического развития. Интересы инвесторов концентрируются на реальном секторе экономики, что свидетельствует об изменении хозяйственных взаимоотношений в обществе. Государство и экономика выполняют все более сложные, присущие им функции, а

5 процессы, отражающие их взаимодействие, реализуются через совершенно

новые механизмы, присущие именно таким сложным периодам

трансформации, через которые проходит российская экономика. Изучение

условий и последствий взаимодействия экономических и политических

процессов, форм и механизмов их реализации является первейшей задачей

ученых.

Значимость механизма взаимодействия экономических и политических процессов в национальной экономике для выбора путей перехода на инновационный путь развития переоценить невозможно. Реализуя свои функции в экономике, государство как раз и реализует свое главное предназначении - управление экономикой на макроэкономическом уровне. А экономика, реализуя свои функции в обществе, делает это общество более совершенным, обеспеченным, процветающим. В этом случае, во-первых, формируется и организуется сама социально-экономическая система, приобретает целостность и устойчивость, что является мощным стабилизирующим фактором для политической системы; во-вторых, регулируется и стимулируется воспроизводство и высокотехнологический рост; в-третьих, совершенствуется хозяйственный механизм, его организационная структура, что создает более широкие возможности для сбалансированности и пропорциональности развития экономики, для приобретения политических и экономических дивидендов в мировых экономических и политических процессах.

Теоретическое осмысление и методологическое обоснование взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне послужит базой для разработки конкретных мер, направленных на своевременное разрешение противоречий между бизнесом и государством, на смягчение и сглаживание инвестиционных рисков, на принятие конкретных практических решений с целью активизации государственно-корпоративных процессов.

Степень разработанности проблемы. Сложность теоретико-методологических проблем исследования взаимодействия экономических и политических процессов и механизма осуществления этого взаимодействия в трансформационной экономике России предопределило наличие множества взглядов и подходов к анализу взаимодействия власти и бизнеса.

В отечественной и зарубежной литературе ставятся и исследуются теоретические проблемы взаимодействия государства и экономической системы, власти и предпринимательства, механизмы и особенности этого взаимодействия, общие вопросы функционирования экономики в целом, государственного ее регулирования. Уточняются понятия, выражающие содержание процесса взаимодействия власти и бизнеса, исследуются функции государства в экономике, методы и формы взаимодействия государства и экономической системы, разрабатываются методы анализа особенностей взаимодействия государства и экономики, государственной поддержки предпринимательства, тенденций в развитии взаимоотношений государства и экономики. За рубежом данную проблему исследовали Кейнс Дж.М., Вайдлих В., Ростоу У., Менкью У.Н., Митчелл У., Фридман М., Хорн Дж.К.В., Леонтьев В. и другие. Среди отечественных ученых свой вклад в разработку этой проблемы внесли Хачатуров Т.С., Немчинов B.C., Красовский В., Абалкин Л.И., Игнатовский П.А., Шамхалов Ф.И., Губанов С, Меньшиков СМ., Клоцвог Ф. и другие. Однако в целом разработка теории взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне еще не получила своего завершения. Хотя следует признать, что многие проблемы этого процесса нашли достаточно глубокое обоснование в общей экономической теории, теории макроэкономики, финансов, менеджмента, фондового рынка, государственного регулирования, кредита, банковского дела.

Безусловно, проблемы взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне стали наиболее острыми и актуальными в ходе развития рыночной экономики, поскольку такие

7 проблемы как, установление экономического равновесия, активизация

воспроизводственного процесса, обновление основного капитала и т.д. не

могут быть решены без достижения согласования интересов государства и

хозяйствующих субъектов.

Конечно, исследование перечисленных и других проблем, связанных с успешной реализацией экономических и политических интересов государства, в российской экономической науке началось задолго до начала рыночных преобразований. Известный вклад в разработку теории государственной экономической политики внесли советские ученые. Новое время усложнило экономическую и политическую жизнь общества. Современная российская экономическая наука, используя идеи отечественных мыслителей и опыт изучения роли государства в формировании и реализации рыночных механизмов, получила в качестве научных результатов достаточно глубокие исследования функций государства и экономики, вскрыла содержательные стороны действия механизма их реализации. Что касается участия государства в экономических процессах, то следует признать, что в отечественной экономической литературе по данному вопросу пока нет единства позиций. Необходимость участия государства, кажется, признается всеми серьезными исследователями. Однако насколько оно должно вмешиваться и как, в какие именно процессы - на эти вопросы ответы достаточно разные, вплоть до противоположных.

Широко анализируются проблемы, связанные с разработкой государственных национальных проектов, инвестиционных программ, осуществления прямых инвестиций в рамках новой парадигмы развития отдельных государств. Для формирования теории и методологии исследования проблемы взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне крайне важны имеющиеся в экономической литературе подходы к созданию методологии исследования инвестиционной сферы, в рамках которой разработана базовая

8 концепция цены капитала \ доработана и адаптирована к российской

практике концепция взаимодействия государства и экономики2, разработана

теория эволюции технических систем , есть определенные подходы к

определению понятия «экономическая политика», «государственное

регулирование», «функции государства», «функции экономики»

«капитальные вложения», «эффективность».

В имеющейся научной литературе немало сделано для обоснования методологических подходов к анализу хозяйства как системы, рассмотрению его поэлементной структуры, закономерностей взаимодействия этих элементов. Ученые разных направлений и специальностей (экономисты, философы, историки, физики) предлагают различные методологические принципы анализа систем, их внутренних процессов и взаимовлияний, которые могут быть использованы или положены в основу исследования проблемы взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне 4.

Рыночные перемены внутри страны и глобализация мирового сообщества поставили на повестку дня новые теоретические проблемы обоснования единого экономического пространства, поведения хозяйствующих субъектов в этом пространстве, функционирования ресурсных рынков, определения взаимодействия экономических и политических процессов, тенденций их развития и направлений их воздействия на процессы интеграции и модернизации экономики, на

1 См.: Баканов М.Н., Шеремет АД. Теория экономического анализа. М., 1995. и др.

2 См.: Шамхалов Ф. Государство и экономика: основы взаимодействия. М.,2000.

3 См.: Глазьев СЮ. Эволюция технико-экономических систем. М., 1992.

4 См.: Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М., 1990; Богданов А.А. Тектология.
Всеобщая организационная наука. Кн. 1. М., 1989; Черковец В.Н. О методологических
принципах политической экономии как научной системы. М., 1965; Осипов ЮМ. Опыт
философии хозяйства. М., 1994; Усосский В.Н. Сравнительный анализ экономических
систем. Наука и техника. 1993. Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.,
1991; Касти Дж. Большие системы (связность, сложность и катастрофы). М, 1982;
Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса. М., 1980;
Могилевский В.Д. Методология систем. М., 1999; Шамхалов Ф. Государство и экономика.
Власть и бизнес. М., 1999; Иншаков О., Фролов Д. Место институционализма в
экономической науке // Экономист.2005 №10.

формирование нового высокотехнологического уклада, на выделение

отраслей, способных выступить локомотивом при переходе российской экономики к новой модели экономического развития. Эти проблемы в той или иной степени исследуются в работах отечественных ученых: Амосова А., Бачурина А., Гордеева В., Кушлина В., Кучукова Р., Новосельского В., Нешитого А., Плышевского Б., Спицына А., Савка А., Селезнева А., Фоломьева А., Хубиева К., Черковца О. и др. Однако пока нет единого мнения о том, что собой представляет процесс взаимодействия между экономическими и политическими процессами, каков механизм этого взаимодействия и направления его изменения. Требует уточнения вопрос о противоречиях между экономическими и политическими процессами,. Важно определить, как и на основе чего строится устойчивость взаимодействия. Дискуссионным остается вопрос о соотношении функций государства и экономики. Не ставился и не обсуждался вопрос о механизме достижения их соответствия. Нуждается в теоретическом обосновании вопрос о направлениях совершенствования этого механизма.

Теоретическая и практическая значимость взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, механизм осуществления и путей его совершенствования, недостаточная их изученность в теоретическом и методологическом плане обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное политико-экономическое изучение взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне с теоретической, методологической и практической точек зрения, особенностей проявления этого взаимодействия в современной России, а также разработка на этой базе основных направлений и способов совершенствования механизма его реализации в российской экономике.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

определение взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне как экономического явления, выделение его системных свойств, сущности, противоречий осуществления;

выявление целей и тенденций изменения взаимодействия на национально-государственном уровне, возможностей установления адекватности экономических и политических решений для достижения системной интеграции;

обоснование необходимости участия государства в функционировании и развитии экономической системы и выявление его экономических функций в этом процессе;

анализ механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, выделение его структуры, форм осуществления и оптимальное сочетание факторов, политически обеспечивающих инновационную направленность экономики и свободу выбора хозяйствующих субъектов при определении способов ее достижения;

разработка стратегии совершенствования механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне через оптимизацию его инструментов, активизацию борьбы с коррупцией в политических и экономических структурах, повышение эффективности экономической политики -основы перехода к новому структурно-инновационному этапу развития;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов, и меняющиеся под воздействием изменения соотношения сил бизнеса и власти.

Объектом исследования выступает процесс взаимодействия экономики и политики в России.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили теории и концепции, изложенные как в работах отечественных ученых, так и западных экономистов. В работе критически осмысливаются идеи отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, используются преимущества методологии разных направлений при изучении соотношения экономики и политики. Исследование проводилось на фоне действия экономических законов, проявления общих экономических и политических тенденций, глобализации, адаптации экономических структур к меняющимся политическим условиям.

При реализации цели и задач работы автор с диалектико-материалистических позиций в русле системного и эволюционного подходов применил: субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический и статистический методы анализа, а также инструментарий экономического моделирования, что должно послужить достоверности и надежности полученных результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационная база исследования представлена монографиями, научными статьями, другими публикациями российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный и фактологический материал получен на основе материалов, размещенных в сети Интернет на сайтах международных, российских и зарубежных правительственных и неправительственных организаций, научно-исследовательских институтов, центров, вузов и библиотек.

Теоретические выводы и обобщения делаются на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных источниках, материалах Госкомстата РФ, региональных статистических органов, отчетах научно-исследовательских институтов России. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.

12 Концептуальные положения диссертационной работы заключаются

в теоретическом обосновании бытия и функционирования системы взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, сутью которой являются положения о системности политико-экономического пространства, его целостности, объективности и динамичности; в выявлении механизма реализации взаимодействия. Содержание концепции включает: систему взглядов на особенности взаимодействия экономики и политики, их функции, противоречия, тенденции развития; методологию обоснования взаимодействия экономических и политических процессов. Важным в авторской концепции является разработка методов исследования, основанных на системно-функциональной методологии с использованием воспроизводственного подхода. Это позволило установить, что совершенствование экономической политики выступает в качестве основного условия достижения адекватности экономических и политических процессов, обеспечения целенаправленного высокотехнологического развития экономики, ее социальной направленности и конкурентоспособности. Авторская концепция включает теорию механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне: обоснование понятия этого механизма, выделения его структуры и факторов, определяющих направленность и динамику его действия, пути совершенствования.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена признанием системности процесса взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, особой роли этого взаимодействия в переходе к новому структурно-инновационному этапу национальной экономики в условиях динамичных перемен, значимостью процесса взаимодействия как функционального элемента в социально-экономической структуре, обеспечивающего воспроизводственный процесс. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования следующие:

разработана авторская концепция взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, в которой: во-первых, сформулированы теоретические принципы функционирования экономических и политических процессов (целостности политико-экономического пространства; системный поход к формированию адекватности экономических и политических процессов, их целей и способов реализации; сочетание методов госрегулирования и рыночной саморегуляции); во-вторых, обоснована методология выделения взаимодействия экономических и политических процессов в качестве основы системной интеграции, обеспечения целенаправленного высокотехнологического развития экономики, ее социальной направленности и конкурентоспособности; в-третьих, разработан механизм взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне; в-четвертых, выделены факторы, обеспечивающие направленность и динамику его действия; в-пятых, обоснована роль и значение оптимизации государственных инструментов, обеспечивающих согласованное действие власти и бизнеса, борьбу с коррупцией, эффективное участие России в мирохозяйственных связях;

дана авторская трактовка взаимодействия экономических (отражающих изменения в экономических отношениях и фиксирующихся в изменениях экономических интересов и хозяйственных связях) и политических (установлениях и изменениях экономических связей - форм реализации экономических отношений) процессов на национально-государственном уровне как особой организации отражения взаимодействия процесса создания добавленной стоимости и формирования государственными институтами форм организации ее движения и присвоения через установление экономических связей между хозяйствующими субъектами, сущность которой состоит в адекватно осуществляемом соотношении функционирующих экономических отношений и устанавливаемых государственными институтами норм и правил (форм экономических связей)

14 их реализации, обеспечивающем создание добавленной стоимости,

достаточной для расширенного воспроизводства, и функционирование форм

организации ее движения и присвоения;

раскрыто назначение системы взаимодействия экономических и политических процессов, выполняющей функции организации макроэкономических процессов и обеспечения защиты человека и его бизнеса в системе, состоящее: в поддержании определенного системного (социально-экономического) порядка; в сохранении некоторой определенной экономико-политической структуры; в создании условий для формирования социально направленного общественного строя; в обеспечении сохранения ресурсно-производственного потенциала государства; в реализации перспектив развития страны;

выявлена система противоречий взаимодействия экономических и политических отношений на национально-государственном уровне и осуществлен их комплексный политэкономический анализ: а) между политическими решениями и экономической реальностью; б) между реально существующей бедностью и политически защищаемым богатством; в) между властью и бизнесом как разными, но равнозначными по общественной значимости, формами общественного служения; установлено, что они имеют разную природу и разные последствия, их разрешение предполагает установление стратегического партнерства между властью и бизнесом, при закреплении за каждой стороной прав и ответственности при надлежащем исполнении ими своих функций;

введено в научный оборот понятие «механизм взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне» как системы рычагов и инструментов задействования экономического потенциала (финансового, инвестиционного, ресурсного, научно-технического, информационного) в страновом пространстве, приведения в действие внутреннего и внешнего политического потенциала, которым располагает современное государство, и который включает:

15 механизм мотивации, механизм законодательного регламентирования,

механизм государственного регулирования, механизм рыночного

саморегулирования, и реализуется в России в следующих формах:

хозяйственных и социальных (формы прямого участия субъектов

хозяйственных и властных структур в разработке и реализации

государственных производственных, финансовых, социальных программ

развития страны, отраслей и регионов); организационно-правовых (формы

разработки государством при участии хозяйствующих субъектов

нормативно-правовой базы); социально-политических (формы создания

благоприятных условий для жизни всех слоев населения); легальных и

нелегальных (формы прямого и косвенного, открытого и скрытого участия

хозяйственников и чиновников в реализации своих интересов);

раскрыты принципы актуализации (объективной обусловленности)

механизма взаимодействия экономических и политических процессов: 1)

принцип цели (принцип обеспечения интересов нации) - обеспечение

эффективного использования всей совокупности национальных ресурсов в

целях устойчивого роста экономики и социального прогресса всего

общества; 2) принцип действия (принцип обеспечения действия механизма) -

установление соответствия механизма взаимодействия с механизмами

рыночного саморегулирования и государственного регулирования

экономических и социальных процессов; 3) принципы функционирования

механизма взаимодействия: а) принцип легитимности - наличие

легитимности субъектов, участвующих в экономических и политических

процессах; б) принцип консенсуса интересов - обеспечение консенсуса

интересов бизнеса и власти; в) принцип заинтересованности - обязательное

действие обоюдного мотивационного механизма взаимодействия; г) принцип

ответственности - соблюдение равной материальной, административной,

судебной, морально-этической ответственности сторон взаимодействия.

Доказано, что реализация перечисленных принципов - обязательное условие

становления инновационного хозяйствования и расширенного воспроизводства промышленного капитала;

в структуре механизма взаимодействия экономических и политических процессов выявлены факторы, обеспечивающие системность инновационного развития хозяйства и экономическую свободу хозяйствующих субъектов: достижение вертикальной интеграции на уровне собственности и промышленного капитала добывающей и обрабатывающей промышленности и превращение такой интеграции в мотив социально-экономического развития страны; формирование интеграции экономики и государства; превращение вертикали собственности в базис вертикали власти, под воздействием которых экономика приобретет инновационно-инвестиционную направленность, субъекты хозяйства принимают новый технико-технологический облик, а «невидимая рука» частного интереса эффективно «работать» на интерес общественный. Разработана система качественных индикаторов для оценки эффективности действия этих факторов:

динамичность инновационно-инвестиционных процессов;

защищенность предпринимательства;

развитость рынков инвестиционных ресурсов;

всестороннее использование потенциала коллективизма, заложенного в основе модели хозяйствования в России;

последовательное соблюдение принципов кооперации труда, как внутри предприятий, так и между предприятиями;

необходимый для регулирующего воздействия государства на экономические процессы масштаб государственной собственности;

наличие адекватной сложившимся условиям теории экономического роста;

установлена зависимость перехода российской экономики к высокотехнологическому росту от степени оптимизации инструментов, используемых органами власти и бизнес-структурами для воздействия на

17 поведение хозяйствующих субъектов (налоги, налоговые льготы, деньги,

ставки по кредитам); на процесс движения ресурсных потоков (цена, формы инвестирования, уровень заработной платы, природная рента); на условия хозяйствования (национальная идея, неприкосновенность конституции государства, формирование гибких организационных структур, стратегическое планирование, образование альянсов, информация, консультационные услуги). Обосновано, что данные инструменты способны влиять на главные процессы, обеспечивающие экономический рост: внутренний потребительский спрос, инвестиционную активность предприятий, приток в страну технологических и промышленных инвестиций, прямо направленных на увеличение основного капитала промышленных предприятий и комплексов;

обоснована связь между успешной реализацией «Национальных проектов», реформы технического регулирования и взаимодействием власти и бизнеса в борьбе с бюрократией, что предполагает: первое - создание реально конкурентной политической системы; второе - формирование реально конкурентной экономической системы; третье - наличие свободных СМИ; четвертое - развитое гражданское общество; пятое - моральное лидерство в борьбе; шестое - сокращение присутствия чиновников в экономике;

выделены направления повышения эффективности механизма взаимодействия экономических и политических процессов: а) формирование системных новационных политических и экономических институтов; б) разработка и реализация стратегии их взаимодействия. В соответствии с установленными критериями (проявление способности к системности, ориентированность на инновационность, стремление к количественной и качественной согласованности в достижении результата) в качестве таких институтов выделены: экономический комплекс; интеграция; государственное регулирование, которые в процессе функционирования механизма взаимодействия экономических и политических процессов выполняют следующие функции: как способ создания форм хозяйствования,

18 как форма организации производства, как средство реализации

экономической политики, как инструмент воздействия и стимулирования, как способ обеспечения защиты прав собственности субъектов хозяйствования, что превращает выделенные институты в эффективных реализаторов функций государства и функций экономики в социально-экономической системе России.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в экономической теории, дополняют его методологический и теоретический аппарат, создают возможность использования современных тенденций для обеспечения наиболее сбалансированного взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, оказывают важное содействие в обеспечении социально-экономической и политической стабилизации общества, а также способствуют укреплению положения страны на международном уровне.

Практические рекомендации и предложения по реализации механизма взаимодействия экономических и политических процессов могут быть использованы при разработке теоретического обоснования развития инновационной направленности экономики России, степени участия ее на международных финансовых рынках, при обосновании путей развития капитала и приумножения национального богатства на федеральном и региональном уровнях.

Методологические положения диссертации могут быть использованы правительственными и законодательными органами, хозяйствующими субъектами Российской Федерации, финансовыми институтами, органами местного самоуправления при разработке инновационных и инвестиционных программ, программ совершенствования управления, планирования, финансового стимулирования научно-технического прогресса.

Результаты исследования могут быть применены для совершенствования методов экономического управления, организации

19 инновационно-нвестиционных потоков, отношений управления и

планирования, совершенствования государственного регулирования. Кроме

того, теоретические и практические выводы, полученные в диссертации,

могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих

курсов: «Экономическая теория», «Экономика», «Макроэкономика»,

«Финансы», «Финансовый менеджмент», «Основы предпринимательства».

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 29 научных публикациях общим объемом около 50 п.л., в том числе в 4-х индивидуальных монографиях, и 3-х - в соавторстве, статьях, напечатанных в изданиях, рекомендованных ВАК (5 статей), и в сборниках;

одобрены на:

Международной научной конференции «Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании» (16-21 апреля 2002 г., ПКИ, г. Саратов - г. Энгельс);

Научно-практической конференции «Проблемы и пути

реформирования трудовых отношений в условиях глобализации экономики». ИСО (филиал) МГСУ. 10 декабря 2002 г. (г. Саратов);

Научно-практической межвузовской конференции «Социально-экономические институты в условиях трансформационной экономики России». ИСО (филиал) МГСУ. 26 декабря 2004 г.(г. Саратов);

Международной научно-практической конференции «Теория и практика международного взаимодействия хозяйственных систем», СГСЭУ, Саратов. 27-28 мая 2004 г.;

Международном симпозиуме «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития», посвященном 250-летию МГУ им. Ломоносова и 200-летию преподавания экономических предметов и образования кафедры политической экономии в университете. МГУ, Москва, 10-11 июня 2004 г.;

Межвузовской научно-практической конференции

«Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы

20 развития». Институт социального образования (филиал) Российского

государственного социального университета в г. Саратове. 3 декабря 2004 г.

г. Саратов;

Социальная реформа в Российской Федерации в системе прав социальной защиты и безопасной жизнедеятельности». Методологический межвузовский семинар. Саратов. Институт социального образования (филиал) РГСУ. 26 мая 2005 года;

«Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы. V Международный социальный конгресс. Москва. Российский государственный социальный университет. 25-26 ноября 2005 года;

«Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» Межвузовская научно-практическая конференция. Саратов. ИСО (филиал) РГСУ. 9 декабря 2005 г.;

«Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» Межвузовская научно-практическая конференция. Саратов. ИСО (филиал) РГСУ. 15 ноября 2006 г.;

«Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы». IV Всероссийская научно-практическая конференция. Челябинский институт Уральской академии государственной службы. Челябинск, 31 октября 2006 г.;

«Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы». V Международный социальный конгресс. Москва. Российский государственный социальный университет. 25-26 ноября 2006 года.

Системность взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне

Проблема взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне чрезвычайно широка, и нас сейчас интересует только, так сказать, «системная сторона» дела, т.е. те ее аспекты, которые связаны со спецификой развития взаимодействия выделенных процессов, как системы особого рода, становлении целостности этой системы, тенденций ее прогресса. Более того, и из этого круга собственно системных проблем взаимодействия экономических и политических процессов мы рассматриваем только один аспект - политико-экономический, изменение макроэкономического соотношения экономических и политических элементов в общем процессе взаимодействия экономики и государства.

При этом анализ строится на уровне методологии и теории, в рамках темы данной работы. Считаем, что именно методологические соображения позволяют обнажить саму природу взаимодействия данных процессов как системного явления и обнаружить экономическую зависимость и политическую обусловленность экономики в целом.

Систему взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне схематически можно представить следующим образом (схема 1). Системность такому событию, как взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, придает тот факт, что эти процессы: во-первых, осуществляются в системе (социально-экономической системе); во-вторых, они имеют, как взаимосвязанные, свое предназначение, содержание, цель функционирования.

Система взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне структурирована. Входящие в нее элементы тесно взаимосвязаны и сами по себе, как изолированные, осуществляться не могут. Они имеют определенную самостоятельность, некоторую замкнутость, но при этом они открыты для информационного обмена. Наличие взаимодействующих элементов придает данному процессу (взаимодействию экономических и политических процессов) статус системы. Он имеет все качества системы, и совершается в системе. Это определенная подсистема общей социально-экономической системы со своими свойствами, противоречиями, тенденциями развития, механизмом функционирования.

В соответствии с общей теорией систем, взаимодействию экономических и политических процессов на национально-государственном уровне присуща организация участвующих в этом взаимодействии процессов (элементов): экономические, политические, социальные, культурно-нравственные, управленческие, мотивации заинтересованности и др. Как видим, мы включили в систему взаимодействия экономических и политических процессов и социальные, и культурно-нравственные и др. процессы. Дело в том, что взаимодействие экономических и политических процессов осуществляется через деятельность субъектов, выполняющих различные виды деятельности и наделенные определенной ответственностью, обязанностями, и действующих в угоду и собственным интересов. Они в данном случае не являются решающими, но их нельзя не учитывать при анализе системы взаимодействия экономических и политических процессов на макроуровне. Однако, экономические и политические процессы выступают в качестве несущих, системообразующих начал для этого явления. Их организация является сутью данного системного образования. Поэтому систему взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне можно отнести к разряду организационных (в общей классификации) систем. Как организационная по характеру, она выполняет функции организации макроэкономических процессов на национально-государственном уровне, и поэтому «на ней лежит ответственность» по сохранению и развитию данного государственного образования.

Противоречия взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне

Экономика и политика - две стороны жизни общества, стороны взаимосвязанные, противоборствующие, нуждающиеся друг в друге для успеха любого дела или решения. На каждой из сторон действуют люди со своими претензиями к жизни, целями и своими интересами. Между экономикой и политикой, между людьми, занятыми в этих сферах, возникают противоречия, идут вразрез решения, принимаемые хозяйственными органами и властными институтами. Все это оказывает неоднозначное влияние на состояние экономики, на уровень жизни населения, на положение России в мировой экономической политике. Под влиянием накопления внутренних диспропорций в российской экономике, сложившейся неудовлетворенности в массе общества ходом реформ, обострения противоречий мирового развития во взаимодействии экономических и политических процессов возникает целая система противоречий, среди которых можно выделить те, которые отражают суть взаимодействия экономических и политических процессов (схема 3). Противоречия взаимодействия экономических и политических процессов имеют разную природу и разные последствия. Они возникают в ходе изменения соотношений между ними. Очевидно, что в трансформационном обществе России сложился разрыв между декларативными заявлениями политиков и реалиями жизни. Со времен начала перестройки, в стране только и говорят о демократии, прозрачности экономики, открытости общества и власти. Но и по прошествии почти двух десятков лет российской государственности и демократии все еще общество узнает о «черных трансфертах», «серых схемах», о злоупотреблениях, которые противоправны, и являются чуть ли не нормой жизни, но доказать это порой просто невозможно. Лишь после 2000 года появились успешные прецеденты, продемонстрировавшие борьбу государства с подобными нарушениями в экономике. Отмечено, что многие компании поняли этот сигнал правильно, и начали переводить свою деловую практику в соответствие не только с буквой, но и духом закона. Существенно сократилось использование «оффшорных» схем, а внутренние оффшоры попросту прикрылись. Но такая перестройка произошла не во всех секторах экономики. Поэтому государство стало проводить целенаправленную политику пресечения различного рода злоупотреблений, связанных с «игрой» ценами. Так, проверки министерства внутренних дел, проведенные в угольных компаниях Кузбасса, выявили, что многие из них продавали топливо по заниженным ценам собственным трейдерам, зарегистрированным в оффшорах. Последние, естественно, реализовали сырье за рубежом уже по рыночной стоимости. При этом образовалась значительная экономия на налогах, которые должны были поступать в российскую казну.

Другой пример касается внешне непохожей, но по сути идентичной истории с сотовыми телефонами. Разница лишь в том, что это связано уже не с экспортом, а импортом. МВД задержало огромную партию сотовых телефонов - 335 тонн, или более миллиона аппаратов. Судя по всему, они завозились в страну по заниженным ценам. Это позволило компании крупно сэкономить на пошлинах и НДС. Явно, что это не была единичная поставка.

По некоторым данным, объем импортируемых «в белую» сотовых аппаратов не превышает 10 процентов. Проведенные зачистки не только нанесли серьезный экономический ущерб инфраструктуре таких поставок, но и стимулировали импортеров к созданию собственных легальных схем импорта.

Приобретя определенный опыт и продемонстрировав свои возможности, государство стало осуществлять контроль рынка бытовой техники. В сентябре прошлого года, не прибегая к силовым операциям, таможенники предложили предоставить им оптовые прайс-листы на технику и рекомендовали экспортерам техники (иностранным корпорациям) предоставить списки своих официальных импортеров. Фирмы, работающие по «белым» прайс-листам, получат преференции: «зеленый коридор», выборочные (а не сплошные) проверки на таможне, ускоренное оформление и прочее. Зато те, кто откажется от столь заманчивого предложения, могут столкнуться со «всей строгостью капиталистической законности»61.

Есть основания считать, что и производители, и крупнейшие импортеры (в частности, торгующие электроникой розничные сети) такой подход одобрили. Ведь им, в сущности, не столь уж важно, каковы пошлины, гораздо важнее, чтобы они были одинаковы для всех. Потому что если один импортер платит все положенные налоги и пошлины, а другой - нет, то второй получает неоправданное, незаконное преимущество. А добросовестный налогоплательщик проигрывает. В условиях же, когда все равны, быть добросовестным не только спокойно, но и выгодно. А выгода -двигатель экономики. Поэтому, государство, найдя методы борьбы с подобными схемами, будет постоянно их использовать, а схемы, считавшиеся «серыми», все чаще и активнее становятся «черными».

Среди противоречий взаимодействия экономических и политических процессов на макроэкономическом уровне считаем наиболее опасным, с далеко идущими последствиями, противоречие между реально существующей бедностью и политически защищаемым богатством. Данное противоречие возникло потому, что в России сложился огромный разрыв в доходах. Это в первую очередь порождает коррупцию - зло, которое разъедает как чиновничий аппарат, так и бизнес-сообщество. «Как не странно, но коррупция вне власти и бизнеса существовать не может, она, фигурально выражаясь, хроническая болезнь власти, передающаяся всеми путями, даже половым, бизнес-сообществу. Стороной, терпящей бедствие в этом процессе, является, прежде всего, предпринимательство, предприниматель» .

Содержание механизма взаимодействия экономических и политических процессов в российском государстве

Проблема раскрытия содержания механизма реализации взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне может быть решена через раскрытие содержательных элементов и их взаимодействие. В этом случае мы будем исходить из того, что данный механизм имеет свою структуру. В нем, как и во всем хозяйственном механизме, элементом которого он выступает, есть содержательные и функциональные элементы. В числе содержательных элементов экономического явления - механизма реализации взаимодействия экономических и политических процессов - основополагающими являются следующие:

хозяйствующие субъекты - субъекты, участвующие в экономических и политических процессах (крупные корпорации, предприятия, население);

государственные институты, в лице которых выступает государство, и через которые оно воздействует на экономическую систему;

отношения, которые эти субъекты устанавливают и поддерживают между собой.

Наличие и взаимодействие элементов содержательной структуры механизма реализации взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне формируют содержание и целевую направленность его функционирования, отличные от других механизмов в структуре всего хозяйственного механизма.

Если опираться на представленную выше содержательную структуру исследуемого механизма, то его можно определить как систему общественных отношений между структурами хозяйствования и хозяйственной власти по поводу использования ими в своих специфических интересах всей совокупности экономических ресурсов общества. Эти отношения включают: отношения, имеющие материальные параметры, т.е. отношения производственные (осуществляющиеся в производственной и непроизводственной зоне хозяйства) и отношения продуктообмена, осуществляемые с помощью всеобщего эквивалента (или прямой продуктообмен); отношения взаимодействия, возникающие между независимыми хозяйствующими субъектами, между государственными институтами; отношения воздействия, возникающие в процессе ориентации поведения независимых агентов рынка со стороны государственных институтов.

Главная «обязанность» механизма реализации взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - организовать развитие макроэкономической системы в соответствии с ее стратегическими планами и прогнозами, обеспечить ресурсами расширенное воспроизводство материальных благ и услуг, динамизировать экономический рост, реализовать социальную ответственность бизнеса. Стало быть, именно функционирующий механизм реализации взаимодействия экономических и политических процессов на макроуровне способствует формированию недостающих элементов, как в сфере бизнеса, так и в сфере власти, и созданию между ними взаимозависимостей. Такой действенный механизм организует конкретные процессы, через которые в обществе и совершается формирование новых производств, их структуризация, процессы приспособления, изменчивости и развития, созидания и разрушения, противоречия. К таким процессам можно отнести: разгосударствление и приватизацию, формирование финансовых фондов, организацию инвестиционных потоков, образование ресурсных рынков, привлечение инвестиций, обновление основного капитала, взаимодействие с мировым рынком, акционирование, поддержание социального климата и т.д.

Таким образом, схематично содержание механизма реализации взаимодействия экономических и политических процессов можно представить следующим образом (рис. 3).

Практическое действие механизма реализации взаимодействия экономических и политических процессов на макроуровне есть всесторонний учет и включение в действие в качестве важнейшего стимула интересов предпринимательских структур (крупного, среднего и мелкого бизнеса) и интересов нации (представителем выступает государство). На основе этого в практике реализации механизма взаимодействия можно выделить следующие группы форм его осуществления в России:

хозяйственные и социальные;

организационно-правовые;

социально-политические;

легальные и нелегальные.

Оптимизация инструментов государственного воздействия на экономические процессы в российской экономике

Решение проблемы совершенствования механизма реализации взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне России предполагает не только его адаптацию к меняющимся условиям хозяйствования, а и оптимизацию инструментов воздействия государства на экономические процессы, направленную на повышение отдачи от их использования. Суть закона соответствия механизма среде его функционирования как раз и состоит в оптимизации обеих его составляющих: и механизма и системы - среды его функционирования.

Отметим, что действие этого закона осуществляется не просто. Дело в том, что в условиях трансформации деятельность экономических субъектов и государственных органов сопряжена со многими трудностями. Да и сами по себе инструменты воздействия государства на экономические процессы достаточно сложны и не всегда их использование приводит к хорошему результату. В этом смысле проблема оптимизации их использования в условиях трансформации экономической системы актуальна. Связано это еще и с тем, что в процессе их использования формируются целые системы и подсистемы отношений, причем достаточно специфичные, требующие управления и регулирования, как со стороны самих экономических субъектов, так и государственных органов.

Решая проблемы совершенствования механизма реализации взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне важно не только научиться использовать преимущества их взаимодействия с наибольшей отдачей, но и добиться синергетического эффекта в процессе оптимизации этого взаимодействия при реализации функций государства в меняющейся хозяйственной среде и функций экономики в условиях смены приоритетов экономической политики государства. Таких инструментов множество и они имеют разное целевое назначение.

Прежде чем говорить об оптимизации инструментов механизма взаимодействия экономических и политических процессов, следует разобраться в системе самих инструментов. Для этого сначала разделим их на группы в соответствии с целевым их предназначением (схема 7). Именно нацеленность инструментов на определенный результат является их отличительным признаком, формирует избирательность их воздействия, предполагает возможность использования субъектом, определяет способность адаптироваться к меняющимся условиям. Как следует из предложенной схемы, в соответствии с целевым назначением инструменты воздействия на экономические процессы, которые могут быть использованы как органами власти, так и бизне-структурами, можно разделить на 3 основные группы: к первой группе инструментов, используемых для воздействия на поведение хозяйствующих субъектов можно отнести налоги, налоговые льготы, деньги, ставки по кредитам; ко второй группе инструментов, используемых для воздействия на процесс движения ресурсных потоков, относится: цена, формы инвестирования, уровень заработной платы, природная рента; к третьей группе инструментов, используемых для воздействия на условия хозяйствования, относится: национальная идея, неприкосновенность конституции государства, формирование гибких организационных структур, стратегическое планирование, образование альянсов, информация, консультационные услуги. Очевидно, что такое деление инструментов по группам весьма условно, поскольку каждый из инструментов не обладает только строго целевым назначение. Например, налоги, воздействуя на поведение субъектов инвестирования, не могут не влиять на движение потоков инвестиционных ресурсов. Это касается и всех других инструментов. Мы разделили их на группы с учетом приоритетности их воздействия в процессе функционирования механизма реализации взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне. Если же ситуация складывается таким образом, что сразу несколько инструментов действуют в одном направлении, например оказывают стимулирующее воздействие на организацию более благоприятных условий инвестирования, то возникает синергетический эффект в создании этих условий и активизируется вся система инвестирования. Отсюда можно сделать вывод, что оптимизацию инструментов механизма взаимодействия экономических и политических процессов на условия хозяйствования можно считать состоявшейся, если получен синергетический эффект от их использования .

Инструменты, совокупное функционирование которых ведет к синергетическому эффекту, относятся к числу тех, которые активно используются государственными институтами и самими предпринимательскими структурами и действуют в направлении обновления производственных фондов, использования новых технологий, повышения заинтересованности инвесторов в формировании развитой (по мировым стандартам) российской экономики. К таким инструментам можно отнести немало кредитных, денежных, налоговых, бюджетных инструментов. Мы выделим те, использование которых влияет на многие стороны деятельности, как отдельных предприятий, так и целых отраслей, меняет ситуацию в экономике в целом.