Теория и методология маркетинга инноваций в предпринимательских структурах Титов Антон Борисович

Теория и методология маркетинга инноваций в предпринимательских структурах
<
Теория и методология маркетинга инноваций в предпринимательских структурах Теория и методология маркетинга инноваций в предпринимательских структурах Теория и методология маркетинга инноваций в предпринимательских структурах Теория и методология маркетинга инноваций в предпринимательских структурах Теория и методология маркетинга инноваций в предпринимательских структурах Теория и методология маркетинга инноваций в предпринимательских структурах Теория и методология маркетинга инноваций в предпринимательских структурах Теория и методология маркетинга инноваций в предпринимательских структурах Теория и методология маркетинга инноваций в предпринимательских структурах
>




Титов Антон Борисович. Теория и методология маркетинга инноваций в предпринимательских структурах : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.30 : СПб., 1998 353 c. РГБ ОД, 71:99-8/160-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновации и их место в предпринимательстве . 14

1.1. Характеристика и принципы классификации инноваций. 14

1.2. Содержание и сущность инновационной деятельности как объекта предпринимательства . 35

1.3. Инновационная политика экономически-развитых стран и международных организаций. 47

Глава 2. Управление инновационной деятельностью субъектами предпринимательства . 67

2.1. Организационные характеристики, способствующие нововведениям. 67

2.2. Системный подход в управлении инновационной деятельностью . 89

2.3. Организационные методы управления нововведениями. 105

2.4. Формирование и выбор инновационной стратегии предприятия. 127

Глава3. Маркетинг инновационной деятельности . 150

3.1. Анализ рынка и концепция маркетинга. 150

3.2. Маркетинговое исследование инновационного проекта . 159

3.3. Схема стратегии маркетинга инновационного проекта. 186

3.4. Схема концепции маркетинга инновационного проекта. 199

Глава 4. Методические основы формирования инновационной стратегии . 216

4.1. Предпосылки создания методической базы оценки инновации. 216

4.2. Факторы, определяющие коммерческий потенциала инновации . 223

Глава5. Методы и процедуры оценки и выбора нововведений . 277

5.1.Содержание и сущность метода оценки и выбора нововведений. 277

5.2.Измерение факторов оценки и выбора нововведений. 289

5.3 Оценка значимости факторов оценки и выбора нововведений. 327

5.4. Оценка и выбор проектов нововведений. 331

Заключение 341

Библиография . 346

Введение к работе

Процесе экономических и политических преобразований,
И происходящих в нашей стране, привел к необходимости
f существенных изменений в деятельности хозяйствующих субъектов.
Меняются прежние организационные структуры, меняются
интересы, а с ними и механизмы поведения, и методы принятия
решений. Происходящие изменения оказались настолько
.-_== серьезными, что далеко не все хозяйственные образования смогли
выбрать верный путь, адекватное общественной динамике
направление развития.
і Условия переходного к рыночной экономике периода требуют

повышенного внимания к управлению инновационной
'деятельностью, которая является эффективным источником
>? развития производства.
4- Развитие инновационной деятельности является наиболее

прогрессивной формой предпринимательства в рыночных отношениях. Рынок создает реальные возможности для развития научно-технического прогресса.

Коренным отличием инновационной деятельности в условиях рынка является ориентация не на возможности производителя, а на запросы потребителя. Основой этой деятельности является цикл / «исследование - разработка - потребление».

В общем случае социально-ориентированный рынок можно рассматривать как сферу реализации общественного продукта, базирующуюся на определенных экономических взаимоотношениях производителя и потребителя, целью которых должно быть максимальное удовлетворение потребностей общества.

Инновационные процессы не обладают автоматизмом действия даже в условиях рыночных отношений. Они нуждаются - как в макрорегулировании (на уровне государства), так и в микрорегулировании (на уровне отдельного хозяйственного образования). Это тем более важно, что в настоящее время сложились неблагоприятные условия и тенденции в области / управления инновационной деятельностью.

Негативную роль при этом сыграла и характерная для
российской экономики разорванность инновационного цикла. Так,
если в экономически развитых странах разработка новых продуктов
и технологий и, затем, соответствующее производство
преимущественно сосредоточены в рамках одной (или нескольких)
фирм, то для российской экономики, за редкими исключениями,
типична организационная разорванность между исследованиями и
разработками (выполняемыми специальными научно-

исследовательскими организациями) и непосредственным производством.

Неподготовленность большинства предприятий к реалиям современной экономической ситуации России объясняется в первую очередь тем, что прошлая, практически полностью определенная и ограниченная плановыми заданиями внешняя среда не стимулировала, а часто даже препятствовала формированию инновационных моделей управления. При вхождении такого, не ориентированного на инновации, не умеющего управлять инновациями предприятия в новую динамическую среду естественно, возникает конфликт, ведущий к необходимости либо постоянно оперативно подстраиваться под уже свершившееся, либо формировать специфические механизмы управления, позволяющие

прогнозировать будущие перемены и вырабатывать адекватные им способы реагирования, т.е. механизмы управления инновациями.

Проблемы управления инновациями достаточно широко освещены в научной литературе. Вместе с тем, анализ соответствующих публикаций по данной проблеме приводит к выводу о том, что в настоящее время недостаточно полно разработана теоретическая и методологическая база процессов управления инновационной деятельностью хозяйственных образований в условиях складывающихся рыночных отношений. Это находит отражение в определенном субъективизме разнообразных подходов к определению понятия нововведения, к содержанию инновационной деятельности как объекта предпринимательства, к формированию организационно-экономических механизмов управления инновациями, к постановке и решению задач инновационной политики.

Научно-технический прогресс, признанный во всем мире важнейшим фактором экономического развития, все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Это, как справедливо отметил американский экономист Джеймс Брайт, - единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений производства, обращения, обмена, потребления.

Основой для исследований инновационных процессов является концепция нововведений, разрабатываемая как западной, так и отечественной наукой. В целях адаптации национального хозяйства России к закономерностям функционирования мирового

рыночного хозяйства необходимо изучение зарубежного опыта управления инновационной деятельностью.

В данном исследовании нововведение рассматривается, прежде всего, как процесс, в ходе которого научная идея или техническое изобретение доводится до стадии практического использования, обеспечивая экономический эффект.

С этой точки зрения инновационный процесс - это упорядоченная совокупность стадий и действий, связанных с созданием и практической реализацией нововведений, приводящих к коммерческому успеху на рынке. Инновационный процесс характеризуется комплексностью и системностью.

Нововведение становится все более важным моментом экономической жизни. В нынешней обстановке быстрых перемен организациям жизненно важно идти в ногу или даже впереди, / технических перемен и успешно внедрять нововведения.

Важным фактором диффузии нововведения является взаимозависимость его сложности и уровня знаний на данный момент.

Еще один важный аспект диффузии нововведения - время,
необходимое для его внедрения: оно может колебаться в интервале
нескольких лет, и зависит от характера нововведения. Реализация
нововведения является непрерывным процессом, при этом
организации имеют тенденцию внедрять нововведение сразу же
после его открытия.
) Нововведение должно быть оценено по достоинству

полностью в рамках самой организации и доведено до конца, прежде чем его можно будет распространять на рынке. Отсутствие оценки нововведения внутри организации значительно увеличивает время

диффузии, т.к. возможности производителей не обязательно совпадают с потребностями их потенциальных клиентов.

Синтезируя определения предпринимательской деятельности, можно сделать вывод, что инновационная деятельность является неотъемлемой, сущностной частью всего процесса предпринимательства, а сами предприниматели обладают г способностью принимать, создавать, использовать нововведения и новшества.

Государственная инновационная политика должна быть направлена на создание благоприятного экономического климата! для осуществления инновационных процессов и является I связующим звеном между сферой «чистой» (академической) науки и I задачами производства.

В этой связи не может не тревожить почти полное отсутствие 1 подобной политики и подобных ей механизмов в России. Кризисное * состояние экономики, чрезмерная политизация, обостренная напряженность общественной жизни, крайнее расстройство финансово-кредитной системы, нарастающая инфляция в условиях сплошного товарного дефицита толкают правительство на «пожарные» мероприятия сугубо временного характера. Хорошо, если в их число входят действия по прямому спасению фундаментальной науки, творческих коллективов, военно-промышленного комплекса, бывших центральных отраслевых институтов и т.п. Но даже и этого, если всерьез учитывать /длительную перспективу, наверняка мало.

Из всех соображений, которые ввиду очевидности ситуации нет смысла перечислять, необходимо безотлагательно определить и достаточно четко сформулировать действенную программу развития всего будущего инновационного комплекса России. Она должна

охватывать как отдельные производственные, исследовательские, конструкторские, информационные единицы, их сочетания в рыночных структурах, так и органы государственного управления такими инновациями, которые неподвластны стихийным силам рыночного регулирования.

Сложная структура процесса создания новшества, новые формы его организации требуют существенной реконструкции и совершенствования действующей системы управления этим процессом. Они должны осуществляться комплексно: сверху вниз, реализуя общие принципы и требования применительно к единой централизованной системе управления, и снизу вверх, реализуя особенности общих принципов и требований применительно к конкретному процессу, увязывая при этом показатели и методы оценки, планирования и стимулирования в единую действенную систему.

Термин «маркетинг» лучше всего объяснить как рыночную концепцию управления инновационными решениями. Рыночная ориентация инвестиционных и финансовых решений, таким образом, означает, что инновационный проект должен включать построение схемы маркетинговой концепции, базирующейся на соответствующем маркетинговом исследовании.

Следует заметить, что окончательная маркетинговая концепция инновационного проекта может быть разработана только в ^ом случае, если среда рынка систематически оценивается и изучается. Только так можно минимизировать риски, связанные с неопределенностями в реализации проекта.

Концепция маркетинга охватывает стратегию маркетинга и оперативные меры, требуемые для внедрения стратегии инновационного проекта и достижения проектных или

корпоративных целей. Когда определена стратегия проекта, тогда может быть разработана соответствующая маркетинговая концепция.

Ключевым элементом стратегии маркетинга инновационного проекта выступает выбор нововведений, обеспечивающих достижение рыночных целей, а также конкурентных позиций организации. При этом нововведение рассматривается как сложный ряд видов деятельности, новая идея усваивается посредством последовательного прохождения взаимосвязанных этапов исследования, разработки и принятия управленческих решений. Кульминационным моментом этого процесса является принятие на рынке продукта, который может иметь вид вещи, способа или процесса.

Выбор нововведения должен основываться на предварительной оценке нововведений. Для построения соответствующей методической базы такого рода оценок необходимо, прежде всего, установить совокупность факторов, влияющих на инновационный процесс в целом и, в конечном итоге, определяющих эффективность тех или иных нововведений. В качестве последних в работе рассматривается совокупность социологических факторов, факторов делового риска, спроса, признания на рынке и конкуренции.

В данном исследовании поставлена цель построения целостной концепции природы, сущности и содержания инновационной деятельности, определения возможностей ее развития и эффективного функционирования как объекта предпринимательской деятельности, разработки на основе данной концепции теоретических, методических подходов и принципов

управления инновационной деятельностью, обоснования адекватных организационно-экономических механизмов ее реализации.

Объектом исследования явились инновационные процессы в системах предпринимательства; ігоедмет исследования - формы и методы управления инновациями в условиях нестабильности внешней и внутренней обстановки на основе концепции маркетинга.

Поставленная цель, выбранные объект и предметы исследования обусловили необходимость:

проведения анализа существующих концепций нововведений, обоснования соответствующего инструментария исследования;

проведения анализа содержания и сущности инновационной деятельности, предпосылок обеспечения ее эффективного развития в системах предпринимательства;

обоснования подходов и принципов управления инновационной деятельностью в системах предпринимательства, а также ее регулирования на государственном уровне;

разработки подходов и принципов управления маркетингом нововведений;

формулирования общих подходов к формированию инновационных стратегий в системах предпринимательства;

разработки методологии, методов и процедур управления инновационной стратегией в системах предпринимательства;

решения прикладных задач управления инновационной стратегией с целью апробации предложенных методов и процедур и внедрения результатов теоретических исследований.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и ВУЗов России по выбранной теме,

работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам
экономики и управления нововведениями и инновационной
политике, маркетинга, организационных форм

предпринимательства. Основными методами исследования явились системный и ситуационный подход, а также системный анализ в приложении к проблемам экономики и управления нововведениями. При решении прикладных задач управления инновационной стратегией использовались экономико-математические методы и модели на основе корреляционно-регрессионного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в разработке теоретических и методических положений, определяющих основные направления преобразования системы управления инновационными процессами, их настройки на эффективный режим функционирования, ориентированный на повышение уровня использования коммерческого потенциала нововведений.

К числу наиболее важных и обладающих новизной научных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:

1. Разработку основ методологии формирования и развития процессов нововведения, отражающих принципы их логической организации, общую природу средств и методов их осуществления и включающих:

концепцию структурообразования в развитии процессов нововведений;

модель синтеза процессов нововведений в предпринимательской деятельности;

теоретические подходы к исследованию диффузии нововведений как коммуникативного процесса;

2. Создание теоретической концепции содержания и сущности
инновационной деятельности как объекта предпринимательства,
включающей:

единую модель нововведения;

концепцию эффективности инновационного предпринимательства;

методы и процедуры разработки и внедрения нового продукта в системах предпринимательства;

3. Обоснование подходов и принципов государственного
регулирования инновационной деятельности в условиях
складывающихся рыночных отношений;

4. Формулировку теоретических положений управления
маркетингом нововведений, включающих:

концепцию маркетинга инновационного проекта;

подходы и принципы управления маркетингом;

  1. Разработку методических основ анализа и формирования стратегии маркетинга инновационного проекта как составной части общей стратегии управления предпринимательством;

  2. Формирование методической базы процессов управления стратегией маркетинга инновационного проекта в системах предпринимательства, включающей обоснование и разработку:

системы факторов, совокупность которых определяет потенциальную рыночную эффективность нововведений;

качественных и количественных шкал для измерения факторов, влияющих на выбор нововведений;

- методов и процедур предварительной оценки нововведений и
принятия управленческих решений по их отбору по критерию
коммерческой эффективности.

Практическое значение работы состоит в возможности
использования ее теоретических и методических результатов как для
формирования инновационной политики в системах
предпринимательства, так и для принятия оперативных (текущих)
решений по отбору конкретных нововведений. Предлагаемый
подход к разработке инновационной политики

предпринимательских структур принципиально отличается от используемых в настоящее время систем в виде отбора конкретных нововведений по схеме «результаты - затраты» и в конечном итоге развернут в общую методологию инновационного планирования.

Содержание и сущность инновационной деятельности как объекта предпринимательства

В Гражданском Кодексе РФ (ст. 2) предпринимательство определяется следующим образом: "предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке". [23]

Один из ведущих отечественных специалистов в области предпринимательской логистики А.И.Семененко под предпринимательством понимает "производственно-коммерческую деятельность, организуемую на основе экономической, юридически узаконенной свободы, частной инициативы и предприимчивости" [70]. А.В.Бусыгин считает, что предпринимательство - это "форма деловой активности, основанная на риске и инновационном подходе к системе существующих экономических (хозяйственных) связей, при которой производство и поставка на рынок товаров ориентированы на получение предпринимательского дохода (прибыли)" [111. Ю.В.Сахарнов, анализируя основные трактовки понятия "предпринимательство", делает вывод, что "предпринимательство это и есть инновационная, рисковая система хозяйствования", а далее дает расширенное толкование: "Предпринимательство - это система хозяйствования, которая базируется на рисковой и инновационной деятельности, охватывающей процесс воспроизводства в целом или какую-то часть этого процесса с целью получения предпринимательского дохода (добавочной прибыли)" [69].

Синтезируя эти и другие определения предпринимательской деятельности, можно сделать вывод, что инновационная деятельность является неотъемлемой, сущностной частью всего процесса предпринимательства, а сами предприниматели - обладают способностью принимать, создавать, использовать нововведения и новшества.

Предприниматель - человек, который принимает риск, связанный с неуверенностью, человек, который предоставляет финансовый капитал. Предприниматель - индустриальный лидер, менеджер, организатор и координатор экономических ресурсов. Он -человек с видением.

Видение играет наибольшую роль в описании предпринимателя. Видение, которым он обладает, играет ключевую роль в его мнении, подталкивая его, чтобы принять вызов, чтобы быть творческим. У большинства инноваторов или предпринимателей есть это нонконформистское, фанатическое рвение. Словами Фрэда Смита это: "Возьмите, например, Томаса А.Эдисона, который был новатором. Человека просто вело видение, которым он обладал. Я думаю, что новаторы обладают убеждением, что имеется кое-что необычайно важное, что должно быть выполнено. Чаще всего они не знают, откуда это берется. Я думаю, что это определенный вид видения нонконформиста или неудовлетворенного поиска чего-то, что двигает этих людей".

Видение лидера вдохновляет к действию и помогает формировать будущее, и это происходит за счет мощного влияния, которое оно оказывает на людей. Просто говоря, видение - это реалистическое, вероятное, привлекательное будущее для предприятия или индивидуума. Видение - это только идея или образ будущего, более желательного для предприятия, но правильное видение - идея настолько захватывающая, что в порыве она включает все возможности человека: навыки, таланты, чтобы миф сделать реальностью. Талантливые люди и инвесторы всегда хотят быть там, где происходит действие, и большие лидеры - Форды, Диснеи и Тернеры показывают им, где это, показывая видения лучшего будущего.

Системный подход в управлении инновационной деятельностью

Процесс создания новшества можно рассматривать как искусственно созданную систему, входом которой является разработка, материализованная в конкретном объекте.

В этом процессе можно выделить три различные по функциональному назначению составляющие: 1. основную связь, преобразующую вход в выход (выведение товара на рынок); 2. обратную связь, обеспечивающую соответствие между фактическим и желаемым выходом путем изменения входа; 3. ограничения, обеспечивающие соответствие между выходом системы и требованиям к нему как ко входу в последующую систему, являющуюся потребителем этого входа. Целесообразно учитывать два основных направления: исследование взаимодействия изучаемой системы с внешней средой и исследование структуры элементов процесса создания новшества, а также их взаимосвязей.

Исследование взаимодействия изучаемой системы с внешней средой позволяет выявить специфические особенности процесса создания со стороны входа и выхода.

На рис. 7 схематично показано взаимодействие основных составляющих модели нововведения.

Особенности выхода модели процесса создания новшества состоит в том, что его составляющие поступают в подсистему обратной связи, где выполняют операции: сравнение с моделью начала инновационного процесса, определение качественно количественных параметров проектируемой системы соответствующих решений по их проектировке.

Участие в процессе создания новшества многих организаций обуславливает сложнейшие взаимосвязи как по вертикали - от разработки научной концепции системы до создания опытного или промышленного образца, так и по горизонтали - в ходе выполнения работ по созданию системы. Это требует нового подхода к организации процесса создания новшества. В качестве инструмента реализации такого подхода к совершенствованию организации процесса создания новшества могут выступать программно-целевые методы.

Более сложная структура процесса создания новшества, новые формы его организации требуют существенной реконструкции и совершенствования действующей системы управления этим процессом. Они должны осуществляться комплексно: сверху вниз, реализуя общие принципы и требования применительно к единой централизованной системе управления, и снизу вверх, реализуя особенности общих принципов и требований применительно к конкретному процессу, увязывая при этом показатели и методы оценки, планирования и стимулирования в единую действительную систему. Такое представление процесса управления созданием новшества позволяет рассмотреть с позиций методологии системного анализа проблему выбора из проектных решений. Общая блок-схема анализа приведена на рис. 8. Представленная блок-схема отражает общую последовательность действий, ориентированных на поиск оптимальных проектных решений, имеющих место в процессе непосредственного проектирования новшества.

Модели инновации можно разрабатывать посредством информационных и математических процедур построения, коррекции и анализа информации. Последующий анализ вариантов этих моделей выполняется с целью получения сравнительных данных о путях развития инновационного процесса и о выборе оптимального варианта.

Структуру данной модели развития можно сделать динамической в том случае, если ее расширять, корректировать и видоизменять по мере поступления информации, относящейся к ней. [75].

В диссертации под механизмом управления инновационной деятельностью понимается совокупность экономических, организационных, правовых и других методов и способов, объективно обуславливающих необходимость использования всех форм экономических отношений, складывающихся между производителями и потребителями новшеств по поводу его создания, производства, эксплуатации. Структурно механизм управления инновационным процессом можно представить в виде двух взаимосвязанных блоков - функциональных и обеспечивающих подсистем.

Маркетинговое исследование инновационного проекта

Для разработки стратегии проекта и концепции маркетинга чрезвычайно важны подробные маркетинговые исследования, то есть систематизированная обработка информации о рынке и рыночной среде. Задачей маркетингового исследования являются сбор, анализ и интерпретация этой информации, а также создание основы для принятия решений стратегического или маркетингового характера. Маркетинговое исследование заключается, главным образом, в анализе спроса (конечного потребления и торговли) и конкуренции, поведения покупателя и нужд потребителя, конкурирующих продуктов и инструментов маркетинга. При этом нужно принимать во внимание взаимозависимость между индивидуальными субъектами, их отношение к рынку в целом, а также влияние социальных, экологических и экономических факторов.

Диапазон маркетингового исследования, требуемого для инновационного проекта определяется необходимостью выбора и обоснования проекта (и альтернатив) и создания соответствующей концепции маркетинга. Исследовательская работа ведется поэтапно, в соответствии с процессом планирования, как показано на рис.15. Естественно, что количество всех последующих решений зависит от качества оценки информации. Любые ошибки, сделанные н стадии исследования, могут привести к неправильной концепции маркетинга и поставить весь проект под угрозу.

Перед началом маркетингового исследования и последующего формирования концепции маркетинга необходимо четко представить себе функции маркетинга, его инструменты, а также, кто и что определяет основные характеристики рынка, на который предполагается ввести новшество. Предприятия не могут функционировать независимо и автономно на рынке и в рамках экономики или социально-экономической системы. Существуют определенные взаимозависимости между конкурентами и партнерами, так же как между производителями и потребителями. И для анализа рынка, и для построения концепции маркетинга необходимо понимание этих взаимосвязей между производителями и конечными пользователями (которые могут быть интерпретированы как система маркетинга), а также инструментов и средств, необходимых для решения задач, связанных со сбытом продукции.

Выбор инструментов маркетинга для нововведения зависит не только от потребителей, но также от целей и действий всех участников рынка. Эти цели и действия взаимозависимы в силу того, что каждый участник, прежде чем определить оптимальную стратегию и комплекс маркетинга, должен рассмотреть цели и намерения других участников. На рис.17 представлена структура системы взаимоотношений между производителями, торговыми агентами и потребителями.

Системный подход к маркетингу (рис.17) облегчает понимание взаимосвязей между участниками рынка и их деятельностью.

Элементами этой системы являются как предприятия и организации, так и отдельные лица, играющие конкретную роль в процессе рыночного обмена. Например, это может быть конкурент, придерживающийся политики высоких цен; другой конкурент может проводить политику низких цен и, соответственно, иметь продукт низкого качества; могут существовать оптовые и розничные торговцы, предлагающие покупателям особые услуги; и, наконец, но не в последнюю очередь, существуют потребители с различной покупательной способностью.

Взаимоотношения между участниками рынка (элементами системы), относящиеся к маркетинговому исследованию, представлены в первую очередь деятельностью участников, такой как обмен товарами и услугами, система платежей и использование инструментов маркетинга в процессе непосредственного общения продавцов и потребителей. На предварительной стадии инновационного проекта маркетинговое исследование обычно концентрируется на анализе рынка (в основном - на анализе спроса и предложения). Часто в исследовательской работе недостаточно внимания уделяется инструментам маркетинга или они не рассматриваются вовсе, хотя оценка маркетингового комплекса основных конкурентов и определение этого комплекса для конкретного проекта могут иметь значительное влияние на тип и масштабы последнего. В этом отношении нет различий между проектами, осуществляемыми в развивающихся и развитых странах.

Существуют три принципиальных цели анализа спроса и рынка, которые чрезвычайно важны для фаз инновационного исследования и внедрения инновации. Во-первых, система взаимоотношений "рынок-проект" должна быть ясна для управленцев; во-вторых, должны быть определены стратегические ограничения и проблемы; и, наконец, должны быть обрисованы стратегические варианты проекта.

Факторы, определяющие коммерческий потенциала инновации

Любая оценка коммерческого потенциала должна давать информацию, которая поможет ответить на два основных вопроса: "Можно ли это продать?" и "Нужно ли это продавать?" В соответствии с целями данной работы основное внимание будет уделено второму вопросу.

Современная система предприятий созрела до такой степени, что соображения социологического порядка должны составлять важную часть принятия решений, связанных с новым продуктом. Правительство, деятели различных массовых движений, общественность, работодатели и держатели акций ожидают от инноваторов социальной заинтересованности. Современные тенденции указывают на то, что значение социальных факторов, очевидно, возрастет.

Альтернативой самоограничений, касающихся социальных нужд, является усилившееся правительственное регулирование процесса нововведений. Поэтому в интересах инноватора (а также и общественности) обратить особое внимание на эти факторы в любой схеме оценки. По этой причине прежде всего рассмотрим социальные факторы - законность, надежность, социальные выгоды и воздействие на окружающую среду.

Термин "законность" имеет широкий диапазон значений. В строгом техническом смысле этого слова законность должен определять суд. За советом по вопросам законности (техническим толкованием закона) следует обращаться к юристу, ориентированному на бизнес. Вопросы законности распадаются на две основные категории. В первую попадают производство и/или сбыт продуктов, ограниченных законодательным актом. Ко второй категории относятся стандарты продуктов, которые могут определяться: 1) за коном; 2) основными заказчиками, такими как федеральное правительство и 3) членами промышленных ассоциаций. В области стандартизации продукта существуют три главных типа стандартов:

Стандарты деятельности являются предпосылкой стандартов надежности. Они предопределяют методы проверки, используемые для определения того, будет ли продукт функционировать, как предполагалось. При помощи этих критериев определяют также критерии деятельности для широкого круга продуктов, а также гарантируют потребителям одинаковое, стандартное качество и надежность.

Стандарты надежности связаны с нормальным функционированием или потеяшгальной эффективностью продуктов после предполагаемой их установки и использования. Они составляются для предотвращения личных убытков и убытков собственности, являющихся следствием использования продукта.

Спецификации материалов и конструкций должны обеспечивать единообразие материалов и методов сборки для широкого круга продуктов. Свободный доступ к материалам и методам сборки с известными и едиными свойствами является краеугольным камнем технологии массового производства.

Надежность (безопасность) продукта тесно связана с законностью, особенно в области стандартов продукта. Она заслуживает особого рассмотрения, ибо общество придает очень большое значение надежности (безопасности). Соображения безопасности воздействуют на весь процесс разработки нового продукта и предопределяют необходимость тщательного предварительного планирования и проверки новых продуктов.

В США законодательной инстанцией в разработке и введении инструкции по безопасности продукта и стандартов является Комиссия по Безопасности Потребительских Продуктов (КБПП). КБПП уполномочена защищать общество от неразумного риска травматизма, способствовать оценке безопасности различных потребительских товаров и разрабатывать единые стандарты безопасности. Поэтому влияние ее значительно. Правила, устанавливаемые КБПП, включают в себя различные аспекты разработки продукта, включая проектирование продуктов и упаковки, контроль качества и маркировку. Штрафы за нарушения могут быть большими, и КБПП активно наказывает нарушителей.

Безопасность продукта не должна ограничиваться, однако, соблюдением существующих стандартов. Эти правила (и стандарты) являются всего лишь минимальными требованиями и не освобождают производителя (или продавца) от ответственности за воздействие продукта на его потребителя или непотребителя. Производители должны не ограничиваться основными стандартами и либо устранять выявляемые опасности от использования (или даже неправильного использования) продукта, либо должным образом предупреждать потребителей об опасностях. Концепция строгой ответственности расширяет обязанности продавцов и требует, чтобы продавец принял на себя ответственность за безопасность продукта.

Все эти тенденции, в совокупности с принимаемыми мерами по компенсации нанесенного ущерба, делают безопасность продукта главным фактором в принятии решения о продаже на рынке нового продукта. Однако степень влияния этого фактора зависит от: 1) степени возможной опасности при использовании продукта с точки зрения потребителя (покупателя); 2) объема вознаграждения, на которое потребитель рассчитывает при устранении нанесенного ущерба.