Формирование социально-бытовой инфраструктуры в хозяйственных подсистемах региона (на примере Республики Башкортостан) Мухаметдинов, Камил Фахретдинович




Мухаметдинов, Камил Фахретдинович. Формирование социально-бытовой инфраструктуры в хозяйственных подсистемах региона (на примере Республики Башкортостан) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.04.- Уфа, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Переход регионов на рыночные отношения, структурная перестройка отраслей народного хозяйства, усиление социальной ориентации экономики создают определенные предпосылки для динамичного развития социально-бытовой инфраструктуры.

Приоритетное, значение социальных факторов предопределяет необходимость сбалансированного развития и территориальной организации социально-бытовой инфраструктуры в различных хозяйственных подсистемах регионов, где непосредственно реализуется процесс удовлетворения потребностей населения в разнообразных товарах и платных услугах. Однако, практика показывает,- что в регионах уровень обеспеченности объектами социально-бытовой инфраструктуры и потребления населения платных услуг значительно дифференцируется в их хозяйственных подсистемах - экономических подрайонах, промышленных узлах, промцентрах, промпунктах, сельских районах. Тем самым создаются неравные стартовые условия вхождения их в рыночные отношения, обусловливается различный уровень использования ресурсного и производственного потенциала хозяйственных подсистем. В связи с этим, необходимо выявить причины отставания и несбалансированности развития отраслей со- циально-бытовой инфраструктуры в хозяйственных подсистемах,что позволяет обосновать пути решения данной проблемы.

Социально-бытовая инфраструктура, оставаясь самым уязвимым местом в условиях рынка, требует выработки конкретных научных рекомендаций по ее формированию и совершенствованию. Суверенитет республик.перспективы самостоятельного развития и переход к рынку требует выработки приоритетных направлений развития и размещения отраслей социально-бытовой инфраструктуры в рамках территориальных подразделений, источниках ее функционирования и взаимодействия с хозяйственными комплексами регионов и их под-, систем.

В силу отмеченного резко возрастает значение комплексных исследований особенностей формирования и развития социально-бытовой инфраструктуры в целях максимального использования внут- . ренних резервов регионов и их хозяйственных подсистем в повышении эффективности производства и источников решения социальных задач. В этом нами усматривается актуальность защищаемой диссер-

тации.

Проблемы социально-бытовой инфраструктуры на территориальном и отраслевом" уровнях разрабатываются в центральных и региональных академических институтах экономического и социологического профиля, в СОПСах республик, ЦЭНЙИ при Министерстве экономики России. В исследование общих методологических проблем социально-бытовой инфраструктуры определенный вклад внесли Алымов А.Н., Валенин С.Г., Корягина Т.И., Кочерга А.Н., Майер В.Ф., Мовчан Б.С, Мильнер Г.В., Римашевская Н.М., Рутгайзер В.М., Тощенко Н.'Г., Хватов С.Я. и др. Региональные вопросы развития социальной инфраструктуры нашли отражение в отдельных работах Российского М.Б., Пахмутова А.Х., Галина Р.А., Гатауллина Р.Ф., Кутушева Н.М., Биктимировой 3.3. и др. Однако в настоящее время среди значительного числа работ по разнообразным аспектам социально-бытовой инфраструктуры слабо исследованными остается уровень ее развития, функционирования в хозяйственных подсистемах автономных образований (суверенных республик).

Исследование проводилосьв рамках плановой тематики Института экономики и социологии УрО РАН, утвержденных Отделением экономики РАН: "Основные направления формирования, развития и совершенствования структуры территориально-производственных комплексов и промузлов Башкирии до 2000 г." (№ I8I004007); "Экономическое и социальное развитие АПК Башкирской АССР и его локальных подсистем до 2000 г. и на ХП пятилетку" (№ 01840078098); "Схема развития и размещения производительных сил Башкирской АССР до 2000 г." (№ 01850080506) ; "Комплексная программа НШ Башкирской АССР на I99I-20I0 гг." (№ 01850072046) и др.

Цель диссертационной работы - обоснование методических подходов к оценке эффективности формирования, функционирования и совершенствования социально-бытовой инфраструктуры в

хозяйственных подсистемах республики в условиях перехода к рыночной экономике.

Для реализации поставленной цели нами решались следующие задачи:

определены методические вопросы классификации социальной инфраструктуры и типологизации хозяйственных подсистем регионов;

выяснены место и роль социальной инфраструктуры в хозяйственном комплексе автономных образований (суверенных республик);

выделены целесообразные методические подходи к оценке эффективности социально-бытовой инфраструктуры в регионе и его хозяйственных подсистемах;

разработаны рекомендации и меры по совершенствованию территориальной организации социально-бытовой инфраструктуры в хозяйственных подсистемах Республики Башкортостан;

исследованы новые формы развития отраслей социально-бытовой инфраструктуры в процессе разгосударствления и приватизации экономики;

раскрыты социально-экономические и демографические особенности формирования социально-бытовой инфраструктуры в хозяйственных подсистемах.

Объект исследования,- социально-бытовая инфраструктура, формируемая в хозяйственных подсистемах (экономические подрайоны, промузлы, промцентры и т.д.) Республики Башкортостан. Доля ее в общем объеме платных услуг и основных непроизводственных фондов(без учета розничной торговли и общественного питания) составила в 1991 г. - соответственно 59,0 и 63,1.

Методологической базой исследования послужили теоретические работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, ведущих советских и зарубежных ученых в области размещения производительных сил, а также нормативные акты правительств Российской Федерации и Республики Башкортостан, методические разработки научно-экономических центров республик бывшего СССР и России.

Исследование проводилось в соответствии с методами диалектической логики и системного анализа, применением методов сравнений, группировок, аналогий, экспертных оценок, экстраполяции и др.

Информационную базу составили данные статистических управлений Российской Федерации и Республики 'Башкортостан, результаты социологических исследований, проводимых в Институте экономики и социологии УрО РАН, вузах республики, а также материалы, собранные автором.

В основу исследования положен системный подход, направленный на достижение конечных народнохозяйственных результатов с учетом места отраслей социально-бытовой инфраструктуры во внутрирайонном разделении труда. Для оценки.территориальной эффективности развития отраслей социально-бытовой инфраструктуры Башкортостана проведен сравнительный анализ с аналогичными показа-

тєлями России, автономних формирований и областей Уральского экономического района; при исследовании хозяйственных подсистем - со средним уоовнем по республике. Выводи и предложения основаны на результатах проведенного автором обобщений фактического и расчетного материалов, опросов населения последних лет.

Определение целесообразных направлений формирования и совершенствования социально-бытовой инфраструктуры в республике и ее хозяйственных подсистемах обосновываются путем использования схем развития и размещения производительных сил России, УЭР и Башкортостана, комплексных программ НТІІ и социально-экономического развития на перспективу.

Научная новизна и основные результаты:

уточнено содержание и дана классификация социальной инфраструктуры в процессе возникновения новых форм собственности и ее разгосударствления;

выявлены внутриреспубликанские различия в степени обеспеченности и уровне обслуживания населения товарами и услугами социально-бытовой инфраструктуры;

выработаны практические рекомендации по рациональному размещению социально-бытовой инфраструктуры в региональных хозяйственных подсистемах Башкортостана; .

определены целесообразные направления развития и территориально-хозяйственных форм организации предприятий торговли, общественного питания, коммунального хозяйства, бытового обслуживания и осуществления жилищной реформ в условиях Башкортостана;

- разработаны методические подходы прогнозирования семейной
структуры населения.

Практическая значимость и реализация результатов. Исследование имеет теоретическое и практическое значение: оно может быть использовано в предплановых разработках, составлении концепций социально-экономического развития регионов и их хозяйственных подсистем, а также целевых социальных программ.(демографической, жилищной, оказании услуг населению и др.).

Реализация лезультатов исследований. Разработанные'в диссертации предложения л рекомендации использованы Институтом ленгип-рогор при составлении схемы районной планировки Башкирской АССР (письмо от 02.15.82 # 23-25-1123); Комиссией по вопросам расселения и поселений научно-техн.іческого Совета Минвуза СССР - прч

разработке концепции территориальной организации развития насоленных мест (письмо от 7.04.Ь8 $ 308/31); Госстроем Ба:пк'.-.ггкой АССР - при разработке республиканской жилищной программы (письмо от 02.12.87 № А-9/394); исполкомом Архангельского районного Совета народных депутатов - при составлении основных направлений социально-экономического развития района (письмо от 09.06. 8о !* 382) и др.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на Всесоюзных, региональных и веспублиханских конференциях, в том числе: "Проблема совершенствования планирования социального развития в условиях агропромышленной интеграции" (Саратов, 1965); "Экономические проблемы .повышения эффективности, качества услуг и культуры обслуживания в отраслях непроизводственной сферы" (Днепропетровск, 1985); на Уральских и Поволжских социологических чтениях (Челябинск, 1986; Саратов, 1988; Ижевск, 1989); "Управление социальными процессами в новых условиях хозяйствования" (Москва, 1987); "Формирование экономического мыаления интенсификация экономики" (Душанбе, 1988); на десятом совещании географов Урала (Пермь, 1989); "Основные направления социального и экономического развития Башкирской АССР в 13 пятилетке и до 2005 г." (Уфа, 1989); на Европейском конгрессе по социологии села (ФРГ, 1990); "Генезис отношений собственности" (Екатеринбург, 1991); "Проблемы социально-экономического

развития экономики в условиях рынка" (Саратов, 1991) и до.

Основные положения и результаты диссертационного исследования вошли в отчеты НИР Института экономики и социологии, включены в годовые отчеты Уральского Отделения в области общественных

наун__ ,

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 33 опубликованных работах общим объемом 12,0 п.л., в т.ч. 3,8 п.л. - лично.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа общим объемом ffto страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она содержит 17 таблиц, 4 кар-то-схемы, 7 приложений и библиографии.(141 наименование).