Повышение роли бюджета и внебюджетных фондов в условиях реформирования экономики региона (На примере Республики Башкортостан) Хафизова Василя Раисовна

Повышение роли бюджета и внебюджетных фондов в условиях реформирования экономики региона (На примере Республики Башкортостан)
<
Повышение роли бюджета и внебюджетных фондов в условиях реформирования экономики региона (На примере Республики Башкортостан) Повышение роли бюджета и внебюджетных фондов в условиях реформирования экономики региона (На примере Республики Башкортостан) Повышение роли бюджета и внебюджетных фондов в условиях реформирования экономики региона (На примере Республики Башкортостан) Повышение роли бюджета и внебюджетных фондов в условиях реформирования экономики региона (На примере Республики Башкортостан) Повышение роли бюджета и внебюджетных фондов в условиях реформирования экономики региона (На примере Республики Башкортостан) Повышение роли бюджета и внебюджетных фондов в условиях реформирования экономики региона (На примере Республики Башкортостан) Повышение роли бюджета и внебюджетных фондов в условиях реформирования экономики региона (На примере Республики Башкортостан) Повышение роли бюджета и внебюджетных фондов в условиях реформирования экономики региона (На примере Республики Башкортостан) Повышение роли бюджета и внебюджетных фондов в условиях реформирования экономики региона (На примере Республики Башкортостан)
>




Хафизова Василя Раисовна. Повышение роли бюджета и внебюджетных фондов в условиях реформирования экономики региона (На примере Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.04 : Уфа, 1996 200 c. РГБ ОД, 61:01-8/2223-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бюджет, как основа финансового обеспечения территории

1.1 Бюджетный федерализм, как основа организации финансовой системы Российской Федерации 8

1.2 Межбюджетные взаимоотношения в Российской Федерации: анализ и перспективы 27

Глава 2. Формирование доходов бюджета Республики Башкортостан

2. 1 Развитие системы доходов, .консолидированного бюджета Российской Федерации. 48

2.2 Современное состояние и развитие межбюджетных отношений в условиях экономической самостоятельности республики 69

2.3 Анализ результатов исполнения бюджета Республики Башкортостан по доходам 86

Глава 3. Внебюджетные фонды: генезис и перспективы их формирования и использования в условиях реформирования экономики региона

3.1 Генезис внебюджетных фондов 97

3.2 Особенности формирования внебюджетных фондов Республики Башкортостан и пути их более эффективного использования 115

Выводы и предложения 132

Список литературы 140

Приложения

Введение к работе

Создание федеративной модели российской государственности взамен существующей в течение многих лет унитарной системы предполагает объективную необходимость повышения роли экономических рычагов и стимулов в решении региональных проблем, коренной бюджетной и налоговой реформы и формирование бюджетного федерализма. По существу ставится задача перехода от системы централизованного директивного управления экономикой к прогрессивной системе регулирования экономических отношений. Особую важность приобретает решение этой задачи в сфере региональных хозяйственных отношений в связи с объективным повышением роли территориального аспекта в развитии экономики страны, усилением ответственности и расширением полномочий территориальных органов в осуществлении хозяйственной и финансовой деятельности на своей территории. Осуществление программы реформ направлено на децентрализацию решений по бюджетным вопросам, повышение роли и значения бюджетной системы Российской Федерации и ее составных частей: федерального, территориальных (региональных) и бюджетов органов местного самоуправления. Первоочередной мерой в реализации новой бюджетной политики является создание дееспособного механизма межбюджетных взаимоотношений.

Особое внимание уделяется в диссертационной работе теоретическим и практическим вопросам формирования финансовых отношений, и как основных среди них, бюджетных и налоговых, в условиях реформи рования экономики республики. В связи с этим важное значение приоб ретает формирование территориального (регионального) хозяйственного механизма, в частности финансового механизма, приспособленного к условиям рынка.

Исследованию проблем формирования и использования средств бюд- жетов различного уровня, их взаимодействию и роли в социально-экономическом развитии страны в разные периоды ее истории, проблемам межбюджетных отношений в СССР и в Российской Федерации были посвящены труды многих отечественных экономистов: В. В. Барчука, М. В. Васильевой, Э.А.Вознесенского, И.И.Конкина, М.И.Ходоровича, Г.К.Ше-ховцова, Н.А.Ширкевич и других. Вместе с тем, происходящие в России коренные социально-экономические преобразования требуют построения обновленной бюджетной системы и, в ее составе, создания адекватных межбюджетных взаимоотношений. Но этими авторами рассматриваются и изучаются лишь отдельные вопросы, особенно применительно к территориям (регионам), получающим финансовую помощь из федерального бюджета. Проблемы формирования бюджетных взаимоотношений между субъектами Федерации, являющимися "донорами", и федеральным бюджетом до настоящего времени остаются нерешенными, и авторами эти вопросы практически не затрагиваются. Кроме того, остаются в тени вопросы, связанные с формированием и использованием внебюджетных фондов как на федеральном, так и на территориальном уровнях. Тогда как внебюджетные фонды в последние годы стали мощным рычагом, способным оказывать значительное воздействие на социально-экономические процессы в регионе и в стране. Этим объясняется обоснованность обращения к данной теме.

Цель исследования заключается в разработке принципов совершенствования налоговой системы РФ; разработка научных основ разграничения налогов и доходов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации; определении мероприятий по достижению наиболее эффективного использования финансовых ресурсов, аккумулируемых з государственных фондах.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих взаимосвязанных задач: определение необходимости формирования новой Российской Федерации на основе общепризнанных принципов федерализма; обоснование реализации основных принципов бюджетного федерализма в части разграничения бюджетных прав и полномочий, налогов и расходов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации исследование вопросов совершенствования структуры баланса финансовых ресурсов и определения возможностей роста объема финансовых ресурсов Республики Башкортостан; анализ межбюджетных взаимоотношений в РФ и определения путей и принципов объективно обоснованного распределения налогов и доходов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации; в контексте вопросов совершенствования межбюджетных отношений разработки системы разграничения налогов между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Федерации и местными бюджетами; изучение существующей налоговой системы РФ и выработки предложений по совершенствованию методов взимания налогов и сокращения налогового бремени; анализ проблем, связанных с формированием и использованием внебюджетных фондов и на этой основе разработки системы финансирования расходов через целевые бюджетные фонды и целевые программы.

Объектом исследования являются финансовые отношения и межбюджетные взаимоотношения в Российской Федерации на примере взаимоотношений государственных органов Республики Башкортостан с фсдераль ными органами.

Предметом исследования являются вопросы формирования и использования финансовых ресурсов региона и, как основного элемента их, бюджета, а так же методы распределения финансовых ресурсов между федеральным и республиканским уровнями.

3 основу экспериментальной базы исследования были полонены данные годовой отчетности Министерства финансов РБ, Башкирского республиканского управления статистики, Министерства финансов ро, а также данные, опубликованные в статистических сборниках ГКС РФ.

Методологической основой диссертации явились труды ведущих экономистов в области исследуемой проблемы, законодательные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, финансового механизма и управления экономикой.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены возможности роста объема финансовых ресурсов Республики Башкортостан на основе анализа баланса финансовых ресурсов; разработана система разграничения налогов между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Федерации и местными бюджетами; предложены меры по совершенствованию методов взимания нало гов и сокращения налогового бремени; разработана система финансирования расходов через целевые бюджетные фонды и целевые программы на основе анализа формирования и использования внебюджетных фондов в Республике Башкортостан.

Полученные результаты и выводы могут быть использованы при формировании бюджета Республики Башкортостан, а также будут способствовать совершенствованию разработки баланса финансовых ресурсов Республики Башкортостан.

Материалы по формированию бюджета и внебюджетных фондов Республики Башкортостан используются в процессе преподавания на кафедре ''Финансов, учета и анализа хозяйственной деятельности" Башкирской академии государственной службы и управления.

Результаты исследований представлены в научном докладе "Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочную (1996-2000 гг.) и долгосрочную (до 2005 г.) перепек- _ 7 - тиву (концептуальные основы)" (Экономика и управле -ниє.1996.И4.с.3-70 (в соавторстве); опубликованы в печати: "Бюджет Республики Башкортостан сегодня: проблемы и задачи" (Спектр.1994. N9. с. 12), "Бюджет Республики Башкортостан в новых условиях" (Финансы.1996.N8.с.15), История развития и современное состояние межбюджетных отношений в России (Препринт. 1996. Уфа. 28 с. (в соавторстве), Баланс финансовых ресурсов территории (Препринт. 1996. 24 с. (в соавторстве); выпущены учебные пособия: "Внебюджетные фонды: генезис, образование и использование" (Уфа.:БАГ-СУ. 1996. с), "Бюджет республики в новых условиях" (Уфа.:БАГ-СУ. 1996. с).

Межбюджетные взаимоотношения в Российской Федерации: анализ и перспективы

Организационной формой функционирования бюджета любой страны является бюджетная система. Ее осуществление обусловлено необходимостью соблюдения принципа социальной справедливости на всей территории государства, важностью обеспечения достаточной гибкости, маневренности и эффективности использования бюджетных ресурсов. Наличие в ней регионального и местного уровней, как неотъемлемых элементов финансового воздействия, отражает объективно существующую потребность регулирования социально-экономических процессов в масштабах отдельных административных образований.

Основы нынешней бюджетной системы сложились еще в 30-е годы и отвечали характеру и методам административно-распределительной системы управления народным хозяйством страны. Принципы единства, демократического централизма и "ленинской национальной политики" обусловили следующие ее характерные черты: концентрация значительной доли финансовых ресурсов в центральном бюджете; разделение всех бюджетных источников на закрепленные за соответствующим звеном бюджетной системы и регулирующие, по которым нормативы отчислений устанавливались вышестоящим органом власти и ежегодно пересматривались; широкие масштабы перераспределения финансовых ресурсов между уровнями бюджетов; формирование территориальных бюджетов на основе расходов снижало заинтересованность территориальных органов власти в мобилизации собственных ресурсов; "индивидуальный" подход при выделении финансовой помощи нижестоящим бюджетам.

До 1991 г. в СССР имелся государственный бюджет, в состав которого входили союзный бюджет, государственные бюджеты союзных республик и местные бюджеты. Причем каждый бюджет нижестоящего уровня включался в бюджет вышестоящего уровня, такая система существовала с 1924 г. и была закреплена Конституцией СССР.

Анализ распределения доходов между бюджетами, представленный в приложении 4, за ряд лет, свидетельствует о высокой степени централизации средств в союзном бюджете. Но доля союзного бюджета имела тенденцию к постепенному снижению - от 75, 8 % в 1955 г. до 44,6 % в 1990 г. с одновременным ростом бюджетов союзных республик - с 24, 1 % в 1955 г. до 56,4 % в 1990 г. При этом, увеличение за счет сокращения, централизуемой в союзном бюджете части доходов, не привело к росту средств, оставляемых в распоряжение местных органов власти, так как процесс централизации средств усилился на уровне республиканских бюджетов союзных республик ( с 10,4 % в 1955 г. до 25,4 % в 1990 г.). Доля местных бюджетов возросла незначительно с 13,7 % в 1955 г. до 17,1 % в 1960 г. И до 1989 г. данное соотношение практически оставалось неизменным, значительное увеличение доли местных бюджетов происходит в 1989 и 1990 гг. , когда их доля составляет соответственно 29.5% и 30% в общем объеме Госбюджета СССР.

Бюджетное регулирование проводилось при помощи различных форм и методов: общих дотаций, целевых дотаций, субвенций, фондов регулирования, процентных отчислений от общесоюзных государственных налогов и доходов, поступающих на территории союзной республики или местного Совета.

В качестве регулирующих доходов выступали налог с оборота, подоходный налог с населения, поступления по государственным займам, сельскохозяйственный налог, налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан, подоходный налог с колхозов, лесной доход, подоходный налог с потребительской кооперации, общественных организаций, поступления по денежно-вещевым лотереям. Вся практика регулирования доходов местных бюджетов была направлена на обеспечение равномерного поступления всех доходов на данной территории.

На практике, в процессе регулирования бюджетов, такие доходы как подоходный налог с организаций потребительской кооперации и общественных организаций, подоходный налог с колхозов, будучи общегосударственными, полностью передавались в доходы местных бюджетов. Это было вызвано их незначительным удельным весом в общей сумме доходов бюджета1}. Основным регулирующим доходом местных бюджетов, обеспечивающим их сбалансированность, выступал налог с оборота, доля которого в разные годы составляла до 40% в общей сумме доходов Государственного бюджета СССР (Приложение 5).

Значительным моментом в расширении самостоятельности местных органов власти в формировании финансовых ресурсов территории стало принятие Закона СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР" от 9 апреля 1990 г. Этим законом были значительно расширены права местных органов власти. Изменена структура доходов бюджетов республики и местных бюджетов. Расширен перечень доходных источников этих бюджетов. Так, например, в РБ сравнительный анализ показал, что если в соответствии с законом о бюджетных правах закрепленные доходы составили бы только 20.1%, то по закону о местном самоуправлении - 36.4% (Приложение 6).

Таким образом, действовавшая до 1991 г. система бюджетного устройства и бюджетного процесса, соответствовала жестко централизованной системе управления финансами. Главным ее недостатком было отсутствие прямых связей между конечными результатами хозяйственной деятельности территорий разного уровня и размерами средств, оставляемых в их распоряжении, поскольку, в местные бюджеты поступала только одна треть общих бюджетных доходов и формирование территориальных бюджетов происходило на основе расходов.

Современное состояние и развитие межбюджетных отношений в условиях экономической самостоятельности республики

Реализация законодательно закрепленного права каждого административно-территориального образования на экономическую самостоятельность немыслима без наличия у каждого органа власти собственного бюджета и права его составления, утверждения и исполнения без вмешательства извне. А это означает, что каждый орган власти должен обладать своими финансовыми источниками, достаточными для организации управления экономикой и социальной сферой на своей территории. В основе данной проблемы стоит принцип разграничения и обособления трех видов бюджетов: федерального - субъектов Федерации - местных.

Единый государственный бюджет - инструмент унитарного государства. Он появился в экономике СССР, когда возникла острая потребность в концентрации финансовых средств в одних руках, а именно в период военного коммунизма и в конце 20-х годов (период индустриализации и коллективизации). Именно тогда республиканские и местные бюджеты лишились какой-либо самостоятельности, налоготворчсские функции местных органов всячески ограничивались. Между тем еще в 20-е годы местный бюджет существовал самостоятельно на началах покрытия местных расходов местными доходами.

Военный коммунизм с его политикой национализации промышленности и торговли, продразверстки., бесплатности коммунальных услуг фактически ликвидировал материальную базу местного бюджета. Был введен государственный бюджет. Все доходы общегосударственного и местного характера поступали в единую государственную кассу, из которой производились все расходы. Характерной особенностью военного коммуниз ма был всеобщий финансовый хаос и своеобразное творчество масс в области налогов и денежного обращения. "Места самовольно экспропри ируют буржуазию, реквизируют предприятия, недвижимое и движимое имущество, ценности и денежные капиталы, собирают старые и назначают новые налоги, требуют помощи из центра и не отсылают в центр следуемых ему поступлений, выпускают свои денежные знаки. Не только области - отдельные города, отдельные банки, даже просто частные лица выпускают деньги, займы, боны. Не составляет особого труда представить себе, до какой степени это увеличило общий беспорядок"1 }.

С началом нэпа вновь произведено разграничение бюджета на государственный и местный. Здесь стояли две группы целей. Первая группа - финансовая, преследующая следующие подцели: а) борьба с бюджетным дефицитом, б) прекращение чрезмерной эмиссии, в) всемерная разгрузка государственного бюджета от излишних непроизводственных расходов. Вторая группа целей - развитие инициативы мест, привлечение трудящихся к управлению делами местного значения. Указанные цели с поправкой на изменение времени могут быть учтены сейчас.

В 1921 г. обособление местного бюджета от государственного было вызвано более утилитарной причиной - потребностью разгрузить государственный бюджет. Круг расходов, переносимых на местный бюджет, с новой экономической политикой постоянно расширялся. Главной целью послевосстановительного периода была уже не разгрузка государственного бюджета, а удовлетворение местных потребностей, развитие местного хозяйства. Для усиления доходной базы местных бюджетов был значительно увеличен размер отчислении от общегосударственных доходов и надбавки к ним. С 1926 г. местный бюджет быстро рос. Но уже в это время наметились противоположные тенденции в государс- твєнном и местном бюджетах. В первом усилилась в связи с индустриализацией несбалансированность, для ликвидации ее уже в 1928/29 финансовом году из местного бюджета было изъято около 46 млн. руб.1} С разработкой первого пятилетнего плана несбалансированность государственного бюджета стала острой проблемой. По первоначальным разработкам первого пятилетнего плана самостоятельность местного бюджета сохранялась, через него проводились социальные расходы. Через них должно было пройти 13,4 млрд. руб. против 2,4 млрд. руб. государственного бюджета. Если добавить финансы коммунального хозяйства, то через местный бюджет должно было пройти не менее 18,5 млрд. руб.г) Однако уже в эти годы наметились тенденции к будущей ликвидации самостоятельности местного бюджета. С 1930 г. система формирования местных бюджетов претерпела мало изменений. В частности, уже в -1931 г. выявилась резкая дифференциация в доходах территорий с разным уровнем экономического развития. Если до реформы прямые дотации применялись в редких случаях, то после нее эти бюджеты были вынуждены существовать за счет дотации. Они увеличились с 71 млн. руб. в год до 231 млн. руб. в 1931 г.3) В некоторых АССР дотации превратились в основную статью доходов. В Якутии они составили 63% доходов, Чувашии -61, в Бурят-Монголии и Республике немцев Поволжья - 50%. Налоговая реформа резко разграничила государственные и местные доходы (кроме малозначительных) Местные советы перестали быть заинтересованными в изыскании дополнительных доходов и своевременном их поступлении.

Система регулирования местных бюджетов стала строиться на пря мом изъятии доходов в твердых суммах. В результате промышленно развитые области оказались незаинтересованными в извлечении доходов даже от местного хозяйства.

У получающих дотации областей возобладали иждивенческие настроения. Сумма средств, распределяемых через фонды регулирования, в 1931 г. составила 16% всей суммы доходов против 4% в 1929/1930 г.п Полная зависимость областей, находящихся на дотации, от фондов регулирования, создаваемого за счет отчислений четырех промышленных областей имела отрицательные последствия. Поэтому в конце 1931г. в местный бюджет были включены отчисления от налога с оборота. Его удельный вес в общей сумме доходов бюджетов АССР, краев и областей ПОДНЯЛСЯ с 10 до 46 в 1936г.Z)

В целом в результате налоговой реформы бюджеты остались дефицитными. Система дотаций сохранилась до наших дней. С 1930 г. начался период лишения местных Советов финансовой самостоятельности. От определения только общего объема местного бюджета с распределением его по отдельным отраслям местного хозяйства бюджетное планирование переходит к твердому фиксированию капиталовложений в соответствии с народнохозяйственными лимитами, к установлению предельного объема фонда заработной платы и административно-управленческих расходов.

В 30-е годы сложилась до сих пор сохранившаяся структура доходов местных бюджетов: треть - закрепленные доходы, две трети - регулирующие доходы. Последние фактически выступают формой косвенных дотаций. В ряде областей, городов и районов прямые и косвенные дотации в несколько раз превышают объем закрепленных доходов.

Анализ результатов исполнения бюджета Республики Башкортостан по доходам

Формирование бюджета РБ в 1992-1994 гг. происходило в соответствии с Законом РБ " 0 бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Башкортостан" от 31 октября 1991 г., согласно которого производится аккумуляция на территории республики всех бюджетных ресурсов, поступающих от всех хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности. Для реализации делегированных полномочий и осуществления совместных программ республика производила ежемесячные взносы в бюджет РФ денежных средств в размере 5,1% в 1992 г. и 10% в 1993 и 1994 гг. от общей суммы мобилизуемых в бюджетную систему республики доходов. В соответствии с Соглашением между правительством РФ и Правительством РБ о бюджетных взаимоотношениях от 3 августа 1994 г., начиная с августа 1994 г. изменяется система межбюджетных взаимоотношений с федеральным правительством-, в федеральный бюджет вносятся налог на прибыль по ставке 13 % и 50 % налога на добавленную стоимость и республика производит финансирование российских учреждений и мероприятий по взаимосогласованному списку.

Это дало возможность свободно маневрировать бюджетными ресурсами, решать многие вопросы, связанные с экономическим и социальным развитием республики, а также социальной защитой населения. Кроме того, при данной системе взаимоотношений впервые республика финансировала все расходы бюджета на своей территории, помимо общенациональных расходов и программ (оборона, содержание аппарата, стратегические научные исследования и др.)

Несмотря на сложные экономические и финансовые условия, республика в установленные сроки утверждала годовые бюджеты. В силу перечисленных выше причин консолидированный бюджет РБ в 1992-1995гг. был утвержден без дефицита. Но в связи с изменением цен на энергоресурсы, повышением заработной платы работникам бюджетной сферы и индексацией капитальных вложений утвержденный бюджет подвергался неоднократным уточнениям и изменениям, что потребовало крупных финансовых ресурсов, которые были изысканы в ходе исполнения республиканского бюджета и бюджетов районов и городов. Лишь в 1994 г. уточнение бюджета привело к уменьшению утвержденного бюджета на сумму 2107,7 млр.руб. Это явилось результатом спада производства, неплатежей и ухудшения финансового положения предприятий. В уточненном бюджете 1995 г. впервые заложен дефицит бюджета. По уточненному плану превышение расходов над доходами равно 312,4 млр.руб. Исполнение бюджета за 1995 г. также ожидается с дефицитом. При этом на пополнение недостающих бюджетных средств планируется направить ресурсы внебюджетных фондов.

Процесс формирования бюджета включает в себя его составление, рассмотрение, утверждение и исполнение. Основными задачами бюджетного планирования являются обеспечение необходимых финансовых пропорций; наиболее полное выявление внутрихозяйственных резервов и источников накоплений; определение доходов по отдельным источникам поступлений и общего объема доходов бюджета.

При командно-административной системе процесс формирования бюджетов территорий полностью регламентировался вышестоящим бюджетом на основании контрольных цифр. Низшему звену оставалось лишь право предоставлять в вышестоящий орган разногласия по контрольным цифрам и утверждать бюджет в размерах, установленных сверху. В настоящее время высшие органы государственной власти и управления России как суверенного государства утверждают федеральный бюджет и отчет с его исполнении, устанавливают налоги и доходы, поступающие в бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты. Местные органы исполнительной и законодательной власти на основе утвержденных процентов отчислений от федеральных налогов самостоятельно составляют и утверждают свой бюджет. При составлении бюджетов субъекты Федерации сегодня столкнулись с определенными трудностями. С одной стороны, нет контрольных цифр, на которые можно было бы опереться, с другой стороны отсутствуют прогнозы социально-экономического развития территории и, главное, невозможно спланировать темпы инфляции и ее влияния на изменение доходов и расходов бюджета. В связи с этим, сложившаяся практика бюджетного планирования не отвечает в полной мере его основным задачам. Анализ процесса планирования доходов бюджета дает возможность сделать заключение о том, что при составление бюджета не удается в достаточной степени учитывать изменение цен, результаты фактического исполнения, темпы роста производства.

Рассмотрим фактическое состояние бюджетного планирования и исполнения доходов бюджета РБ (См.таблица 5). Основным показателем при планировании доходов в современных условиях стал прогнозируемый рост цен. Считалось, что общая сумма доходов должна расти пропорционально росту цен. Но на практике оказалось невозможным точно определить темпы роста цен, что привело к внесению уточнений в бюджет республики в процессе его исполнения. Так, в 1992 г. планировалось, что цены возрастут в среднем в 7 раз по сравнению с 1991 годом и в соответствии с этим был запланирован рост доходов бюджета в 7 раз по сравнению с отчетом 1991 г. и в 10 раз по сравнению с уточненным планом 1991 г. Но уже в процессе исполнения бюджета стало ясно, что плановый процент роста цен будет перевыполнен и в связи с этим в течение года дополнительно было заложено рост доходов еще в 2, 5 раза. Фактическое же выполнение превысило уточненный план еще в 1,7 раза, утвержденный бюджет в 4,3 раза, отчет 1991 г. в 9,9 раза и уточненный план 1991 г. 43,5 раза.

Особенности формирования внебюджетных фондов Республики Башкортостан и пути их более эффективного использования

Отдельным элементом в систему финансов территории включаются внебюджетные фонды, главное назначение которых состоит в финансировании отдельных целевых мероприятий. Внебюджетные фонды создаются как на федеральном, так и на территориальных уровнях и занимают важное место в финансовой системе территорий.

В РБ создание их получило широкое развитие, через них происходит формирование значительных финансовых ресурсов. Внебюджетные фонды составляют - 17.7% в 1992 г., 23,6% в 1993 г., 18,0% в 1994 г., 24,5% в 1995 г. и 18,4% в 1996 г. всех финансовых ресурсов, создаваемых на территории РБ (Приложение 2) . По своему объему внебюджетные средства составляют более половины бюджета территории ( Таблица 9) и, следовательно, через них можно оказывать значительное воздействие на социально-экономическое развитие республики. На внебюджетные фонды прежде всего возлагаются такие функции, как экономическая и социальная. Наиболее значительные средства концентрируются в фонде занятости, дорожном фонде, пенсионном фонде, фонде обязательного медицинского страхования, фонде Государственного социального страхования, в инвестиционном фонде развития энергосистемы. На долю этих фондов приходится более 80% всех доходов внебюджетных фондов (Приложение 41).

Одними из первых фондов, созданных в республике, являются: Пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости, дорожный фонд, фонд стабилизации экономики, фонд социальной защиты населения, из которых последние два ликвидированы.

Фонд стабилизации экономики формировался на федеральном уровне с выделением части доходов и расходов территориям. По плану 1991 года из общей суммы доходов фонда стабилизации экономики - 837,2 млн.руб. на территории республики предполагалось использовать 477,3 млн.руб. или 57% от собираемых доходов. Фактическое исполнение фонда стабилизации по доходам составило 1222,8 млн.руб. или 146,5%, по расходам - 402,5 млн.руб. или 84,3%, средства передаваемые РФ -609.3 млн.руб. или 169,3%, что составило 49.8% от общих доходов фонда стабилизации экономики, собираемых на территории Республики Башкортостан. Основными направлениями расходования фонда стабилизации стали расходы на повышение заработной платы (по плану 24,8%, а фактически 40%), на возмещение потерь от роста цен и тарифов ( план - 38,6%, фактически - 57,7). Из общей суммы расходов за 1991 г. основную долю составили расходы на пересчет объемов капитальных вложений - 46,6% (Приложение 25).

Б связи с тем, что республика в течение года не получала в установленных размерах средства фонда стабилизации, с октября 1991 года все доходы фонда стали поступать непосредственно в фонд стабилизации экономики, созданный при Совете министров РБ. До конца 1991 года в этот фонд поступило 305,7 млн.руб. из которых использовано 95 млн.руб., а оставшаяся сумма - 210,7 млн.руб. и поступившие доходы в 1992 году - 197,1 млн. руб. были зачислены в доход бюджета РБ и израсходованы на возмещение разницы в ценах.

Таким образом, фонд стабилизации не стал в полной мере внебюджетным, то есть при наличии отличного от бюджетных источников доходов фонда, направление средств было произведено по тем видам расходов, которые должны были осуществляться за счет бюджета.

В 1991 году в республике была принята программа Социальной защиты населения. Она состоит из двух этапов. На первом этапе предполагалось обеспечить минимальную защищенность населения; поддержание уровня социальной защиты малоимущих слоев населения в период либерализации цен; обеспечение минимального уровня денежных доходов и расширение натуральной помощи малоимущим группам населения; компенсационные выплаты дополнительных расходов отдельных категорий населения в связи с повышением розничных цен и тарифов. Второй этап рассчитан на долгосрочную перспективу. На этот этап в основном отнесены расходы капитального характера - это строительство ночлегов для бездомных, столовых и т.д. В республике для выполнения данной программы был создан фонд социальной защиты населения.

Предполагалось, что источниками покрытия расходов станут: целевые дотации из республиканского бюджета Республики Башкортостан; добровольные взносы предприятий и населения; средства от проведения целевых аукционов, суммы штрафов, сборов и других неналоговых платежей по решениям правительства республики.

На практике средства бюджета стали единственным источником фонда, в силу того, что дополнительные сборы и платежи не были оп ределены и добровольных взносов не поступало. Таким образом фонд стал аккумулировать средства бюджета, предназначенные на эти цели (Приложение 42). И в дополнении к этому, фонд, будучи юридическим лицом, не был освобожден от уплаты налогов и значительная часть заработанных средств фонда уходила на уплату налогов независимо от направления их использования. Кроме того, при проверке целевого использования средств фонда было установлено направление средств на мероприятия, не предусмотренные по программе. В связи с этим было принято решение о ликвидации фонда и средства на социальную защиту населения стали централизовываться в бюджете Республики Башкортостан целевым назначением.

Начиная с 1995 г. большая часть внебюджетных фондов консолидируется в республиканском бюджете по доходам и расходам отдельной строкой и утверждается одновременно с утверждением бюджета РБ на соответствующий год (Приложение 41). Централизация внебюджетных фондов в бюджетной системе вызвана тем, что бесконтрольность формирования и использования их привели к нецеловому использованию средств фондов. Но, с другой стороны, консолидация внебюджетных фондов в бюджетной системе республики создало возможность использовать средства этих фондов на покрытие бюджетного дефицита в 1995г.. на эти цели было направлено 330 млр.руб. из внебюджетных фондов, которые должны быть возмещены в 1996г. (Таблица 9). Что, в свою очередь, привело к недофинансированию расходов целевых фондов. Так, например, по дорожному фонду недофинансироваными остались выполненные работы на сумму 340 млр.руб ( согласно отчета об исполнении бюджета Дорожного фонда РБ за 1995г.). Кроме того, до 30?? средств фондов централизуется в бюджете для реализации Закона РБ "О ветеранах войны, труда и вооруженных сил" и на капитальные вложения (Приложение 38). Доля средств, централизуемых на эти цели, составляет 21.6 в 1995г. и 21.8% в 1996г. расходов фондов, консолидируемых в бюджетной системе (Приложение 41), За счет этих средств покрываются -4,9% в 1995г. и 5,6% в 1996г. расходов бюджета (Приложение 41). Доля централизованных средств в расходах на капитальные вложения составляет - 27,9% в 1995г. и 17,4% в 1996г. (Приложение 38).

Создание экономических фондов имеет целью получение дополнительных источников для развития социальн-означимых отраслей народного хозяйства республики. Следует отметить, что создание отдельных фондов экономически не обоснованно. Поскольку в них сосредотачиваются незначительные финансовые ресурсы, с помощью которых практически невозможно оказывать существенное воздействие на развитие отдельной отрасли или предприятия. В конечном итоге, через эти фонды происходит распыление финансовых ресурсов территории и растут расходы на содержание управленческого персонала фондов. К ним можно отнести следующие фонды: фонд жилищно-коммунального хозяйства, фонд развития бытового обслуживания, фонд министерства материальных ресурсов и межрегиональных связей, фонд поддержки села. Кроме того, по данным фондам остается нерешенным вопрос об источниках уплаты взносов, так как включение их в себестоимость продукции исключается в силу того, что приводит к уменьшению налогооблагаемой базы, а следовательно, ведет к выпадению доходов бюджета, как федерального, так и территориального. В данном случае единственно возможным источником уплаты взносов является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий, но на сегодняшний день налогами забирается более 60 процентов финансовых ресурсов предприятий и, следовательно, создание этих фондов сталкивается с сопротивлением со стороны хозяйствующих субъектов (Приложение 2).