Экономическое развитие и воспроизводство окружающей среды в регионе (На примере Дальневосточного экономического района) Жариков, Евгений Прокофьевич




Жариков, Евгений Прокофьевич. Экономическое развитие и воспроизводство окружающей среды в регионе (На примере Дальневосточного экономического района) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.04.- Владивосток, 1995.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

В комплексе проблем, связанных с развитием современного общества, особое значение приобретают проблемы нахождения оптимального соотношения между его экономическими потребностями и возможностями. Согласно докладу Фонда населения ООН "Население и окружающая среда", подготовленному в 1991 году, 25 У. населения, проживающего в развитых странах, потребляет 75 У. всей производимой энергии, 79 У. добываемого топлива, 85 У. продукции деревообработки и т.д. В то же время, в развивающихся странах, идет вынужденное разрушение ресурсной базы. В докладе подчеркивается, что существующая экономическая система не обеспечивает равновесного развития - удовлетворения потребностей нынешних поколений без ущерба возможностям будущих поколений удовлетворять свои потребности. Сложность проблемы оценки перспектив экономического развития подтверждается и исследованиями проведенными "Римским клубом", в частности, группами ученых во главе с Д. Медоузом, а также М. Месаровичем и 3. Пестелем, пришедших, в принципе, к противоположным выводам.

Безусловно, непрерывный рост производства в промышленно развитых странах и увеличение численности населения планеты поставили современное общество перед проблемой сохранения цивилизации. Хрупкое равновесие во взаимоотношениях с окружающей средой, достигнутое развитыми странами в 70-80-х годах, нарушается как только начинается экономический застой и спад производства.

В настоящее время, наиболее болезненно такие процессы проходят в странах, переходящих к рыночной экономике, в частности, в России, в которой, по официальным данным, падение внутреннего валового продукта (ВВП) за 1994-1994 гг. составило 43,0 У. (по неофициальным данным около 65 У.).

Казалось бы, такое глубокое падение производства должно было хотя бы положительно повлиять на экологические индикаторы, но однако улучшения экологической ситуации не произошло. С одной стороны, на фоне распада единого экономического пространства, проводимая в стране приватизация привела к дроблению отраслевых предприятий на более мелкие без создания сопутствующих условий объеди-

нения их в корпоративные структуры (а значит, без достаточно устойчивых условий концентрации капитала), что существенно сказав лось на воспроизводственных процессах и привело к моральному и физическому износу средств производства; с другой, продолжающаяся политика жестких бюджетных ограничений, при необходимости отвлечения внутренних финансовых ресурсов на решение социальных задач, ограничивает производственное инвестирование. Сложившаяся тенденция сохранилась и в первой половине 1995 года, что привело к сокращению соответствующих капитальных вложений более чем на 20 У. по отношению к первой половине предшествующего года.

Современный мировой экологический кризис однозначно указывает, что возможность сохранения естественного бытия зависит от степени влияния человека на природу, осознания перед ней ответственности, способности самоорганизоваться в созидательную силу. Однако понимание необходимости всестороннего взаимодействия человеческого общества с окруаающей средой на фоне обостряющихся глобальных и локальных экологических проблем еще не гарантирует успешного их решения, что собственно и подтвердила конференция ООН по окружающей среде и развитию, состоявшаяся в Рио-де-Жанейро (Бразилия) 3-14 июня 1992 г., которая так и не смогла ответить на многие вопросы, в частности на вопрос, как обеспечить безусловное исполнение человечеством известных экологических требований без того, чтобы не возникли новые проблемы.

Сложные экологические проблемы, стоящие перед мировым сообществом, присущи и нашей стране со сложившейся моделью национальной экономики, соответствующей технократической направленности, в которой во главу угла было поставлено достияение высоких темпов экономического развития (в основном средств производства) любой ценой, невзирая на то что рост производства сам по себе еще не обеспечивает роста благосостояния людей. Такой подход привел к резкому опережению темпов роста потребления природных ресурсов по сравнению с темпами роста фонда потребления и уровня жизни, при невысоких темпах роста населения, и поставил охрану природы в зависимость от нужд производства. По оценке эксперта ООН М.Я. Лемешева, 84 У. всех средств производства использовалось для производства средств производства.

Сформировался неэквивалентный обмен в системе производство-природа, нарушающий экологический баланс и ведущий к из-

менении химического состава атмосферы, воды, почвы и т.д. Причем разрушительные воздействия отходов производства на природу часто носят опосредованный характер и в повседневной жизни сразу не улавливаются. Происходит запаздывание ответной реакции на нарастающее экологическое неблагополучие.

Осмысливание складывающейся экологической ситуации привело к необходимости пересмотра основных принципов взаимодействия общества и окружающей среды, сложившихся отношений к природе, действующего хозяйственного механизма. Экологическое направление стало ведущим для широкого спектра научных исследований. В области общественных наук начала активно разрабатываться методология рационального природопользования, включающая вопросы экономической оценки природных ресурсов, экономического механизма платы за природные ресурсы и причиняемый экономический ущерб. Начиная с 50-х гг., этой теме посвящены работы К. Пожарицкого, Н. Володомо-нова, С. Струмилина, Т. Хачатурова, Н. Федоренко, К. Гофмана, В. Варанкина, А. Голуба и других. Получили развитие работы связанные с охраной атмосферы, водной среды (в том числе морской), оценкой экономического ущерба: М. Мелешкин, В. Степанов, Е. Ушаков, 0. Балацкий, и многие другие.

Проводимые в стране реформы, включающие в том числе и восстановление федерального принципа организации России, а следовательно, усиление территориального звена управления, однозначно указывают на возрастание внимания к региональным экономическим проблемам, которые наиболее активно начали обсуждаться в отечественной литературе в связи с решением проблемы сочетания отраслевого управления с территориальным. Отечественный и в особенности зарубежный опыт структурной перестройки экономики показывает эффективность использования региональных программ реализация которых неразрывно связана с территориальной организацией экономики, единой системой, включающей социально-экономические, экологические и другие особенности. В отечественной литературе, проблемам региональных экономических исследований посвящены работы М. Бандмана, А. Гранберга, Н. Колосовского, П. Минакира, Н. Некрасова, А. Пробста, Ю. Саушкина и других.

Резкое изменение курса экономической политики в России в

"сторону рыночных отношений требует пересмотра и ряда положений

методологии в области экономического развития, охраны окружающей

среды и рационального природопользования. В новых условиях хозяйствования необходимо заложить и новые отношения взаимодействия общества и природы,- в которых на первый план должна быть поставлена идея реализации права каждого человека на здоровую окружающую среду. Б этом плане необходимо подчеркнуть, что хотя разработка эколого-экономической тематики по отдельным направлениям ведется достаточно интенсивно, тем не менее остается еще много проблем, решение которых возможно лишь на стыке разных наук, на основе синтеза знаний.

Широко обсуждающаяся проблема перехода к рентному налогообложению вместо налогообложения труда и капитала опять востребовала решение проблемы экономической оценки природных ресурсов и конкретного ее применения в новых условиях хозяйствования.

Удаленность Дальнего Востока от центральных районов России, освоение новых районов, усложнение экономических связей, проблемы интеграции в экономическое пространство стран АТР, предопределяют объективную необходимость проведения конкретных региональных исследований на данной территории.

Цельисследования состоит в обосновании стратегии паритетного развития экономической и природной систем в в регионе, механизма и методов ее реализации.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

выявлены основные тенденции экономического развития Дальнего Востока в переходной период, изменения в отраслевой структуре хозяйства и его воздействия на окружающую среду;

сформулирован принцип воспроизводства окружающей среды на основе эквивалентного обмена между обществом и природой, и разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма его реализации;

разработана методика экономической оценки природных ресурсов и построения экономико-статистических функций их эффективности;

разработаны основные направления обеспечения международной экологической безопасности и регионального сотрудничества в Севе-ро-Тихоокеанском бассейне и смежных районах;

предложена методика и проведена оценка потенциального экономического ущерба от реализации крупного международного проекта

.- р -

по освоению нефтегазовых ресурсов в экстремальных условиях шельфа Охотского моря.

Защищаемые положения:

  1. Методологические положения по поддеряанию качества окружавшей среды в регионе с системой рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма регулирования природопользования при переходе к рыночным отношениям;

  2. Методика экономической оценки природных ресурсов;

  3. Предложения по обеспечению международной экологической безопасности и сотрудничеству в Северо-Тихоокеанском бассейне, реализации проектов по освоению морских нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа;

Нетодологияиметодика. Работа основана на методологии системного анализа и моделирования зколого-экономи-ческих процессов. В процессе исследования применялись методы качественного и количественного анализа, экспертных оценок и экономико-математического моделирования. Ряд полоаений работы опирается на ставшими классическими результаты морской экологии, теории оптимального планирования, математической статистики.

Научная новизна:

вскрыты диспропорции в развитии добывающих и обрабатывающих отраслей экономики на этапе перехода к рыночным отношениям:

сформулированы основные направления устойчивого развития системы общество-окружающая среда;

построена модель согласования интересов экономической и природной систем, и разработана экономико-математическая модель размещения производства в экосистеме с ограничениями по ее ассимиляционной емкости;

определена роль методов регулирования природоохранной деятельности (административно-законодательных, финансово-экономических). Выведены необходимые и достаточные условия, определяющие роль экономических методов регулирования в решении вопросов воспроизводства окружающей среды.

получили развитие методы экономической оценки природных ресурсов. Разработаны методические приемы формирования оценок эффективности природных ресурсов, получения и использования обобщенных Функций оценок;

обобщен зарубежный и отечественный опыт финансирования ох-

раны окружающей среды, в том числе в разрезе народнохозяйственных комплексов. Выявлены характерные различия и предпочтения как в подходах к финансированию, так и в. полученных конечных результатах. Разработан общий подход к определению эффективности капитальных влоаений в природоохранные мероприятия;

выполнен комплексный анализ состояния охраны морской среды в Северо-Тихоокеанском бассейне, разработаны конкретные меры регионального сотрудничества по обеспечению международной экологической безопасности;

разработана методика определения экономического ущерба при освоении морских ресурсов нефти и газа, проведена оценка ущерба при потенциальном освоении иельфа Охотского моря.

Практическая значимость;

обоснованные в работе теоретические и практические рекомендации нацелены на формирование оптимальной отраслевой структуры экономики, изменение мировозрения во взаимоотношениях общества и природы, пересмотру сложившихся подходов в области регулирования качества окружающей среды и управления этими процессами;

разработанные методические схемы и приемы позволяют повысить обоснованность решения конкретных природоохранных задач, доведены до методических рекомендаций для практического пользования. На их основе выполнены работы по оценке экономического ущерба от загрязнения атмосферы и водных объектов в Приморском крае, которые были использованы при составлении сводных томов "Охрана атмосферы и предельно допустимые выбросы" при установлении норма-гивов'для объектов Приморского края, а также при разработке природоохранных мероприятий по охране водных ресурсов;

проведена экономическая оценка экологических последствий освоения морских месторождений нефти и газа применительно к условиям Северо-Вос-точного участка шельфа Сахалина и других районов по заказу СахалинНИПИнефтегаз в рамках хоздоговорной темы "Перспективы развития народного хозяйства Дальневосточного региона в связи с освоением морских нефтегазовых месторождений";

методические рекомендации по построению и использованию обобщенных функций природных ресурсов использовались в совместных работах, выполненных рядом институтов на базе Сибирского энергетического института (г. Иркутск), по теме " Принципы и методы увязки задач управления в рациональной иерархии больших систем

энергетики при неполной информации".

результаты динамической оптимизации топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока и расчетные значения замыкающих затрат на топливно-энергетические ресурса были использованы при разработке направлений развития комплекса до 2000г.

результаты стоимостной оценки земли в г. Владивостоке были использованы для определения политики формировании активов города на 1994 год.

Апробацияработы. Результаты данного исследования докладывались на всесоюзных научно-технических совещаниях и конференциях по рациональному и комплексному освоению и использовании ресурсов (Москва, 1980; Владивосток, 1983, 1985, 1988, 1991); на всесоюзных научно-практических конференциях по развитию и размещению производительных сил (Хабаровск, 1984; Владивосток, 1985, 1990; Мурманск, 1991); на всесоюзных и региональных конференциях по рациональному природопользованию и защите окружающей среды (Владивосток, 1986, 1987, 1389; Таллин, 1986; Оха, 1989; Южно-Сахалинск, 1991); на всесоюзных семинарах и конференциях по оптимальному планированию и моделированию развития экономики (Москва, 1983; Ташкент, 1988); на международной конференции по Японскому и Охотскому морям (Находка. 1989); на Японо-Российских конференциях, посвященных развитию Хоккайдо и Дальнего Востока (Владивосток, 1991; Саппоро, 1992); на международной конференции "Американо-японское сотрудничество в развитии Сибири и русского Дальнего Востока" (Монтерей (США), 1993); на международной конференции "Роль атомной энергетики в решении региональных, экологических и экономических проблем" (Владивосток, 1994); на втором меидународном банковском конгрессе стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Владивосток, 1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 работ, в том числе две монографии (одна в соавторстве).

Структура работы.