Пути повышения эффективности производства говядины в спецхозах Львовской области Рашковская Валентина Ивановна

Пути повышения эффективности производства говядины в спецхозах Львовской области
<
Пути повышения эффективности производства говядины в спецхозах Львовской области Пути повышения эффективности производства говядины в спецхозах Львовской области Пути повышения эффективности производства говядины в спецхозах Львовской области Пути повышения эффективности производства говядины в спецхозах Львовской области Пути повышения эффективности производства говядины в спецхозах Львовской области Пути повышения эффективности производства говядины в спецхозах Львовской области Пути повышения эффективности производства говядины в спецхозах Львовской области Пути повышения эффективности производства говядины в спецхозах Львовской области
>




Рашковская Валентина Ивановна. Пути повышения эффективности производства говядины в спецхозах Львовской области : ил РГБ ОД 61:85-8/1707

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретические основы определения экономической эффективности обдественного животноводства и особенности его развития 10-50

1.1. Понятие экономической эффективности отрасли животноводства. 10

1.2. Системный анализ - важный метод исследования отрасли животноводства ... 25

1.3. Животноводство, как специфическая отрасль сельского хозяйства 34

1.4. Задачи, поставленные в Продовольственной программе СССР по развитию животноводства .. 43

Раздел 2. Современное состояние и эффективность производства говядины в специализированных колхозах 50-S3

2.1. Анализ современного состояния развития, размещения, специализации и концентрации мясного скотоводства... 50

2.2. Экономика кормопроизводства и уровень кормления скота ... 62

2.3. Исследование основных тенденций формирования себестоимости говядины в условиях индустриализации производства.. 70

2.4. Экономическая эффективность производства говядины в зависимости от размеров ферм и комплексов..,. 83

Раздел 3. Пути и резервы повышения эффективности производства говядины в условиях специализированных хозяйств .,.. 94

3.1. Укрепление кормовой базы - главное условие достижения высоких конечных результатов в мясном скотоводстве 94

3.2. Обоснование развития отрасли на перспективу ..,108

3.3. Методика обоснования оптимальных размеров животноводческих ферм...122

3.4. Обоснование уровня экономической эффективности производства говядины на перспективу...131

Выводы 142

Предложены я 146

Список использованной литературы..

Системный анализ - важный метод исследования отрасли животноводства

Теперь для управления хозяйством необходимо владеть глубокими экономическими и организационными знаниями, понимать законы развития социалистического производства и методы управления им.

В условиях научно-технической революции, дальнейшего расширения масштабов общественного производства все более усложняется управление колхозами, совхозами, межхозяйственными предприятиями. Руководители должны принимать решения в ситуациях, характеризующихся множеством факторов и взаимных связей, объективные труднос ти учета которых приводят иногда к нерациональному использованию ресурсов, несогласованной работе отдельных звеньев системы управления. Все это снижает экономическую эффективность производства.

Таким образом, практика коммунистического строительства требует постоянного совершенствования управления общественным производством, для чего необходимо использовать современные научные методы и мощные технические устройства.

В связи с этим системный анализ проблем производства получает все большее значение в науке и хозяйственной практике.

Системный анализ - это совокупность определенных научных методов и практических приемов решения разнообразных проблем, возникающих во всех сферах целенаправленной деятельности общества, на основе системного подхода и представления объекта исследования в виде системы. Характерным для системного анализа является то, что поиск лучшего решения проблемы начинается с определения и упорядочения целой деятельности системы, при функционировании которой возникла данная проблема. При этом устанавливается соответствие между этими целями, возможными путями решения возникшей проблемы и необходимыми для этого ресурсами. Системный анализ характеризуется главным образом, упорядоченным, логически обоснованным подходом к исследованию проблем.

Системный анализ предназначен для решения в первую очередь слабоструктуризованных проблем, то есть проблем, состав элементов и взаимосвязей которых обусловлен только частично, задач, возни-вающих, как правило, в ситуациях, характеризующихся наличием фактора неопределенности и содержащих неформализованные элементы,не-переводимые на язык математики.

Системный анализ помогает ответственному за решение липу выбрать возможные варианты действий /альтернативы/, более строго по дойти к их оценке и выбрать наилучший из них с учетом дополнительных, неформализуемых факторов и моментов.

Иленно операция выделения и количественного сравнения альтернатив, которая выполняется с целью выбора лучшей из них, является основой методологии системного анализа. Но, чтобы количественные оценки давали возможность правильно сравнивать альтернативы, они должны охватить все элементы альтернативы и дать объективную оценку каждому из них. Так возникает идея выделения всех элементов, связанных с данной альтернативой, то есть идея системного подхода.

Решение проблемы определяется в системном анализе как то,что заполняет пространство между существующим и желательным состояниями и исполняет превращение одного состояния в другое. Решение проблемы определяет способ, которым должно быть выполнено это заполнение, чтобы получить желательное состояние. Реализуется решение проблемы путем управления.

Процесс решения проблемы формально состоит в том, чтобы руководитель, который принимает решение выбрал лучшую из альтернатив и рекомендовал ее к внедрению. Так как с каждой альтернативой тесно связана определенная система, которая решает проблему, то выбор альтернативы характеризует выбор определенной системы, а значит, рекомендацию именно этой системы к реализации. Выбранная система, которая переводит существующее состояние в желаемое, и есть решение проблемы.

Задачи, поставленные в Продовольственной программе СССР по развитию животноводства

С первых дней образования Советского государства обеспечение населения необходимыми продуктами питания являлось одним из главных вопросов социально-экономической политики КПСС. "Настоящие основы хозяйства, - подчеркивал В.И.Ленин,; - это продовольственный фонд. Без такого фонда социалистическая политика остается только пожеланием" /12, с.149-150/. Удовлетворение потребностей все увеличивающегося населения земного шара в продовольствии остается острейшей проблемой совре менности. Достаточно отметить, что в индустриальных и развивающихся странах ежегодно хронически не доедают 500 млн.человек /35, е.З/.

В условиях социализма подчинение производства интересам всего общества становится не только возможным, но и объективно необходимым. Социалистическое общество не может развиваться без непрерывного повышения материального уровня и, прежде всего; увеличения потребленных продуктов питания. Поэтому реальная возможность для действительно полного и окончательного решения проблемы питания населения впервые возникает лишь с переходом общества к социализму,

В СССР в сутки в расчете на человека в настоящее время потребляется 3200-3400 килокалорий при физиологической норме 3000 килокалорий /35, с.З/. Проблема обеспечения населения продуктами питания с точки зрения калорийности в нашей стране решена. Однако еще В,И,Ленин обращал внимание на то, что следует считать нормой питания. "Сколько надо человеку по науке хлеба, мяса, молока и т.п., т.е. не число калорий, а количество и качество пищи" /14, 0.342/;

Поэтому необходимо дальнейшее совершенствование структуры питания населения страны, повышения удельного веса энергии, поступающей за счет продуктов животноводческого происхождения и прежде всего мяса.

Успехи в развитии общественного животноводства страны бесспорны. Рост валового и товарного производства животноводческих продуктов позволил за последние годы значительно увеличить их потребление в расчете на душу населения /табл.1,3/.

Из данных таблицы 1,3 видно, что потребление основных продуктов животноводства в расчете на душу населения за последние годы значительно возросло: мяса и мясопродуктов на 39$, молока и молочных продуктов на 25$, яиц - почти вдвое. Однако, несмотря на рост производства продуктов животноводства в расчете на душу населения, общие размеры их потребления по сравнению с научно обоснованными нормами еще не достигли необходимого уровня.

В соответствии с рекомендациями института питания оптимальные физиологические нормы потребления составляют: белков - 100 г, жиров - 100 vf углеводов - 400-450г в сутки.

Исходя из задач, поставленных в Продовольственной программе СССР, по Львовской области планируется к 1985 и 1990 гг. достичь следующего уровня потребления основных пищевых веществ и энергии в суточном рационе человека /табл.1;4/. !

Следует отметить, что обеспечение населения беіком представляет одну из наиболее актуальных проблем; Численность населения испытывающего недостаток белка, превышает половину населения планеты. Велик во всех странах дефицит животного белка І который является жизненно необходимым веществом в росте и развитии организма.

К.Маркс и Ф.Энгельс называли белок исключительно самостоятельным носителем жизни самым существенным носителем образования клеток /6, с.514/і В этой связи они отмечали: "Жизнь есть способ суще ствования белковых тел, и этот способ существования заключается по своему существу в постоянном обновлении их химических составных частей путем питания и выделения" /7, с 635/.

Это обусловлено тем, что белки животного происхождения по содержанию незаменимых аминокислот значительно превосходят растительные белки. При этом потребление мяса является наиболее рациональным и легким путем удовлетворения организма в полноценном белке. Ф.Энгельс в "Диалектике природы" дал исчерпывающую характеристику значения мяса в эволюционном развитии человека: "Мясная пища содержала почти в готовом виде наиболее важные веществаі в которых нуждается организм для своего обмена веществ ! она сократила процесс пищеварения... и этим сберегла больше времени, вещества и энергии для активного проявления животной, в собственном смысле жизни" /6, с.492/.

Экономика кормопроизводства и уровень кормления скота

Исследование уровня производства кормов, эффективности производимых кормовых ресурсов, применяемых типов кормления, существующей зависимости между количеством потребленных кормов и продуктивностью скота является на современном этапе одной из центральных проблем сельскохозяйственного производства и аграрной экономической науки.

Кормопроизводство в колхозах Львовской области является одной из наиболее важных отраслей растениеводства. На долю кормовых культур в общем размере посевных площадей теперь приходится почти 40$ /приложение I/, а зернофуражные культуры в совокупной площади зерновых и зернобобовых культур занимает 67$. При этом общие посевы кормовых культур увеличились в 1983 г. по сравнению с 1970 s на 3$, в том числе многолетних трав на 48$. Следует отметить, что за исследуемый период кроме сахарной свеклы урожайность всех остальных кормовых и зернофуражных культур повысилась от 5 до 100$ /приложение 2/.

Проведенная экспертная оценка кормовых и зернофуражных культур /приложение 3/ показала, что в условиях Львовской области наиболее целесообразно возделывать такие культуры, как озимый ячмень, зернобобовые, кукурузу на силос /за исключением горных и предгорных хозяйств/, многолетние травы на зеленый корм и сено. Эти культуры обеспечивают максимальный выход с единицы посевов кормовых единиц, переваримого протеина при самой низкой себестоимости одного их центнера /приложение 3/. Во многих хозяйствах Лесостепи, Полесья высокую эффективность производства обеспечивают возделывание кормовой свеклы, кормового картофеля. Однако, при этом необходимо достаточное количество средств механизации, позволяющее комп лексно механизировать технологические процессы этих культур, снизить на этой основе себестоимость кормовой единицы и продукции животноводства.

Увеличение производства объемов кормовых средств способствовало росту их количества, которое скормлено непосредственно неясному скотоводству /в 1976-1980 гг. по сравнению с I97I-I975 гг., табл.2.8/. При этом в наибольшей мере увеличилось количество скормленных скоту комбикормов, силоса, зеленых кормов. В то же время значительно уменьшилось количество скормленных животным корнеплодов, сенажа и пастбищных кормов. Такое снижение этих видов кормов вызвано имевшими место не благоприятными климатическими условиями. Оно отрицательно сказалось на уровне кормления скота, ибо именно достаточное количество высококачественных пастбищных кормов, кормовой свеклы, сенажа имеют большое положительное влияние на функционирование организма животных, рост их продуктивности. Увеличение же объемов комбикормов и силоса следует считать обоснованным явлением, ибо оно вызвано существующими прогрессивными тенденциями в производстве кормовых ресурсов, являясь одним из важных факторов повышения их качества, сохранения питательной ценности.

В исследовании экономики кормопроизводства важное значение имеет анализ сложившегося типа кормления скота, определение на этой основе наиболее рациональной структуры кормовых ресурсов, обеспечивающей при прочих равных условиях высокие конечные результаты.

Проведенными расчетами установлено, что за последние годы в среднем по спецхозам области произошли довольно большие изменения в структуре кормов, скормленных крупному рогатому скоту, находящемуся на доращивании и откорме /;;табл.2.9/. кормов, всего, тыс.ц кормо единиц в том числе концкормов из них комбикормов сочных - всего из них: силоса корнеплодов жома грубых - всего из них: сенажа сена зеленых пастбищных других кормов Данные таблицы 2.9 свидетельствуют о некотором уменьшении удельного веса концкормов, комбикормов, грубых кормов, в том числе сенажа. В то же время резко увеличилась доля зеленых кормов, получаемых за счет однолетних и многолетних трав. В принципе, тенденция определенного уменьшения удельного веса концкормов является оправданной. Однако она оправдана только в том случае, если заменяемые их корма сбалансированы по всем питательным веществам, что обеспечивает требуемый уровень кормления скота, выполнение заданий по повышению его продуктивности. Поскольку заменившие концкорма силос, зеленая масса сеянных трав не отличались высоким качеством, не отвечали требованиям сбалансированного кормления животных, то такие изменения в типе кормления оказались нерациональными," поэтому уровень продуктивности скота снизился,

Обоснование развития отрасли на перспективу

Определение на перспективу численности поголовья животных, уровня их продуктивности, объемов производства валовой и товарной продукции имеет важное значение; поскольку позволяет решать вопросы, связанные со строительством ферм, обеспечением их квалифицированными кадрами, внедрением прогрессивных технологий и организации производства.

Кроме того, необходимо обоснование рациональной численности скота в расчете на одно хозяйство, одно помещение, как в среднем по области, так и в зональном разрезе.

К основным показателям, характеризующим развитие мясного скотоводства относятся: динамика численности поголовья животных /абсолютное их количество, а также в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий/, среднесуточные цриросты живой массы скота, средний вес живой массы одной головы скота, реализованной государству, динамика производства объемов валовой и товарной продукции /в абсолютных размерах, а также в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий/, уровень товарности продукции, качество реализованного мяса, уровень выполнения государственных заданий по реализации продукции. Только использование комплекса этих показателей позволяет наиболее полно исследовать развитие отрасли, выявить неиспользованные резервы для достижения высоких конечных результатов.

Наиболее сложной и важной проблемой является обоснование на перспективу рациональной численности скота. Этот показатель имеет решающее воздействие на объем капиталовложений, связанных со строительством дополнительных скотомест, их оснащением, привлечением на фермы дополнительной рабочей силы и т.п. Нерациональное увеличение численности скота обусловливает уменьшение коэффициента эффективности капиталовложений, связанных с расширением воспроизводства основных производственных фондов, низкий уровень использования кормовых ресурсов, недостаточные темпы роста продуктивности скота и производительности труда. Все это в конечном счете ведет к повышению себестоимости продукции, снижению окупаемости затрат, связанных с интенсификацией отрасли, уменьшению уровня рентабельности производства.

Рациональным является такое количество животных, которое при фактических /перспективных/ объемах и качестве кормовых ресурсов, породном составе скота, способствует достижению высокой его продуктивности, выполнению государственных заданий по реализации продукции, снижению уровня ее себестоимости, В этом случае будет достигаться /при одинаковом уровне товарности, средних реализационных ценах продукции/ максшлальный объем прибыли, требуемое расширенное воспроизводство производственных фондов. Это позволит наиболее эффективно использовать производственный потенциал, и прежде всего, кормовые ресурсы, вследствие чего будут получены наилучшие уоловия для всестороннего социального развития коллективов, последовательного перевода отрасли на индустриальную основу.

Исходя из этих положений, нами обоснована рациональная численность скота, как в целом по области, так и в разрезе каждой природно-экономической зоны.

Как следует из данных табл.3.6, общая численность скота на доращивании и откорме в 1985 г. по сравнению с 1976-1980 гг. останется почти неизменной, а в 1990 г. увеличится только на 1%, Такие незначительные изменения в общем количестве животных обусловлены вышеизложенными принципами, т.е. необходимостью достичь в перспективе высокой продуктивности скота при возможных объемах кормовых ресурсов.