Совершенствование экономических взаимоотношений в межхозяйственной кооперации (на материалах межхозяйственных предприятий по производству говядины в Казахстане) Расулов Мансур Расулович

Совершенствование экономических взаимоотношений в межхозяйственной кооперации  (на материалах межхозяйственных предприятий по производству говядины в Казахстане)
<
Совершенствование экономических взаимоотношений в межхозяйственной кооперации  (на материалах межхозяйственных предприятий по производству говядины в Казахстане) Совершенствование экономических взаимоотношений в межхозяйственной кооперации  (на материалах межхозяйственных предприятий по производству говядины в Казахстане) Совершенствование экономических взаимоотношений в межхозяйственной кооперации  (на материалах межхозяйственных предприятий по производству говядины в Казахстане) Совершенствование экономических взаимоотношений в межхозяйственной кооперации  (на материалах межхозяйственных предприятий по производству говядины в Казахстане) Совершенствование экономических взаимоотношений в межхозяйственной кооперации  (на материалах межхозяйственных предприятий по производству говядины в Казахстане) Совершенствование экономических взаимоотношений в межхозяйственной кооперации  (на материалах межхозяйственных предприятий по производству говядины в Казахстане) Совершенствование экономических взаимоотношений в межхозяйственной кооперации  (на материалах межхозяйственных предприятий по производству говядины в Казахстане) Совершенствование экономических взаимоотношений в межхозяйственной кооперации  (на материалах межхозяйственных предприятий по производству говядины в Казахстане)
>




Расулов Мансур Расулович. Совершенствование экономических взаимоотношений в межхозяйственной кооперации (на материалах межхозяйственных предприятий по производству говядины в Казахстане) : ил РГБ ОД 61:85-8/1804

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие межхозяйственной кооперации и проблемы совершенствования экономических отношений в сельскохозяйственном производстве 8 -

1.1. Научные основы развития экономических отношений в сельскохозяйственном производстве в -

1.2. Межхозяйственная кооперация-новый этап развития производственных и экономических отношений в сельском хозяйстве 24

2. Современное состояние экономических взаимоотношений в межх03якственн0й кооперации по производству говядины в Казахстане 40

2.1. Экономические предпосылки и особенности развития межхозяйственной кооперации в Казахстане 40

2.2. Резервы повышения эффективности межхозяйственной кооперации по производству говядины 58

2.3. Сложившиеся формы экономических взаимоотношений в межхозяйственной кооперации и проблемы их развития 72

3. Пути совершенствования экономических взаимоотношений в межхозяйственной кооперации 95

3.1. Совершенствование планирования и договорных отношений между спецхозобъединением и хозяйствами-участниками 95

3.2. Применение научно обоснованных расчетных цен в системе экономических взаимоотношений межхозяйственной кооперации 109

3.3. Совершенствование распределения и перераспределения прибыли между членами кооперации 118

Выводы и предложения 136

Список использованной литературы

Введение к работе

В выдвинутой ХОТ съездом КПСС и одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе СССР намечено увеличение производства продуктов сельского хозяйства, особенно продукции животноводства для улучшения снабжения населения молоком и мясом. Отмечая положительные результаты проведенных мероприятий по реализации Продовольственной программы, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на октябрьском (1984 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС подчеркнул, что "...острота в снабжении населения многих городов продуктами питания, и прежде всего мясом, еще не снята" /20, с.6 /.

В решении этой проблемы Еажное место отводится и межхозяйственным предприятиям, специализированным на производстве говядины на промышленной основе. Многолетний опыт функционирования таких предприятий в стране и в частности в Казахстане показывает более высокую экономическую эффективность производства. По сравнению с многоотраслевыми хозяйствами, находящимися в одинаковых природных и экономических условиях, они обеспечивают более высокий уровень производства мяса при меньших затратах труда и средств на единицу продукции.

Дальнейшее развитие межхозяйственной кооперации сдерживается несовершенством действующего в настоящее время механизма экономических взаимоотношений, которые не всегда создают равные экономические условия ее участникам.

В последние годы проблемы развития межхозяйственной кооперации стали предметом исследования многих научных коллективов и отдельных экономистов-аграрников. Однако вопросы,связанные с дальнейшим развитием и совершенствованием экономических взаимоотношений участников межхозяйственной кооперации как в стране, так и в Казахстане все еще остаются недостаточно изученными. Поэтому разработка и внедрение научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию экономических взаимоотношений участников кооперации является необходимым условием дальнейшего развития и повышения эффективности производства в межхозяйственных предприятиях в системе агропромышленного комплекса.

Основной целью исследования явилась разработка предложений по совершенствованию экономических взаимоотношений между участниками межхозяйственной кооперации по производству говядины на промышленной основе.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить сложившиеся формы межхозяйственной кооперации по производству говядины на промышленной основе в Казахстане и определить перспективы их развития в системе агропромышленного комплекса;

- выявить закономерности и предпосылки развития внутриотраслевых связей и экономических взаимоотношений между участниками кооперации по производству говядины;

- определить пути дальнейшего развития взаимоотношений между членами кооперации по репродукции, доращиванию и откорму крупного рогатого скота в рамках агропромышленного комплекса;

- разработать предложения по совершенствованию планирования, договорных отношений, расчетных цен и распределения прибыли между участниками межхозяйственнои кооперации по производству говядины с учетом конечных результатов производства. Объектом исследования явились межхозяйственные специализированные предприятия по производству говядины и хозяйства -участники кооперации: колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия Казахской ССР.

Теоретической и методологической основой исследования явилис: труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Казахстана и постановления Совета Министров СССР и Казахской ССР по вопросам развития сельскохозяйственного производства на основе межхозяиственнои кооперации и агропромышленной интеграции.

При разработке темы были использованы производственно-финансовые планы, годовые отчеты и другие материалы межхозяйственных предприятий, колхозов и совхозов республики, материалы министерств сельского хозяйства, мясо-молочной промышлен-ности, заготовок, данные областных управлений сельского хозяйства, центрального статистического управления Казахской ССР и ЦСУ СССР.

В процессе анализа и обобщения накопленных статистических материалов, разработки и обоснования предложений и рекомендаций применялись экономико-статистический, монографический, балансовый и расчетно-конструктивный методы.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней выявлены формы межхозяйственной кооперации и сложившихся экономических взаимоотношений между репродукторными, доралщвающими и откормочными хозяйствами. Определены пути дальнейшего совершенствования экономических взаимоотношений между участниками кооперации по производству говядины в системе агропромышленного комплекса.

Разработаны предложения по совершенствованию планирования производства говядины в меж хозяйственных предприятиях и договорных отношений по срокам поставки молодняка, оценке поставляемых кормов и другим формам экономических взаимоотношений между членами кооперации. Усовершенствована методика определения расчетных цен в репродукторных, доращивающих и откормочных хозяйствах в зависи-мости от уровня трудоемкости производства их продуктов для выравнивания эконоглических условий всех участников межхозяйственной кооперации.

Вносятся предложения по распределению прибыли между участниками кооперации с учетом вложенных затрат труда, средств и конечных результатов их совместной деятельности.

Результаты исследования обсуждены на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Алма-Атинского института народного хозяйства в 1979-1984- гг., на X научной конференции аспирантов, молодых ученых и соискателей в 1980 г. По теме .диссертации опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,3 п.л.

Результаты исследования, в частности предложение о порядке распределения прибыли между хозяйствами-участниками кооперации по доращиваяию и откорму скота, практически используются в спецхозобъединениях Алма-Атинской, Целиноградской областях и других межхозяйственных предприятиях республики.

Работа состоит из введения, трех глав и предложений, списка использованной литературы, включающего 202 наименования и 9 приложений, она изложена на 173 страницах машинописного текста, в том числе 22 таблицы, 2 рисунка.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, определены цель и задачи, объекты и методы исследования, указаны источники информации, раскрываются научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе рассматриваются научные основы и сущность межхозяйственной кооперации как нового этапа развития Ленинского кооперативного плана. Анализируются сложившиеся формы межхозяйственной кооперации республики по производству говядины на промышленной основе и их экономическая эффективность.

В второй главе на ОСНОЕЄ экономического анализа слокив-шихся экономических взаимоотношений участников мемсхозяйственных формирований по репродукции, доращиванию и откорму крупного рогатого скота в Казахской ССР выявлены и исследованы основные предпосылки и факторы увеличения продуктов сельского хозяйства и уменьшения затрат на их производство.

В третьей главе определяются пути совершенствования системы экономических взаимоотношений между участниками межхозяйственной кооперации в условиях развития агропромышленного комплекса. Обоснованы конкретные предложения по дальнейшему развитию хозрасчетных отношений, совершенствования системы управления, планирования и стимулирования производства, взаиморасчетов за молодняк и корма, установления и внедрения научно обоснованных расчетных цен, распределения прибыли.

Межхозяйственная кооперация-новый этап развития производственных и экономических отношений в сельском хозяйстве

Научной основой всех преобразований в сельском хозяйстве, в крестьянском укладе явился гениальный ленинский кооперативный план.

Правильность понимания политики партии народом, обеспечившая осуществление ленинского кооперативного плана, позволила установить на селе новую систему общественных отношений,вовлечь крестьянство в строительстве социализма. Тем самым осуществлен определенный сдвиг в концентрации сельскохозяйственного производства.

Кооперирование крестьянских хозяйств признано первоочередной задачей при всех общественно-экономических формациях общества. Но в условиях эксплуататорского строя оно не могло стать реальностью. "Кооператив,- указал В.й.Леяия,- если он охватывает все общество, в котором социализирована земля и национализированы фабрики и заводы, есть социализм" /9, с.161 /. В кооперации В.И.Ленин видел простой, доступный и экономически приемлемый для крестьян путь приобщения к социальному прогрессу.

Сущность ленинского кооперативного плана сводилась к тому, чтобы путем развития кооперации, начиная с самых простых форм (потребительской, снабжениеско-сбытовой, товариществ по совместной обработке земли и др.), путем убеждения крестьян на собственном опыте в преимуществах новых форм производственных отношений, подвести их к осознанию необходимости создания в добровольном порядке крупных сельскохозяйственных предприятий последовательно социалистического типа.

Наиболее приемлемой и целесообразной формой первоначальной кооперации сельскохозяйственного производства на социалистических началах была сельскохозяйственная артель, в которой личные интересы крестьян сочетались с общественными и государственными.

При дальнейшем развитии производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве осуществление ленинского кооперативного плана приводит к интенсификации сельскохозяйственного производства, повышению квалификации работников, улучшению организации их труда. Совершенствуются экономические отношения и происходят важные социальные преобразования. С развитием научно-технического прогресса возникает соответствие между значительно возросшими производительными силами и условиями, в которых они функционируют, в частности, внедрение его достижений сдерживается размерами колхозов и совхозов, многоотраслевым характером их деятельности. Дальнейшая концентрация, повышение уровня обобществления сельскохозяйственного производства становится насущной проблемой, от решения которой в большей степени зависит повышение эффективности этой жизненно важной отрасли народного хозяйства.

Потребовалось усиление концентрации производства, что можно осуществить, лишь на основе углубления его специализации. Объективной необходимостью стал за пределы относительно замкнутых, обособленных хозяйств, объединение средств отдельных ко зяйств для совместной деятельности. Это привело к новому этапу осуществления ленинского кооперативного плана - к появлению межхозяйственной кооперации, которая явилась результатом коллективного творчества самих колхозников и рабочих государственных предприятий.

В Постановлении ЦК КПСС от 28 мая 1976 г. "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" отмечено, что специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе широкого кооперирования и перевода его на индустриальную основу - это магистральное направление дальнейшего развития социалистического сельского хо-ч зяйства, новый этап практического осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма /22,с.277/.

Цель межхозяйственного кооперирования не сводится к собственной концентрации производства в строгом экономическом значении этой категории. Возникновение кооперативных предприятий есть результат дальнейшей централизации производства, но уже в новом качестве.

Современная индустриальная технология производства в большинстве отраслей сельского хозяйства настолько сложна и фоддо-энергоемка, что почти ни одно отдельно взятое хозяйство ПО СЛОЖИВШИМСЯ размерам производства и экономическим возможностям не в состоянии ее реализовать.

Резервы повышения эффективности межхозяйственной кооперации по производству говядины

Специализация и концентрация на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции является надежным фактором дальнейшего повышения эффективности общественного производства, ускоренного развития производительных сил в сельском хозяйстве.

В Казахстане специализация и концентрация производства продукции животноводства на межхозяйственной основе по сравнению с другими республиками страны развивается недавно, несмотря на это экономические показатели спецхозобъединений на много выше, чем в хозяйствах, не участвующих в кооперации.

Уже в IS76 г.,- первом году работы спецхоз объединений на межхозяйственной основе,получены положительные результаты. При сравнении экономических показателей за 1976-1978 гг. с 1972--1975 гг.,когда эти хозяйства находились в распоряжении Глав-заготскототкорма, среднесуточные привесы повысились на 1,8 раза, реализация скота в состоянии Еысшей упитанности - 2 раза, средняя живая масса I головы скота, сдаваемого на мясокомбинат-яа 50 кг. Напротив, прягше затраты труда на І ц привеса уменьшились на 2 раза и наблюдается снижение расхода кормов и себестоимости І ц привеса. Спецхозобъединения республики имеют, как правило,более высокие показатели по откорму скота по сравнению даже с теми хозяйствами, где имеется хорошая кормовая база, внедрена комплексная механизация и научно организован труд. Экономический анализ показывает, что уже в первый период организации спецхозобъединений (1976-1978 гг.) среднесуточный привес Е них был выше по сравнению с многоотраслевыми хозяйст вами на 189 г. Крупный рогатый скот сдавался в основном в состоянии высшей упитанности и повышенным весом при значительном снижений раекода кормов, затраты труда и себестоимости І ц привеса. Аналогичная закономерность прослешівается и в 1979-1983 гг. (табл.2Л).

Анализ, проведенный в Шалкарском районе Целиноградской области показывает, что реализационная цена Гц мяса и живая масса одной головы скота намного увеличивается при сдаче через спец-хозы. Например, совхоз Софиевскийпэтого района в 1979 году продал райспецхозобъединению 2484 бычков с общим НИВША весом 472 т. При средней реализационной цене І ц мяса 170 р.67 к. выручка от реализации составила 805,5 тыс.руб. Кроме того, хозяйство в этом же году сдало непосредственно мясокомбинату, минуя райспец-хозобъединение, 1461 бычков с общим живым весом 385 т. От реализации этого поголовья было выручено 489,4..тыс.руб. Однако средняя реализационная цена одного центнера мяса составила только 139 руб.86 коп., т.е. на 30 руб.81 коп. меньше, чем при реализации их райспецхозобъединению.

А в 1980 г. это же хозяйство реализовало мясокомбинату 448 голов бычков (с общим живым весом 97 т.) по цене 149 р.80 к. за І ц мяса, в то время как реализационная цена одного центнера мяса сданного совхозом спецхозобъединению (2430 голов) в этом же году составила 213 р.46 к., или на 63 р.66 к. больше по сравнению со скотом, реализованным непосредственно мясокомбинату. В случае сдачи ЕСЄГО поголовья скота райспецхозобъединению, а не мясокомбинату, за указанные два года хозяйство дополнительно получило бы 179,4 тыс.руб. (3850 ц х 30 р.81 к.= 118,6 тыс.руб.; 970 ц х 63 р.66 к. = 60,8 тыс.руб.; 118,6 тыс.руб. + 60,8 тыс. руб. = 179,4 тыс.руб.). Аналогично этому в 1979 году совхоз им. М.Маметовой сдал 504 головы молодняка крупного рогатого скота спецхозобъединению, где выручка от реализации составила 192,5 тыс.руб. и реализационная цена І ц мяса 168 руб.88 коп. Сдав в этом же году 609 голов мясокомбинату, совхоз получил 211,3 тыс.руб., где реализационная цена I ц мяса была 141 р.79 к. или на 27 p. 03 к. меньше, чем при сдаче райспецхозобъединению. В 1980 году это хозяйство, сдав 120 голов молодняка крупного рогатого скота мясокомбинату, получил меньше с каждого центнера мяса на 66 руб. 86 коп. по сравнению со спецхозобъединением.

Надо отметить, что при одинаковой организации труда и природио-экономических условиях спецхозобъединения республики имеют, как правило, на откорме скота более высокие показатели, чем обычные хозяйства. Для примера возьмем спецхозобъединения Кокчетавской области, расположенной в Северном районе и Алма-Атинской области, находящейся в Южном Казахстане и сравним их показатели с хозяйствами, которые находятся в одинаковых при-родно-экономических условиях.

Сложившиеся формы экономических взаимоотношений в межхозяйственной кооперации и проблемы их развития

Одна из актуальных и наиболее сложных проблем в условиях) развития межхозяйственной кооперации - проблема разработки и осуществления экономических взаимоотношений между членами кооперации - совхозами, колхозами, с одной стороны,и межхозяйственными предприятиями и объединениями - с другой.

Возникающие при межхозяйственной кооперации экономические взаимоотношения включают: вопросы планирования,купли и продажи молодняка скота на откорм,а также кормов, отношения по применению государственных закупочных цен, формированию и распределению прибыли, а также другие отдошедия,связанные с формированием и расширением основных и оборотных фоддов, осуществлением расширенного воспроизводства и экономического стимулирования производства:/ 33, с.164-165 /.

В системе экономических взаимоотношений кооперирующихся предприятий значительное место принадлежит планированию госу дарственных закупок сельскохозяйственных продуктов, производи мых на базе межхозяйственной кооперации. Постановлением Совета Министров СССР от 14 апреля 1977 г. JS 291, утвердивпшм общее положение о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве,предусмотрено, что поскольку материально-техническая база межхозяйственных предприятий создается за счет долевого участия и производство большинства видов товарной продукции осуществляется межхозяйственными предприятиями при непосредственном производственно-техническом участии хозяйств-участников, планы государственных закупок продукции доводятся в установленном порядке хозяйствам-участникам кооперации / 144, с.97 /.

В отдельных случаях, когда межхозяйственные предприятия в процессе производства не имеют технологических связей с хозяйствами-участниками (межхозяйственные тепличные комбинаты, сады и виноградники) планы государственных закупок производимой ими продукции могут устанавливаться при согласии хозяйств-участников кооперации непосредственно межхозяйственным предприятиям / 144, с.97 /.

В настоящее время в работе кооперирующихся предприятий республики применяются оба способа планирования реализации откормленных аивотных государству. Первый способ планирования получил применение в 12 областях из 18, где действуют в настоящее время межхозяйственные предприятия. При доведении плана реализации животных на мясо до хозяйств-участников скот, передаваемый ими на откорм в спецхозобъединения, откармливается в откормочных хозяйствах до установленных кондиций и их привес за это время засчитывается им в счет выполнения плана реализации мяса государству. Спецхозобъединениям устанавливаются планы получения привеса животных, закупленных от населения. С районных и межрайонных спецхозобъединений снимается ответственность за выполнение плана реализации государству скота на мясо хозяйствами-участниками межхозяйственной кооперации. Анализ показывает, что при таких взаимоотношениях в этих хозяйствах в I98I-I983 гг. было произведено и реализовано на 256 тыс. т. мяса больше, по сравнению с теми хозяйствами, где план реализации скота на мясо государству доводится спецхозобъединениям. Здесь наблюдается тенденция постепенного повышения средне суточного привеса, улучшения качества мяса. Бее это положитель-но влияет на финансово-хозяйственную деятельность и повышает прибыль в этих хозяйствах. В остальных 6 областях - Целиноградской, Семипалатинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Тургайской и Талды-Курганской - план реализации государству поголовья на мясо доводится только до спецхоз объединений. При таком способе, хозяйствам-участникам, доводится план передачи животных на откорм районным и межрайонным спецхоз объединения!/.. Затем с них автоматически снимается план поставки мяса государству и передается спецхозобъединениям одновременно с передачей им животных на откорм. До районных и межрайонных спецхозобъединений доводится одновременно план приема животных на откорм и план реализации животных государству на мясо.

При установлении плана сдачи мяса на новый календарный год райспецхозобъединению доводится, а с хозяйства-поставщика снимается план на все переходящее поголовье крупного рогатого скота, которое по технологическому времени (с учетом плановых среднесуточных привесов) должно достигнуть базисного веса 250 кг до I марта планируемого года и на молодняк такого же веса, предназначенного по договорам к передаче спецхозобъединениям в январе-феврале нового года.

Применение научно обоснованных расчетных цен в системе экономических взаимоотношений межхозяйственной кооперации

Дальнейшее углубление специализации и концентрации на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции объективно предполагают разделение единого технологического цикла производства на ряд самостоятельных процессов, осуществляемых его участниками. В этих условиях должны быть установлены такие экономические взаимоотношения, которые бы в максимально возможной степени учитывали участников кооперации и интеграции, всемерно стимулировали новые прогрессивные явления в развитии производительных сил и производственных отношений на современном этапе.

В связи с многообразием форм межхозяйствеш ой кооперации, особенно в животноводстве, требуются разработка и практическое применение такого механизма, который бы с достаточной полнотой обеспечивал регулирование экономических взаимоотношений между хозяйствами-участниками, занятыми репродукцией и откормом скота. В известной степени такое регулирование на демократических принципах достигается координацией совместной деятельности юридически самостоятельных хозяйств, предполагающей четкое определение уровня и этапов развития специализации, объемов межхозяйственных поставок, сроков, условий и санкций за несоблюдение договорных отношений а также решением других принципиально ванных вопросов. Кроме этого необходимо правильно решить условия передачи животных на доращивание и заключительный откорм.

Необходимость и целесообразность применения расчетных цен при передаче животных на дорацивание и откорм обусловлены тем, что действующие в настоящее время закупочные цены на продукцию сельского хозяйства не всегда создают заинтересованность в репродукции и дорадивший крупного рогатого скота.

Наиболее трудоемкая часть технологического процесса, обуславливающая повышение затрат труда и средств на І ц прироста живой массы приходится на долю тех хозяйств, .которые заняты репродукцией и доращиванием животных. При любом уровне интенсивности отрасли на I центнер нивой массы молодняка расходуется кормов больше, чем вв I центнер прироста взрослых животных. В то же время в структуре себестоимости удельный вес кормов составляет 70-80% Есех затрат производства. Поэтому даже при действующих закупочных ценах откормочные хозяйства имеют возможность достигнуть сравнительно более высокого уровня рентабельности. Более того, животные на откорме имеют в основном высшую упитанность и большую сдаточную живую массу. В связи с этим спецхозобъединения реализуют животных по более высоким закупочным ценам. Практика показывает, что среди участников меж хозяйственной кооперации особенно ущемленными экономически,оказываются репродукторные хозяйства, т.е. совхозы и колхозы, представляющие основу межхозяйственной кооперации. До тех пор,пока репродукция, доращивание и откорм животных, осуществлялись в одном хозяйстве, соотношение затрат на разных стадиях технологического процесса имело скорее теоретическое, чем практическое значение. Однако с выходом этого процесса за рамки отдельных хозяйств, вовлечением колхозов и СОЕХОЗОЕ в межхозяйственную кооперацию, при которой они осуществляют разные функции, вставали вопросы и компенсации репродукторным предприятиям, а также колхозам и совхозам, специализирующимися да доращивании животных, повышеддых издержках, об обеспечении всем участникам примерно равных условий воспроизводства. В связи с этим для регулирования взаимоотношений возникла необходимость применения расчетных цен в систему экономических взаимоотношений между хозяйствами-участниками меж хозяйственной кооперации по репродукции, дсращиванию и откорму крупного рогатого скота.

Основная цель расчетных цен - укрепление хозяйственного расчета, довыдение материальной заинтересованности участников межхозяйственной кооперации, создание более или менее равных экодомических условий для увеличения производства продукции и получения прибыли всем дормальдо работающим хозяйствам-участникам межхозяйственной кооперации.

Применение расчетных цен является одним из важных методов регулирования экономических взаимоотношений между учестниками коопераций и особенно в производстве продуктов животноводства. Расчетные цеды, возмещающие издержки производства хозяйств-участников и вместе с тек обеспечивающие получения планируемой к распределению прибыли, повышают их заинтересованность в снижении себестоимости выращивания молодняка животных, производства кормов и других видов продукции. Они сглаживают отрицательное влияние разрыва между моментом поставки межхозяйствеиным предприятиям оборотных средств хозяйствами-участниками и получением прибыли от совместной деятельности.