Совершенствование механизма управления предприятиями производства и переработки молока на основе кооперации (На материалах Алтайского края) Галюта Ольга Петровна

Совершенствование механизма управления предприятиями производства и переработки молока на основе кооперации (На материалах Алтайского края)
<
Совершенствование механизма управления предприятиями производства и переработки молока на основе кооперации (На материалах Алтайского края) Совершенствование механизма управления предприятиями производства и переработки молока на основе кооперации (На материалах Алтайского края) Совершенствование механизма управления предприятиями производства и переработки молока на основе кооперации (На материалах Алтайского края) Совершенствование механизма управления предприятиями производства и переработки молока на основе кооперации (На материалах Алтайского края) Совершенствование механизма управления предприятиями производства и переработки молока на основе кооперации (На материалах Алтайского края) Совершенствование механизма управления предприятиями производства и переработки молока на основе кооперации (На материалах Алтайского края) Совершенствование механизма управления предприятиями производства и переработки молока на основе кооперации (На материалах Алтайского края) Совершенствование механизма управления предприятиями производства и переработки молока на основе кооперации (На материалах Алтайского края) Совершенствование механизма управления предприятиями производства и переработки молока на основе кооперации (На материалах Алтайского края)
>




Галюта Ольга Петровна. Совершенствование механизма управления предприятиями производства и переработки молока на основе кооперации (На материалах Алтайского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Барнаул, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:00-8/1080-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы взаимодействия в механизме управления предприя тиями АПК 12

1.1. Стратегия аграрных преобразований: государственное регулирование рыночных отношений 12

1.2. Сущность и проблемы взаимодействия в управлении предприятий АПК 29

1.3. Экономико-правовые основы совершенствования механизма управления предприятий в условиях кризисных явлений 48

Глава 2. Анализ организационно-экономических основ управления предприятий производства и переработки молока в Алтайском крае 58

2.1. Состояние и тенденции взаимодействия предприятий молочной животноводческой продукции 58

2.2. Анализ организационных форм управления с учетом факторов организационного взаимодействия 72

2.3. Анализ и оценка системы мотивации работников как участников организационного взаимодействия 79

Глава 3. Разработка концептуальной организационно-управленческой схемы взаимодействия участников молочного производства 88

3.1. Концептуальная организационно-управленческая схема реализации стратегии взаимодействия в механизме управления 88

3.2. Оценка и планирование социально-экономической эффективности деятельности предприятий в управлении 102

3.3. Методические рекомендации по совершенствованию контрактных отношений 119

Заключение 129

Список использованной литературы 133

Приложение 1 144

Приложение 2 149

Приложение 3 157

Приложение 4 158

Приложение 5 164

Приложение 6 165

Введение к работе

Актуальность темы. Глубокое реформирование российской экономики -процесс неизбежный. Одной из важнейших задач аграрной реформы является обеспечение преобразования государственных, коллективных форм хозяйствования и землепользования в частные (индивидуальные и коллективно-долевые) и создание конкурентной среды в афопромышленной сфере. Одной из актуальных проблем в настоящее время в теории и практике является создание эффективных условий, позволяющих отечественным товаропроизводителям преодолевать разной степени сложности адаптации к рынку.

Данная проблема приобретает особую форму для предприятий производства, переработки молока и реализации готовой продукции.

Сегодня для большинства отечественных предприятий характерно то, что графики производства часто срываются, большая часть мощностей простаивает, а рабочие избегают участия в решении производственных задач. Поставщики сырья и субподрядчики демонстрируют полное нежелание сотрудничать. В результате обеспеченность перерабатывающего звена молоком в Алтайском крае составляет 10% мощностей и имеет тенденцию к снижению.

Выход из кризиса многие ученые связывают с совершенствованием механизма управления участниками производства, переработки молока и торговли не только с помощью финансовых инъекций, но и совершенно новыми подходами к его организации и управлению через систему согласованного взаимодействия всех участников хозяйственного оборота при значительном повышении роли государственного управления (упреждающего государственного регулирования) экономическими и социальными процессами, государственного контроля за отраслями агропромышленного комплекса.

В частности, для разрешения противоречий в механизме взаимодействия субъектов афопромышленного комплекса необходимы новые методы согласованности на всех этапах производственного цикла, включая три уровня проявления: региональный уровень, предполагающий создание контроллинговой деятельности субъектов АПК, уровень разработки стратегии взаимовыгодного

взаимодействия между сферами производства и переработки молока; а также производственное звено, мотивация персонала которого служит проявлением существующей системы взаимодействия.

Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования. Основополагающей идеей, на основе которой проводится осмысление сути и перспектив совершенствования механизма управления предприятием по производству и переработке молока, является выработка и принятие управленческих решений на основе согласованности, предвидения как организующего инструмента и стратегии в связях с внешней и внутренней средой субъектов АПК.

В литературе в разные годы высказывались различные суждения по вопросам сущности и путей совершенствования взаимодействия (управления организацией). Это работы в целом по теории управления таких авторов как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, П.И. Бунич, А.В. Венедиктов, О.С. Виханский, В.В. Леонтьев, Г.Х. Попов, С.С. Шаталин, Н.П. Шмелев. Предметом дискуссии выступает вопрос о том, является ли управление процессом воздействия или процессом самоуправления, взаимодействия. Это работы В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, С. Янга. Среди ученых, внесших вклад в развитие указанных вопросов применительно к управлению хозяйствующими субъектами в молочной промышленности, можно отметить таких авторов, как И.П. Глебов, В.Д. Гончаров, М.П. Гриценко, Н.Г. Золотухин, А. Кудрявцев, Г. Макин, Т.Н. Леонова, МИ. Палладина, А.У. Панин, В.И. Растяпин, А.Е. Черноморец. В процессе работы использовались труды российских и зарубежных ученых юристов: С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, А.А. Бенедиктова, Е.И. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и других.

Многие авторы рассматривают кооперацию как взаимодействие между независимостью и зависимостью элементов системы предприятия. Вместе с тем вопросы реформирования предприятий молочной промышленности, разработки и внедрения в практику системы взаимодействия, в основе которой лежала теория кооперации (согласованности) предприятий в сфере производства и переработки молока, не рассматривались.

Таким образом, несмотря на наличие большого числа исследований, степень разработанности проблемы стратегии управления хозяйствующими субъектами молочной промышленности на уровне взаимодействия явно недостаточна. Отмеченное является актуальной научной проблемой, решение которой настоятельно требует практика реформирования сферы взаимодействия субъектов молочной промышленности.

Цель исследования заключается в разработке стратегии взаимодействия участников производства и переработки молока в рамках стратегии рыночных преобразований в Алтайском крае.

Системный подход к изучению исследуемой проблемы позволил диссертанту определить круг задач, которые заключаются в следующем:

1) разработка теоретических и методологических основ стратегии взаимодействия участников молочного производства;

2) исследование характера, основных тенденций и динамики рыночных преобразований в АПК и в производстве и переработке молока как его части;

3) исследование факторов, определяющих специфику рыночных преобразований в молочном производстве;

4) исследование экономического механизма в условиях хозяйствования предприятий производства и переработки молока на основе кооперации;

5) разработка реализации экономической стратегии на основе концептуальной организационно-управленческой схемы взаимодействия участников молочного производства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является стратегия организации управления участниками молочного производства на основе взаимодействия, объектом исследования предприятия по производству и переработке молока.

Проведенное исследование позволило предложить теоретико-методологическую основу концепции стратегии управления предприятием в условиях реформирования. Организационно-управленческая модель реализации разработки стратегии взаимодействия между участниками производства

и переработки молока является главным результатом исследования, который складывается из следующих новых разработок, выполненных автором, степень новизны которых характеризует таблица 1. Научная обоснованность и достоверность подтверждается:

- использованием в диссертации законодательных актов Российской Федерации, научных трудов и специальной литературы российских и зарубежных ученых, экономистов и юристов;

- данных статистической и бухгалтерской отчетности и социологических исследований, проведенных автором на примере молочной промышленности и сельского хозяйства Алтайского края.

Использование результатов исследования. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации по совершенствованию механизма управления предприятием молочной промышленности применяются в производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Барнаульский городской молочный комбинат», ЗАО «Алтайское молоко», ОАО «Алтаймолпром», что подтверждается справками о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения:

і. Доказательство того, что стратегия взаимодействия участников производства и переработки молока в переходный период реформирования АПК должна иметь согласованный характер взаимовыгодного сотрудничества

2. Основные направления совершенствования государственного регулирования механизма управления хозяйствующих субъектов на примере молочной промышленности Алтайского края, включая создание службы контроллинга на краевом уровне.

3. Методика выбора эффективных форм контрактных отношений в механизме взаимодействия предприятий молочной промышленности на территории Алтайского края в рамках экономических стратегий.

Апробация и публикация результатов работы. Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международных, российских, межрегиональных и краевых научно-практических конференциях, состоявшихся в Барнауле: «Управление человеческими ресурсами в условиях рынка» (1994 г.), «Проблемы менеджмента на пороге XXI в.» (1996 г.), XXVI научная конференция студентов, аспирантов, магистрантов, учащихся лицейных классов (1999 г.), «Антикризисная организация и управление в условиях неопределенности» (1999 г.).Публикации. Всего автором опубликовано по теме диссертации 6 научных работ, общим объемом 4,0 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 146 наименований, содержит 165 страниц машинописного текста, 10 рисунков, 24 таблицы и 6 приложений.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, дана оценка степени разработанности темы и научной новизны основных положений диссертации, отмечены основные результаты и практическая значимость исследования.

В первой главе «Проблемы взаимодействия в управлении предприятиями АПК», в разделах 1.1, 1.2 на основе научного и теоретического анализа рассмотрены проблемы и сущность механизма управления, выявлены актуальные направления исследований концепции взаимодействия в стратегии развития аграрных преобразований, роль и место государственного регулирования в условиях кризисных явлений.

В разделе 1.3 рассмотрены факторы эффективности экономико-правового механизма управления участниками агропромышленного комплекса и их соответствие задачам производства. Показано, что не все условия функционирования механизма управления выполнены. На основе проведенных исследований выдвинуты предположения об экономических и правовых предпосылках, новой государственной политике и концепции универсальной формы согласованного взаимодействия, раскрывающей потенциал организационного взаимодействия участников молочного производства посредством государственной политики протекционизма, разнообразных форм кооперации и использованием контрактных отношений.

Показано, что контрактные отношения способны обеспечить оптимальное организационное взаимодействие всех участников производства рынка молочной продукции.

Каждый хозяйствующий субъект, являясь участником единого воспроизводственного цикла и руководствуясь своими хозяйственными и экономическими интересами, вынужден постоянно возобновлять хозяйственные взаимодействия. По этому проблема баланса интересов и стратегии эффективного взаимовыгодного сотрудничества всех участников взаимодействия: сельскохозяйственных товаропроизводителей, молочных заводов, обслуживающих предприятий и торговли является ключевой в первой главе диссертационного исследования.

В главе 2 «Анализ организационно-экономических основ управления предприятий производства и переработки молока в Алтайском крае» рассмотрены тенденции развития предприятий производства и переработки молока в современных условиях. Проанализированы методы построения организационной структуры управления с учетом факторов взаимодействия. Рассмотрены субъекты и объекты организационного взаимодействия в стратегии управления АПК. Проведены исследования оценки по мотивации работников в стратегии управления предприятиями молочной промышленности. На основе проведенных исследований дан анализ тенденций развития производства и переработки молочной продукции в Алтайском крае.

В главе 3 «Разработка концептуальной организационно-управленческой схемы взаимодействия участников молочного производства» предложены методологические подходы к выбору концепции управления субъектами молочной промышленности, методические аспекты использования экономических стратегий в обеспечении конкурентных преимуществ отрасли. Разработка стратегической концепции взаимодействия по реализации целей является обязательным условием ее конкурентоспособности и ключевым направлением совершенствования механизма управления предприятий производства и переработки молока. В работе предложена схема, характеризующая реализацию стратегической концепции системы взаимодействия предприятий, действующих на стадии производства и переработки молока.

Проведена разработка методических основ совершенствования механизма взаимодействия на конкретном объекте исследования. Выполнен анализ возможностей хозяйственного взаимодействия в АПК и направлений развития молочной промышленности. Рассмотрены проблемы практической реализации системы контрактных отношений и приведены результаты обоснования модели взаимодейст вия предприятий производства и переработки молока в целях согласованных действий по закупке, поставке и переработке молочной продукции и повышения ее конкурентоспособности. Сложная и важная проблема оптимального соотношения между целенаправленным регулированием и рыночным саморегулированием решается на трех уровнях: путем комплекса государственно-правовых мер, гибким государственным вмешательством в экономику посредством ценовых и неценовых методов, разработкой организационно-управленческой модели реализации стратегии взаимодействия предприятий молочной промышленности и использованием контрактных отношений (договора коммерческой концессии (франчайзинг), доверительного управления имуществом, простого товарищества).

Сущность и проблемы взаимодействия в управлении предприятий АПК

Рассматривая вопросы взаимодействия реформированных хозяйствующих субъектов молочной промышленности и поставщиков - сельских товаропроизводителей, необходимо уточнить ряд общих исходных положений, относящихся к реформированию взаимодействующих субъектов, определить содержание понятий «взаимодействие» и «организация взаимодействия», изложить основные принципы механизма взаимодействия реформируемых хозяйствующих субъектов.

С помощью этой концепции преодолеваются те сложности и противоречия, которые стали преградой на пути развития в пореформенный период в России и Алтайском крае.

В широком смысле слова термин «взаимодействие» употребляется в философской литературе, в которой взаимодействие рассматривается как философская категория, отражающая процессы воздействия объектов друг на друга. Взаимодействие - объективная и универсальная форма движения, развития, определяет существование и структурную организацию любой материальной схемы [15, с. 215]. Взаимодействие представляет собой вид непосредственного или опосредованного внешнего или внутреннего отношения связи [16, с. 7]. Следует отметить, что в русском языке наряду с понятием взаимодействия как философской категории широко употребляется термин «взаимодействие» в значении, взаимная связь явлений спроса и предложения [104, 105]. Или, говоря на экономическом языке взаимодействие выражается категорией «рынок», что на правовом языке, называется совокупность сделок субъектов экономического оборота.

Чтобы уяснить понятие «взаимодействие», «взаимная связь спроса и предложения», необходимо представить, что на рынке все участники играют только две роли: потребителей и производителей. Потребители - это те, кто стремится приобрести и пользоваться товарами и услугами. Функция производителей - вынести эти товары и слуги на рынок. На продовольственном рынке удобнее всего население города рассматривать в качестве потребителей, а сельскохозяйственных товаропроизводителей и молочные предприятия - в качестве производителей. При бо зо лее внимательном рассмотрении такое простое деление на две категории не выдерживает критики, так как отдельный крестьянин, т.е. потребитель, может заниматься личным подсобным хозяйством - производить молоко, т.е. выступать, хотя бы и временно, в роли производителя.

Итак, субъектами продовольственного рынка являются все отрасли АПК, которые сформированы на базе сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, агросервиса и торговли последовательно взаимосвязанные между собой. Каждый субъект выступает и в роли потребителя, и в роли производителя. Он является потребителем ресурсов, произведенных на предыдущей стадии производственного цикла, и одновременно производителем ресурсов, которые предназначены для потребления на последующей стадии.

В данной главе мы сосредоточим внимание на стратегии взаимодействия спроса и предложения в сельском хозяйстве и молочной промышленности.

Современная система отношений основывается на том, что производство неотделимо от процесса потребления, причем оба эти процесса становятся самостоятельными и индивидуализированными. Подобная система взаимодействия становится главной предпосылкой и реальной основой согласованной системы кооперирования.

Понятие, содержание и принципы механизма взаимодействия организации представлены В.П. Кокоревым [56, с. 15]. Как нам представляется, о согласованности деятельности речь может идти в тех случаях, когда два или более элементов системы решают общую задачу.

Такое понимание взаимодействия применяется в работах по социальному управлению. Так, А.В. Загорный представляет взаимодействие как согласованную деятельность различных субъектов по эффективному управлению и производительному труду [42].

В своем исследовании мы будем рассматривать взаимодействие между предприятиями по производству и переработки молока. Природа эффективного механизма взаимодействия использует многочисленную совокупность цепей внешней и внутренней среды, создает источник самодвижения процессов по сетям на основе их взаимодействия [103, с. 103].

Взаимодействие - это своеобразный механизм саморегулирования на предприятии, обеспечивающий обратную связь в контуре управления.

С учетом внешних связей определение взаимодействия в рассматриваемом аспекте дано В.Г. Кутушевым, который под взаимодействием понимает «основанное на законах и подзаконных нормативных актах, согласованное по задачам, направлениям и времени совместное использование сил и средств органов управления организацией, других государственных органов, общественных организаций и трудовых коллективов в интересах достижения общей цели обеспечения эффективного управления в организации» [67, с. 16].

Состояние и тенденции взаимодействия предприятий молочной животноводческой продукции

Нами были изучены тенденции развития деятельности товаропроизводителей молочной промышленности с учетом исторического опыта, касающегося регионов Сибири и Алтайского края. В данной главе мы сосредоточим внимание на состоянии механизма взаимодействия между спросом и предложением на рынке молочной продукции.

Центральным моментом разгосударствления выступала приватизация собственности. По своей сути приватизация - это процесс восстановления гражданина как субъекта собственности. В узком смысле под приватизацией понимается передача объектов государственной собственности во владение частных лиц. Вместе с тем нельзя сводить приватизацию только к расширению частной собственности. Ее результатом может быть развитие различных рыночных структур, к которым относятся акционерные общества разнообразного типа, различные хозяйственные товарищества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, всевозможного рода союзы и ассоциации, производственные кооперативы. Таким образом, приватизация была призвана обеспечить основу развития здорового, эффективного рыночного хозяйства. Основные задачи приватизации:

- необходимость обеспечить действие колоссального потенциала частных экономических интересов и на этой основе добиться существенного роста производства;

- качественно преобразовать структуру экономики, подчинив ее задачам удовлетворения потребностей населения;

- реализовать в экономических преобразованиях современные общественные понятия о социальной справедливости. Естественным требованием к процессу приватизации было обеспечение наиболее полного, рационального использования экономических ресурсов. Одна из главных проблем приватизации

- обеспечить демонополизацию производства. В начале процесса приватизации боялись, что если он (процесс) пойдет не так, как надо, то образуется система акционерных монстров, работающих по типу коллективных социалистических предприятий, то в этом случае положительные сдвиги в экономике останутся снова за горизонтом. Поэтому были приняты меры по разукрупнению предпри ятий, выделению их подразделений в отдельные самостоятельные фирмы, ста новлению альтернативных конкурирующих производств. Иногда фирмы, обра зованные таким образом, работали более эффективно, чем главное предпри ятие. Но не всегда такие меры давали результат. Многие объединения остались монополистами в своем деле. Приватизация коснулась и сферы молочной промышленности. Здесь надо рассмотреть два фактора. Первый - это приватизация и становление рыночных структур в аграрной сфере, т.е. поставщиков факторов производства, и второй

- приватизация и становление рыночных структур (хозяйствующих субъектов) в самой молочной промышленности.

Правительство РФ приняло ряд документов, регламентирующих вопросы реорганизации и приватизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса [83, 84].

Принятые положения определяли принципы, особенности, способы приватизации, а также порядок определения имущественных и земельных долей для:

колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий;

предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции АПК;

государственно-кооперативных предприятий АПК.

В аграрной сфере приватизация проводилась путем расширения собственности совхозов, агрофирм, агроконцернов и других объединений, а также колхозов, которые были в значительной мере разгосударствлены на более мелкие частные хозяйства, которые потом превращались в мелкие производственные кооперативы, фермерские и крестьянские хозяйства.

Период рыночных реформ, начавшийся в 1991 г. и продолжающийся до настоящего времени, сопровождается устойчивым снижением уровня производства основных видов животноводческой продукции. Валовой надой молока по России (включая закупленное у населения по договорам) в 1997 г. не превысил 34,1 млн. т, что более чем на треть ниже показателя 1991 г. [53, с. 52].

В Алтайском крае валовое производство мяса всех категорий в 1998 г. составило 194 тыс. т (в живой массе), или сократилось по сравнению с 1992 г. более чем в 2 раза. Валовой надой молока (включая закупленное у населения) в 1998 г. не превысил 1095 тыс. т, что более чем на треть ниже показателя 1992 г. (табл. 2.1).

Как видно из таблицы 2.2 и приложения 5, основное снижение объемов животноводческой продукции произошло в сельскохозяйственных предприятиях.

Исходя из данных таблицы 2.2 можно отметить, что темпы падения валового производства молока за шесть лет особенно в сельскохозяйственных предприятиях составляют катастрофические размеры. Так, по отношению к 1992 г. темпы падения производства молока в целом составили 1,6 раза, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 2,2 раза. В то же самое время, наоборот, отмечается относительный рост к 1992 г. в крестьянских (фермерских) хозяйствах в 1,8 раза и хозяйствах населения в 1,05 раза.

Анализ и оценка системы мотивации работников как участников организационного взаимодействия

В условиях перехода к рыночным отношениям перестраивается система ценностей в обществе целом и для администрации (руководства) предприятий в частности. Традиционные мотивы трудового поведения разрушаются, а адекватные складывающимся условиям только формируются.

Жизнь и работа в новых условиях заставляют руководителей предпринимательских субъектов пересматривать прежнее отношение к выполнению своих обязанностей и участвовать в создании нового механизма мотивации высокоэффективного труда. Механизм мотивации структурных элементов организационного взаимодействия (руководители, собственники, акционеры, наемные работники) к высокоэффективному труду не может быть создан без тщательного изучения всей совокупности факторов мотивации трудового поведения: стимулов, мотивов, мотивационных установок, ценностных ориентации, поэтому В.П. Кокорев абсолютно прав, утверждая: «Ни одна система управления не станет эффективно функционировать, если не будет разработана эффективная модель мотивации, так как мотивация побуждает конкретного индивида и коллектив в целом к достижению личных и коллективных целей» [55, с. 101].

Содержательные и процессуальные теории мотивации используют смысл основополагающих категорий: потребность, интерес, стимул, мотив. Базовым понятием в системе мотивации трудового поведения считается потребность индивида: внутренний стимул всякой жизнедеятельности.

Любая потребность в принципе порождает интерес, а интерес предполагает некую потребность. В условиях рыночных отношений интерес появляется не только и не столько как осознанная потребность, но особенно для менеджера (руководителя хозяйствующего субъекта) и поставщика как деятельность сверх какой-либо потребности. Сложность заключается в том, что руководитель и поставщик в организационном взаимодействии могут действовать в силу производственной или общественной необходимости, что, в свою очередь, противоречит понятию интереса как выбора наиболее выгодного способа получения благ. Разнородный и противоречивый характер в системе организационного взаимодействия затрудняет создание механизма мотивации труда.

Необходимость изменения отношений собственности как решающего условия перехода к рынку общепризнанна. На первый взгляд, очевидна и гипотеза о том, что работник, получив в личное владение часть акций предприятия, неминуемо станет заинтересован в повышении эффективности работы как предприятия, так и своей лично. Попытаемся изучить механизм воздействия приватизации на отношение к работе как одну из задач общего исследования изменения мотивации трудовой деятельности в переходный период (Приложение 2).

Объекты исследования стали предприятия молочной промышленности ОАО «Барнаульский гормолкомбинат» и ЗАО «Алтайское молоко». Было проведено анкетирование 80 человек.

В качестве индикаторов отклонений собственности приняты: владение акциями предприятий; личное участие в собраниях акционеров; возможность влиять на принятие решений по стратегии развития предприятия и распределению прибыли; получение дивидендов и их влияние на уровень семейного дохода.

В качестве комплексных индикаторов отношения к работе приняты оценки:

отношение к труду; к его оплате; защищенность работника; привязанность к предприятию.

В ходе исследования проверялись следующие гипотезы:

- положение большинства работников на приватизированном предприятии должно определяться взаимодействием двух социальных ролей: собственника и наемного работника;

- приобщение к собственности должно стимулировать трудовую активность работника и в целом менять отношение к работе.

Личностная идентификация себя с собственником осуществляется быстрее, если акции приобретаются за наличные средства работника.

Кроме способа приобретения акций, на процесс идентификации воздействуют информированность работников, их включенность в процесс управления собственностью и получения части прибыли предприятия в виде дивидендов.

Прежде чем перейти к анализу результатов исследования, следует сделать ряд замечаний о самой приватизации. Анкета дана в приложении 2.

Социальные группы отличаются не только по распределению акций, но и по оценкам возможности влиять на принятие решений о стратегии развития предприятия и распределении прибыли. Здесь явно выделяются две группы акционеров: работники заводоуправления и руководители. В среднем считают, что у них есть такая возможность соответственно 3 и 5% опрошенных, среди работников заводоуправления их 17 и 14%, а среди руководителей - 24 и 25%.

В то же время необходимо подчеркнуть, что эти две социальные группы лучше других оказались подготовлены к принятию новой социальной роли. Именно они существенно чаще вкладывали в приобретение акций наличные средства. Если в среднем за наличные деньги приобрели акции 25% опрошенных, то среди работников заводоуправления - 47%, а среди руководителей -42%.

Анализировать влияние дивидендов на осознание себя собственником пока еще затруднительно, поскольку на первом этапе дивиденды получили около 10% опрошенных, а на втором - 31 %.

Общий анализ эмпирических данных показал, что процесс принятия новой для большинства работников социальной роли собственника идет крайне медленно. Несмотря на то, что абсолютное большинство опрошенных (91,4% на первом этапе и 72,7% на втором) владеют акциями своего предприятия, они явно недостаточно информированы о вытекающих из факта владения правах и возможностях. Об этом свидетельствует как высокий удельный вес респондентов, выбравших вариант ответа «не знаю» либо «затрудняюсь ответить», так и явная противоречивость самих ответов. Некоторые из респондентов считают, что их не голосующие акции дают им возможность влиять на принятие решений о стратегии развития предприятия и распределении прибыли. Подобные «неувязки» как раз и характеризуют неосвоенную социальную роль.

Оценка и планирование социально-экономической эффективности деятельности предприятий в управлении

В условиях переходной экономики финансовое прогнозирование по использованию новой организационно-правовой формы являются одним из направлений повышения эффективности организационного взаимодействия в управлении предприятиями молочной промышленности. Однако оценка оптимальности управленческих решений все еще остается одним из сложных этапов научного и методологического обобщения. В условиях неопределенности результатов экономического обоснования решения о внедрении новой организационно-правовой структуры имеют социальные критерии, они характеризуют такие качества участников новых организационных структур, как преданность делу, доверие, авторитет, ответственность.

Еще один класс критериев - политические, причем, термин «политический» характеризует общественное мнение о новой организационно-правой форме, степень солидарности участников организации и членов коллектива.

ОАО «Барнаульский городской молочный комбинат» (БГМК) относится к перерабатывающим предприятиям молочной промышленности.

В 1969 г. на базе двух городских молочных заводов Барнаула мощностью 136 тонн в смену и Новоалтайска - 24 тонны произошло их объединение. А в 1974 г. на базе единого молочного завода Барнаула было осуществлено строительство сырохранилища емкостью 1,95 тонн хранения.

В сырьевую зону предприятия были включены следующие районы Алтайского края: Павловский, Тальменский, Косихинский, Ребрихинский, Первомайский, Калманский и Троицкий, которые поставляли молоко на завод для переработки с общим объемом сырьевых ресурсов 234,9 тыс. т. в 80-е г. и 288,8 тыс. т. в 1985 г.

В зону деятельности сырохранилища включалось 14 заводов, имеющих мощности по выработке сыра и масла.

Производственная мощность по маслу на этих предприятиях составляла 22,8 тонн в смену.

В 1993 г. государственное предприятие «Барнаульский гормолзавод» был реорганизован в АООТ «Барнаульский городской молочный комбинат».

В 1996 г. в соответствии с принятым Гражданским кодексом РФ он был реорганизован в ОАО «Барнаульский городской молочный комбинат».

В 1997 г. ОАО «Барнаульский городской молочный комбинат» выступил учредителем ЗАО «Алтайское молоко» и передал ему часть основных фондов.

Неформальный качественный анализ развития предприятия в 1990 г. в сравнении с последующими периодами показывает значительный подъем производства. Это период бурного роста объема производства на новой технологической базе, проектная оценка которого представлена в приложении 3.

Это объективно обусловливает необходимость критической оценки прошедшего пути реформирования экономики, разработки алгоритма преодоления кризисной ситуации, определения критериальной массы стабилизационных мер, поиска альтернативных стратегий и тактик дальнейшего развития народно-хозяйственного комплекса России в целом и его регионов с учетом экономической цены и социальных издержек фундаментальных рыночных преобразований. Причем следует подчеркнуть, что особую значимость принимает рассмотрение указанных элементов концептуального подхода на уровне региона вообще.

Переход на рыночные условия хозяйствования в России происходит сложно и противоречиво, в условиях углубления кризисных явлений во всех сферах деятельности и усиления социальной напряженности в обществе.

Перерабатывающие предприятия, обладающие контрольным пакетом акций, являются локальными монополистами и имеют возможность устанавливать низкие цены на сельхозсырье и высокие - на продукцию переработки .

Поэтому для того, чтобы выжить в рыночных условиях Барнаульский гормолзавод в июне 1996 г. был акционирован, и зарегистрирован в Барнауле как открытое акционерное общество «Барнаульский городской молочный комбинат».

ОАО «Барнаульский гормолкомбинат» имеет филиал, расположенный в с. Ново-Повалиха. Через филиал закупается молоко от ОАО «Журавлихинское», «Акуловское», «Новоберезовское», «Современник», «Труженик».

Объем производства молока у сельскохозяйственных товаропроизводителей ежегодно снижается.

Для увеличения сырьевой базы и выпуска молочных продуктов предприятие организует закуп молока у населения в 14-ти населенных пунктах Первомайского района, расположенных в радиусе 30 км от действующего молокоприемного пункта (филиала).

А в сентябре 1997 г. произошла реструктуризация предприятия: ОАО «Барнаульский городской молочный комбинат» стал учредителем закрытого акционерного общества «Алтайское молоко». Его место нахождения - Горно-Алтайск.

ОАО БГМК был построен в 1978 г. В 1979 г. сдан в эксплуатацию. На проектную мощность комбинат был выведен в 1979 г.

Производство продукции в 1995 г. составило 10765 т. (30% от проектной мощности) на 31617,3 тыс. руб., в 1997 г. - 5614,9 т. (16% - от проектной мощности) на 255,62 тыс.руб. (см. приложение 3).

Произведем сравнение некоторых показателей за 1996 и 1997г., которое иллюстрируется таблицей 3.1. Это состояние показывает уровень либо устойчивого (равновесного), либо неустойчивого (катастрофического) межхозяйственного взаимодействия, совершенствование которого требует неотложных мер на горизонтальном и вертикальном уровне управления агропромышленного комплекса.