Организационно-экономический механизм совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Ставропольского края) Сыроватская Ирина Викторовна

Организационно-экономический механизм совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Ставропольского края)
<
Организационно-экономический механизм совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Ставропольского края)
>




Сыроватская Ирина Викторовна. Организационно-экономический механизм совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2002 177 c. РГБ ОД, 61:03-8/1529-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы размещения и специализации сельскохозяйственного производства 16

1.1. Факторы рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства

1.2. Взаимосвязь сельскохозяйственного районирования и размещения производства

1.3. Система показателей размещения и специализации сельскохозяйственного производства 20

1.4. Основные критерии оценки эффективности размещения сельскохозяйственного производства 33

Глава 2. Анализ эффективности сельского хозяйства Ставропольского края и ее зависимость от факторов 45

2.1. Характеристика природно-экономических условий производства сельскохозяйственной продукции 45

2.2. Анализ эффективности основных отраслей при сложившемся размещении и специализации сельскохозяйственного производства 57

Глава 3. Пути совершенствования размещения и специализации производства продукции сельского хозяйства 72

3.1. Анализ достигнутого уровня размещения производства в природно-климатических зонах края 72

3.2. Оптимизация размещения производства продукции основных отраслей сельского хозяйства и ее эффективность 86

3.3. Рациональное размещение производства продукции основных отраслей сельского хозяйства по районам II зоны края 103

3.4. Совершенствование внутрихозяйственного размещения специализации производства в СППК "Софиевский" Ипатовского района 107

Выводы и предложения 140

Литература 143

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На Ставрополье сельскохозяйственное производство ведется в весьма сложных природно-климатических условиях. Здесь можно встретить полупустыни, горные районы, большие участки распаханных земель, естественные сенокосы и пастбища. В этих условиях разработка вопросов рационального размещения и специализации сельского хозяйства является весьма актуальной. Рациональная специализация отдельных зон способствует лучшему использованию имеющихся производственных ресурсов и природных факторов, повышает эффективность производства, создает условия для роста объема сельскохозяйственной продукции и ее удешевления. Проблема рационального размещения и разработки сочетания отраслей является сложной комплексной и многовариантной, так как одни и те же ресурсы могут быть использованы для получения самых разнообразных видов продукции в различных их сочетаниях. Традиционные расчетные методы, несмотря на достаточно хорошо разработанные принципы размещения и специализации сельскохозяйственного производства, не позволяют находить наилучший вариант решения вопроса. Поэтому для нахождения оптимального варианта используют методы математического моделирования.

Углубление специализации, усиление концентрации и рациональное размещение сельскохозяйственного производства на основе применения методов математического моделирования может обеспечить значительный прирост продукции, снизить затраты на производство единицы продукции, обеспечить более полное использование ресурсов, ускорить интенсивное развитие сельского хозяйства и максимально повысить его эффективность. Кроме того, научно-обоснованное решение проблемы размещения и специализации на основе использования методов математического моделирования и ЭВМ позволяет определить пути рационального использования земли, финансовых и трудовых ресурсов.

Эти проблемные вопросы применительно к Ставропольскому краю разработаны недостаточно и требуют дальнейшего их изучения по совершенствованию размещения и внутрихозяйственной специализации.

Это в большей мере обусловило выбор темы, цели и задачи исследования.

Состояние изученности проблемы. Поисками путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства занимались и занимаются многие исследователи как нашей страны, так и зарубежные применительно к различным условиям. Теоретические и практические вопросы размещения производства представлены в работах Т. Л. Басюка, К. И. Оболенского, Р. Г. Кравченко, М. Е. Браславца, В. С. Немчинова, И. Г. Попова, Э. Н. Крылатых, В. В. Милосердова, А. А. Никонова.

Различные аспекты повышения экономической эффективности сельского хозяйства на основе рационального размещения, специализации исследованы и другими видными учеными. Среди них Гатаулин А. М., Скрипка А. Г., Курно-сов А. П., Искаков Б. И., Гаврилов Г. В., Кардаш В. А., Тунеев М. М., Сухоруков В. Ф., Шутьков А. А., Шакиров Ф. К., Клюкач В. А.

В разработку проблемы внесли свой вклад и многие ученые-аграрники Ставрополья.

Однако, проблемы, связанные с разработкой оптимальных планов зонального размещения сельскохозяйственного производства, сочетания его отраслей и специализации с использованием современных методов исследований рассмотрены недостаточно на региональном уровне.

Исследования научных проблем, совершенствования рационального использования производственных ресурсов на основе оптимизации зонального и внутрихозяйственного размещения производства на уровне регионов представляются весьма актуальными, теоретически и практически значимыми. Это предопределило необходимость дальнейшего анализа и разработки предложений по совершенствованию зональной и внутрихозяйственной специализации, усиления воздействия управленческих и экономических решений на ее результативность.

л Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является

исследование научных и практических вопросов оптимального размещения производства сельскохозяйственной продукции в почвенно-климатических зонах Ставропольского края, разработки предложений его совершенствования. Исходя из этой цели были поставлены следующие основные задачи:

- разработать и конкретизировать методические принципы оптимизации размещения и специализации сельскохозяйственного производства для природно-климатических зон края;

ш - изучить условия сельскохозяйственного производства каждой зоны

Ш

края;

- определить эффективность производства основных видов сельскохозяйственной продукции в почвенно-климатических зонах края;

- обосновать технико-экономические коэффициенты модели размещения производства по зонам и внутрихозяйственной специализации для модельного хозяйства;

- выполнить расчеты по нахождению оптимального варианта зонально-го размещения сельского хозяйства и внутрихозяйственной специализации;

- провести экономический анализ результатов решения моделей, дать экономическую оценку современному зональному размещению сельскохозяйственного производства и на этой основе разработать предложения по его совершенствованию в перспективе.

Предметами исследования являются количественные и качественные взаимосвязи и закономерности развития процессов размещения производства в аграрной сфере на региональном уровне, их влияние на экономическую эффек-4 тивность в сельскохозяйственном производстве.

Объектом исследования явился процесс развития хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий и хозяйств АПК в условиях Ставропольского края.

Теоретическая и методологическая основа заключена в диалектическом методе познания, трудах ученых экономистов, государственных законодательных актах по вопросам сельского хозяйства страны, собственных исследованиях автора по проблемам совершенствования размещения производства сельскохозяйственной продукции по природно-климатическим зонам на региональном уровне в условиях рынка.

Наряду с общепринятыми методами экономического исследования использованы специальные подходы, которые заключены в абстрактно-логическом, расчетно-конструктивном, методах математического моделирования.

Научная новизна исследования обусловлена развитием теории и практики рационального размещения производства продукции сельского хозяйства под воздействием земельных, трудовых и финансовых отношений в аграрной сфере.

Наиболее существенные положения, разработанные в процессе исследования, заключены в следующем:

- проведен анализ природно-климатических и экономических условий, выявлены тенденции развития сельского хозяйства в рыночных условиях в каждой из сельскохозяйственных зон края;

- уточнены факторы, способствующие развитию размещения сельского хозяйства в крае;

- для условий Ставропольского края разработана региональная модель зонального размещения и специализации производства продукции основных отраслей сельского хозяйства и рассчитана ее эффективность;

- показана универсальность модели для нахождения оптимальных планов;

- с использованием методов математического моделирования выполнены расчеты по оптимизации внутрихозяйственной специализации производства в СППК "Софиевский" Ипатовского района и определены пути ее совершенствования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в выработке конкретных предложений по совершенствованию размещения сельского хозяйства по природно-климатическим зонам и оптимизации отраслевой структуры производства конкретно взятого сельхозпредприятия системы АПК края.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональных, межвузовских научных конференциях: ежегодной научно-практической конференции СГСХА "Финансово-экономические аспекты развития региона" (Ставрополь, 2001г.), ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета, а также на методических конференциях учетно-финансового факультета Ставропольского государственного университета в 1999-2001г.г.

Диссертационное исследование является составной частью плана научно-исследовательской работы Ставропольского государственного аграрного университета по направлению "Совершенствование организационно-экономического механизма АПК". По материалам исследования опубликованы 5 печатных работ, общим объемом 1:2 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (183 источника), изложена на 177 страницах компьютерного текста, включает 43 таблиц, 13 рисунков, 16 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, степень ее разработанности, его теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе "Теоретические основы размещения и специализации сельскохозяйственного производства" изложены теоретические основы оптимального размещения и специализации сельского хозяйства на региональном уровне.

Во второй главе "Анализ эффективности сельского хозяйства и ее зависимости от факторов" представлен анализ природно-климатических и экономических условий отдельно каждой сельскохозяйственной зоны, современное состояние специализации и экономической эффективности основных отраслей сельскохозяйственного производства.

В третьей главе "Пути совершенствования размещения и специализации производства продукции сельского хозяйства" составлена региональная модель оптимизации зонального размещения сельского хозяйства края и внутрихозяйственной специализации производства, показана ее эффективность.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

Факторы рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства

Оптимальное размещение и специализация сельскохозяйственных производств составляет одну из важнейших проблем развития сельского хозяйства. Её решение находится в прямой зависимости от установления правильных пропорций между промышленностью, сельским хозяйством и другими отраслями хозяйства, а также между различными отраслями сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственными предприятиями. Сущность правильного размещения и специализации сельскохозяйственного производства состоит в том, чтобы, исходя из потребностей сельского хозяйства, в каждом экономическом и административном районе, в остальных хозяйствах возделывались те культуры и разводились те виды животных в таком сочетании, которое позволяет получать максимум продукции с единицы земельной площади при минимальных затратах труда. Вопросы размещения и специализации сельского хозяйства с научной точки зрения нужно рассматривать как составную часть хозяйственной политики государства. Процесс возникновения и развития специализации сельскохозяйственного производства освещались в трудах и исследованиях видных ученых агрономов. Специализация сельскохозяйственного производства, как форма общественного разделения труда, является исторической категорией, проявившаяся на определенном этапе развития общественного производства. С возникновением товарного производства специализация была вызвана к жизни, как один из основных фактов прогресса в сельском хозяйстве и продолжает существовать сегодня. Современная экономика призвана обеспечить рациональное размещение производительных сил, рост общественного производства, сокращение общественно необходимых затрат на производство всей сельскохозяйственной про- дукции. Особенность этой проблемы состоит в том, что решать её надо зонально, по районам и хозяйствам, опираясь на природные и экономические условия. Для полного и рационального использования экономических и природных факторов целесообразно развивать в каждом хозяйстве не одну, а несколько отраслей, для которых имеются наиболее благоприятные условия. Только при правильном подборе и рациональном сочетании отраслей достигаются наилучшие результаты. Специфику специализации сельскохозяйственного производства обуславливают объективно существующие его особенности. Рассмотрим некоторые из них. Получение продуктов земледелия и животноводства связано с использованием земли, как главного средства производства в сельском хозяйстве. Земледелие ведется на больших площадях, отдельные участки могут существенно отличаться по почвам, рельефу, растительному покрову и другим признакам. Необходимость рационального использования каждого участка земли. [38] Сельскохозяйственное производство в значительно большей степени, чем промышленность, зависит от природных условий. Экономический процесс воспроизводства всегда переплетается в земледелии с естественным процессом воспроизводства. Сельскохозяйственное производство связано с живой материей и носит сезонный характер. Рабочий период здесь не совпадает с периодом производства. Это приводит к неполному использованию трудовых ресурсов. Смягчению сезонности способствует одновременное развитие отраслей с несовпадающим рабочим периодом. В сельском хозяйстве зачастую получение какого - либо одного вида продукции связано с одновременным производством целого ряда других продуктов. Так, например, во многих районах производство зерна связано с возделыванием кормовых культур, являющихся в севообороте хорошими предшественниками для хлебных злаков. Развитие животноводческих отраслей зависит от наличия прочной кормовой базы, основу которой составляют продукты земледелия. Таким образом, особенности сельскохозяйственного производства обуславливают необходимость и экономическую целесообразность его специализации при непременном, эффективном сочетании между собой растениеводства и животноводства, основных отраслей производства с дополнительными. Сказанное не исключает возможности узкой специализации производства в отдельных сельскохозяйственных предприятиях. Например, многие виноградарские и плодоводческие хозяйства Ставропольского края имеют практически по одной отрасли. Проблема специализации сводится к установлению рационального сочетания отраслей. Характер специализации предприятия или района определяется целым рядом факторов, действующих зачастую в противоположных направлениях. Эти факторы можно разделить на интегрирующие и дифференцирующие. К интегрирующим относятся факторы, способствующие соединению в единое хозяйственное целое различных культур и отраслей сельского хозяйства: необходимость полного использования рабочей силы, орудий производства, плодородия почвы, продуктов животноводства. Дифференцирующими являются факторы, способствующие углублению специализации. Сюда отнесены: рыночное положение хозяйства, производительность земли и личные качества предпринимателя. Немчинов B.C. разделял факторы специализации на дифференцирующие и структурообразующие, относя к первым соотношение в пространстве между центрами потребления и центрами производства, а к вторым -систему земледелия. Основные факторы специализации и сочетания отраслей следует представить в виде следующей схемы: A. Условия, усиливающие специализацию производства: 1. благоприятные природные условия; 2. благоприятные экономические и транспортные условия, трудовые ресурсы, близость потребительских центров; 3. укрупнение и интенсификация производства в специализирующих отраслях. B. Условия, сдерживающие специализацию и усиливающие сочетания отрас лей: 1. организационно - технические взаимосвязи между отраслями; 2. рациональное использование земли, других средств производства и трудовых ресурсов.

Взаимосвязь сельскохозяйственного районирования и размещения производства

Проблема районирования сельского хозяйства имеет у нас в стране довольно длительную историю изучения, на протяжении которой многими исследователями высказывались различные точки зрения и суждения, как по отдельным вопросам, так и по содержанию предметов в целом.

Это вполне закономерно. Большие пространства нашей страны с большими различиями социально-экономических и природных условий её отдельных частей вызывает необходимость порайонного изучения особенностей развития отраслей сельского хозяйства.

Имеется ряд работ посвященных районированию сельского хозяйства Ставропольского края. Вопросы агрохимического районирования территорий края освещаются в трудах Батского А. Л, Батовой В. М, Соловейко В. А. [114, 115, 159]

Первая попытка районировать Ставрополье в почвенно-географическом отношении принадлежит Захарову С. А. Несколько позднее по этому вопросу вышли работы Гаврилюка Ф. Я, Гниловского В. В.

В основе сельскохозяйственного районирования находится выявление и разграничение территорий, относительно однородных по типу ведения хозяйства.

Сельскохозяйственное районирование имеет большое значение, прежде всего, в решении важнейшей сельскохозяйственной проблемы рационального размещения и специализации сельского хозяйства.

Вся территория России разделяется на такие крупные сельскохозяйственные зоны как, например, Северный Кавказ, Поволжье, Западная Сибирь. Но каждая из названных зон включает в себя большие административные единицы. Природные и экономические условия сельскохозяйственного производства на территории таких единиц бывают крайне разнообразны. Это обуславливает необходимость разделения каждой области (края), в свою очередь, на относительно однородные в сельскохозяйственном отношении части-зоны.

Каждая из этих зон имеет благоприятные условия только для определенных отраслей и культур. Это можно видеть из различий в эффективности производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции на территории Ставропольского края.

В порядке внутрикраевого разделения труда, в каждой зоне, в каждом районе, в отдельно взятом хозяйстве целесообразно развивать такие отрасли и возделывать такие культуры, которые более эффективно используют природные и экономические условия, обеспечивая высокую производительность труда и низкую себестоимость продукции.

Вопросы рационального размещения и специализации сельского хозяйства могут детально разрешаться только в рамках отдельных сельскохозяйственных предприятий. Однако при большом количестве сельскохозяйственных предприятий в край, действующих в самых разнообразных природных и экономических условиях, практически невозможна комплексная оценка размещения сельского хозяйства без группировки сельскохозяйственных предприятий по этим условиям. В этой связи сельскохозяйственные зоны служат промежуточными звеньями для внутрикраевого размещения сельскохозяйственного производства по районам, сельскохозяйственным предприятиям.

Значение районирования сельского хозяйства не исчерпывается его ролью в размещении сельскохозяйственного производства. Не менее важную роль оно играет в обеспечении дифференцированной разработки систем ведения хозяйств. Зональная характеристика сельскохозяйственного производства значительно облегчает решение вопросов текущего и перспективного планирования, сравнение результатов хозяйственной деятельности отдельных предприятий и целых административных районов.

В качестве основной единицы при районировании сельского хозяйства нами избрана «зона», имеющая наибольшее распространение в экономической литературе. Понятие «районы» и «микрорайоны» тождественны «зонам». Следует считать сельскохозяйственной зоной территорию, отличающейся определенной общностью природных условий, определенным сочетанием отраслей сельского хозяйства, примерно одинаковым уровнем интенсивности производства. Но последнее более точно отражает сущность понятия.

Сельскохозяйственные зоны формируются в течение более или менее длительного периода и в известной степени являются результатом исторического процесса территориального разделения труда. С развитием производственных сил под воздействием изменений в экономических условиях сельского хозяйства может существенно изменяться как тип хозяйства внутри зоны, так и территория самих зон.

Существуют различные точки зрения по вопросу о зонообразующих единицах. Никитин И.И. и ряд других авторов считают, что в основу группировки и выделения сельскохозяйственных зон должны приниматься целые административные районы по их средним показателям. Факитников А. Н за первичную единицу, образующую зону, принимает только отдельные сельскохозяйственные предприятия вне зависимости от их административной принадлежности. Против образования зон из целых административных районов обычно приводится довод, что они на современном этапе слишком крупны и объединяют зачастую хозяйства, находящиеся в различных природных и экономических условиях. Этот довод нельзя не принимать во внимание при сельскохозяйственном районировании. И тем не менее, первая точка зрения, на наш взгляд, является более правильной. [149]

В административном районе, вне зависимости от условий его образования, всегда создаются свои особые связи между совхозами и колхозами, обусловленные единством планирования и руководства хозяйством. Игнорирование этих связей при сельскохозяйственном районировании неизбежно приведет к созданию искусственных зон, малопригодных для практического пользования. Кроме того, при выделении сельскохозяйственных зон по принципу группировки однотипных предприятий, происходит чрезмерное раздробление территории на мелкие группы хозяйств. Территория Ставропольского края, например, в этом случае должна быть разделена на 36 зон по 5-10 хозяйств в каждой зоне. Такое деление территории уже перестает быть зональным. Следовательно, основной зонообразующей единицей при сельскохозяйственном районировании должен служить административный район. В случае, когда район расположен в двух или более различающихся почвенно-климатических зонах и каждой из этих зон соответствует свой особый тип сельского хозяйства, отдельные совхозы и колхозы такого района могут быть отнесены к разным сельскохозяйственным зонам.

Характеристика природно-экономических условий производства сельскохозяйственной продукции

В настоящее время сельскохозяйственные предприятия приобретают новые, свойственные современному этапу общественно экономического развития черты. В них меняется характер управления и организации труда.

При всем многообразии объективных, то есть природных и экономических условий, в которых находится каждое сельскохозяйственное предприятие, группы хозяйств, отличаются общими, характерными для них особенностями.

Сельскохозяйственные предприятия сохраняют ещё многие черты прошлого, как в структуре производства, так и в организации и технологии его. Вместе с тем жизнью и потребностями развития вызвано появление новых форм и решений. Поэтому важно, с одной стороны, правильно и объективно учитывать современное состояние производства и его структуру и, с другой стороны, наметить пути дальнейшего развития различных типов хозяйств на ближайшую обозримую перспективу.

Если рассматривать накопленный опыт Ставропольского края, то можно сделать вывод, что Ставрополье является своеобразной естественной лабораторией. Здесь ярко выражена как зональная, так и вертикальная зональность, представлены различные географические пояса. На сравнительно небольшой территории можно заметить резкие изменения климата, почв, рельефа, а также многих экономических факторов, таких как плотность населения, уровень интенсивности хозяйств и т. д.

Все сельскохозяйственные предприятия отличаются по организационно-экономическим признакам, по специализации, уровню интенсивности, организации, технологиям производства продукции, размещению производства и сиетемы ведения хозяйства. Последнее является более широким и чаще всего связывается с какой-то природно-экономической зоной или микрорайоном.

В одном административном районе могут быть различные природные условия и различные отраслевые направления, например,- овощеводческое, птицеводческое, молочное и т. д. Каждая зона, микрозона и район обычно характеризуются преобладанием определенного типа хозяйств.

Они формируются под влиянием экономических и природных условий, а также под воздействием осуществляемой в стране аграрной политики. За последнее десятилетие в нашей стране, как и во всем мире, произошли крупнейшие изменения.

Природные и экономические условия Ставрополья в целом благоприятны для развития крупного и интенсивного сельскохозяйственного производства. Вместе с тем они весьма, многообразны, контрастны и противоречивы с ярко выраженной горизонтальной и вертикальной зональностью, с наличием довольно жестких лимитирующих факторов. Это требует правильной оценки и учета разнообразия объективных условий, как при организации сельскохозяйственных предприятий вообще, так и их специализации в особенности.

Ставропольский край расположен в центральной части Предкавказья и входит в состав Северо-Кавказского экономико-географического района.

Площадь края 66,4 тыс. км". Это составляет 0,4% территории Российской Федерации. По площади Ставрополье в 1,5 раза уступает Ростовской области, что почти равно Краснодарскому краю и превосходит все отдельно взятые республики Северного Кавказа. Ставропольский край расположен в пределах 41-45 градусов Восточной долготы и 43-46 градусов Северной широты.

Протяженность границ Ставропольского края 1500 км, самое большое расстояние между крайними точками 414 км (от п. Радуга до п. Южанка). Наименьшее - 163 км (от ст. Курской до р. Чаграй). Территориальными соседями Ставропольского края являются Ростовская область, республика Калмыкия, Дагестан, Чеченская республика, Северная Осетия, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика и Краснодарский край.

Многие южные районы Российской Федерации находятся в аналогичных или близких природных условиях. Поэтому опыт размещения и организации сельскохозяйственных предприятий: накопленных в пределах Ставропольского края, может быть полезен и за его пределами.

Основная часть Ставропольского края находится на молодой эпигерцин-ской Скифской платформе, что отразилось на её климате, орографии, тектоническом режиме и геологических отложениях, что прямым образом влияет на размещение и развитие сельского хозяйства.

Климат. Климатические и агроклиматические карты характеризуют особенности климатических условий Ставропольского края, отличающиеся большим разнообразием. Так, в одно и то же время в Манычских системах может быть тридцатиградусная жара, засуха, пыльная буря, а в районе Кавказских Минеральных вод - дожди, благоухание трав, зеленые разливы лесов, садов и виноградников.

Климат Ставропольского края в целом может быть охарактеризован, как умеренно-континентальный. Он формируется под влиянием ряда факторов: восточная часть сильно подвержена воздействию сухих азиатских воздушных масс, которые зимой приносят холод, а летом суховеи с высокими температурами. Обычно с запада идут влажные воздушные массы, приносящие осадки и умеряющие температурный режим. Зимой с севера проникают холодные массы, способствующие установлению низких температур.

Среднегодовое количество осадков - 400-600 мм (табл.1), сумма температур за вегетационный период составляет более 3500 градусов, средняя температура января 4-5, средняя температура июля +20 - 25. Теплый период года длится почти 9 месяцев. Сумма, осадков по декадам представлена в приложении 12. Мягкая зима и умеренно жаркое лето, длительный вегетационный период позволяют выращивать многие южные сельскохозяйственные культуры. Благодаря этим климатическим условиям и наличию плодородных почв Ставрополье стало важным районом зернового хозяйства, технических культур, садоводства и виноградарства.

Первая крайне засушливая зона светло-каштановых почв охватывает восточную часть территории. Рельеф в основном равнинный, Среднегодовое количество осадков 300-400 мм. Коэффициент увлажнения 0,35-0,40. Сумма температур за вегетационный период составляет до 3600. Часто наблюдаются засухи. За вегетационный период насчитывается до 105 дней с атмосферной засухой. Преобладают светло-каштановые почвы суглинистого и супесчаного механического состава, в комплексе с солонцами и солончаками.

Анализ достигнутого уровня размещения производства в природно-климатических зонах края

В системе АПК дальнейшее совершенствование размещения сельского хозяйства, его специализация, рациональное сочетание отраслей и в условиях рыночных отношений имеет важное значение в повышении эффективности функционирования отрасли. Сельскохозяйственное производство должно развиваться комплексно. Это существенная особенность, которая предполагает при специализации большинства сельскохозяйственных предприятий не только выделение главной отрасли хозяйства, но и обеспечение правильного сочетания отраслей. Рациональное размещение сельского хозяйства является важным условием увеличения и удешевления производства продукции. Оно способствует эф-4$ фективному использованию земельных, материально-денежных и трудовых ресурсов, а также сокращению нерациональных грузовых перевозок продукции. Кроме того, правильное размещение сельского хозяйства способствует получению дополнительного дохода, эффективному использованию основных и оборотных средств. В условиях перехода к рыночным отношениям проявились некоторые особенности размещения сельского хозяйства. Разрыв производственных и экономических связей между отраслями народного хозяйства, усугубление диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию, товары- услуги промышленных предприятий способствовали сокращению поставки материальных ресурсов в аграрный сектор и снижению влияния процессов размещения на конечные результаты хозяйствования. Как отмечали выше, при размещении сельского хозяйства важное значение имеет всесторонний учет природно-климатических условий, качество и количество земельных ресурсов. В таблице 13 приведены показатели о наличии земельных ресурсов в сельскохозяйственных зонах, выделенных по природно-климатическим условиям. В структуре общей площади земель удельный вес пашни в первой сельскохозяйственной зоне составляет 841,6 тыс. га или 46,6%. Здесь больше естественных кормовых угодий и они благоприятствуют развитию традиционной отрасли - овцеводства. В этой зоне только 21.1% пашни к зональному уровню. Наибольший уровень распаханности земель во второй сельскохозяйственной зоне и составляет 69,3%. Это отражается и в структуре производимой продукции, т.е. удельный вес валовой и товарной продукций растениеводства здесь выше. Из данных цифр можно сделать вывод, что по краю удельный вес сельскохозяйственных угодий в структуре общей площади земель составляет 87,5%, а пашня - 60,3%. Можно утверждать, что эти два условия благоприятствуют развитию отраслей животноводства и растениеводства. В таблице 14 представлены показатели о преобладающих типах почв в отдельных зонах, о среднем бонитет пахотных почв и другие. Материалы таблицы 14 показывают, что в первой зоне самые худшие природно-климатические условия. Здесь бонитет почв составляет 29-30 баллов, среднегодовая сумма осадков не превышает 400 мм. Зона является засушливой и преобладают в зоне овцеводческие и зерново-овцеводческие хозяйства. Во второй зоне средний бонитет пахотных почв повышается и составляет 40-60 баллов, среднегодовая сумма осадков доходит до 370-450 мм. Это обуславливает размещению в зоне производство зерновых, кормовых культур. Известно, что интенсивность и эффективность сельскохозяйственного производства во многом обусловлены обеспеченностью трудовыми ресурсами, квалификацией работников отдельных отраслей. В первой зоне в 2000 году среднегодовая численность составляла 24955 человек или 15% численности по краю. Однако число работников в 2001 году снизилась на 864 человека, т.е. на 3,5%, а по отношению к краевому уровню составила так же 15%. Наибольшая численность работников во второй зоне и в 2000 году составляла 60922 чел. (38% уровня края), а в 2001 году численность сократилась на 5908 человек или на 9,7% по отношению к 2000 году. В третьей климатической зоне в 2000 году в сфере производства работали 49118 человек, а в 2001 году на 1475 человек меньше, т.е. на 3%. В четвертой прикурортной зоне за один год число работающих сократилось с 26488 до 25623 человек или на 3,3%. В целом по краю за рассматриваемые годы численность работников со-Ф кратилось на 9112 человек или на 5,6%. Это объясняется сокращением объемов производства сельскохозяйственной продукции. Анализ таблицы 15 показывает, что по данным за 2001 год обеспеченность трудовыми ресурсами в расчете на 100 га сельхозугодий и пашни различ- на по зонам. Она растет от первой зоны к четвертой. Это видно из материалов таблицы 16. Эти условия, приведенные в таблице 16, обуславливают размещению более трудоемких культур в третьей и четвертой зонах размещения производства. По данным за 2000 год в сельскохозяйственных предприятиях края насчитывалось 25648 тракторов и 5935 зерноуборочных комбайнов. Их обеспе- ченность по зонам различна, о чем свидетельствуют данные следующей таблицы 17. Материалы таблицы 17 свидетельствуют о различном уровне обеспеченности сельскохозяйственной техникой по зонам. На 1000 га пашни в первой зоне приходилось 6,1 тракторов и 4,4 зерноуборочных комбайна и соответственно в четвертой зоне 11 тракторов и 4,5 зерноуборочных комбайна. Их наличие от первой зоны к четвертой растет. Анализ данных таблицы 17 показывает, что во всех зонах низкая обеспеченность кормоуборочной техникой. Количество единиц из года в год снижает-4Ц ся. По данным за 2000 год в первой зоне в расчете на один кормоуборочный комбайн приходится 2053 га пашни, во второй - 2323 га, в третьей - 1854 га и в четвертой - 1643 га. Низкий уровень механизации кормопроизводства сдерживает укрепления кормовой базы и развитию отраслей животноводства в каждой отдельно взятой зоне. Немаловажным фактором в развитии отраслей сельского хозяйства является своевременное выполнение перевозок продукций к местам их хранения и реализации. В сельской местности в основном эти работы выполняются автомобильным транспортом. Их количество ежегодно снижается. К примеру, если в 1995 году грузовых автомобилей всего по краю насчитывалось 19683 штуки, то на 1 января 2000 года - 14123, т.е. на 5560 штук меньше или снизилось их количество на 28,2%. По данным за 2000 год в среднем на один автомобиль в первой зоне приходится 332 га пашни, во второй - 3 17, в третьей - 257 и в четвертой - 213 га.