Организационно-экономический механизм регулирования свеклосахарного производства (По материалам Краснодарского края) Зейдан Хайссам Вахиб

Организационно-экономический механизм регулирования свеклосахарного производства (По материалам Краснодарского края)
<
Организационно-экономический механизм регулирования свеклосахарного производства (По материалам Краснодарского края) Организационно-экономический механизм регулирования свеклосахарного производства (По материалам Краснодарского края) Организационно-экономический механизм регулирования свеклосахарного производства (По материалам Краснодарского края) Организационно-экономический механизм регулирования свеклосахарного производства (По материалам Краснодарского края) Организационно-экономический механизм регулирования свеклосахарного производства (По материалам Краснодарского края) Организационно-экономический механизм регулирования свеклосахарного производства (По материалам Краснодарского края) Организационно-экономический механизм регулирования свеклосахарного производства (По материалам Краснодарского края) Организационно-экономический механизм регулирования свеклосахарного производства (По материалам Краснодарского края) Организационно-экономический механизм регулирования свеклосахарного производства (По материалам Краснодарского края)
>



Зейдан Хайссам Вахиб. Организационно-экономический механизм регулирования свеклосахарного производства (По материалам Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2001 149 c. РГБ ОД, 61:01-8/2447-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты государственного регулирования сельского хозяйства 8

1.1. Сущность, формы и направления государственного регулирования АПК 8

1.2. Макроэкономическое регулирование рынка сахара 22

2. Современное состояние и экономическая эффективность свеклосахарного производства 39

2.1. Становление и развитие свеклосахарного производства

2.2. Тенденции производства сахарной свеклы в зарубежных странах 53

2.3. Размещение и эффективность свеклосахарного производства в России и Краснодарском крае 67

3. Повышение эффективности и совершенствование экономического механизма функционирования регионального свеклосахарного производства 81

3.1. Факторы повышения эффективности производства сахарной свеклы 81

3.2. Организационно-экономические меры улучшения семеноводства сахарной свеклы 91

3.3.Состояние и эффективность переработки сахарной свеклы 104

3 .^Совершенствование экономического механизма регулирования регионального свеклосахарного подкомплекса 114

Выводы и предложения 130

Список использованной литературы 139

Введение к работе

Краснодарский край является наиболее развитым аграрным регионом России, в котором сельское хозяйство в 60-80 годы развивалось динамично, внедрялись интенсивные технологии, получила широкое развитие межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция. В 90-е годы в ходе рыночных преобразований бы допущен значительный спад производства. Начиная с 1999г., финансово-экономическая ситуация стала улучшаться, но продолжает оставаться сложной. В 1999г. только 25% сельхозпредприятий были убыточными, тогда как в предыдущем году их число достигало 75%. Край является наиболее крупным производителем сахарной свеклы и сахара: в 1999г. на его долю приходилось 19,1% валовых сборов сахарной свеклы и 30,2% производства сахара-песка в России. Свеклосахарное производство относится к числу материалоемких отраслей, которые наиболее пострадали от возникшего дефицита оборотных средств, снижения объемов производства и роста зависимости от внешних поставок сырья. За 1990-1999гг. посевы сахарной свеклы в крае сократились с 197 тыс. до 163 тыс.га, или на 17,3% а валовые сборы снизились с 6639 тыс. до 2936 тыс. тонн, или в 2,3 раза.

Система взаимоотношений, которая сложилась в региональном свеклосахарном подкомплексе, требует совершенствования. Наметившиеся позитивные перемены в экономике предопределяют необходимость постепенного перехода от использования давальческой системы взаимоотношений в свеклосахарном подкомплексе, сочетания её по желанию партнеров с традиционной.

Актуальность исследования. Свеклосахарное производство является стратегической отраслью экономики, ее состояние и стабильность определяет продовольственную безопасность государства. Доля сахара собственного производства снижается, а на его закупку в Российской Федерации расходуется 1,2-1,5 млрд. долл. В Краснодарском крае имеются наиболее благопри ятные условия для возделывания сахарной свеклы, здесь развита ее переработка и семеноводство. Однако, за последние годы происходили негативные процессы во всех звеньях регионального свеклосахарного подкомплекса. Произошел существенный спад производства в свеклосеющих хозяйствах, обусловленный снижением ресурсного потенциала и недостаточным стимулированием отрасли. Ухудшаются воспроизводственные возможности сахарных заводов, их техническое оснащение. Особенно сложная ситуация сложилась в семеноводстве сахарной свеклы, спецхозы сокращают производство семян из-за отсутствия гарантий оплаты их поставок, низкой доходности семеноводства. Тбилисский семенной завод не в состоянии вести взаиморасчеты из-за критического финансового состояния, отсутствия оборотных средств. На региональный свеклосахарный подкомплекс влияет нестабильная система экономических взаимоотношений производителей и переработчиков сахарной свеклы, отсутствие четкой системы государственного регулирования свеклосахарного производства.

Опыт функционирования регионального свеклосахарного производства представляет значительный интерес для развивающихся стран, имеющих посевы сахарной свеклы, и заслуживает изучения.

Состояние изученности вопроса. По проблемам функционирования и регулирования свеклосахарного подкомплекса АПК, его взаимосвязи с другими продуктовыми подкомплексами АПК опубликованы труды Вермеля Д.Ф., Заец А.С., Зельднера А.Г., Керашева И.А., Куропаткина А.Н., Логинова В.Г., Молотилина Ю.И., Назаренко В.И., Обушенкова Н.Г., Оглоблина Е.С., Папцова А.Г., Романенко Г.А., Сагайдак Э.А., Северина В.М., Семенова А.А., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Чумакова Ю.Н. и других ученых.

Однако недостаточно изучены и требуют дальнейших разработок вопросы повышения эффективности свеклосахарного производства, семеноводства, экономических взаимоотношений в системе производства, заготовок и переработки сахарной свеклы, экономического механизма регулирования свеклосахарного производства.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности семеноводства и производства сахарной свеклы, совершенствованию экономических взаимоотношений её производителей и переработчиков. Для этого в диссертационной работе были решены следующие задачи:

-изучены теоретические аспекты становления системы государственного регулирования свеклосахарного производства, в том числе и зарубежных странах;

-проведен анализ организационно-экономических условий и современного состояния свеклосахарного производства в Краснодарском крае;

-изучено влияние организационно-экономических факторов на увеличение производства и повышение эффективности производства сахарной свеклы;

-обоснованы предложения по системе экономических взаимоотношений при производстве и переработке сахарной свеклы;

-выявлены причины ухудшения ситуации в семеноводстве, обоснованы предложения по совершенствованию системы производства, переработки и сбыта семян сахарной свеклы.

Объект исследования. Объектом исследования является региональный свеклосахарный подкомплекс Краснодарского края. Конкретные разработки проведены на примере отдельных сельскохозяйственных предприятий, сахарных заводов и Тбилисского семзавода.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения экономической теории, труды российских и зарубежных ученых и специалистов, результаты исследований научно-исследовательских учреждений по проблемам экономики и государственного регулирования АПК.

В процессе исследований автор изучил, критически осмыслил научные публикации, материалы научных и научно-практических конференций и совещаний по проблемам экономики АПК и свеклосахарного производства,

теорию и практику перехода сельскохозяйственных и других предприятий к рыночному хозяйству, опыт работы государственных органов и хозяйствующих субъектов регионального свеклосахарного подкомплекса, действующее законодательство и нормативные акты.

Источниками информации послужили статистические сборники и материалы Госкомстата России, краевого комитета статистики, материалы краевого предприятия «Кубаньсвекла», данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и сахарных заводов, нормативные акты администрации и законодательного собрания края.

При сборе, обработке анализе информации использовались монографический, экономико-статистический, графический метод, метод группировок, абстрактно-логический.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- обосновании методических положений системного анализа состояния и государственного регулирования свеклосахарного производства;

- изучены теоретические аспекты формирования экономического механизма системы государственного регулирования АПК и его свеклосахарного подкомплекса;

выявлены тенденции развития свеклосахарного производства в регионе, организационно-экономические условия и факторы повышения эффективности семеноводства и производства сахарной свеклы;

- обоснованы предложения по организации системы семеноводства сахарной свеклы, размещению и концентрации посевов семенников свеклы в специализированных хозяйствах;

- определены меры по совершенствованию системы экономических взаимоотношений между производителями сахарной свеклы и ее переработчиками;

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ и обобщения позволяют обосновать предложения по повыше нию эффективности производства и семеноводства сахарной свеклы, по совершенствованию системы экономических взаимоотношений всех хозяйствующих субъектов регионального свеклосахарного подкомплекса, государственного регулирования свеклосахарного производства и рынка сахара. По нашему мнению, это позволит увеличить производство, повысить экономическую эффективность сахарной свеклы и всего свеклосахарного подкомплекса в целом. Считаем, что возможно применение предложенных методических подходов в анализе и обосновании мер по повышению эффективности свеклосахарного подкомплекса в других регионах, странах, в том числе и в Ливане.

Исследования по диссертационной работе выполнялись в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме № 15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» (регистрационный номер 01960009014).

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях (г. Анапа, 1997г., 2000г.), на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (1997-1999гг.). Основные положения диссертационной работы изложены в 3 печатных работах общим объемом 1,2 печ. листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 135 наименований. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста., включает 50 таблиц.

Сущность, формы и направления государственного регулирования АПК

История экономического развития показывает, что сельскохозяйственное производство и рынок продовольствия являются малоэластичными, система их взаимовлияния не позволяет в условиях рынка самодостаточно развиваться аграрной сфере и препятствует ее саморегуляции. Регулирование аграрного сектора имеет глубокие исторические корни, при этом внешнее регулирование, позволяющее защитить и сохранить внутренний рынок, всегда преобладало над микроэкономическими процессами.

Сельское хозяйство наиболее подвержено негативным воздействиям различных факторов нестабильности, здесь имеются специфические особенности, затрудняющие саморегулирование, а свободные действия сельских производителей не ведут к равновесию спроса и предложения. Необходимость государственного вмешательства в рыночную систему формирования продовольственного рынка заложены в самой природе рыночных отношений, недостаточно учитывающих особенности аграрного производства и характер межотраслевых связей.

Государственное регулирование АПК- многофакторная категория, которая характеризуется как система государственного воздействия на аграрную экономику, определяющая приоритеты и пропорции развития основных отраслей /44,71/. Различные страны в зависимости от состояния отрасли, уровня самообеспечения продовольствием, природно-экономических условий, финансовых и инвестиционных возможностей, трудового потенциала и ряда других факторов различаются масштабами и задачами регулирования аграрной сферы. Масштабы вмешательства и пределы регулирования не должны затрагивать свободу предпринимательства и ограничивать деловую активность в отрасли. Однако, система государственного регулирования предусматривает соблюдение принципов продовольственной безопасности и предполагает решение ряда задач:

-создание условий для расширенного воспроизводства АПК, что делает необходимым эквивалентный обмен между сельским хозяйством и ресурсо-производящими отраслями;

-ограничение монополизма в аграрной сфере, в первую очередь это контроль за локальными монополиями по переработке и сбыту сельскохозяйственного сырья, системе материально-технического обслуживания сельских производителей;

-выбор и стимулирование приоритетных направлений кооперации в АПК;

-создание стабильной системы льготного финансирования, кредитования и страхования дифференцированно в сфере производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и сбыта;

-восстановление на современных принципах системы снабжения сельского хозяйства;

-проведение комплекса мероприятий по защите и стимулированию внутреннего продовольственного рынка и др.

Такая специфика и детализация государственного регулирования АПК обусловлена существенными отличиями продовольственного рынка от других товарных рынков. Его формирование связано не только с природными факторами, но и с биологическими процессами. Сельское хозяйство при производстве основных видов продукции отличается длительностью производственного цикла, его прерывистостью, что не позволяет полностью использовать возможности материальных ресурсов. Здесь невелика доля стационарных рабочих процессов, а сезонность поступления продукции обуславливает нестабильность финансовых потоков в отрасли. Но особое влияние в услови 10 ях России оказывают природные условия особенно при дефиците ресурсов, который сложился в последние годы, а также отток квалифицированных кадров из отрасли.

Кроме того, спрос на продовольствие является малоэластичным при колебаниях цен, в отличии от основной массы товаров. Необходимо учитывать, что реальное потребление продовольствия населением достаточно стабильно. Однако и само сельское хозяйство также мало эластично по отношению к ценам, особенно если их колебания носят краткосрочный характер. Взаимодействие на рыночном поле двух малоэластичных массивов приводит к непропорционально высоким колебаниям цен на сельскохозяйственную продукцию, которые имеют высокую степень эластичности. Ценовой механизм в этих условиях не в состоянии выполнять функцию регулятора спроса и предложения, выравнивать их пропорции /44/.

К сожалению в начале девяностых годов теоретические воззрения ряда российских ученых и управленцев не предполагали целесообразность государственного регулирования базовых отраслей экономики. В качестве научного аргумента выдвигалась «теория сравнительных издержек», не обращая внимание на то, что на западе методы исследований, основанные на этой теории широко применяются в экономическом анализе, но не в реальной экономической практике и прогнозировании аграрной сферы /109, 123/. В методологических разработках и хозяйственной практике наблюдалось одностороннее использование зарубежных теоретических положений, в которых преобладают принципы «демократического капитализма», базовая идея которого предполагает, что сельское хозяйство как любой бизнес должно развиваться в конкурентной среде (имея в виду межотраслевую конкуренцию). При этом отрицается, что рынок может быть несостоятельным в отдельных сферах. Не принималось также во внимание, что современные теоретические воззрения в аграрно-развитых странах сложились скорее под влиянием консервативных положений и базируются на теории «аграрного фундаментализма». Более того в США до сих пор поддерживается мнение Т. Джефферсона об «избранности» тех, кто работает на земле. Опросы общественного мнения показывают, что 70 % налогоплательщиков готовы доплачивать 1% за продукты питания только для сохранения американской семейной фермы /109/.

Тенденции производства сахарной свеклы в зарубежных странах

Возделыванием и переработкой сахарной свеклы в мире занимаются около 60 государств, по состоянию отрасли их можно разделить на несколько групп. Во-первых, это аграрно-развитые страны, имеющие высокий ресурсный потенциал, что позволяет иметь уровень производства в 1,5-2 раза выше среднемирового. При этом долголетняя протекционистская политика обеспечивает здесь благоприятные условия воспроизводства. В эту группу включают США, большую часть стран ЕС, Канаду, Японию. Во-вторых, это государства имеющие достаточно высокие технологические возможности, но потерявшие определенную часть ресурсного потенциала (СНГ, некоторые страны Восточной Европы), сюда же следует отнести страны, исторически применяющие технологию с высокой долей ручного труда, но имеющие достаточный уровень агротехники (Греция, Португалия, Испания, Турция). В-третьих, это страны использующие дешевую рабочую силу при очень ограниченных материальных ресурсах, сюда можно отнести большую группу развивающихся стран.

В своеобразном рейтинге свеклопроизводящих государств наибольшие потери за последние 10 лет понесли страны СНГ, то есть это Украина и Россия, на долю которых в 70-80 годы приходилось более 40% мировых площадей сахарной свеклы. За последние 20 лет мировое производство сахарной свеклы достаточно стабильно (табл.11), а в региональном ее размещении наблюдается минимальная трансформация за счет снижения доли Российской Федерации и Украины (табл.12). Производство сахарной свеклы с начала 70-х годов составляло 250-270 млн. тонн, а в отдельные высокоурожайные годы сбор увеличивается на 12-15% и даже спад производства в странах СНГ не повлиял на эту тенденцию.

Анализ международного размещения производство сахарной свеклы показывает, что в странах ЕС сконцентрировано более трети мировых сборов сахарной свеклы, а крупнейшими производителями являются Франция и Германия (табл.15). Свеклосахарное производство в ЕС сосредоточено в странах с наиболее благоприятными природными условиями.

странах ЕС наблюдается тенденция роста концентрации производства, сокращения численности хозяйств, особенно это проявлялось в середине 80-х годов, а затем существенно замедлилась /72/. Но в целом здесь преобладают мелкие свекловодческие фермы, для которых характерны посевы в 2-10 гектаров. Наиболее крупные средние размеры таких хозяйств в Великобритании- около 18 га, наиболее мелкие в Греции-1,4 га. Крупные хозяйства, в которых под свеклой занято 20-50 га характерны для Великобритании и Франции, именно они определяют технологический уровень производства, в Англии они составляют уже почти четверть от общей численности.

Специализация ферм, выращивающих сахарную свеклу в Западной Европе, различна по зонам свеклосеяния, но в большинстве из них свекловодство выступает либо как дополнительная отрасль, либо как одна из двух основных. Узкоспециализированные хозяйства (где свекла дает более 50% выручки) распространены только в странах Северной Европы.

В США основные посевы сахарной свеклы сосредоточены в 14 штатах, но почти 75% ее производства размещено в 5 штатах (Миннесота, Калифорния, Айдахо, Северная Дакота и Мичиган). Американские фермы гораздо крупнее европейских, посевы свеклы здесь в среднем составляют около 44 га, а в четверти из них более 50 га. В основном это также многоотраслевые фермы, где выращиваются соя, кукуруза, овощи (в Калифорнии), повышается доля продукции животноводства /1, 68, 72/.

Анализ посевных площадей и урожайности сахарной свеклы показывает их высокую стабильность в основных странах возделывания (табл. 13,14), кроме стран СНГ и особенно России. Современный уровень урожайности в таких странах, как США и Германия был достигнут еще в начале семидесятых годов (в 1975году соответственно 439 и 461 ц с 1 га), а в Великобритании и Франции наблюдается заметный прирост урожайности, в 1975 году она составляла 241 и 398 ц с 1 га.

Размещение и эффективность свеклосахарного производства в России и Краснодарском крае

Свеклосахарное производство в Российской Федерации в настоящее время сталкивается с серьезными организационно-экономическими и технологическими проблемами. Главная из них- сокращение производства свеклосахарного сырья, которая является производной из многих других негативных факторов развития АПК в рыночных условиях. Страна остается одним из крупнейших производителей сахарной свеклы. По посевным площадям она устойчиво занимает второе место в мире, после Украины, однако по производству- только пятое, уступая еще и США, Франции, Германии, но здесь сахарная свекла в основном возделывается на орошении. Россия обладает высоким научным и технологическим потенциалом в отрасли. В течение 80-х годов разрабатывались и широко внедрялись ресурсосберегающие технологии производства, обеспечивающие минимальные затраты ручного труда, а система ценообразования и стимулирования обеспечивала среднюю рентабельность производства сахарной свеклы по регионам 40-58%, а в хозяйствах, где урожайность превышала 400 ц с 1 га- более 100% /106/.

На фабричные цели сахарную свеклу стабильно выращивают в 27 регионах страны, которые входят в 7 экономических районов /103/.Пик произ 68 водства на территории России был достигнут во второй половине 80-х годов (табл.20). В эти годы площади посева в пяти свеклопроизводящих регионах превышала 100 тыс. га (например, в 1990 г. в Воронежской обл. 201 тыс.га, Краснодарском крае 197 тыс. га, Курской обл. 185 тыс. га, Белгородской обл. 151 тыс.га, Липецкой обл. 100 тыс. га.). При этом свеклосахарное производство приоритетно обеспечивалось ресурсами, особенно техникой и удобрениями. Так дозы минеральных удобрений на 1 га посева свеклы в 1985 и 1990 годах составляли 426 и 431 кг действующего вещества на гектар при общих дозах внесения под все сельскохозяйственные культуры соответственно 85 и 88 кг/103/.

С начала 90-х годов практически во всех традиционных районах свеклосеяния идет снижение площадей и производства этой культуры (кроме Республики Татарстан). Более чем на 100 тыс. гектаров уменьшились посевы в Курской области, а в Западно-Сибирском районе только в Алтайском крае сохранились посевы свеклы, а ее площади здесь снизились втрое. В целом по стране за анализируемый период площади и урожайность сахарной свеклы снизились в 1,5 раза, что привело к падению производства в 2,0-2,3 раза /103/. Естественно, снижался и ресурсный потенциал. Так, дозы минеральных удобрений под свеклу в 1995-1997 годах составляли 120-127кг, что почти в 3,5 раза ниже достигнутых в 80-е годы.

Что касается размещения, то по площадям основные пропорции изменились несущественно и в 1997 г. на долю Центрально-Черноземного района приходилось 51,2% посевов сахарной свеклы, Северо-Кавказского- 20,4%, Поволжского- 11,4%, Уральского- 7,4%, Центрального-55%. По производству соотношение за анализируемые годы несколько изменилось: доля Центрально-Черноземного района с 54,2% за 1986-1990гг. снизилась до 43,5% в 1997г., а Центрального, соответственно, с 6,9% до 3,7%, а в Северо-Кавказском районе наблюдаем рост с 22,6% до 31,1%, Поволжском- с 8,1% до 10,8%, Уральском- с 4,7% до 8,1% /табл.20/.

В последние годы организационным причинам и из-за ухудшения технического оснащения хозяйства не могут убирать все засеянные с весны площади сахарной площади до критических сроков. Так, в 1997г. по состоянию посевов прогнозировался сбор более 17 млн.т, однако по данным Госкомстата РФ на начало ноября было убрано только 64,5% от площади посева /11,32/.

Обозначились определенные изменения и в размещении посевов сахарной свеклы. Наряду с традиционными районами, эту культуру стали выращивать в 10 регионах, где она раньше не культивировалась: Республике Марий Эл, Красноярском крае, Кировской, Оренбургской, Омской, Волгоград 70 ской и других областях, где далеко не всегда имеются благоприятные поч-венно-климатические условия отсутствует мощная база переработки /70/. В основном это обусловлено стремлением администрации регионов иметь минимальный страховой резерв сахара собственного производства.

Краснодарский край- крупнейший центр свеклосеяния в Российской Федерации. В 1997 г. производство сахарной свеклы здесь в 1,9 и 2,0 раза превосходило показатели Белгородской и Воронежской областей, которые по объему производства занимают второе и третье место в России /103/. Пик производства сахарной свеклы в крае был достигнут во второй половине 80-х годов. В эти годы при достаточно стабильных посевных площадях этой культуры наблюдалась тенденция роста урожайности, которая за 1986-1990гг. достигла 314ц, а валовой сбор стабильно превышал 6 млн. тонн (табл. 21).

Факторы повышения эффективности производства сахарной свеклы

В последние десять лет в Краснодарском крае усилилась дифференциация предприятий по интенсивности и уровню ведения хозяйства. Особенно это касается свекловодства, где высокая фондоемкость производства. Можно выделить несколько групп предприятий, но на одном полюсе находятся 25-30 свеклосеющих хозяйств, имеющих высокий производственный и кадровый потенциал, где есть материальные и финансовые ресурсы для соблюдения технологических требований. На другом полюсе находятся около ста крупных предприятий и большинство крестьянских хозяйств, реальный потенциал которых не позволяет соблюдать технологию, они не обновляют технику, не могут приобрести минеральные удобрения и средства защиты растений.

Между этими полярными группами находится значительная часть сельскохозяйственных предприятий, которые неоднородны по своим возможностям и результатам, но сохранили жизнеспособность. Нет сомнений, что возделывая сахарную свеклу (и другие культуры), эти хозяйства должны использовать совершенно отличные технологии, параметры которых соответствуют их ресурсным возможностям.

Между тем, разработанные в крае технологии возделывания сахарной свеклы в лучшем случае дифференцированы по укрупненным зональным признакам, что недостаточно. Так, Каневской район, хотя и расположен в северной зоне края, но здесь имеет место наиболее интенсивное свекловодство. И в последних рекомендациях по возделыванию сахарной свеклы ( г. Краснодар, 1999 г.), количество полей под этой культурой в севообороте регламентируется только уровнем увлажнения /37/. Разве экономически слабое хозяйство может иметь даже два поля сахарной свеклы в севообороте, с учетом не только ресурсных, но и фитосанитарных ограничений. Эти рекомендации в полном объеме можно применять в Каневском и Новокубанском районах в целом, причем в последнем с некоторой корректировкой. Отсутствие технологических параметров для хозяйств с различным ресурсным потенциалом не позволяет проводить реальное обоснование экономических возможностей производства, определять пороговые ограничения по экономически допустимым его размерам.

Значительную дифференциацию предприятий по экономической эффективности производства подтверждают результаты анализа свеклосахарного производства в центральной природно-экономической зоне края (табл. 30-32, 34). Это зона интенсивного свекловодства, здесь сосредоточено более половины ее посевов и валовых сборов.

В 1999 г. в центральной зоне сахарную свеклу возделывали 150 хозяйств при средней площади посева в 358 гектаров и урожайности 214 ц. Концентрация посевов этой культуры здесь превышает 7%, а производственная себестоимость 1 ц корнеплодов составила 23 руб. Материалы анализа позволили выявить наиболее важные факторы, влияющие на экономическую эффективность производства свеклы: концентрация посевов сахарной свеклы, урожайность этой культуры, удельный вес посевов сахарной свеклы в общей площади посевов, производственные затраты на 1 га посевов сахарной свеклы. Анализ проводился не только по группам, но и по отдельным хозяйствам, которые имеют лучшие экономические показатели по каждому груп-пировочному признаку.

Концентрация производства оказывает заметное влияние на повышение его экономической эффективности. В этих условиях расширяются границы эффективного использования специализированной техники, возможности широкого внедрения научно-технических достижений, формируются квалифицированные кадры. Эффект масштаба производства заключается в снижении постоянных издержек в расчете на единицу продукции, а следовательно в снижении себестоимости 1 ц продукции.

Данные группировки сельскохозяйственных предприятий центральной зоны края показывают, что с увеличением площади посевов сахарной свеклы растет интенсивность производства, повышается ее урожайность и снижается себестоимость 1 ц продукции (табл. 30). Так, в хозяйствах III группы площадь посевов сахарной свеклы в 6,2 раза больше (772 га против 124 га), валовой сбор- в 8,6 раза (178,4 тыс. ц против 20,8 тыс. ц), чем в хозяйствах I группы. При этом урожайность повышается, соответственно, с 168,5 до 231,2 ц/га, а полная себестоимость 1 ц продукции снижается с 32,42 руб. до 25,99 руб., или на 19,8%. С ростом концентрации посевов и производства сахарной свеклы повышается и уровень рентабельности производства: если в хозяйствах I группы он составляет 6,5%, II группы- 22,4%, то в хозяйствах III группы- 34%.

Наибольшей экономической эффективности производства сахарной свеклы достигают сельхозпредприятия с наивысшим уровнем концентрации посевов и производства продукции этой культуры. Так, в АОЗТ «Кавказ» Тбилисского района, ТОО «Родина», колхозе им. Ленина и в ОПХ «Ленинский путь» Новокубанского района площадь посевов сахарной свеклы достигает 1300-1470 га, а валовой сбор- 424,6-494,1 тыс. ц. Урожайность в этих хозяйствах в 1999г. получена 325-339 ц/га, производственная себестоимость 1 ц корней 12,63-16,39 руб., а уровень рентабельности достигает 70,6-224,4%».

Сейчас, когда возможности развития и даже сохранения материально-технической базы крайне ограничены, в условиях снижения воспроизводственного потенциала сельскохозяйственных предприятий необходимо использовать другие, в первую очередь организационные и технологические (в пределах возможного) факторы стабилизации производства. Рациональные севообороты как бы частично возмещают недостающие ресурсы. К сожалению, здесь нет полной ясности. Так, в монографии "Системы земледелия в Крас 85 нодарском крае" /113/, выпущенной в 1990 году на основе долголетнего научного и производственного опыта, представлены 36 типов полевых севооборотов для всех зон и подзон края /113, с.22-30/. В предлагаемых схемах севооборотов сахарная свекла в зонах ее возделывания занимает в основном одно поле в 10-12-польном севообороте и только в подзонах с максимальной концентрацией посевов сахарной свеклы предлагается занимать 1,5 поля (не более).