Воспроизводство трудовых ресурсов в колхозах и эффективность их использования (на примере колхозов Могилевской области) Хусейн Раад Джифар

Воспроизводство трудовых ресурсов в колхозах и эффективность их использования (на примере колхозов Могилевской области)
<
Воспроизводство трудовых ресурсов в колхозах и эффективность их использования (на примере колхозов Могилевской области) Воспроизводство трудовых ресурсов в колхозах и эффективность их использования (на примере колхозов Могилевской области) Воспроизводство трудовых ресурсов в колхозах и эффективность их использования (на примере колхозов Могилевской области) Воспроизводство трудовых ресурсов в колхозах и эффективность их использования (на примере колхозов Могилевской области) Воспроизводство трудовых ресурсов в колхозах и эффективность их использования (на примере колхозов Могилевской области) Воспроизводство трудовых ресурсов в колхозах и эффективность их использования (на примере колхозов Могилевской области) Воспроизводство трудовых ресурсов в колхозах и эффективность их использования (на примере колхозов Могилевской области) Воспроизводство трудовых ресурсов в колхозах и эффективность их использования (на примере колхозов Могилевской области) Воспроизводство трудовых ресурсов в колхозах и эффективность их использования (на примере колхозов Могилевской области)
>




Хусейн Раад Джифар. Воспроизводство трудовых ресурсов в колхозах и эффективность их использования (на примере колхозов Могилевской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/861

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Трудовые ресурсы сельского хозяйства и особенности их воспроизводства

1.1. Понятие и сущность трудовых ресурсов и рабочей силы 9

1.2. Трудовые ресурсы сельского хозяйства, их характеристика и состав 16

1.3. Особенности воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве 35

ГЛАВА 2. Воспроизводство рабочей сиш в сельском хозяйстве

2.1. Определение затрат на воспроизводство рабочей силы по основным элементам 42

2.2. Совершенствование структуры рабочей силы 49

ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности использования трудошх ресурсов в колхозах могиленжо области

3.1. Показатели использования трудовых ресурсов 62

3.2. Использование трудовых ресурсов и его влияние на эффективность сельскохозяйственного производства 69

3.3. Пути повышения эффективного использования трудовых ресурсов 118

Выводы и предложения 146

Литература

Трудовые ресурсы сельского хозяйства, их характеристика и состав

Различия между странами по занятости в сельском хозяйстве вызваны как особенностями развития экономики, характером международной специализации производства, так и уровнем механизации и интенсификации.

В отдельные годы в CGGP наблюдался рост численности занятых в сельском хозяйстве. И, наоборот, сокращение их численности не всегда основывалось на укреплении материально-технической базы колхозов и совхозов и росте производительности труда работников. Значит, не всякое вообще сокращение численности работников сельского хозяйства является закономерным следствием развития производительных сил в деревне.

Кроме того, следует учитывать региональные особенности в обеспечении колхозов и совхозов рабочей силой. Правильно утверждает Л.А.Костин: "Миграцию из села в город нельзя считать чрезмерной. Проблемой является то, что наиболее интенсивная миграция идет в тех областях и районах страны, где уже сейчас на селе ощущается недостаток трудовых ресурсов" /75, с.131/.

Миграция сельского населения в города, переход части трудовых ресурсов колхозов и совхозов в несельскохозяйственные отрасли должны быть планомерно организованы. Здесь необходимо устранить элементы стихийности, которые еще имеют место в настоящее время. Планомерное распределение трудовых ресурсов должно, во-первых, решать задачу обеспечения рабочей силой всех отраслей народного хозяйства, и, во-вторых, проходить с учетом демографической ситуации, прежде всего половозрастной структуры сельского населения. Закрепление определенной части молодежи в сельском хозяйстве - необходимое условие не только для обеспечения колхозов и совхозов рабочей силой, но и нормального воспроизводства насе ления, устранения демографических диспропорций.

Бесспорно, усиление подвижности трудовых ресурсов, повышение роли их перераспределения, переселений не умоляет значения тех мероприятий, которые призваны обеспечить рациональное использование рабочей силой каждого колхоза и совхоза в настоящее время. Необходимо учитывать и решать как перспективные, так и текущие задачи использования трудовых ресуосов.

Одной из специфических особенностей сельскохозяйственного производства является его сезонность. Она обусловливается тем,что период производства (когда предмет труда - земля с произрастающими на ней сельскохозяйственными культурами - находится под влиянием множества естественных факторов) не совпадает с рабочим периодом (когда предмет труда находится под воздействием труда). В земледелии биологические, биохимические, химические и другие естественные процессы протекают постоянно в течение года, а продолжительность рабочего периода ограничена промежутком времени воздействия человеческого труда на почву и растения определяемого видом, сортом сельскохозяйственных культур, технологией воздействия. Поэтому, чем короче рабочий период в сельскохозяйственном производстве, тем выше его сезонность. Поскольку живой труд вооружен основными и оборотными производственными фондами, то сезонность в сельском хозяйстве приводит к неравномерному использованию не только рабочей силы, но и сельскохозяйственной техники, энергетики и других материальных, а также финансовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Рассматривая сезонность в сельском хозяйстве следует различать две ее стороны - биологическую и социально-экономическую. Первая означает, что сезонность, как явление биологическое, не может быть преодолена, ибо определенные фазы развития растений устойчивы и человеком могут быть изменены весьма в ограниченных пределах. Скажем, сроки посева, уборки и другие работы, связанные с определенными фазами развития растения, без ущерба урожаю изменить нельзя. Однако, с точки зрения социально-экономической, эта особенность сельскохозяйственного производства может быть преодолена.

Данные табл.1 показывают процесс численности совхозов и колхозов и межхозяйственных предприятий, организаций и объединений по производству сельскохозяйственной продукции, и их работников в БССР и Могилевской области. Например, число совхозов ЮСР увеличилось с 820 хозяйств в 1970 г. до 907 в 1982 г. или на 10,6$, а в Могилевской области уменьшилось с 94 хозяйства в 1970 г. до 92 в 1982 г. или на 2,0, число колхозов KJCP и Могилевской области изменилось на 20,5 и 18,4$. С другой стороны, таблица показывает, что среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве в совхозах БССР уменьшилась с 415,4 тыс. человека в 1970 г. до 391,4 в 1982 г. или на 5$в%, а в Могилевской области - на 31$.

Однако, число межхозяйственных предприятий, организаций и объединений по производству сельскохозяйственной продукции БССР увеличилось на 2,3 раза в 1982 г. по сравнению с 1976 г.,а среднесписочная численность всех работников увеличилась в 10,8 раза.

Крупные экономические сдвиги в сельском хозяйстве - усиление его технической оснащенности, дальнейшее разделение труда, укрупнение производства, совершенствование организации и оплаты труда, ускоренное социальное развитие села, демографические процессы в составе сельского населения и другие социально-экономические изменения - находят постоянное отражение в структуре трудовых ресурсов колхозов и совхозов.

Особенности воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве

Главной производительной силой общества являются люди, работники, производители материальных благ. Поэтому воспроизводство рабочей силы является необходимой составной частью всего процесса воспроизводства в обществе.

Рабочая сила членов социалистического общества воспроизводится как рабочая сила свободных, ассоциированных тружеников, собственников средств производства. Воспроизводство рабочей силы, будучи составной частью общего процесса воспроизводства, складывается из таких этапов, как подготовка рабочей силы, ее количественный и качественный рост, распределение рабочей силы по отраслям экономики, регионам страны,отдельным предприятиям, а также внутри предприятий, наконец, использование рабочей силы в процессе производства.

Из всех проблем воспроизводства рабочей силы одной из наиболее важных является проблема материальных условий ее воспроизводства. Закрепление рабочей силы за предприятиями, повышение ее квалификационного уровня и производительности ее труда во многом зависят от материального стимулирования, создания нормальных условий труда и отдыха, обеспечения наилучших возможностей всестороннего роста благосостояния и совершенствования личности работников. Не затрагивая всех проблем воспроизводства рабочей силы в социалистическом обществе остановимся на материальных условиях ее воспроизводства. Материальной основой воспроизводства рабочей силы является необходимый продукт.

В процессе производства непрерывно воспроизводится один из важнейших его факторов - рабочая сила. Воспроизводство рабочей силы - вечный процесс, имеющий место, пока есть и будет само производство.

Нормальное воспроизводство рабочей силы предполагает получение работниками производства того фонда жизненных средств,который необходим для их существования и для существования членов их семей. Вместе с тем в условиях социализма процесс воспроизводства рабочей силы не ограничивается только поддержанием самого существования работника, а перерастает в процесс воспроизводства всесторонне развитой личности, в процессе совершенствования и развития работников в квалификационном и общекультурном отношении. Назначение необходимого продукта при социализме вытекает из социалистического характера воспроизводства рабочей силы. Таким образом, здесь происходит возмещение издержек по воспроизводству функционирующей рабочей силы, ее дальнейшему развитию и совершенствованию путем повышения культурно-технического уровня работников, воспитанию подрастающего поколения, обеспечению социально-бытовых нужд и потребностей работников и членов их семей.

В системе подготовки квалифицированной рабочей силы в народном хозяйстве, в том числе в сельском хозяйстве, количест венно преобладающей формой является обучение новых рабочих непосредственно на производстве. Это обусловливается тем, что она дает возможность подготавливать в сжатые сроки необходимую рабочую силу; в любое время изменять количество подготавливаемых рабочих и профиль их подготовки, обучить на базе действующего нового оборудования; автоматически разрешать проблемы распределения и значительно облегчать закрепление новых рабочих. Эта форма подготовки осуществляется, как известно, через индивидуальное, индивидуально-групповое, бригадное и курсовое - школьное обучение. Последнее осуществляется без отрыва и с отрывом от производства.

Тарификация рабочей силы прежде всего выражается в точной оценке уровня квалификации работника, той или иной профессии.

В последние годы получило всеобщее признание экономистов деление работников производства по уровню квалификации на четыре группы (высококвалифицированные, квалифицированные, малоквалифицированные, неквалифицированные работники). Некоторые методологические положения по вопросу группировки рабочих по степени их квалификации были разработаны ЦСУ СССР. Основным критерием определения квалификации принят уровень специальной подготовки.

Степень квалификации работников сельского хозяйства определяется такими же признаками, что и рабочих промышленности и других отраслей народного хозяйства. Однако, исходя из некоторых особенностей сельскохозяйственного труда, в экономической литературе высказывают самые различные, иногда крайне противоположные точки зрения в оценке труда и уровня квалификации колхозников и рабочих совхозов.

Совершенствование структуры рабочей силы

Среднегодовая численность всех колхозников, принимавших участие в работах в колхозах ЮСР в 1982 г. составляла 740,2 тыс. человек, что составляет 2/3 работников, занятых во всех отраслях хозяйства колхозов, совхозов и межхозяйственных сельскохозяйственных предприятий и организаций /23, с.70/.

Рассмотрим состав трудовых ресурсов колхозов БССР по возрастным категориям (табл.10).

Как видно из табл.10, трудовые ресурсы колхозов в основном состоят из трудоспособных колхозников трудоспособного возраста. Здесь нужно учитывать не только удельный вес численности трудоспособных в общем количестве работников, но и долга отработанного ими рабочего времени. На трудоспособных падает 85,9$ всего отработанного времени. Одним трудоспособным в среднем за 1982 г. отработано 253 чел-дня. Труд других категорий работников в общественном хозяйстве носит эпизодический,в основном сезонный характер. Они отработали в год от 28 до 106 чел-дней. А значительная часть престарелых и подростков совсем не принимает участия в колхозных работах. В числе подростков большинство составляют учащиеся, работающие в колхозах во время летних каникул, а часть - подростки, которые после окончания восьмилетней школы остались работать в своих колхозах- Однако в колхозной отчетности группа работников-подростков не выделяется. Между тем выявление количественного состава этой группы, анализ их трудоучас-тия в общественном хозяйстве имели бы важное значение при определении путей подготовки смены колхозных кадров. Эти данные нужны также для контроля над охраной труда подростков, установления режима работы, соответствующего их возрасту.

Характерна более высокая доля мужчин среди трудоспособных колхозников - Ъ%. Это говорит о том, что перемещение трудовых ресурсов из сельского хозяйства в несельскохозяйственные отрасли происходит большей частью за счет женского населения. Многие бывшие колхозницы работают на промышленных и других предприятиях и учреждениях городов, рабочих поселков, находящихся на недалеком расстоянии от колхозов, где они работали раньше. В это же время они продолжают жить в своих деревнях, имеют там жилой дом и личное подсобное хозяйство, а другие члены семьи продолжают трудиться в колхозах.

Женщины значительно больше, чем мужчины, затрачивают времени на личное подсобное хозяйство и домашнее хозяйство, на уход и воспитание детей. Поэтому они работают в общественном хозяйстве меньше. Так, в 1982 г. каждая трудоспособная колхозница в среднем работала в общественном хозяйстве 247, а трудоспособный мужчина - 260 дней. Чем выше удельный вес трудоспособных мужчин в колхозе, тем более благоприятен состав рабочей силы, и наоборот.

Среди колхозников значительно ниже удельный вес населения в наиболее активном трудоспособном возрасте. В колхозах ЮСР в 1982 г. удельный вес трудоспособных в возрасте до 30 лет среди всех трудоспособных составлял 1 ,4%.

Одним из наиболее важных показателей качества трудовых ресурсов является их профессионально-технический состав, степень квалификации.

Основным признаком, отличающим квалифицированную рабочую силу от неквалифицированной, является уровень образования, степень обученности. Как указывал К.Маркс, для выполнения квалифицированного труда требуется специальная подготовка, обучение; квалифицированный, сложный труд - это "проявление такой рабочей силы, образование которой требует более высоких издержек, производство которой стоит большего рабочего времени..." /2, с.208/.

Использование трудовых ресурсов и его влияние на эффективность сельскохозяйственного производства

Анализ использования трудовых ресурсов должен органически объединить изучение количественной и качественной сторон проблемы сельскохозяйственного труда и объема производства продукции. В конечном итоге это обеспечивает органическое единство исследования важнейших показателей производства: количества произведенной продукции, количества труда и его производительности.

Количественный анализ использования трудовых ресурсов должен дать ответ: какие имеются резервы в использовании внутри-сменного, месячного и годового фонда рабочего времени по отдельным категориям работников в конкретных условиях колхозов и в сельскохозяйственном производстве в целом.

Исследование трудовых ресурсов не может ограничиваться изучением рабочей силы, функционирующей лишь в общественном производстве колхозов. Необходимо иметь комплексную оценку использования трудовых ресурсов как в сферах материального производства, так и в обслуживающих отраслях хозяйства, как в обще 70 ственном производстве, так и ресурсов необобществленных сфер труда на селе, а также использование внерабочего, в том числе свободного времени трудящихся.

Производительность труда есть свойство конкретного труда, его способность создавать за единицу рабочего времени определенное количество потребительных стоимостей. Для полного раскрытия этого положения необходимо уяснить понятия "конкретный тру", "абстрактно человеческий труд", которым К.Маркс придавал исключительно важное значение при разработке вопроса о двойственном характере труда. Он отмечал: "Всякий труд есть, с одной стороны, расходование человеческой рабочей силы в физиологическом смысле, - и в этом своем качестве одинакового, или абстрактно человеческого, труд образует стоимость товаров. Всякий труд есть, с другой стороны, расходование человеческой рабочей силы в особой целесообразной форме, и в этом своем качестве конкретного полезного труда он создает потребительные стоимости /2, с.55/.

Рост производительности труда в ходе экономического развития общества К.Маркс назвал всеобщим законом, сущность которого заключается в том, что с повышением производительности труда "... издержки производства постоянно падают, а живой труд постоянно становится производительнее" /б, с.43/.

Закон неуклонного роста производительности труда является общим экономическим законом, он свойствен всем общественно-экономическим формациям. Но только с утверждением социалистической собственности на орудия труда и средства производства рост производительности общественного труда выступает как объективно обусловленный процесс, а действие экономического закона повышения производительности труда приобретает форму специфического закона неуклонного и быстрого роста производительности труда во всех отраслях народного хозяйства. Производительность труда является обобщающим показателем, в котором находят отражение все стороны ведения сельского хозяйства. Все меры, которые способствуют увеличению выхода продукции и снижению затрат труда на ее производство, являются путями повышения производительности труда. К ним относятся и все рассмотренные в предыдущем параграфе пути рационального использования трудовых ресурсов.

Производительность труда представляет собой важнейшую экономическую категорию, которая характеризует эффективность использования рабочей силы. Это отношение между рабочим временем и количеством полученной продукции чем больше производится продукции в единицу рабочего времени, или чем меньше затрачивается времени на производство единицы продукции, тем данный показатель выше.

Повышение производительности труда является актуальнейшей проблемой, от решения которой зависят темпы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и полное удовлетворение потребностей страны в его продукции. В.И.Ленин писал: "Производительность труда это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя" /12, с.21/.

В общественном хозяйстве совхозов и колхозов рост производительности труда вызывает снижение себестоимости продукции,что в конечном счете является необходимым условием для снижения розничных цен на продукты широкого потребления, а следовательно, повышения уровня материального благосостояния трудящихся. С увеличением объема производства продукции и снижением ее себестоимости на основе повышения производительности труда растет общая масса прибыли, обеспечиваются условия для высоких темпов расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях.