Организация формирования, нормирования и использования оборотных средств в колхозах Харьковской области Михайлов Николай Григорьевич

Организация формирования, нормирования и использования оборотных средств в колхозах Харьковской области
<
Организация формирования, нормирования и использования оборотных средств в колхозах Харьковской области Организация формирования, нормирования и использования оборотных средств в колхозах Харьковской области Организация формирования, нормирования и использования оборотных средств в колхозах Харьковской области Организация формирования, нормирования и использования оборотных средств в колхозах Харьковской области Организация формирования, нормирования и использования оборотных средств в колхозах Харьковской области Организация формирования, нормирования и использования оборотных средств в колхозах Харьковской области Организация формирования, нормирования и использования оборотных средств в колхозах Харьковской области Организация формирования, нормирования и использования оборотных средств в колхозах Харьковской области
>




Михайлов Николай Григорьевич. Организация формирования, нормирования и использования оборотных средств в колхозах Харьковской области : ил РГБ ОД 61:85-8/1609

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Кругооборот срещств на социалистических предприятиях ' 14

1.1.Категория оборотных средств и методика определения показателей эффективности их.использования 14

1.2. Кругооборот средств на.социалистических . предприятиях 30

1.3. Особенности кругооборота.средств.в сельском . хозяйстве * 40

ГЛАВА II. Организация формирования.и.нормирования оборотных средств в колхозах . 50

2.1. Источники формирования оборотных.средств. 50

2.2 Нормирование оборотных средств . .68

2.3. Контроль за сохранностью.и.использованием .

оборотных средств 78

ГЛАВА III. Организация.использования.оборотных средств в колхозах . 89

3.1. Обеспеченность оборотными средствами 89

3.2. Структура оборотных средств 102

3..3. Эффективность использования оборотных средств

Выводы и предложения 152

Список использозанной литературы

Введение к работе

Современный этап развития советского общества выдвинул в качестве одной из основных задач повышение эффективности социалистического производства; Решающим условием развития сельского хозяйства является всемерное укрепление его материально-технической базы, последовательное проведение курса на интенсификацию, повсеместное соблюдение режима экономии.

Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют постоянную заботу о повышении уровня жизни советского народа. В решениях ХХУІ съезда КПСС особо было подчеркнуто, что главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы /16/.

Большая роль в решении этой проблемы отводится сельскому хозяйству. Именно поэтому на съезде и было указано на необходимость разработки продовольственной программы,- основой которой является дальнейший подъем сельского хозяйства. Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, принявший Продовольственную программу СССР до 1990 года, поставил задачу: используя возросший экономический потенциал страны, обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов /19/ї

На развитие агропромышленного комплекса в одиннадцатой пя- тилетке будет выделено до трети всех капитальных вложений, направляемых в народное хозяйство, значительно буттут увеличены поставки колхозам и совхозам страны новой высокопроизводительной техники^ Так, за десятилетие предусмотрено поставить сельскому хозяйству 3740-3780 тыс5; тракторов, 1170 тыс. зерноуборочных комбайнов; другой техники для растениеводства, кормопроизводства и животноводства на сумму 67-70 млрд. рублей, за этот период поставки минеральных удобрений возрастут в 1,7 раза, дальнейшее развитие получит мелиорация земель. Все это направлено на интенсификацию сельскохозяйственного производства, так как процесс интенсификации " ... не случайное, не местное, не эпизодическое, а общее явление всех цивилизованных стран", - говорил В .И. Ленин /10/. Продовольственной программой намечены также серьезные меры по оздоровлению экономики колхозов и совхозов. Это прежде всего выражается в повышении закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, решении списать с.колхозов и совхозов задолженность по ссудам в размере 9700 млнг. рублей, а также отсрочить.наЮ лет погашение ранее выданных ссуд в общей сумме II080 млн. рублей, увеличивается также государственная помощь на жилищное строительство и ряд других мероприятий^

Решение задач, выдвинутых ХХУІ съездом КПСС, вытекающих из принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственной программе СССР во многом зависит от эффективного использования материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов; составной частью которых являются оборотные средства.

ХХУІ съездом партии поставлены конкретные задачи перед народным хозяйством по улучшению использования оборотных средств*. В "Основных направлениях экономического и социального развития

СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывалось: "Усилить режим экономии на производстве, в сфере обслуживания и в управлении. Разработать и осуществить меры по устранению потерь в промышленности, строительстве, на транспорте,- в сельском хозяйстве и в других отрасляхі Всемерно укреплять хозрасчет во всех звеньях экономики^ Ускорить оборачиваемость оборотных средств в народном хозяйстве на 2-3 дня" /17/.

Касаясь проблемы использования оборотных средств в народном хозяйстве Генеральный секретарь.ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У. Черненко, выступая.перед тружениками столичного завода "Серп и Молот", сказал: "... У хорошего хозяина.производства каждый рубль.быстро.оборачивается, дает прирост. Одним словом работает ..." /29/.

Конкретизируя эту мысль в отношении сельского хозяйства, член Политбюро, секретарь ЦК КПСС тов. Горбачев М.С., выступая на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромыш-. ленного комплекса отметил: "Сегодня в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса накоплен огромный производственный потенциал. Первостепенная задача - улучшить.использование всех мощностей и ресурсов, укрепить слабые звенья, опти-мялгт^п иппгитьзстятт. имеющиеся Фонды, усовершенствовать их струк- Tj[pjt"/3I/»

Достижение хороших производственных показателей невозможно без правильного использования оборотных средств, так как они составляют основу себестоимости продукции. Рациональная организация оборотных средств позволяет при минимальных затратах получать максимальное количество продукции, что является законом социалистического способа хозяйствования, программным требова- — 6 "** нием партии. В сельском хозяйстве оборотные средства способствуют эффективному использованию земельных угодий, а оптимальное соотношение между основными и оборотными средствами повышает их фондоотдачу1. Расчеты показывают; что ускорение оборачиваемости оборотных средств в колхозах Харьковской области только на один день позволяет достичь экономии в размере 1089 рублей;

Вопросами использования оборотных средств занимаются многие советские экономисты-аграрники. В то же время в организации оборотных средств в колхозах имеются и недостатки. Не решен целый ряд вопросов в организации формирования, нормирования и контроля за сохранностью оборотных средств. Требуют своего решения вопросы оптимальной обеспеченности и структуры оборотных средств, соотношения вложения их с основными фондами в производство;1 рационального использования отдельных видов оборотных средств';

Изменения в организации планирования, источниках формирования и условиях использования оборотных средств в колхозах, происходящие в последние годы и обусловили выбор темы диссертационной работы "Организация формирования, нормирования и использования оборотных средств в колхозах".

При проведении данных исследований ставились следующие цели и решались задачи: изучить организацию кругооборота средств в социалистических предприятиях и его особенностей в сельском хозяйстве; изучить экономическую сущность оборотных средств, их состав и значение в сельскохозяйственном производстве; изучить систему экономических показателей эффективности использования оборотных средств; проанализировать сложившиеся тенденции в организации источников формирования оборотных средств и наметить мероприятия по совершенствованию их формирования; изучить состояние - 7 ~ нормирования оборотных средств в колхозах-и контроля за их использованием и сохранностью, вскрыть имеющиеся недостатки и резервы, наметить пути их устранения; изучить существующую организацию учета отдельных элементов оборотных средств и наметить мероприятия по его совершенствованию, определить обеспеченность, структуру оборотных средств, их оборачиваемость в колхозах, влияние организационно-экономических факторов на уровень использования оборотных средств, выявить пути улучшения использования отдельных видов оборотных средств.

Объектом исследований нами были избраны колхозы Харьковской области. Большинство из них являются многоотраслевыми, что характерно для значительной части колхозов республики. Отдельные исследования проводились по материалам колхозов Лозовского, Первомайского, Сахновщинского и др, районов^

Теоретической и методологической.основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма и, в частности, учение о кругообороте хозяйственных средств и расширенном воспроизводстве, Программа КПСС,' решения съездов и пленумов партии, постановления ЦК КПСС и.Совета Министров СССР по вопросам развития сельского хозяйства^.

Теоретические и методологические основы проблемы формирования и использования оборотных средств изложены в работах советских экономистов-аграрников: Аракеляна А,, БЄлоусенко Г.Ф., , . Галкина А.Ф?,, Кассирова Л.Н., Каценеленбаума З.С., Кованова С.И., Колычева Н.З,, Пизенгольца М.З., Тебякина Т.К. и ряда других..

В процессе подготовки и написания данной работы были использованы различные приемы и способы экономических исследований, в частности статистических группировок, динамических рядов, срав- нительного и корреляционно-регрессивного анализа, расчетно-кон-структивного и других. Математическая обработка ряда отдельных массовых данных проводилась на ЭВМ "Минск-32".

Исходными материалами при проведении исследования послужили годовые отчеты колхозов Харьковской области за 1966-1983 гг, данные оперативной и статистической отчетности, материалы первичного, синтетического и аналитического учета»

Научная новизна исследований заключается в следующем: I) Разработан комплекс мер по улучшению организации формирования оборотных средств в колхозах. Круг этих проблем сводится к совершенствованию распределения доходов колхозов; совершенствованию взаимоотношений колхозов .с учреждениями Госбанка по кредитованию в основное производство; совершенствование нормирования оборотных средств. 2) Внесены предложения по совершенствованию учета и контроля за сохранностью оборотных средств. 3) Разработаны мероприятия по повышению эффективности использования отдельных видов оборотных средств.

Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту следующие положения: I. На основе комплексного анализа источников формирования оборотных средств в колхозах Харьковской области установлены основные тенденции изменения их состава, В последние годы значительно возросли кредитные вложения в формирование оборотных средств. В то же время принижено значение собственных и приравненных к ним источников. Основной причиной этого, явилось получение малой массы чистого дохода колхозами области1. Сказываются также недостатки присущие банковскому кредитованию колхозов в.основное производство, недостатки в распределении чистого дохода. При снижении общей массы чистого дохода увеличи- вались отчисления в фонды потребления в ущерб фондам накопления. Если в восьмой пятилетке отчисления в фонд потребления составляли 16,9$ в структуре распределяемой части чистого дохода, то в десятой пятилетке эти отчисления составили уже около 30$. Подавляющая же часть чистого дохода, идущего на накопление, направляется на накопление неделимого фонда в части основных средств в ущерб оборотным средствам. 2. Решение вопроса рациональной организации формирования оборотных средств нельзя решить без совершенствования их планирования на основе нормирования. В настоящее время в колхозах определяется лишь общая минимальная потребность в оборотных средствах. При этом не определяется какая часть их должна формироваться за счет собственных источников, а какая за счет привлеченных. Введение нормирования оборотных средств в колхозах по методике, рекомендованной для совхозов, позволит четко определить минимальную потребность в оборотных средствах, формирование которых, колхозы будут обязаны обеспечить за счет собственных источников. Это будет стимулировать изыскание внутрихозяйственных резервов, способствовать соизмерению доходов с расходами. 3. Изучение вопросов сохранности оборотных средств показал, что. колхозы области допускают прямую утрату ранее созданных собственных оборотных средств, имеет место их отвлечение из основной деятельности. При этом в целом по колхозам области разрыв.между списанием за счет уменьшения неделимого фонда в части оборотных средств убытков и отчислениями от чистого дохода на пополнение этого фонда постоянно возрастает. Одним из основных путей ликвидации такого положения, по нашему мнению, является создание в благоприятные годы в достаточных размерах резервного фонда, значение которого в последние годы принижено. При этом следует отметить, что в сое- таве специальных фондов это практически единственный фонд внутрихозяйственного накопления. Нами разработан регистр по организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, позволяющий совместить функции контроля с систематической и хронологической бухгалтерскими записями. 4. За последние годы возросла обеспеченность колхозов основными и оборотными средствами. Однако среднегодовые темпы роста оборотных средств были значительно ниже темпов роста основных средств. Это отрицательно сказалось на нарашивании производства сельскохозяйственной продукции. По нашим расчетам наиболее рациональным соотношением основных средств с оборотными является . такое, когда на I.рубль основных средств приходится 0,32-0,35 руб, оборотных средств. Проведенный анализ показал, что колхозы области еще недостаточно обеспечены оборотными средствами и поэтому лучших производственных показателей добиваются хозяйства, которые имеют более высокую обеспеченность оборотными средствами, 5. Обобщен ппыт передовых колхозов области по ускорению оборачиваемости оборотных средств1. Намечен комплекс мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности использования горючих и смазочных материалов. Разработаны меры по повышению материальной заинтересованности работников "Сельхозхимии" в деле рационального использования минеральных удобрений, роста урожайности сельскохозяйственных культур;

Практическая значимость работы. Реализация основных рекомендаций позволит колхозам области более точно определять оборачиваемость оборотных средств; рационально распределять получаемые доходы между фондами потребления и внутрихозяйственного накопления, а также более равномерно направлять их на формирование основных и оборотных средств; повысить эффективность кредитных вложений в - II - основное производство; уменьшить, а в конечном счете не допускать, утраты ранее созданных собственных оборотных средств; не отвлекать средства основной деятельности на капитальные вложения и на покрытие расходов не обеспеченных средствами специальных фондов, что позволит повысить финансовую дисциплину; рекомендованный регистр по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками позволит усилить контроль за достоверностью объемов услуг, оказываемых колхозам и одновременно снизит трудоемкость учета на данном участке; реализация предложений по улучшению сохранности и использования нефтепродуктов позволит колхозам справиться с заданиями партии и " правительства по экономии топливно-энергетических ресурсов, а мероприятия по повышению материальной заинтересованности работников "Сельхозхимии" будут способствовать созданию обоюдной заинтересованности партнеров по АПК в достижении конечных результатов -роста урожайности сельскохозяйственных культур и обеспечения повышения плодородия почвы. Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции молодых ученых Харьковского СХИ в 1980 году, а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в I98I-I983 гг. В колхозах Первомайского района внедрен регистр по контролю и учету с поставщиками и подрядчиками. В колхозах этого же района и в колхозе "Комсомолец" Вдизнюковского района внедрен сальдовый метод учета товарно-материальных ценностей, позволивший значительно снизить трудоемкость учета на данном участке и улучшить его достоверность1; Подтвержденный экономический эффект от внедрения составил 36 тыс. рублей.

Основные рекомендации по улучшению формирования и использо- - 12 -вания оборотных средстЕ в колхозах переданы в областное управление сельского хозяйства.

Основные положения диссертационной работы изложены в 4 печатных работах:

Обеспеченность колхозов оборотными средствами и эффективность использования земли. В сборнике "Эффективность использования земли в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства", труды ХСХИ, т. 290.

Состояние и совершенствование структуры оборотных средств в колхозах. В сборнике "Учет, анализ и эффективность использования производственных ресурсов", труды ХСХИ, т. 307.

О методике анализа заключительного баланса колхоза. 3 сборнике "Вопросы учета и повышения эффективности сельскохозяйственного производства", труды ХСХИ, т. 229. Соавтор Федоров Н.Н. В работе автору принадлежит обработка исходных материалов, методика расчета источников образования хозяйственных средств.

Оборотные средства колхозов и эффективность источников их формирования. Работа депонирована во ВНИИТЭИСХ. Соавтор Галкин А.Ф. В работе автору принадлежат предложения по совершенствованию формирования и нормирования оборотных средств, разработка регистра по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц. Список использованной литературы включает 156 наименований.

В первой главе работы дается понятие оборотных средств как экономической категории, рассматривается их состав, определяется - ІЗ - также круг показателей, по которым в работе рассчитывалась эффективность использования оборотных средств. Здесь же излагаются вопросы организации кругооборота на социалистических предприятиях и его особенности в сельском хозяйстве.

Во второй главе работы анализируется состояние формирования, нормирования и контроля за использованием и сохранностью оборотных средств. Вскрываются имеющиеся недостатки и намечаются мероприятия по совершенствованию системы формирования и нормирования оборотных средств в колхозах. Намечаются также меры по повышению контрольных функций учета в деле сохранности оборотных средств.

В третьей главе работы анализируются показатели обеспеченности и структуры оборотных средств в колхозах области, показатели эффективности их использования, определяется наиболее оптимальное их соотношение с основными средствами. Разрабатываются мероприятия по повышению экономической эффективности использования определенных видов оборотных средств. т- 1И m DIABA I. КРУГООБОРОТ СРЕДСТВ НА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Г;Г. Категория оборотных средств и методика определения показателей эффективности их использования

Для нормального осуществления своей производственно-финансовой деятельности предприятия должны располагать средствами труда и предметами труда в определенных размерах. Необходимым элементом процесса производства выступает также целенаправленный труд. В сельскохозяйственном же производстве кроме этих трех элементов в качестве средства производства, и одним из основных, является земляг.

Из этого следует, что каждое предприятие должно быть обеспечено необходимым количеством основных средств и оборотных средств и, кроме этого, должно располагать необходимым количеством трудовых ресурсов. Средства труда выступают, как правило, в виде основных производственных фондов и по мере их физического износа переносят свою стоимость на вновь.созданную продукцию по частям -в виде амортизационных отчислений-; Предметы же труда потребляются за один цикл производства,и полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию.

Оборотные средства, как экономическая категория, в экономической литературе трактуется по-разному. Так, некоторые из экономистов (Иванов Ф.Г. /79/, Каценеленбаум З.С. /85/, Усатов И./І44/) считают і что оборотные средства предприятия - это совокупность оборотных.производственных фондов и фондов обращения в денежном выражении. Действительно, оборотные средства складываются из совокупности оборотных производственных фондов и фондов обращения в обобщающей денежной оценке. Но при этом данное определение не указывает на непосредственную связь оборотных средств с непрерывным процессом кругооборота, недостаточно полно раскрывается их сущность как экономической категории. Другие экономисты (Кассй -ров Л.Н. /84/) дают такую формулировку: "Оборотные средства - это сумма стоимости оборотных фондов, находящихся на стадии производства, и фондов обращения в денежной форме". Такое определение характеризует оборотные средства как соединение оборотных производственных фондов и фондов обращения и недостаточно раскрывает качественную сторону оборотных средств, их внутреннее содержание. Некоторые экономисты (Ножкин Э.Ю. /112/) утверждают, что оборотные средства - это денежные средства социалистических промышленных предприятий и организаций, находящиеся в их.распоряжении для образования оборотных фондов и фондов обращения. В этом определении оборотных средств отмечается их платежная функция только в начальном периоде.производственно-финансовой деятельности предприятий, в то время, как в процессе поддержания непрерывности кругооборота, они проходят три стадии - денежную, производственную, товарную.

Во всех вышеизложенных определениях оборотных средств не нашло отражение положение, изложенное К. Марксом, о том, "... что капитальная стоимость вообще авансируется, а не затрачивается, так как эта стоимость, пройдя различные фазы своего.кругооборота,. опять возвращается к своему исходному пункту ... Время, которое проходит от исходного пункта ее движения до момента,ее возвращения, и есть то время, на которое она авансирована" /2, с. 345/. Можно сделать вывод, что оборотные средства на предприятиях обслуживают кругооборот стоимости в денежной форме.

На наш взгляд, наиболее полно дают определение такие экономисты, как Галкин А.Ф. /57/, Колычев Л;И../92/, Кириллов Г.А^ /86/, Пизенгольц м;3^ ДІ8/, Кочкарев В,В, /96/, которые считают, что оборотные средства - это средства предприятия, авансируемые для обеспечения непрерывности кругооборота и отражающие совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения. Такое определение оборотных средств наиболее полно характеризует их как экономическую категорию, показывает их назначение и непосредственную связь с поддержанием непрерывности процесса производства^

Рассмотрим состав (структура анализируется в третьей главе работы) оборотных средств сельскохозяйственных предприятий. Это можно представить в виде схемы (рис. I).

Оборотные производственные фонды, призванные обслуживать непосредственно процесс производства, и от рационального использования которых зависит в конечном счете эффективность всего сельскохозяйственного производства, включают в себя следующие элементы: производственные запасы, молодняк животных и.животные на откорме, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, незавершенное производство.

Производственные запасы включают в себя:, семена и посадочный материал, корма и подстилку, горючие и смазочные материалы, твердое топливо, минеральные удобрения и средства защиты растений, ремонтные материалы, запасные части и другие материальные ценности.

Нельзя переоценить значение таких элементов оборотных производственных фондов, как семена и корма. В настоящее время в стране создана сеть хозяйств, призванных производить семенной о t=* Qi Ь О аз к &« о

IKI ISI т ют і

IKI IOI

I I I I I I

IK I IOI

IOI 1331 IKI №1 ia>r mi

I Eh I IOI »F=fl IOI |COI ISI IOI

ICDt 1331 ІШІ МЄЧІ IOI

Ю1 ЮІ

im азі ico oi IS col io et ірчсиі іе col і і

1« соГ 133 mi IK ы\_ № or ТЮ кі

IK Ol l*=f Ol : средства в расчетах -і прочие счета в і1ос^анке -: pa счетный счет "і касса .: готовая продукция, предназ-: :наченная для реализации : :незавершенное производство : -:во вспомогательных произ- : :водствах : незавершенное производство : -їв подсобных промышленных : ;предприятиях : -«незавершенное производство : :в животноводстве : :затраты под урожай будущих : ": лет : .: мал о ценные, и быстроизнаши- : ;вающиеся предметы : „;прочие производственные.за-: :пасы - .-: ттара и тарные материалы :ремонтные материалы ттвердое топливо jгорючие и.смазочные .материалы

Л минеральные удобрения и. :средства защиты растений -! корма и подстилка m о со о »=* о « о со о к в* о с, о со m со в* о о о -і семена и посадочный матери-: :ал : - 18 -материал для хозяйств, занимающихся товарным производством. Проведение такой специализации позволяет высевать колхозам на значительных площадях доброкачественные семена высших репродукций. А посев доброкачественными семенами районированных сортов в значительной мере повышает урожайность сельскохозяйственных культур.

Основой развития отраслей животноводства являются корма. В последние годы принято ряд постановлений Центрального Комитета КПСС и советского правительства /24, 25, 28/, направленных на дальнейшее развитие кормопроизводства.

На ХХУ съезде КПСС говорилось: "Мы теперь не располагаем свободными землями, чтобы в больших масштабах расширять посевные площади. Наоборот, обеспеченность пашней в расчете на душу населения у нас снижается, а это значит, что гектар земли с каждым, годом должен давать все больше и больше продукции" /15, с. 28/. Это есть не что иное, как.развитие ленинского положения о повышающемся плодородии почвы. В решении этой задачи значительная роль принадлежит минеральным удобрениям.и.химическим средствам борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культурі По существующей в настоящее время методике учета и планирования минеральные удобрения являются производственными запасами и относятся к оборотным средствам. Многие виды минеральных удобрений сохраняют свое действие на протяжении ряда лет.и таким образом участвуют в нескольких производственных циклах. В настоящее время вынос питательных веществ из почвы вместе с урожаем превышает поступление этих веществ при внесении минеральных и органических удобрений. Кроме этого, если исходить из того факта, что минеральные -удобрения в течение одного цикла производства теряют-свою натурально-вещественную форму, то правомерно относить всю стоимость удобрений на издержки производства и учитывать их в составе оборотных производственных фондов1.

Особое место в составе оборотных производственных фондов занимает молодняк животных и взрослый скот на откорме. В среде экономистов нет единства.мнений по вопросу учета молодняка.животных и животных.на откорме. Такие авторы, как Белоусенко.Г.Ф. /147/, Кассиров Л.И. /84/, Колычев Л.И. /93/, Кочкарев В.В. /97/ считают, что молодняк животных и взрослый скот на откорме следует учитывать в составе незавершенного производства. Отстаивая эту точку зрения, Кочкарев В.В; /97/ пишет, что независимо от того, используется ли молодняк скота для перевода в основное стадо или для откорма с последующей его реализацией, он находится в процессе производства, который еще не завершен, и не меняет своей потребительной стоимости. Есть и другие мнения по данному вопросу. Так, Семенов В.Н!. говорит: "Молодняк скота и животных на откорме необходимо относить к группе производственных запасов. Иначе в мясном животноводстве готовой продукции не окажется и она будет существовать лишь в бухгалтерском отчете" /132, с. 47-48/.

Действительно, экономическая сущность этой группы оборотных производственных фондов двояка. С одной стороны молодняк скота и животные на откорме находятся в сталий производства, но.с другой стороны они представляют собой материальные оборотные производственные фонды. Процесс откорма может быть в любой момент прерван, и животные могут быть реализованы. По нашему мнению, будет неправомерно относить эту группу ни к незавершенному производству, ни к производственным запасам, а следует выделить в составе оборотных производственных фондов отдельную учетную группу - молодняк животных и взрослый скот на откорме. Следует отметить, что в составе этой группы есть такие элементы, которые по своему экономическому содержанию следовало бы относить к основным средствам (птица основного стада, взрослые кролики, звери, пчелы и другое), но с целью упорядочения и упрощения учета их условно относят к оборотным производственным фондам.

Обособленную группу в составе материальных оборотных средств представляют малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. В их состав входят предметы сроком службы до одного года, независимо от их стоимости; и предметы стоимостью менее 100 рублей, независимо от их срока службы. По своему экономическому содержанию эти предметы являются средствами труда и должны включаться в состав основных средств; В целях упрощения учета, планирования и финансирования малоценные и быстроизнашивающиеся предметы условно отнесены не к основным срелствам, а к оборотным.

Незавершенное производство в отрасли растениеводства складывается из затрат текущего года под урожай будущих лет. В животноводстве незавершенное производство возникает в рыбоводстве, пчеловодстве, птицеводстве (инкубация яиц). Незавершенное производство может быть также в подсобных промышленных производствах и вспомогательных производствах (стоимость незаконченных ремонтов, проводимых в ремонтных мастерских).

Нормальная производственно-финансовая деятельность социалистических сельскохозяйственных предприятий предполагает„наличие у них определенных количеств фондов обращения, которые представлены готовой продукцией, предназначенной для реализации, денежными средствами и средствами в расчетах. В условиях социалистического производства, которому не присущи такие пороки капиталистического производства, как кризисы, перепроизводство товаров и др. и в связи с тем, что основная масса продукции колхозов реализуется государству, в сельскохозяйственных предприятиях не скапливаются запасы готовой продукции, удельный вес ее в структуре фондов об- ращения невелик.

Для нормального функционирования кругооборота сельскохозяйственные предприятия должны иметь денежные средства, которые, хранятся в кассе хозяйств, а также на счетах в Госбанке СССР.

Одной из составных частей фондов обращения являются средства в расчетах, то есть это средства колхоза, которые находятся во временном пользовании других предприятий и лиц. Колхозы и совхозы должны стремиться к уменьшению средств в расчетах (в пределах установленных норм), так как увеличение дебиторской задолженности ставит хозяйства в трудное финансовое положение.

Для определения эффективности использования оборотных средств применяют определенную систему показателей. Система показателей экономической эффективности оборотных средств включает показатели обеспеченности, структуры, отдачи и их оборачиваемости.

Важное значение в правильном размещении оборотных средств имеет их.структура. Она меняется в зависимости от специализации хозяйств, их экономического состояния и других факторов.

Наиболее полно эффективность использования оборотных средств характеризуют следующие основные показатели: коэффициент отдачи, коэффициент оборачиваемости, коэффициент закрепления, длительность одного оборота.

Коэффициент отдачи оборотных средств показывает денежные доходы в хозяйстве на I.рубль авансированных оборотных средств в анализируемом периоде*. Необходимо отметить, что данный показатель не всегда объективен, так как на величину денежных дохо- дов оказывают влияние не только оборотные средства, но и основные фонды»

Коэффициент оборачиваемости показывает число оборотов, совер шенных оборотными средствами за анализируемый период. В сельско хозяйственных предприятиях, ввиду специфики сельскохозяйственного производства, коэффициент оборачиваемости определяют, как правило, за календарный год. Это обусловлено тем, что в основных отраслях растениеводства и животноводства цикл кругооборота примерно равен году. Ускорение оборачиваемости оборотных средств можно достиг нуть за счет сокращения времени, в течение которого они находятся в сфере производства и сфере обращения. Учитывая то, что оборот ные средства в сфере обращения пребывают незначительное время, основной резерв ускорения оборачиваемости следует искать в произ водственной сфере. Следует отметить, что исчислению и анализу по казателей оборачиваемости в колхозах Харьковской области до сих пор не уделяется должного внимания. Исчисление и анализ показа телей оборачиваемости оборотных средств необходимо проводить ре гулярно по данным квартальной и годовой отчетности повсеместно'. Показатели оборачиваемости оборотных средств отчетного периода сравнивают с показателями оборачиваемости предыдущих периодов и плановыми показателями текущего периода. .. .

Большое значение имеет сравнение показателей оборачиваемости за определенные периоды.в различных сельскохозяйственных предприятиях одинакового производственного направления. В этих случаях создается возможность вскрыть недостатки того,или иного хозяйства по вопросам использования оборотных средств.

В соответствии с инструкцией Министерства финансов и ЦСУ СССР от 14 апреля 1949 года показатель скорости оборота оборот- ных средств рассчитывается как отношение суммы реализованной продукции к среднегодовому объему оборотных средств предприятия. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств определяется, исходя из этого по следующей формуле:

К0 = -- , где со

К0 - коэффициент оборачиваемости,

Р - стоимость реализованной продукции, CQ - среднегодовые остатки оборотных средств предприятия.

В расчетах показателей использования оборотных средств в колхозах следует учитывать, что в форме годового отчета 13-е.х. "Реализация продукции" не охватываются все денежные доходы хо- . зяйства. Часть произведенной продукции используется в хозяйстве, то есть не реализуется, а переходит в новый производственный цикл для использования на внутрихозяйственные нужды. Так происходит с молодняком животных, переведенным в основное стадо, МЭ-териалами и услугами промышленных и вспомогательных производств, используемыми на капитальные вложения и „капитальный ремонт. Из-за такой постановки вопроса.доходы хозяйств от основной деятельности в отчетах фактически отражены в сокращенном виде. Для более полного и глубокого анализа использования оборотных, средств необходимо было бы в отчетности.отдельно показать, на какую сумму увеличились денежные доходы, если бы хозяйство реализовало и данную продукцию.

В выводах экономистов нет единства взглядов по методике определения коэффициента оборачиваемости„оборотных средств.

Довольно большая группа экономистов, такие как Тебякин Г. /141/, Рудаков В.й. /128/, Кованов СИ. /89/, Галимон Л.С. /57/, чтобы более точно определить показатели использования оборотных средств предлагают при исчислении суммы дохода учитывать фактическую величину дохода от реализации продукции, работ и услуг по годовому отчету (таблица "Реализация продукции") и прибавить стоимость молодняка животных, переведенного в основное стадо, одновременно исключая суммы, полученные от реализации выбракованных животных основного стада и добавить стоимость продукции, которая изготовлена в хозяйстве и израсходована на капитальный ремонт и капитальные вложения в размерах, возмещаемых за счет финансирования. При этом формула будет иметь следующий вид:

Р + Bft + М - 0ЛК0 - ---- о- . где

Р - стоимость реализованной продукции,. BQ- стоимость продукции, работ и услуг, израсходованных на капитальные вложения и капитальный ремонт,

М - стоимость молодняка, переведенного в основное стадо,

О - стоимость скота, выбракованного из основного стада, с

С0- среднегодовые остатки оборотных средств.

Некоторые экономисты считают, что коэффициент оборачивав- . мости оборотных сретіств необходимо определить, как отношение валовой продукции к сумме оборотных средств, то есть по формуле:

К0 = ~ . е Со

В - стоимость валовой продукции,

С0~ среднегодовые остатки оборотных средств, A.M. Бочко пишет по этому поводу: "Выручка от реализации продукции совхозов не включает внутрихозяйственный оборот: продукцию подсобных предприятий и услуг основной деятельности, идущую на внутрисовхозные нужды, стоимость продукции, оставленной на корм скоту и посадочный материал, а также стоимость молодняка, выращенного в совхозе и переведенного в основное стадо и т.д. Для правильного подхода и оценки оборачиваемости оборотных средств в совхозах следует использовать показатель валовой продукции в неизменных ценах 1973 года" /53, с. 21/.

Применение показателя валовой продукции при определении по казателей использования оборотных средств, по нашему мнению, имеет определенные недостатки. Своеобразие показателей оборачи ваемости оборотных средств сельскохозяйственных предприятий зак лючается в том, что с помощью их отражаются результаты кругообо рота, е течение которого авансированные оборотные,средства про ходят все стадии и принимают первоначальную форму. "Оборот пред полагает, - отмечает К. Маркс, - что воспроизводство опосред ствуется обращением, т.е. продажей продукта, его превращением в деньги и.обратным.превращением из денег в элементы его производ ства" /2, с. 227/. Это высказывание Маркса говорит о том, что при исчислении показателей оборачиваемости не следует учитывать внутренний оборот. При расчете данного показателя по предложен ной формуле в стоимости валовой продукции животноводства имеет место двойной счет, так как корма собственного производства вхо дят в стоимость валовой продукции как животноводства, так-и рас тениеводства. Если включать в годовой оборот нетоварную продук цию, текущего, года, то логично из нее исключить сумму годового оборота, полученного в.результате авансирования оборотных средств в прошлые годы. . . .

Некоторые авторы, например, М.И. Солопенко, предполагают, что коэффициент оборачиваемости оборотных средств определяется как результат от деления стоимости реализованной продукции по производственной себестоимости на среднегодовую сумму (остатков) -26-. используемых оборотных средств. Если пользоваться данной методикой, то чем выше будет уровень себестоимости реализованной продукции, тем выше будет и показатель эффективности использования оборотных средств - коэффициент оборачиваемости, а это явно противоречит логике, так как не нацеливает сельскохозяйственные предприятия на снижение себестоимости продукции Д37/.

Представляет интерес мнение И.Ф. Калиса, который пишет, что стоимость вновь произведенной продукции состоит из себестоимости единицы продукции и чистого дохода. На оборачиваемость оборотных средств влияет только часть себестоимости вновь произведенной продукции, то есть материальные и денежные расходы такие, как оплата труда, кормов, семян, удобрений, горючего, запасных частей для ремонта и прочих нужд и других расходов. На оборачиваемость оборотных.средств не влияет амортизация основных средств /82/. Он считает, что оборачиваемость оборотных средств необходимо определить по следующей формуле: *=-=-* ;где

С - объем произведенной продукции по себестоимости в растениеводстве, животноводстве, промышленных предприятиях и работам на сторону,

А - амортизация основных.средств.

Автор повторяет ошибку М.й. Солопенко тем, что в числителе этой формулы отражается производственная себестоимость продукции. Кроме того, он берет себестоимость всей произведенной продукции, .тем самым нарушая положение К. Маркса о кругообороте средств. Мы считаем также неправомерным исключение амортизации из стоимости произведенной.продукции* так как от рациональной структуры основных средств, от правильного соотношения основных - 27 ~ фондов и оборотных средств в значительной мере зависит эффективное использование последних.

По нашему мнению, наиболее правильно формула коэффициента оборачиваемости будет выглядеть, если в ее числителе будет стоимость реализованной продукции по отпускным ценам, увеличенная на стоимость молодняка скота, переведенного в состав основного стада, а также стоимость услуг промышленных и вспомогательных производств, оказанных при проведении капитальных ремонтов и капитальных вложений, и эта сумма должна быть уменьшена по стоимости скота, выбракованного из основного сталая

Важным показателем при анализе оборачиваемости оборотных средств является продолжительность одного оборота. Этот показатель отражает время, в течение которого оборотные средства совершили полный оборот. Чем меньше длительность.одного оборота, тем эффективнее используются оборотные средства. Рассчитывается длительность одного оборота по следующей формуле: кд=-6~'ГДе

К - продолжительность одного оборота в днях, CQ - средний остаток оборотных средств,

Д - число дней в периоде,

О - сумма оборота.

Этот показатель можно также рассчитать путем деления количества дней в периоде на коэффициент оборачиваемости оборотных средств, формула будет иметь следующий вид: о Необходимо также рассчитывать и.подвергать анализу размер оборотных средств на единицу оборота. Этот показатель называют коэффициентом закрепления. Он представляет собой величину, обрат- ную коэффициенту оборачиваемости и его можно выразить с помощью следующей формулы:

К„ = — , 3 С

Чем меньшей величиной выражен этот коэффициент, тем выше эффективность использования оборотных средств.

Следует отметить, что в последних двух формулах, и в дальнейшем, под суммой оборота мы понимаем стоимость реализованной продукции, увеличенной на стоимость молодняка скота, переведенного в основное стадо, стоимость работ и услуг, оказанных капитальному ремонту и капитальным вложениям промышленными и вспомогательными производствами и уменьшенной на стоимость взрослого продуктивного скота, выбракованного из основного стада.

При проведении анализа эффективности использования оборотных средств необходимо также определять высвобождение (экономию) или дополнительное привлечение средств при условии сохранения оборачиваемости на уровне прошлого периода. Этот показатель можно определить, используя следующую формулу:

А «. -1 х (Б - В), где 360

А - размер экономии или дополнительно привлеченных средств,

О - сумма оборота в отчетном периоде,

Б - продолжительность одного оборота в днях в отчетном периоде,

В - продолжительность одного оборота в днях в базисном периоде.

Если в результате расчетов получим величину со знаком "минус", то это покажет высвобождение средств из оборота, а со зна- ком "плюс" - наоборот, дополнительное привлечение средств»

Необходимо отметить, что в экономической литературе при изложении формул определения эффективности использования оборотных средств, и не только оборотных средств, нет единства в символике, то есть одни и те же показатели выражаются совершенно разными символами, что в некоторой степени затрудняет анализ методики определения показателей эффективности использования оборотных средств.

При всей важности показателей оборачиваемости нельзя всю проблему эффективного использования оборотных средств сводить только к вопросу об их оборачиваемости. Важное место занимают частные натуральные показатели: расход семян на I га и на І ц полученного урожая, затраты кормов на І ц полученной продукции, затраты нефтепродуктов, запасных частей на единицу механизированных работ и г'.д'і

Для ведения сельскохозяйсгвенного производства на основе расширенного воспроизводства обязательным условием является функционирование основных фондов и оборотных средств в определенных пропорциях. В связи с этим, а также с углублением специализации производства, важное значение приобретает вопрос об оптимальном соотношении между основными производственными фондами и оборотными средствами. Важное значение в деле повышения эффективности использования оборотных средств и ликвидации диспропорций должен сыграть анализ источников их образования^

Своевременное и точное исчисление показателей эффективности использования оборотных средств и анализ этих показателей позволит руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий, работникам сельскохозяйственных и советских органов своевременно принимать меры по ликвидации диспропорций в формирова- - зо *. ний и использовании оборотных средств, повышении эффективности их использования с тем, чтобы при минимальных вложениях ресурсов получать максимальный экономический эффект.

Г.2. Кругооборот средств на социалистических предприятиях

Главным условием непрерывности и развития общественного производства является возобновление производственных фондов по стоимости и в натуре. "Какова бы.ни была общественная форма процесса производства, - писал К. Маркс, - он во всяком случае должен быть непрерывным, то есть периодически все снова и снова проходить одни и те же стадии" /I, с. 578/.

Материальной основой процесса производства являются средства производства, которые состоят из средств труда и предметов труда'1. И те, и другие участвуют в создании продуктов труда, а в условиях товарно-денежных отношений - создании потребительной стоимости и образовании их стоимости. Вместе с тем, средства и предметы труда различаются рядом особенностей,- которые являются предпосылкой деления производственных фондов на основные и оборотные.

Основные фонды представляют собой часть производственных фондов, стоимость которых-переносится живым трудом на изготовляемый продукт постепенно, в течение ряда кругооборотов ивоз-вратается предприятию в денежной форме по частям. Авансированная стоимость основных фондов полностью возвращается после ряда кругооборотов, образующих их оборот. Оборотные производственные фонды представляют собой часть производственных фондов, которая в течение одного кругооборота, как правило, полностью потребляется в пропессе труда, соответственно, полностью переносит свою стоимость на изготовляемый продукт и возвращается - ЗІ - предприятию в денежной форме после каждого кругооборота. Деление производственных фондов на основные и оборотные позволяет пра-. вильно определять и учитывать издержки производства. "... Что касается образования самих издержек производства, - указывает К. Маркс, - дает о себе знать только одно различие - различие между основным и оборотным капиталом" /I, с. 395/. Это общеметодологическое указание К. Маркса имеет прямое отношение и к социалистической экономике.

Началом кругооборота средств на любом социалистическом предприятии - на заводе, фабрике, в совхозе, колхозе - является поступление денежных средств, предназначенных в промышленности на закупку сырья, материалов, топлива, на выплату заработной пла ты и т.д., в сельском хозяйстве - на заготовку семян, удобрений, кормов для скота и так далее. То есть исходной стадией кругообо рота фондов является денежная форма. Однако высказывается мнение о том^ что рассмотрение кругооборота.фондов в условиях социализ ма следует начинать не с денежной формы, а за исходную необходи мо принимать производственную стадию. Эту позицию занимают

К. Вальтух /55/, М. Пизенгольц ДІ8/, А. Аракелян./39/ и другие. -Так, А''; Аракелян пишет: "Практика показывает, что деньги не являются первой стадией кругооборота фондов социалистических, предприятий не только исторически, но и на современном этапе. Каждое предприятие начинает свою деятельность с момента наделения его основными к оборотными фондами со стороны социалистического государства. Стоимость этих фондов сначала существует, а затем из производственной формы переходит в стоимость готовой продукции, из нее - в денежную форму и из последней - производственную, форму" /39, с. 129/.

К-.Юї Вальтух, рассматривая характер кругооборота фондов со- циалистических предприятий, отмечает, что в условиях социализма наиболее ярко выраженной и характерной является форма.кругооборота стоимости производственных фондов предприятия П..Л /56/. Особое значение первичности в условиях социализма производственной стадии, как исходной фигуры кругооборота средств хозрасчетных предприятий П ... П придает М.З. Пизенгольц. Он пишет, что в условиях социалистического способа производства наиболее характерной и ярко выраженной формой кругооборота, наиболее полно отражающей специфику движения средств социалистического предприятия, является форма П ..> П, так как вновь созданные социалистические предприятия не покупают средства производства, а в момент их образования они закрепляются за ними в уставном фонде без купли-продажи"; Поэтому стадия Д - Т здесь отсутствует /II9/.

Ш; Маркс на основе глубокого анализа движения всех трех форм кругооборота констатирует, что основой первоначального кру гооборота капитала является формула: Р "" д - т ... п ... т -д сп ... "Каждый новый капитал при своем.первом появлении на сцене ... неизменно являетсяв виде денег ..."/I, с. 157/. Кругооборот денежного капитала, являясь всеобщей формой кругооборота капитала вообще, наиболее полно отражает смысл капиталистического, производства, вскрывает истинный источник прибавочной стоимости. В условиях капиталистического общества деньги являются собственностью капиталистов и превращены в орудие эксплуатации наемного труда, извлечения прибавочной стоимости. В условиях социалистического способа производства общественные фонды принадлежат государству, а извлечение прибавочной стоимости,перестает быть определяющей целью общественного производства, выражать отноше- ния эксплуатации и быть формой присвоения результатов чужого трудам

Схема кругооборота общественного капитала, разработанная КІ Марксом на основе анализа капиталистического способа производства, применима в условиях социалистической экономики, хотя все сталий кругооборота общественных фондов носят принципиально иной характер и коренным образом отличаются от кругооборота капитала. На этот счет В.В. Кочкарев пишет: "По нашему мнению, при социализме, когда принципиально меняется содержание товарного производства и товарно-денежные связи выражают социалистические производственные отношения, исследуя кругооборот фондов, исходить из начальной денежной формы" /97, с. 56/.

Если исходить из положения, что акт П ... П является первичным, то для вновь строящегося предприятия какое-то другое звено в народном хозяйстве.должно уплатить денежные средства за основные и оборотные фонды. Таких предприятий и организаций, как известно, в настоящее время нет. Следовательно, и здесь первоначальная стадия кругооборота средств.приобретает форму Д-Т /Сп/.

Нет единства во взглядах о том, какая фаза кругооборота средств является первичной - денежная или производственная « .. и у авторов учебников по политической.экономии социализма. Так, в.учебниках, изданных под редакцией Г.А. Козлова /120,123/, A.M. Румянцева /121, 122/ и др. первичной рассматривается денежная, фаза кругооборота; а в учебнике, изданном под редакцией . Н.А;, Ца голова Д00/ первичной рассматривается производственная фаза. Мы поддерживаем точку зрения тех авторов, которые считают исходной.денежную.форму кругооборота средств. При этом следует заметить, что она, хотя и является исходной, но не главной. Основной является производственная форма, так как именно на этой стадии кругооборота производится прибавочный продукт, который является основой, для ведения расширенного социалистического воспроизводства.

К. Маркс отмечал, что основным источником накопления является прибавочный труд. "Прибавочный труд вообще, как труд сверх меры данных потребностей, всегда должен существовать" А, с.385-386/ В социалистическом обществе прибавочный продукт используется исключительно в интересах трудящихся. В.й. Ленин писал: "Прибавочный продукт идет не классу собственников, а всем трудящимся и только им" /8, с. 382/.

Характерной особенностью первичной формы обращения кругооборота фондов предприятий /Д-Т/ в условиях социализма является то обстоятельство, что она не имеет в себе элементов купли-продажи рабочей силы. Это обусловлено тем, что в социалистическом обществе нет эксплуатации человека человеком и рабочая сила не служит товаром. Рабочие, будучи собственниками средств производства, активно участвуя в производственном процессе, стремясь наиболее продуктивно использоеэть имеющиеся средства производства, не нуждаются в продаже своей рабочей силы. В.й. Ленин, говоря о новом характере труда при социализме, писал, что здесь "... впервые после столетий труда на чужих, подневольной работы на эксплуататоров является возможность работы на себя, и притом работы, опирающейся на все завоевания новейшей техники и культуры" / II, с. 196/.

Таким образом, выводы о том, что производственная стадия есть исходная фигура кругооборота, не соответствует практике движения производственных фондов в условиях социалистического хозяйства. Наделение социалистических предприятий и еновь создаваемых объединений фондами и оборотными средствами невозможно без их авансирования в денежной форме.

Из денежной формы средства предприятия переходят в товарную, то есть приобретаются необходимые средства производства (средства труда и предметы труда). Предметы труда выступают, в основном, в виде производственных запасов, которые, поступая со складов в цехи заводов и фабрик, а в колхозах и совхозах - на поля и животноводческие фермы, включаются в производственный процесс*. Средства находятмя в это время в форме незавершенного производства; В незавершенное производство вкладывается и часть средств, еще оставшихся в денежной форме, а именно средства, идущие на выплату заработной платы, оплату счетов подрядчиков и т.д.

С началом обработки сырья и материалов в промышленности, проведением полевых и других работ в колхозах и совхозах, в кругооборот вступает и главная ммсса основных фондов прежприятий, которые переносят на продукт свою стоимость в виде начислений амортизации.Изнашивающаяся при этом часть основных фондов оказывается также вложенной в незавершенное производство до тех пор, пока продолжается производственный процесс.

По окончании производственного процесса средства.иа незавершенного производства переходят в готовую продукцию. В промышленности готовая продукция некоторое время остается на складах, предприятия, а затем отгружается покупателю, и средства принимают форму товаров в пути к покупателю, "товаров отгруженных". Средства предприятия-продавца в это время находятся в расчетах с покупателями;

По поступлении платежа средства предприятия:завода, фабрики, совхоза, колхоза - вновь принимают денежную форму и на предприятии начинает осуществляться следующий кругооборот средств7. При поступлении платежа реализуется прибыль предприятия в разме- ре разницы между ценой, по которой продукция реализуется, и ее себестоимостью. Прибыль затем распределяется, и часть ее, направляемая для увеличения вложений в следующие циклы кругооборота, является источников для расширенного социалистического воспроизводства.

Таким образом, средства социалистических предприятий, как промышленных, так и сельскохозяйственных, в процессе кругооборота совершают ряд переходов: а) из денежных сретютв в производственные запасы; б) из производственных запасов в незавершенное производство; в) из незавершенного производства в готовые изделия; г) готовых изделий в товары, отгруженные и расчеты; д) из расчетов в денежные средства.

Основные и оборотные средства вступают в кругооборот не во всей своей массе одновременно. Оборотные средства в той части, в какой они идут на заготовку сырья, материалов, топлива, кормов, минеральных удобрений, вступают в кругооборот с самого начала, при образовании производственных запасов. В другой же части, идущей на выплату заработной платы (оплаты труда), уплата за электроэнергию и некоторые другие, они вступают в оборот позднее, в период незавершенного производства. Основные фонды - здания, машины, сооружения и т.д. - частично вступают в оборот уже при заготовке производственных запасов. Большая часть основных фондов вступает в кругооборот непосредственно в процессе производства. При переходе средств в готовые изделия вновь включается в оборот часть основных средств - склады для готовых изделий - в промышленности; помещения для хранения зерна, овощей, фруктов и другой продукции - в сельском хозяйстве. Но хотя в процессе производства и реализации продукции основные и оборотные средства входят в кругооборот постепенно, частями, заканчивают кругообо- рот они все в одно и то же время в момент обратного перехода средств в.денежную форму при реализации продукции.

Итак, в процессе кругооборота средства проходят три стадии: а) денежную, б) производственную, в) стадия готовой продукции и расчетов (реализации).

Из сказанного видно, что средства предприятия вступают в процесс кругооборота в денежной форме и, совершив соответствующие переходы, вновь возврашаются к исходному положению, к денежной форме". Это означает, что средства предприятия совершают циклы кругооборота определенной длительности. Длительность цикла кругооборота срепств - это время от момента вступления денежных средств в процессе кругооборота для производства продукции до возвращения средств в денежной форме после производства и реализации продукции;

Поскольку на постоянно действующем предприятии, как в промышленности, так ив сельском.хозяйстве, продукция производится постоянно,.цикл кругооборота средств следует один за другим кру-гооборотом^ Оборот средств на предприятии состоит из ряда следующих один за другим кругооборотов. "Кругооборот.капитала, - писал К. Маркс, - определяемый не как отдельный акт, а как периодический процесс, называется оборотом капитала" /2, с.175/.

Так как в процессе кругооборота средства совершают ряд переходов и остаются пребывать некоторое время на каждом из них, то длительность цикла складывается,из времени пребывания средств на всех последовательных переходах. В то же время длительность цикла кругооборота средств в днях на данном предприятии есть время пребывания их в каждом кругообороте в сфере производства плюс время пребывания в сфере обращения'.

Средства социалистического предприятия совершают непрерывный оборот, периодический процесс, состоящий из ряда непрерывно следующих один за другим отдельных кругооборотов. Однако, это не значит, что каждый цикл кругооборота заканчивается тогда, когда предыдущий цикл полностью закончен. Он может начинаться и еще во время действия предыдущего цикла по мере того, как.заканчиваются его стадии и даже отдельные части этих стадий. Так, например, при вложении определенной суммы средств в денежной форме для заготовки кормов на ферме крупного рогатого скота мясного направления, то по мере того, как средства перейдут в производственные запасы, в хозяйство должны будут поступать новые денежные средства для второго цикла кругооборота, для откорма второй партии скота. Когда средства первого цикла из производственных запасов перейдут в непосредственное производство, средства второго цикла будут обрашать в запасы (корма), а в хозяйство вновь поступят, необходимые средства уже для следующего, третьего цикла и т.д. Денежные средства, необходимые для того, чтобы начать второй, третий, четвертый и т.д. циклы кругооборота, в свою очередь, бу-г-дут поступать от реализации продукции (скота) предыдущих циклов.

Процесс кругооборота средств является важнейшим фактором в организации финансового хозяйства предприятия. Он характеризует использование основных и оборотных средств.предприятия .и в этом смысле имеет большое практическое значение. Мероприятия, направленные на улучшение процесса кругооборота средств, являются од-, ной из важнейших задач режима экономии и хозяйственного расчета.

В политической экономии социализма определены задачи, которые стоят перед социалистическими предприятиями в области рациональной организации кругооборота.ерелств. Можно говорить о трех важнейших задачах в этой области.

Первой и основной задачей является ускорение оборота средств. Чем больше оборотов делают средства предприятия в течение года, тем меньше длительность цикла кругооборота, больше продукции; получается на каждый вложенный в производство рубль, и лучше используются средства. Отсюда вытекает большое народнохозяйственное значение ускорения оборачиваемости средств. Ускорение оборачиваемости - важнейшее мероприятие для повышения эффективности использования средств, соблюдения режима экономии. - Вторая задача в области кругооборота средств заключается в том, чтобы повышать удельный вес производственной стадии за счет снижения удельного веса денежной и товарной стадий. Задача состоит в том, чтобы в каждом цикле кругооборота средства находились возможно меньше времени в сфере обращения и больше в сфере производства. Это требование вытекает прежде всего из того, что основной задачей социалистического предприятия является производство продукции; что именно в стадии производства создается новая стоимость, в сфере же обращения происходит лишь доведение созданного продукта до потребителя. Поскольку средства в сфере обращения не принимают участия в создании новых ценностей, особенно важно экономить средства и.максимально сокращать время пребывания средств в этой сфере. Кроме того, мероприятия по сокращению производственной стадии цикла кругооборота средств в той или иной мере ограничены, между тем, как в сфере обращения таких ограничений нет.

Третья задача заключается в том, чтобы процесс кругооборота средств протекал более равномерно в течение года. Для предприятия важно, чтобы в течение года в производстве и обращении была занята более или менее одинаковая сумма средств, в первую очередь,, оборотных, и чтобы загрузка и высвобождение средств проте- кали более или менее равномерно. Иначе говоря, задача заключается в преодолении сезонности кругооборота средств. Применительно к отраслям сельскохозяйственного производства эту проблему мы рассмотрим несколько позже'.

1*3. Особенности кругооборота средств в сельском хозяйстве

Общие черты кругооборота средств на социалистических предприятиях, в том числе и сельскохозяйственных, одинаковы. В то же время кругооборот срелств в сельском хозяйстве несколько отличается от кругооборота в других отраслях народного хозяйства. Эти особенности вытекают из своеобразия сельскохозяйственного производства как отрасли народного хозяйства. Воспроизводство в сельском хозяйстве представляет относительно длительный процесс выращивания растений и животных, успешные результаты которого во многом зависят от природного фактора. Это обстоятельство предопределяет большую продолжительность и замедленность кругооборота средстве

Кроме того, в сельском хозяйстве в состав средств производства входит земля. "Земля есть, несомненно, главное средство производства в сельском хозяйстве ..."/19, с. ЗА на не возмещается каким-либо другим видом срепств производства, а расширение сельскохозяйственных угодий не может быть безграничным. Земля- в процессе производства не теряет своей потребительной стоимости. Сохранение и всемерное повышение плодородия почвы имеет здесь решающее значение.

Благодаря влиянию естественных условий на кругооборот средств в сельском хозяйстве производственная стадия имеет более продолжительный период! чем в других отраслях народного хозяйства. Подчеркнув это обстоятельство, К. Маркс указывал: "Нет, конечно, никакой возможности доставить на рынок пятилетнее животное раньше, чем ему исполнится пять лет. Но в известных пределах возможно, изменяя способ ухода за животными, подготовить их в более короткий срок к их назначению" /2, с. 267/.

Длительность кругооборота средств неодинакова в разных отраслях сельского хозяйства. Она различна в разных отраслях растениеводства и животноводства;; Но во всех отраслях сельского хозяйства цикл кругооборота средств измеряется месяцами и годами, и намного превышает длительность кругооборота средств в других отраслях народного хозяйствам

Календарная длительность цикла кругооборота - период времени от вступления в оборот денежных средств на закупку сырья, топлива и т.д. до момента реализации продукции - также весьма различна.и в разных отраслях добывающей и обрабатывающей промышленности'.

В угольной промышленности, хлебопечении,.в кондитерской и некоторых других отраслях„пищевой.промышленности она намного меньше, чем в текстильной, химической, металлургической и особенно в машиностроении.

Совершенно иначе обстоит дело с кругооборотом средств.в сельскохозяйственном производстве. В большинстве отраслей растениеводства - зерновом хозяйстве, в производстве технических культур - длительность кругооборота средств равна примерно году, в ряде отраслей животноводства, например, в скотоводстве мясного направления, больше года'. В большинстве отраслей производственный цикл, то есть та часть цикла кругооборота, в течение которой средства пребывают в непосредственном процессе производства, сравнительно невелик и измеряется днями.

Почти во всех отраслях промышленности средства в процессе кругооборота больше всего времени пребывают в производственных запасах и значительное время находятся в сфере обращения - в готовых изделиях и расчетах. Удельный вес времени, в течение которого средства пребывают в непосредственном процессе производства, в незавершенном производстве, в промышленности относительно невелик.

Иначе обстоит дело в сельском хозяйстве. Здесь, как указывалось выше, большую часть времени кругооборота средств приходится на производственный цикл. Это особенно относится к отрасли растениеводства. Главная причина здесь заключается в том, что в сельскохозяйственном производстве большую роль играют природные условия, здесь больше разница между временем производства и рабочим периодом; Средства, вложенные в посевы сельскохозяйственных культур, остаются в цикле кругооборота в течение ряда месяцев, когда работы не проводятся, а это приводит к.удлинению производственного цикла и повышению его удельного веса в цикле кругооборота средств";

Продолжительность процесса производства в сельском хозяйстве уже сама по себе вызывает относительно высокий удельный вес производственного цикла в общем цикле кругооборота средств. Но в социалистическом сельском хозяйстве этот удельный вес еще более повышается в результате того, что наши колхозы и совхозы не испытывают затруднений в сбыте продукции и у них не может образоваться значительных запасов готовой продукции. В колхозах и совхозах не может быть также значительных средств в расчетах, так как основную массу продукции они сбывают государственным загото- -43-вительным организациям. Поскольку сельскохозяйственным предприятиям не приходится загружать средства на длительное время в запасы готовой продукции и в расчеты, еще более увеличивается удельный вес производственного цикла в общем объеме цикла кругооборота.

Промышленные предприятия в процессе кругооборота, как правило, последовательно авансируют оборотные средства в производство. В результате происходит равномерное повторение кругооборотов, начатых в разные периоды, что приводит к соответствующему последовательному высвобождению средств. Одновременно оборотные средства промышленных предприятий, в денежной форме, производственных запасов, незавершенном производстве, готовой продукции и в незаконченных расчетах.

Существенная особенность;, кругооборота „среіств в сельском, хозяйстве - большой удельный вес внутреннего оборота продукции. В отличие от промышленности, где такой оборот по существу является результатом,объединения в одном предприятии нескольких видов -производства, в сельском хозяйстве он объясняется особенностями самого процесса производства,. Конечный продукт здесь используется не только для реализации; но и как исходный продукт для начала следующего цикла кругооборота.

Большой внутренний оборот продукции в сельском хозяйстве порождается особенностью воспроизводства, где готовая продукция одной.отрасли служит исходным пунктом для других отраслей (например, корма) или для очередного цикла внутри той же отрасли (например; семена)';

На уменьшение внутреннего оборота средств в сельскохозяйственных предприятиях существенное влияние оказал принятый партией и правительством курс на специализацию производства на базе - 44 ~ агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации. Как правило, наибольший вес внутреннего оборота бывает в многоотраслевых хозяйствах^ Эти хозяйства создают из произведенной ими продукции большие семенные и фуражные фонды, здесь имеет место также большое внутрихозяйственное потребление молока; значительная часть молодняка животных идет на воспроизводство основного сталая

С развитием специализации и межхозяйственной кооперации величина внутреннего оборота уменьшается; Основную часть семенного материала колхозы и совхозы получают от специализированных семеноводческих хозяйств. От племенных заводов поступает скот для формирования основного стада*; Эти мероприятия позволяют не только уменьшить внутренний оборот, но, в конечном итоге, увеличить выпуск готовой продукции. Посев семенами высоких кондиций, улучшение породного состава стада ведет непосредственно к увеличению производства и продажи государству сельскохозяйственной продукции лучшего качества*;

Необходимо отметить, что хозяйственные средства в рамках . одного сельскохозяйственного предприятия совершают кругооборот, периодически переходя из стадии^производственных, запасов в стадию незавершенного производства, а затем в. готовую продукцию; часть из них, минуя стадию обращения, попадают вновь в стадию производственных запасов. Внутренний оборот в сельском хозяйстве проходят семена, корма, органические удобрения, некоторые хозяйственные материалы,.изготовленные для нужд собственного производства и так далее*.

Еще одна особенность кругооборота средств в социалистическом сельском хозяйстве заключается в значительном своеобразии процесса нарастания вложений средств в цикле кругооборота и про- - 45 ~ цесса нарастания затрат в производственном цикле. Ход нарастания вложений средств на производственной сталий кругооборота в сельском хозяйстве отличается от такого процесса в промышленности. Это вытекает, главным образом, из различий,. имеющихся в структуре затрат на производство в сельском хозяйстве.

Пропесс постепенного нарастания вложений и затрат в цикле кругооборота в некоторых отраслях сельского хозяйства, а именно, в растениеводстве, выражен более ярко, чем в ряде отраслей промышленности. Например, при возделывании яровых зерновых цикл кру~„ гооборота начинается, как правило, с осени, когда засыпают семена, проводят послеуборочные работы и подъем зяби. Но основные затраты производят только.весной, при посеве, в период ухода за посевами, и во время уборки; То же и в других отраслях сельского хозяйства.

Наибольшие затраты труда и материалов в основных отраслях, растениеводства приходится на весенние и летние месяцы. Из оборота средства высвобождаются не в течение всего года, а лишь в определенные месяцы - в конце лета и осенью.

Вот некоторые данные о неравномерности высвобождения средств из оборота.

Таблица I

Динамика поступления выручки от реализации продукции в колхозах Первомайского района в-1982.году (поквартально), -В.% : I : П : Ш : ІУ : Итого :квар-:квар-:квар-:квар- :за год :тал :тал :тал :тал :

Продукция растениеводства 3,8 0,9 62,5 32 ;8 100

Продукция животноводства 20,7 25,5 26,б 27,2 100

Всего 14,7 Ї6.5 38,4 30,4 100 ~ 46 -

Данные таблицы показывают, что основная масса выручки от реализации продукции растениеводства (62,5$) поступает в третьем квартале, т.е. в период уборки урожая. В животноводстве же эта сезонность выражена в значительно меньшей степени1; Эта сезонность означает, иначе говоря, что в сельскохозяйственном производстве наибольшая загрузка средств происходит во втором и третьем кварталах, а высвобождаются средства, в основном, в третьем и четвертом кварталах. В результате существуют большие расхождения между , суммой средств, участвующих в кругообороте в разные периоды цикла. Неравномерность, как и большая длительность кругооборота средств, характерна для растениеводства и в значительно меньшей степени относится к животноводству. Например, в молочном скотоводстве . кругооборот средств может протекать более или менее равномерно.

Неравномерность кругооборота средств свойственна и ряду от раслей промышленности. К ним относится сахарная, консервная и ряд других отраслей. Но между сезонностью и неравномерностью кругоо борота средств в промышленности и сельском хозяйстве имеются су щественные различия. . . . .

Во-первых, в сельском хозяйстве, в особенности, в растениеводстве, неравномерность выражается в резких колебаниях вложений средств в незавершенное производство, и только в животноводстве большую роль играет сезонная заготовка кормов. В промышленности же сезонность и неравномерность кругооборота средств связаны, главным образом, с заготовкой сырья и выражается в больших количествах средств, вложенных в сырье и материалы, т.е. в производственные запасы.

Во-вторых, в сельском хозяйстве сезонность и неравномерность кругооборота средств представляет собой как бы первичное явление, вызываемое условиями производства в этой отрасли. В промышленное- ти же сезонность и неравномерность кругооборота средств - вторичные явления, проистекающие именно из сезонности и неравномерности кругооборота в сельском хозяйстве, ибо к сезонным отраслям промышленности относятся главным образом те, которые заняты переработкой сельскохозяйственного сырья.

В-третьих, в сельском хозяйстве в отличие от промышленности неравномерность выражается не только в том, что средства включаются в оборот неравномерно, но и прежде всего в том, что они неравномерно высвобождаются.

В промышленности отдельные части средств предприятия вступают в кругооборот последовательно одна за другой, так что.постоянно совершается ряд кругооборотов, начатых в разное время'. Вследствие этого в каждый данный момент средства прешіриятия находятся в деньгах, производственных.запасах, незавершенном производстве, готовой продукции, расчетах, и в течение всего года на предприятии высвобождаются средства, загруженные в последовательные циклы кругооборота".

В сельском хозяйстве деление средств на доли, участвующие в разных циклах кругооборота, последовательное вступление их в кругооборот, одновременное пребывание на разных стадиях отдельных долей средств и в результате этого последовательное высвобождение средств из оборота проявляются в разных отраслях неодинаково. Так, можно считать, что одновременное пребывание отдельных долей средств в кругообороте имеет место в мясном и молочном скотоводстве* С одной стороны, в этих отраслях могут вкладываться в производство добавочные средства, начинавшие цикл кругооборота (увеличение стала) с другой стороны; на протяжении всего года средства бывают вложены одновременно в производственные запасы (корма), незавершенное производство (животные на откорме, молодняк животных), готовые изделия (молоко, масло) и по мере реализации продукции высвобождаются из оборота.

В производстве зерна одновременное пребывание в кругообороте отдельных долей средств весьма ограничено. Большая часть средств вступает здесь в оборот целиком, образуя один цикл кругооборота и не делится на части, которые бы вступили в оборот последовательно.

В каждый данный период все средства находятся здесь на какой-либо стадии кругооборота.

Так, например, при возделывании яровых зерновых основная масса производственных запасов - семена и минеральные удобрения -в период посева целиком затрачиваются и средства принимают форму незавершенного производства. В летние месяцы почти все средства, участвующие в процессе кругооборота, находятся в форме незавершенного производства « урожая на корню. В это время в хозяйстве мало средств вложено в производственные запасы, и нет сколько-нибудь значительных запасов зернам На более поздней стадии кругооборота, сразу после сбора урожая, большая часть средств вложена в готовую продукцию и в денежные средства, незавершенное производство и вложения в производственные запасы невелики. При производстве зерна и технических культур, средства высвобождаются из оборота лишь один раз в году после реализации урожая. Ограниченная возможность вложения средств отдельными частями в последовательные циклы, небольшие размеры одновременного пребывания средств на разных стадиях прилагают определенное своеобразие кругооборота средств в растениеводстве. В каждый определенный период основная масса средств бывает вложена в той или иной растениеводческой отрасли в одну какую-то фазу кругооборота и все средства, вложенные в данную отрасль, высвобождаются из оборота одновременно. -49-.

Эту особенность кругооборота средств в растениеводстве приходится рассматривать как одно из проявлений неравномерности, связанной с естественными условиями. Эта неравномерность препятствует рациональному использованию средств. Задача состоит здесь в том, чтобы на протяжении цикла кругооборота средства по возможности были распределены между разными стадиями.

По хозяйству в целом неравномерность преодолевается путем правильного сочетания отраслей. И все же, неравномерность и сезонность в сельскохозяйственном производстве в настоящее время не может быть устранена. Она в большей или меньшей мере может лишь сглаживаться.

Сезонность и неравномерность кругооборота средств имеют место в растениеводстве и в большинстве отраслей животноводства, но в разных отраслях эти явления протекают неодинаково. Они наиболее выражены в производстве зерна и технических культур, меньше в овощеводстве и еще меньше в молочном животноводстве.

Из вышеизложенного можно сделать некоторые выводы х> своеобразии кругооборота средств в сельскохозяйственном производстве, которому присущи: большая длительность цикла кругооборота средств; большая длительность производственного цикла; большой удельный вес производственного цикла в цикле кругооборота ; большое расхождение между временем производства и рабочим периодом; особенности в ходе нарастания вложений средств в цикле кругооборота, в ходе нарастания затрат в производственном цикле и высвобождении из оборота средств в течение короткого периода; большой удельный вес и своеобразие внутреннего оборота.

Кругооборот средств на.социалистических . предприятиях

Главным условием непрерывности и развития общественного производства является возобновление производственных фондов по стоимости и в натуре. "Какова бы.ни была общественная форма процесса производства, - писал К. Маркс, - он во всяком случае должен быть непрерывным, то есть периодически все снова и снова проходить одни и те же стадии" /I, с. 578/.

Материальной основой процесса производства являются средства производства, которые состоят из средств труда и предметов труда 1. И те, и другие участвуют в создании продуктов труда, а в условиях товарно-денежных отношений - создании потребительной стоимости и образовании их стоимости. Вместе с тем, средства и предметы труда различаются рядом особенностей,- которые являются предпосылкой деления производственных фондов на основные и оборотные.

Основные фонды представляют собой часть производственных фондов, стоимость которых-переносится живым трудом на изготовляемый продукт постепенно, в течение ряда кругооборотов ивоз-вратается предприятию в денежной форме по частям. Авансированная стоимость основных фондов полностью возвращается после ряда кругооборотов, образующих их оборот. Оборотные производственные фонды представляют собой часть производственных фондов, которая в течение одного кругооборота, как правило, полностью потребляется в пропессе труда, соответственно, полностью переносит свою стоимость на изготовляемый продукт и возвращается предприятию в денежной форме после каждого кругооборота. Деление производственных фондов на основные и оборотные позволяет пра-. вильно определять и учитывать издержки производства. "... Что касается образования самих издержек производства, - указывает К. Маркс, - дает о себе знать только одно различие - различие между основным и оборотным капиталом" /I, с. 395/. Это общеметодологическое указание К. Маркса имеет прямое отношение и к социалистической экономике.

Началом кругооборота средств на любом социалистическом предприятии - на заводе, фабрике, в совхозе, колхозе - является поступление денежных средств, предназначенных в промышленности на закупку сырья, материалов, топлива, на выплату заработной пла ты и т.д., в сельском хозяйстве - на заготовку семян, удобрений, кормов для скота и так далее. То есть исходной стадией кругообо рота фондов является денежная форма. Однако высказывается мнение о том что рассмотрение кругооборота.фондов в условиях социализ ма следует начинать не с денежной формы, а за исходную необходи мо принимать производственную стадию. Эту позицию занимают К. Вальтух /55/, М. Пизенгольц ДІ8/, А. Аракелян./39/ и другие.

Так, А ; Аракелян пишет: "Практика показывает, что деньги не являются первой стадией кругооборота фондов социалистических, предприятий не только исторически, но и на современном этапе. Каждое предприятие начинает свою деятельность с момента наделения его основными к оборотными фондами со стороны социалистического государства. Стоимость этих фондов сначала существует, а затем из производственной формы переходит в стоимость готовой продукции, из нее - в денежную форму и из последней - производственную, форму" /39, с. 129/. К-.Юї Вальтух, рассматривая характер кругооборота фондов со циалистических предприятий, отмечает, что в условиях социализма наиболее ярко выраженной и характерной является форма.кругооборота стоимости производственных фондов предприятия П..Л /56/. Особое значение первичности в условиях социализма производственной стадии, как исходной фигуры кругооборота средств хозрасчетных предприятий П ... П придает М.З. Пизенгольц. Он пишет, что в условиях социалистического способа производства наиболее характерной и ярко выраженной формой кругооборота, наиболее полно отражающей специфику движения средств социалистического предприятия, является форма П .. П, так как вновь созданные социалистические предприятия не покупают средства производства, а в момент их образования они закрепляются за ними в уставном фонде без купли-продажи"; Поэтому стадия Д - Т здесь отсутствует /II9/.

Маркс на основе глубокого анализа движения всех трех форм кругооборота констатирует, что основой первоначального кру гооборота капитала является формула:

"Каждый новый капитал при своем.первом появлении на сцене ... неизменно являетсяв виде денег ..."/I, с. 157/. Кругооборот денежного капитала, являясь всеобщей формой кругооборота капитала вообще, наиболее полно отражает смысл капиталистического, производства, вскрывает истинный источник прибавочной стоимости. В условиях капиталистического общества деньги являются собственностью капиталистов и превращены в орудие эксплуатации наемного труда, извлечения прибавочной стоимости.

Особенности кругооборота.средств.в сельском . хозяйстве

Общие черты кругооборота средств на социалистических предприятиях, в том числе и сельскохозяйственных, одинаковы. В то же время кругооборот срелств в сельском хозяйстве несколько отличается от кругооборота в других отраслях народного хозяйства. Эти особенности вытекают из своеобразия сельскохозяйственного производства как отрасли народного хозяйства. Воспроизводство в сельском хозяйстве представляет относительно длительный процесс выращивания растений и животных, успешные результаты которого во многом зависят от природного фактора. Это обстоятельство предопределяет большую продолжительность и замедленность кругооборота средстве

Кроме того, в сельском хозяйстве в состав средств производства входит земля. "Земля есть, несомненно, главное средство производства в сельском хозяйстве ..."/19, с. ЗА на не возмещается каким-либо другим видом срепств производства, а расширение сельскохозяйственных угодий не может быть безграничным. Земля- в процессе производства не теряет своей потребительной стоимости. Сохранение и всемерное повышение плодородия почвы имеет здесь решающее значение.

Благодаря влиянию естественных условий на кругооборот средств в сельском хозяйстве производственная стадия имеет более продолжительный период! чем в других отраслях народного хозяйства. Подчеркнув это обстоятельство, К. Маркс указывал: "Нет, конечно, никакой возможности доставить на рынок пятилетнее животное раньше, чем ему исполнится пять лет. Но в известных пределах возможно, изменяя способ ухода за животными, подготовить их в более короткий срок к их назначению" /2, с. 267/.

Длительность кругооборота средств неодинакова в разных отраслях сельского хозяйства. Она различна в разных отраслях растениеводства и животноводства;; Но во всех отраслях сельского хозяйства цикл кругооборота средств измеряется месяцами и годами, и намного превышает длительность кругооборота средств в других отраслях народного хозяйствам

Календарная длительность цикла кругооборота - период времени от вступления в оборот денежных средств на закупку сырья, топлива и т.д. до момента реализации продукции - также весьма различна.и в разных отраслях добывающей и обрабатывающей промышленности .

В угольной промышленности, хлебопечении,.в кондитерской и некоторых других отраслях„пищевой.промышленности она намного меньше, чем в текстильной, химической, металлургической и особенно в машиностроении.

Совершенно иначе обстоит дело с кругооборотом средств.в сельскохозяйственном производстве. В большинстве отраслей растениеводства - зерновом хозяйстве, в производстве технических культур - длительность кругооборота средств равна примерно году, в ряде отраслей животноводства, например, в скотоводстве мясного направления, больше года . В большинстве отраслей производственный цикл, то есть та часть цикла кругооборота, в течение которой средства пребывают в непосредственном процессе производства, сравнительно невелик и измеряется днями.

Почти во всех отраслях промышленности средства в процессе кругооборота больше всего времени пребывают в производственных запасах и значительное время находятся в сфере обращения - в готовых изделиях и расчетах. Удельный вес времени, в течение которого средства пребывают в непосредственном процессе производства, в незавершенном производстве, в промышленности относительно невелик.

Иначе обстоит дело в сельском хозяйстве. Здесь, как указывалось выше, большую часть времени кругооборота средств приходится на производственный цикл. Это особенно относится к отрасли растениеводства. Главная причина здесь заключается в том, что в сельскохозяйственном производстве большую роль играют природные условия, здесь больше разница между временем производства и рабочим периодом; Средства, вложенные в посевы сельскохозяйственных культур, остаются в цикле кругооборота в течение ряда месяцев, когда работы не проводятся, а это приводит к.удлинению производственного цикла и повышению его удельного веса в цикле кругооборота средств";

Продолжительность процесса производства в сельском хозяйстве уже сама по себе вызывает относительно высокий удельный вес производственного цикла в общем цикле кругооборота средств. Но в социалистическом сельском хозяйстве этот удельный вес еще более повышается в результате того, что наши колхозы и совхозы не испытывают затруднений в сбыте продукции и у них не может образоваться значительных запасов готовой продукции.

Нормирование оборотных средств

Нормирование оборотных средств представляет собой установление специальных норм по отдельным видам материальных ценностей и затрат. При недостаточно четко налаженном нормировании оборотных средств или его отсутствии эти средства размещаются в хозяйственном обороте, как правило, нерационально. Нормирование оборотных средств в колхозах осуществляется немногим более десяти лет.

Суть проблемы нормирования оборотных средств заключается в образовании оборотных средств в минимальных размерах, что должно обеспечить эффективное их использование и наиболее правильное распределение полученных колхозом доходов на необходимые ему нужды. Правильное решение этого вопроса, имеющего важное народнохозяйственное значение, обеспечит накопление оборотных средств в необходимых размерах в целях.обеспечения бесперебойности процессов производства и обращения. Определение потребности в оборотных средствах с учетом научно-обоснованных нормативов является в настоящее время одной из важных задач экономической службы.

Нормирование оборотных средств призвано: обеспечить правильное определение действительной потребности в оборотных средствах, чтобы выполнить программу, заложенную в производственно-финансовом плане, в результате колхозы смогут добиться максимального экономического эффекта при наименьшем вложении средств; создать условия для наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов ; активно содействующих росту объема производства, повышению производительности труда и материальному стимулированию колхозников ; усилить тем самым контроль за наиболее целесообразным расходованием средств и осуществлением срожаишего режима экономии.

Нормативы собственных оборотных средств должны учитывать не только потребность хозяйств в средствах для их основной деятельности, но и для капитального ремонта, осуществляемого хозяйственным способом, для подсобных и вспомогательных производств, для жилищно-коммунального и других хозяйств, не состоящих на самостоятельном балансе.

Размеры норматива оборотных средств зависят, в основном, от: наличия машин, механизмов и других основных фондов, количества потребляемых в производстве материальных ценностей; наличия на конец года молодняка скота, ЖИЕОТНЫХ на откорме и птицы; потребности в семенах для посева яровых будущего года, переходящего фонда семян и страховых фондов семян, потребности посадочного материала; потребности в кормах и подстилке; объема незавершенного производства в растениеводстве, животноводстве, во вспомогательных и подсобных отраслях, предусмотренного по плану на конец планируемого года количества произведенной и реализованной продукции; плановых затрат на единицу незавершенного производства; плановой себестоимости центнера семян, кормов, головы скота и- птицы, готовой продукции;.цены единицы потребляемых в хозяйстве материальных ценностей; транспортных,и других расходов по доставке, хранению и реализации продукции.

В связи с тем, что условия, влияющие на величину норматива, не могут быть одинаковыми в хозяйствах, расположенных в разных природных и экономических зонах, имеющих неодинаковую специали зацию и другие различия, нормирование оборотных средств должно осуществляться в каждом колхозе.

При разработке норм должны наиболее полно учитываться рекомендации науки и показатели передового опыта хозяйств, поступление новой техники, еовершенствование организации производства с тем, чтобы нормы определяли максимально допустимую величину планового расхода материальных, трудовых и денежных ресурсов на единицу продукции или единицу работ на данном этапе производства.

Согласно действующему положению, нормативы на основные виды производственных запасов.и незавершенного производства определяются в следующем порядке. Размер норматива по незавершенному производству в растениеводстве определяется в сумме плановых затрат под урожай будущего года. В животноводстве норматив незавершенн-о-го производства исчисляется в размере затрат по зарыблению прудов; затрат по инкубации птицы (себестоимость яиц, заложенных в инкубатор на конец планируемого года); плановой себестоимости меда, оставленного на зиму в ульях для кормления пчел. По молодняку животных и животных на откорме норматив устанавливается в размере стоимости выходного поголовья на конец планируемого года. Норматив по семенам и посадочному материалу разрабатывается с учетом полной потребности для проведения весеннего сева и 10-15% страхового запаса. Норматив по кормам определяется в колхозах в размере полной потребности для общественного животноводства с конца планируемого года до урожая последующего года, включая необходимый страховой запас. По минеральным удобрениям, ядохимикатам, гербицидам норматив устанавливается в размере остатка на конец планируемого года.

Эффективность использования оборотных средств

Имеет место отвлечение средств, а порой и их прямая потеря и на другие цели, не связанные с сельскохозяйственным производством. Так, за счет средств колхоза "Комсомолец" Близнюковского района в 1980 году был построен в с. Новонадеждино магазин сметной стоимостью строительства 50 тыс.руб. Фактическая стоимость строительства составила около 60 тыс.руб. Районная потребительская кооперация возместила расходы колхоза по строительству только в размере сметной стоимости. Таким образом, колхоз "Комсомолец" на значительное время отвлек из хозяйственного оборота средства, которые должны были им вложены в основную деятельность, а часть этих средств была безвозмездно потеряна и списана на убытки хозяйства.

Анализируя структуру оборотных средств, мы установили, что колхозы.области все в возрастающих размерах отвлекают средства в расчеты. При этом на долю заготовительных организаций, через которые реализуется подавляющая масса сельскохозяйственной продукции, приходится, в среднем, не более 20$ общей суммы дебиторской задолженности. Основная же ее сумма приходится на расчеты с так называемыми прочими дебиторами, взаимоотношения с которыми не носят систематического характера. В настоящее время в большинстве колхозов области применяется %рнал-Главная форма учета. Организация учета расчетов по данной форме в настоящее время не может удовлетворять возросших требований и объемов работы на данном участие. Ведение книг учета расчетов с организациями и лицами не. всегда позволяет вовремя выявлять возникновение и погашение задолженности, как дебиторской, так и кредиторской. Это приводит к образованию просроченной задолженности. Образование просроченной кредитор окой задолженности ставит в затруднительное положение предприятия и организации, с которыми колхозы поддерживают хозяйственные связи. Образование же просроченной дебиторской задолженности, в свою очередь, затрудняет финансовую деятельность колхозов, а иногда влечет за собой списание такой задолженности за счет результатов хозяйственной деятельности.

Решающая роль в улучшении организации расчетов колхозов с различными предприятиями и организациями принадлежит бухгалтерскому учету. Однако, работники учета колхозов не в полной мере используют имеющиеся возможности в деле созранности и целевого использования оборотных средств. Это и приводит порой хозяйства к финансовым затруднениям, а иногда к прямой потере хозяйственных средств. Подавляющая масса ценностей и оказываемые услуги приходятся на.две организации: "Сельхозхимия" и объединение "Сельхозтехника". Как показывает проведенные исследования в организации расчетов с данными предприятиями имеются существенные недостатки, что иногда приводит к обсчету колхозов. Выполняя значительный объем по механизированным работам и реализации химической продукции, Первомайская райсельхозхимия не обеспечивает установленного порядка расчетов с хозяйствами района и по различным причинам допустила в 1981 году их обсчеты на сумму более 50 тыс.руб. В том числе, от неправильного применения прейскурантных цен на работы по разбрасыванию органических удобрений излишне было взыскано 19,7 тыс.руб., при самовывозе минеральных удобрений и ядохимикатов хот-зяйствам не были возмещены транспортные расходы в сумме 15,6 тыс. руб., за приписки невыполненных работ с колхозов района было незаконно взыскано более 16 тыс.руб.

В 1981 году по причинам неправильного применения доплат при реализации готовых машин, незаконное взимание наценок на товары по розничной ценз, не предоставление скидок на ГСМ при вывозе их самими хозяйствами, превышения сметной стоимости текущих ремонтов тракторов Т-74 с колхозов,района объединением "Союзсельхозтехника" излишне взыскано 6900 руб. На транспортных работах этим же предприятием из-за приписок объемов работ с заказчиков излишне взыскано более 7 тыс. руб.

Безусловно, основная вина за обсчеты колхозов ложится на работников предприятий, оказывающих услуги колхозам, однако, со стороны некоторых работников колхозов проявляется беспринципность в подписании документов на выполненные работы. Свой вклад в наведение надлежащего.порядка в организацию расчетов должны внести и работники учета.