Совершенствование методов экономического обоснования сметных затрат на строительные материалы Федулова Лариса Сергеевна

Совершенствование методов экономического обоснования сметных затрат на строительные материалы
<
Совершенствование методов экономического обоснования сметных затрат на строительные материалы Совершенствование методов экономического обоснования сметных затрат на строительные материалы Совершенствование методов экономического обоснования сметных затрат на строительные материалы Совершенствование методов экономического обоснования сметных затрат на строительные материалы Совершенствование методов экономического обоснования сметных затрат на строительные материалы Совершенствование методов экономического обоснования сметных затрат на строительные материалы Совершенствование методов экономического обоснования сметных затрат на строительные материалы Совершенствование методов экономического обоснования сметных затрат на строительные материалы
>




Федулова Лариса Сергеевна. Совершенствование методов экономического обоснования сметных затрат на строительные материалы : ил РГБ ОД 61:85-8/1347

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАМ I.. Научно-методические основы формирования сметных затрат на материалы,, изделия конструкции 15

1.1. Теоретические, и методические аспекты определения затрат на строительные материалы„ изделия и конструкции 15

1.2. Характеристика действующей системы формирования сметных- цен на материалы 32

1.3 Применение экономико-математических: методов,и. ЭВМ при определении сметных нормативов в строительстве 50

ГЛАВА II. Новый методический подкод к определению сметных, затрат на строительные материалы 54

2.1. Постановка задачи исследования и. основные положения автоматизированной,

системы расчета сметных цен на материалы, изделия и конструкции 54

2.2. Основной комплекс задач решаемых при расчете сметных цен: в автомати зированном режиме 64

2.3. Разработка, унифицированных форм сбора исходных данных для АСРСЦ 73

ГЛАВА III. Совершенствование методов оішеделения сметных цен на материалы, изделия и конструкции

3.1. Экономико-математическое обоснова ние: расчета транспортник, затрат в составе сметных цен на материалы:: постановка задач и алгоритмы их решения 101

3.-2- Экономико-математическое обоснование расчета, сметных, цен на материалы 120

3.3. Разработка системы контроля за. уровнем транспортных затрат в составе сметных цен 133

" 3.4. Экономическая эффективность исследования 149

Выводы и предложения 166

Список использованной литературы

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС определил задачи в области науки, которые в еще большей степени должны быть подчинены решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства.

Особую важность приобретает курс на повышение эффективности народного хозяйства, экономию всех видов ресурсов, достижение наивысших конечных результатов при наименьших затратах. Повышение эффективности общественного производства на современном этапе развития народного хозяйства тесно связано с улучшением механизма и методов планирования, усилением воздействия на процесс производства экономических стимулов и рычагов и, прежде всего, системы цен и ценообразования. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" сформулировано требование "совершенствовать ценообразование в отраслях народного хозяйства как важный инструмент планового управления". [9]

Капитальное строительство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства, его развитие во многом определяет как масштабы, так и качество расширенного воспроизводства основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Решения съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС указывают на необходимость постоянного улучшения и совершенствования капитального строительства. В XI пятилетке общий объем капитальных вложений запланирован в размере 711-730 млрд.рублей, что по сравнению с предыдущей пятилеткой больше на 11%.

Строительство на современном этапе характеризуется высокой степенью индустриализации, превращающей его в комплексно механи-

зированный процесс сборки и монтажа зданий и сооружений из унифицированных крупногабаритных элементов /блоков, панелей, частей/ и элементов, изготовленных на заводах. В повышении индустриализации строительного производства большое значение имеет типизация проектных решений, позволяющая использовать стандартные строительные элементы и детали и унификация планировочных и конструктивных схем строящихся зданий и сооружений.

Технический прогресс в строительстве предусматривает дальнейшую разработку и внедрение новых типов эффективных конструкций и материалов, создание технологии их массового производства, создание крупных территориальных производственных баз строительства, которые обеспечат материалами, конструкциями и изделиями все строительные организации на территории большого района.

Решение ноябрьского /1981 г./ и последующих пленумов ЦК КПСС в области капитального строительства указывают на необходимость эффективного использования капитальных вложений, на устранение существующих недостатков и перевод капитального строительства на путь интенсивного развития. Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров от 30 марта 1981 г. "0 мерах по дальнейшему улучшению проектно -сметного дела" и от 19 апреля 1984 г. "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" определен комплекс мероприятий, направленных на решение указанных задач, включающих разработку и утверждение стабильных пятилетних планов капитальных вложений и эффективное использование экономических рычагов и стимулов, в том числе, систему цен.

Ценообразование в капитальном строительстве основано на использовании системы норм, цен и единичных расценок на отдельные виды ресурсов и работ. С учетом постоянного внедрения в строи-

- 6 '!*

тельство достижении науки и техники сметные нормы,, цены и расценки на виды работ, т строительные материалы должны периодически пересматриваться-

"Улучшить проектно-сметное дело1* осуществлять строительство по наиболее прогрессивным и экономичным проектам» Предусматривать в них повышение эффективности: капитальных вложений на основе использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта, экономии материалов и труда" - так определено решениями ХХУІ съезда КПСС. [9] Еа основе этого ЦК КПСС и Совет Министров СССР в целях дальнейшего' улучшения проектно-сметного дела приняли поставление "О мерах по дальнейшему улучшению проектно-сметного дела" от: 30 марта 1981 г. № 312. В нем указаны конкретные меры, обеспечивающие заблаговременную, глубокую проработку всех вопросов,, связанных с обоснованием,, размещением нового строительства,, расширением,, реконструкцией и технологическим перевооружением действующих: предприятий.. Существенно расширена роль проектно-сметной документации как основы государственного регулирования цен,, расхода трудовых и материально-технических ресурсов в строительстве.

Для решения задач„ предусмотренных указанными партийно-правительственными документами,, необходим научно обоснованный подход к определению сметной стоимости, строительства с целью отражения в сметах общественно необходимых затрат труда* а также использования механизма сметного нормирования для стимулирования снижения стоимости: строительства и повышения ее достоверной оценки» Это в полной мере относится к сметным ценам на материалы как одному из: важных: элементов системы сметного нормирования.

Сметные нормы и цены, действовавшие до 1984 года были введе-

ны с I января 1969 г. на основе сметных норм, введенных в 1965 г. оптовых цен на материалы и тарифов на перевозки, электрическую и тепловую энергию, введенных в действие с 1967 г. и других нормативов, вводимых в действие в период 60-70 годов. Таким образом, действовавшие до 1.1.1984 г. сметные нормы и цены соответствовали техническому и организационному уровню строительства середины 60-х годов.

Изменения в строительстве, происшедшие в течение этого времени, требовали пересмотра сметных нормативов и цен. Было принято постановление Совета министров СССР от 4 января 1981 г. м0 переходе на новые сметные нормы и цены в строительстве", в соответствии с которым на основе новых оптовых цен на промышленную продукцию и тарифов на грузовые перевозки и энергию, введенных в действие с 1.1.82 г., с I января 1984 г. были введены новые сметные нормы и цены на строительные материалы.

Определение сметной стоимости по новым нормам и ценам должно обеспечивать:

отражение в сметах в максимально возможной степени общественно необходимых затрат труда на производство строительной продукции;

учет в сметной стоимости экономически обоснованного уровня рентабельности, что должно обеспечить возможность перевода строительных организаций на полный хозяйственный расчет;

возмещение каждой нормально работающей строительной организации ее издержек и получение прибыли в размерах, обеспечивающих плату за производственные фонды, образование фондов экономического стимулирования, развития производства и другие затраты;

всемерное улучшение качества строительства.

Этими основными, принципами ценообразования в строительстве необходимо руководствоваться при разработке новых сметных нормативов..

Действующий порядок определения сметных затрат: на строительные материалы, изделия и конструкции основан на методе калькулирования затрат, входящих в состав сметных цен, в том числе транспортных расходов по доставке материалов..

Переход в строительстве к экономически обоснованным ценам в значительной степени зависит от совершенствования ценообразования на продукцию промышленностиг употребляемую в строительстве. В строительстве потребляется около 15$ промышленной продукции, используемой во всех сферах материального производства, в том числе 19$ продукции черной металлургии,, 42$ - деревообработкиг 85$ -промышленности строительных материалов.

До сих. пор, совершенствование сметных затрат: на материалы проводилось путем разработок новых моделей сметных цен - областных цен единого уровня и. базисных сметных, цен. Расчет1 сметных цен на материалы выполняется до настоящего времени традиционным методом поэлементного калькулирования. Что касается вопроса повышения уровня экономического обоснования сметных затрат на материалы посредством разработок оптимальных решений при их определении, то этому не уделялось достаточного внимания.

Целью диссертационной работы является повышение экономической обоснованности сметных цен на материалы на основе совершенствования методики, их разработка с применением экономико-математических методов: и выявления зависимости уровня сметных, цен от экономико-географических условий районов и зон.

Расчет сметных, затрат на строительные материалы базируется за обработке многообразной нормативной„ отчетной и плановой тех-

нико-экономичеекой информации /прейскуранты оптовых цен, ГОСТы, транспортные схемы перевозок, тарифы и др./, получаемой с разных уровней управления и характеризующейся многовариантностью решений. Эффективное использование большой массы исходной информации при определении сметных затрат на строительные материалы требует современных методов исследования и технических средств обработки информации. За последнее десятилетие в сметном деле стали активно внедрять электронно-вычислительную технику и автоматизацию расчетов. Были разработаны автоматизированные системы расчета сметной документации, составления смет на строительство, макеты исчисления сметной стоимости частей зданий и видов работ. Все это способствует повышению качества сметной документации, значительному сокращению трудоемкости и сроков ее составления. Но возможности применения экономико-математических методов и ЭВМ в сметном деле значительно шире и одним из объектов применения является разработка сметных цен на строительные материалы и конструкции. Применяемый до сих пор традиционный метод калькулирования сметных затрат на материалы имеет преимущество в том, что позволяет очень подробно учитывать все элементы сметной цены на материалы, но с другой стороны, разработка индивидуальных калькуляций ручным счетом очень сложна и не отвечает современным требованиям строительства, а многократное усреднение данных искажает их достоверность. Немаловажное значение имеет заинтересованность строительных организаций в повышении уровня сметных цен на материалы за счет увеличения транспортных расходов, входящих в состав сметной цены, так как цены не меняются в течение 10-15 лет, а расстояния перевозки в течение этого времени могут существенно меняться. На правильность расчетов влияют и такие субъективные факторы, как квалификация специ-

алистов, производящих расчеты. Все это зачастую приводит к неправильному определению сметной стоимости строительства, нестабильности планов строительных организаций и отрицательно влияет на результаты работы этих организаций. Создание автоматизированной системы расчета сметных цен на материалы позволило бы устранить эти недостатки, повысить качество и достоверность сметных цен.

В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические и методические аспекты формирования сметных нормативов на материалы с учетом современных требований к повышению достоверности сметной стоимости строительной продукции;

провести анализ действующей методики и практики расчета сметных цен на материалы и соответствия традиционных методов их разработки задачам отражения в сметных ценах сложившихся условий производства и доставки их потребителям;

обобщить опыт проектных организаций по применению экономико-математических методов и ЭВМ при разработке смет и сметных нормативов и определить перспективы развития применения ЭВМ в сметном деле;

разработать и обосновать предложения по переходу от традиционных методов расчета сметных цен на калькуляционной основе к их моделированию в зависимости от экономико-географических условий районов строительства с использованием экономико-математических методов и ЭВМ;

разработать комплекс оптимизационных задач по определению сметных цен на материалы, включая их экономико-математическую постановку и алгоритмы решения.

- II -

Объектом исследования являются действующие методы и практика определения сметных затрат на материалы, а также применение экономико-математических методов и ЭВМ при разработке сметных нормативов и составлении смет.

Теоретической и методологической базой исследования являются положения марксистско-ленинской экономической теории. Работа основывается на документах съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства по вопросам совершенствования капитального строительства, проектно-сметного дела и ценообразования. В диссертации использовались работы советских ученых в области сметного дела и ценообразования в строительстве, а также нормативные и инструктивные документы Госплана СССР, Госстроя СССР, Стройбанка СССР и Минфина СССР, методические материалы и научные разработки НИИЭС Госстроя СССР.

Результаты в диссертационной работе получены с использованием математического аппарата, в том числе методов математической статистики и линейного программирования.

Основываясь на принятых в настоящее время в экономической науке теоретических положениях о сущности сметной цены и методологии ее разработки, автор предлагает принципиально новый подход к определению сметных цен на строительные материалы, который обеспечивает более достоверный учет в сметных нормативах общественно необходимых затрат труда на производство материалов и их доставку потребителям. В работе обосновываются методические положения по моделированию процесса расчета сметных цен на материалы и даются конкретные практические рекомендации.

Представленный в диссертации метод совершенствования разработки сметных цен на материалы основан на выявлении зависимости

уровня затрат, учитываемых в сметных нормах и ценах, от региональных экономико-географических условий строительства и на этой основе моделирование процесса определения сметных цен.

Основными элементами, содержащими элемент новизны, являются:

выполнен комплексный анализ действующих методов определения сметных затрат на материалы с учетом их особенностей, связанных с производственно-экономическими условиями строительства в различных районах;

разработаны методические положения, предусматривающие повышение уровня экономического обоснования сметных затрат на материалы на основе перехода от метода поэлементного калькулирования сметных цен к моделированию процесса их разработки и нахождению оптимальных вариантов решений при их определении, в том числе:

разработаны и обоснованы предложения по переходу от традиционного метода определения сметных цен на материалы, основанного на калькулировании затрат к созданию автоматизированной системы разработки с выявлением зависимости величины сметных цен на материалы от условий строительства;

обоснованы предложения по унификации форм сбора проектными институтами исходной информации, используемой при расчете сметных цен на материалы и способам обработки, ранжирования и анализа исходных данных, предусмотренных действующей сметно-нормативной базой;

сформулирована экономико-математическая постановка задач, решаемых при разработке сметных цен включая выбор рациональных схем перевозки, оптимального распределения объемов поставок от поставщиков потребителям, районирования сметных цен на материалы, агрегирования номенклатуры материалов;

- ІЗ -

разработана система контроля уровня транспортных расходов по доставке местных материалов потребителям по областям, основанная на применении нормативно-параметрического метода.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

применение рекомендуемой методики расчета сметных цен на материалы, основанной на решении комплекса оптимизационных задач, позволяет более достоверно определять размер затрат на материальные ресурсы в сметах на строительство, учитывающий производственно-экономические особенности строительства по областям и районам;

определение рациональных схем перевозок грузов на основе решения предложенных оптимизационных задач с выявлением зависимости их уровня от экономико-географических условий строительства районов и зон и их учет в сметах способствует практическому решению проблемы снижения сметной стоимости строительства.

Реализация основных положений диссертационной работы приводит к сокращению сроков разработки сметных цен на материалы, изделия и конструкции и сокращению трудозатрат. Результаты исследования нашли отражение в Методических рекомендациях по применению автоматизированной системы разработки сметных цен на материалы, изделия и конструкции, изданных НИИЭС Госстроя СССР в 1981 г. /приложение/.

Сметные цены на местные материалы, введенные с I января 1984 г., были разработаны в ряде областей РСФСР, Приморском крае, Украинской ССР, Киргизской ССР и Грузинской ССР с использованием методических рекомендаций, содержащихся в диссертации.

На защиту выносятся методические рекомендации по совершенствованию методов определения сметных цен на материалы и повышению их экономической обоснованности на основе моделирования сметных

цен; и< выявления зависимости их. уровня от экономико-географических факторов районов к зон, в том числе::

предложения по совершенствованию методов сбора исходной информации /плановойг отчетной и нормативной/, необходимой для расчета сметных цен;

предложения по переходу от традиционного метода поэлементного калькулирования сметных цен: к их моделированию с использованием комплекса, оптимизационных задач по определению сметных, цен на материалы;

система контроля уровня транспортных затрат по доставке местных материалов с использованием нормативно-параметрического метода.

Основное содержание исследования отражено в 6 опубликованных работах общим объемом 5,2 печатных листа, в том числе авторских 2,4 п.л.

диссертация состоит из введения,, трех: глав, выводов и предложений. Объем работы 170 страниц машинописного текста** В ней содержится 20 таблиц, Є схем и приложение. Список использованной литературы включает 106 наименований.

Характеристика действующей системы формирования сметных- цен на материалы

При разработке сметных цен на строительные материалы, изделия и конструкции необходимо учитывать их классификацию, сложив-щуюся в результате объективных процессов, связанных с методами планирования, производства и распределения материально-технических ресурсов в народном хозяйстве и производственно-экономическими условиями осуществления строительства.

Сметные затраты на материалы, изделия и конструкции различаются по способу планового распределения материалов, на которые разрабатываются цены, и условиям доставки материалов на строительные площадки; по территориальному признаку; по виду строительства. Эти группировки в определенной степени условны, но они позволяют выявить наиболее существенные признаки различных видов сметных затрат.

С учетом действующего порядка планирования и распределения промышленной продукции строительные материалы делятся на местные и привозные. [64І Эти термины официально приняты в методических документах Госстроя СССР и характеризуют местонахождение районов производства материалов по отношению к районам их потребления и способ их планового распределения.

К местным строительным материалам относятся такие, на которые балансы и планы распределения разрабатываются и утверждаются Госпланами союзных и автономных республик, плановыми органами край-, обл-, и горисполкомов, республиканскими министерствами, а также промышленными предприятиями-изготовителями /по непланируемой продукции/.

К группе местных строительных материалов относятся железобетонные и бетонные изделия и конструкции, товарный бетон, керамзитобетон, ячеистый бетон, товарный раствор, кирпич строительный всех видов, щебень, песок и другие материалы.

Материалы этой группы доставляются на строительные площадки в различных районах с использованием железнодорожного, автомобильного, речного и тракторного транспорта, при этом основная доля перевозок приходится на автомобильный транспорт.

Эта группа материалов составляет в основном децентрализованно распределяемую продукцию в отличие от группы привозных материалов.

К привозным материалам относятся в основном централизованно распределяемые материалы, на которые балансы и планы распределения разрабатываются и утверждаются Госпланом СССР, Госснабом СССР, его территориальными органами, а также союзными министерствами и ведомствами. К этой группе относятся стальные конструкции, цемент, стальные трубы, лес круглый, пиломатериалы, рулонные и кровельные материалы, сантехнические изделия и другие изделия и материалы.

Привозные материалы доставляют на строительные площадки преимущественно железнодорожным транспортом, с развозкой до строек автотранспортом.

По территориальному признаку сметные цены различаются на используемые при определении сметной стоимости строительства, осуществляемого на всей территории страны, за исключением ряда районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и сметные затраты на материалы, рассчитанные для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и используемые для определения сметной стоимости строительства в этих районах, отличающихся особыми условиями строительства.

По видам строительства сметные цены на местные материалы, изделия и конструкции подразделяются на используемые: для неспециализированного строительства, осуществляемого Мин-тяжстроем СССР, Минпромстроем СССР, Минстроем СССР, Минвостокстро-ем, Минсельстроем СССР, а также главными управлениями по строительству при Московском облисполкоме, Ленинградском, Киевском, Бакинском горисполкомах и Главташкентстроем. Эти цены называются "сметными ценами общеотраслевого назначения" и они разрабатываются отдельно для промышленно-гражданского строительства и строительства, осуществляемого в сельской местности; для специализированного строительства /в том числе линейного/, осуществляемого Минэнерго СССР, Миннефтегазстроем, Минлеспро-мом СССР, Минводхозом СССР, МПС, Минтрансетроем, Минсвязи СССР и некоторыми другими министерствами. Они называются "ведомственными сметными ценами" на местные материалы; для отдельных крупных строек стоимостью 75 млн.рублей и выше, для которых условия поставки местных материалов не учитываются в транспортных схемах. Такие цены называются "построечными сметными ценами".

Применение экономико-математических: методов,и. ЭВМ при определении сметных нормативов в строительстве

Для современного этапа развития экономики характерно широкое внедрение экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники в процессы планирования и управления народным хозяйством.

В ценообразовании и сметном деле в строительстве накоплен определенный опыт использования экономико-математических методов и ЭВМ. Возросший интерес к вопросам применения ЭВМ в сметных расчетах объясняется широким распространением в проектных организациях средств вычислительной техники, стремлением найти пути наиболее эффективного их использования, возросшим объемом расчетов.

В этом направлении проделана существенная работа. Во многих проектных институтах созданы так называемые "машинные библиотеки", содержащие нормативно-справочную информацию, необходимую для составления смет на строительство. Разрабатываются постоянно применяемые макеты сметной стоимости частей зданий, укрупненных конструктивных элементов и видов работ, образующих библиотеку стандартных фрагментов. Разработаны алгоритмы и создано информационное обеспечение выполнения на ЭВМ наиболее массовых и трудоемких участков обработки сметной документации: расчета единичных расценок, сметных цен машино-смен строительных машин и оборудования, составления локальных смет на строительные работы. [33, 65]

Однако возможности применения экономико-математических методов и ЭВМ в сметном деле значительно шире и в этом направлении ведутся исследования.

На Всесоюзном семинаре "Применение ЭВМ в сметном деле", про исходившем в апреле 1979 г. были выделены основные направления в совершенствовании ценообразования в строительстве: повышение научной обоснованности цен и методов их формирования; моделирование процесса ценообразования, его формализации и алгоритмизации и направление на разработку методов достоверного определения сметных норм и цен и сметной стоимости строительства с минимальными затратами высококвалифицированного ручного труда; комплексное использование ЭВМ в строительстве и направление на создание единой универсальной автоматизированной системы расчетов и обеспечение стыковки этой системы с системами автоматизированного проектирования и автоматизированной системой управления.

Комплексный подход к процессу автоматизации выпуска сметной документации был положен в основу ряда проведенных исследований {22, 37, I03J . В их числе составление смет на строительно-монтажные работы, разработанные институтом Казпромстройниипроект, система КОМАСС - комплексная автоматизированная система составления сметной документации, разработанная Лениградским отделением Гидропроекта и другие.

Повышение качества сметной документации в условиях автоматизированного расчета сметных нормативов обеспечивается не только за счет высокой надежности работы современных ЭВМ и предусмотренных программных методов контроля, но и за счет использования более совершенной методики отражения ценообразующих факторов.

Рост объемов работ по формированию сметной стоимости строительства, сметной документации, норм и цен требует поиска эффективных методов повышения их достоверности и научной обоснованности, а также повышения производительности труда сметчиков. Таким методом является их расчет в автоматизированном режиме.

Накопленный практический опыт позволяет сделать вывод о необходимости и экономической эффективности осуществления всего комплекса работ по расчету сметных нормативов с применением средств современной вычислительной техники. Это позволяет не только сократить трудоемкость и продолжительность разработки, но и обеспечит необходимое методическое и информационное единство вновь создаваемых сметных нормативов, создает предпосылки развития и совершенствования методов применения ЭВМ в сметном деле.

Разработанная в НИИЭС унифицированная сметно-нормативная база явилась значительным шагом в создании единой структуры построения сметных нормативов на основе взаимосвязи составляющих -НОРМЫ-ЦЕНЫ-РАСЦЕНКИ [ЗІ]. Одной из составляющих структуры были выделены сметные цены на материалы, которые в системе унифицированной сметно-нормативной базы /УСНБ/ берутся как готовый, рассчитанный норматив.

Представленная в работе характеристика действующей методики определения сметных цен на материалы показывает, что здесь применяется традиционный метод поэлементного калькулирования без комплексного применения экономико-математических методов и ЭВМ. Использование ЭВМ при расчете сметных цен на материалы, которое осуществляют некоторые институты, является тем же методом калькулирования. Однако в этой области сметного нормирования есть реальная возможность радикального изменения методов разработки сметных цен на материалы на основе моделирования процессов разработки, их формализации и алгоритмизации.

Создание автоматизированной системы разработки сметных цен /АСРСЦ/ на материалы означает переход от поэлементного калькулирования к выявлению зависимости показателей расхода ресурсов и уровня затрат, учитываемых в сметных нормах и ценах, от региональных экономико-географических условий строительства.

Автоматизированные системы расчета сметных нормативов в строительстве, как указывалось на Всесоюзном семинаре [33] , не должны представлять собой просто вычислительный комплекс, а должны вырабатывать оптимальные решения. При разработке автоматизированных систем необходимо учитывать и количественно определять все объективно существующие связи, влияние каждого фактора на результат.

Основной комплекс задач решаемых при расчете сметных цен: в автомати зированном режиме

Весь процесс определения сметных цен на строительные материалы, изделия и конструкции был подразделен на четыре крупные последовательно решаемые группы задач.

Первая группа задач предусматривает определение, анализ и оценку достоверности исходных данных об источниках прлучения, условиях и расстояниях поставки материалов на основе информации, получаемой от строительных организаций. Здесь используются данные о районах потребления и местах расположения заводов-изготовителей, объемы поставок и потребления, по которым составляются балансовые расчеты. Для определения наиболее рациональных вариантов прикрепления потребителей к предприятиям-изготовителям выполняются расчеты размеров затрат по доставке материалов от каждого поставщика до каждого потребителя. При этом для привозных материалов в качестве потребителя принимается область, край, республика, для местных материалов - куст сосредоточенного строительства. Решение задачи маршрутизации предусматривает применение ряда ограничений. Выбор наиболее экономичных схем поставки из возможных вариантов и вида транспорта /автомобильный, железнодорожный/ проводится по критерию "минимум затрат" на основе действующих тарифов. Структура поставки определяется для групп материалов, имеющих общие транспортные схемы, одинаковый состав транспортных операций, один и тот же вид франко оптовой цены. Для этого применяется метод отбора материалов-представителей, список которых составляет около 1000 позиций. При выборе наиболее экономичных видов транспорта учитывается дополнительно ряд ограничений, таких как пропускная способность дорог, сроки перевозки и расстояние. Решение этих задач обеспечивает выбор наиболее рационального варианта транспортной схемы по каждой группе материалов для каждой области по привозным материалам и для каждого строительного куста по местным материалам. Тем самым создаются условия для разработки экономичных транспортных схем, подлежащих учету в сметных ценах.

Задачи отыскания рациональных маршрутов и оптимальных схем поставки неразрывно связаны между собой, поэтому их решение осуществляется методом итерации или постепенного нахождения наилучших вариантов до окончательного согласования результатов. 55 . После определения оптимальных схем поставки решается транспортная задача, т.е. нахождение оптимального распределения объемов поставок от поставщиков потребителям, а затем производится расчет транспортных затрат на І т груза.

Первоначальный вариант исследования предусматривал решение задачи маршрутизации и нахождения транспортных расходов по оптимальным маршрутам как две самостоятельные. Это привело к тому, что по самому оптимальному варианту маршрута, как наиболее короткому, доставки материала от поставщика до строительного куста размер транспортных расходов получился выше, чем по другим маршрутам. Происходило так потому, что самый короткий маршрут, выбранный машиной /ЭВМ EC-I020/, предусматривал, к примеру, перевозку груза только автотранспортом на довольно большое расстояние, что значительно удорожало поставку материала. Так был выбран оптимальный маршрут перевозки І т груза автомобильным транспортом на расстояние 180 км, расход по доставке составил 5,84 руб., но от того же поставщика к тому же потребителю есть другой маршрут с использованием железнодорожного транспорта на 200 км и автотранспорта на ЗО км, расход по этому маршруту составил 3,62 руб. Исходя из этого, нами было решено задачу по нахождению оптимальных маршрутов и транспортную задачу взаимоувязать. Примененный метод итерации, когда решение начинается с пробного допустимого варианта, а затем применяется последовательный перебор решений до нахождения наилучшего, показал хорошие результаты.

Вторая группа задач связана с выбором вариантов рационального районирования сметных цен или объединением областей в крупные ценовые районы, для которых разрабатываются средние сметные цены на привозные материалы, и объединение кустов сосредоточенного строительства в зоны, для которых определяются сметные цены на местные материалы. Для решения этой задачи используются показатели расхода материалов, изделий и конструкций в расчете на I млн. рублей сметной стоимости строительно-монтажных работ. На основе этих показателей производятся расчеты по объединению областей в районы или строительных кустов в зоны и сопоставление уровней сметной стоимости строительно-монтажных работ по областям, краям и республикам или зонам и выявляется мера различий за счет сметных затрат на материалы.

Задача по рациональному объединению областей /или кустов/ в ценовые районы выполняется с использованием одного основного и трех вспомогательных признаков.

Экономико-математическое обоснование расчета, сметных, цен на материалы

Массивы переменной информации содержат показатели, зависящие от конкретных условий районов и характеристики групп материалов. К ним относятся показатели, характеризующие: - группы материалов; -объемы-потребления материалов /по группам/ по каждому потребителю продукции; - объемы их поставок с предприятий-изготовителей; - условия и расстояния перевозки материалов.

Эта информация содержится в массивах, разработанных отдельно для привозных материалов и местных материалов. При этом сведения об объемах потребления привозных материалов приводятся по областям, а для местных - по строительным кустам.

При решении транспортной задачи, которая включает оптимальное распределение объемов поставок и расчет средневзвешенных по всем поставщикам транспортных расходов, оптимальные схемы поставки определяются для групп материалов на основе выбора материала-представителя в каждой группе. С этой целью был составлен массив показателей групп материалов для определения транспортных расходов. Массив G составляется отдельно для местных материалов /таблица 2.3.5/ и для привозных материалов /таблица 2.3.6/. Массив составлен таким образом, что номера перечисленных в нем групп материалов корреспондируют с номерами групп материалов в массивах GP /таблица 2.3.4/ и /таблица 2.3.1/. По каждой группе материалов указываются: коэффициенты негабаритности при автоперевозках и перевозках по железной дороге и трактором, коэффициент удорожания при перевозках спецавтотранспортом, доля повагонних, контейнерных отправок и отправок мелкими партиями в общем объеме перевозок по железной дороге, а также количество поставщиков. Все эти данные определяются в каждом конкретном случае для области, края, республики.

С нашей точки зрения важное значение имеет определение приоритетности групп строительных материалов, здесь имеется в виду последовательность групп материалов по важности в процессе строительства и которая принимается во внимание при выполнении работы по определению транспортных схем.

Учитывая то обстоятельство, что в оптовых ценах могут быть заложены различные виды франко цен, массив G предусматривает следующее кодирование видов франко оптовой цены: 1 - франко-вагон станция отправления; 2 - франко-транспортное средство на территории завода; 3 - франко-станция отправления; 4 - франко-склад завода.

Необходимым этапом разработки транспортных схем является составление балансов производства и потребления материалов. При этом учитываются данные об объемах производства и потребления по каждому изготовителю и потребителю продукции. Указанные данные содержат массивы VPOTRVL POST Массив VPOTR составляется для каждой группы материалов и учитывает всех потребителей, а также содержит информацию об объеме потребления по строительному кусту для местных материалов и по области - для привозных, номер строительного куста /или центра области/ на сети дорог. На сети дорог каждый поставщик и каждый потребитель закодирован под определенным номером, который за ним сохраняется при всех дальнейших расчетах и вводится в ЭВМ. Макет массива VPOTR приведен в приложении на стр. 215 .

Массив POST /приложение стр. 215/ также составляется по каждой группе материалов и учитывает всех поставщиков. В нем проставляются наименование и номер поставщика на сети дорог, номер области /куста/, где расположен поставщик, указываются данные об объеме поставок.

Схема расчетов транспортной составляющей имеет важное значение и является наиболее трудной частью работы по расчету сметных цен на материалы. Она состоит из установления сети автомобильных и железных дорог, которая должна быть учтена в расчетах. При этом используются данные МПС и Минавтодора о существующей сети дорог и перспективах их развития. Каждому из пунктов, находящихся на сети дорог, необходимо присвоить номер - железнодорожным станциям, городам, точкам пересечения дорог и т.п. Предприятия-поставщики и строительные кусты, если они находятся не в узлах сети, в таком случае "привязываются" к ней с помощью отрезка дороги, связывающего предприятия и кусты с основной сетью дорог. Этот отрезок также имеет свой номер на карте.

Отрезок дороги между двумя узлами составляет "дугу". Массив .Объявляется одним из важнейших источников информации при расчете транспортных затрат. Он разработан таким образом, чтобы в нем были сконцентрированы все данные, необходимые для определения транспортных схем, решения транспортной задачи и нахождения размера затрат по доставке.