Совершенствование методов планирования производительности труда и заработной платы в транспортном строительстве Гирявенко Владимир Иванович

Совершенствование методов планирования производительности труда и заработной платы в транспортном строительстве
<
Совершенствование методов планирования производительности труда и заработной платы в транспортном строительстве Совершенствование методов планирования производительности труда и заработной платы в транспортном строительстве Совершенствование методов планирования производительности труда и заработной платы в транспортном строительстве Совершенствование методов планирования производительности труда и заработной платы в транспортном строительстве Совершенствование методов планирования производительности труда и заработной платы в транспортном строительстве Совершенствование методов планирования производительности труда и заработной платы в транспортном строительстве Совершенствование методов планирования производительности труда и заработной платы в транспортном строительстве Совершенствование методов планирования производительности труда и заработной платы в транспортном строительстве
>




Гирявенко Владимир Иванович. Совершенствование методов планирования производительности труда и заработной платы в транспортном строительстве : ил РГБ ОД 61:85-8/1696

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные методы измерения производительности труда и планирования заработной платы 10

1.Понятия "производительность труда" и "производительная сила труда" 10

2. Анализ методик и показателей измерения производительности труда 32

З.Анализ методов планирования заработной платы 59

4. Закон неуклонного роста производительности труда 74

ГЛАВА II. Совершенствование методов измерения производи тельности труда 81

1.Совершенствование планирования показателя нормативной условно-чистой продукции 81

2. Методология измерения роста производительности труда с учетом уровня экономии затрат живого и прошлого труда 103

ГЛАВА III. Совершенствование методов планирования заработ ной платы 125

1 .Методика определения расчетного фонда за работной платы с использованием долговремен ных нормативов 125

2 . Методика определения снижения удельных затрат заработной платы и планового соотношения между ростом производительности труда и ростом средней заработной платы 141

Основные выводы и предложения 161

Список литературы

Введение к работе

Вопросам методологии измерения производительности труда уде-^ лялось и уделяется большое внимание. В системе экономических показателей хозяйственной деятельности предприятий, организаций - это один из основных показателей, характеризующий уровень производства, степень плодотворной и эффективной деятельности человека, жизненный уровень людей. В.И.Ленин писал: "... производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя" (2, стр. 2.1 ).

В показателе роста производительности труда должно наиболее ярко, концентрировано отражаться влияние достижений научно-технического прогресса, направленных на снижение затрат труда в расчете на единицу продукции. Однако, методология измерения производительности труда в строительстве выработкой объема строительно-монтажных работ в расчете на одного работника занятого на строи-тельно^онтажннх работах . подсобном производстве8 искажает рост производительности труда, который должен отражать результаты ра~ боты непосредственно строительной организации по ее повышению. На темпы роста оказывает влияние величина затрат прошлого труда. Тем самым проявляется несбалансированность роста производительности труда с показателем роста средней заработной платы.

Вопросы методологии измерения и планирования производительности труда тесно переплетаясь с вопросами планирования и расходования заработной платы соединяются в единую общенаучную проблему, решение которой также связано с актуальными практическими задачами четко сформулированными в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979г: "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффек-

s Именуется в дальнейшем сокращенно: занятых в основном производстве.

тивности производства и качества работы". В нем подчеркивалось, что "задача состоит в том, чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма, добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции и на этой основе обеспечить неуклонный подъем экономики страны и благосостояния советского народа".

Одним из важных мероприятий этого постановления является перевод отраслей народного хозяйства на планирование и оценку производительности труда по чистой (нормативной) продукции или другому показателю более точно учитывающему изменения в затратах труда, а планирования фонда заработной платы по нормативу на рубль продукции применяемой для исчисления производительности труда. Госстрой СССР принял решение об измерении и оценке производительности труда в строительстве по показателю нормативной условно-чистой продукции (БУШ).

Введение в строительство нового показателя объема производства обусловлено необходимостью освободиться от недостатков показателя производительности труда, исчисляемого по валовому объему строительно-монтажных работ. Вместе с тем следует отметить, что исчисление нормативной условно-чистой продукции в том порядке, который принят Госстроем СССР, не устраняет полностью влияния роста абсолютной величины затрат прошлого труда на показатель выработки. Методика определения НУЧП требует совершенствования как в части исчисления ее составных частей - накладных расходов, плановых накоплений, лимитированных затрат, так и методики планирования нового показателя на всех уровнях управления строительством. Кроме того, использование нормативной условно-чистой продукции не реша-

- 5 -gt вопроса отражения в показателе роста производительности экономии затрат прошлого труда. Показатель выработки определяет степень плодотворной деятельности человека, характеризующуюся a6ecw лютной величиной стоимости создаваемой им продукции. В этом случае выработка измеряет, по существу, количество труда, приходящегося на работника и повышение производительности связывается с увеличением затрат труда в единицу времени. Производительность труда должна иметь самостоятельное значение как измеритель только величины экономии затрат труда.

В 1983г. в строительстве введено планирование заработной платы по нормативам на рубль объема строительно-монтажных работ или объема нормативной условно-чистой продукции. Однако, определение величины норматива, по существу, является производной величиной от устанавливаемого фонда заработной платы, который по-прежнему определяется от достигнутого уровня ее расходования в предыдущем периоде. Это не заинтересовывает строительные организации в ее экономном расходовании.

Задачи теоретического и практического направления требовали

проведения исследований по указанным вопросами Такие исследования проводились в последнее время в диссертациях Волкова А.Ю. Даго-медова А.Г. и др.

-В теоретическом плане представляет интерес труды Струмилина С.Г., Немчинова B.C., Кудрявцева А.С, Хромова П.А., Машинского И.А., Сатуновского Л.М. и др. Названные авторы внесли свой вклад в развитие теории измерения и планирования производительности труда и заработной платы. Однако, несовпадение точек зрения ряда названных авторов по вопросам теории говорит о необходимости продолжения поисков, исследований в части совершенствования методологии измерения производительности труда. Стремительное развитие эконо-

о- О "

мики страны, задачи, поставленные ХХУІ съездом КПСС и последующими постановлениями партии и правительства, подтверждают это. Более того, цели исследований в них конкретизируются и выступают более четко.

Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование методов измерения производительности труда, планирования заработной платы, позволяющих соблюдать научно-обоснованные пропорции, соотношения между ростом производительности труда и ростом средней заработной платы.

Научной основой исследования является марксистско-ленинское учение, трудовая теория стоимости Маркса, теоретические разработки современных ученых-экономистов, решения ХХУІ съезда КПСС, последующих постановлений партии и правительства. В процессе работы над диссертацией использовались также директивные и инструктивные материалы по вопросам усиления хозяйственного механизма в повыше** нии эффективности производства, общесоюзные и внутриведомственные инструкции, нормативные и методические рекомендации; а также научная литература и периодические издания.1

Исследование выполнялось и излагается в следующей последовательности.

В первой главе диссертации исследуются теоретические вопросы измерения производительности труда, связь показателя с уровнем интенсивности и сложности труда, экономией живого и овеществленного труда. Представлен анализ действующих и экспериментируемых методик измерения производительности труда и показателей ее роста в строительно-монтажных организациях Министерства транспортного строительства. Рассматривается действующий порядок планирования заработной платы. Определены слабые стороны и недостатки применяю-

-7.-

щихся методов расчета плановых показателей по труду.

Во второй главе изложены направления совершенствования измерения производительности труда. Одним из них является улучшение качества планирования внедряемого в строительстве показателя норма-тивной условнсь-чистой продукции. Предложен новый порядок определения накладных расходов, плановых накоплений, лимитированных затрат по этому показателю, устраняющий искажающее влияние величины этой части продукции на рост производительности труда. Разработана методика планирования объемов НУЧП о учетом степени влияния изменений в затратах труда, характерной для различных уровней управления строительством. Вторым направлением является совершенствование методологии измерения производительности труда. Дано обоснование измерения производительности труда показателем выработки объе-ма работ в расчете не на работника, а на единицу труда. В качестве такой единицы выступают нормативные затраты труда, количеству которых соответствуют расходуемая заработная плата, то-есть рост производительности труда измеряется выработкой объема работ в расчете на рубль заработной платы. Предлагается также использовать в качестве измерителя производительности труда показатель доли общих затрат в объеме продукции. Количество живого и прошлого труда может быть выражено не только нормативными затратами труда в человеко-днях, но и в стоимостной форме, поскольку величина стоимости имеет трудовое происхождение. Поэтому доля себестоимости (общих затрат труда) в объеме строительно-монтажных работ выражает по существу, уровень трудоемкости, изменение которого характеризует рост производительности труда с учетом экономии затрат живого и прошлого труда."

В третьей главе содержатся разработанные методические поло~ жения по планированию заработной платы на основе расчетных норма-

тивов, имеющих долговременный характер. Нормативы устанавливаются неизменными в течение пятилетнего планируемого периода, что способствует повышению стабильности, надежности, повышению качества плана по труду. Предлагается также порядок установления планового соотношения между ростом производительности труда и ростом средней заработной платы с учетом условий производства работ конкретными строительными организациями и степени напряженности задания по росту производительности труда;

Научная новизна проведенных исследований и полученных результатов состоит в разработке новых предложений по измерению роста производительности труда. Для этих целей автором предложено использовать, в частности, показатель выработки строительной продукции в расчете не на работника, а на рубль заработной платы, чем достигается более тесная связь повышения производительности труда за счет снижения нормативных затрат труда и заработной платы на единицу продукции. Новым является решение использовать в качестве измерителя роста производительности труда показатель доли общих затрат труда, выраженных себестоимостью, в объеме строительно-монтажных работ. При этом рост производительности труда связан не только с экономией живого труда, но и с рациональным использованием прошлого труда, экономией материальных и энергетических ресурсов.

Предложены пути совершенствования планирования объема нормативной условно-чистой продукции, фонда заработной платы по долговременным расчетным нормативам, являющихся неизменными в течение пятилетнего планируемого периода и способствующих экономному расходованию заработной платы.

В диссертационной работе использованы экономиксиматематичес-кие методы исследования, на7 основе которых выявлены связи и зависи-

- 9 ~

мости соотношения между ростом производительности труда и ростом средней заработной платы от доли прироста объема работ за счет повышения производительности труда, величины планируемого фонда заработной платы от степени напряженности задания по росту производительности труда.

Разработанные в диссертации предложения нашли отражение во "Временных отраслевых методических рекомендациях по применению в транспортном строительстве нормативной условно-чистой продукции, "Методических указаниях по планированию и оценке производительности труда на основе нормативной условно-чистой продукции" изданных за период І98І-83ГГ.

Методические рекомендации по определению расчетного фонда заработной платы на планируемый период по долговременным нормативам докладывались на секции экономики НТС Минтрансстроя. По результатам рассмотрения принято решение о внедрении их в транспортном строительстве.

Исследования по теме диссертации, проведенные с участием автора, выполнялись по плану научно-исследовательских работ Министерства транспортного строительства:

I.Разработать отраслевые методические указания по переводу строительно-монтажных организаций на планирование производительности труда по нормативной условно-чистой продукции(приказ #293 от 30 октября 1980г.)

2.Разработать методику проектирования долговременных нормативов затрат заработной платы на рубль нормативной условно-чистой продукции для планирования фонда заработной платы по уровням строительства(приказ Ж/ДСП от 19 февраля 1982г.)

Анализ методик и показателей измерения производительности труда

Производительность труда в натуральных показателях определяется количеством продукции в натуральном выражении, создаваемой рабочим в единицу времени по формуле Пн=тр ( з ) где 13ц - объем продукции в натуральном выражении; Ч - численность рабочих. Применение натуральных показателей для исчисления производительности труда в строительстве имеет ограниченный характер, осуществляется в основном на уровне бригады. Определение выработки продукции в натуральном измерении рекомендовано при производстве тех работ, где существует четкая единица измерения ( 18 ) К ним относятся, в частности, кирпичная кладка, укладка бетона, монтаж конструкций, отделочные работы и т.д. В качестве единицы измерения продукции применяются I м3 кирпичной кладки, бетона, тн смонтированных конструкций, м оштукатуренной поверхности и т.д.7 За единицу рабочего времени цринят I человеко-день. Методика учета, а также планирования производительности труда в натуральных показателях успешно применяется на тех видах работ, где имеются большие объемы однородных работ, выполняемых бригадами одной специальности-бетонщики, каменщики, монтажники и т.д. (19 ). При выполнении различных видов работ комплексными бригадами возникают трудности при исчислении выработки в натуральных показателях. Возникает необходимость раздельного внутри бригады учета фактически отработанного времени на выполненные объемы работ, что противоречит бригадной форме организации труда. Разрешается это противоречие тем, что объем работ бригады в натуральном выражении принимается по основному виду с корректировкой на выполнение сопутствующих работ. Корректировка (увеличение) производится в процентном отношении нормативного времени на все сопутствующие работы к нормативному времени на основной вид работ ( Кс ). В этом случае нельзя назвать этот метод чисто натуральным. В нем присутствует уже элемент условности, что дает право некоторым авторам именовать его условно-натуральным. Действительно, для выполнения сопутствующих работ по возведению жилого дома из кирпича комплексной бригаде помимо основной работы по кирпичной кладке необходимо осуществлять монтаж перекрытий, бетонные работы, устройство столярных изделий (полов, дверей, окон), кровли. Каждый вид сопутствующих работ требует затрат труда на подготовку, организацию и проведение этих работ рабочими другой квалификации, чем каменщики и приравнивать их затраты тру да к объему работ по кирпичной кладке является одной из условностей, другой сложностью является то, что нельзя сравнивать выработку каменщиков на кладке стены, например, в 1,5 кирпича и 3 кирпича, из кирпича обычного и семищелевого, на кладке, выполняемой с декоративной облицовкой или предусматривающей оштукатуривание поверхности и т.д. Для устранения этого затрудняющего фактора, зависящего от условий труда и структуры выполняемых работ и обеспечения сравнимости выработки в натуральных показателях при различной сложности работ вводится коэффициент трудоемкости ( Кт ). Он определяется делением нормативной выработки в натуральном выражении по принятому усредненному соизмерителга основного вида работ на норма тивнуго выработку по выполненному комплексу работ. Фактическая производительность труда определяется путем умножения достигнутой выработки в натуральном выражении по выполненному комплексу работ на коэффициент трудоемкости основного вида работ. Формализуя приведенные высказывания, условно-натуральный метод можно представить в виде формулы: 4 где Uocv\ - объем основного вида работ в натуральном измерении; К с - коэффициент, учитывающий сопутствующие работы; Кт - коэффициент трудоемкости (сложности) основного вида работ; Ц - среднесписочная численность рабочих, занятых на выполнении комплекса работ, чел.

В экономической литературе предлагался и экспериментировал-ся на практике показатель производительности труда, основанный на натуральном методе. Определялся он отношением произведения средней нормативной выработки в натуральных показателях на нормативные затраты труда, что дает усредненный объем работ в натуральном выражении, к фактической численности работников.

Закон неуклонного роста производительности труда

Марксистско-ленинская теория рассматривает повышение производительности труда как всеобщий закон экономического развития общества, по которому издержки производства постоянно падают, живой труд постоянно становится производительнее. То есть, когда сумма общих затрат труда живого и овеществленного в продукте уменьшается, это есть показатель производительного труда.

Этот закон действует в любой нарождающейся экономической формации, которая приходит на смену своей предшественницы. Каждый новый способ производства побеждает предшествующий ему строй, поскольку создает новый, более высокий уровень производительности труда (2, стр. 21-22).

Построение в СССР развитого, зрелого социализма говорит о том, что уровень развития "производительных сил в нашей стране под нялся на новую, более качественную ступень развития. Вместе с процессом развития в области техники, технологии, должны совершенствоваться производственные отношения. Такая перестройка в области строительства, как и в целом по народному хозяйству, происходит в настоящее время.

Сопоставимость уровней производительности труда для различных периодов возможна при посредстве их количественного выражения. Количественная сторона производительности труда выражается выработкой - в СССР в рублях на человека, в развитых странах капитализма -стоимостной выработкой на человеко-час. Посредством применения переходных индексов выработки в различных странах становятся сопоставимыми, преимущества социализма находят количественное выражение в более высоких темпах роста производительности труда. Несмотря на некоторое отставание в абсолютном размере выработки, темпы роста производительности труда в СССР выше, чем в таких развитых странах капитализма как США., Англия, Франция, ФЕТ, и в этом заключается важное преимущество социалистического строя. Темпы роста производительности труда при социализме носят устойчивый характер, поскольку производство имеет плановый характер и основано на общественной собственности на средства производства. Социализм устраняет свойственное капитализму скачкообразное развитие общественного производства и создает для роста производительности труда самые широкие возможности. Они заключаются в соединении достижений науки и техники с преимуществами социалистического строя.

Познание экономических законов, в том числе и закона неуклонного роста производительности труда, является необходимым, поскольку сознательное и целенаправленное использование экономических законов является одним из основных условий повышения эффективности общественного производства. Характеризуя действие закона повышающейся производительности труда, следует отметить, что единого мнения по поводу формулировки этого закона в экономической литературе нет, что зависит от определения категории "производительность труда".

Некоторые экономисты считают, что "вообще неверно говорить о законе роста производительности труда вместо закона повышающейся производительной силы труда" (39, стр. 33). Позиция автора основана здесь на том," что категории "производительность труда" и "производительная сила труда" понимаются как различные, в частности, что производительная сила труда есть "потенциальные условия производства", а производительность труда - реализация этих условий на практике. По существу в этом случае происходит разделение труда на результате труда и возможность труда, причем последняя имеет большее право именоваться законом, поскольку выражает рост производительной силы труда? то есть только экономию рабочего времени без учета степени его использования.

Некоторые авторы трактуют закон повышающейся производительности труда как закон экономии времени ( 5Ь ). Позиция этих авторов основана на том, что при социализме действует общий закон неуклонного роста производительности труда, если принять, что производительность труда измеряется только экономией рабочего времени.

Многие авторы склоняются к тому, что при социализме действует специфический закон неуклонного роста производительности труда (СГ.Струмилин, Л.М.Сатуновский, Л.С.Бляхман и др.). В чем различие этих точек зрения? Оно заключается в том, что при социализме закон повышающейся производительности труда имеет безусловный характер, заключающийся в сбережении живого труда вообще, то есть рамки действия закона шире экономии рабочего времени.

Методология измерения роста производительности труда с учетом уровня экономии затрат живого и прошлого труда

Изменение роста производительности труда выработкой объема строительно-монтажных работ в расчете на 1-го работника отражает результативность работы строительной организации по созданию продукции, в объеме которой отражается одновременно эффективность использования средств производства, индивидуальные трудовые навыки членов коллектива, повышение степени использования рабочего времени посредством устранения брака, простоев, укрепления трудовой дисциплины, улучшения условий труда и т їп, В этом случае выработка больше соответствует термину продуктивность, выражающему рост про дукции в расчете на работника за счет всех перечисленных факторов, а термину производительность должна соответствовать экономия или снижение суммы труда в продукте,

В том, что показатель выработки в расчете на 1-го работника не характеризует самостоятельного значения производительности труда или производительной силы труда можно убедиться на степени его связи с себестоимостью.

Отличив в методиках расчета - с одной стороны экономии трудовых затрат при установлении задания по росту производительности труда, а с другой - снижения себестоимости для планирования прибыли, приводит зачастую к несопоставимости результатов по росту этих двух показателей, выражающих одно экономическое явление. К примеру, повышение производительности труда достигнуто при удорожании себестоимости, что противоречит одно другому.

Тем не менее это имеет место в практике строительного производства, когда производительность труда измеряется стоимостной выработкой продукции в расчете на работника.

Следуя положениям К.Маркса производительную силу труда необходимо измерять количеством продукции, создаваемой не работником в единицу времени, а единицей труда в единицу времени. Отработанное работником фактическое время, на основании которого определяется среднесписочная численность работников, не тождественно количеству затрачиваемого труда или нормативным затратам труда ( Тн ). Труд работника, затрачиваемый в единицу времени имеет качественные характеристики - различную интенсивность и сложность, в то время как нормативные затраты труда являются суммарной количественной характеристикой живого труда.

Представляется неправильным учитывать влияние различных уровней интенсивности и сложности труда на показатель роста производительности труда только отражением этого влияния на объем продукции, то есть на числитель $ормулы(1), не учитывая того же влия-ния в знаменателе. Создается предпосылка для увеличения выработки без снижения затрат труда, что противоречит условию повышения производительности труда. Кроме того, неодинаковая степень интенсивности и сложности труда, характерная для строительного производства (работа на открытом воздухе в неодинаковых погодных условиях, смена предметов и средств производства и т.п.), влияет на уровень роста производительности труда и его сопоставимость при текущем планировании (внутри года). Поэтому представляется необходимым изменить показатель, выражающий в настоящее время производительность труда. Измерению производительности живого труда в большей мере отвечает соотношение, выражаемое отношением . Пт-0 Тн . В качестве показателя нормативных затрат труда.необходимых для выполнения строительно-монтажных работ ( Тн ) следует использовать фонд заработной платы ( Ф ), поскольку нормативные трудозатраты не являются планируемыми. Фонд заработной платы является стоимостным выражением количества затраченного труда, то есть показателем тождественным нормативным затратам труда.

Методика определения снижения удельных затрат заработной платы и планового соотношения между ростом производительности труда и ростом средней заработной платы

Степень снижения удельного расходования фонда заработной платы на рубль объема строительно гантажных работ ( Кп ) определяется по фордуле ( М ) исходя из заданий по росту производительности труда и росту средней заработной платы, устанавливаемых на планируемый период. Причем расчет величины прироста средней заработной платы осуществляется по плановому соотношению между темпами прироста производительности труда и средней заработной платы: і/ _ 100 + СПАП Кп " 100 + дП (71 ) где л П - прирост производительности труда на планируемый период, %; Сп- плановое соотношение между приростами средней заработной платы и производительности труда. Соотношение 1»т\ устанавливается таким, чтобы рост произвол дительности труда опережал рост средней заработной платы, то есть величина Сп должна быть меньше единицы ( Сп I); Тогда коэффициент Кп будет следовать своему назначению понижения фактического удельного расхода заработной платы;

Предлагаемый метод расчета величины коэффициента Кп основывается на использовании не планового соотношения Cn , которое устанавливается строительным организациям без достаточного обоснования, а расчетного соотношения между ростом средней зара-ботной платы и ростом производительности труда ( Срі, ), отражаю щего объективные закономерности роста этих показателей в конкрет»-ной строительной организации за определенный отчетный период. Плановое соотношение между ростом производительности труда и ростом средней заработной платы ( Cn ) определяется по расчету с использованием нормативов и коэффициента снижения затрат заработной платы. Расчетное соотношение Cpl определяется в зависи -мости от прироста объема работ за счет роста производительности труда ( А Опт г і- ) Стимулирующее действие расчетного соотношения Сри заключается в том, что величина его при повышении доли прироста объема работ за счет роста производительности труда ( I/ ) в планируемом приросте объема работ ( A On ) увеличив вается; Следовательно, чем больше эта доля, тем меньше понижающее действие коэффициента Кп на плановую величину фонда заработ ной платы.

Значение коэффициента Кп при Срі, і определяется по формуле V - \00 + С»1 Д П К- \оо + П -—"----- (72)

Способ определения величины Cpl состоит в расчете значений прироста средней заработной платы ( A 3L ) и производительности труда ( д П ) в базисном періоде, дифференцированных в зависимости от значений , U в общем приросте объема работе

В зависимости от периода, который принимается за базовый, приросты средней заработной платы и производительности труда ( д 3t и д Пі, ) могут быть пятилетними или среднегодовыми. Тогда величина расчетного соотношения определится по формулам: l TU Ь ) ; Срі - TTt ( (/ }» где Cj i,C u . соответственно, годовое (пятилетнее) и среднегодовое значения расчетного соотношения между ростом средней заработной платы и ростом производитель-кости труда в зависимости от доли і- % ЛІВАНІ- пятилетний прирост, соответственно, средней заработной платы и производительности труда в зависи-мости от значений і 9%; ДЬЦАІІІ, ТО же, среднегодовой прирост, & Значения приростов дії и д Пі или дЗі и д ПІ, на ходим по формулам ( }5 ) « ( 1- ), отражающим зависимость их от роста фонда заработной платы работников основного производства в базисном периоде ( Ф$ ), роста объема строительно монтажных работ за тот же период ( Об ) и роста численности работников, занятых на основном производстве, дифференцированном по доле прироста объема работ за счет роста производительности труда ( Ц\ ), выраженных в процентах f 7 __ЛІІ -- ( Ч і) " W )l А її = (Ш -fy .. U );

За базисный в формулах ( fT ) - ( "И ) принят прошедший пятилетний период. Показатели роста Фї , Of Ї определяются от «- 144 « ношением, соответственно фонда заработной платы и объема работ последнего года пятилетки ( 1980 ri) к соответствующим показати лям года, предшествующего первому году прошедшей пятилетки (1975г.) Показатель роста Ц-ь определяется по форяуле ( ї9 ):