Совершенствование методов планирования подрядных работ в трестах железнодорожного строительства Цыпин Евгений Леонидович

Совершенствование методов планирования подрядных работ в трестах железнодорожного строительства
<
Совершенствование методов планирования подрядных работ в трестах железнодорожного строительства Совершенствование методов планирования подрядных работ в трестах железнодорожного строительства Совершенствование методов планирования подрядных работ в трестах железнодорожного строительства Совершенствование методов планирования подрядных работ в трестах железнодорожного строительства Совершенствование методов планирования подрядных работ в трестах железнодорожного строительства Совершенствование методов планирования подрядных работ в трестах железнодорожного строительства Совершенствование методов планирования подрядных работ в трестах железнодорожного строительства Совершенствование методов планирования подрядных работ в трестах железнодорожного строительства
>




Цыпин Евгений Леонидович. Совершенствование методов планирования подрядных работ в трестах железнодорожного строительства : ил РГБ ОД 61:85-8/1071

Содержание к диссертации

Введение

2. Исследование существующих методов планирования подрядных работ треста железнодорожного строительства . 15

2.1. Тресты железнодорожного строительства как организационно-экономическая система 15

2.2. Существующая система планирования строительно-монтажных работ в трестах железнодорожного строительства и ее недостатки 32

2.3. Анализ существующих направлений совершенствования планирования подрядных работ треста 52

3. Оптимизационная процедура формирования годового плана подрядных работ треста железнодорожного строительства . 68

3.1. Оптимизация объемов строительно-монтажных работ.. 68

3.2. Распределение программы работ треста железнодорожного строительства по исполнителям 83

3.3. Экспериментальная проверка методических положений оптимального формирования проекта плана подрядных работ 106

3.4. Формирование годового плана подрядных работ треста как задача объемно-календарного планирования 117

3.5. Экономическая эффективность автоматизированного формирования проекта годового плана подрядных работ 125

4. Научно-методические основы формирования пятилетнего плана подрядных работ треста железнодорожного строительства с применением экономико-математических методов 137

4.1. Современные методы формирования пятилетних планов подрядных работ генподрядного треста 137

4.2. Постановка задачи оптимизационного планирования подрядных работ треста на пятилетку . 142

Список Литературы 160

Введение к работе

Постоянно увеличивающиеся объемы производства и высокие темпы развития социалистической экономики, характеризующие движение нашей страны по пути к коммунизму, определяют актуальность проблемы совершенствования системы планирования и управления народным хозяйством на современном этапе.

Главная задача, стоящая перед народным хозяйством страны, определена на ХХУІ съезде КПСС как задача обеспечения "неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" /I/.

В организации совершенствования управления народным хозяйством проявляются преимущества социалистической экономики развитого социализма. Они открывают новые широкие возможности на пути планомерного и пропорционального развития всех отраслей, для реализации решения главных задач нашей страны.

Одной из ведущих отраслей экономики, обеспечивающей непрерывный рост основных фондов в народном хозяйстве, является капитальное строительство. Задачи в области капитального строительства определяют необходимость постоянного совершенствования форм и методов планирования и управления строительным производством, направленных на повышение его эффективности. Намеченное повышение производительности труда в строительстве должно обеспечить весь прирост строительной продукции в XI пятилетке.

ХХУІ съезд КПСС наметил в I98I-I985 годах ввести в эксплуатацию не менее 5 тыс. километров вторых путей, электрифицировать свыше 6 тыс. километров и оборудовать автоматической блокировкой и диспетчерской централизацией более 15 тыс. километров железных дорог, построить не менее 3,6 тыс. километров новых железнодорожных линий, открыть движение поездов на всем протяжении Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, укрепить ремонтную и строительную базу железнодорожного транспорта.

Повышение эффективности капитальных вложений и выполнение намеченных объемов капитального строительства, в том числе железнодорожного, с целью удовлетворения возрастающих потребностей народного хозяйства в перевозках невозможно без существен-? v ного совершенствования планирования в сфере материального производства.

На современном этапе зрелого социализма перед экономической наукой наряду с разработкой вопросов политической экономии социализма и раскрытием закономерностей нашего общества, ставятся задачи повышения уровня исследований вопросов эффективности производства в условиях его интенсивного развития, совершенствования планирования и управления народным хозяйством. Эти задачи непосредственно следуют из Постановления ЦК КПСС "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма" и Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством".

Для улучшения хозяйствования экономическая наука должна внедрять в практику прогрессивные формы управления, научно обоснованные методы экономической оценки производственной деятельности и целесообразное использование вычислительной техники.

Практика хозяйствования требует раскрытия экономических законов социализма и путей их использования и наилучшего сочетания общенародных и личных интересов, т.е. интересов народного хозяйства в целом и отдельных предприятий.

Повышение уровня управления касается всех отраслей народ - 6 ного хозяйства, в том числе и строительства,

В последнее время КПСС неоднократно обращает внимание на повышение уровня экономических исследований. Отмечается, что наряду с совершенствованием директивных методов руководства строительством нужно всемерно развивать механизм экономической саморегуляции, расширять самостоятельность, а также инициативу трудовых коллективов /2/. Особо подчеркивается, что важность конкретных строек необходимо определять на стадии формирования плана, а не после того как задания уже утверждены.

В материалах ХХУІ съезда КПСС указывалось, что "... наука серьезно обогатила теоретический арсенал планирования, разработав методы экономико-математического моделирования, системного анализа и другие. Необходимо шире использовать эти методы..." /3/, Поэтому совершенствование планирования на современном этапе предусматривает применение экономико-математических методов.

Данной из важнейших задач повышения качества планирования является проблема достижения сбалансированности работ и ресурсов на всех стадиях планирования. Сбалансированность работ и ресурсов обеспечивает совершенствование хозяйственного механизма, повышение эффективности производства путем устранения необоснованных расходов, непроизводительных простоев людей и техники, ликвидации "мнимого" дефицита ресурсов и т.д. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" /4/ требует решать основные задачи, направленные на то, "чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма" на основе усиления роли перспективных планов, широкого применения программно-целевого метода, внедрения системы научно- обоснованных норм и нормативов". Особо отмечается необходимость увеличения достоверности пятилетних планов как основной формы планирования. Повышение значения пятилетнего планирования в строительных организациях требует нового подхода к планированию, так как наряду с детерминированными контрольными цифрами годовых планов, задаваемыми вышестоящими организациями, часть исходной информации, необходимой для планирования строительного производства на пятилетку и на год, носит вероятностный характер. Повышение научной обоснованности пятилетних и годовых планов строительно-монтажных работ возможно лишь на основе вариантной проработки проектов плана с выбором наиболее эффективного для народного хозяйства. Такие расчеты невозможно реализовать без использования современных экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники.

В Минтранс строе одним из основных инструментов совершенствования планирования являются автоматизированные системы управления центрального аппарата управления транспортным строительством и трестов. Тресты Минтрансстроя ежегодно выполняют строительно-монтажные работы в объеме около 4 млрд.рублей. В системе Минтрансстроя кроме специализированных существует 51 трест железнодорожного строительства Собщестроительных), которые выполняют годовую производственную программу объемом в 2,2 млрд.руб.

В XI пятилетке в Минтрансстрое предполагается активизировать работы по распространению существующих прогрессивных методов планирования, апробированных в базовых трестах, на ряд трестов железнодорожного строительства. Предполагается исследовать широкий круг проблем планирования, решаемых в настоящее время традиционными методами без вариантной проработки и оптимизации плановых решений, с разработкой методик их решения на современной технической и математической основе.

В диссертации разработаны основные методические положения оптимизации планирования строительно-монтажных работ треста железнодорожного строительства Минтрансстроя на пятилетку и на год с использованием экономико-математических методов (линейное программирование и комбинаторный анализ) и ЭВМ, которые могут быть применены широким кругом генподрядных организаций. 

Тресты железнодорожного строительства как организационно-экономическая система

В строительстве вообще и в транспортном строительстве в частности, основной и наиболее стабильной формой организации и управления производством является трест, представляющий собой сложную систему с высокой степенью замкнутости. Положение о социалистическом государственном предприятии законодательно закреп ляет тресты в качестве основного звена управления строительным производством.

Генподрядный строительный трест представляет собой основное звено отрасли строительства, являясь производственно-технической, экономической и социальной системой.

Будучи хозрасчетной строительной организацией, трест должен (функционировать в соответствии с принципом самоокупаемости, т.е. издержки на производство должны возмещаться доходами от его деятельности.

Транспортное строительство имеет ряд особенностей, отличающих его от других видов строительства. Как отмечалось в /5/ около 95 % объема строительно-монтажных работ Минтрансстроя выполняется собственными силами и только 5 % - силами субподрядных организаций. Однако работа субподрядчиков существенно влияет на своевременный ввод объектов и требует особого внимания при календарном планировании работ и в процессе оперативного управления.

Многообразие видов строительства (железнодорожное, гидротехническое, мостовое, тоннельное, автодорожное и др.) породило специализацию производственных главков (Главжелдорстрой, Глав-морречстрой, Главмостострой, Главтоннельметрострой, Главдор-строй, Главтрансэлектромонтан) и повышение требований к координации их деятельности, направленной на выпуск конечной продукции - ввод в эксплуатацию объектов и мощностей,

В отличие от специализированных трестов, ведущих строительство мостов, тоннелей, метрополитенов, гидросооружений, автодорог, аэродромов, электрификацию железных дорог и т.д., тресты железнодорожного строительства кроме работ по сооружению новых железнодорожных линий, вторых путей и сооружений МПС выполняют большой объем работ по промышленному, гражданскому сельскохозяйственному и жилищному строительству.

Транспортное строительство характеризуется линейной протяженностью и длительньми сроками строительства объектов, их большой стоимостью и большими объемами работ, выполняемых в малоосвоенных и необжитых районах. Индивидуальный характер большинства объектов существенно снижает возможности унификации промышленной продукции подсобных предприятий треста, усложняет комплектацию строек материально-техническими ресурсами, технологию производства и координацию работ.

Значительная часть строительно-монтажных работ (74 % железнодорожного строительства) ведется на действующих объектах (строительство железнодорожных вторых путей, электрификация существующих железных дорог, реконструкция морских, речных и аэропортов, железнодорожных станций и т.д.), что предъявляет повышенные требования к четкости и оперативности взаимодействия заказчиков, исполнителей и поставщиков.

Линейная протяженность и географическая разбросанность объектов транспортного строительства, а также передвижной характер работ, значительно усложняют обеспечение быта строителей, доставку материалов и конструкций, обслуживание строительных машин, механизмов и транспорта, оперативную связь.

В числе особенностей, отличающих тресты железнодорожного строительства (общестроительные) от специализированных трестов Минтрансстроя и от трестов ряда других строительных министерств можно отметить следующее: - железнодорожное строительство составляет, как правило, не более 50 % от общего объема строительно-монтажных работ; - в трестах практически отсутствует специализация линейных подразделений, что предопределяет сравнительно однородную структуру работ последних и соответственно структуру поставок материально-технических ресурсов; - производственная программа трестов в основном ориентирована на сооружение отдельных, не увязанных в единый комплекс объектов, что, как правило, исключает технологические связи на уровне подразделений треста и затрудняет возможность внутриуровневого (между строительными управлениями (СУ) и строительно-монтажными поездами (СМП) треста) саморегулирования вопросов распределения и перераспределения ресурсов. Это обстоятельство создает повышенные требования к решению задач межуровневого (трест - СУ, СМП) планирования и регулирования ресурсами; - значительное количество (до 70 %) хозединиц общестроительных трестов и возводимые ими объекты расположены компактно, что допускает определенный маневр трудовыми ресурсами и техникой между ними, а также позволяет эффективно реализовать централизацию поставок материально-технических ресурсов.

Распределение программы работ треста железнодорожного строительства по исполнителям

При наличии оптимальных годовых объемов строительно-монтажных работ по видам строительства и по строительным подразделениям треста, согласованных с паспортной мощностью треста и основными материально-техническими ресурсами, необходимо сформировать программу строительства, то есть выбрать конкретные объекты строительства и объемы работ по ним распределить по исполнителям.

Формирование производственной программы треста железнодорожного строительства предполагается решать в последовательности, показанной на рис. 3.1. Результатом решения этой задачи является сформированный вариант проекта плана подрядных работ треста.

Предлагаемая в диссертации методология решения задачи оптимизационного распределения программы работ треста по исполнителям (строительным подразделениям треста) может быть применима как для перспективного, так и для годового планирования подрядных работ.

Формирование годовой программы работ треста (набора объектов, принимаемых к строительству) и распределение ее по исполнителям должно быть оптимизировано с целью обеспечения максимума годовой товарной строительной продукции треста. При этом рассматриваемая задача должна обеспечивать: - классификацию объектов по видам строительства, по регионам и по конкретным строительным подразделениям треста; - соответствие получаемых сумм годовых объемов строительно-монтажных работ по конкретным объектам вычисленным ранее оптимальным объемам строительно-монтажных работ, выполняемым собственными силами треста; - наличие задела, необходимого для организации ритмичной работы треста и не превышающего нормативов незавершенного строительства. Строительные объекты могут быть классифицированы следующим образом: - вновь начинаемые объекты, входящие в титульные списки, утвержденные на пятилетку. Их строительство должно быть непременно начато в планируемом году; - переходящие объекты, строительство которых начато трестом в предыдущем плановом периоде. Среди них следует особо выделять объекты, заканчиваемые в планируемом году. Объемы работ по этим объектам должны быть непременно выполнены в планируемом году; - вновь начинаемые объекты, включение которых в программу работ треста находится в компетенции его руководства. Из приведенной выше классификации видно, что область оптимизации при формировании годовой программы работ треста обеспечивается объектами, принятие которых к строительству может быть отложено или отклонено по решению руководства треста. Разумеется, вопрос о дополнительном включении таких объектов в план может рассматриваться в том случае, когда существуют резерв производственной мощности треста и резерв объемов строительно-монтажных работ соответствующего вида строительства в конкретном регионе (строительном подразделении треста).

Трест железнодорожного строительства как генподрядная строительная организация является хозрасчетным социалистическим предприятием, обладающим широкой хозяйственно-оперативной самостоятельностью, размеры которой оговорены в "Положении о тресте", В частности, руководство генподрядного треста вправе дополнять программу строительства по своему усматрению при наличии "свободных" объемов строительно-монтажных работ, т.е. при условии выполнения заданных объемов работ по переходящим и важнейшим вновьначинаемым объектам. Такова существующая практика формирования планов подрядных работ в строительстве. Это отмечено, в частности, в монографии Б.М.Широкова /27/, где говорится "...как правило, объем заказов существенно превышает реальные возможности строительной организации. В результате эти организации располагают некоторой свободой выбора объектов строительства и объемов работ на каждом из них и могут, выполнив обязательную, директивную часть производственной программы, сформировать остальную ее часть таким образом, чтобы были соблюдены их собственные интересы." Действительно, при формировании проекта плана подрядных работ руководство треста старается выбрать объекты, выгодные тресту (по своим, часто неформализуемым критериям) так, чтобы общий годовой объем работ соответствовал запланированному главком.

Таким образом, процедуру решения задачи оптимального распределения годовой программы работ треста по исполнителям можно разделить на два этапа. На первом этапе по исполнителям формальным образом распределяются объемы работ по вводимым, переходящим и важнейшим вновьначинаемым объектам путем сортировки информации об объектах строительства и возможностях строительных подразделений треста. На втором этапе с целью максимизации товарной строительной продукции треста производится оптимальное распределение оставшихся объектов и объемов работ по исполнителям с применением методов комбинаторного анализа.

Формирование годового плана подрядных работ треста как задача объемно-календарного планирования

Как было показано выше, план подрядных работ - основа планирования и хозяйствования. От качества плана подрядных работ во многом зависит успех строительства в целом по тресту. Отсвда вытекают требования повышенной надежности, прогностических свойств и научной обоснованности плана подрядных работ.

В проекте плана подрядных работ должны быть органически увязаны народно-хозяйственные критерии и внутренние критерии треста как хозрасчетного социалистического предприятия.

План подрядных работ должен удовлетворять народнохозяйственным требованиям. С этой целью в диссертации разработана оптимизационная процедура формирования проекта годового плана подрядных работ, позволяющая максимизировать объем строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами треста и объем товарной строительной продукции.

Сформированный таким способом проект плана подрядных работ в принципе необходимо согласовать с внутритрестовскими критериями. Для ритмичной и надежной работы строительных подразделений треста требуется равномерное распределение ресурсов типа "мощности" во времени, оценка сроков строительства объектов и выполнение объектов, имеющих минимальные резервы времени строительства, равномерность поквартального распределения объемов строительно-монтажных работ и товарной строительной продукции.

Решение этих вопросов находится за пределами объемного планирования подрядных работ. Для согласования плана подрядных работ с внутренними критериями треста необходимо реализовать І календарное планирование работ по объектам, включенным в проект плана с использованием вышеописанной оптимизационной процедуры.

В решении проблемы оптимизационного формирования проекта плана подрядных работ трестов железнодорожного строительства объемное и календарное планирование не противоречат, но, наоборот, взаимодополняют друг друга. Разумеется, основную роль в формировании проекта плана подрядных работ играет объемное планирование, т.к. оно позволяет осуществить баланс ресурсов типа мощности со структурой работ и паспортной мощностью треста, обеспечивает максимизацию годовых объемов строительно-монтажных работ и товарной строительной продукции треста. Однако, объемное планирование подрядных работ не рассматривает вопросов обеспечения равномерности использования ресурсов во времени, и, тем самым, ритмичности и надежности процесса строительства. Оптимизация этих показателей достигается путем применения "календарного, планирования подрядных работ" с использованием укрупненных сетевых моделей строительства объектов.

Само по себе календарное планирование не в состоянии решить задачу формирования проекта плана подрядных работ, т.к. невозможно реализовать необходимый объем перебора различных сочетаний объектов, которые могут быть включены в проект плана подрядных работ в рамках календарного планирования. Такие расчеты потребовали бы наличия укрупненных сетевых моделей для всех объектов, заявленных к строительству.

Календарное планирование работ на этапе формирования проекта плана подрядных работ в І-П кварталах года, предшествующего планируемому, имеет ряд особенностей.

В этот период информация об объектах строительства нередко ограничивается той, которая содержится в протокол- (ф. 4 ПКС), что традиционно считалось недостаточным для разработки сетевых моделей строительства.

Для решения задачи согласования народнохозяйственных и внутритрестовских критериев оценки проекта плана подрядных работ автором разработан специальный комплекс программ, использующий укрупненную исходную информацию. Укрупненные расчеты календарного плана работ треста реализуются комплексом задач "Проверка обеспечения директивных сроков и нормативной продолжительности строительства объектов ресурсами (ПОД")".

Комплекс задач ПОД, также как и комплекс задач формирования проекта плана подрядных работ, функционирует в составе подсистемы организационно-технологической подготовки производства. Решение комплекса задач ПОД обеспечивает предварительное упорядочение во времени годовых объемов строительно-монтажных работ по объектам, включенным в проект плана подрядных работ, с учетом директивных, технико-экономических и ресурсных ограничений.

Входной информацией автоматизированного комплекса задач ПОД являются: - типовые сетевые модели сооружения объектов; - директивы относительно сроков начала и конца строительства объектов; - ограничения по основным видам ресурсов; - нормативная потребность расхода ресурсов, а также необходимая нормативно-справочная информация. Расчет календарного расписания в объеме годовой программы треста осуществляется пакетом прикладных программ "А-план-ЕС", разработанным НИИстроительства Госстроя ЭССР.

Современные методы формирования пятилетних планов подрядных работ генподрядного треста

Перспективное планирование является основным этапом планирования деятельности строительных организаций. Оно наиболее полно охватывает весь комплекс задач увязки и согласования совместной работы большого количества участников реализации планов на длительный период времени. Показатели плана, определенные на этом этапе, оказывают существенное влияние на характер производственной деятельности строительных организаций и, следовательно, на выполнение государственного плана по вводу объектов в эксплуатацию.

На этом этапе планирования решаются вопросы согласования, сбалансированности планов с мощностями, а также закрепления объектов за генподрядными организациями.

Опыт, накопленный научно-исследовательскими и проектными институтами, результаты внедрения АСУ, как показано в /44/ свидетельствуют, что одним из наиболее существенных разделов проектов автоматизированных систем является комплекс вопросов перспективного планирования.

Главной формой перспективного планирования строительного производства являются "пятилетние планы, разрабатываемые в полной увязке с показателями пятилетних планов капитальных вложений и других разделов планов экономического и социального развития СССР" /34/.

Основной целью пятилетнего планирования подрядных работ генподрядного треста является обеспечение своевременного ввода в действие объектов и производственных мощностей. При этом предусматривается решение следующих вопросов: - создание предпосылок для оптимального использования мощности строительных подразделений треста с учетом перспектив ее наращивания; - рациональное распределение объектов и объемов строительно-монтажных работ по годам строительства и по исполнителям; - увязка плана подрядных работ с планом по труду, планом прибыли и др. Основным документом, регламентирующим порядок пятилетнего планирования строительного производства являются "Методические указания к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР" /34/, утвержденные Постановлением Госплана СССР от 31 марта 1980 г. № 63. Применительно к задаче пятилетнего планирования подрядных работ в них приведены основания для разработки проектов пятилетних планов, состав технико-экономических показателей и реквизитов проекта плана, обязанности заказчиков и подрядчиков, порядок рассмотрения и сроки предоставления проектов плана при их анализе, согласовании и утверждении. Там же сформулированы требования к проектам пятилетних планов подрядных работ: они должны быть увязаны с мощностями строительно-монтажных организаций с учетом их намечаемого развития и с .выделяемыми объемами материальных ресурсов.

Проекты планов подрядных работ и неразрывно связанные с ними проекты планов товарной строительной продукции разрабатываются строительно-монтажными организациями-подрядчиками (ген-подрядными строительными трестами). Основанием для их разработки служат: - контрольные цифры по лимитам строительно-адонтажных работ; - титульные списки переходящих строек, обеспеченные утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документацией; - перечни вновь начинаемых объектов с указанием основных технико-экономических показателей; - рассмотренные с заказчиками предложения с учетом структуры намечаемых к выполнению работ и необходимого развития производственной мощности. Порядок рассмотрения и сроки представления проектов планов устанавливаются соответствующими общесоюзными министерствами, В настоящее время в транспортном строительстве разработаны методические рекомендации по пятилетнему планированию деятельности строительно-монтажных трестов /45,46/. В них нашли отражение и получили необходимую конкретизацию положения Методических указаний к разработке государственных планов развития народного хозяйства СССР. Вышеуказанные методические рекомендации определяют состав, содержание и формы выходных документов плана подрядных работ (производственной программы) трестов Министерства транспортного строительства.

Пятилетний план подрядных работ в соответствии с требованиями /46/ должен составляться по следующим формам: 1. Ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства. 2. Сводный план товарной строительной продукции и подрядных работ. 3. План товарной строительной продукции с распределением по видам договоров, источникам финансирования и заказчикам. 4. План подрядных работ с распределением по видам договоров, источникам финансирования и заказчикам. 5. План подрядных работ, выполняемых субподрядными организациями. 6. План подрядных работ по стройкам и объектам. Анализ этих форм показывает, что они могут быть заполнены при наличии информации аналогичной той, которая имеется в годовом плане подрядных работ. Для заполнения рекомендуемых форм пятилетнего плана достаточно определить состав объектов, объемы работ по ним с разбивкой по годам пятилетки и по этапам строительства для определения объема товарной строительной продукции по годам пятилетки.

В пятилетних планах подрядных работ треста объемы строительно-монтажных работ должны быть распределены по годам пятилетки с учетом данных титульных списков строек, по согласованию с заказчиками, с учетом установленных сроков ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства, а также норм продолжительности строительства и нормативов задела.

Регламентируя вид выходных документов, материал рассмотренных методических рекомендаций /45,46/ не позволяет сформулировать принципы и не требует многовариантного пятилетнего планирования подрядных работ треста с получением проекта плана, сбалансированного с мощностью треста и лимитированными объемами материально-технических ресурсов.