Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве Джалилова Саида Фазиловна

Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве
<
Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве
>



Джалилова Саида Фазиловна. Совершенствование форм и методов управления инвестиционными проектами в строительстве: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Джалилова Саида Фазиловна;[Место защиты: Дагестанский государственный технический университет].- Махачкала, 2014.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления инвестиционными проектами в строительстве 10

1.1 Концептуальные основы управления инвестиционными проектами. 10

1.2 Жизненный цикл инвестиционного проекта в строительстве 19

1.3 Нормативно-правовые стандарты управления инвестиционным проектом 27

ГЛАВА 2. Организационно-экономический механизм управления инвестиционными проектами в строительстве39

2.1 Стратегия привлечения инвестиций в строительную отрасль 39

2.2 Управление ресурсами инвестиционного проекта в строительстве ... 61

2.3 Оценка эффективности инвестиционных проектов в строительстве .80

ГЛАВА 3. Повышение эффективности управления инвестиционными проектами в строительстве 99

3.1 Государственно-частное партнерство как инструмент финансирования инвестиционных проектов в строительстве 99

3.2 Управление рисками инвестиционных проектов 115

3.3 Корпоративное управление инвестиционными проектами в строительстве 131

Заключение 147

Список использованной литературы

Жизненный цикл инвестиционного проекта в строительстве

На наш взгляд, инвестиционный замысел, помимо текстовой части, обязательно должен быть подтвержден аналитическими таблицами, в состав которых может быть включен: расчет выручки от реализации продукции (работ, услуг) по проекту, расчет инвестиционных издержек, расчет чистой прибыли и налога на прибыль, расчет движения денежных потоков по направлениям деятельности и по годам реализации проекта, расчет экономической эффективности проекта.

Как свидетельствует практика, в условиях рыночной экономики реализуются три взаимосвязанных методических подхода управления инвестиционными проектами: процессный, системный, ситуационный.

Процессный подход предусматривает рассмотрение управления проектом, как серии непрерывно осуществляемых взаимосвязанных действий по реализации функций управления, прогнозирования и планирования, организации, координации и мотивации, а также контроля.

На этапе прогнозирования и планирования осуществляется выдвижение личной идеи проекта. Идея конкретного проекта соответствует инвестиционной политике предприятия, определяющей систему целей и задач по проекту. На этом этапе осуществляется сбор и обработка информации технического, экономического, социального и другого, характера для выдвижения вариантов достижения поставленных целей и задач проекта, а также определяется группа факторов-ограничителей реализации проекта.

Выбор наиболее оптимального варианта является результатом расчета экономической эффективности инвестиций по каждому из вариантов. Данный этап завершается разработкой бизнес-плана проекта. На втором этапе происходит «встраивание» управления инвестиционными проектами в сложившую 18 ся организационную структуру управления строительным предприятием, в рамках которого проект реализуется.

На этапе координации и мотивации необходимо обеспечить заинтересованность персонала в выполнении мероприятий по проекту.

Контроль осуществляется на всех стадиях управления проектом и включает в себя: контроль соответствующих целевых показателей проекта стратегическим и тактическим целям предприятия, проверку достоверности и полноты информации, используемой для разработки проекта, контроль соответствия разработанных инвестиционных мероприятий организационным и техническим возможностям предприятий, контроль за правильностью распределения прав и обязанностей, а также ответственности в ходе реализации проекта.

Не отвергая очевидной значимости процессного подхода к управлению инвестиционными проектами, нами рекомендуется одновременно использовать системный подход к управлению. Системный подход к управлению инвестиционными проектами предполагает, что любой проект можно представить в виде открытой системы, имеющей взаимодействие с внешней средой. Кроме того, проект является подсистемой инвестиционной политики строительного предприятия, а она, в свою очередь, подсистемой стратегии развития предприятия. В соответствии с системным подходом для крупномасштабных инвестиционных проектов необходимо учитывать факторы внешней среды, оказывающие объективное воздействие на реализацию инвестиционного проекта.

Для инвестиционных проектов, имеющих внутрипроизводственное значение с точки зрения системного подхода необходимо учитывать внутренние факторы, то есть субъективные, зависящие от деятельности строительного предприятия. Увязать конкретные условия реализации проекта с целями, поставленными перед проектами, позволяет ситуационный подход, являющийся продолжением и разновидностью системного подхода. Значимость ситуационного подхода в управлении инвестиционными проектами повышается в связи с повышением степени неопределенности организационно-экономической среды, порождающей в свою очередь риск. Ситуационный подход ориентируется на то, что все ситуации, возникающие в процессе управления инвестиционным проектом можно разделить по двум направлениям: 1. Когда необходимо принимать решения из ограниченного количества вариантов инвестиционных решений с минимальным риском изменения результатов проекта. 2. Когда конкретное инвестиционное решение принимается в условиях максимального риска.

На наш взгляд, первое направление приемлемо для управленческих решений внутрипроизводственного характера. Как правило, в таких случаях имеется ограниченное количество вариантов инвестиционных решений и порядок действий менеджера следующий:

Исходя из процессного подхода к управлению, инвестиционный проект может быть представлен в виде программы решения экономической проблемы, обладающей признаком отдачи, получения дохода, прибыли, социальных эффектов только после прохождения определенного периода с начала осуществления проекта и вложения средств в него, то есть, каждый инвестиционный проект независимо от сложности и объема работ, необходимых для его выполнения, проходит в своем развитии определенные состояния [15, с.56].

С этой точки зрения, под инвестицио иным про ектом в стро ительстве следует по нимать комплексный план мероприятий, обосновывающий экономическую целесообразность, объем и сроки капитальных вложений в проектирование, строительство, приобретение технологий и оборудования, подготовку кадров, направленный на реализацию архитектурных и инженерных решений с целью получения положительного социально-экономического эффекта и предпринимательской выгоды. [107, с. 17]. Прежде чем принять решение о запуске инвестиционнго проекта необходимо определить, имеются ли денежные средства для его реализации, необходимой инфраструктуры. Первая ступень при реализации замысла об инвестиционном проекте - это поиск денежных средств и, конечно же, их вложение. Последней ступенью является ввод в эксплуатацию объекта, исчисление прибыли, использование результатов проекта и соответственно вывод объекта из эксплуатации.

Управление ресурсами инвестиционного проекта в строительстве

Поставки ресурсов проекта основаны на системе производственно-технологической комплектации, которая предполагает единство комплектного изготовления конструкции изделия, поставку и транспортировку всех ресурсов в соответствии с технологической последовательностью. Преимущество производственно- технологической комплектации состоит в том, что планирование, организация и оперативное управление поставками осуществляется в строгом соответствии с технологией производства и графиками выполнения работ по проекту. Поставки осуществляются на основании заключенных договоров и увязаны с планом производства, расчет осуществляется только за комплектно поставленные ресурсы.

Для контроля поставок в управлении проектами применяется относительный показатель - «коэффициент выполнения обязательств», который рассчитывается отношением фактического объема поставок ресурсов в соответствии с заключенными договорами к объему поставок ресурсов, предусмотренных договорами поставок. Причем фактический объем поставок определяется с учетом недопоставки продукции, или продукции, поставленной в нарушение условий договора.

Вопрос управления закупками и поставками взаимосвязан с проблемой управления запасами ресурсов. Понятие «запасы» относится не ко всем видам ресурсов инвестиционного проекта, а только к производственным запасам, к остаткам готовой продукции, находящейся на складе, к незавершенному производству.

Под управлением запасами понимается контроль за соответствием запасов ресурсов потребностям проекта, а также минимизация затрат по хранению запасов. Управление запасами позволяет уменьшить потери ресурсов, минимизировать излишки ресурсов, снизить затраты на содержание запасов.

Размеры запасов по каждому виду ресурсов определяются их спецификой, колебаниями поставок, наличием их на складе. Пороговый запас - это минимальная величина запасов ресурсов, при котором необходим новый заказ для его пополнения. Резервный запас - это минимальный запас ресурсов, предназначенных для бесперебойного снабжения производства в случае нарушения сроков поставки.

Линейный запас (запасы в пути) - ресурсы, находящиеся в процессе перевозки от поставщиков до потребителей.

Размер минимального запаса зависит от объема перевозки ресурсов, продолжительности перевозок и расстояния, на которые перевозятся грузы.

В процессе разработки политики управления запасами инвестиционного проекта должны быть заранее предусмотрены меры по ускорению вовлечения в оборот сверхнормативных запасов. Это обеспечивает высвобождение части финансовых ресурсов, а также снижение размера потерь от сверхнормативных запасов материальных ресурсов в процессе их хранения.

Определение необходимого объема финансовых средств, авансируемых в формирование запасов товарно-материальных ценностей, осуществляется путем определения потребности в отдельных видах запасов. Потребность в запасах каждого вида определяется раздельно по таким группам: 1) запасы текущего хранения (они представляют собой постоянно обновляемую часть запасов, формируемых на регулярной основе и равномерно потребляемых в процессе производства или реализации потребителям); 2) запасы сезонного хранения (формирование таких запасов обусловлено сезонными особенностями производства и закупки сырья, а также сезонными особенностями потребления готовой продукции); 3) запасы целевого назначения (формирование таких запасов на строительном предприятии определено специфическими целями его деятельности). Среди этих групп запасов основное внимание должно быть уделено определению потребности в запасах текущего хранения (на большинстве предприятий они представляют единственный вид запасов товарно-материальных ценностей). Принципиальная формула, по которой определяется необходимый объем финансовых средств, авансируемых на формирование запасов товарно-материальных ценностей, имеет вид): ФС3 = СР х Н3 -КЗ [48. с.67], (2.1) где ФСз — объем финансовых средств, авансируемых в запасы; СР — среднедневной объем расхода запасов в сумме; Н3 — норматив хранения запасов в днях (при отсутствии разработанных нормативов может быть использован показатель средней продолжительности оборота запасов в днях); КЗ — средняя сумма кредиторской задолженности по расчетам за приобретенные товарно-материальные ценности (этот элемент включается в расчет, как правило, только по производственным запасам; при реализации готовой продукции он включается лишь при установившейся практике предоплаты за нее).

Необходимо исчислять каждый вид запаса в отдельности. И только в последующем можно результаты прибавить и узнать необходимое количество оборотных средств для данного производственного цикла.

Каждое предприятие стремится минимизировать свои затраты по производственным запасам и это является основополагающей задачей, именуемой оптимизационной и решается в процессе нормирования запасов. Оптимизационная задача для производственных запасов решается легко, путем определения необходимого количества сырья и материала. В данном случае предприятию выгодно закупить разом большое количество товара, так как этим снижаются издержки, связанные с поставкой товара. Но поставка большого количества товара прямо зависима от размера запаса товара. Можно приобретать товар один раз в два месяца и средний размер запаса будет равен 30 календарным дням. Если предприятие примет решение уменьшить количество поставки в два раза, то размер запаса будет в два раза меньше, т.е. 15 дней [48. с.56].

Оценка эффективности инвестиционных проектов в строительстве

Принципиально общей чертой их всех является то, что в концессиях расходы по сооружению объектов несет концессионер. В России, учитывая ее масштабы, множественность субъектов Федерации, специфику законодательства, следует использовать все многообразие форм концессий, особенно когда речь идет о привлечении к концессионной деятельности зарубежных компаний. Выбор или предпочтение той или иной формы концессии должны определяться отраслевой принадлежностью объекта, схемой регулирования деятельности отрасли и другими факторами.

Отраслевые и региональные предпочтения концессий для России и ее субъектов могут быть получены из анализа мирового опыта осуществления концессионной деятельности в 1990-е гг. и начале XXI века. Мировой опыт концессии может быть весьма полезен для Республики Дагестан, что подтверждается анализом нескольких типичных проектов строительства инфраструктуры на международно-концессионной основе. Например, в г. Махачкале уже несколько лет ведутся разработки строительства и реконструкции магистралей для аэропортов (воздушных, автомобильных и железнодорожных). Оценка эффективности организационно-экономического механизма ГЧП в строительстве может проводиться в следующей последовательности (рисунок 3.1.2).

На первом этапе необходимо рассчитать эффективность ГЧП в целом. Сюда входит оценка значимости проекта, то есть масштабность, глобальность и т.д. Она определяется экспертно. При неудовлетворительной оценке ГЧП-проекты не рекомендуются к реализации. Если же общественная значимость оказывается достаточной, то оценивается бюджетная эффективность.

При недостаточной предпринимательской эффективности необходимо рассмотреть возможность применения других форм государственно-частного партнерства, которые позволили бы повысить предпринимательскую эффективность до приемлемого уровня. Второй этап оценки осуществляется после разработки схемы инвестирования. Организованное взаимодействие государственного сектора и предпринимательских структур, является одним из основных способов обеспечения роста инвестиционного потенциала строительной отрасли. На этом этапе определяется состав участников ГЧП, распределяются функции управления.

Еще одной важнейшей для Дагестана проблемой, в решении которой могут быть задействованы концессии, является коммунальное хозяйство. Задача реформирования ЖКХ, строительства соответствующих сетевых коммуникаций, привлечения частных инвесторов имеет определяющее значение для успеха проводимых реформ. В настоящее время концессии используются в качества одной из важных форм строительства объектов жилищно-коммунальной сферы во многих странах мира (Франция, Германия, Аргентина, Чили, Боливия, Филиппины, Чехия, Венгрия, Польша). В ближайшие четыре года потребуется более трех миллиардов рублей на строительство новых очистных сооружений сразу в нескольких крупных городах Дагестана. Модернизация объектов ЖКХ, с одной стороны, даст положительный импульс развитию региона, а с другой позволит избежать экологических проблем. Основные фонды ЖКХ в крупных городах республики сегодня изношены практически на 70% и не справляются с нагрузкой, которая все время возрастает. Сильный износ систем ЖКХ не улучшает и качества питьевой воды. Финансирование ремонта изношенного оборудования концессионным путем и ввод в эксплуатацию новых объектов почти полностью снимет проблемы по водоотведению и водоснабжению. В городах необходимо будет дополнительно вводить очистные сооруже 114 ния. Кроме решения экологических проблем, эти мероприятия отчасти решат проблему занятости населения.

Концессии могут решить поставленные задачи по разработке и реализации программ инвестиционного развития туристического бизнеса, помогут объединить усилия и ресурсы участников данного процесса для успешной реализации инновационно - инвестиционных проектов в сфере туризма. Есть ряд объективных проблем, сдерживающих процесс привлечения частных средств в концессионные проекты. В том числе: невозможность использовать объект концессии как предмет залога, отсутствие возможности совместного участия федерального и регионального уровней власти в одном концессионном соглашении на стороне концедента, слишком узкая трактовка концессий и отсутствие ряда отработанных за рубежом инструментов. Бюджетный кодекс сегодня позволяет осуществлять бюджетные ассигнования в рамках концессионных соглашений только в форме инвестиций в объекты капитального строительства. Нормативно не закреплены иные прогрессивные формы участия бюджета: «платежи по эксплуатационной готовности», платежи в твердых формах.

Эти и другие проблемы обуславливают высокие риски и неопределенность концессионных проектов для частного капитала. Тем не менее, предварительные итоги концессионных конкурсов показывают, что российские и зарубежные инвесторы заинтересованы участвовать в подобных проектах.

Таким образом, предлагается совершенствовать методы управления инвестиционными проектами в строительстве, используя концепцию государственно-частного партнерства. Это относительно новая форма привлечения инвестиций. Из всех форм ГЧП наиболее привлекательным как для государства, так и для бизнеса является - концессия. Первая и самая главная задача для нашей страны - это разработка стратегии введения концессий, включающей механизмы и инструменты политики концессий и перечень законодательных актов федерального уровня в пакете. Направления использования концессий в реальном секторе экономики республики Дагестан могут быть самыми разнообразными: все отрасли транспорта, энергетика, коммунальное хозяйство, ту 115 ризм. Передача в концессию иностранным компаниям объектов республиканской собственности не приводит к потере суверенитета. Они как были, так и продолжают оставаться в ее собственности, а лишь передаются на определенный срок во владение и пользование субъектам международного права, которые могут осуществлять хозяйственную деятельность лучше, чем республика. В современной России именно эта форма привлечения средств частных компаний, в первую очередь иностранных, призвана решить острейшие проблемы строительства объектов инфраструктуры в стране, привлечь крупные финансовые ресурсы для ее развития, стать основной формой разгосударствления инфраструктурного комплекса.

Управление рисками инвестиционных проектов

16 сентября 2011 года Владимир Путин во время Сочинского инвестиционного форума высказал идею о создании особого стандарта поддержки бизнеса в регионах. Уже через месяц Агентство стратегических инициатив (АСИ) разработало и представило наблюдательному совету основные положения этого стандарта, а 3 февраля 2012 года был утвержден Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Стандарт -достаточно компактный документ, содержит всего 15 пунктов, описывающих конкретные элементы, обеспечивающие существенный рост инвестиционной привлекательности региона. Эти 15 элементов появились после анализа инвестиционной практики экономически наиболее успешных субъектов. Стандарт - это минимальный набор требований, задающий параметры своеобразного инвестиционного интерфейса, с которым сталкивается любой предприниматель, начинающий активную экономическую деятельность в строительстве. В настоящее время идет активное внедрение Стандарта в 11 пилотных субъектах Российской Федерации. Опыт Агентства показал, что не только улучшение инвестиционного климата, но и просто внедрение отдельных разделов требует целенаправленной системной работы всех органов государственной власти, органов местного самоуправления и предпринимательского сообщества в регионе. Внедрение регионального инвестиционного Стандарта проходит на условиях диалога власти и бизнеса: региональные органы власти декларируют выполнение того или иного пункта, а бизнес оценивает, действительно ли в субъекте, например, действует специализированная организация для работы с инвесторами или действительно ли все инвестиционные проекты сопровождаются по принципу «одного окна» и предпринимателю не нужно собирать тысячи справок в сотне присутственных мест. Сторону бизнеса представляют в этом процессе создаваемые нами экспертные группы, куда входят бизнесмены, представители бизнес-объединений, эксперты. Такие экспертные группы созданы во всех регионах, где ведется пилотное внедрение Стандарта.

Хотелось бы также отметить, что экспертиза соблюдений требований Стандарта не может ограничиваться только этапом внедрения. Необходим регулярный системный контроль и после осуществления пилотного внедрения в регионах. Эта мысль высказана самими экспертными группами. Мониторинг реализации Стандарта должен стать непрерывным процессом, направленным на обеспечение качества деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. А организационное техническое взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов, скорее всего, что вполне логично, должно лечь в компетенцию какого-либо федерального органа исполнительной власти.

Первый из этих шагов — создание ясной стратегии с обозначением приоритетов. То есть для начала надо точно определиться, в какие отрасли именно сейчас надо привлекать инвестиции. За стратегией должен следовать наглядный план, дающий представление о перспективах развития инфраструктуры в регионах. Создание инфраструктуры — задача властей, и это едва ли не первое, что оценивают инвесторы, рассматривая тот или иной регион как площадку для своей деятельности. И это только один из примеров необходимого для успеха взаимодействия государства с инвесторами.

На наш взгляд, взаимодействие властей с инвесторами должно строиться на четырех принципах. - Равенство — недискриминирующий подход ко всем субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности. - Вовлеченность — участие предпринимателей и инвесторов в процессе принятия государственных решений и оценки их реализации. - Прозрачность — общедоступность документированной информации органов власти. - Наибольшее благоприятствование — ориентация административных процедур и регулирования, прежде всего, на интересы предпринимателей и инвесторов.

В качестве пилотных регионов для апробации основных положений «Стандарта» были выбраны шесть: Республика Татарстан, Липецкая область, Калужская область, Пермский край, Свердловская и Ульяновская области. Потому что эти субъекты федерации относятся к числу наиболее успешных в работе с инвесторами. Апробация «Стандарта» в шести регионах осуществляется на основании пошаговых планов, так называемых «дорожных карт». Это, в отличие от общего «Стандарта», конкретные действия, основанные на особенностях каждого региона. «Дорожные карты» разрабатываются региональными органами власти при содействии агентства. Уже разработаны «дорожные карты» в пилотных шести регионах и трех, не вошедших в их число, Астраханской области, Челябинской области, Республике Башкортостан. Кроме того, процесс апробации и внедрения стандарта находится под постоянным общественным контролем. Для согласования документов, предусмотренных «Стандартом», и мониторинга исполнения «дорожных карт» создаются экспертные группы, в состав которых входят представители регионального бизнеса и инвесторов, региональных отделений предпринимательских объединений, местного экспертного сообщества. Эти же экспертные группы будут принимать результаты внедрения «Стандарта» в регионе.

Работа над стандартом показала необходимость изменений не только на региональном уровне, но прежде всего на федеральном. Для этого агентством продвигается проект национальной предпринимательской инициативы «Улучшение инвестиционного климата Российской Федерации».

Эта инициатива включает в себя восемь основных направлений: расширение доступа к финансовым ресурсам, доступ к спросу, совершенствование системы защиты прав инвесторов, внедрение общественного контроля, развитие кадрового потенциала, упрощение разрешительных и регистрационных процедур, снятие инфраструктурных ограничений, совершенствование систем таможенного и налогового регулирования, улучшение инвестиционного климата в регионах Российской Федерации. Направление подразумевает реализацию набора инициатив. Так, упрощение разрешительных и регистрационных процедур включает в себя упрощение регистрации юридических лиц, собственности и получение разрешений на строительство.

Процесс создания и внедрения стандарта является достаточно длительным, трудоемким и, часто, весьма болезненным как для отдельных сотрудников, так и для целых подразделений. Поэтому целесообразно предусмотреть определенную этапность, позволяющую проводить изменения постепенно, постоянно оценивая достигнутые результаты и внося необходимые коррективы (таблица 3.3.1).