Оперативное управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов : на примере строительства объектов газовой промышленности Котлярова, Евгения Александровна

Оперативное управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов : на примере строительства объектов газовой промышленности
<
Оперативное управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов : на примере строительства объектов газовой промышленности Оперативное управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов : на примере строительства объектов газовой промышленности Оперативное управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов : на примере строительства объектов газовой промышленности Оперативное управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов : на примере строительства объектов газовой промышленности Оперативное управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов : на примере строительства объектов газовой промышленности
>



Котлярова, Евгения Александровна. Оперативное управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов : на примере строительства объектов газовой промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Котлярова Евгения Александровна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/51

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы оперативного управления рисками инвестиционно-строительного проекта 10

1.1. Сравнительный анализ методологических основ существующих концепций управления проектными рисками 10

1.2. Мониторинг риска в системе управления ИП: назначение и существующие законодательные рекомендации к содержанию процесса 38

1.3. Выявление этапов построения системы оперативного управления рисками 57

Глава 2. Разработка методики построения системы оперативного управления рисками инвестиционно-строительного проекта 63

2.1. Идентификация рисков инветиционно-строительного проекта 65

2.2. Оценка рисков, разработка Карты значимости рисков 84

2.3. Разработка ключевых параметров мониторинга риска, допустимых диапазонов изменения факторов влияния 102

2.4. Формирование комплекса методов реагирования на риски

2.4.1. Рекомендации по снижению рисков с использованием механизма страхования 112

2.4.2. Рекомендации по снижению рисков с использованием нестраховых методов 121

Глава 3. Разработка алгоритма функционирования системы оперативного управления рисками на примере инвестиционного проекта по обустройству нефтегазоконденсатного месторождения 129

3.1. Практическое использование системы управления рисками на примере проекта реального инвестирования в обустройство нефтегазоконденсатного месторождения 129

3.2. Алгоритм функционирования механизма мониторинга в рамках системы управления рисками инвестиционно-строительного проекта 132

3.3. Оценка эффективности системы управления рисками по результатам текущего мониторинга уровня рисков 154

Основные выводы и предложения 170

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

В современных условиях хозяйствования характерной особенностью инвестиционно-строительной деятельности как сегмента бизнеса является наличие высокого уровня неопределенности и рисков. Термин «инвестиции» определяется как осуществление вложений с целью получения будущего эффекта. Однако очевидно, что непредсказуемость внешней и внутренней среды инвестиционного проекта (ИП) неизбежна, и гарантий достижения желаемого состояния системы и заложенных показателей результативности не существует, данный вопрос определяется эффективностью планирования, точностью прогноза, состоянием рынка, динамикой цен на ресурсы и зависит от множества иных факторов, которые в совокупности образуют пространство рисков инвестиционного проекта.

Риск проекта - это вероятность возникновения неопределенного события или условия, которое в случае наступления окажет позитивное или негативное воздействие по меньшей мере на одну из целей проекта, например сроки, стоимость, содержание или качество. Таким образом, природа риска предусматривает как потенциальную угрозу, так и благоприятную возможность.

Реализация позитивного и нивелирование негативного влияния риска определяется эффективностью управления инвестиционным проектом, а, следовательно, входит в сферу компетенции участников проекта и является задачей риск-менеджмента.

В связи с этим, становится очевидной необходимость управления рисками проекта и потребность в развитии самостоятельной науки риск-менеджмента.

В последнее время наблюдается тенденция распространения риск-ориентированного подхода к деятельности организаций и осуществлению инвестиционных вложений. Формированию и закреплению данной позиции немало способствовала политика государственного регулирования и законодательной инициативы. Современная законодательная база менеджмента риска представлена международными и российскими стандартами: FERMA1, COS02, РМВОК3, ГОСТ Р 51897-2002 "Менеджмент риска. Термины и определения" и ГОСТ Р 51901.4-2005 "Менеджмент риска. Руководство по применению при проектировании". Данные нормативы закрепляют значение риск-менеджмента как обязательного компонента эффективности инвестиционного проекта.

В сфере инвестиционного проектирования лучшие практики риск-менеждмента, представленные в лице ведущих проектных институтов, начинают применять принципы управления рисками на стадии разработки проектной документации: проводится выявление, анализ и оценка рисков на этапе проектирования и предусматривается концептуальная программа управления рисками, объединяющая комплекс методов реагирования на риск. В рамках такого подхода вопросы управления рисками инвестиционных проектов достаточно подробно освещены в работах Абрамова СИ, Балабанова И.Т., Богомоловой Е.А, Грабового П.Г., Дмитриева М. Н., Коссова В.В., Кошечкина С.А., Лукмановой И.Г., Разу М.Л., Рогова М.А., Серова В.М., Стороженко В.П., Черновой Г.В., Черняка В.З., Шапкина А.С., Шеремета А.Д.

Данный подход отражает концепцию возникновения рисков инвестиционных проектов. Однако далее встает вопрос о динамике риска в ходе реализации проекта и возможностях воздействия на него. Рисковое пространство проекта характеризуется

'Federation of European Risk Management Associations, «Risk Management Standard».

2 Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission, «Enterprise Risk Management — Integrated Framework».

3 Project Management Institute, «A Guide to the Project Management Body of Knowledge (PMBOK)».

изменчивостью, поэтому разработанная система управления рисками будет действенной лишь в случае непрерывной адаптации и корректировки воздействия фактических, в т.ч. вновь возникающих, факторов риска. Инвесторы и инициаторы проекта должны оценивать потенциальный эффект участия в проекте не только в момент знакомства с бизнес-идеей, но также в период практической реализации замысла путем выявления негативных тенденций, изменений, проблем, отклонений от проектных решений и получения информации о масштабах отклонений. Таким образом, актуализируется задача мониторинга системы рисков в ходе реализации проекта, как с позиций эффективности участия в проекте и целесообразности осуществления вложений, так и в целях эффективного управления проектом, предотвращения отклонений и повышения качества менеджмента проекта.

Значение мониторинга и контроля рисков закреплено в качестве обязательного компонента системы управления рисками в ряде документов регламентирующего характера. Концептуальные требования к процессу мониторинга наиболее полно раскрывает американский национальный стандарт РМВОК и отечественный ГОСТ Р 51901.4-2005. Однако приведенных рекомендаций недостаточно для практического построения процесса мониторинга риска при реализации проектов, особенно в условиях рыночной конкуренции, формирующей приоритеты повышенного внимания к качеству проектного менеджмента и риск менеджмента инвестиционных процессов. Методическая база для фактического формирования механизма и процедур системы мониторинга рисков проекта в настоящее время отсутствует.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и исследование возникновения рисков при реализации инвестиционных проектов, разработка методических основ построения модели оперативного управления рисками инвестиционного проекта на основе формирования алгоритма их мониторинга.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

исследование существующих концепций управления проектными рисками в российской и международной практике;

анализ места и роли мониторинга и контроля в системе оперативного управления рисками инвестиционных проектов;

выявление и классификация факторов риска на примере реализации инвестиционно-строительного проекта, реализуемого в газовой промышленности;

определение ключевых показателей уровня риска;

разработка механизма оперативного управления рисками инвестиционно-строительного проекта;

определение состава участников процесса мониторинга рисков и распределение функциональных ролей по уровням управления;

изучение подходов к формированию системы мониторинга рисков ИП с учетом внедрения в организационную структуру проекта;

обобщение методов и выявление особенностей оценки эффективности управления рисками проектов реального инвестирования.

Объектом исследования приняты инвестиционно-строительные проекты реального инвестирования в газовую промышленность.

Предметом исследования являются методология и методы управления рисками реализации инвестиционно-строительного проекта.

Теоретической основой исследования являются положения теорий функционирования производственного капитала, эффективности инвестиций, методологии и методов риск-менеджмента, а также положения работ отечественных и зарубежных

ученых по исследуемой проблеме. В работе также учитывались рекомендации международных и российских стандартов и регуляторов в области управления рисками, в т.ч. ГОСТ Р 51897-2002 «Менеджмент риска. Термины и определения», и ГОСТ Р 51901.4-2005 «Менеджмент риска. Руководство по применению при проектировании».

Научную новизну исследования составляет обоснование положений и разработка соответствующих им методических рекомендаций по построению системы оперативного управления рисками инвестиционно-строительного проекта, отличающейся большей степенью учета факторов возникновения рисков и адресностью их минимизации по отношению к соответствующим службам участников в рамках организационной структуры ИП.

Основными научными результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту, являются:

классификация факторов риска инвестиционно-строительных проектов, учитывающая специфику газовой промышленности и системы ее экономических отношений;

обоснование основных положений построения системы оперативного управления рисками, основу которой составляет определение ключевых индикаторов и сравнение их с допустимыми значениями в установленных интервалах;

определение состава ключевых параметров риска, подлежащих наблюдению и сравнению с базовыми значениями;

определение индикативных интервальных значений, представляющих собой границы допустимого колебания параметров риска, которые могут быть использованы в качестве базы сравнения;

разработка организационного механизма проведения мониторинга рисков, включающего рекомендации по построению блок-схем функционального взаимодействия участников по уровням управления и организационную структуру, обеспечивающую рациональное распределение функций и ответственности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанная методика построения и алгоритм функционирования процесса мониторинга рисков развивают общие положения риск-менеждмента при инвестиционном проектировании и детализируют контуры мониторинга риска как компонента системы управления рисками. Внедрение элементов и процедур процесса мониторинга рисков инвестиционного проекта позволяет обеспечить непрерывный контроль рискового поля проекта, своевременное реагирование на рисковые ситуации при реализации проекта, добиться снижения отклонений фактических показателей эффективности от результатов, запланированных при проектировании, и, как следствие, является гарантией достижения целей инвестиционной деятельности.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в формировании практических основ построения системы мониторинга рисков проекта, интегрированной в организационную структуру проекта, что дает возможность применения результатов в практике управления инвестиционными проектами.

Апробация результатов диссертационного исследования. Практической базой для проведения исследования является инвестиционно-строительный проект по обустройству газодобывающего месторождения и системы магистральных газопроводов, реализуемый ОАО «Газпром».

Основные научные и практические результаты исследования раскрыты и получили одобрение в рамках научно-практических Конференций: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в инвестиционно-строительной сфере, недвижимости и жилищно-коммунальном комплексе - 2007», 12 и 13 Всероссийских научно-практических Конференциях «Актуальные проблемы управления-2007» и «Актуальные проблемы управления-2008».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в рамках преподавания учебных дисциплин: «Моделирование инвестиционных процессов», «Экономика и управление инвестированием», «Управление инвестиционным проектом».

Основные положения диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объемом 8,7 п.л., в т.ч. принадлежит автору 4,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, раскрывающие содержание исследования, основные выводы и предложения, приложения. Работа изложена на 180 страницах текста, включающего 21 рисунок, 26 таблиц, 5 блок-схем, список использованной литературы составляет 102 наименования.

Мониторинг риска в системе управления ИП: назначение и существующие законодательные рекомендации к содержанию процесса

Любые проекты,реального инвестирования сопровождаются высоким уровнем неопределенности.и рисков. Термин «инвестиции» определяется как осуществление вложений с целью получения будущего эффекта. Однако очевидно, что степень «непредсказуемости» внешней и внутренней среды инвестиционного проекта (ИП) изначально велика, и гарантий достижения желаемого состояния системы и заложенных показателей результативности не существует, данный вопрос определяется эффективностью планирования, точностью прогноза, состоянием рынка, динамикой цен на ресурсы и зависит от множества иных факторов, которые в совокупности образуют пространство рисков инвестиционного проекта.

Риск проекта - это вероятность возникновения неопределенного события или условя, которое в случае наступления окажет позитивное или негативное воздействие по меньшей мере на одну из целей проекта, например сроки, стоимость, содержание или качество. Таким образом, природа риска предусматривает как потенциальную угрозу, так и благоприятную возможность [2].

Реализация позитивного и нивелирование негативного влияния риска определяется эффективностью управления инвестиционным проектом, и, следовательно, входит в сферу компетенции участников проекта и является задачей риск-менеджмента.

В связи с этим становится очевидной необходимость управления рисками инвестиционных проектов. Актуальность данного направления была подтверждена развитием комплексного подхода к внедрению риск-менеджмента в практику инвестиционной деятельности организаций, в первую очередь, благодаря политике государственного регулирования и законодательной» инициативы, выпуску зарубежных, и российских стандартов, регламентирующих основы; управления рисками. Происходит распространение риск-ориентированного подхода к осуществлению инвестиционных вложений, о чем свидетельствует факт, что наличие системы управления проектными рисками законодательно признано обязательным условием реализации инвестиционных проектові Однако процесс практического применения1 характеризуется медленными темпами -организации проявляют недостаточную активность.

Комплексное управление рисками - относительно новый элемент корпоративной культуры для участников инвестиционных проектов. Долгое время данный процесс осуществлялся инвесторами интуитивно, путем внедрения отдельных фрагментов инструментария минимизации рисков с целью предотвращения вероятных убытков бизнеса. .Традиционно проектный менеджмент ограничивался управлением операционными рисками; точнее тем сегментом операционных рисков, который связан с промышленной безопасностью и охраной труда (традиционная «Техника безопасности») [22]. При этом весьма незначительное внимание уделялось рискам, связанным с обеспечением непрерывности производства, финансовым и рыночным рискам. Учет и управление рисками существовали в компаниях при планировании вообще и в отдельных внутренних бизнес-процессах, однако, такое управление чаще всего не носило системного характера и, в этой связи, не могло учитывать существующей взаимосвязи рисков. Более того, не осуществлялся адекватный мониторинг и контроль управления рисками.

В настоящее время ситуация меняется. Управление рисками становится неотъемлемой частью стратегического неоперативного управления для успешно развивающихся бизнесов, стремящихся стать лидерами на рынке и обеспечивающих непрерывный рост благосостояния своих акционеров, промышленных компаний и отдельных инвестиционных проектов [32, 33]. Сегодня лучшие практики риск-менеждмента, представленные в лице ведущих проектных институтов, начинают применять принципы управления рисками- на стадии» разработки проектно документации: проводится выявление, анализ и. оценка рисков на этапе проектирования и предусматривается концептуальная программа управления рисками, объединяющая комплекс методов реагирования на риск.

Четкое осознание и формулирование проблемы стало возможным сравнительно недавно, благодаря развитию самостоятельной науки риск-менеджмента. Актуальность выявленного направления была подтверждена развитием комплексного подхода к внедрению риск-менеджмента в практику инвестиционной деятельности Компаний. Наличие системы управления проектными рисками было признано обязательным условием реализации инвестиционных проектов, естественным образом происходило распространение риск-ориентированного подхода к осуществлению инвестиционных вложений.

Формированию и закреплению данной позиции немало способствовала политика государственного регулирования и законодательной инициативы. С конца 90х гг. XX века выпускается ряд стандартов в области риск-менеджмента за рубежом. На сегодняшний день существует ряд авторитетных международных стандартов в части менеджмента риска, широко используемых в практике оценки рисков инвестиционных проектов, таких как FERMA4, COS05, РМВОК6 [1, 2, 3 ,5].

В то же время, формирование культуры управления рисками инвестиционных проектов в условиях реалий отечественного рынка требует самостоятельной позиции и обязательного учета специфики национальной экономики. Так в 2002 г. издается Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51897-2002 "Менеджмент риска. Термины и определения", в 2005 г. -Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 51901.4-2005 "Менеджмент риска. Руководство по применению при проектировании".

Выявление этапов построения системы оперативного управления рисками

Проверки процесса управления рисками:могут различатьсяшо объему и периодичности, в зависимости;отзначимости рисков; важности реагирования на риск и соответствующих контрольных процедур для управления фисками. Более приоритетные области риска и мероприятия по реагированию на риск, как правило, проверяются более часто. Проверка процесса управления рисками организации во- всей полноте - которая обычно требуется; менее часто, чем проверка отдельных его составляющих - может быть вызвана рядом причин: значительными изменениями; стратегии или: сменой руководства, приобретением или продажей частей; организации, изменениями экономических или политических условий или изменением производственного процесса или методов обработки информации. При принятии решения о проведении полномасштабной проверки процесса управления рисками внимание следует уделять ее полезности с точки зрения формирования стратегии, а также эффективности управления значительными видами деятельности. Объем проверки также будет зависеть от того, какие категории целей - стратегические, операционные, в области составления отчетности или соблюдения законодательства - должны быть рассмотрены.

Оценка эффективности функционирования может быть проведена путем обсуждений с сотрудниками, которые фактически осуществляют процесс управления рисками или тесным образом связаны с этим процессом, а также путем изучения документов о результатах работы либо путем осуществления нескольких процедур одновременно.

Проверяющий анализирует построение процесса управления рисками организации и результаты проведенных проверок. Проводится сравнительный- анализ с установленными- руководством- стандартами по каждому компоненту, имеющий конечную цель определить, дает ли процесс управления рисками достаточную уверенность в том, что поставленные цели могут быть достигнуты.

Существует целый ряд методологий и способов такой проверки, включая использование вопросников, методов сравнительного анализа и построение блок-схем. Некоторые компании сравнивают свой процесс управления рисками с процессами других предприятий. Например, организация может оценивать свой процесс управления рисками в сравнении с предприятиями, имеющими высокую репутацию в области управления рисками. Сравнения могут проводиться напрямую с какой-либо другой компанией или под эгидой коммерческих или отраслевых объединений. Сравнительная информация может быть предоставлена другими организациями; кроме этого, помочь компании сравнить свой процесс управления рисками с другими компаниями может существование практики взаимных проверок друг друга, применяемой аналогичными компаниями в отдельных отраслях. Здесь необходимо сделать предостережение. При проведении сравнения необходимо учитывать различия, всегда существующие как в отношении целей, так и в отношении фактических обстоятельств ведения деятельности отдельными компаниями.

К факторам, учитываемым при выборе методологий и средств проверки, относятся возможность их применения выделенным персоналом, соответствие обозначенному объему проверки, а также характеру и ожидаемой периодичности проверок. Например, если объем проверки включает изучение и документирование различий между плановыми и фактическими показателями бизнес-процесса, проверяющие могут проверить или разработать схемы процесса, а также контрольные матрицы, тогда как если объем ограничен проверкой наличия конкретных обязательных средств контроля, они могут ограничиться использованием предварительно разработанного вопросника. Также необходимо принимать во внимание все, восемь компонентов процесса управленияфисками, а также присущие ему ограничения..

Масштаб документирования деятельности; по управлению - рисками. варьируется в зависимости от размера организации, сложности организационной,структуры и других аналогичных факторов.

Более крупные организации обычно имеют письменное положение о политике, формализованные организационные1 схемы, должностные инструкции, рабочие инструкции,- схемы информационных систем, и так далее. В более мелких организациях обычно имеется значительно меньше документации. Многие аспекты управления. рисками являются неформальными и задокументированными, но они, тем не менее, регулярно выполняются и характеризуются высокой эффективностью. Данная деятельность, может тестироваться таким же образом; как, и задокументированные процедуры. Отсутствие документирования, процесса управления рисками не означает, что он не является эффективным или не может быть проверен. В то же время, надлежащий уровень документации обычно повышает эффективность проводимых проверок.

Желаемый уровень документирования процесса управления рисками варьируется в разных организациях, во многих случаях - в зависимости от размера, сложности и стиля управления. Помимо масштаба и глубины документирования учитывается, в каком объеме оно будет осуществляться на бумажных носителях и в каком объеме - в электронной форме, централизованно или децентрализовано, а также учитывается наличие средств доступа, обеспечивающих обновление и проверку задокументированных сведений.

Разработка ключевых параметров мониторинга риска, допустимых диапазонов изменения факторов влияния

Базисным, шагом проведения анализа факторов риска? является-постановка целе& управления проектными рисками проекта, соответствующих целям-проекта. В-ходе анализа риски рассматриваются не «абстрактно», а в аспекте влияния на достижение сформулированных целей проекта, в качестве которых могут приниматься; сроки, объем капитальных вложений, качество и т.д. Необходимо учитывать, что выявление рисков проводится в соответствии с их потенциальным воздействием на поставленные цели. Например, если приоритетами проекта, реализуемого в газовом секторе, определены, параметры Бизнес-плана и сроки реализации проекта, то при диагностике учитываются рисковые факторы, результатами воздействия которых выступают отклонения от заложенных показателей эффективности, календарного графика работ и невыполнение финансового плана проекта.

В рамках выявления и идентификации факторов риска исследуется каждый компонент внутреннего и внешнего окружения проекта, полученный в рамках выполнения первого шага, и определяется перечень факторов, способных привести к наступлению потенциальных рисковых событий. Применительно к газовой промышленности, учитываются такие специфические факторы неопределенности, как риски процесса добычи газовых ресурсов, неточность прогноза возможных финансовых результатов маркетинговой стратегии, волатильность валютных курсов, особенности конкуренции на глобальном рынке, доступность необходимого персонала и оборудования, колебания цен на газ, изменение политических, экономических и прочих условий. В результате выполнения данных работ формируется информация о полном наборе возможностей, угроз, «узких мест» и потенциально опасных причин, влияющих на цели проекта. Таким образом, выявляются все потенциальные угрозы, факторы риска и возможные последствия рисковых событий, на основании чего производится формирование сценариев развития рисков. Третий шаг процесса идентификации рисков предполагает определение исчерпывающего перечня потенциальных рисковых событий, возникающих в результате воздействия рисковых факторов.

Событие - факт возникновения обстоятельств (свойств события), имеющих случайный характер, в определенный момент времени. Факт возникновения единственного обстоятельства (свойства) также может являться событием. Рисковое событие - событие, относящееся к риску.

Рассматривается вся цепь рисковых самостоятельных либо взаимообусловленных рисковых событий, и анализируются причинно-следственные связи между событиями. Таким образом, на данном шаге формируется исчерпывающий массив рисков (рисковых событий) проекта.

Исчерпывающий массив рисков (рисковых событий) проекта — максимально полный перечень выявленных элементов неопределенности, угроз и возможностей, которые могут привести к возникновению и развитию риска.

В настоящей работе проведен анализ компонентов рискового поля инвестиционного проекта на примере газовой промышленности и предложена классификация факторов рисков на этапе реализации проекта. Проект обустройства газоконденсатного месторождения подвержен влиянию как общих инвестиционных, так и характерных отраслевых рисков, что позволяет сформировать специфическую градацию факторов, видов и групп проектного риска. В основу типологии заложен классификационный признак «по причине воздействия».

В рамках идентификации факторов риска выявлены и проанализированы 10 ключевых компонентов среды реализации проекта. Детализированная структура рисков проекта газовой промышленности по категориям с указанием рисковых факторов, видов и подвидов рисковых событий приведена на рис. 10-19.

Структура маркетинговых (сбытовых) рисков проекта газовой промышленности Заключительным шагом идентификации рисков выступает систематизация и классификация рисков. Исчерпывающий массив включает перечень рисков, угроз и потенциально опасных событий различного уровня и масштаба, что обуславливает необходимость его структуризации в целях последующего анализа, оценки и управления. Для формирования четкой картины рискового поля проекта необходимо распределить элементы системы рисков по иерархическим уровням в структуре рискового пространства проекта.

Существует множество классификаций рисков в работах зарубежных и российских исследователей, в т.ч. Е.А.Богомоловой [72, 73]. Одна из наиболее содержательных классификаций инвестиционных рисков разработана А.Ю.Андриановым, С.В.Валдайцевым и др [47]. Авторы выделяют следующий ряд классификационных признаков для систематизации характерных рисков инвестиционной деятельности:

Алгоритм функционирования механизма мониторинга в рамках системы управления рисками инвестиционно-строительного проекта

В целях определения результативности процедур и мероприятий по управлению рисками, следует проводить оценку эффективности функционирования системы управления рисками.

Функционирование СУР на этапе реализации проекта позволяет своевременно выявлять риски и предвидеть последствия от их реализации в натуральной и денежной форме, предотвращать наступление крупных убытков, а также предусматривать, с помощью каких методов и до какого уровня возможно снизить величину каждого риска и эффективно удерживать в допустимых пределах. Эффективность управления рисками проявляется в следующих возможностях: Снижении уровня убыточности путем принятия мер по предотвращению риска до момента наступления убытка; Формировании защиты от финансовых последствий рисков (в рамках страхового покрытия); Повышении устойчивости финансовых показателей проекта и соблюдении параметров бюджета проекта; Минимизации временных задержек, что обеспечивает соответствие календарному плану-графику проекта; Оперативности принятия управленческих решений и оптимизации контрольных процедур.

Эффективное функционирование СУР на этапе реализации проекта обеспечивает непрерывный мониторинг, снижение и контроль рисков в течение жизненного цикла проекта в целях достижения заложенных параметров эффективности и защиты финансовых результатов проекта.

При анализе оценки эффективности функционирования системы управления рисками целесообразно добавить ряд контрольных / статистических показателей, описывающих оптимальность протекания процедур управления рисками, в т.ч.: Эффективность выявления рисков (как отношение числа возникших качественно- новых (случайных) рисков к числу изначально идентифицированных (предусмотренных) рисков). Меньшая величина показателя соответствует более высокой эффективности. Степень выполнения Планов действий по снижению рисков (Отношение числа реализованных мероприятий к общему числу рекомендованных мероприятий по реагированию на риски) Доля потерь от влияния рисков в общем объеме капитальных вложений в проект.

Для каждого из указанных парамеров Риск-менеджер проекта на основани опыта, лучших практик реализации успешных проектов устанавливает пороговые уровни и диапазоны оптимальных границ, за пределами которых эффективность процедур признается недостаточной, что требует внесения корректировок.

Базовый принцип оценки эффективности управления рисками заключается в сопоставлении результатов и затрат. Следовательно, первым блоком работ является определение эффекта от разработанных мероприятий по управлению рисками в форме оценки возможности снижения уровня рисков.

В рамках разработки процедур управления рисками проекта на прединвестиционной стадии был сформирован комплекс методов реагирования на риски, включающий мероприятия по снижению каждго вида выявленных рисков. Рекомендуемый перечень мероприятий по снижению рисков представлен в таблице 17.

Экологические риски Риск нанесения ущерба компонентам ОС Контроль за соблюдением нормативов, дополнительная установка очистных сооружений 0,0000020% Инвестиционные риски Политические риски Мониторинг политической ситуации в стране 0,00019% Использование государственных гарантий и субсидий в силу общественной значимости проекта Регулятивные риски Мониторинг законодательства, получение лицензий 10,56%

Создание резервов на непредвиденные инвестиционные и оперативные расходы, обусловленные возможным пересмотром проектных решений в ходе строительства Ценовой риск Хеджирование 27,18%

Включение договорных оговорок и гарантийных обязательств сторон при заключении договоров Заключение долгосрочных контрактов на поставку сырья, материалов, оборудования Риск неисполнения обязательствконтрагентами Внедрение методик по управлению рисками контрагента (методика оценки и выбора контрагента, методика обеспечения залоговых обязательств, включение договорных оговорок) 0,000005%

Параллельной задачей в рамках анализа эффективности управления рисками является оценка затрат на реализацию мероприятий по снижению рисков. В зависимости от характера рисков, комплекс мероприятий включает страховые и нестраховые методы. Оценка затрат на снижение рисков посредством страхования Защита от финансовых последствий производственно-технологических, строительно-монтажных, транспортных рисков, а также частично — природно-климатических рисков может быть обеспечена с помощью инструментов страхования. Величина ежегодных расходов на страхование определяется суммой страховых премий по договорам. Таким образом, целесообразно учитывать затраты на мероприятия по снижению данных рисков в размере ориентировочных страховых платежей за организацию страхового покрытия.

На основании анализа предложений страхового рынка получены оценки уровня затрат на страхование, выраженные с помощью величины страховых премий. В таблицах 20 и 21 приведены рекомендуемые диапазоны тарифов для соответствующих видов страхования, обеспечивающих покрытие, рисков имущественного комплекса Бованенковского НГКМ в ходе строительства и эксплуатации объектов месторождения и системы МГ соответственно, с учетом поправки на риск в связи с тяжелыми климатическими условиями района освоения.