Управление рисками в промышленности на основе их оценки и страхования : На примере предприятий газовой промышленности Никитин Руслан Михайлович

Управление рисками в промышленности на основе их оценки и страхования : На примере предприятий газовой промышленности
<
Управление рисками в промышленности на основе их оценки и страхования : На примере предприятий газовой промышленности Управление рисками в промышленности на основе их оценки и страхования : На примере предприятий газовой промышленности Управление рисками в промышленности на основе их оценки и страхования : На примере предприятий газовой промышленности Управление рисками в промышленности на основе их оценки и страхования : На примере предприятий газовой промышленности Управление рисками в промышленности на основе их оценки и страхования : На примере предприятий газовой промышленности Управление рисками в промышленности на основе их оценки и страхования : На примере предприятий газовой промышленности Управление рисками в промышленности на основе их оценки и страхования : На примере предприятий газовой промышленности Управление рисками в промышленности на основе их оценки и страхования : На примере предприятий газовой промышленности Управление рисками в промышленности на основе их оценки и страхования : На примере предприятий газовой промышленности Управление рисками в промышленности на основе их оценки и страхования : На примере предприятий газовой промышленности Управление рисками в промышленности на основе их оценки и страхования : На примере предприятий газовой промышленности Управление рисками в промышленности на основе их оценки и страхования : На примере предприятий газовой промышленности
>




Никитин Руслан Михайлович. Управление рисками в промышленности на основе их оценки и страхования : На примере предприятий газовой промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10.- Астрахань, 2002.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-8/325-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы оценки и страхования рисков хозяйственной деятельности . 9

1.1. Риски хозяйственной деятельности. Теория риска . 9

1.2. Методологические основы оценки рисков . 29

1.3. Экономические аспекты страхования. Современное состояние рынка страховых услуг в России и за рубежом. 35

Глава 2. Анализ страхования - как механизма управления рисками в промышленности . 56

2.1. Управление рисками с использованием механизма страхования. 56

2.2. Создание и использование кэптивных страховых компаний. 76

2.3. Концепция комплексной страховой защиты. 85

Глава 3. Формирование механизма управления рисками предприятий газовой промышленности через систему страхования . 99

3.1. Характеристика отраслевых рисков . 99

3.2. Методические положения по страхованию рисков в газовой промышленности. 126

3.3. Организация кэптивного страхования. 149

3.4. Формирование программы страхования рисков в промышленности. 156

Заключение 164

Список использованной литературы 174

Приложения 185

Введение к работе

Анализ и моделирование деятельности предприятия в современных условиях позволяют определить пути и возможности обеспечения устойчивости предприятия, его экономической стабильности и способности противостоять неблагоприятным ситуациям.

В настоящее время практически отсутствуют реальные механизмы финансовой поддержки предприятий России в кризисных ситуациях. В большинстве своем они являются юридически самостоятельными хозяйствующими субъектами, что означает не только возможность определять свою финансовую и производственную политику, но и отсутствие обязательств государства по предоставлению поддержки в случае аварии, забастовки, финансовых или иных трудностей. Другими словами, необходимо учитывать, что любой из объектов и субъектов рыночной и производственной деятельности подвергается системному воздействию рисков различных иерархических уровней геополитических, политических, социальных, экономических, финансовых, коммерческих, техногенных.

Источниками этих рисков могут быть природные явления, ненадежность технических систем, действие человеческого фактора. Могут быть названы следующие причины такого положения:

  1. стремительный рост сложности социальных, производственных, технологических процессов, что увеличивает число источников риска;

  2. рост ресурсоемкости процессов разработки товаров, что увеличивает возможный ущерб;

  3. рост числа источников и вероятностей реализации рисков приводит к глобализации последствий возможных аварий;

  4. насыщение товарных рынков развитых стран во второй половине двадцатого века и переход предприятий разработчиков товаров и услуг от работы в рамках сбытовой стратегии к работе в маркетинговой стратегии, что увеличивает риски маркетинговой стратегии предприятия и др.;

5) истощение запасов сырья и ухудшение экологической обстановки, обострение противоречий между ростом народонаселения планеты и реальными ресурсами, условиями существования приводит к возникновению геополитических рисков деятельности. Повышение степени открытости и интеграция экономик различных стран приводит к тому, что геополитические риски затрагивают не только государства или большие транснациональные финансово-промышленные группы, но и средний, мелкий бизнес.

В этих условиях российские предприятия обязаны сами позаботиться о создании необходимых резервов или привлечения финансирования из других источников для организации мероприятий по ликвидации убытков.

Один из наиболее действенных механизмов управления рисками хозяйственной деятельности основывается на их оценке и страховании. Использование данного механизма ведет к повышению экономической стабильности и устойчивости промышленного предприятия. Именно поэтому двадцать первый век характеризуется неуклонным и постоянным ростом значимости страхования.

В отечественной и зарубежной научной литературе уделяется много внимания проблемам рисков промышленных предприятий. В работах таких авторов, как В. А. Батадеев, П. С. Грабовый, С. И. Грядов, Р. Т. Юлдашев, Ю. Н. Тронин, В. В. Шахов, А. Н. Зубец, В. Ю. Катасонов, И. В. Орлова, В. В. Глущенко, А. А. Гвозденко, М. А. Журавлев, Л. Н. Клоченко, Л. А. Орланюк-Малицкая, В. В. Плешков, М. Брэтт, К. Борх, Г. Бюлманн, Е. Страуб и других, дается подробный анализ видов рисков, степени риска и механизмов управления данными рисками.

Механизмы управления рисками промышленных предприятий, использующиеся в настоящее время, являются в большинстве своем антирисковой политикой самих предприятий (самострахование). Данный подход, в современных условиях, не всегда приемлем, т.к., в условиях отсутствия прибыли, промышленные предприятия не в состоянии создать

5 резервные фонды, а, следовательно, самостоятельно справиться с неблагоприятной ситуацией. В тоже время, проблемы управления рисками промышленных предприятий с использованием механизма оценки и страхования изучены недостаточно. Более того, появление новых видов риска в корне меняет подходы к управлению риском вообще.

Вышеизложенное определило актуальность выбранной темы исследования, ее научную и практическую значимость.

Целью исследования явилось выявление необходимости использования оценки и страхования рисков для снижения и предотвращения отрицательных последствий для промышленных предприятий, вызванных рисками хозяйственной деятельности, анализ основной тенденции -повышение роли и значимости страхования в управлении рисками, а также разработка методических рекомендаций по страхованию предприятий газовой промышленности.

При написании данной работы, автор руководствовался необходимостью решения следующих задач:

проанализировать современное состояние мирового страхового рынка и страхового рынка России в частности;

раскрыть основные преимущества механизма оценки и страхования рисков хозяйственной деятельности;

оценить эффективность использования механизма страхования с учетом использования альтернативных механизмов управления рисками;

рассмотреть и проанализировать преимущества создания кэптивов на базе крупных финансово-промышленных групп (ФПГ), а также сформулировать основные рекомендации по взаимодействию ФПГ и кэптивной страховой компании;

выявить основные отраслевые риски, присущие предприятиям газовой промышленности и рассмотреть возможность их страхования;

разработать методические положения и рекомендации по страхованию предприятий газовой промышленности, определить основные направления взаимодействия предприятия и страховой компании;

обосновать необходимость применения концепции комплексной страховой защиты и разработки программы страхования для предприятий газовой промышленности.

Предметом диссертационного исследования являются

теоретические, методологические и практические вопросы управления рисками в промышленности на основе их оценки и страхования.

В качестве объекта исследования выступают предприятия газовой промышленности, занимающиеся добычей, переработкой, транспортировкой газа и производством жидких углеводородов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных специалистов в области управления риском, страхования, финансов, экономической теории и теории вероятности: Балабанова И. Т., Гвозденко А. А., Глущенко В. В., Зубца А. Н., Катасонова В. Ю., Морозова Д. С, Колмогорова А. Н., Рейтмана Л. И., Хохлова Н. В., Чернова В. А., Шахова В. В., Юлдашева Р. Т., Тронина Ю. Н., Ломакина В. К. и других.

Важную роль при проведении исследования сыграло изучение работ западных ученых. Великобритания, США, Германия и другие страны имеют давние, сложившиеся годами и хорошо зарекомендованные на практике традиции и знания в сфере страхового дела. Среди них можно назвать К. Борха (Borch, К.), который впервые установил наличие рынка страхования промышленных предприятий и внес большой вклад в математическую теорию страхования; Г. Бюлманна (Buhlmann Н.), известного своими математическими методами, которые нашли применение в теории риска, а также: М. Брэтт, К. Бурроу, Е. Страуб и другие.

Методика диссертационного исследования основывалась на использовании положений теории рисков и теории вероятностей; методе построения экономико-математических моделей и методе экспертных оценок; принципах теории риск-менеджмента; а также на использовании таких общенаучных методов и приемов, как сравнение, группировка, классификация, статистический анализ, анализ от общего к частному и синтез, научная абстракция и др.

Информационную базу исследования составляют данные бухгалтерского учета и отчетности, данные органов Госкомстата России, Самарской межрегиональной инспекции страхового надзора Министерства финансов РФ и Госгортехнадзора России, российские и зарубежные периодические издания, законодательные и нормативные акты РФ в области страхования, директивы органов страхового надзора, данные исследовательских центров, занимающихся изучением страховых рынков. Большое значение в процессе выполнения работы имели материалы, собранные и обобщенные автором, а также в процессе практической работы в ОСАО «Ингосстрах».

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей и разработке организационно-экономических основ формирования механизма управления рисками предприятий газовой промышленности на основе их оценки и страхования. В соответствии с этим:

предложен метод сравнения экономической эффективности страхования с альтернативными механизмами управления риском;

обоснована необходимость использования страхования - как одного из основных механизмов управления рисками хозяйствующего субъекта;

введено и раскрыто содержание понятия «комплексная страховая защита»;

на базе существующих страховых продуктов разработана программа страхования, максимально отвечающая интересам предприятий газовой промышленности.

Вышеуказанные предложения по использованию механизма страхования в управлении отраслевыми рисками предприятий газовой промышленности определяют практическую значимость работы. Практическую значимость также имеют рекомендации по применению концепции комплексной страховой защиты и формированию программы страхования. Результаты работы могут быть использованы как промышленными предприятиями, так и страховыми компаниями в организации процесса страхования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции, посвященной 70-летию АГТУ (Астрахань, АГТУ, 2000 г.), на научных конференциях молодых ученых АГТУ в 1999 - 2001 гг.

Отдельные положения и результаты исследования реализованы на предприятиях Астраханской области (ООО ТТК «Локомотив», ОАО «Сжиженный газ») и в страховых компаниях (ОСАО «Россия», СО «СОГАЗ»).

Кроме того, материалы по результатам исследования используются в учебном процессе в АГТУ в преподавании учебной дисциплины «Страховое Дело» с 1999 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ общим объемом 2 печатных листа.

Риски хозяйственной деятельности. Теория риска

Наряду с неразрывным единством между человеком и природой, между ними существует диалектическое противоречие, которое выражается в непрерывной борьбе человека с природой. По мнению В. В. Шахова [126], риск есть норма существования человечества.

В условиях рыночных отношений, риск - это объективная категория. Безрисковых зон для хозяйствующих субъектов просто не существует. Сама рыночная экономика носит вероятностный, а не детерминированный характер.[101]

Риск можно определить как некоторую совокупность, множество опасностей или наличие тенденции к отклонению фактических значений от планируемых показателей в условиях неопределенности.

Наиболее полно риск можно охарактеризовать как возможности положительного (шанс) или отрицательного (ущерб, убыток) отклонения в процессе деятельности от ожидаемых или плановых значений. Отрицательное отклонение имеет место при неблагоприятном результате. Положительное отклонение возникает между плановым и фактическим результатами. [126] На практике возможности положительного и отрицательного отклонения часто существуют одновременно и реализуются в зависимости от конкретных обстоятельств.

Ряд авторов [121] определяют риск как совокупность событий, обладающих дискретным и непрерывным набором его реализаций, каждая из которых обладает своей вероятностью и размером ущерба.

Риск и ущерб взаимосвязаны с преобразующей деятельностью человека в процессе познания природы. Наибольший ущерб проявляется через риски, сущность которых остается непознанной человеком. В этой связи возникает объективная потребность сбора, анализа и обобщения информации о различных неблагоприятных явлениях с целью выявления общих тенденций развития и закономерностей проявления, научного предвидения риска.

Фактор риска и необходимость покрытия возможного ущерба в результате его проявления вызывают потребность в страховании. Через страхование любая человеческая деятельность в процессе познания природы и общества защищена от случайностей. На уровне обыденного сознания через страхование создается реальная возможность достижения поставленной цели. Все это выделяет риск в качестве основного понятия страхования.

Многообразие форм проявления риска, частота и тяжесть последствий его проявления, невозможность абсолютного устранения его вероятности вызывают необходимость организации страхования. Конкретные формы организации страхования отражают достигнутый уровень развития производительных сил и производственных отношений, претерпевая определенные изменения в ходе общественно-исторического развития. Отражая специфические особенности рисков и конкретные формы его проявления по отношению к человеку и реальному миру (окружающей действительности), сложились определенные общественно-исторические типы и виды страхования, воплощенные в страховом фонде.

Риск в страховании характеризуется несколькими основными понятиями. Во-первых, риск — это конкретное явление или совокупность явлений (событий или совокупность событий), при наступлении которых производятся выплаты из ранее образованного централизованного страхового фонда в натурально-вещественной или денежной форме.

Во-вторых, риск связан с конкретным застрахованным объектом. Событие или совокупность событий не рассматриваются абстрактно, а соотносятся с объектом, принятым на страхование, где реализуется риск. Любой риск имеет конкретный объект проявления. В нашем сознании риск связывается с этим объектом. По отношению к объекту соответственно проявляются и изучаются факторы риска. Анализ полученной информации в комплексе с другими мероприятиями позволяет добиться предотвращения или существенного снижения негативных последствий осуществления (реализации) риска.

В-третьих, риск сопряжен с вероятностью гибели или повреждения данного объекта, принятого на страхование. Вероятность выступает в качестве меры объективной возможности наступления данного события или совокупности событий, обладающих вредоносным воздействием. Любая вероятность может быть выражена правильной дробью. При вероятности, равной нулю, можно утверждать о невозможности наступления данного события. При вероятности, равной единице, существует 100%-ная гарантия того, что данное событие произойдет. Чем меньше вероятность риска, тем легче и дешевле можно организовать страхование этого риска. Значительная вероятность риска предполагает дорогостоящую страховую защиту, что затрудняет ее проведение.

Источниками риска могут быть случайные явления природы, ненадежность технических элементов, неверные решения и запаздывание решений, другие ошибки менеджмента, действия конкурентов, тайна и др. По нашему мнению, представляется возможным классифицировать источники риска следующим образом:

1) природные (тайфуны, сильные морозы, землетрясения, дожди, засухи, нашествия насекомых и др.). Эти источники порождают риски, связаннее с тем, что в процессе выполнения операции или функционирования системы внешние природные условия выходят за пределы заданных и являются причиной отрицательного отклонения;

2) ненадежность элементов операций и систем. Под надежностью (в широком смысле) понимают способность технического устройства к бесперебойной (безотказной) работе в течение заданного промежутка времени в определенных условиях [20];

Методологические основы оценки рисков

Подготовка любого решения по управлению рисками основывается на их оценке, которая заключается в анализе всех рисковых обстоятельств, характеризующих параметры риска.

Принято выделять четыре основных метода оценки рисков для конкретных процессов: 1. Анализ статистических данных по неблагоприятным событиям, имевшим место в прошлом; 2. Теоретический анализ структуры причинно-следственных связей процессов (сценарный подход); 3. Экспертный подход; 4. Использование аналогов.

В первом случае, используя имеющиеся статистические данные, можно оценить вероятность возникновения неблагоприятных событий и размеры ущерба. Данный метод подходит для частых и однородных событий, составляется прогноз на будущее, делается расчет вариации, дисперсии и стандартных отклонений.

Вариация - изменение количественной оценки признака при переходе от одного случая к другому. Например, изменение рентабельности определяется суммированием произведений фактических значений рентабельности (ЭР() на соответствующие вероятности (Pi): ДЗР = ЗРІ РІ, і = 1,....,п. Вариация оценивается дисперсией, т.е. мерой отклонения фактического значения признака от его среднего значения. Средневзвешенную дисперсию рассчитывают по формуле: D = X (ЭР. - ДЭР)2 Р , i = l,..., п.

Чем выше результат, тем рискованней проект. Статистический расчет степени риска требует значительного числа данных, которые не всегда имеются в наличии.

Теоретический анализ структуры причинно-следственных связей процессов используется для редких и уникальных событий, например крупных аварий, не имеющей репрезентативной статистики. Итогом, при использовании сценарного подхода для оценки риска, является построение цепочек событий, связанных причинно-следственными связями, для каждой из которых определена соответствующая вероятность. В начале цепочки стоит группа исходных событий, называемых причинами, в конце группа событий называемых последствиями. Однако данный метод оценки риска имеет ряд принципиальных сложностей, т.к. используемые математические модели и методы для расчета последствий аварий и отказов оборудования содержат внутри себя значительную неопределенность, связанную с большой сложностью моделируемых объектов и недостаточным знанием путей развития неблагоприятных процессов. В связи с этим, большое значение для разработки стратегии управления рисками крупных промышленных предприятий и повышения точности расчетов имеет создание баз данных по отказам элементов оборудования, проработка различных вариантов и создание базы данных по сценариям развития аварий, а также повышение качества сбора первичной статистической информации.

Метод экспертных оценок основывается на создании обобщенной базы оценок нескольких специалистов-экспертов, имеющих высокий профессиональный уровень и большой практический опыт в области оценки риска.

Метод использования аналогов заключается в поиске и использовании сходства систем похожих оценок на основании сопоставления результатов.

Процедура оценки риска включает несколько самостоятельных этапов, которые можно представить в следующей последовательности: выявление опасности (сбор и анализ информации о типах ущербов и потерь, о путях негативного влияния и объектах воздействия); установление повторяемости и всех причин события; оценка подверженности риску (выявление группы риска, величины и продолжительности действия); экстраполяция результатов на хозяйственную деятельность; обобщенная характеристика последствий; формирование предложений для принятия решений. Конечным итогом оценки рисков является построение возможных сценариев возникновения и развития рисков и обусловленных ими чрезвычайных ситуаций на конкретном объекте с помощью математических моделей и статистических данных, а также определение размеров возможного ущерба.

Управление рисками с использованием механизма страхования.

Основная суть страхования заключается в передаче риска профессиональному носителю риска - страховщику. Этот механизм, конечно, связан с определенными издержками в момент заключения страхового договора, выплатой страховой премии, но зато снижает неопределенность затрат на компенсацию убытков в будущем. Наибольшая выгода страхования заключается в более или менее жестком фиксировании потерь. Это позволяет предусмотреть в бюджете предприятия затраты на их компенсацию и распределить эти затраты по времени.

Применение страхования - как механизма управления рисками, приводит к тому, что риски из области неопределенности переводятся в область известной стоимости страховой услуги. [ 15]

Передача риска от страхователя к страховщику происходит посредством заключения договора страхования. Ключевые особенности страхового договора следующие: договор заключается до того, как произойдут события, оговоренные в нем и приводящие к убыткам; передача последствий страхового события происходит сразу же после его наступления; передаются, как правило, только финансовые последствия неблагоприятных событий. Страхователь терпит убытки вследствие разрушения или повреждения зданий, остановки производственных процессов или потерь другого капитала до тех пор, пока не получит финансовую компенсацию и не приступит к восстановлению утраченного.

В договоре страхования должны быть четко оговорены форма и размер страхового покрытия и конкретные события, рассматриваемые как страховые.

Если рассматривать долговременные партнерские отношения между страхователем и страховщиком, когда страхование проводится в течение ряда лет и происходит периодическое возобновление договоров на более или менее стандартных условиях, то можно заметить, что в среднем, страхователь несет большие суммарные расходы по уплате страховых премий, чем страховщик - по выплате страховых возмещении. Таким образом, складывается картина, что затраты на компенсацию убытков несет в конечном итоге, страхователь, а страхование является механизмом «сглаживания» убытков в долгосрочном масштабе.

Если страхование рассматривать в таком ключе, то оно является еще одним механизмом управления рисками, и, соответственно, должно требовать оценки различных процессов, которые связаны с передачей риска. Организация заинтересована оценить эффективность страхования с финансовой точки зрения по сравнению с другими механизмами управления рисками.

Таким образом, анализ страхования должен быть сосредоточен на возникающем в связи с этим перераспределением денежных потоков и тем, дороже это или дешевле по сравнению с альтернативными механизмами управления.

При осуществлении страхования страхователь всегда стоит перед проблемой выбора оптимального соотношения между размерами страховой премии и страхового покрытия. Очевидно, что страхователь стремится обеспечить себе максимальный размер страхового покрытия, гарантирующий защиту от всех выявленных в организации рисков. Однако при этом возрастает и плата за передачу риска страховщику. Размер страховой премии, назначенный страховщиком, может показаться страхователю неоправданно высоким, и в этом случае он вынужден отказаться от передачи части рисков и сохранять их в организации.

Очевидно также, что страховщик преследует обратные цели при определении условии договора: минимального страхового риска и максимальной страховой премии.

Способы или методы страхования (рис. 2.1.) подразделяются именно по способу распределения ответственности за риск между страхователем и страховщиком. Различают две большие группы методов страхования: полное и частичное страхование. Полное страхование покрывает весь конкретный риск, то есть максимально возможный ущерб от конкретного класса страховых событий. Частичное страхование ограничивает ответственность страховщика, оставляя часть риска страхователю. В страховой практике используется термин «удержание риска» при определении доли риска, ответственность за которую несет страхователь или страховщик.

Характеристика отраслевых рисков

Многообразие видов деятельности, осуществляемых предприятиями газовой промышленности в условиях рыночных отношений порождает разнообразие рисков, с которыми они сталкиваются в процессе хозяйственной деятельности. На сегодняшний день, предприятия газовой промышленности осуществляют разведку и освоение новых месторождений газа, занимаются добычей, транспортировкой и переработкой углеводородного сырья, поставляют газ потребителям внутри страны, экспортируют газ за рубеж, закупают новое оборудование, в том числе, из-за рубежа, модернизируют основные фонды, вводят новые мощности по транспортировке, хранению и переработке газа, занимаются инвестиционной деятельностью, управляют собственными акциями, привлекают инвестиции в отрасль, а также занимаются широким спектром социально-бытовой деятельности.

Для формирования эффективного механизма управления отраслевыми рисками необходима статистическая информация: по структуре основных и оборотных фондов газовой отрасли, по частоте возникновения аварийных ситуаций, о возможных размерах убытка и распределению размера убытков по частоте, о текущих затратах отрасли по устранению аварийных ситуаций.

Основой газовой отрасли России является РАО "Газпром" -крупнейшая в мире корпорация по добыче и транспортировке газа, производящая свыше 21 % мировой и 95 % российской добычи природного газа. На ее долю приходится практически вся транспортировка газа по территории России.

Российская газовая промышленность обеспечивает 8 % ВВП страны, 25 % налоговых поступлений в федеральный бюджет и выпускает более 8 % отечественной промышленной продукции. В газовой отрасли занято более 310 тысяч работников. На начало 2001 г. газовая промышленность России включала в себя: 154 установки комплексной подготовки газа; 9157 газовых и 570 нефтяных скважин; 6 заводов по переработке газа, газового конденсата и нефти, установленная мощность которых рассчитана на переработку 49,7 млрд.м3 газа и стабилизацию 22,9 млн. т газового конденсата и нефти; 149 тыс. км магистральных газопроводов и отводов; 253 компрессорные станции с 689 компрессорными цехами общей установленной мощностью более 42,6 млн. кВт; 22 объекта подземного хранения газа; 3602 газораспределительные станции.

РАО «Газпром» - мировой лидер по разведанным запасам газа. Компания владеет лицензиями на разработку 157 газовых и газоконденсатных месторождений с промышленными запасами газа объемом 30 трлн. кубометров. Половина этих месторождений уже находится в эксплуатации. Аудит запасов сырьевой базы РАО «Газпром», проведенный компанией «DeGoyer & MacNoughton», определил их текущую стоимость в размере 41,4 млрд. долларов США в 2000 г. и 45,1 млрд. долларов США в 2001 г. Добыча газа в 2000 г. составила более 523,2 млрд. кубометров и более 10 млн. тонн газового конденсата и нефти. Структура добычи газа по предприятиям РАО «Газпром» представлена на рисунке 3.1.

Активы РАО «Газпром» по состоянию на начало 2001 г. достигли 1,2 трлн. рублей. Рост активов по сравнению с предыдущим годом составил порядка 11,4 %. На долю основных фондов приходится 43,1 % всех активов или более 515 млрд. рублей. Оборотные средства составляют 36,4 % активов или 436 млрд. рублей. Собственный капитал компании на начало 2001 г. составил 776,3 млрд. рублей, увеличившись за последние четыре года в 1,7 раза.

РАО «Газпром» с каждым годом наращивает объемы производства и реализации продукции. Выручка в 2000 г. составила 375,1 млрд. рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 1999 г. Прибыль от продажи в 2000 г. достигла 176,6 млрд. рублей или увеличилась по сравнению с предыдущим годом почти в два раза. Нераспределенная прибыль за 2000 г. составила 48,5 млрд. рублей.

Можно выделить следующие основные направления производственной деятельности РАО "Газпром": геологоразведочные работы на суше и шельфе; бурение разведочных и эксплуатационных скважин; добыча газа, газового конденсата и нефти; переработка газа и газового конденсата, производство жидких углеводородов, этана, пропан-бутана, серы и гелия;