Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности (На примере Республики Мордовия) Зинчук Галина Михайловна

Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности (На примере Республики Мордовия)
<
Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности (На примере Республики Мордовия) Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности (На примере Республики Мордовия) Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности (На примере Республики Мордовия) Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности (На примере Республики Мордовия) Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности (На примере Республики Мордовия) Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности (На примере Республики Мордовия) Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности (На примере Республики Мордовия) Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности (На примере Республики Мордовия) Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности (На примере Республики Мордовия)
>




Зинчук Галина Михайловна. Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности (На примере Республики Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 2000 177 c. РГБ ОД, 61:01-8/215-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты управления рисками промышленных предприятий 8

1.1. Сущность и виды рисков, влияющих на функционирование промышленных предприятий 8

1.2. Методологические и организационные основы управления хозяйственными рисками 32

1.3. Методы количественной оценки рисков промышленных предприятий 50

2. Анализ управления рисками на предприятиях пищевой промышленности Республики Мордовия 69

2.1. Определение основных факторов риска, влияющих на деятельность предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия

2.2. Оценка влияния факторов рыночного равновесия на изменение степени рисков предприятий пищевой промышленности (на примере ОАО «Саранский комбинат макаронных изделий») 88

2.3. Исследование приемов риск-менеджмента, используемых на предприятиях пищевой промышленности Республики Мордовия 105

3. Основные направления совершенствования системы управления рисками на предприятиях пищевой промышленности 115

3.1. Организация службы управления рисками на промышленных предприятиях 115

3.2. Выбор стратегии рыночного поведения предприятий пищевой промышленности в условиях рисков

3.3. Создание и развитие системы адаптации к рискам на предприятиях пищевой промышленности 133

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение к работе

Деятельность любого предприятия всегда связана с множеством рисков. Их неизбежность объясняется тем, что источником рисков является объективно существующая и принципиально неустранимая неопределенность. При этом ассоциация риска только с неблагоприятными последствиями является односторонним подходом к его пониманию. В действительности существование хозяйственных рисков способствует движению экономики, ее прогрессивному развитию, поскольку они заставляют перемещать финансовые, трудовые и материальные ресурсы из одних сфер экономики в другие. Обусловлено это существо ванием высокой корреляционной зависимости между степенью рисков и величиной ожидаемого результата. А рисковать - значит принимать такие решения, результат которых нельзя предвидеть заранее однозначно. Поэтому не надо стараться избегать рискованных решений, так как уклонение от рисков соответственно мешает возможности дополнительной прибыли. Следовательно, необходимо научиться управлять рисками, чтобы в каждом конкретном случае уметь адекватно реагировать на риски.

Несмотря на то, что риски присущи любой экономической системе, все же отношение к ним в России в период плановой экономики было отрицательным. Категория «риск» была объявлена «буржуазным понятием». Считалось, что плановая экономика и риск - явления несовместимые. В результате, социалистическая наука прекратила заниматься исследованиями проблем риска, что в свою очередь, препятствовало внедрению в управленческую практику принципов обоснованного риска. Интерес к проблеме рисков возобновился лишь с переходом нашей страны к рыночной экономике.

В настоящее время довольно интенсивно ведутся исследования этой проблемы как в странах развитой рыночной экономики, так и в России. В экономической литературе в последние годы очень много внимания уделяется проблеме рисков; методам, приемам, этапам и инструментам работы с ними. Появились

даже специализированные журналы ("Управление риском" и "Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция"). Однако имеющиеся разработки в основном посвящены финансовым рискам в банковской, страховой и инвестиционной деятельности. Проблема же управления рисками промышленных предприятий менее освещается в литературе и практически отсутствует учет специфических особенностей влияния факторов риска на деятельность предприятий различных отраслей экономики. При этом развитие предприятий пищевой промышленности имеет для отечественной экономики особое значение, так как выпускаемая ими продукция является не только жизненно необходимой, но и импортозамещающей, а также может экспортироваться. Это, в свою очередь, снижает государственные расходы и способствует увеличению доходной части государственного бюджета.

Однако до сих пор не выработано единого подхода ни к определению риска, ни к системе управления рисками. При этом использование зарубежного опыта риск-менеджмента затруднено тем, что хоть он и базируется на принципах рыночного функционирования экономики, все же его положения предполагают условно стабильное состояние внешней среды. Вместе с тем, нарастающая нестабильность внешней среды в России, вызванная экономическим кризисом страны, постоянными изменениями нормативно-правовой базы, ускоренными темпами научно-технического прогресса и другими факторами, повышает степень рисков, влияющих на деятельность предприятий.

Из-за отсутствия единых теоретических подходов к проблеме рисков и методических рекомендаций по практическому применению процесса управле-ния рисками, большая часть российских предприятий не уделяет должного внимания риск-менеджменту. Однако игнорирование рисков в процессе управленческой деятельности значительно снижает уровень конкурентоспособности предприятий и потенциал их выживаемости.

В связи с этим исследование проблемы управления рисками на промышленных предприятиях с учетом специфических особенностей сферы их дея

тельности приобретает особую значимость и актуальность, что и обусловило выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Целью исследования является исследование концептуальных основ управления рисками и разработка теоретико- методологических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию системы управления рисками на предприятиях пищевой промышленности.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих

задач:

- исследование теоретических и методологических аспектов управления рисками предприятий пищевой промышленности;

- выявление особенностей применения системы управления рисками на предприятиях пищевой промышленности;

- определение основных факторов риска, влияющих на деятельность предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия;

- оценка влияния основных факторов на изменение степени рисков (на примере конкретного предприятия);

- анализ приемов риск-менеджмента, применяемых на предприятиях пищевой промышленности республики;

- разработка основных направлений совершенствования системы управления рисками на предприятиях пищевой промышленности.

Предметом исследования является система управления рисками на предприятиях пищевой промышленности.

Объектом исследования выбраны предприятия пищевой промышленности Республики Мордовия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие деятельность промышленных предприятий, нормативно-методические материалы практического характера. Информационную базу исследования составили отчетные материалы Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, Министерства экономики РМ, первичные и отчетные данные предприятий пищевой промышленности республики, результаты опросов руководителей исследуемых предприятий и потребителей продовольственных товаров.

Исследование основано на системном подходе с использованием методов сравнительного, логического, комплексного анализа, группировок, экономико-статистического, экспертных оценок, анкетирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и дальнейшему совершенствованию системы управления рисками на предприятиях пищевой промышленности.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обобщены и уточнены основные теоретические аспекты управления рисками на предприятиях пищевой промышленности, в частности конкретизированы понятия "риск" и "управление рисками", осуществлена системная классификация рисков по различным признакам;

- предложена обобщенная схема процесса управления рисками предприятий, отражающая последовательность и взаимосвязь этапов;

- выявлены и систематизированы по стадиям воспроизводственного процесса основные риски предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия, и проведена оценка влияния факторов рыночного равновесия на изменение их степени;

- предложена и обоснована организационная структура управления рисками на предприятиях, предполагающая создание блока по мониторингу и оценке рисков в структуре службы маркетинга с учетом ее особенностей;

- разработаны взаимодополняющие подходы к выбору стратегии рыночного поведения предприятиями пищевой промышленности с учетом рисков, основанных на построении матрицы рисков и матрицы стратегий;

предложена схема методов реакции предприятия на риски, в которой страхование рассматривается как способ принятия риска на себя.

Практическая значимость результатов исследования определяется практической направленностью разработанной системы управления рисками на повышение эффективности функционирования как отдельных предприятий пищевой промышленности, так и всей отрасли республики в целом. Результаты исследования, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть широко использованы при внедрении и дальнейшем совершенствовании системы управления рисками или ее отдельных элементов на предприятиях пищевой промышленности РМ.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения, результаты диссертации докладывались на XXVIII, XXIX Огаревских чтениях (Саранск, 1998, 1999).

Основные положения и выводы диссертационной работы используются при чтении курса «Маркетинг» студентам экономического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева специальности «Статистика».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, написанных лично и в соавторстве.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (188 наименований). Основное содержание изложено на 177 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу, 34 рисунка, 14 приложений.

Сущность и виды рисков, влияющих на функционирование промышленных предприятий

В последнее время во всем мире проявляются тенденции возрастания роли рисков. С ними связана любая сфера человеческой деятельности. Поэтому исследованием категории "риск" занимаются многие науки. При этом каждая из них имеет свою направленность, свой предмет и собственные методы исследования. Это с одной стороны, осложняет поиск экономической сущности риска, но, с другой стороны, используя все передовое в достижениях разных наук и сфер деятельности, легче выявить "естественные" корни, истинный базис риска, как экономической категории.

Становление и развитие теоретических исследований сущности риска как экономической категории напрямую связано с процессом эволюции рыночных отношений, а в частности - предпринимательства. Так свое развитие понятие предпринимательского риска получило еще в XVII веке, когда предпринимателем стали называть человека, заключившего контракт с государством на выполнение работ или поставку продукции, стоимость которого оговаривалась заранее. Взяв на себя всю полноту финансовой ответственности за выполнение условий контракта, предприниматель присваивал себе разницу, если ему удавалось уложиться в меньшую сумму. Размеры прибыли или убытков определялись удачливостью самих предпринимателей [72, с. 19].

Интересное историческое исследование относительно природы риска предлагает А. Бабо. Он утверждает, что с давних пор риск считался одним из факторов формирования прибыли. В частности, историки констатируют, что в XVI - XVII веках, в эпоху Великих географических открытий и морских путе шествий, прибыли от торговых операций (если последние оканчивались удачно) были огромны и "прямопропорциональны масштабам риска" [8, с.176].

На рубеже XVII - XVIII веков родоначальник теории предпринимательства Ричард Кантильон в своей книге "Опыт о природе торговли вообще" отмечал, что отличительной чертой предпринимателя является риск в производственно-хозяйственной деятельности, связанный с неопределенностью спроса на товар [72, с.89].

Адам Смит (на заре промышленной революции) считал необходимым включать в прибыль нечто вроде страховой премии компенсации риска, на который отважился человек, вложивший свой капитал в это дело.

Значительный вклад в развитие теории риска внес А.Тюнен, который охарактеризовал предпринимателя как обладателя особых качеств (умеющего рисковать, принимать нестандартные решения и отвечать за свои действия) и поэтому претендующего на непредсказуемый доход. Вознаграждение предпринимателя является, по его мнению, доходом за принятие на себя тех рисков, которые из-за их непредсказуемости не покроет ни одна страховая компания [72, с.95].

В течение всего XIX века готовность идти на риск выступала одним из объяснений образования и присвоения прибыли. Этой точки зрения придерживались и французские ученые Ж.-Б. Сей и Курсель-Сеней.

С начала 20-х годов нашего столетия понятие "прибыль" в представлении теоретиков и практиков уже достаточно прочно ассоциируется с понятием "риск" и "неопределенность". Так Ф. Найт в своей работе "Риск, неопределенность и прибыль", опубликованной в 1921 году, провел различия между категориями "риск" и "неопределенность". В соответствии с концепцией Ф.Найта именно неопределенность является источником чистой прибыли или убытка. По его мнению, для многих неопределенностей экономической жизни может быть исчислена вероятность их наступления, поэтому они могут быть переложены на других посредством страхования. Такие риски становятся статьей из держек производства, вычитаемой из прибыли или убытков, а не их причиной. Однако существуют неопределенности, которые никогда не могут быть подвержены объективному измерению, так как они касаются беспрецедентных ситуаций. "Единственный риск, ведущий к прибыли, - писал Ф. Найт, - есть уникальная неопределенность, проистекающая от осуществления функции ответственности в последней инстанции. Эта неопределенность по своей природе не может быть ни застрахована, ни капитализирована, ни оплачена в форме заработной платы"[13, с.428].

Один из вариантов применения понятия "риск" к зарубежной капиталистической экономике связан с именем Дж.М. Кейнса. Он считал, что в стоимость продукции и услуг должны входить возможные затраты, вызванные неопределенными изменениями рыночных цен, чрезмерным износом оборудования или разрушениями в результате катастроф. В связи с этим Кейнс говорит об "издержках риска", которые необходимы для покрытия возможного отклонения действительной выручки от ожидаемой [144, с.6].

В рамках зарубежной экономической науки особое значение занимают классическая и неоклассическая теории риска. Представители классической теории риска (Миль, Сениор) различали в структуре предпринимательского дохода процент (как долю на вложенный капитал) и плату за риск (как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью). Экономический риск в классической теории отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате реализации выбранного решения. Риск здесь - ущерб, который наносится осуществлением данного решения [3, с.86]. Такое одностороннее его толкование повлекло за собой появление иного понимания риска.

В 20 - 30-е годы XX столетия экономисты А. Маршал и А. Пигу разработали основы неоклассической теории экономического риска. Поведение предпринимателя, согласно неоклассической теории риска, обусловлено концепцией предельной полезности. Это означает, что если нужно выбрать один из двух вариантов капиталовложений, дающих одинаковую предполагаемую прибыль, то выбирается такой вариант, в котором колебания прибыли меньше. Из неоклассической теории риска следует: верная прибыль имеет большую полезность, чем прибыль того же размера, но связанная с возможными колебаниями. Отсюда А. Маршал делает вывод о том, что невыгодно держать пари, играть в лотереях и в азартные игры. Противники такой точки зрения считали, что в данном случае не учитывается удовольствие, которое получают люди, участвующие в азартных играх. Дополнение неоклассической теории факторами удовольствия от риска привело к заключению о том, что ради большей ожидаемой прибыли предприниматель может пойти на больший риск.

В отечественной экономической литературе сейчас стали появляться толкования риска, основанные на опыте зарубежных стран с традиционно рыночной экономикой. Однако единого определения понятия "риск" до сих пор не выработано. Так многие авторы (РайзбергБ.А., Шахов В.В., Миэринь Л.А. и др.) ассоциируют риск лишь с неблагоприятными экономическими последствиями хозяйствования.

В современном экономическом словаре, например, риск определяется как опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами.

Определение основных факторов риска, влияющих на деятельность предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия

Экономика России уже многие годы находится в кризисном состоянии. Это, с одной стороны, является одной из причин увеличения степени рисков, а с другой, это свидетельствует об отрицательном воздействии большей части рисков. Очень часто это происходит из-за отсутствия на предприятиях системы управления рисками, то есть риски либо вообще не учитываются в процессе принятия решений, либо в их отношении не принимаются адекватные меры. Результатом же является увеличения числа убыточных предприятий. Динамика роста убыточных предприятий в России за период с 1992 г. по 1998г. представлена в таблице 2.1 [97, с. 709].

Из табл. 2.1 видно, что с 1992 по 1998 года практически во всех основных отраслях экономики число убыточных предприятий увеличилось более чем в 3,5 раза. Особо резкий рост убыточных предприятий в этот период наблюдался в сельском хозяйстве (« в 5,7 раза) и в таких отраслях промышленности, как машиностроение (« в 9,7 раза), лесная (« в 13 раз) и пищевая (« в 8 раз).

Несмотря на то, что с 1996 года темп роста убыточных предприятий в промышленности сократился, все-таки их количество по сравнению с 1992 годом гораздо больше. Так в Республике Мордовия абсолютное число убыточных предприятий промышленности в период с 1993 года по 1998 выросло с 10 до 150(табл.2.2)[99,с.205]. По данным табл. 2.2 видно, что удельный вес убыточных предприятий от общего числа промышленных предприятий республики вырос в 8,6 раза, что почти в 2,5 раза больше, чем по Российской Федерации в целом.

На фоне общего кризиса экономики страны особое значение имеет состояние предприятий пищевой промышленности, поскольку производимая ими продукция удовлетворяет физиологические потребности людей в еде, то есть является жизненонеобходимой. Большинство развитых стран мира, экспортируя продукты питания, извлекают из этого огромные прибыли. Россия же, несмотря на наличие всех благоприятных условий для развития предприятий пищевой промышленности, является одним из основных импортеров продовольственных товаров.

В силу сложившихся особенностей (географическое расположение, природно-климатические условия региона и исторические особенности развития экономики) развитие пищевой промышленности, занимающейся переработкой сельскохозяйственной продукции, является одним из приоритетных направлений в рамках общей стратегии выхода из кризиса и в целом социально-экономического развития Республики Мордовия. Об этом свидетельствует и увеличение удельного веса пищевой промышленности за последние пять лет в общем объеме промышленного производства республики (см. Приложение 1) [100,с.236].

Данные Приложения 1 показывают, что пищевая промышленность на протяжении последних трех лет устойчиво занимает второе место среди 12 основных отраслей промышленности РМ. В настоящее время пищевая промышленность Мордовии состоит из пивоваренной, молочной, мясной, плодоовощной, крахмально-паточной, ликероводочной, макаронной, сахарной, кондитерской и хлебопекарной подотраслей.

Анализируя риски предприятий пищевой промышленности РМ, мы будем исследовать лишь те, которые имеют экономическую природу, так как именно они, оказывая значительное влияние на деятельность промышленных предприятий, менее всего учитываются.

Для систематизации рисков предприятий пищевой промышленности республики мы взяли за основу этапы воспроизводственного процесса, по которым принимаются управленческие решения, связанные с рисками, с учетом их зарождения во внутренней и во внешней среде предприятий пищевой промышленности РМ.

Поскольку воспроизводственный процесс начинается со снабжения предприятия ресурсами, необходимыми для производства, то и первым видом рисков для предприятий пищевой промышленности являются возможные отклонения в поставках исходных ресурсов. Для исследуемых предприятий к основным ресурсам, от своевременной поставки которых зависит бесперебойность производства, относятся сырье, вода, электроэнергия, станки, оборудование и т.п. Как правило, отклонения более всего вероятны в отношении тех ресурсов, которые приобретаются постоянно, т.е. относятся к переменным издержкам. Источниками отклонений в этой области являются непредвиденные изменения качества и количества поставляемого сырья, а также сроков его поставки. К причинам таких возможных отклонений относятся непредвиденные ситуации у поставщиков.

Основными поставщиками сырья для предприятий пищевой промышленности являются сельскохозяйственные предприятия, на эффективность работы которых существенное влияние оказывает природно-климатический фактор риска. Таким образом, поставки сырья и материалов зависят от погодных условий, влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур и, как следствие, на поголовье скота. По данным специалистов во многих регионах России из каждых 10 лет -3-5 бывают неурожайными [60, с.6]. Так в 1998 г., который сопровождался засухой, урожайность зерновых и кормовых культур в республике снизилась приблизительно на 40%. Срывы поставок сырья на предприятиях пищевой промышленности РМ особенно характерны для мясной, хлебопе карной и кондитерской промышленности. Такие срывы или снижение качества сырья приводят к недополучению прибыли из-за остановок производства либо к увеличению расходов на поиски новых поставщиков. Расходы также могут изменяться и из-за увеличения или снижения цен на исходные ресурсы. Так по данным Госкомстата РМ в период с 1991 г. по 1999 г. индексы цен на такие основные ресурсы, как сельскохозяйственная продукция и электроэнергия, в республике изменялись неравномерно [97, с. 774]. Графически данное изменение представлено на рисунке 2.1.

Исследование приемов риск-менеджмента, используемых на предприятиях пищевой промышленности Республики Мордовия

Все этапы процесса управления рисками, осуществляемые до стадии выработки системы адаптации к рискам, проводятся именно для того, чтобы данная система была эффективной, то есть способной минимизировать отрица 104

тельные последствия и создать условия для получения доходов, обусловленных реализацией рискованных решений.

На отечественных предприятиях при отсутствии, как правило, целостного организованного процесса управления рисками, все же находят свое применение некоторые приемы риск-менеджмента. Так, из результатов проведенного опроса руководителей предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия, следует, что самым распространенным приемом является страхование рисков, что наглядно представлено на рис.2.18.

Соотношение используемых на предприятиях пищевой промышленности Республики Мордовия приемов риск-менеджмента

Как видно из рис. 2.18, среди применяемых приемов риск-менеджмента, большое место занимает также такой прием, как создание резервных фондов (40%). Самым непопулярным приемом является создание венчурных групп (1%). Такой результат свидетельствует о том, что большая часть руководителей предприятий не склонны к рискованным действиям (80% опрошенных). При этом 86% опрошенных относятся к рискам только как к опасности.

Несмотря на то, что страхование является самым распространенным приемом управления рисками, все же большая часть (41%) договоров страхования заключается руководителями предприятий пищевой промышленности РМ по уже сложившейся традиции. Приблизительно 32% договоров заключается по причине большой вероятности наступления риска и 27% - при возможных больших отрицательных результатах. Страхуются предприятия пищевой промышленности РМ в специализированных страховых компаниях. В настоящее время по данным Госкомстата РМ на рынке страховых услуг республики действует 14 страховых компаний (см. табл. 2.13.)

По данным табл. 2.13 видно, что общее число заключаемых договоров добровольного страхования в 1998 г. сокращалось и начинает расти в 1999 г., но уровня 1996 г. не достигнуто. В 1999 г. страховой рынок Республики Мордовия пришел к устойчивому росту. Объем поступлений по сравнению с 1998 г составил 120,3%. При этом более, чем в 2 раза вырос удельный вес страховых взносов от предприятий.

Следует отметить, что из 14 действующих в настоящее время на территории республики страховых компаний, 10 - занимаются добровольным страхованием, а 4 » обязательным медицинским. Среди компаний, занимающихся добровольным страхованием, преобладающая доля принадлежит САО "Росгос страх-Мордовия" (см. табл. 2.14.).

Из приведенных выше данных видно, что доля САО "Росгосстрах-Мордовия" по добровольным видам страхования составляет в 1999 г. 92,2%, доля АОЗТ "Промышленно-страховой компании" составляет 4,2%, 3,6% приходится на остальные 8 компаний и филиалов. С приходом на страховой рынок новых филиалов, САО "Росгосстрах-Мордовия" снизила свои позиции на 2,7%.

В структуре видов страхования за 1998-1999 гг. так же произошли некоторые изменения (см. табл. 2.15)

Из приведенных данных видно, что произошло вполне обоснованное снижение по накопительным видам страхования на 2,3%, вместе с тем, выросли объемы имущественного страхования. При этом структура предоставляемых услуг различными компаниями неодинакова. Так ТОО СК "СК-ОСТ" в основном проводит рисковые виды личного страхования, удельный вес которых в объеме поступлений компании составляет 86,4%; имущественное страхование -13,6%. Основные направления развития "Военно-страховой компании" - имущественные виды страхования - удельный вес 54,5%, и страхование ответственности - 32,1%. "Промышленно-страховая компания" занимается преимущественно страхованием жизни - удельный вес - 50,5% и имущественными видами - 43,4%. "Страховая компания правоохранительных органов" в основном проводит страхование ответственности, удельный вес которого составляет 73,5% и заключает договора по имущественному страхованию - 17,5%. "Жива-Мордовия" в основном базируется на имущественных видах страхования -65,6% истраховании ответственности - 23,6%. "СКПО-Мед." занимается только рисковыми видами личного страхования. САО "Росно" имеет в своем объеме поступлений долю в 53,9% имущественных видов страхования и 36,1% - страхования ответственности.

Необходимо отметить, что на практике данные компании страхуют у предприятий только риски с технической природой происхождения и форс-мажорные (от пожаров, разрушений и т.п.). И несмотря на то, что у компаний имеются лицензии на страхование экономических рисков, таких как возможность нереализации продукции, недополучение прибыли и т.п., они не работают с ними. Причиной этого является уверенность страховщиков в том, что наши предприятия не прилагают достаточных усилий для предотвращения отрицательных результатов воздействия экономических рисков. Поэтому, например, проблема нереализации производимой продукции при ее страховании приведет лишь к убыткам самих страховых компаний.

Создание и развитие системы адаптации к рискам на предприятиях пищевой промышленности

Для обеспечения эффективного функционирования предприятий в условиях рисков, недостаточно провести их выявление и оценку. Необходимо разработать также адекватную систему адаптации предприятия к рискам. Знание всех возможных реакций на риски очень важно для менеджера по рискам, так как выбор оптимального приема - это результат его работы. От которого зависит деятельность всего предприятия. Проведенный нами в первой главе работы анализ предлагаемых различными авторами классификационных схем приемов управления рисками показал, что в каждой из них существуют некоторые моменты, с которыми мы не согласны. На этом основании мы предлагаем свою схему, которая дополняет и корректирует уже существующие.

Мы считаем, что действия, которые можно предпринять по отношению к рискам, в первую очередь следует разделить на три направления. Первое направление заключается в уклонении от рискованных решений. Второе направление - это передача рисков и третье - принятие рисков на себя, которое, в свою очередь, делится еще на три возможных направления: минимизации степени рисков, компенсации возможных отрицательных последствий и максимального овладения риском или локализации. Графически классификационная схема методов реакции на риски представлена на рис. 3.8.

Таким образом, от риска можно уклониться путем невыхода на новые рынки или сегменты рынков, не выпуская новые виды продукции, если не известно, как на нее будет реагировать покупатель, не заключать договора с неизвестными поставщиками и посредниками и т. п. первый взгляд, с его помощью можно решить почти все проблемы, связанные с обеспечением безопасности. Однако полностью избежать всех рисков, которые могут встретиться в конкретном виде бизнеса, можно только в том случае, если прекратить заниматься им вообще. Более того, не принимая рискованных решений, фирма лишает себя возможности получения дополнительной прибыли, связанной с риском. Разумеется, необходимо избегать катастрофических рисков. Так же при использовании этого направления следует учитывать, что избежание одного вида рисков, может привести к возникновению других. Например, отказ от риска, связанного с выпуском новой продукции, ведет к возможности морального устарения выпускаемой продукции и, как следствие, снижения конкурентоспособности фирмы. На практике большинство решений об избежании риска принимается на начальной стадии, так как отказ от деятельности, в которой фирма уже принимает участие, влечет за собой значительные финансовые и иные потери для фирмы, а из-за контрактных обязательств часто крайне затруднителен.

Так как в случае отказа от выполнения или при прекращении каких -либо действий, сопровождающихся риском, предприятию приходится отказываться и от выгод, связанных с этим видом деятельности, то более рациональным , с экономической точки зрения, в сложившейся ситуации является такой подход, как передача риска, т.е. его отвод от структур предприятия. Безусловно, передача риска другой организации, ведет к появлению новых видов рисков. Основной способ передачи рисков - это передача риска через заключение контракта. При этом работа с другой организацией требует дополнительных расходов, но в целом суммарные затраты могут оказаться ниже прежних, особенно, если подрядчиком будет специализированная компания.

Следует отметить, что практически все авторы относят к методу передачи рисков такой прием, как страхование. Мы считаем. Что такой подход не имеет логики, так как при страховании лицо, принимающее решение, наоборот, предполагает, что факторы риска окажут влияние на деятельность фирмы, то есть риски в данном случае он берет на себя. Страховой же организации передается только возмещение отрицательных последствий. Причем за определенную плату. Объясняется такое неверное, на наш взгляд, отнесение страхования к передаче рисков односторонним толкованием самого понятия "риск", как возможного ущерба.

По тем или иным причинам невозможно уклониться или передать все возможные риски. Поэтому большую их часть фирме приходится брать на себя. Принимая риски на себя, предприниматель может минимизировать их степень, то есть предпринять такие меры, чтобы уменьшить возможность появления и размеры вероятных неблагоприятных последствий. Это можно сделать с помощью таких инструментов, как диверсификация, лимитирование, приобретение дополнительной информации, активный маркетинг и т.п.