Организация исследования внешней среды промышленного предприятия (На примере предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия) Лысов Анатолий Викторович

Организация исследования внешней среды промышленного предприятия (На примере предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия)
<
Организация исследования внешней среды промышленного предприятия (На примере предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия) Организация исследования внешней среды промышленного предприятия (На примере предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия) Организация исследования внешней среды промышленного предприятия (На примере предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия) Организация исследования внешней среды промышленного предприятия (На примере предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия) Организация исследования внешней среды промышленного предприятия (На примере предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия) Организация исследования внешней среды промышленного предприятия (На примере предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия) Организация исследования внешней среды промышленного предприятия (На примере предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия) Организация исследования внешней среды промышленного предприятия (На примере предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия) Организация исследования внешней среды промышленного предприятия (На примере предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия)
>




Лысов Анатолий Викторович. Организация исследования внешней среды промышленного предприятия (На примере предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 1999 205 c. РГБ ОД, 61:99-8/1147-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы исследования внешней среды организации 9

1.1. Внешняя среда организации: научные трактовки, сущность, компоненты и концептуальные подходы к ее исследованию 9

1.2. Исследование внешней среды организации в теории и практике управления 26

1.3. Методология исследования внешней среды промышленного предприятия 46

2. Анализ состояния и организации исследования внешней среды на предприятиях электротехни ческой промышленности Республики Мордовия 67

2.1. Характеристика факторов микросреды предприятий с учетом их отраслевой и региональной специфики 67

2.2. Макросреда предприятий. Оценка степени значимости факторов внешней среды 89

2.3. Анализ организации исследования внешней среды на электротехнических предприятиях 102

3. Формирование организационно-экономических основ исследования внешней среды предприятия .136

3.1. Разработка методики исследования внешней среды 136

3.2. Организационно-экономическое обеспечение исследования внешней среды 161

Заключение 178

Библиографический список 188

Приложение 201

Введение к работе

Актуальность темы. Современный мир беспрецедентен по глубине, сложности и темпам экономических, технологических, информационных, социальных и других изменений. Это обусловлено в первую очередь достаточной насыщенностью большинства мировых потребительских рынков, усилением влияния потребителей и индивидуализацией их запросов. В этих условиях конкуренция в предложении товаров и услуг не просто усиливается, а изменяется качественно. Кроме цены на конкурентоспособность товара стали особенно сильно влиять качество, уровень сервиса, наличие до- и послепродажного обслуживания, агрессивность рекламы и т.п. Обострению конкуренции способствует и глобализация бизнеса, которая устраняет межгосударственные барьеры и лишает компании национальной защиты.

Постоянно меняющиеся требования со стороны спроса и ожесточенная борьба за потребителя вызывают изменения в технологиях, социально-культурных отношениях, государственном регулировании и т.д. Масштабы этих изменений различны в зависимости от страны и региона. Некоторые из них носят глобальный характер и затрагивают все человечество. Другие, такие, как изменения политической ситуации, форм и методов государственного регулирования экономических и социальных процессов, прежде всего, касаются национального уровня. А, например, решения региональных и муниципальных органов управления отражаются на изменениях в местной деловой и общественной среде.

Особенностью современной социально-экономической ситуации в России является чрезмерно высокая степень неопределенности, обусловленная трансформационным характером нашего общества. Глубокий кризис в экономике существенно ухудшает перспективы роста промышленных предприятий и снижает возможности для инвестиций. Политическая обстановка в стране до сих пор чревата серьезными потрясениями, сохраняется угроза поихода к власти политических сил, у которых налицо отрицательное отно- шение к рынку, частной собственности и бизнесу вообще. Непредсказуемость экономической политики государства (частая смена механизмов налогового, валютного и таможенного регулирования» несовершенство хозяйственного законодательства и т.п.) резко повышает степень неопределенности внешней среды. Падение жизненного уровня населения ведет к сокращению первичного потребительского спроса, а также к обострению социальной напряженности и конфликтам.

Таким образом, сегодняшняя внешняя среда является для предприятий, особенно отечественных, постоянным источником проблем. Способность приспосабливаться к ней - основное условие в бизнесе и других сферах жизнедеятельности. Более того, во все возрастающем числе случаев - это условие выживания и развития. Конечно, ни одна деловая или другая организация не является настолько крупной и многоотраслевой, чтобы на нее непосредственно и немедленно влияли все изменения в региональном, национальном и международном масштабе. И все же организации должны постоянно осознавать новый характер изменений в окружающей среде и эффективно на них реагировать. С другой стороны, необходимо иметь в виду, что сами организации генерируют изменения во внешней среде, например, выпуская новые виды товаров или услуг, используя новые виды сырья, материалов, энергии, оборудования, технологий, загрязняя окружающую среду.

Динамизм и высокая степень неопределенности факторов внешней среды значительно осложняют процедуры разработки и принятия своевременных и обоснованных управленческих решений. Поэтому руководители как зарубежных, так и отечественных предприятий остро ощущают потребность в систематической и всесторонней информации о состоянии и возможных изменениях во внешней среде, а также более совершенных методах и процедурах ее сбора, обработки и хранения для того, чтобы эффективнее преодолевать риски и неопределенность. Однако они хотя и признают важность исследования факторов внешней среды, обычно уделяют им слишком мало внимания. Встречается и другая крайность, когда прибегают к нециви- лизованным способам добывания нужной коммерческой информации (экономический шпионаж* подкуп должностных лиц, воровское подключение к чужой компьютерной сети и др.), что ведет к экономическим правонарушениям.

Сложившееся положение в значительной мере обусловлено недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ организации исследования внешней среды с учетом национальной, региональной и отраслевой специфики.

Таким образом, актуальность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Отдельные теоретические и методологические аспекты организации исследования внешней среды рассматриваются в литературе по системным исследованиям (работы А.А.Богданова, Л.фон Берталанфи, А.Холла и Р.Фейджина, М.Мароши, В.Н.Садовского, БЗ.Мильнера, Л.И.Евенко и др.), стратегическому планированию и управлению (работы И.Ансоффа, У.Кинга и Д.Клиланда, Р.Акоффа, М.Х.Мескона, М.Альберта и Ф.Хедоури, М.Портера, М.Перьяра, М.М.Алексеевой, О.С.Ви-ханского и А.Й.Наумова, А.Р.Стерлина и И.В.Тулина, А.П.Градова и др.), маркетингу (работы Ф.Котлера, А.Дайана, Ф.Букереля, А.И.Коватева и В.В.Войленко, Е.П.Голубкова, И.Н.Герчиковой, И.И.Кретова, Н.Перекалиной и др.), социологическим исследованиям (работы Дж.Хэмилтона, М.К.Горшкова и Ф.Э.Шереги, И.В.Бестужева-Лада и др.), научно-техническому прогнозированию (работы Дж.Мартино, Э.Янча, В.А.Лисичкина, С.А.Саркисяна и др.) и прогнозированию политических рисков (работы Л.Мазуна и др.).

Несмотря на наличие значительного количества теоретических и методологических разработок в области исследования внешней среды организации, необходимо отметить, что большинство из них уделяет основное внимание изучению лишь отдельных ее факторов. Вместе с тем, современная рыночная ситуация требует комплексного исследования внешней среды на основе интеграции разнообразных экономических, социально-политических,

6 правовых и технологических факторов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических и организационно-экономических основ комплексного исследования внешней среды промышленных предприятий. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: изучить различные теоретические подходы к исследованию внешней среды организации; уточнить место и роль исследования внешней среды в теории и практике управления; систематизировать принципы и методы исследования внешней среды организаций; выявить особенности и факторы внешней среды российских предприятий (на примере предприятий электротехнической промышленности); провести анализ и дать оценку организации исследования внешней среды на электротехнических предприятиях Республики Мордовия; разработать методику комплексного исследования внешней среды предприятия; сформировать современную систему организационно-экономического обеспечения исследования внешней среды для российских предприятий.

Объектом исследования в диссертационной работе является внешняя среда предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия (ОАО "Лисма", ОАО "Электровыпрямитель" и ОАО "Завод "Саранск-кабель").

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты организации исследования внешней среды предприятий.

Теоретические и методологические основы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось при помощи всестороннего изучения теории и практики процесса исследования внешней среды организаций на основе принципов объективности и системности. Теоретические исследования проводились при помощи методов системного и логического анализа. В процессе прикладных исследований были использованы методы статистического, факторного, сравнительного анализа и экспертного опроса.

Информационной базой исследования послужили книги, монографии, журнальные и газетные статьи, справочники, официальные статистические сборники, нормативная, статистическая и отчетная документация плановых, маркетинговых, сбытовых, снабженческих и других подразделений предприятий электротехнической промышленности Мордовии, а также данные экспертного опроса руководителей и специалистов указанных подразделений.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного подхода к организации исследования внешней среды предприятия и методических рекомендаций по его использованию в целях принятия эффективных управленческих решений. Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем; изучены и систематизированы теоретические и методологические подходы к исследованию внешней среды, разработанные зарубежными и отечественными учеными; сформированы методологические основы исследования внешней среды организации; выявлены особенности и факторы внешней среды промышленных предприятий (на примере предприятий электротехнической промышленности); впервые дана оценка организации исследования внешней среды на электротехнических предприятиях Республики Мордовия на основе изучения практики их деятельности, а также по результатам опроса руководителей разных рангов; разработана методика комплексного исследования внешней среды предприятия и сформирована адекватная система его организационно-экономического обеспечения.

Практическая значимость работы. Основные научные и методологи- ческие положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений для предприятий электротехнической промышленности. Универсальность разработанной методики комплексного исследования внешней среды и сформированной адекватной системы его организационно-экономического обеспечения позволяет широко использовать их не только на электротехнических предприятиях Мордовии, но и на предприятиях других отраслей и регионов.

Выводы и рекомендации диссертационной работы были рассмотрены на коллегии Министерства промышленности Мордовии и рекомендованы к внедрению на предприятиях республики.

Методика комплексного исследования внешней среды и предложенная система его организационно-экономического обеспечения были рассмотрены на Совете директоров ОАО "Лисма" и приняты к внедрению отделом маркетинга.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на II Конференции молодых ученых МГУ им. Н.П.Огарева (апрель 1997г.), Международной научно-практической конференции "Антикризисное управление" (Саранск, декабрь 1997г.) и на XXVII Огаревских чтениях МГУ (декабрь 1998г.).

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам "Основы менеджмента" и "Теория организации" со студентами МГУ им. Н.П. Огарева.

Публикации. По результатам выполненных исследований было опубликовано 4 работы, отражающие основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 0,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 200 страниц машинописного текста, 24 таблицы, 35 рисунков, одно приложение. Библиографический список использованной литературы включает 160 источников.

Внешняя среда организации: научные трактовки, сущность, компоненты и концептуальные подходы к ее исследованию

В отечественной и зарубежной литературе внешней среде организации уделяется большое внимание, однако до сих лор нет общепринятой, четкой трактовки данной категории. В качестве нее исследователи обычно подразумевают внешнее окружение или просто окружение, фон, контекст, внешние условия деятельности и т.п. Однако общим практически для всех авторов является то, что они рассматривают организацию с точки зрения системного подхода, то есть системы, состоящей из взаимосвязанных элементов и являющейся неразрывной составной частью внешнего мира.

Впервые в науке необходимость изучения любых объектов или явлений с точки зрения их организации, то есть в совокупности как отношений всех входящих в них элементов, так и отношений их как целых со средой, была обоснована в начале XX века русским мыслителем А.А.Богдановым в "Тек-тологии (Всеобщей организационной науке)". Среда, по Богданову, - это сумма внешних отношений комплекса (то есть системы). Причем среда для различных комплексов различна: от консервативной до изменчивой. А так как любой комплекс находится под воздействием определенной среды, то он в соответствии с ней преобразуется и приспосабливается к ней. Уже тогда Богданов отмечал, что по сравнению с прошлым, растет скорость изменений в обществе [24,Кн.2,С.152-157].

В 40-х годах появилась общая теория систем известного австрийского биолога Л. фон Берталанфи, в которой некоторые положения повторяют, хотя частично и в модернизированной форме, тектологические идеи Богданова. Важным разделом теории Берталанфи является теория открытых систем, в соответствии с которой система называется открытой, если в ней постоянно происходят ввод и вывод энергии и вещества. Первоначально это утверждение Берталанфи сделал применительно только к биологии. Затем в более поздних работах на основе сформулированного принципа изоморфизма (подобия закономерностей, структур, процессов и т.п.) он установил общие свойства, закономерности построения, функционирования и развития систем любых типов: биологических, технических, социальных и т.д. [19; 20], [цит. по 104].

Тектология А.А.Богданова и общая теория систем Л.фон Берталанфи первоначально претендовали на роль всеобщей методологической основы познания, что в последствии оказалось необоснованным. Вместе с тем, они способствовали быстрому распространению идей системности в науке и формированию системного подхода как междисциплинарной, общенаучной методологии.

Дальнейшее развитие понятия внешней среды связано с системными исследованиями на основе общей теории систем и системного подхода. В рамках данного направления научных исследований понятие внешней среды часто дается через определение системы. Как отмечал В.Н.Садовский в книге "Основания общей теории систем", "будучи целостностью, система относительно обособляется от остального мира, который и выступает в качестве ее среды" [134,С84]. Следовательно, под внешней средой подразумевается среда обитания организации или часть пространства в отличие от внутренней среды. Вместе с тем, это определение имеет существенные недостатки как в теоретическом, так и в методологическом аспектах, так как в соответствии с ним делается попытка учесть все факторы во всем мире.

Определение, сформулированное Дж.ван Гигом в книге "Прикладная общая теория систем", согласно которому к внешней среде относятся все системы, которые не контролируются лицом, принимающим решения [40,С.30] также, на наш взгляд, не решает проблему ограничения ее верхних пределов.

Поэтому В.Н.Садовский наряду с определением внешней среды в широком смысле, ссылаясь на исследования Дж.Клира, использует ее более узкое определение: "это то, что нас непосредственно интересует в среде". При этом он отмечает, что необходим определенный критерий, при помощи которого можно было бы утверждать, что мы учитываем все существенные для системы факторы [ 134,С. 212].

А.Холл и Р.Фейджин в статье "Определение понятия системы" окружающую среду определяют более точно: как "совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения системы". Однако при таком определении любой взаимодействующий с системой объект можно считать частью системы, как совокупности взаимосвязанных элементов. Поэтому указанные авторы считают, что выделение внешней среды для любой системы может быть осуществлено разными способами, "причем все они достаточно произвольны и основываются исключительно на личной точке зрения исследователя" [151,С.258].

Л.И.Евенко в книге "Организационные структуры управления промышленными корпорациями США" конкретизирует вышеприведенное определение. Он относит к внешней среде только то, что влияет на систему, но не испытывает однозначного обратного влияния. В противном случае, по его мнению, элемент среды следует включить в систему [64,С.207]. Однако остается неясным, какая степень обратного влияния допустима для того, чтобы объект считался элементом среды, а не системы.

Таким образом, все рассмотренные подходы к трактовке внешней среды и определения ее границ не дают четкого ее понимания, и это осознается многими исследователями как фундаментальная трудность. Вместе с тем, мы можем согласиться с мнением В.Н.Садовского, согласно которому внешнюю среду применительно к определенным классам систем можно определить на основе дедуктивного метода.

Исследование внешней среды организации в теории и практике управления

Исследование внешней среды организации представляет собой систематический сбор и анализ информации об ее окружении с целью разработки и принятия более обоснованных и эффективных оперативных и стратегических управленческих решений. Необходимость осуществления данных исследований связано, прежде всего, с развитием теории и практики стратегического управления, наиболее современной модификации корпоративного планирования и управления, применяющейся в условиях высокой нестабильности внешней среды.

Термин "стратегическое управление" был введен в обиход на рубеже 60-70-х годов для того, чтобы внести различия между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемом на высшем уровне.

На зарубежных корпорациях оно прошло в своем развитии несколько этапов, смена которых была обусловлена как нарастанием скорости изменений экономических, технологических, социальных и других условий, так и разработкой наиболее передовыми фирмами совместно с профессиональными консультантами все более совершенных методов управления.

И.Ансофф на основе степени непредсказуемости будущего и уровня нестабильности внешней среды выделяет четыре этапа в развитии систем общефирменного управления (табл. 1.1.).

Эти этапы представляют собой следующие системы управления: - управление на основе контроля за исполнением (постфактум) - бюджетно-финансовый контроль; - управление на основе экстраполяции - долгосрочное планирование; - управление на основе предвидения изменений - стратегическое пла нирование и управление посредством выбора стратегических позиций; - управление на основе гибких экстренных решений - управление на основе ранжирования стратегических задач, управление по "слабым сигна лам" и управление в условиях стратегических неожиданностей. Более поздние системы управления, начиная с управления посредством выбора стратегических позиций, И.Ансофф называет составляющими стратегического управления. А.Р.Стерлин и И.В.Тулин выделяют следующие этапы в развитии корпоративного планирования и управления (рис. 1.5.): - бюджетно-финансовый контроль; - долгосрочное, или экстраполятивное планирование; - стратегическое планирование на уровне хозяйственных единиц (отделений или стратегических хозяйственных центров - СХЦ); - общекорпоративное стратегическое планирование, или портфельное планирование; - стратегическое управление, то есть такая система управления, которая связана с переходом от жесткого формализованного стратегического планирования к более демократичному, гибкому и творческому процессу.

О.С.Виханский стратегическое управление фактически рассматривает как совокупность стратегического планирования и процесса реализации стратегического плана, причем последнее он называет наиболее важной составляющей стратегического управления, связанной с созданием необходи

мой организационной культуры, системы мотивирования труда и определенной гибкости в организации. Кроме того, он отмечает, что при стратегическом управлении большое значение приобретает способность руководства организации оперативно решать новые возникающие проблемы, которые могут помешать реализации стратегических планов.

Таким образом, первоначальной формой стратегического управления было стратегическое планирование, которое возникло в 60-е годы на американских корпорациях в условиях замедления темпов роста экономики США, нарастания кризисных явлений и увеличения напряженности конкурентной борьбы в ряде отраслях промышленности.

Стратегическое планирование направлено на выработку специфических стратегий, предназначенных для достижения целей организации в долгосрочной перспективе в условиях высокой неопределенности внешней среды.

В простейшем виде сущность процесса стратегического планирования сводится к поиску ответов на следующие три вопроса: 1. Где сейчас находится организация? 2. Где она должна находится в будущем? 3. Что нужно сделать, чтобы организация смогла переместиться из того положения, в котором находится сейчас, в то положение, которое она должна занять в будущем?

Поэтому первым этапом стратегического планирования является анализ, или исследование внешней среды функционирования фирмы (рис. 1.6.). Его задача состоит как в выяснении тенденций развития фирмы и отрасли, так и в определении тех опасностей, угроз, отдельных чрезвычайных ситуаций, а также возможностей и шансов, которые способны изменить сложившееся положение в деятельности предприятия.

Характеристика факторов микросреды предприятий с учетом их отраслевой и региональной специфики

Электротехническая промышленность является ведущей отраслью народного хозяйства Республики Мордовия, основой ее экономического потенциала. В ней работает около 25% всего промышленно-производственного персонала, занятого в промышленности, и производится более 20% всего объема промышленной продукции Мордовии. Самыми крупными предприятиями в данной отрасли являются ОАО "Лисма", ОАО "Электровыпрямитель" и ОАО "Завод "Сарансккабель", где численность работающих составляет от 1300 до 15300 человек, а объемы выпускаемой продукции достигают 790 млн. рублей (табл. 2Л.).За годы перехода к рыночным отношениям на указанных предприятиях произошло значительное сокращение производства. Так, ОАО "Электровыпрямитель", который раньше являлся лидером в электротехнической промышленности Мордовии, сейчас производит всего 6,6% от объемов, произведенного в 1990 году, ОАО "Лисма" - 51,9%, ОАО "Завод "Сарансккабель" -50,6% (рис. 2.1.).

Снижение объемов производства во многом обусловлено негативными процессами, происходящими во внешней среде предприятий. Сокращение госзаказа, в том числе на оборонные нужды, нарушение традиционных хозяйственных связей вследствие распада СССР, резкий рост цен на ресурсы в условиях высокой монополизации рынков, инфляция, обострение конкуренции с зарубежными фирмами, неэффективная политика государства, включающая жесткую налоговую систему, несовершенство и изменчивость законодательства - все это привело к сокращению общественного производства, росту неплатежей в экономике и снижению платежеспособного спроса. При этом ожидается, что с течением времени скорость различных изменений во внешней среде будет возрастать. Поэтому динамизм факторов внешней среды диктует необходимость систематического, всестороннего их исследования.

Для электротехнических предприятий Мордовии к внешней среде относится совокупность субъектов и сил, находящихся за их пределами, и оказывающих какое-либо влияние на их деятельность. Как и для любого предприятия выделяется микро- и макросреда. Причем к микросреде относятся следующие субъекты (организации или отдельные лица), имеющие с предприятиями непосредственные отношения: - потребители; - посредники, в том числе транспортные организации; - конкуренты; - поставщики материальных ресурсов; - различные "контактные аудитории" (кредитно-финансовые организации, Правительство Республики Мордовия и местные органы власти, другие государственные учреждения, отраслевые научно-исследовательские институты и другие научные организации (университеты), информационные фирмы, консалтинговые организации и рекламные агентства, строительные организации и предприятия связи, профсоюзы, акционеры, средства массовой информации, криминальные структуры и другие).

В связи с тем, что все электротехнические предприятия выпускают различную продукцию и принадлежат к различным подотраслям (светотехнической, силовой электроники и кабельной промышленности), у каждого из них свои потребители, торговые посредники, конкуренты и поставщики, а также отраслевые научно-исследовательские институты. Вместе с тем, можно выявить и характерные для всех них особенности, кроме того, они могут совпадать, как, например, поставщики однородных ресурсов или некоторые торговые посредники. В силу территориальной и отраслевой общности предприятий, такие факторы микросреды, как транспортные посредники, информационные, консалтинговые и рекламные фирмы, строительные организации, предприятия связи и другие, для них практически одни и те же. Вместе с тем, все факторы микросреды оказывают на предприятия неодинаковое влияние и имеют для них разное значение. Поэтому остановимся только на наиболее важных и охарактеризуем их.

Потребители. Электротехнические предприятия Мордовии выпускают широкую номенклатуру продукции, которая используется предприятиями и организациями практически во всех отраслях народного хозяйства, а также частными лицами (табл. 2.2.). Продукция электротехнической промышленности Мордовии реализуется во всех регионах России, а также поставляется на экспорт. Так, ОАО "Завод "Сарансккабель" около 20% своей продукции реализует в Мордовии, а около 5% за пределами России, прежде всего, в странах СНГ; лампы общего назначения ОАО "Лисма" реализуется в Мордовии 30%, а 2% поставляет на экспорт. В целом, ОАО "Лисма" экспортирует до 6% своей продукции, прежде всего, это специальные лампы. У ОАО "Электровыпрямитель" доля экспорта намного выше - около 30%, в основном на Украину и в Беларусь.

Разработка методики исследования внешней среды

Для того чтобы руководители и специалисты предприятий могли своевременно получать полную и достоверную информацию о внешней среде, необходима методика по комплексному ее исследованию. Ее структура должна, на наш взгляд, состоять из элементов, представленных на рис. 3.1.

Отправным пунктом исследования является постановка целей и задач, осуществляемая при непосредственном участии высшего руководства предприятия. Основной целью исследования должно быть регулярное и своевременное предоставление руководителям предприятия и структурных подразделений разнообразной информации о внешней среде. Она необходима для устранения или снижения уровня рисков при принятии стратегических и оперативных управленческих решений, а именно в следующих случаях: 1. Для принятия решений в процессе стратегического планирования на предприятии. 2. Для выявления отклонений от выполняемых стратегий и корректировки стратегических планов. 3. Для решения вопросов, связанных: - с выпуском новой продукции; - выходом на новые географические рынки; - осуществлением новых видов деятельности, например, рекламной кампании, создание новой упаковки; - целесообразностью сотрудничества с посредниками; - изменением цены на продукцию; - открытием сервисных центров; - появлением новых конкурентов на рынке; - появлением новых партнеров (банков, страховых компаний и т.п.) или новых государственных органов; - резкими непредвиденными изменениями экономических, политичес ких, социокультурных, правовых, научно-технических, природных и между народных условий.

4. Для принятия оперативных решений на основе мониторинга факто ров внешней среды. Например, ежедневно руководителям может быть необ ходима информация о курсе доллара США, новых законах и законодатель ных актах; еженедельно - о проводимых выставках, ярмарках, конференциях, совещаниях, об основных изменениях в Правительстве России и Республики Мордовия, предполагаемых проверках налоговых органов, прогнозах о возможных стихийных бедствиях; ежемесячно - о состоянии сбыта и снабжения на предприятии, об экономической ситуации в стране, отдельных отраслях и регионах.

Для достижения целей исследования внешней среды необходимо решать следующие задачи: - осуществлять непрерывный сбор информации о потребителях, посредниках, конкурентах, поставщиках, различных "контактных аудиториях" предприятия, а также об экономических, политических, правовых, научно-технических, социокультурных, природных и международных условиях. - проводить анализ данной информации и осуществлять прогнозирование внешней среды с тем, чтобы выявлять в ней любые факторы, события и тенденции, оказывающие какое-либо влияние на предприятие, особенно те, которые представляют собой опасности, угрозы или неприятности, а также возможности или шансы; - формировать базы данных о различных факторах внешней среды, доступные для пользователей; - своевременно предоставлять достоверную информацию руководителям предприятия и структурных подразделений в удобной для них форме.

Следующим этапом является разработка программы исследования внешней среды. В ней в соответствии с поставленными целями, выделенными для этого ресурсами, квалификацией сотрудников и сроками исполнения намечается следующий блок мероприятий: - виды и объем информации, необходимой для анализа и прогнозирования; - определение источников и методов ее сбора;