Методические аспекты оценки рисков в системе управления инвестиционными проектами предприятий промышленности: На примере Республики Саха (Якутия) Мякота, Ольга Владимировна

Методические аспекты оценки рисков в системе управления инвестиционными проектами предприятий промышленности: На примере Республики Саха (Якутия)
<
Методические аспекты оценки рисков в системе управления инвестиционными проектами предприятий промышленности: На примере Республики Саха (Якутия) Методические аспекты оценки рисков в системе управления инвестиционными проектами предприятий промышленности: На примере Республики Саха (Якутия) Методические аспекты оценки рисков в системе управления инвестиционными проектами предприятий промышленности: На примере Республики Саха (Якутия) Методические аспекты оценки рисков в системе управления инвестиционными проектами предприятий промышленности: На примере Республики Саха (Якутия) Методические аспекты оценки рисков в системе управления инвестиционными проектами предприятий промышленности: На примере Республики Саха (Якутия) Методические аспекты оценки рисков в системе управления инвестиционными проектами предприятий промышленности: На примере Республики Саха (Якутия) Методические аспекты оценки рисков в системе управления инвестиционными проектами предприятий промышленности: На примере Республики Саха (Якутия) Методические аспекты оценки рисков в системе управления инвестиционными проектами предприятий промышленности: На примере Республики Саха (Якутия) Методические аспекты оценки рисков в системе управления инвестиционными проектами предприятий промышленности: На примере Республики Саха (Якутия)
>




Мякота, Ольга Владимировна. Методические аспекты оценки рисков в системе управления инвестиционными проектами предприятий промышленности: На примере Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2001

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы системы рисков инвестиционных проектов 12

1.1 Сложившиеся тенденции развития теории экономического анализа риска 12

1.2 Взаимосвязь экономических категорий «неопределенность» и «риск» 25

1.3 Региональные риски Б системе оценки проектных рисков 31

Глава 2. Оптимизация оценки рисков в системе управления инвестиционными проектами предприятий промышленности 48

2.1 Теоретико-методологические основы оценки эффективности инвестиционных проектов и рисков в системе управления проектами 48

2.2 Влияние региональных особенностей среды реализации проекта на оценку рисков 70

2.3 Методические положения по выявлению и оценке рисков инвестиционных проектов предприятий промышленности 80

Глава 3. Практическое применение методических положений по выявлению и оценке рисков инвестиционных проектов 102

3.1. Базовый расчет эффективности инвестиционного проекта «Нефтеперерабатывающий завод НТТУ -100» 102

3.2. Качественная оценка рисков инвестиционного проекта «Нефтеперерабатывающий завод НПУ-100» 103

3.3. Количественная оценка рисков инвестиционного проекта «Нефтеперерабатывающий завод НПУ -100» 112

Заключение 129

Список использованной литературы 135

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие глубокие преобразования ставят перед теорией и практикой управления ряд актуальных задач, от решения которых зависит развитие экономики России. Складывающиеся новые производственные отношения предприятии требуют рассмотрения более широкого круга проблем экономической теории, включая, в том числе, вопросы инвестиционного анализа. Настоящая ситуация в российской экономике характеризуется резким снижением инвестиционной активности, что в большей степени обусловлено высокой рискованностью инвестиционных проектов. Инвестиционные проекты, разрабатываемые предприятиями, по определению относятся к будущему, которое аналитик не может спрогнозировать с уверенностью. Наличие инвестиционных рисков вытекает из природы инвестиционных проектов, однако в современных условиях нестабильной экономической среды, когда прогнозирование экономической ситуации на рынке задача достаточно сложная, проблема оценки проектных рисков в системе управления инвестиционными проектами, становится наиболее актуальной.

Вследствие влияния экономических и политических факторов на инвестиционную сферу большинство инвестиционных проектов осуществляется в условиях недостатка информации о среде реализации проекта. В связи с этим, инвесторы, как правило, не могут определить реальную величину проектных рисков на предынвестиционной стадии, что ведет к снижению эффективности реализуемых инвестиционных проектов. В этих условиях, часть инвестиционных решений принимается субъективно, что обуславливает необходимость создания научной базы, обеспечивающей эффективность реализуемых инвестиционных проектов, с учетом риска.

Особую актуальность вопросы оценки проектных рисков приобретают на уровне отдельных субъектов Российской Федерации, так как от реализации многих инвестиционных проектов зависит развитие их экономики. В отличие

от многих других субъектов, Республика Саха (Якутия) разрабатывает и реализует собственную инвестиционную политику, однако следует отметить, что существует ряд проблем в ее реализации, что объясняется отсутствием разработанной методологической базы проведения оценки инвестиционных проектов, особенно в части оценки рисков. Отмечая важность и необходимость совершенствования региональной инвестиционной политики, Президент Республики Саха (Якутия)1 М.Е. Николаев подчеркивал, что «в новых условиях хозяйствования необходимо разрабатывать региональную инвестиционную политику, обеспечивающую рациональное использование государственных

средств ».2 Государство переходит к новому принципу инвестирования

основанного не только на вложении средств в социально ориентированные и стратегически важные инвестиционные проекты, которые, как правило, не приносят прибыли, но и на вложение в высоко рентабельные. В связи с этим, повышается значимость разработки показателей оценки риска инвестиционного проекта, как инструмента анализа и управления экономическими процессами в регионе на уровне государства, обеспечивающего возвратность государственных средств. При этом следует отметить, что в настоящее время меняется соотношение доли участия различных субъектов в инвестиционном процессе, появляются новые участники, при этом роль государства уменьшается. Инвестиции, направляемые инвесторами в экономику региона, должны приносить прибыль в условиях, ограничиваемых целями каждого проекта, периодом реализации, рисками и привлекаемыми под него ресурсами. А это возможно только при условии достоверной оценки рисков инвестиционного проекта.

Актуальность исследования и разработки проблем инвестиционного риска еще более возрастает и в связи с кризисом экономики России. Резкий спад промышленного производства, снижение инвестиционной активности, социальная нестабильность, инфляция, кризис неплатежей, нарушение

\ Далее РС(Я).

~ М,Е.Николаев Выступления, статьи . интервью, Яклтск, 1995, с,25.

6 хозяйственных связей, требует пересмотра существующих методов оценки риска, а также рассмотрение вопросов оценки рисков в условиях нестабильной экономической среды. Однако при высокой степени актуальности, вопросы анализа инвестиционных рисков применительно к российской практике разработаны недостаточно.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы оценки рисков хорошо разработаны в зарубежной практике. В России эта тема начала разрабатываться начиная с 80-х годов. Проблема оценки рисков в отечественной практике приобрела особую актуальность в связи с переходом к рыночным отношениям. Научные исследования по данной проблеме можно сгруппировать по следующим направлениям".

Работы, посвященные вопросам управления инвестиционными проектами и методологии управления производственными инвестициями (В. Шапиро, Х.Решке, X. Шеме, Р.Холт, В.Коссов, Д.Львов).

Общетеоретические работы по вопросам прогнозирования будущих доходов в соответствии с риском, по методам оценки инвестиционного риска и способам его снижения ( Ч. Доу, И. Фишер, Д. Кобб, С. Росс, Г. Марковиц, Д. Купер).

Общетеоретические работы по вопросам систематизации рисков и методам их оценки (У. Шарп, Д. Трейнер, Н. Крокфорд).

Работы, посвященные исследованию отдельных видов риска (А. Альгин, Е. Стоянова, . Четыркин, А. Первозванский).

Работы, посвященные оценки региональных рисков (М. Лэри, В.Коплин, А.Цыгичко, И. Ройзман).

Работы, посвященные исследованию региональной специфики северных территорий (Егоров EX., Гаврильева Т.Н., Тумусов Ф.С., Дарбасов В.Р., Федорова Е.Н. и др.)

При этом решение задач, поставленных в работе, не возможно было бы без рассмотрения работ по общим вопросам функционирования экономики, в том числе, по вопрсам инвестиционной деятельности, таких авторов как Александров В.А., Шулус А.П., Столяров И.И. , Глисин Ф.Ф. и др.

Однако следует отметить, что, несмотря на большой массив работ посвященных проблеме оценки рисков, остаются малоизученными вопросы оценки проектных рисков. Нет полной систематизации проектных рисков, не разработана классификация методов их оценки. При этом весьма примечательно недостаточное внимание к вопросам оценки рисков региональных инвестиционных проектов. Опубликованные в последнее время материалы по проблемам функционирования российских предприятий не содержат комплексных исследований факторов происхождения рисков и методов их оценки, а также в большинстве работ, как правило, утрачивается экономическое видение проблемы в силу увлечения исследователей математическими методами оценки рисков.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили основную цель исследования.

Целью диссертации является разработка и апробация методических положений по выявлению и оценке рисков инвестиционных проектов предприятий промышленности в целях их предотвращения (смягчения) и повышения эффективности инвестиционных проектов.

Цель исследования предопределила следующий круг взаимосвязанных задач, которые отражают общую логику работы:

Проанализировать существующие подходы к классификации проектных рисков и разработать новые принципы их систематизации.

Выявить взаимосвязь экономических категорий «риск» и «неопределенность».

Исследовать и определить место региональных рисков в системе оценки проектных рисков.

Исследовать теоретико-методологические основы оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом фактора риска.

Выявить региональные особенности, влияющие на оценку рисков инвестиционных проектов.

Исследовать существующие методики оценки проектных рисков в зарубежной и отечественной практике.

Разработать и апробировать методические положения по выявлению и оценке рисков в системе управления инвестиционными проектами.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты, реализуемые в Республике Саха (Якутия).

Предметом исследования являются риски инвестиционных проектов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили
фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и
зарубежных ученых в области теории риска. В методических разработках были
использованы российские рекомендации по оценке эффективности

инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, а также рекомендации по экономическому обоснованию промышленных инвестиций, разработанные международными организациями (ЮНИДО, Всемирный Банк).

В процессе поиска, изучения и анализа материалов по теме исследования использовались;

общеметодологические принципы диалектики, в частности, принцип системности, дающий возможность провести качественный анализ факторов риска, определить их взаимосвязь и влияние на риск инвестиционного проекта в целом, а также выявить особенности оценки рисков региональных инвестиционных проектов;

методы исследований: статистические, экономико-математические, с использованием ЭВМ, экспертных оценок.

В качестве статистической базы использовались материалы Госкомстата России и PC (Я).

Научная новизна исследования определяется тем, что рассматриваемые проблемы не имеют специального, достаточно полного отражения в научной литературе и заключаются в следующем:

  1. Выполнен обзор и развиты теоретические положения о сущности и причинах неопределенности при принятии инвестиционных решений.

  2. На основе обобщения существующих подходов к классификации проектных рисков предложена их более полная классификация.

  3. На основе анализа социально-экономической ситуации в PC (Я) выявлены региональные особенности, влияющие на процесс управления инвестиционными проектами, а также на оценку рисков.

  4. На основе анализа существующих методик оценки рисков инвестиционных проектов и вскрытия их недостатков, не позволяющих эффективно проводить оценку в различных условиях среды реализации проекта, разработаны методические положения по выявлению и оценке рисков инвестиционных проектов, обеспечивающие их объективную оценку и повышающие эффективность инвестиционных проектов.

Положения, выносимые нааіциту:

  1. На основе анализа существующих подходов к определению понятия «риск», выявлено, что наиболее приемлемым к определению риска инвестиционного проекта является следующее: Риск - это мера несоответствия между разными возможными результатами инвестиционного решения.

  2. Под категорией неопределенности предполагается отсутствие информации о среде реализации проекта, обусловленной региональными особенностями, подвижность среды, а также количество факторов, учет которых необходим при оценке.

  3. Классификация проектных рисков, позволяющая детально проводить качественную оценку рисков инвестиционного проекта.

  4. Для обеспечения эффективной оценки рисков и повышения эффективности инвестиционных проектов, реализуемых в субъектах Российской Федерации, необходимо выявление и учет региональных

особенностей, обусловленных географическим положением, а также спецификой экономического и политического развития.

5. Анализ методик оценки проектных рисков выявил ряд недостатков, которые не позволяют проводить оценку рисков инвестиционных проектов в условиях постоянно изменяющейся внешней среды. Разработаны методические положения по выявлению и оценке рисков в системе управления инвестиционными проектами, в основу которых положена теория измерений, с использованием экспертного метода оценки, значительно расширяющие возможности инвестиционного анализа и обеспечивающие достоверность оценки.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования результатов в качестве методологической базы при разработке экономических обоснований инвестиционных проектов, в части оценки проектных рисков. Разработанные методические положения могут служить основой для разработки компьютерной программы, позволяющей оптимизировать процедуру проведения оценки рисков инвестиционных проектов в условиях постоянно изменяющейся внешней среды.

Результаты исследования могут быть использованы при принятии решения о реализации конкретного инвестиционного проекта и выработке региональной инвестиционной программы. Полученные в ходе проведенного анализа, выводы и обобщения могут стать исходным материалом при проведении исследований, в частности, по следующим направлениям: управление инвестиционными проектами; оценка эффективности инвестиционных проектов; разработка методик оценки региональных рисков; инвестиционное проектирование; разработка региональной инвестиционной политики.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно -практических конференциях студентов и аспирантов ЯЭПИ AT и СО (1998, 1999,2000).

Апробация результатов исследования проводилась на основе регионального инвестиционного проекта «НПУ-100», реализация которого осуществляется предприятием АО «Таас-Юрях нефть» в г. Мирный. На основе проведенной оценки рисков регионального инвестиционного проекта «НПУ-100» аналитиками предприятия разработан комплекс мероприятий по снижению проектных рисков. Разработанные в работе методические положения была приняты к внедрению на предприятиях АО «Таас-Юрях нефть» и ЗАО «Гисмэт - Консалт», для оценки рисков региональных инвестиционных проектов.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ (общим объемом 1,84 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Сложившиеся тенденции развития теории экономического анализа риска

Признание на практике того факта, что экономический процесс подвержен влиянию ряда случайных факторов, которые могут задержать наступление ожидаемого события или изменить его содержание или количественную оценку, само по себе ставит на рассмотрение проблему учета и оценки риска.

Впервые вопрос прогнозирования будущего и соответственно оценка риска возник в 30-е годы нашего столетия в США. В этот период были рассмотрены и сформулированы экономические теории и методы, направленные на решение проблемы прогнозирования будущих денежных доходов. Большой вклад в решение этой проблемы внес Ч.Доу, который разработал теорию циклического движения курсовой стоимости ценных бумаг на фондовом рынке.(144) Применение данной теории позволило прогнозировать будущее. Также в рамках данной проблемы вели свои исследования известные американские ученые Кобб и Дуглас (144), которые провели анализ влияния факторов - труд и капитал - на национальный доход США. Результаты их исследований впоследствии легли в основу моделей экономического анализа для прогнозирования ожидаемых доходов.

В этот же период известный американский ученый И. Фишер разработал теорию рыночного процента, в которой основное внимание было сосредоточено на исследование влияния инфляции на величину рыночного процента.(136 )

Более детальный анализ инвестиционного риска был начат в 50-е годы. В этот период широкое развитие получили статистические методы оценки риска, которые позволили перейти к количественным оценкам риска.

Большой вклад в анализ риска был сделан американским экономистом Г. Марковицом, он впервые сформулировал научный метод учета фактора риска и разработал способ снижения риска получивший название «диверсификация Марковица».(140, 141 )

Также в рамках данной проблемы в этот же период вели свои исследования У.Шарп и Д.Трейнер (129,144), в их работах были сформулированы основные понятия риска, его виды, а также разработаны методы учета и снижения риска при выборе инвестиционных решения и стратегий.

В последствии анализ риска был дополнен определением и разработкой методов оценки отдельных видов риска. В конце 70-х годов С.Росс (142) разработал теорию арбитражного ценообразования, которая наряду с теорией рынка капитала, предложенной Шарпом, является основной составляющей анализа инвестиционного риска на сегодняшний день.

В. Лоуренс и К.Мак Кримон рассматривали проблему приемлемого риска и достижения безопасности. Н. Крокфорд в своих работах рассмотрел вопрос управления риском. Д.Купер уделял внимание вопросам анализа при крупномасштабном проектировании. Р.Браун рассматривал риск в сфере маркетинга. (138)

В советской экономической науке проблемами анализа риска серьезно стали заниматься ближе ко второй половине 20-го века. Основная причина отсутствия внимания к этим проблемам заключается в том, что плановая экономика не рассматривала риск как составляющую экономического процесса.

В настоящее время, как и на Западе, так и у нас, проблема риска является одной из основных при выборе вариантов инвестиций. В данный момент исследование вопросов анализ риска в отечественной экономической литературе приобретает особую значимость в связи с переходом нашей страны к рыночному механизму хозяйствования. Экономическая ситуация России характеризуется нестабильностью и спадом промышленного производства, в таких условиях возникает проблема сохранения сбережений, а также накопления с помощью эффективного инвестирования. Процесс инвестирования Б условиях переходной экономике затруднен тем, что методы инвестиционного анализа, используемые в устойчивой рыночной экономике, оказываются неприемлемыми для переходного периода. В связи с этим, требуется корректировка подходов к рассмотрению некоторых вопросов теории эффективности капитальных вложения с учетом рискового аспекта.

В последнее время в отечественной экономической литературе появился ряд трудов и статей, в которых авторы при рассмотрении вопросов хозяйственной деятельности предприятий, условий становления рыночных отношений, эффективности капиталовложений затрагивают также и некоторые аспекты проблем учета риска. Наиболее известны следующие авторы.

Альгин А.П. занимался вопросами, связанными с риском и его ролью в общественной жизни, спецификой и своеобразием риска в различных областях знания. Предложил свою классификацию рисков. Анализ уровня кредитного, страхового рисков дается в статьях Севрук В.Т. (3,102)

Стоянова Е.С. занимается в рамках финансового менеджмента вопросами оценки финансового и предпринимательского рисков. В работах исследователя разработана классификация финансовых рисков, определены основные принципы управления рисками. Введено понятие риск-менеджмента. (108)

В работах таких авторов как И. А. Зимин, А.А.Первозвашжий, Т.Н.Первозванская, И.В. Липсиц (45,86,56) встречается целый ряд высказываний о целесообразности и даже обязательности учета элементов риска при принятии решений об инвестировании, так как игнорирование риска может стать тормозом экономического развития. В работах рассматриваются вопросы оценки и управления инвестиционными рисками.

Взаимосвязь экономических категорий «неопределенность» и «риск»

Неопределенность является важным фактором, влияющим на принятие и осуществление хозяйственных решений. Хозяйственная жизнь общества протекает под воздействием многочисленных факторов, независимых друг от друга, действующих часто непредсказуемо. Объем информации и количество взаимосвязей в экономических системах также постоянно возрастают, что в свою очередь способствует усилению неопределенности в развивающейся, рыночной экономике. Неопределенность оказывает существенное влияние на протекание всех хозяйственных явлений и процессов. Особенно значимо воздействие, которое фактор неопределенности оказывает на подготовку и реализацию инвестиционных проектов. Неопределенность предполагает отсутствие информации о прошлом, настоящем и будущем данного события, положения или значения. Это означает недостаток уверенности в оценке вероятности наступления события. Также, неопределенность предполагает знание всех возможных исходов, но вероятность наступления события не может быть ни определена, ни оценена.

Очень часто понятие «риск» и «неопределенность» отождествляются. Ф.Найт был первым экономистом, который разделил понятие «риск» и «неопределенность» в качестве двух достаточно определенных концепций. Его книга открыла путь систематическому изучению элементов неопределенности в экономике, а терминология была повсеместно принята целым поколением экономистов.(70) Наличие риска означает, что результат действий не может быть предсказан с определенностью. Это побуждает нас к введению измерителей вероятности получения возможных результатов или их эквивалентности.

Таким образом можно сказать, что риск - это статистически установленная вероятность, то есть в большинстве случаев вероятность наступления события может быть выведена из прошлых знаний и опыта.

Неопределенность, в соответствии с терминологией Ф. Найта, не поддается точной количественной, а, следовательно, и статистической оценке. Ф.Найт, определяя понятия, писал, что «измеряемая количественно неопределенность, или «риск» в собственном смысле этого слова, как мы будем далее использовать этот термин, следует отличать от неподдающейся измерению неопределенности... Мы будем ограничивать термин «неопределенность» случаями, в которых отсутствует возможность количественной оценки» (70,с. 46). Фрэнк Найт в своей статье «Понятие риска и неопределенности», опубликованной в 1921 г отмечал, что существуют два типа вероятности: математическая и статистическая. Вероятность первого типа определяется общими, заранее заданными принципами. «Математическая вероятность - пишет Ф. Найт, - это абсолютно однородная классификация случаев, во всем идентичных» (70, с. 401). Вероятность второго типа можно определить лишь эмпирически. Статистическая вероятность, считает Ф. Найт, это «эмпирическая оценка частоты проявления связи между утверждениями, не разложимыми на изменчивые комбинации одинаково вероятных альтернатив» (70, с. 475), Первый тип вероятности очень редко встречается в бизнесе, второй типичен для деловой сферы. Первый тип поддается однозначному измерению, для измерения второго требуются субъективные оценки.

Шаги от статистически определенной экономической теории к экономике неопределенности заключается в шагах к более высокому уровню математической абстракции. В теории рисков экономические категории, такие как цены, количества и другие, могут быть представлены в виде чисел. Эти переменные могут быть измерены, а пропорции между ними могут быть выражены через простое отношение. Подобная теория имеет динамическую версию, где переменные определяются в качестве функций от времени. Следовательно, отношения между этими переменными могут бать выражены с использованием математического аппарата.

В теории неопределенности детерминистская шкала заменяется шкалой стохастических переменных, а стохастические процессы должны быть представлены в виде функций от времени в соответствующей теории динамики. К таким концепциям не может быть применена элементарная математика. Подобные концепции достаточно сложны даже для формального определения, а представление их содержания в виде графиков и чисел вообще невозможно. Сложность математических выводов затрудняют использование теорий неопределенности на практике.

Большинство идей о неопределенности, получивших развитие в настоящее время, принадлежат экономисту Л.Савэджу, рассмотревшему принятие решений в условиях неопределенности, основанной на субъективных оценках. В своей работе «Основы статистики» он отмечал, что несмотря на то, что в классической теории считается, что два индивида в одной ситуации, имеющие одинаковые вкусы, снабженные однородной информацией и поступающие рационально, будут действовать одинаковым образом, он считает, «что это даже приблизительно не соотносится с реальностью... Я действительно считаю, что в принятии решений существуют элементы, не говоря уже о вкусе, о которых, как и о вкусе, нельзя ничего сказать.». (143, с. 456)

Теоретико-методологические основы оценки эффективности инвестиционных проектов и рисков в системе управления проектами

Основу инвестиционной деятельности предприятия составляет инвестирование в реальные проекты. Для большинства предприятий это инвестирование является в современных условиях единственным направлением инвестиционной деятельности. Это определяет важную роль управления инвестиционными проектами в системе инвестиционной деятельности предприятий промышленности.

Выделяют ряд особенностей осуществления реальных инвестиций предприятиями промышленности, основными из которых являются (17, с. 41): Реальное инвестирование является главной формой реализации стратегии экономического развития предприятия. Реальное инвестирование находится в тесной взаимосвязи с операционной деятельностью предприятия. Реальные инвестиции обеспечивают, как правило, более высокий уровень рентабельности в сравнении с финансовыми инвестициями, Реализованные реальные инвестиции обеспечивают предприятию устойчивый чистый денежный поток. Реальные инвестиции подвержены высокому уровню риска морального старения. Реальные инвестиции имеют высокую степень противоинфляционной защиты. Реальные инвестиции являются наименее ликвидными.

Специфический характер реального инвестирования и его форм предопределяют особенности его осуществления на предприятии, которые выражаются в политике управления реальными инвестициями на предприятии. Одним из направлений которой является управление инвестиционными проектами. Управление инвестиционными проектами на предприятии направлено на оценку эффективности инвестиционных проектов, на их реализацию в запланированные сроки с целью обеспечения своевременного возврата вложенных средств. Управление осуществляется в разрезе каждого реального проекта предприятия.

Управление проектами за последнее время завоевало признание как наилучший метод планирования и управления реализацией инвестиционных проектов. По американским оценкам применение методологии управления проектами обеспечивает высокую надежность достижения целей проекта и на 10-15% сокращает затраты на его реализацию.

В мире накоплен огромный опыт применения управления проектами. В частности, эта методология применяется во всех крупных компаниях мира. В России управление проектами развивается не так давно.

Управление проектом - это планирование, координация и контроль работ по проекту для достижения его целей в рамках заданного бюджета и сроков, с надлежащим качеством.

Управление проектами - искусство руководства и координации людских ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения системы современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта. ( 116, с. 45) Чтобы удовлетворить эти требования и ожидания необходимо найти оптимальное сочетание между целями, сроками, затратами, качеством и другими характеристиками проекта. УП подчиняется четкой логике, которая связывает между собой различные области знаний и процессы управления проектами.

Любой проект в процессе своей реализации проходит различные стадии, называемые в совокупности жизненным циклом проекта. Для реализации различных функций управления проектом необходимы действия, которые именуются процессами управления проектами.

Процессы управления проектами могут быть разбиты на шесть основных групп, реализующих различные функции управления :

Процессы инициации - принятие решения о начале выполнения проекта; Процессы планирования - определение целей и критериев успеха проекта и разработка рабочих схем их достижения; Процессы исполнения - координация людей и других ресурсов для выполнения плана; Процессы анализа - определение соответствия плана и исполнения проекта поставленным целям и критериям успеха и принятие решений о необходимости применения корректирующих воздействий; Процессы управления - определение необходимых корректирующих воздействий, их согласование, утверждение и применение;

- Процессы завершения - формализация выполнения проекта и подведение его к упорядоченному финалу.

Практически методология управления проектами помогает: обосновать целесообразность инвестиций, разработать оптимальную схему финансирования работ, составить план работ, включающий сроки исполнения работ, потребление ресурсов, необходимые затраты,

Базовый расчет эффективности инвестиционного проекта «Нефтеперерабатывающий завод НТТУ -100»

При проведении качественной оценки рисков данного проекта следует учитывать особенности самого проекта, а также особенности внешней среды.

Прединвестиционный этап предполагает возникновение такого риска как не реализация идеи проекта. Вероятность возникновения данного вида риска существует, хотя и не высокая, в силу ряда причин. В настоящее время в республике ведется политика создания собственной нефтеперерабатывающей базы, что выражается в разработке различных нормативных документов способствующих реализации подобных проектов. ( Постановление Правительства РС(Я) №306 от 30.07.93г. , Указ Президента PC (Я) «О мерах по повышению эффективности управления нефтегазовым комплексом Республики Саха (Якутия) от 10 сентября 1997 и др.) При этом республика активно участвует в реализации стратегически важных проектов.

Маркетинговые риски. В результате завершения строительства нефтеперерабатывающей установки на Среднеботуобинском месторождении производительностью 100 тыс.тн. в год, ежегодно на установке будет производиться продукты представленные в таб.5.

Несмотря на тот факт, что АО "Таас-Юрях нефть" строит первый в Якутии нефтеперерабатывающий, налицо явная диспропорция в долях производства продуктов и их доли в общей выручке. Наиболее дефицитные светлые нефтепродукты, доля которых в производстве превышает 30 %, в общей выручке составляют всего лишь 25 %. Это определяет наличие рисков связанных с реализацией готовой продукции завода. Однако следует отметить, что вся продукция отвечает требованиям государственного стандарта, что говорит о высоком ее качестве. При этом качество продукции в первую очередь определяется качеством сырья. В процессе переработки нефти возможно ухудшение ее качественных параметров, что может вызвать дополнительные затраты для производства конечной продукции из данного сырья соответственно ГОСТу. На сегодняшний день рынок нефтепродуктов республики недостаточно развит - 92% всей потребности республики в нефтепродуктах завозится из вне. В силу этого обстоятельства, можно говорить о наличие свободной нише на рынке сбыта Этот факт также подтверждает проведенный анализ рынков сбыта республики Саха. В 1995г. Республика Саха потребила 1469 тыс. тонн основных нефтепродуктов (таб. 6). Данные по прогнозному потреблению нефтепродуктов в Республике на период до 2020, составленные с использованием методики регрессионно-корреляциоішого анализа на основе прогнозов темпов изменения ВВП приведены в таб 7. Из приведенной таблице видно, что объемы потребления всех видов нефтепродуктов в период 1995-2020 увеличатся, при этом структура потребления изменится в сторону увеличения дизельного топлива, что является благоприятным фактором для реализации данного проекта. В качестве рынка сбыта предприятие рассматривает Западный регион Якутии. В западном регионе расположен один из основных потребителей нефтепродуктов в Республике, обладающий высоким уровнем платежеспособности: АК "АЛРОСА". Потребность Западного региона PC (Я) в нефтепродуктах представлена на рис.5

Однако данный рынок является привлекательным для многих потенциальных инвесторов, что определяет вероятность появления новых конкурентов в лице АК «АЛРОСА», что может отразится на деятельности компании и значительно снизить долю занимаемого рынка. Также, ОАО ННГК «Саханефтегаз» одновременно с реализацией данного проекта осуществляет строительство нефтеперерабатывающего завода на Талаканском месторождении, однако технические проблемы и масштабы проекта увеличивают срок его реализации, а следовательно конкуренция со стороны данного предприятия возможна минимум через 5 лет. Но при всем благоприятном положении на рынке сбыта, существует вероятность возникновения таких рисков как: повышение цены на конечную продукцию, обусловленное ухудшением качества сырья, технологическими проблемами, а также возможна ситуация , при которой два крупных потребителя ( АК

«АЛРОСА» и ГУП»Якутнефтепродукт»), доля в общей выручке составляет 85 %, смогут диктовать цены; появление новых конкурентов, например со стороны АК «Алроса»; проблемы сбыта продукции при условии повышения цен на конечную продукцию; риск появления товаров заменителей, но на сегодняшний день он минимальный (использование сжиженного газа как альтернатива бензину).

Производственные риски. Данный проект предусматривает строительство нефтеперерабатывающего завода. В силу этого обстоятельства для проекта являются существенными строительные риски. Среди строительных рисков наиболее существенными являются : низкое качество строительных материалов; низкое качество строительно-монтажных работ; срыв сроков строительства; низкое качество управления.

Осуществление проекта в условиях Крайнего Севера накладывает определенные требования к эксплуатации оборудования и ведет к возникновению таких рисков как: простои в работе завода из-за низких температур; ненадежность оборудования.

При реализации проекта планируется использование оборудования, которое простаивало без эксплуатации в течении 4 лет, в силу этого, можно говорить о риске морального устаревания и риске некачественного оборудования.

Финансовые риски. Общее нестабильное экономическое положение России обуславливает наличие таких факторов внешнего риска как: рости нфляции; увеличение ставки рефинансирования.

Существенным риском для данного проекта является увеличение стоимости проекта в процессе его реализации, что вызовет необходимость в дополнительном финансировании. В процессе привлечения дополнительных средств могут возникнуть проблемы с источниками финансирования, а именно, их недоступность или высокая стоимость. В силу того, что основным источником финансирования проекта является эмиссия ценных бумаг, процентный риск является несущественным для данного проекта.