Управление рисками при привлечении инвестиций для реализации горнопромышленных проектов Петров Максим Викторович

Управление рисками при привлечении инвестиций для реализации горнопромышленных проектов
<
Управление рисками при привлечении инвестиций для реализации горнопромышленных проектов Управление рисками при привлечении инвестиций для реализации горнопромышленных проектов Управление рисками при привлечении инвестиций для реализации горнопромышленных проектов Управление рисками при привлечении инвестиций для реализации горнопромышленных проектов Управление рисками при привлечении инвестиций для реализации горнопромышленных проектов Управление рисками при привлечении инвестиций для реализации горнопромышленных проектов Управление рисками при привлечении инвестиций для реализации горнопромышленных проектов Управление рисками при привлечении инвестиций для реализации горнопромышленных проектов Управление рисками при привлечении инвестиций для реализации горнопромышленных проектов Управление рисками при привлечении инвестиций для реализации горнопромышленных проектов Управление рисками при привлечении инвестиций для реализации горнопромышленных проектов Управление рисками при привлечении инвестиций для реализации горнопромышленных проектов
>




Петров Максим Викторович. Управление рисками при привлечении инвестиций для реализации горнопромышленных проектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 155 с. РГБ ОД, 61:01-8/109-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постановка проблемы управления рисками при привлечении инвестиций в горнопромышленные проекты 8

1.1. Оценка потребности российской горной промышленности в инвестиционных ресурсах

1.2. Текущая ситуация с привлечением инвестиций в горную промышленность 14

1.3. Анализ исследований в области привлечения инвестиций в горнопромышленные проекты 20

1.4. Обоснование цели, задач и методов исследования 24

Выводы по Главе 1 28

Глава 2. Анализ рисков горнопромышленного инвестирования и способов управления ими 29

2.1. Определение понятия рисков горнопромышленного инвестирования 29

2.2. Классификация и оценка рисков горнопромышленного инвестирования в России 32

2.3. Управление рисками как инструмент воздействия на доступность и стоимость инвестиционных ресурсов 44

2.4. Способы управления рисками инвестирования 49

Выводы по Главе 2 66

Глава 3. Исследование влияния рисков инвестирования на источники, формы и методы привлечения капитала в горнопромышленные проекты 67

3.1. Оценка возможностей привлечения различных категорий инвесторов к реализации горнопромышленных проектов в России 67

3.2. Особенности использования различных форм и методов привлечения инвестиций в условиях повышенных рисков 87

3.3. Перспективы использования проектного финансирования в российской горной промышленности 99

Выводы по Главе 3 104

Глава 4. Формирование методического подхода к управлению рисками при привлечении инвестиций 106

4.1. Алгоритм привлечения инвестиций на основе управления рисками 106

4.2. Идентификация и оценка рисков горнопромышленного инвестирования 111

4.3. Формирование и отбор приоритетных вариантов схемы привлечения инвестиций 125

4.4. Апробация методического подхода к управлению рисками на примере проекта освоения золотосеребряного месторождения "Дукат" 133

Выводы по Главе 4 147

Заключение .: 148

Литература 150

Введение к работе

Актуальность работы. Российская горнодобывающая промышленность в последние годы испытывает острый дефицит инвестиционных ресурсов для поддержания и развития минерально-сырьевой и технологической базы. Последствия дефицита проявляются в прогрессирующем старении производственных фондов горнорудных предприятий, резком снижении количества новых месторождений, вводимых в эксплуатацию, сокращении объемов прироста разведанных запасов к уровню добычи для многих видов полезных ископаемых, особенно цветных металлов. В результате падают физические объемы добычи и переработки минерального сырья, растет его себестоимость, ухудшается финансово-хозяйственное положение предприятий отрасли, нарастают социальные и экологические проблемы в добывающих регионах.

По данным Госкомстата РФ, до сих пор самым крупным источником инвестиций в горной промышленности, покрывающим более 50% их объема, остаются собственные средства горнорудных предприятий. Однако возможности роста инвестиций за счет этого источника весьма ограничены, поскольку у большинства предприятий в силу их низкой рентабельности прибыль невелика или отсутствует, а амортизационные отчисления используются прежде всего на пополнение оборотных средств и поддержание действующего производства. При современном состоянии бюджетов всех уровней не приходится рассчитывать и на более существенное, чем сегодняшние 10-15%), участие бюджетных средств в обеспечении инвестиционного процесса.

Выходом из сложившейся ситуации могло бы быть привлечение инвестиций из российских негосударственных источников и из-за рубежа. Однако отечественный частный капитал и иностранные инвесторы, как свидетельствуют статистические данные, крайне неохотно вкладывают средства в горный сектор. Их низкая активность объясняется как общим неблагоприятным инвестиционным климатом в России, связанным со значительной политической, экономической, социальной и правовой нестабильностью, так и особенностями горнопромышленного инвестирования: высокой капиталоемкостью и длительными сроками окупаемости проектов; наличием специфических геологических рисков; удаленностью от рынков сбыта и неразвитостью инфраструктуры во многих горнодобывающих регионах, требующей дополнительных затрат на развитие; отсутствием «прозрачного» горного законодательства, обеспечивающего надежную защиту интересов инвесторов. В совокупности эти факторы приводят к тому, уровень рисков при инвестировании капитала в российские горнопромышленные проекты оказывается чрезвычайно высоким, неприемлемым для большинства инвесторов.

В создавшейся ситуации горным предприятиям, нуждающимся в капитальных ресурсах, не остается иного выхода, кроме как активно искать и принимать меры по снижению рисков инвесторов. Только обеспечивая надежную защиту интересов инвесторов можно повысить вероятность и улучшить условия получения средств. Одновременно предприятия должны управлять и собственными рисками, возникающими в результате инвестирования в проекты принадлежащих им денежных и материальных ресурсов и использования капитала из внешних источников, за который они несут ответственность перед инвесторами. Это определяет необходимость комплексного изучения рисков горнопромышленного инвестирования и разработки для горных предприятий научно обоснованных подходов к управлению рисками при привлечении инвестиций.

Цель работы заключается в формировании методического подхода к управлению рисками инвестирования, направленного на повышение эффективности деятельности горных предприятий по привлечению инвестиций для реализации горнопромышленных проектов.

Идея работы состоит в том, что деятельность горных предприятий по организации инвестиций в горнопромышленные проекты должна строиться на основе оценки и управления рисками инвестирования и заключаться в формировании схемы привлечения средств, обеспечивающей приемлемый для всех инвесторов, в том числе и самих предприятий, уровень рисков и доходности при реализации проектов.

Объектом исследования являются горнопромышленные проекты, направленные на освоение новых месторождений, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих горных предприятий.

Предметом исследования являются риски горнопромышленного инвестирования в России, способы управления рисками, а также используемые в современной практике формы и методы привлечения инвестиций.

Научные положения, разработанные лично соискателем в процессе % исследований, заключаются в следующем. (а) Состав рисков инвестирования горнопромышленного проекта и доступные для горного предприятия способы управления ими определяют возможных инвесторов, методы и условия привлечения капитала в проект. Р^ 2. Управление привлечением капитала на горном предприятии следует осуществлять на основе разработанного методического подхода, предусматривающего анализ рисков инвестирования проекта, определение доступных для предприятия способов их снижения, формирование на этой основе предварительных вариантов схемы привлечения инвестиций, отбор и реализацию приоритетного варианта, обеспечивающего приемлемый для внешних инвесторов и самого предприятия уровень рисков и доходности от проекта.

3. Отбор приоритетного варианта схемы привлечения инвестиций в горнопромышленный проект следует производить с помощью предложенной экономико-математической модели, позволяющей учитывать вероятность реализации варианта, его влияние на коммерческую эффективность проекта, надежность поступления средств от инвесторов, рискованность и соответствие стратегии развития горного предприятия. Новизна работы заключается в разработке задачи организации привлечения капитала в горные проекты на основе исследования рисков горнопромышленного инвестирования, их влияния на возможность участия различных категорий инвесторов, методы и условия предоставления средств и формирования методического подхода к управлению рисками при привлечении инвестиций.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: - использованием представительного объема экономико-статистической информации об инвестиционных процессах в горной промышленности России; - результатами анализа отечественного и зарубежного опыта привлечения ^ инвестиций в горнопромышленные проекты; * - корректным применением методов экономико-математического моделирования при формировании методического подхода к управлению рисками; - результатами апробации методического подхода к управлению рисками на примере золотосеребряного месторождения «Дукат», Магаданская область.

Научное значение работы заключается в комплексном исследовании роли управления рисками инвестирования при привлечении капитальных ресурсов в горный сектор экономики на основе анализа рисков, их влияния на возможные источники, методы и условия предоставления средств и разработке методического подхода к управлению рисками.

Практическое значение работы заключается в том, что изложенные в ней результаты анализа рисков горнопромышленного инвестирования, способов управления ими, потенциальных инвесторов, форм и методов предоставления инвестиционных ресурсов, а также сформированный методический подход к управлению рисками позволяют повысить эффективность деятельности горных предприятий по привлечению капитала для реализации проектов.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанный методический подход к управлению рисками при привлечении инвестиций для реализации горнопромышленных проектов принят к использованию РАО «Норильский никель».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на конференции «Идентификация и финансирование природоохранных проектов» (Екатеринбург, 1998 г.), симпозиуме «Неделя горняка-99» (Москва, МГГУ, 1999 г.), а также на заседаниях кафедры Организации и управления в горной промышленности МГГУ (Москва, 1998 -1999 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 3 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 82 наименований, изложенных на 155 страницах, содержит 14 рисунков и 15 таблиц.

Текущая ситуация с привлечением инвестиций в горную промышленность

Об ухудшении состояния минерально-сырьевой базы свидетельствует также сокращение количества разведанных новых перспективных месторождений, пригодных к вовлечению в эксплуатацию с высокими технико-экономическими показателями. По сведениям МПР, для различных видов минерального сырья от 30 до 70% резерва разведанных месторождений не может коммерчески эффективно разрабатываться с использованием существующих в России технологий горнодобычи в условиях текущей неблагоприятной ценовой ситуации на мировых рынках [39].

К сожалению, приходится говорить и о низкой интенсивности и эффективности использования имеющейся минерально-сырьевой базы. По большинству видов полезных ископаемых Россия значительно отстает от развитых стран по удельному показателю добычи в расчете на душу населения. Например, располагая крупнейшими в мире разведанными запасами железной руды, российская горная промышленность производит товарной руды в расчете на одного человека меньше, чем в Японии и Германии. По производству важнейших цветных металлов, редких и рассеянных элементов на одного человека Россия сейчас занимает место вообще только во втором десятке [13].

За последние годы почти прекращен ввод в эксплуатацию новых месторождений, так, длительное время не осваиваются выявленные в прошлые годы высокоперспективные месторождения алмазов в Архангельской области, бокситов в Республике Коми, полиметаллов в Республике Бурятия и Алтайском крае, крупные золоторудные месторождения в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока. По сведениям ВНИИ экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС), представленным в табл. 1, к началу 1998 г. в России было разведано более 1300 месторождений твердых полезных ископаемых, однако в разработке находилось только 319 месторождений. Для различных групп ископаемых доля освоенных месторождений составляла от 9,4% для редких металлов до 29,6% для цветных металлов [13]. Невысокая эффективность использования минерально-сырьевой базы в огромной степени связана с низкой технико-технологической оснащенностью добывающего комплекса. Производственные фонды большинства горнорудных предприятий находятся в состоянии глубокого физического и морального износа, что является одной из причин низких показателей производительности труда и рентабельности добывающих отраслей, больших потерь при добыче и переработке сырья, высокой энергоемкости производства. По данным Госкомстата РФ, средняя степень износа основных фондов на предприятиях черной металлургии составляет 54%, цветной металлургии - 52% [42]. Даже на таком крупном экспортно-ориентированном предприятии как РАО «Норильский никель» производственные мощности изношены почти на 80%, что ставит под большое сомнение средне- и долгосрочные перспективы комбината. Сложившаяся устойчивая тенденция отставания ввода в действие новых мощностей от их выбытия на действующих горных предприятиях (в среднем отставание начиная с 1991 г. составляет 10-12% в год) и связанное с этим прогрессивное старение производственных фондов ведет к тому, что в ближайшие годы минимально прогнозируемые уровни добычи не будут обеспечены производственными мощностями по золоту (начиная с 2003-2005 гг.), серебру (2010 г.), цинку (2005-2007 гг.), никелю (2010-2012 гг.) [45].

Устаревшее изношенное оборудование сдерживает внедрение новых прогрессивных технологий добычи и переработки полезных ископаемых, таких, как кучное, биологическое выщелачивание, пиро- и гидрометаллургия и т.д. По данным Минэкономики РФ, удельный вес продукции, получаемой с применением прогрессивной технологии, в последние годы составлял для производства алюминия 55-57%, меди - 64-66%, никеля - всего 24-25% [14]. А используемые в России устаревшие технологии таковы, что многие виды добываемого сырья оказываются низкокачественными, бедными, загрязненными и не соответствующими международным стандартам, что снижает их конкурентоспособность на мировом рынке. Традиционно низким является процент извлечения минеральных продуктов из бедных, "упорных" и комплексных руд.

Существующие технологии переработки не дают возможности экономически эффективно использовать и уже добытое природное сырье. Так, из-за технической отсталости российской черной металлургии финансовые потери ежегодно составляют 3,5-4 млрд. долл. США.

Еще один фактор, которому у нас, к сожалению, не придают особого значения, заключается в высокой нагрузке, создаваемой устаревшими технологиями добычи и переработки сырья на окружающую среду. Во всех горнодобывающих регионах в настоящее время предельно остро стоит проблема снижения выбросов и сбросов в воздушный и водный бассейны, утилизации образующихся отходов, сохранения и восстановления растительного покрова, рекультивации земель и т.д.

Таким образом, решение задачи повышения эффективности (коммерческой, народнохозяйственной, природоохранной) использования недр, а также развития и улучшения сырьевой базы, помимо возможностей сырьевого потенциала и других обеспечивающих условий, тесно связано с проблемами технического перевооружения геологоразведочного производства и горнодобывающего комплекса.

Очевидно, что техническое перевооружение действующих производств, освоение новых перспективных месторождений с использованием прогрессивных технологий и проведение геологоразведочных работ требуют, без преувеличения, огромных инвестиций. Дать сколько-нибудь точную денежную оценку потребности российской горнодобывающей промышленности в инвестиционных ресурсах не представляется возможным, поскольку развитие отрасли и, соответственно, ее инвестиционные нужды определяются множеством мало прогнозируемых политических, экономических иных факторов кратко-, средне- и долгосрочного характера1. Тем не менее, в качестве своего рода верхнего ориентира при определении инвестиционных потребностей горнодобывающего комплекса можно использовать расчеты специалистов ВИЭМСа, согласно которым освоение невостребованного резерва разведанных месторождений в России потребует порядка 150 млрд. долларов США, в том числе месторождений черных металлов -37 млрд. долларов, цветных и редких металлов - 56 млрд. долларов, благородных металлов - 30 млрд. долларов и нерудных ископаемых - 11 млрд. долларов [13].

В федеральных целевых программах «горно-металлургического» профиля содержатся оценки потребности в финансировании конкретных инвестиционных проектов и мероприятий, входящих в состав программ. В соответствии с Федеральной программой «Техническое перевооружение и развитие металлургии России», одобренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.94 № 41, общий объем капитальных вложений из всех источников в проекты по строительству новых мощностей на 143 действующих предприятиях металлургической промышленности в период с 1993 по 2000 г. должен составить порядка 7,5 млрд. руб. в ценах 1998 г. (1,2 млрд. долл. США). Федеральной программой «Развитие минерально-сырьевой базы Российской Федерации» инвестиции в геологоразведочные работы в период с 1994 по 2000 г. предусмотрены на уровне 0,6 млрд. руб. в ценах 1998 г. (примерно 100 млн. долл. США). Учитывая, что многие проекты и мероприятия, финансируемые в рамках программ, носят неотложный характер, то содержащиеся в них оценки инвестиционных затрат можно рассматривать как своего рода нижнюю границу потребности в капиталах, без привлечения которых отрасль не в состоянии обойтись.

Определение понятия рисков горнопромышленного инвестирования

Формирование методической базы управления рисками инвестирования при привлечении капитала в горнопромышленные проекты требует разработки ясного понятийного аппарата в этой области. Прежде всего, нуждается в четком определении предмет управления - риски инвестирования. Это не так просто сделать, поскольку, как справедливо замечает В.М. Гранатуров, уже само понятие риска является весьма неоднозначным, допускающим разные трактовки, что связано с многоаспектностью этого явления, его системным характером [11]. Поэтому неслучайно, что в экономической литературе существуют достаточно существенные расхождения в определении и использовании понятия риска.

В учебнике «Управление инвестициями» риск рассматривается как уровень определенной финансовой потери или недополучения планируемых доходов [54]. Некоторые авторы придерживаются похожего определения, но подчеркивают при этом вероятностный характер возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом [8, 12, 56].

Более широкое толкование риска содержится в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов». В них риск связывается с понятием неопределенности, означающим невозможность точного прогнозирования вектора развития сложной системы - инвестиционного проекта. Неопределенность предполагает наличие факторов, при которых результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна; это неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта. Факторы неопределенности подразделяются на внешние и внутренние. Первые включают в себя факторы, не зависящие от воли участников проекта, например, изменения законодательства, действия конкурентов, форс-мажорные обстоятельства. Внутренние факторы, напротив, определяются действиями участников (компетентностью персонала фирмы, правильностью определения характеристик проекта и т.д.). Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием риска [30]. Инвестиции в любой проект сопряжены с определенным риском, поскольку доход от проекта является случайной, подверженной действию множества внутренних и внешних факторов неопределенности, величиной. При этом риск всегда выступает как явление субъективное в том смысле, что он неотделим от конкретных субъектов хозяйственных отношений, каждый из которых имеет свои цели и понимание рисков, стоящих на пути достижения цели. Естественно, что все участники горного проекта (предприятие- инициатор, его владельцы, внешние инвесторы, поставщики оборудования и т.д.) преследуют в нем собственные интересы, частично пересекающиеся и частично отличные от интересов других участников. Соответственно и состав рисков, который несут участники проекта, также имеют между собой области пересечения и отличия и поэтому нуждаются в самостоятельном определении и изучении.

В данной работе предметом исследования являются риски горнопромышленного инвестирования, то есть риски, которые несут отечественные и зарубежные инвесторы при финансировании горных проектов в России. Поскольку в общем случае основная цель инвесторов заключается в обеспечении возврата инвестированного капитала и получении на него прибыли, то риск горнопромышленного инвестирования целесообразно определить как неопределенность, связанную с возможностью полной или частичной потери инвесторами вложенных в горный проект средств и/или прибыли на них.

Данное определение применимо ко всем категориям инвесторов в горные проекты: предприятиям-инициаторам проектов, вкладывающим в них собственные средства; организациям-кредиторам, осуществляющим долговое финансирование проектов; долевым инвесторам, приобретающим акции или доли участия в компаниях, реализующих проекты. Вместе с тем, у каждого из перечисленных инвесторов есть своя специфика в определении состава рисков инвестирования и факторов, их порождающих.

Для предприятий, инвестирующих свои средства в проекты, финансовые потери напрямую связаны с неудачами проектов и проявляются в снижении прибыли, ухудшении финансово-хозяйственного положения, и, в крайнем случае, банкротстве.

Для кредиторов риски потерь связаны с полной или частичной неспособностью заемщика выполнять свои платежные обязательства по кредитному или лизинговому соглашению или условиям эмиссии облигаций. Риски кредиторов могут напрямую не зависеть от неудачи проекта, если вложенные ими средства обеспечены иными, не связанными с проектом, активами заемщика. Для акционеров проектной компании потеря инвестированного в акции капитала происходит в случае неудовлетворительных результатов финансово-хозяйственной деятельности компании, в результате которой падает стоимость ее акций и не выплачиваются или выплачиваются в меньшем объеме дивиденды. Здесь также может не быть прямой взаимосвязи между неудачей проекта и убытками акционеров. Однако, как правило, степень рисков, принимаемых долевыми инвесторами, выше, чем у кредиторов, поскольку они не могут воспользоваться многими способами снижения рисков, доступных кредиторам.

Следует отметить, что риски инвестирования не исчерпываются только возможными финансовыми потерями. К дополнительным видам рисков, учитываемых инвесторами, относятся: - угроза репутации инвестора при неудаче проекта; - необходимость существенных денежных и временных затрат при рассмотрении и подготовке проекта к финансированию, а в дальнейшем на стадии его реализации; - возможные служебные неприятности для менеджеров, работавших с принесшим убытки проектом. Эти виды рисков, хотя и являются производными от рисков финансовых потерь, могут сыграть определяющую роль в принятии инвестором решения о том, начинать ли вообще работу с проектом. Риски инвестирования в горнопромышленные проекты детерминируются тремя основными группами факторами:

Оценка возможностей привлечения различных категорий инвесторов к реализации горнопромышленных проектов в России

К числу международных финансовых институтов (МФИ) относятся многочисленные организации, созданные на межгосударственном уровне для обслуживания и регулирования международных валютно-кредитных отношений.

Из множества МФИ только некоторые участвуют в реализации инвестиционных проектов; в России в этом направлении работают Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная финансовая корпорация (МФК) и Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ), входящие в группу Всемирного Банка, а также Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

МБРР является основным кредитным учреждением группы Всемирного Банка, и часто, когда говорят о Всемирном Банке, имеют ввиду именно МБРР. Банк выдает займы государствам под их суверенные гарантии на льготных условиях: срок погашения займов обычно составляет 15-20 лет, а процентная ставка в последние годы в среднем не превышала 6-7% годовых. Полученные средства правительство страны-заемщика может перекредитовывать (как правило, на более жестких условиях) своим предприятиям напрямую или через посредников - субъекты Российской Федерации или банки, сам же МБРР прямых займов предприятиям не выдает [19,79, 82].

Большая часть займов МБРР используется для реализации государственных инвестиционных программ и проектов. В последние годы МБРР также стал активно предоставлять займы на структурную перестройку экономик стран-заемщиков или их отдельных отраслей, предполагающую проведение экономических реформ, приватизации, улучшение управления, решение социальных вопросов. В то же время инвестирование в промышленные проекты не является первостепенной задачей для МБРР, поскольку банк рассматривает промышленность как объект приложения прежде всего частного капитала, с которым он, по Уставу, не должен конкурировать.

Примером кредитной политики МБРР является финансирование им горнодобывающей промышленности. За все время своего существования (1944-1998 гг.) банк на эти цели предоставил 4945 млн. долл. США, из них в 1996 г. -570,8 млн. долл., в 1997 г. - 300 млн. долл., в 1998 г. - 1370 млн. долл. [79, 82]. Однако, по крайней мере в последние 7 лет, эти значительные средства выделялись не на конкретные инвестиционные проекты, а на проведение реформ добывающих отраслей. Например, Россия в 1996 и 1998 гг. получила так называемые 1-й и 2-й угольные займы на общую сумму 1300 млн. долл. для осуществления мероприятий по структурной перестройке угольной промышленности, аналогичный угольный заем в размере 300 млн. долл. был предоставлен в 1997 г. Украине. Эти займы, выполняющие бюджетозамещающие функции, используются прежде всего для решения социальных проблем угледобывающих регионов и не могут рассматриваться в качестве источников инвестиционных ресурсов для конкретных проектов. Инвестирование в горные проекты может осуществляться в рамках инвестиционных программ МБРР, направленных на решение общих задач по защите окружающей среды, поддержке и реформированию промышленного сектора и т.д. В России реализуется 2 таких программы: Проект поддержки предприятий (ППП), финансируемый совместно МБРР (200 млн. долл. США) и ЕБРР (100 млн. долл.), и Проект по управлению окружающей средой, включающий в качестве инвестиционного компонента Российскую программу организации инвестиций в оздоровление окружающей среды (РПОИ). Однако коммерческие банки-участники ППП не прокредитовали ни одного горного проекта, а в рамках РПОИ в 1997 г. был предоставлен заем в размере 5,6 млн. долл. Высокогорскому ГОКу, г. Нижний Тагил, для реализации проекта по переработке отходов обогащения железных руд. В настоящее время перспективы ППП и РПОИ неясны, равно как и возможности новых заимствований России у МБРР, поэтому рассчитывать на получение средств МБРР на инвестиционные нужды российским горным предприятиям практически не приходится.

Для МФК, созданной в 1956 г., инвестирование в промышленные проекты в частном секторе экономики, в отличие от МБРР, является приоритетным направлением деятельности. По своему Уставу МФК, как и другие члены группы Всемирного банка, призваны работать в развивающихся странах, невзирая на страновые риски. МФК напрямую выделяет средства предприятиям в виде займов и инвестиций в акционерный капитал, не требуя при этом суверенных гарантий и страхования страновых рисков. Займы МФК предоставляются на срок от 7 до 12 лет, включая 3-4-летний льготный период на выплату основной суммы, а процентная ставка рассчитывается как шестимесячный LIBOR для долларов США (5-6%) плюс маржа 1-5% годовых (в зависимости от величины рисков по проекту). Размер займов колеблется от 1 до 100 млн. долл. США и в среднем составляет 10-11 млн. долл. на проект. Помимо осуществления кредитных операций, МФК оказывает содействие в размещении ценных бумаг эмитентов, выдает гарантии и резервные кредиты (standby loans), проводит другие операции, направленные на облегчение доступа предприятий из развивающихся стран на международные рынки капитала. Предоставляемые МФК ресурсы обычно покрывают не более 25% стоимости проекта и служат своего рода катализатором для привлечения коммерческих инвесторов, ориентирующихся на высокий авторитет корпорации и возможную защиту с ее стороны от страновых рисков. МФК активно занимается организацией синдицированных займов, в которых выступает в качестве официального кредитора и подписывает кредитное соглашение от имени софинансирующих сторон. В результате на 1 доллар, вложенный МФК в проекты, в последние годы приходится 5-5,5 долларов, привлеченных от других инвесторов [71, 79].

Инвестирование в горные проекты занимает заметное место в структуре операций МФК: из 11448 млн. долл. США, предоставленных корпорацией с момента ее создания до середины 1998 г. на различные проекты, 1033 млн. долл. (9%) приходится на горные проекты [71 ]. Повышенное внимание МФК к этому сектору объясняется тем, что разработка природных ресурсов в развивающихся странах часто является одним из немногих видов хозяйственной деятельности, способных приносить достаточную прибыль и представлять интерес для частных инвесторов, без дополнительного привлечения которых корпорация обычно не вкладывает собственные средства в проекты. В России МФК участвует в 2 проектах: - освоение золоторудного месторождения «Покровское» в Амурской области (общая стоимость проекта - 77,6 млн. долл. США, из них 12 млн. МФК предоставляет в виде займа проектной компании «Месторождение Покровское», а 4 млн. долл. инвестирует в акции английской компании «Zoloto mining Ltd», созданной для привлечения средств иностранных инвесторов и владеющей 75% акций проектной компании);

Алгоритм привлечения инвестиций на основе управления рисками

Проведенный в предыдущих главах работы анализ позволил установить, что риски инвестирования имеют определяющее влияние на доступность и стоимость капитала, состав возможных инвесторов, формы и методы привлечения инвестиционных ресурсов в горнопромышленные проекты. Отсюда следует, что любой методический подход к проблеме поиска и привлечения инвестиций, адресованный предприятиям, должен строиться на основе управления рисками инвестирования.

Вопросы, касающиеся привлечения инвестиций в реальный сектор экономики России, в имеющейся литературе рассматриваются главным образом на макроуровне, с позиций проведения государственной инвестиционной политики. На микроуровне, т.е. на уровне отдельного предприятия, эти вопросы в отечественной литературе практически не разработаны. В частности, совершенно отсутствуют развернутые методики привлечения инвестиций. Имеющиеся в достаточном количестве подходы и методики оценки эффективности инвестиционных проектов стадию организации финансирования проекта сколько-нибудь детально не описывают. В общем виде в них предусматривается выполнение предприятием следующих трех основных шагов:

1. Финансово-экономическая оценка проекта, определение собственного вклада предприятия и потребности во внешних инвестиционных ресурсах, а также условий, на которых эти ресурсы целесообразно привлекать исходя из экономических параметров проекта. 2. Определение возможных источников и форм привлечения внешних инвестиционных ресурсов. 3. Поиск инвесторов, отвечающих требованим предприятия, согласование условий финансирования и подписание документов [30, 49, 54 и др.]. Данный алгоритм, кроме того, что он носит слишком общий характер, еще и совершенно не учитывает роли управления рисками инвестирования в организации инвестиций в проекты, поэтому на практике трудно реализуем, особенно в России. Любые наработки предприятий по вариантам привлечения средств не найдут понимания у инвесторов, если те сочтут их слишком рискованными для себя.

Методический подход к управлению рисками при привлечении инвестиций, предлагаемый в данной работе, напротив, первостепенное внимание уделяет вопросам оценки и снижения рисков проекта, при этом, безусловно, учитываются и экономические особенности проекта. Идея подхода состоит в том, что горные предприятия, заинтересованные в привлечении ресурсов, должны анализировать риски потенциальных инвесторов и принимать меры по их снижению. В условиях повышенных рисков только таким образом можно добиться выделения финансовых ресурсов. Одновременно предприятия должны управлять и собственными рисками, возникающими в результате инвестирования в проекты своих денежных и материальных ресурсов и привлечения инвестиций со стороны. В конечном итоге деятельность предприятий по организации инвестиций в проект должна быть направлена на формирование такой схемы привлечения средств, которая обеспечивала бы приемлемый для всех инвесторов, в том числе и самих предприятий, уровень доходности и рисков. Как показывает практика, успешно реализуются только те проекты, в которых обеспечен оптимальный баланс распределения рисков между участниками. Алгоритм привлечения инвестиций в рамках данного

Первые пять этапов реализуются предприятием в рамках подготовки заключительного ТЭО инвестиций. На этапе 1 предприятие: - проводит уточненную оценку инвестиционных затрат по горнопромышленному проекту, устанавливает минимальный и максимальный объем собственных средств, который оно готово вложить в проект, и границы потребности в инвестициях из внешних источников; - определяет коммерческую эффективность проекта в целом, без учета схемы финансирования; - на основе анализа денежных потоков по проекту устанавливает допустимые с финансовой точки зрения условия привлечения инвестиций.

Оценка потребности во внешних инвестиционных ресурсах (этап 1) представляет собой ту основу, на которой ведется вся работа по организации финансирования горнорудного проекта. Эта оценка создает своего рода «поле для маневра», на котором действует горнорудное предприятие при разработке схем финансирования проекта и проведении переговоров с инвесторами.